НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Индия
Маршрут/посещенные места: Дели, Джайпур, Фатехпур, Сикри, Агра, Матхура, Вриндаван, Агра, Орча, Каджурахо, Варанаси
Туроператор: Ом-тур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Очень контрастно!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 21:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
бейте – не помню, как этот костюм называется, но состоит из штанишек, прямой рубашки с разрезами по краям и длинного шарфа
Это назывется шальвар-камиз, а шарф - дупатта.

Козы в Индии довольно странные, с трудом отличимые от собак
Интересно, чем эти бедные козы питаются на этих свалках?

Интересно, вот эти пальмы настоящие? Выглядят как столбы. :)
Изображение

К Ханумане мы сходим в последний день

Хануман - это все-таки он, сын бога ветра, предводитель обезьяньего войска, помощник Рамы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
вот эти пальмы настоящие?

Настоящие, настоящие :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Вблизи они совсем замечательные - стволы словно пирамидка из гладких колец.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Эх, опять ни одной фотки не вижу…Придется ждать пока интернет дома разблокируется, чтобы посмотреть. Но надеюсь тем не менее все мои комменты и дополнения будут к месту. :oops:
Это назывется шальвар-камиз, а шарф - дупатта.

Шальвар камиз называют еще пенджаби (так как изначально это была национальная одежда в штате Пенджаб, а потом уже распространился по всей Индии). Наш гид Манодж говорил, что шальвар камиз носят в основном незамужние девушки, а вот после замужества индианки носят сари. Но на праздники даже незамужняя девушка может одеть сари, ну и вообще нравы стали полиберальнее и сейчас даже замужняя женщина может носить пенджаби, так как он гораздо удобнее и практичнее, чем сари. Примеряла на себя пенджаби, но для моего типа фигуры этот наряд не подходит, к сожалению. :head:
Зато сумок они не таскают. Мы с Полиной так и не смогли понять, где же они держат деньги. Видимо, в лифе, больше негде, ибо карманов в сари нет
Странно, а я наоборот повсеместно видела женщин с небольшими сумочками на плече. И все удивлялась архаичности: с одной стороны яркая национальная одежда и такой вполне практичный современный элемент как сумочка.
Поскольку сегодня была именно пятница, в мечеть пускали только правоверных мусульман, мы попадем туда позже, с гидом.

А мы были в Джами Масджид именно в пятницу. Правда нас обрядили с цветастые халаты, без них никак не пустят. Выглядели мы в этих халатах живописно, да еще и бахилы на ногах – больничная бригада одним словом. :D После Стамбула было как-то непривычно, что в мечети нет внутреннего помещения под куполом, а просто широкий молельный зал под открытым небом.
А у меня сады Лоди получилось посетить в последний день перед возвращением домой. Совместила их с гробницей Хумаюна и гробницей Сафдарджанга (место это не особенно растиражированное, решила туда девчонок повести только потому, что к другим намеченным объектам близко, ну и Манодж посоветовал, когда спросила что еще в Дели можно посмотреть). Сначала поехали в гробницу Хумаюна (боже мой, какая там загаженная и в визуальном и в обанятельном смысле дорога к этой самой гробнице!Просто феерически!), только вышли из метро, стала искать у кого бы спросить направление куда идти,вело-рикши тут же накинулись дружную толпою, наперебой предлагая свои услуги, но как туда дойти, заразы, не говорят. :twisted: Мол, садитесь, и домчу с ветерком. :) В итоге узнала дорогу у девушки, но эти настойчивые товарищи еще полдороги ехали рядом с нами, предлагая свои услуги. А вот от гробницы до садов Лоди ехали на мото-рикше, все-таки последний день, народ мой подустал, да и не было за весь тур у меня еще такого опыта как покатушечки на тук-туке. :D Предварительно узнала у гида примерную цену такой поездки, Манодж сказал где-то 100 рупий на всех, первый же остановившейся около нас тук-тукер заломил 180, я говорю - 60, он мне 80, в итоге на этом и сошлись. :) Эх, переплатила наверняка, поторговаться еще хотелось незаради экономии, а просто даже ради спортивного интереса. Но тратить время и силы своих подруг я не стала (экономия я думаю была бы 5-10 рупий на человека). И мы устремились. :%) Наш водила – сикх, кстати, вполне недурственно говорил по-русски. Пытался раскрутить на сити-тур, а также магазины, и был разочарован, узнав, что мы практически везде уже побывали. А Лоди граденс – это действительно райское место, очень красиво, ухожено, спокойно, никто даже и внимания на белых обезьян не обращает, что в конце тура кажется просто непривычным. :D Мы там, наверное, часа три провели. Для последнего дня путешествия было то, что доктор прописал. :dance2:
Хануман - это все-таки он, сын бога ветра, предводитель обезьяньего войска, помощник Рамы.

Галина, не обижайте моего любимого бога, по выражению нашего гида, его действительно Хануман звать (ну симпатяжка он, понравился он мне, вот Манодж и стебался надо мной!). Честно говоря, некоторые храмы в Индии производят впечатление не сакральных мест, а какого-то чистого Диснейленда. Храм Ханумана в Дели я бы отнесла именно к таким. По пути из Ришикеша в Дели Манодж завез нас в храм Кришны тоже с таким театрально – диснейлендовским уклоном. :D

Изображение

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Очень контрастно!

Лен, не то слово :crazy: , фотографии даже сотой доли не передают...

Интересно, чем эти бедные козы питаются на этих свалках?

Очевидно, тем же, чем и коровы :P Об этом чуть позже :twisted:

вот эти пальмы настоящие? Выглядят как столбы

Да, даже при том, что я уже видела такие пальмы, в садах их выстроили в такую шеренгу, что отделаться от мысли, что они бетонные, было очень сложно, даже видя живую верхушку :D

Хануман - это все-таки он,

Галина, не обижайте моего любимого бога

Вот пристали :jokingly: Обезьяна - она и есть обезьяна. :roll: Ладно, пусть будет Хануман. Я ж говорила, с именами собственными у меня беда.

Правда нас обрядили с цветастые халаты, без них никак не пустят. Выглядели мы в этих халатах живописно, да еще и бахилы на ногах

Так во все это и в субботу обряжали :D . Возможно, что и пускали в пятницу, наверное, мы просто не поняли и не стали нарываться. Да и зачем, потом все равно с гидом сходили.

Пытался раскрутить на сити-тур, а также магазины

Ну это каждый первый из них пытается сделать. Независимо от того, какую цель перемещения вы называете, вам все равно предлагают магазины и навязывают услуги гида. Это, если честно, здорово раздражало. Представьте, у вас спрашивают, как пройти на Красную площадь, а вы в ответ предлагаете провезти по столичным магазинам: ГУМ-ЦУМ-Черкизон...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 09:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
А мы были в Джами Масджид именно в пятницу. Правда нас обрядили с цветастые халаты, без них никак не пустят. Выглядели мы в этих халатах живописно, да еще и бахилы на ногах – больничная бригада одним словом.


Фотку!!!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Фотку!!!


Их есть у меня! Но мы не забегаем вперед отчета. Пятничная мечеть у нас будет завтра в следующей серии.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Не переживайте, Галина, с именами собственными поможем! :dance2:
Кстати,что касается имен собственных, так я вспомнила как моя подруга Алла купила в магазине фигурку Ганеши из сандалового дерева. Купила, значит, и возьми и спроси: «А что это за слоник?». :lol: По ее словам продавец ТАК на нее посмотрел! :ROFL:
Фотку!!!

А вот у меня к сожалению такой фотографии нет. Есть у меня такая дурацкая особенность - проживать какой-то интересный момент жизни здесь и сейчас, а вот потом начинаю уже жалеть, что не сфотографировала. Может у кого-то из девчонок моих эта фотография есть, хорошо, что вспомнила, попрошу кого-то из них выслать.
Очевидно, тем же, чем и коровы Об этом чуть позже

Ага, есть и у меня хорошая фоточка с кушающими коровками, но не будем забегать вперед, всему свое время. :D

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Утром возле стойки ресепшн мы с Полиной обнаружили прилетевших ночью попутчиков, и с видом если не аборигенов, то уж, во всяком случае, завсегдатаев отеля, начали раздавать им ценные советы и делиться впечатлениями :twisted: . Наш словесный поток был прерван прибывшим автобусом, все расселись, и началась программа.
Первым в программе у нас был огромный храмовый комплекс Акшардам. Хочу заметить, что храмы в Индии ну очень разные. Вот это, например, тоже храм
Изображение

А это Акшардам.
Изображение

Почувствуйте, как говорится, разницу. При этом молятся одинаково искренне в любом храме. Акшардам – современный храм, построенный в 2005 г. Еще до поездки Полина нарыла про него следующую любопытную информацию. Не знаю, из чьего отзыва, но надеюсь, автор на меня не обидится, ибо его информация действительно может кому-нибудь пригодиться.
_______________
http://www.akshardham.com/
Это красота неописуемая!!! Там запрещено снимать на что-либо поэтому этот фантастический комплекс мало известен, но это реально бомба!
Идти туда нужно на пол дня, во второй половине дня! Т.к. вечером в 19,00 начало шоу фонтанов. До этого смотрится весь комплекс, парк, кино на гигантском экране с супер съемками Индии с вертолета, правда оччч классно! Как бы такой индийский Диснейленд с лодками, которые плывут по реке, а вам рассказывают вкратце историю Индии, есть еще одна выставка которую я не успела посетить, но люди пишут, что стоит. На территории есть большой и разнообразный фуд корт, европейская еда и десерты так же присутствуют.
Внимание! Понедельник - выходной. Вход бесплатный (но за кино, шоу, и выставки покупаете билет за 200 рупий кажется), с собой запрещено проносить любые вещи кроме паспорта и денег, все сдается в камеру хранения! Мобильные телефоны вы тоже сдаете, шмон очччень конкретный. Ехать очень просто - станция метро Акшардам, выйдете из вагона и его увидите, там метро наземное. Комплекс оргомный! Мне 3-х часов НЕ хватило! НЕ забывайте что перед тем как попасть будет процедура досмотра и сдачи всех вещей в камеру хранения, это все занимает минут 40. Последний вход в 16,30 (имейте в виду!!! т.е. надо успеть до этого времегни пройти контроль)
• Непередаваемо красивый, огромный храм из белого мрамора. Внутри, в центральном зале находится гигантская золотая статуя гуру Сваминараян, который считался олицетворением Бога на Земле. Т.к. храм супер современный, он фантастически красиво подсвечен и внутри и снаружи, он весь как бы парит в виде изысканного белого кружева – так выглядит резьба по камню. Окружают храм водные каналы с фонтанами, украшенные бело-мраморными слонами. (бесплатно)
• Оригинальный зеленый парк, архитектура которого напоминает спираль бесконечности.(бесплатно)
• Музей истории Индии с настоящей рекой (время посещения 30 минут). Вы садитесь в лодку и плывете вдоль извилистых берегов, на которых представлены различные эпохи развития страны, вы видите великих людей, сценки из жизни. Все это очень симпатично сделано, люди как живые, на очень доступном английском голос из динамиков лодки под национальную музыку комментирует виденное вами. Как-то сложно объяснить, как это выглядит. В общем, по-индийски необычно. (аттракция входит в комплексный билет за 200 рупий)
• Фильм. Кинотеатр с огромным экраном (типа IMAX) очень современно оборудован. Для иностранцев выдают наушники, русского языка нет, но английский опять-таки очень доступный даже таким двоечникам как я. Фильм идет 45 минут и рассказывает о жизненном пути мальчика-йога, который прошел пешком всю Индию, а потом стал великим гуру. Насколько я поняла, это такая легенда … или это имеет отношение к жизни гуру Сваминараян? С этой личностью вообще одни вопросы, поэтому написать вам ничего не могу. В фильме есть классные съемки заснеженных гор с вертолета, когда смотришь на гигантском экране эти пролеты - ощущение реальности, здорово! Вообще фильм красивый, приятно смотреть. (аттракция входит в комплексный билет за 200 рупий)
• Музей истории религии. К сожалению, туда я не успела попасть.
• Сувенирный магазин (принимают к оплате пластиковые карточки!!!), можно купить чай, пахучее мыло, косметику и всякую лабуду типа открыток, книжек и проч.
• Музыкально-световое шоу фонтанов. Начинается в 19,00. Я была только в самом начале… это как-то сложно описать т.к. само место проведения необычное - это такая как бы гигантская чаша со ступенями, на которых все сидят. Внутри этой чаши сами фонтаны. Вначале, как положено у индусов, идет минут 20 огненная пуджа (религиозный ритуал). Как все шоу выглядит я вам не расскажу т.к. рано свалила, опасаясь очередей после мероприятия. Если будете на шоу, рекомендую иметь с собой палантин или что-то типа большого платка – москиты вечером кусаются зверски, там много огней, фонарей, насекомые летают стадами!
• Большой фуд корт. Очень симпатичная летняя трасса с видом на парк. Есть любая индийская национальная еда (меню с картинками), недорого. Так же предлагается кофе-чай, очень много тортов и десертов (мне понравилось).
На всей огромной территории очень чисто, все цивильно, современно, много охраны (не вздумайте курить)
_______________

Мы, к сожалению, видели только сам храм, ну и забежали буквально на 5 минут в сувенирный магазин. Остальное – в пролете. Храм запомнился очень красивой ажурной резьбой (внутри). Шмона особого, отличающегося от любого другого, не помню, может, попутчики напомнят. Обычно это происходило так: выстраивались две очереди, мужская и женская, каждого обследовали датчиком, иногда руками, в общем, как в метро. И не помню, чтобы отнимали сумки. Короче, беда без фотографий, память уже замылила впечатление, благо храм этот был у нас в самом начале. Даже золотую статую не помню. Совсем :( .
Ну и фиг с ней. Все-таки все эти статуи и храмы – не главное (для меня) в Индии. Главное – люди, их менталитет и образ жизни.
Однако, впереди у нас очередной современный храм, бахаистский храм Лотоса.
Изображение

Изображение

Должна сказать, что храмовый комплекс бахаев гораздо больше впечатил меня в Хайфе, несмотря на то, что внутрь мы не попали. В Дели он какой-то уж больно… железобетонный :no: . Нет, ну правда, ни то храм, ни то концертный зал. Да и внутри тоже просто все сидят – медитируют на стульях, только сцены не хватает. Народищу при этом до фигища. Стоит очередь, чтобы войти. Вот в этой очереди я и оттянулась слегка на местных жителях.
Изображение

Этот детеныш весь извертелся, но я все-таки поймала его накрашенные глазки
Изображение

А эта краса ненаглядная (не, ну ведь правда хорошенькая?) заметила наш интерес и сразу стала фотографировать нас сама. Согласитесь, на редкость доброжелательная реакция (на редкость для нас, для индусов – совершенно нормальная).
Изображение

Семейство это позирует, конечно, не для меня, а на свою семейную камеру работает, я просто подсуетилась вовремя :roll:
Изображение

Дальше наш путь лежит к Вратам Индии. По дороге лихорадочно начинаю включать фотоаппарат, ибо вижу, что впереди по шоссе… идет слон. К сожалению, вместо слона в объектив попадает Виджей, от слона видна только небольшая часть… э-э-э… ягодиц.
Изображение

Но раз уж фотоаппарат включен, успеваю щелкнуть водителя тук-тука, который ведет свой агрегат вот в такой позе
Изображение

Небольшой черный ящичек позади водителя – это как раз счетчик, аппарат не менее загадочный, чем его черные собратья на авиалайнерах.

Врата Индии – мемориал погибшим воинам. Вот только не помню, в какой войне. Вероятно, в первой мировой, но не уверена. Воздвигнут он еще британцами в 1931 г. Запомнила, что арка построена именно из такого количества кирпичей, сколько солдат сложило свои головы. Место это напомнило нашу Поклонную гору. Такая же тусовка. К тебе сразу кидаются торговцы всякой всячиной, предлагают услуги по росписи хной, просто клянчат милостыню (хотя откровенно нищих здесь все-таки нет, просто халявщики). Полина с Кристиной успели раскрасить тыльные стороны ладоней, я в этот раз не подсуетилась, как оказалось, очень даже хорошо, осталось место, чтобы вечером раскрасить руку у более профессионального художника и по более сходной (по соотношению цена – качество) цене :D .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Задолбали эти туристы, не покупают ничего, только фотографируют
Изображение

Изображение

Вы где-нибудь видели столько мороженого сразу?
Изображение

Но мы уже спешим в район Виджай чоук. Это уже Британская Индия. Место, где расположены Президентский дворец, Парламент, Центрсекритариат. Построено все с таким размахом, что трудно поверить, что это тоже перенаселенный Дели (17 млн.человек, не хухры-мухры). Просторы огромны, перспектива от дворца до Ворот Индии просто бесконечная. Площадь такая, что Красная рядом с ней – крошечный пятачок. Но на улице уже темнеет, так что на фотографиях, увы, почти ничего не видно.
Да, чуть не забыла, по дороге в Виджай чоук ловим обезьян (хотела написать «первых», но первых мы проехали, не сфотографировав, не буду искажать правду жизни :twisted: ).
Изображение

А это кусок площади с газоном. На газоне пасутся не только вороны, но и хищные птицы. Я сначала подумала, что хищники охотятся на ворон, но оказалось, что они просто лакомятся кусочками чего-то мучного, рассыпанного по газону.
Изображение

Это, кажется, Центрсекретариат (а может, Парламент :unknown: )
Изображение

Изображение

А за этими воротами – президентский дворец
Изображение

Вооон он там, за плацем
Изображение

Ограду дворца охраняют слоники (и случайно в кадр попались наши Юля с Алексеем :roll: )
Изображение

Маленькая розовая пимпочка в конце освещенной аллеи – это как раз Врата Индии :D . Оцените расстояние и площади, не занятые строениями (вспомнив при этом тесноту Старого Дели)
Изображение

Индийские министры (возможно, речь шла о парламентариях, издержки речи Виджея) имеют право ездить только на машинах отечественного производства. Вот на таких
Изображение

Особенно меня умилили занавесочки на заднем стекле :roll: . Прелесть что такое.

Полностью стемнело. На сегодня у нас остался только один пункт официальной программы – сикхский храм… Хотя, если честно, я не уверена, что это входило в программу, во всяком случае, в кратком ее описании я его не нашла. В храме жизнь била ключом, у них как раз шла служба. Мне о сих пор жаль, что мы как-то очень быстро оттуда ретировались, но было неловко – люди активно молятся, а мы бродим, как в зоопарке. Для того, чтобы войти в храм, прихожане сначала моют ноги, т.е. просто проходят по емкости с водой, по небольшому такому фонтану (идут, естественно, босиком). На голове и у мужчин, и у женщин обязательно должен быть головной убор (в отличие от индуистских храмов, где головной убор надо, наоборот, снимать). Внутри не фотографировали, только снаружи. На туристов надевают оранжевые платочки-банданы, и голова покрыта, и сразу можно отличить чужака :twisted: . У меня есть фото кое-кого в таком платочке, но это право фигуранта – выложить его или нет :roll: , сочтет нужным – покажет. Я его пересылала. Ноги нас мыть не заставляли, для туристов отдельный вход, не через воду, а просто по настилу, но разуваться пришлось (как, собственно, везде). Кстати, разуваться везде надо по-разному. Где-то допускаются носки и бахилы, в пятничной мечети даже можно одноразовые такие тапочки а-ля отельные, а кое-где только босыми ногами. Мы набрали из дома (и из аэропорта :D ) голубых бахил и пользовались в основном ими (а там, где было слишком горячо, напяливали носки).
Вот что получилось в темноте возле храма
Изображение

Изображение

Смотрите, какой охранник
Изображение

Сам храм напоминает нашу церковь
Изображение

Изображение

А это подсмотрено в приоткрытую боковую дверь
Изображение

И вот такую парочку с дрожью в руках сфотографировала (а вдруг зарежут! :twisted: )
Изображение

На этом мы расстаемся с гидом до утра. Нет, ну еще в течение дня был обед, конечно. Но тут что рассказывать. Обед как обед. Вкусно, в нормальном туристическом ресторане. Кстати, в Индии вкусное местное пиво, Кингфишер называется. Такой женский вариант, почти совсем без горечи, типа китайского.

С гидом-то мы расстались, но уняться не унялись. Переоделись, очухались и пошли гулять по окрестностям отеля. Обнаружили цивильную аптеку, прикупила там аювердический крем для глаз (25 грамм за 120 руб.на наши деньги), просто питательный и с солнечной защитой с фактором 30. И обе купили шампунь с маслом миндаля и хной. Думали, красящий, оказалось – нет, просто шампунь. Вообще, памятка турфирмы призывала не набирать лекарств и кремов, ибо все, натуральное и качественное, можно купить на месте. Но, естественно, свою аптеку мы все равно везли с собой. На том же променаде, что и аптека, расположилось несколько художников, расписывающих хной руки и ноги местным женщинам. Поинтересовались ценой у одной из потенциальных клиенток. Ответ – 100 рупий. На тот же вопрос к художнику ответ получила – 150 :D . Естественно, захотела разрисовать руку (ибо цыганка у Ворот Индии содрала с Полины 100 рупий за совсем незамысловатый узор, к тому же нанесенный на бегу, без предварительной грунтовки маслом, а тут такие кружева выводят). Выбрала по каталогу, показала исполнителю. Исполнитель как-то тихо смылся, видно было, что он нас испугался :D . Потом отдали нам на растерзание наименее ценного, видимо, члена экипажа. Совсем молоденький мальчишка сел напротив меня на табуретке, взял руку и начал разрисовывать. Глаз он не поднял ни разу, сидел, согнувшись в три погибели и чуть ли не уткнувшись головой мне в колени. Рисовал он, конечно, не то, что я выбрала, а то, что умел, но было уже поздняк метаться :D , да, в общем-то, и не принципиально. Спасибо, уточнил, до каких пор разрисовывать (можно ведь и по локоть).
Вернувшись в отель, развлекались с Полиной, устроив моей руке фотосессию :D . Потом смыла нанесенную массу, и на руке остался светло-коричневый узор (сейчас он уже практически бесследно смылся, сначала на тыльной, потом на внутренней стороне ладони, как ни странно).
Изображение

Изображение

Собственно, все, день закончился. Приняв дозу, ложимся спать. А, о дозе. Когда впервые кто-то из попутчиков сказал, что надо брать с собой крепкие напитки и принимать там на грудь по утрам и вечерам, я решила, что они шутят. Но когда стала читать отчеты, везде советовали это сделать в целях дезинфекции. Пришлось подчиниться. Я напитки крепче 20 градусов терпеть не могу, за всю жизнь водку пила раза 2-3 по паре глотков, а тут мы хлебали ежедневно, утром и вечером. Нет, ну хлебали мы, конечно, не стаканами, а пробками, грамм по 20-30, но все равно. Это на жаре-то. И ничего, как-то справились :shock: . Когда я вернулась на работу, первое, чем у меня поинтересовались с утра, не хочу ли я выпить (коллеги знали о том, что мне придется пить, и стебались по этому поводу).
Кстати, раз уж я заговорила о дезинфекции. В первый день мы начали протирать дезинфицирующими салфетками даже мебель в номере, потом уже такой фигней не занимались. Нет, руки, конечно, протирали, но особенно уже никто не убивался. Так что не набирайте, как я, чемодан разных дезинфицирующих средств, а то придется выбросить или переть обратно домой. В отелях 4 звезды есть и мыло, и туалетная бумага, и шампунь, кое-где – бальзам, гель для душа, тальк, косметические салфетки, и почти везде – какая-то штука, как мы поняли, для умывания.
Вот теперь все, что я хотела рассказать о первом дне программы.
Хотя… Что-то у меня нет больше фоток из Пятничной мечети, и я не помню, когда именно мы там были. Наверное, тоже сегодня, только я не фотографировала почему-то… Странно… Но может, решила, что довольно вчерашних фоток… Помню, как на нас напялили цветастые халаты, как те, у кого не было с собой бахил, покупали тапочки, а больше ничего, полный провал. Так что тут вся надежда на попутчиков.


Последний раз редактировалось Гaлинa 12 апр 2012, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Что-то у меня нет больше фоток из Пятничной мечети, и я не помню, когда именно мы там были. Наверное, тоже сегодня, только я не фотографировала почему-то… Странно…

Ничего странного, просто там за фотоаппарат 250 рупий :evil: Олеся за всех фотографировала :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А-а-а-а, спасибо, Сереж, я, конечно, это напрочь забыла. ТАДа понятно, не тот случай, чтоб платить. :D

А Олеся на форум заходит? Пусть тогда отдувается по мечети :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
У меня, на всякий случай, почему-то есть. Вечером восполню пробел... А халаты суперские, да. Покажу.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Когда я вернулась на работу, первое, чем у меня поинтересовались с утра, не хочу ли я выпить

Галь, это хорошо, что вы там всего несколько дней были! :wink: А то б и вправду спились, с утреца-то принимаючи :jokingly: А как же мальчик ваших спутников? Он чем ... дезинфицировался?

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
По пути из Ришикеша в Дели Манодж завез нас в храм Кришны тоже с таким театрально – диснейлендовским уклоном.

Блин, Луна-парк отдыхает... :shock:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
от слона видна только небольшая часть… э-э-э… ягодиц.

Изображение

На туристов надевают оранжевые платочки-банданы, и голова покрыта, и сразу можно отличить чужака

Изображение


Последний раз редактировалось Самойловы 11 апр 2012, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Пусть тогда отдувается по мечети :crazy:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Произнесу риторический вопрос - и это только первый день?!
Какие симпатяшки, прямо русские матрёшки в этих халатиках :jokingly:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А первый день экскурсионной программы. А календарный - второй :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Да, первым номером нашей программы во второй день пребывания была Пятничная мечеть. Благо мы уже были люди подготовленные, практически адаптированные к Дели, но вот нашим вновь приобретенным спутникам было не сладко. После бессонной ночи, перелета, и заселения в отель в 5 часов утра, трудно воспринимать делийскую действительность, особенно вокруг Мечети в Старом Дели. :%)

Почему-то фото из мечети у меня есть. Может я тоже покупала билет на фото? Не помню. А мечеть, действительно, поразила своей непохожестью на виденные мною ранее. Все открыто. Большая внутренняя площадь.


Изображение

Это не цыганскийтабор. Это мы!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Окрестности Пятничной мечети и вид на Красный форт.


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
от слона видна только небольшая часть… э-э-э… ягодиц.


У меня тоже есть фото э-э-э... этого самого. Но у Самойловы, получилось лучше. А у меня не одна э-э-э....

Но это был наш первый слон, встреченный на улицах города, поэтому нам простительно, что мы все его зафотали. :jokingly:

Изображение


Вперед, к вратам Индии!


Изображение


Вот что получилось в темноте возле храма


Есть еще бассейн, где сигхи совершают омовения. В темноте, правда, никто не омывался...

Изображение

отдали нам на растерзание наименее ценного, видимо, члена экипажа. Совсем молоденький мальчишка сел напротив меня на табуретке, взял руку и начал разрисовывать. Глаз он не поднял ни разу,


Изображение


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Есть еще бассейн, где сигхи совершают омовения

Изображение

Ну и...для милых дам :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А как же мальчик ваших спутников? Он чем ... дезинфицировался?


Насколько я поняла, чем-то типа лактофильтрума. Ребенка, конечно, спиртным не поили :D

А у меня не одна э-э-э....

В том смысле, что две? :jokingly: Или это мешок какой-то висит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Ребенка, конечно, спиртным не поили :D

Ребёнок всё больше ласси увлекался
http://www.gotovim.ru/recepts/drink/lassy/
А я вот не рискнул :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А я вот не рискнул


Я пробовала в ресторане. То ли с манго, то ли с бананом, не помню. И в отеле был сладкий на завтрак какой-то, но там я не пробовала. Довольно вкусно, но наш молочный коктейль как-то роднее и вкуснее, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles