НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 24 апр 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу, оз. Сиху, Чжанцзяцзе, «Желтые камни», каньон «Золотой кнут», вершина «Сто Драконов», г. Тяньцзышань, оз. Баофэн, пещера Хуанлун в горах Улинъюань, Фэнхуан, Фучжон, южная китайская стена, р. Тоцзян
Туроператор: Астрэвел
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Как говорится, во первых строках своего письма хочу выразить огромную благодарность Mari за ее прекрасный отчет "13 дней в Поднебесной". Только благодаря ей мы открыли для себя Китай. Перебрав немало туров, остановили свой выбор на "Среди летающих гор. Аватар-тур" http://www.astravel.ru/360-9.phtml. Наши впечатления трудно выразить словами: это просто другая планета, абсолютно другая цивилизация. Еще раз благодарю Mari: ведь без нее мы никогда бы не увидели эти потрясающие места.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 29 сен 2011, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, веред!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Да, отзыв у Mari был классный. А что такое - Аватара, веред? Давайте, рассказывайте, чего увидели :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Вот что значит - две недели не подходить к компу: уже опечатки начала допускать. А рассказать - конечно расскажу, только разберу фото.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
хочу выразить огромную благодарность Mari

Ух ты! Как приятно, что мое скромное творение кому-то оказалось полезно и подвигло на столь дальнюю дорогу! :oops:

Перебрав немало туров, остановили свой выбор на http://www.astravel.ru/360-9.phtml.

Суперская программа! Столько природы в одном туре - и горы, и пещеры, да и вообще много мест, не самых исхоженных пока - мечта! :good: И надо же, смотрю, сейчас "Астрэвел" представление на озере Сиху прямо в программу включает. Здорово!

amko89, будем ждать с нетерпением Вашего отчета и фоток!

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Сразу же хочу отметить некоторые моменты, чтобы в дальнейшем к ним не возвращаться:
Первое: впечатления и мнения, которые будут здесь изложены, являются только моими личными. Кто-то может с ними не согласиться, это их право.
Второе: при переваривании огромного количества полученной информации, я могу допустить некоторые ошибки. Если это произойдет - прошу знающих людей меня поправить.
Третье: для путешественников, выбравших этот маршрут, необходимо иметь хорошее здоровье и крепкие ноги, иначе очень многое пройдет мимо вас.
Четвертое: любителям шопинга в этом туре делать нечего. Программа была настолько плотной, а свободного времени так мало, что практически все сувениры мы покупали в Дьюти фри при обратном вылете.

При выборе тура мы какое-то время сомневались: Гуйлинь или Улинъюань? Последний победил исходя из финансовых соображений (сразу скажу - не пожалели ни на секундочку). Моя подготовка к путешествию, помимо изучения путеводителей, заключалась в том, что я выучила пять слов (здравствуйне, спасибо, да, нет, не надо) и наклеила в блокнот те иероглифы с их значениями, которые только смогла найти. И вот мы в Шереметьево, документы получены, регистрация и паспортный контроль пройдены,и... задержка рейса. Задержка составила 2 часа (казалось бы, немного, но в связи с этим отдыха в Шанхае после длительного перелета у нас не было. Ну и ладно, отдохнем дома). Наконец-то мы в самолете и - летим! Очень порадовало то, что на экранах постоянно отображалась карта полета - мое любимое дорожное развлечение.

Перелет оказался не таким уж тяжелым, я даже поспала. Проснулась над Монголией, когда мы подлетали к Улан-Батору. В иллюминаторе были видны только степи и холмы. Ближе к Пекину небо затянули облака (но Великую Китайскую стену мы все-таки разглядели). Над Шанхаем самолет сделал огромный круг, и я какое-то время считала, что мы сяденм прямо в Восточно-Китайское море. Но это нормальное явление - я никогда не вижу ВПП и в моем понимании самолет всегда стремится сесть то в море, то в поле, а то и прямо на крыши домов (как в Римини).

При выходе из самолета еще до паспортного контроля нас встретила представитель принимающей стороны, выстроила парами в порядке, предусмотренном групповой визой, и помогла пройти паспортный контроль и получить багаж. Размеры аэропорта Пудонг нас поразили, там один терминал, похоже, больше, чем все Шереметьево вместе взятое. Но комфорт для пассажиров - абсолютный. При выходе в зал прилета нас встретила наш гид Мила. Забегая вперед, хочу отметить: нам повезло как с Милой, так и с группой. Группа состояла из 22-х человек, 20 прилетели из Москвы и двое присоединились к нам в Шанхае, а до этого у них был индивидуальный тур по программе Гранд-тура. Группа оказалась суперская - все люди веселые, с отличным чувством юмора, без занудства и снобистских замашек. К концу путешествия мы стали почти родными людьми.

Мила же в свое время закончила МГУ, и язык у нее был на весьма неплохом уровне. Конечно, имелись небольшие промахи с числом и родом имен существительных и с падежами, но восприятию информации это абсолютно не мешало. Вообще мне кажется, что китайцам сложно произносить сочетания слов, если одно из них заканчивается на согласный звук, а другое с согласного же и начинается. Вскоре мы и сами начали говорить точно так же: наша гида, наша лифта, эта Будда. А как поднимал настроение ее задорный призыв: "Группа Аватара, вперед!". Терпению Милы и ее работоспособности можно только позавидовать: все наши проблемы она решала сразу же и успешно, хлопотала с нами, как наседка с цыплятами.

Ладно, это все лирика, а факт следующий: МЫ В ШАНХАЕ!!!

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Вместо предусмотренного программой отеля 4* нас разместили в Ocean 5*. У Mari я читала про стеклянные стены между комнатой и санузлом, но для моей дочки это оказалось, мягко говоря, неожиданностью.

Изображение

Проблема разрешилась быстро, и мы, в темпе переодевшись и даже не успев принять душ, отправились на первую экскурсию. Это был Храм нефритового Будды.



Изображение


В конце 19 века из Бирмы были привезены статуи Будды из белого нефрита. Их собирались везти дальше, но, как только корабль намеревался выйти из порта, поднималась буря и выход откладывали. И так повторялось несколько раз, пока люди не поняли, что Будды не хотят уезжать из Шанхая. Для них был построен храм. Во временя культурной революции храм чуть было не разрушили, но монахи сообразили нарисовать на стенах изображение Мао, и храм был оставлен в покое.

Изображение


Храм является действующим и верующие там приносят свои молитвы Будде и бодхисаттвам.


Изображение


Изображение


Изображение


Очень красив декор. На крышах изображены целые сценки (впрочем, как и на многих других крышах).


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Очень много статуй Будды, и все абсолютно разные


Изображение


Изображение


Изображение


Но мне больше понравились бодхисаттвы. И в этом храме и в других каждый их них - настолько яркая индивидуальность! Вообще-то я слышала, что бодхисаттва - это тот, кто ради всеобщего спасения стремится достичь состояния Будды, но Мила нам их представила, как помощников Будды. Монахи знают всех бодхисаттв в лицо и по имени, но обычный человек не может (да и не стремится ) запомнить всех, поскольку их более тысячи. Если нужно о чем-либо попросить бодхисаттву, то молятся у первого попавшегося изображения.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Мила попросила нас из уважения не фотографировать нефритого Будду. Разумеется, мы выполнили ее просьбу. Но статую, выставленную на продажу, фотографировать можно сколько угодно.


Изображение


Монахи в храме живут своей жизнью


Изображение


Изображение


Когда мы уже заканчивали осмотр храма, то вдруг увидели, как монахи цепочкой пошли куда-то по направлению к центральной площади. Мы рванули следом. На площади монахи встали под навесом крыши и начали петь под сопровождение каких-то инструментов (даже и не знаю, как эти инструменты называются). Что меня всегда поражало в пении китайцев - так это то, что у них голоса звучат в унисон инструментам, и не всегда можно разобрать, что это такое звучит - голос или инструмент. Но пение просто завораживает.


Изображение


Изображение


После храма нефритового Будды мы поехали в Сад Радости.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Сад Радости, или Юйюань - один из самых известных садов в Поднебесной. Он настолько гармоничен, что уйти из него очень сложно. Поскольку мы с дочкой приходили потом сюда самостоятельно, все фото объединю в один блок.

Этот сад был основан в 16-м веке. Начал строить его один богатый чиновник, уезжая на службу в далекий край, чтобы этот сад послужил утехой его родителям, но строительство затянулось и в результате сюда ушло все состояние чиновника. Сад был выкуплен купцами, но они тоже понимали, что такое сыновьи чувства, и бережно сохраняли сад. Конечно, он не дошел до нашего времени неизменным. Последняя реставрация была проведена в середине прошлого века.

Чтобы войти в сад, нужно пройти по зигзагообразному мостику (их специально строили такими в целях защиты от злых духов).

Изображение


Изображение


Посредине пруда стоит старинный павильон, это так называемое "Сердце озера". Сейчас там чайная.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В прудах - множество рыбок (опять же, по поверью: чем больше рыбок - тем больше денег). Любимым занятием туристов является их кормление.

Изображение


Сад разделен на несколько областей, каждая из которых могла бы существовать автономно, настолько все законченно и совершенно.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Центром сада является Нефритовая скала. Она около трех метров высотой и имеет 72 отверстия. Говорят, что если внизу зажечь огонь, то дым будет выходить из всех отверстий, а если сверху лить воду, то она, соответственно, будет из всех отверстий выливаться.

Изображение


Крыши павильонов:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


У драконов, кстати говоря, нужно смотреть на количество пальцев. Если 5 пальцев, то это символ императора, если 4 - то сына императора, т.е.принца, а если 3 пальца - то это символ высшего чиновника.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Ну и, разумеется, львы. Львы - это отдельная песня. Почти каждый раз я сомневалась, точно ли это лев, а может - собака или лягушка? Но они восхитительны!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

А насчет этого зверя у нас до сих пор идут споры. Я считаю, что это конь, а дочка - что это драконь.


Изображение

Ну, и еще немного сада

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ну, разумеется, нас не могли миновать фабрика жемчуга и чайная церемония. К чести Милы, она нам никогда не навязывала какие-то покупки, а иногда и отговаривала, советуя приобретать что-либо в других местах. На фабрике жемчуга у меня был лишь фотошопинг, т.к. цены там не очень демократичные, у нас они примерно на том же уровне.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


На чайной церемонии милые девушки рассадили нас по столам, на которых стояли чайные приборы, вазочки с вялеными фруктами и баночки с различными сортами чаев.


Изображение


Изображение


Изображение


Фрукты были приготовлены весьма необычно: персики с перцем, мандарины, по-моему, с солью, но эти сочетания были весьма приятны.


Изображение


Девушка, заварив чай, показала нам, как правильно держать чашечку.


Изображение


Все сорта чаев я не запомнила, но больше всего мне понравился молочный улун. И чай, который в чашке распускается в виде цветка.



Изображение


Пару сортов чая я купила в магазине, при котором находится этот дегустационный зал, а остальные сорта приобретала в обычных магазинах. Хочу отметить, что на хорошие сорта цены примерно на одном уровне, так что где покупать - особой разницы нет.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Вечером мы поехали на телебашню "Звезда Востока" в восточную часть Шанхая. Река Хуанпу делит Шанхай на две части: восточный Пудун - это что-то типа московского сити, но гораздо красивее. В западной части - Пуси- расположены старые кварталы. В настоящее время в Шанхае официально зарегистрированное население составляет порядка 23 миллионов человек, а вместе с непрописанными гражданами считается, что в городе живет около 30 миллионов. На самом же деле никто не знает точно, какова численность населения Шанхая. Но что интересно - улицы города не переполнены (если не считать чисто туристических районов).

Средняя зарплата в Шанхае составляет порядка 700 долларов США. Средняя пенсия - 400$. Средняя площадь квартиры - порядка 80 кв.м. Если 60 кв.м. - это маленькая квартира (все расчеты ведутся на семью в 3 человека). Нормальная же квартира - это 120 кв.м. - вот тогда можно жить спокойно. Ипотека у них под 6% годовых, но! приобретенные квартиры не являются собственностью граждан, они считаются взятыми в аренду на 70 лет. Поскольку с момента принятия этого закона 70-ти лет еще не прошло, то никто серьезно не задумывается, чем все это может закончиться.

Самые уважаемые люди с самыми высокими зарплатами (ну, после чиновников, разумеется) - это учителя, врачи и полицейские. В настоящее время с рождаемостью в Китае дело обстоит не так, чтобы очень хорошо, и ее потихоньку опять начинают стимулировать. Так, если муж и жена являются единственными детьми у своих родителей, то они могут родить двоих детей.

Пенсионеров в Шанхае много. В каждом микрорайоне для них существует что-то типа университета (бесплатного!!!), где они могут найти себе занятие по вкусу. Хочешь - рисуй, хочешь - пой, изучай науки, совершенствуй каллиграфию. Пенсионеры очень много путешествуют (разумеется, внутри страны). Скидок на туры у них нет, а вот со свободным временем дела обстоят хорошо и они активно ездят.

Опять я отвлеклась. Итак, Пудун:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 окт 2011, 04:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
amko89, здорово как! Такая красотища, :good: и так всё знакомо, как будто сами только оттуда! Очень замечательно, что в саду Юйюань вам самим еще погулять удалось! Нам там времени явно не хватило. Ждем продолжения! :Bravo:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Мы вышли у подножия "Жемчужины". Открывающиеся виды впечатляли.


Изображение


Изображение


Изображение


Очень красиво оформлен вход. Кстати, там выставлены ежегодные фотографии Пудуна, начиная с 1994 г. Так вот, в 94 году там стояла только одна башня, и за 17 лет, пока мы баловались с перестройкой и приватизацией, они отгрохали такой район! Внутри башни также очень красиво.



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Мы поднялись на смотровую площадку. Их вообще-то две, и они расположены с разницей в один этаж. Нижняя площадка имеет стеклянный пол. Если учесть, что я боюсь высоты, то ощущения у меня были ммм... противоречивые, но вскоре я забыла про страх и бегала по этому полу не хуже дочки.

Вид сверху на кораблики, на одном из них мы чуть позже прокатимся по реке Хуанпу


Изображение


Вид на Пудун


Изображение


Изображение


Изображение


Рядом с ярко освещенными зданиями находится наш отель



Изображение


Набережная Вайтань (Бунд). Ее строили англичане в бытность Шанхая английской колонией.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Стаклянный пол порядком замызган, поэтому вид через него не очень-то.



Изображение


Изображение


Тут я обнаружила, что в окнах сверху имеется небольшая щель. Отрегулировав дисплей фотоаппарата и поминутно рискуя упустить его с 350-метровой высоты, я сделала несколько снимков.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Прогулка на кораблике была великолепна, но с застекленной палубы делать фотографии было невозможно, а на верхнюю палубу выйти было очень проблематично: дул такой сильный и холодный ветер, что руки тряслись, как у паралитика. Только при выходе с кораблика сделала пару фотографий.


Изображение


Изображение


И в конце этого длинного дня мы отправились на ужин. Ресторан полностью занимал пятиэтажное здание. На первом этаже в аквариумах плавал, собственно, сам ужин.

Изображение


Изображение


Изображение


Надо сказать, что, когда я только собиралась в путешествие, мой шеф, незадолго до этого ездивший в Китай в командировку, сказал мне: "Сколько ты там будешь-то? 10 дней? Ну что ж, приготовься голодать!". Он, наверное, ел не в тех местах. И обед-то у нас был - объеденье, а уж ужин... Все блюда незнакомые, все хочется попробовать, а официанты все несут и несут очередные тарелки. Когда все уже отвалились от стола с туго набитыми животами, нам принесли рыбу, приготовленную на парУ. Она была очень большая. Раздался всеобщий стон сожаления. Но моя любопытная дочь решила все же попробовать."Мама, это такая прелесть!" - закричала она. Разумеется, рыба была съедена почти что с костями. И вообще, что касается еды в Шанхае, то я сама себе напоминала того волка из мультика, который "Щас спою!".

Последнее, что в этот день осталось в памяти - как в пол-первого ночи автобус подъехал к отелю. Дальше - провал в памяти.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Во второй день у нас по программе был Сучжоу. Как нам сказала Мила, это небольшой город с населением всего-то около 6,5 миллионов человек (примерно, как Петербург). Сучжоу известен с очень давних пор: еще до нашей эры он стал столицей какого-то государства. Сейчас он славится своими садами и производством шелка.

На парковке нас встретили вездесущие торговцы.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Не обращая на них внимания, мы отправились к Саду скромного чиновника. Этот сад был создан в начале 16 века одним из крупных чиновников, которого император обвинил в коррупции и отправил в отставку. После смерти чиновника его сын в первую же ночь проиграл этот сад в карты. Последующие владельцы относились к саду бережно и он (конечно, не совсем в первозданном состоянии) дошел до нашего времени.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


По этому саду мы гуляли два или три часа, но я могла бы провести там не один день. К сожалению, программа тура не дала нам такой возможности, и мы отправились в Львиный сад.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
изумительно и очень красиво! ночные виды потрясают, а сад какой великолепный. красотища!!! :Bravo: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Львиный сад - относительно небольшой, и название свое получил по составляющим его основу камням, в которых при достаточно развитой фантазии можно разглядеть львов. Какая же прелесть эти китайские сады!

Изображение


Изображение


Изображение


Сад потрясающий! По площади он очень небольшой, но здесь можно зависнуть на несколько дней (если бы позволяло время)!


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


На каждом свободном метре сидят молодые художники.


Изображение


В центре сада находится каменный лабиринт, внутри которого мы с удовольствием полазали.


Изображение


Изображение


Изображение


Цветут отдельные лотосы



Изображение


Изображение


Изображение



Этот красивый водопад мне не удалось снять без людей. Едва отошли туристы, как подошла местная работница кафе и стала набирать воду в ведра для каких-то своих нужд.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вот здесь лев просматривается очень четко.



Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Далее мы поехали к старым городским воротам (т.н. ворота Пана).

Изображение


Секрет этих ворот заключается в том, что они двойные. Одна их часть находится в воде...


Изображение


... а другая на суше.



Изображение


У входа стоит торговец "антиквариатом". Мила нас предупреждала, что китайцы - великие мастера подделок (собственно, мы и сами это знали). И такие покупки, как антиквариат (и не только, по-моему) совершаются на свой страх и риск.



Изображение



Входим в те ворота, которые на суше, и оказываемся во внутреннем дворе, за которыми еще одни ворота. В старые времена, когда враг осаждал город, первые ворота распахивались, враг врывался и оказывался в замкнутом пространстве, "и делай с ним, что хошь".


Изображение


Но мы-то не враги, поэтому, благополучно миновав еще одни ворота, огибаем их, чтобы подняться наверх.


Изображение


Изображение


Изображение


С помощью вот таких приспособлений опускались решетки ворот.

Изображение

Сейчас здесь находится кафе


Изображение


Виды с городской стены

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


На стене стоит старинная пушка

Изображение


Желающие могут сфоторгафироваться вот в этих костюмах


Изображение


или вот на таком чучеле, отдаленно напоминающем лошадь.

Изображение

Когда я спросила у Милы, зачем у лошади прикрыли голову, она ответила: чтобы не фотографировались с ней бесплатно.

Направляясь к реке для прогулки на катере, мы опять прошли мимо "антиквариата". Продавец, правда, сменился.

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Прямо у старых ворот мы загрузились в катер. Сначала плыли мимо новых районов

Изображение


Изображение


Затем приблизились к старым кварталам

Изображение


Изображение


Основной вид застройки в старом Сучжоу - это белые глинобитные домики с черной черепичной крышей, но иногда встречаются и пагоды


Изображение


Очень много всяких разных мостиков


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Показались кафе и рестораны, расположенные на припаркованных корабликах


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Зачем идти в прачечную, когда рядом такое количество воды



Изображение


Изображение


Наша прогулка на катере закончилась и Мила нас повела по старой улочке к сувенирной улице Гуаньцзяньцзе. Мы очутились в реальном, нетуристическом Китае. Боже мой, нельзя же так быстро идти! У меня разбегались глаза, так все было необычно.



Изображение


Изображение


Нас окружали непривычные звуки и запахи


Изображение


Изображение


Только что вынесли горячие пельмени и за ними сразу же выстроилась очередь


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Конда мы подошли к улочке Гуаньцзяньцзе, вход туда перегораживал шлагбаум. Мила пошла выяснять, в чем дело, и вернулась, вся кипящая от возмущения. Как оказалось, буквально на днях вход на эту улочку сделали платным, по 45 юаней с носа. При нас подходили очередные группы и, узнав новость, разворачивались обратно. Мила продолжала возмущаться: "Пусть эти торговцы сувенирами сами их покупают друг у друга, а мы за вход платить не будем!". Мне так хотелось погулять по старым улочкам, но против группы не попрешь, и мы отправились обратно в Шанхай.

Последний кадр с мостика

Изображение

В этот день ужин у нас не был включен в программу, и мы, приехав в Шанхай, отправились на поиски какого-нибудь ресторанчика. Это абсолютно не являлось проблемой и, выбрав заведение посимпатичней, мы зашли внутрь. Справа от входа стояла большая стеклянная витрина, где был выставлен весь ассортимент блюд. Еще бы мы знали, что это такое! Спрашивать было бессмысленно - по английски не говорил никто. Определялись по внешнему виду. Выбрали какой-то салат (вроде как с морепродуктами), суп, пельмени и чай. Шустрый мальчик выписал нам счет, который, по окончании ужина, нужно было оплатить в кассе заведения. Сели за столик.

Через какое-то время нам принесли салат, но в одном экземпляре, и поставили перед дочерью. Я знаками показала официантке на салат, потом на себя. Она растерянно улыбнулась и переставила салат ко мне. Мы всячески пытались ей объяснить, что нам нужно все в двух экземплярах. Моей жестикуляции мог позавидовать самый пылкий итальянец. Наконец девушка нам что-то сказала. Мы знаками объяснили ей, что не понимаем. Она нам опять что-то сказала, но медленно и четко. Ясно дело, мы не поняли и этого. Тогда оня взяла салфетку и написала на ней иероглифы, но ситуацию это не прояснило. В отчаянии она написала что-то на пиньине. Тут мою дочь осенило, и взяв салфетку, она написала на ней 1+1. Облегчение, выразившееся на лице официантки, было настолько явным, что мы рассмеялись. Но она тут же что-то заверещала, показывая на счет. Ну, это уже понятно: мальчик вписал нам туда только по одному экземпляру. "Ну, так впишите еще один комплект" - пожала плечами я. Это ей было также понятно и ситуация была исправлена.

Следующее потрясение мы испытали, оплачивая этот счет: у нас на двоих вышло порядка 180 рублей. Может, переехать жить в Китай?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
День третий. Ханчжоу. Слава Богу, на третий день погода исправилась. Сквозь небольшие облака проглядывало солнце, и в Ханчжоу мы отправились с приподнятым настроением. С моста открывался великолепный вид на Пудун.

Изображение


Когда мы пересекли границу провинции Чжэцзян, центром которой является Ханчжоу, вид домиков вдоль дороги стал гораздо более презентабельным. Мы поинтересовались, кто же там живет. Оказалось, обычные крестьяне.


Изображение


Изображение

Чжэцзян является весьма богатой провинцией. В настоящее время тамошние крестьяне, как правило, сдают свои земли в аренду, дома оставляют детям, а сами уезжают жить в Ханчжоу, поскольку он считается самым комфортным для проживания городом.

При въезде в город нас встретил плакат


Изображение


В настоящее время население Ханчжоу составляет порядка 6.5 млн. Городок небольшой (ха-ха!), но очень древний; первое письменное упоминание о нем относится к 6 веку. В свое время был одной из 7-ми столиц Китая.

Несколько фото города из окна автобуса

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


На каждом шагу находятся пункты проката велосипедов. Первый час проката бесплатно, за каждый последующий час - 2 юаня (если я не ошибаюсь). Но китайцы - очень хитрый народ, поэтому они берут велосипед, ездят 50 минут, сдают его и тут же берут следующий, и т.д.

Изображение


Мы подъехали к озеру Сиху. Сначала прогулялись по дамбе, а потом была прогулка на катере.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Везде стояли вот такие симпатичные полицейские


Изображение


Меня поразило, что во всех природных достопримечательностях китайцы стараются замаскировать все технические усовершествования под природные материалы. Так, кабель для подсветки сделан в виде лиан.



Изображение


Марко Поло, побывавший в Ханчжоу в 13 веке, назвал этот город "Городом Неба, самым волшебным в мире". И благодарные китайцы поставили ему на берегу озера Сиху помятник. И сейчас это самое популярное место для фотосессий китайцев, так что заснять его без людей абсолютно невозможно.


Изображение

(Прошу прощения, но Мила меня поправила: конкретно этот помятник принадлежит не Марко Поло, а Су Дунло, знаменитому китайскому художнику, поэту и каллиграфу эплхи династии Сун. Это он развернул работы по углублению озера, и из озерного ила была возведена дамба, которую и назвали его именем.)


Кстати, о фотосессиях: когда юноша и девушка хотят пожениться, к свадьбе каждый из них должен подготовить по фотоальбому. Снимки делаются в разных костюмах (традиционном, европейском, бальном и т.д.) и на фоне какой-нибудь достопримечательности. В Ханчжоу - это берег озера Сиху и берег Западного озера, находящегося рядом с Сиху. Мы сами видели из окна автобуса такие моменты. Фотоальбом - очень затратное дело. И вообще, свадьба у китайцев требует массу денег.

Во-первых, молодой человек должен начать покупку квартиры (ну, хотя бы сделать первый взнос), а девушка - принести с собой приданое (все предметы для интерьера будущей квартиры). Во-вторых, количество гостей на свадьбе (по нашим меркам) превосходит всякое понятие и может достигать 2 тысяч, и это у обычных людей. Угощение должно быть обильным: холодные закуски, горячие закуски, горячие блюда, сладости и т.д. - и всех по 10 разновидностей. Интересно, как в них это все влезает? Родители молодых, как правило, дарят им на свадьбу автомобиль.

Регистрация брака официально разрешена для девушек - с 20 лет, для мужчин - с 22-х. Но сейчас так рано женятся только в глухих деревнях. В городах девушки выходят замуж в 26-30 лет, а мужчины - 33-35 лет. В принципе, как и у нас.

Опять меня унесло в сторону. Ну, ладно, двигаемся к Храму Прибежища Души.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 06 окт 2011, 06:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Храм Прибежища Души - одно из самых святых буддистких мест на юге страны. Он был основан где-то в начале 4-го века. По легенде, буддистский монах, прибывший из Индии, счел, что одна из гор очень напоминает горы в его родных местах, назвал ее "горой, прилетевшей с неба" и у ее подножия основал монастырь. За все время своего существования монастырь не раз подвергался разрушениям, а во времена культурной революции только личное вмешательство премьер-министра спасло его от уничтожения.

У входа в храм стоят древние каменные пагоды


Изображение


Изображение


В скалах вырублены около 380-ти изваяний Будды

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вот этот пузатенький Будда может исполнить все ваши желания, если вы до него дотронетесь


Изображение

Китайские дети очень трогательны. Каждый раз, видя их, я не могла удержаться, чтобы их не сфотографировать, и очень жалела, что не сообразила взять с собой много маленьких шоколадок.


Изображение


Сам монастырь состоит из комплекса зданий, поднимающихся в гору один за другим. Если стоять перед первым зданием, то кажется, что оно толькол одно, но стоит его обойти - выясняется, что выше еще одно и т.д. Чтобы дойти до последнего, нужно подняться довольно высоко.

В инжнем дворе


Изображение


Изображение


Храм является действующим и там много верующих. В праздничные дни, говорят, туда приходит до 10 тысяч человек ежедневно.


Изображение


Изображение


В каждом из зданий находится свой Будда


Изображение


Изображение

и свои бодхисаттвы


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Поднимаемся все выше...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

и еще выше...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


и еще выше...

Изображение


Изображение


и вот перед нами последнее здание

Изображение


Изображение


Детали отделки изумительны, можно фотографировать каждый сантиметр.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


И вот он, последний зал. Там находятся три статуи Будды, выполненные из камфорного дерева. Для буддистов - самое священное место в монастыре.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Налюбовавшись Буддами и спустившись вниз, мы зашли в здание, в котором находятся 500 статуй бодхисаттв. Тут я зависла надолго. Боже мой, какие они все разные и живые. Полное ощущение, что если я с кем-то из них заговорю, он мне ответит.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вот эта фотография явно неудачная, но я ее оставила: этот бодхисаттва - вылитый наш Петр 1.


Изображение

При выходе из зала я не удержалась, подошла к одному из бодхисаттв и, полсунув руку сквозь решетку, погладила ему ногу. Потом взглянула на соседнего, и вздрогнула: он смотрел на меня с таким видом, как будто хотел сказать: "Нашла, кому ногу гладить!".
Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Далее наш путь лежал на чайную плантацию.В этом регионе выращивают знаменитый сорт чая "Колодец дракона".

Изображение


Изображение


Изображение


Нам показали, как растет чай, какие именно листочки у него собирают (как нам сказала Мила, показывая верхние два листочка - "Это не для нас", затем, присоединив к ним третий, расположенный чуть ниже: "Это тоже не для нас!", а вот четвертый, еще более низко расположенный, оказался "для нас"). Затем показали, как сушат чай в металлических чашах при температуре около 120 градусов, ворошат его.

Изображение


Изображение


После этого часть листьев толкут в ступке с целью получения чайного масла, которое тоже добавляют к чайным листьям (я понюхала это масло - гадость редкостная).


Изображение


Затем мы пошли в дегустационный зал. Там все было, как обычно. К моему стыду, чай меня не вдохновил.

Изображение


Изображение
\

Изображение


Изображение


Зато в местном магазинчике я выполнила один из заказов - купила бутылочку бамбуковой водки. Мила сказала, что лучше всего ее покупать именно здесь, где ее и производят, а вот рисовую водку здесь покупать не стоит, дешевле и лучше будет в Шанхае.

Отягощенные покупками, мы направились в Пагоду шести гармоний.

Эта пагода впервые была построена в 10 веке, чтобы умилостивить речного бога и защитить людей от приливов. Затем пагода была разрушена и восстановлена в 12 веке. Снаружи создается впечатление, что у нее 13 этажей, на самом деле их семь.

Изображение

Внутри пагоды смотреть особо нечего, зато сверху открываются неплохие виды.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


После пагоды группа разделилась на 2 части. Поскольку не все хотели смотреть представление на озере Сиху, нас объединили с другой группой. Те, кто не хотел смотреть, на одном автобусе отправились в Шанхай, а нас, жаждущих прикоснуться к прекрасному, после короткого инструктажа о времени и месте встречи на два часа отпустили в свободный полет.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Сначала мы решили немного посидеть на озере. Темнеет в Китае очень быстро и скоро вокруг стало ничего не видно, кроме светящейся вдали пагоды.


Изображение


Изображение


Перед представлением необходимо было поужинать, и мы пошли по шумной, переливающейся огнями улице, выискивая подходящий ресторанчик (в KFС идти как-то не хотелось). Почти около каждого заведения стояли зазывающие посетителей девушки. Наконец, сделав выбор, мы зашли. На столиках стояло меню в виде картинок с надписями (естественно, по-китайски). Поизучав меню, выбрали, как нам показалось, креветки в кляре. Из осторожности взяли одну порцию на двоих (Мила предупреждала, что здесь большие порции). Нам принесли огромную тарелку. Это оказались грибы в соусе. Вполне съедобные, но уж слишком их было много.

Вот и подошло время представления. Зрительный зал устроен под открытым небом и вмещает порядка 2.5 тыс.человек. Каждый вечер даются 2 представления, и каждый раз зал полон.

Никакие фотографии не передадут моих впечатлений. Изумительная музыка Китаро, великолепные спецэффекты, сама атмосфера озера - все это действовало завораживающе.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Единого сюжета у спектакля нет, он состоит как бы из новелл. Но тут не нужно понимать слов, тут нужно слушать и чувствовать.

Только что дочь нашла мне ссылку, по которой можно составить хоть какое-то представление о нем.


http://www.youtube.com/watch?v=oEcPJRiRaT4

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 04 окт 2011, 04:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Очень красивое представление!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Нюша Принцесса писал(а):
изумительно и очень красиво! ночные виды потрясают, а сад какой великолепный. красотища!!! :Bravo: :good:


Ilda писал(а):
Очень красивое представление!



А как это все в натуре выглядит!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
День четвертый. В этот день у нас до 3-х часов было свободное время, а потом переезд в аэропорт и вылет в Чжаньцзяцзе.

Мы очень хотели еще раз побывать в Саду Радости. Отправитться туда решили на метро, станция которого находилась недалеко от нашего отеля. Улица была весьма колоритна.


Изображение


Изображение


Изображение

Метро мы нашли достаточно быстро. Оплата проезда там осуществляется в билетных терминалах и зависит от расстояния между станциями. Не успели мы подойти к терминалу, как к нам подошла какая-то девушка и, поинтересовавшись, куда нам нужно, помогла купить нам билет. Дочь была разочарована, она хотела сама разобраться в премудростях шанхайского метро, я же ничего не имела против помощи.

Шанхайское метро - это класс! Конечно, станции не так красивы, как у нас, но там все так комфортно, так удобно для пассажиров, все надписи дублируются на английском языке.

Изображение


Изображение


Выйдя из метро, мы окунулись в обычную городскую жизнь.

Изображение


Изображение


Сначала мы решили посмотреть старый Шанхай, не тот, туристический, а настоящий. Но когда мы его нашли, нам не очень-то захотелось туда углубляться.

Изображение


Изображение


Еще с самого начала Мила нас предупредила, что мы будем ощущать на себе повышенное внимание местного населения. "Поймите, - говорила она- у нас многие люди из провинции вообще никогда не видели белого человека, вы для них другие. К вам могут подойти, попросить сфотографироваться вместе, поговорить. Если вы не хотите, скажите "нет", вас поймут". Но до сих пор только один раз в саду Радости к нам подошли две девушки и попросили разрешения сфотографироваться с нами. И вот сейчас, не успели мы выйти из метро, к нам подошла молодая пара. Предлогом была просьба сфотографировать их вместе. Затем началась неспешная беседа: кто мы, откуда, кем друг другу приходимся, где работаем, сколько зарабатываем и т.д. Молодые люди были очень приятны, но к сожалению мы были ограничены по времени, поэтому пришлось вежливо свернуть беседу. Не успели мы пройти несколько шагов, как к нам подошла еще одна пара под тем же предлогом, потом еще и еще. Короче, пару сотен метров до сада Радости мы преодолели где-то за час.

Выйдя из сада, мы оказались в так называемом старом городе - абсолютно коммерциализированный район, который, тем не менее, обладал определенной атмосферой.




Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Тут к нам подошел пожилой китаец и заговорил на ломаном английском. "Еще один" - вздохнула я про себя. Но наш собеседник показал нам на один из домов и сообщил, что там на крыше имеется смотровая площадка, на которую можно добраться на лифте. Не сговариваясь, мы двинули к указанному дому.

Какие же красивые виды там открывались! И, кроме нас, почти никого!!!


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В помещении на последнем этаже оказался оперный театр. Вечером зрители пьют чай за столиками, а певцы выступают на виднеющейся вдали сцене.

Изображение

Перед залом установлена статуя основателя пекинской оперы (мы так и не поняли, как его зовут).


Изображение


Наш добровольный гид показал нам старинные костюмы. Этот, например, носил император (на платье обязательно присутствовало изображение дракона)

Изображение

а этот - крупный военачальник (что-то типа нашего генерала). Отличительным признаком является изображение тигра


Изображение


это костюмы придворных

Изображение


Картина со сценой из оперы


Изображение


Времени у нас оставалось немного, а мы так хотели пройтись по набережной Вайтань! Помчались туда галопом.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Время неумолимо поджимало. Бросив на набережную беглый взгляд, мы поймали такси и еле-еле успели к отъезду.

Еще накануне Мила нас предупредила, что мы едем в такие места, где туристическая индустрия только-только начинает развиваться, поэтому и питание и гостиницы там будут хуже. Она попросила взять с собой из нашего "Океана" тапочки, зубные щетки и все необходимое. Ненужные вещи можно оставить в отеле, а по приезду забрать. Обязательно нужно взять теплые вещи, т.к. в горах холодно и идет дождь. Забегая вперед, скажу: со дня нашего приезда в горах установилась прекрасная погода и теплые вещи просто прокатились с нами туда-обратно.

Автобус нас довез до станции, откуда отправляется поезд на магнитной подушке.


Изображение



Изображение

Мне с трудом верилось, что он идет со скоростью 430 км/час. Вот поезд подошел


Изображение

Салон поезда


Изображение


Вот поезд тронулся и стал быстро набирать скорость, которая отражалась на табло


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Ощущения, я вам скажу, не из приятных. Нас вдавило в кресла, дышать было немного сложновато, а при полной скорости я почувствовала что-то типа невесомости. За окном разглядеть что-либо было трудновато. Но поездка продолжалась всего лишь 8 минут, и вот мы в Пудонге.


Изображение


Как же мне нравится этот аэропорт! При всей его загруженности создается впечатление, что он полупустой.


Изображение


Изображение


Изображение


Мы прошли регистрацию и вышли в зал ожидания, откуда открывался великолепный вид на летное поле


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Летели на А-319. Трясло немилосердно, в Чжанцзяцзе шел дождь, но машину летчики посадили ювелирно. От города Чжанцзяцзе мы на автобусе еще час добирались до деревни с тем же названием.

Опять отступлю от темы: когда Мила нам говорила, что мы будем жить в деревне, я, уже немного привыкшая к китайским масштабам, спросила ее:
- а велика ли деревня?
- нет, совсем небольшая!
- а каково население этой деревушки?
- да немного там населения, это же деревня!
- ну, а все-таки, сколько?
- да всего пол-миллиона.

В эту деревню мы приехали в полной темноте, только ярко светились фасады отелей. Нас разместили Zhangjiajie State Guest 4*.


Изображение


Отель оказался очень неплохим


Изображение


Изображение


Так-так, а это что такое на полочке стоит?


Изображение


Это оказались респираторы, и не какие-нибудь "лепестки", а что-то типа наших РПГ. Зачем - непонятно. Ладно, завтра разберемся, а пока - спать.


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
День пятый. Пещера Хуанлун, поездка в горы "Желтые камни", пешая прогулка по каньону "Золотой кнут"


Проснувшись наутро, я бросила взгляд сквозь шторы. На небе угрожающе темнела огромная туча. Выйдя на балкон, я ахнула: да ведь это гора!

Наш отель утром и виды вокруг него


Изображение


Изображение


Изображение


Мила немного перекроила последовательность наших экскурсий, но для нас особой разницы не было, когда мы что увидим. С утра отправились в пещеру Хуанлун. Около поселка Чжанцзяцзе находятся несколько входов в национальный парк Улинъюань. Если кто-то соберется сюда самостоятельно - то билет на 2 дня стоит 250 юаней. На первом контрольном пункте у каждого посетителя берут отпечаток большого пальца правой руки (чтобы знать, кто конкретно потерялся, что ли?), так что если перепутаются билеты, то повторно уже не пустят.

У входа в парк находился концертный зал


Изображение


Изображение


Изображение


А эта скульптура символизирует те последствия, которые могут возникнуть при недостаточно уважительном отношении человека к экологии. Мы сразу прозвали этот помятник "китайским Гамлетом".


Изображение


Справа по ходу было расположено что-то типа модели традиционной китайской деревни с традиционными же ремеслами


Изображение


Это рисовые поля


Изображение


Изображение


А так происходит уборка риса


Изображение



Плоды этого дерева никто из нас опознать не смог. Размером они со средний арбуз.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


На водяных мельницах делают рисовую муку (кстати, выпечка и пельмени из нее очень вкусны!)


Изображение


Изображение


Изображение

Вот и вход в пещеру


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Аватара, вперед!", или тяжкий путь познания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Пещера Хуанлун - самая известная в Улинъюане. Она имеет четыре яруса и глубина ее составляет около 15 км. Там есть подземное озеро и, по-моему, две реки, по одной из которых мы прокатились на лодке. Красота неописуемая, но, разумеется, фотографии не смогут передать объем. Как мы жалели, что пока не существует 3D-фотографий!

Изображение


Все выступы на пешеходных тропах подсвечены светодиодами, чтобы никто не шарахнулся головой


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Вот это фото хоть немножко передает размеры пещеры


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Прямо на дороге растут сталактиты (или сталагмиты? я вечно в них путаюсь), и нужно быть аккуратным, чтобы не наступить на них


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


После пещеры каждый из нас почувствовал, что у него есть ноги. В Улинъюане количество ступенек хоть в горах, хоть в пещерах исчисляется не десятками, и даже не сотнями, а тысячами. Но другого способа увидеть всю эту потрясающую красоту нет. Нет, я не права, есть способ, но о нем чуть дальше.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles