НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ну что ж, начнем пожалуй... Стамбул. 09.02.2011 - 14.02.2011
Сразу предупреждаю, что отчет будет в виде репортажа о поездке, грузить историческими справками не буду, дам прозу жизни с практическим уклоном, по некоторым местам пройдемся по несколько раз, все будет так, как было.
Для начала, вводная часть и итоги.
Мысль про Стамбул изредка мелькала, но, в свое время пресытившись курортами Турции, в оформившееся желание не образовывалась. Потом совпало несколько факторов, заканчивающийся паспорт, отчет Самойловых и покупка книги Н. Ионовой "Стамбул". И я загорелась! Хочу!
Но паспорт все-равно пришлось поменять, т.к. даже в Турцию требуется 2 месяца до окончания, и намеченная поездка в ноябре не состоялась :cry: .
Зато появилось время для более тщательной подготовки и отлова билетов. И билеты были отловлены в Турецких авиалиниях на февраль по цене 8200 р. туда-назад.
Далее встал вопрос о гостиннице. Изучив на отзыве бои местного значения между султанахмедцами и лалелистами, было выбрано нечто среднее - район вокзала Сикерджи, как наиболее стратегически верное по местоположению для самостоятельного туризма. До всего в пешей доступности и не вымирает по ночам, поздним вечерам. Далее встал вопрос об отоплении, зима все-таки, обычно отели в Стамбуле отапливаются кондеем на тепло, но мы искали все же с отоплением. Нашли отель Эрбой, сетевой отель Сикержи групп. За 5 ночей с завтраком за одноместное проживание в даббле получилось 7000 р.
Ну и про визу все понятно, на границе 20 долларов или 15 евро.
Вот такой был стартовый бюджет.
Из итогов.
Удалось выполнить всю намеченную программу, но это лишь малая часть всего.
Затратила на то и се 200 долларов и 200 евро. Большая часть на входные билеты и всяческие аутентичные развлечения, транспорт, сувениры, питание, и даже :oops: шоппинг.
Тезисы.
курсы: евро 2.13 тл, доллар 1.56 тл.
транспорт: жетоны 1.75 тл (подорожало, однако!) и 2.5 карточка на тюннель с Каракея до Истиклаль.
каштаны: 3 тл маленькая порция.
бублик: 1 тл
рыба на мосту: 4 тл
гранатовый сок 2-3 тл
баня с мытьем: 55 тл
дервиши: 50 тл
мидии: 0.5-1 тл
входные билеты - дорогие.
Карие 15 тл
Цистерна 15 тл
Айя-София 20 тл
Топкапы 20 тл
Гарем там же 15 тл
Музей Мозаики 8 тл
Долма Бахче+гарем 20 тл
Аудиогиды в среднем по 15 тл
Галатская башня 10 или 12 тл
Круиз 15 тл короткий 2 часа, 25 тл длинный 6 часов.

вроде все, что вспомнила, если что - добавлю. Если буду занудничать - пишите!!! :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Первый день.
Ура! В Стамбул! Рейс в 15-45 из Домодедова. Вылетели в срок, летели хорошо, приземлились тоже. И тут началось самое интересное. Обычно самолеты приземляются в Стамбуле в аэропорте Ататюрк. Почти в городе. Там даже метро ходит, а в нашем отеле дают один бесплатный трансфер. Но мы не искали легких путей. Мы приземлялись в новом международном аэропорте Сабиха Гекчен, где-то на азиатской стороне. Отель в переписке предложил трансфер за 60 евро. Однако! Мы отказались. С помощью нарытой инфы решили ехать сами, на общественном транспорте ( а если что, то такси еще никто не отменял).
Прибыли, быстро овизились и получили багаж и вышли на улицу. Тепло! Людно и много такси. но мы - кремень. Стали искать автобус до Кадикёя, так нам советовали. И что самое интересное, нашли. Номер Е10. Остановка ровно в центре площади, интервал - каждые полчаса. Сели. Билеты 3.5 тл с носа. Это типа рейсового 551 до Шереметьева с Речного вокзала. Туристов практически не было, только местные. Остановки не объявляют, водитель что-то кричит и если есть желающие выйти, то они кричат ему. Забеспокоившись, что нас могут провести мимо, путем опроса местного населения выяснили, что наша - конечная. Ехали минут 50.
Далее нас ждал следующий этап, паром до Эминеню. И мы его нашли, нужно только спрашивать у местных - Эминеню? Эминеню? Вот нас и направили к нужному причалу. 1.75 билетик. Паром большой, но старенький, навеяло что-то, на наши пригородные электрички похож. Только буфет есть. Бублики там, чай, кофе. А потом взяли и поплыли, просто так, буднично - из Азии в Европу. Жаль стемнело, но все-равно необычно и красиво. Через полчаса - на Эминеню. А там... Жизнь кипит. Это причал около Галатского моста. Но у нас - следующая цель - трамвай до отеля.
Трамваи было видно, они так и шастали по мосту. Проследив за движением, нашли остановку. Остановка огорожена, попасть на платформу можно только по подземному переходу. А вокруг, шум, люди, жаровни, запах рыбы и еще чего-то жаренного, и параходы, катера, чайки, и море, Босфор... и наши чемоданы... Все потом, сначала - отель! Жетоны на транспорт приобретаются в автоматах, перед нами их покупали русскоговорящие туристы, поэтому мы сразу во всем разобрались. Касс с человеком теперь нигде нет, только жетономатики.

Изображение

На трамвае прокатились не долго, через одну наша остановка. Перегоны очень короткие. Отель рядом. Но как- то в нем темновато... Короче, в отеле случилась какая-то авария и он не работал!!!! но на ресепшене нас не бросили, с извинениями предложили проживание в другом отеле их сети, который находится в 2х минутах - Ориент Экспресс. Как мы хотели в него попасть, когда искали отель... Но цены в нем были дороговаты... А тут! Просто подарок!!! Естественно мы согласились и бодро заселились в него.
Итого за день я воспользовалась 7 видами транспорта: маршрутка, метро, аэроэкспресс, самолет, автобус, паром и скоростной трамвай. :o
Но в номерах мы не усидели, а отправились к Галатскому мосту, пешком 10 минут, на разведку и покушать. Уже не спеша и с толком, расстановкой. После такого сумбурного дня окружающая действительность воспринималась как декорация в кино, не реально. Мост, Босфор, Золотой рог, мечети, много мечетей...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 02 апр 2011, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 09:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
дам прозу жизни с практическим уклоном

Я - за такой подход, можно и с элементами занудничества :crazy:
ибо глаза заведущие давно на Стамбул Константинополевич посматривают (а в Турляндии не разу не быв).

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
ибо глаза заведущие давно на Стамбул Константинополевич посматривают (а в Турляндии не разу не быв).


Для коллекции купили афишевский путеводителеь по Стамбулу - люблю я Афишу и при случае покупаю, очень потом пригождается. Но вот Стамбул просто так купили, ибо весь европейский набор уже есть, а руки чесались очередную Афишу хапнуть)))

В итоге сижу, смотрю билеты в Стамбул. Дешевле Киева выходят :D polevapola, занудничайте обстоятельней, много кому скоро пригодится)))))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
С возвращением...... УРАААААА...... Читаем!!!!!! Да, да, желательно занудничать ну оооочень подробно! Я в Стамбул тоже давно хочу!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А я пока не хочу в Стамбул, а читать буду все равно, потому как нельзя не почитать хорошие рассказы хороших людей. :)

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ой, да тут из одних форумчан можно уже тур. группу составить! :D
Чур, я с вами! Я бы повторила бы Стамбул! Да-да, только вернулась и уже хочу туда!

А я продолжаю...

День второй.
На следующее утро подъем был ранний и мучительный, т.к. я сто%ная сова. Но как можно спать, если ты в новом городе? :no: Поэтому в 8-30 мы уже покинули отель.
Путь наш лежал в сторону Султанахмета, сосредоточие оновных знаковых достопримечательностей. И главная цель - Айя София.
Заблудиться в туристическом центре сложно. Там есть "дорога из желтого кирпича", в смысле трамвайные пути скоростного трамвая. Главное, выйти на эту улицу и потом идти вдоль или подъехать. Мы решили идти пешком и, неожиданно, через 10 минут неспешного ротозейного шага вышли на площадь ( это 2 остановки). София и Голубая мечеть стоят друг напротив друга. Вот вид на мечеть от Софии.

Изображение

Изображение

Касса еще не работала. Туристы и люди отсутствовали. И мы просто немного побродили и обнаружили одну из достопримечательностей Стамбула. Это кошки! Нет, не так... Это КОШКИ!!!! Их очень много, они упитанные, с ооочень высоким самомнением и высокомерием. Они не пугливы. Они позируют. И они - везде, где есть туристы.

Изображение

Изображение

Но вот наконец-то открылась касса и мы, первые, купили билеты, а также взяли аудиогид на русском. Кстати, разъем стандартный, можно вставлять уши от плейера и слушать вдвоем. :jokingly: Выдают карту с номерами записей. Залог - паспорт.
Есть контроль с рамкой, на котором изымают штативы. (это для Лехи).
Описывать Софию бесполезно, фотографировать тоже. Там нужно просто быть.
Выйдя через 3 часа мы решили, что можно уже ехать обратно и я, пассивно относящаяся к религии, все-таки убедилась, что бог, все-таки, наверное, есть. И поняла наших предков, которые после посешения Софии приняли православие.
Вот чуть-чуть жалких фото. Кстати, внутри сняли реставрационные леса.

Изображение

Напомню, что храм был освящен в 6 веке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А мы отправились по пологой лестнице наверх, на хоры.

Изображение

Изображение

Обратите внимание, мало народу и еще нет безумных групп автобусных туристов-японцев. Попозже они появились. Это просто чума какая-то...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Поднявшись наверх можно сделать Вау! или Вот это да!

Изображение

Изображение

Мозаику можно рассматривать очень долго. И поражаться, и восхищаться... Короче, сами увидите...

Изображение

Очень меня зацепили рисунки на мраморе, природные. Отшлифованные, распиленные и симметрично установленные... Ну не бывает же такого! Как нарисованы...

Изображение

Изображение

А мы выходим из Софии...

Изображение

Вот такая она снаружи.

Изображение

Встретив еще одного, очень знакомого, по-моему на форуме я эту мордочку уже видела...

Изображение

Мы отправились в Голубую мечеть.

Изображение

Все, что строили османы после того, как увидели Айя Софию, было попытками превзойти ее. И попытками неудачными.
Перед мечетью. Но нам не в главный вход, туристов пускают справа, через дворик. Там выдают пакеты для обуви, платки и кому нужно юбки.

Изображение

Вот так там. И не очень то она голубая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 09:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Есть контроль с рамкой, на котором изымают штативы. (это для Лехи).
Главное - чтоб возвращали.
Если ж отель в шаговой доступности, то и таскать его днем смысла нет.

София и Голубая мечеть стоят друг напротив друга.
Все, что строили османы после того, как увидели Айя Софию, было попытками превзойти ее.

У меня каша в голове оказывается, я из разных отчетов и фоток сделал вывод - что это два названия одной Софии. :%)
Спасибо, внесла ясность. :head:

Напомню, что храм был освящен в 6 веке.

Ну не могу я поверить, что столь огромные перекрытия могли возвести в 6 веке. :no:
Даже с убеждением - "что бог, все-таки, наверное, есть".
Киевская София выходит совсем жалкое подобие??? :o

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Я бы повторила бы Стамбул!

Адназначна! А если б ещё с Эгейским побережьем... :roll:
я из разных отчетов и фоток сделал вывод - что это два названия одной Софии.

Семён Семёныч!(с) :D

Изображение

...голубая-голубая, не бывает голубей...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Главное - чтоб возвращали.
Если ж отель в шаговой доступности, то и таскать его днем смысла нет.


А тож! Ясно возвращают. Только внутри со штативом не пристроешься.

Ну не могу я поверить, что столь огромные перекрытия могли возвести в 6 веке.
Даже с убеждением - "что бог, все-таки, наверное, есть".
Киевская София выходит совсем жалкое подобие???


Вот это то и впечатляет. Именно после посещения Софии Константинопольской Русь приняла православие в 9 веке, хотя гонцов посылали в разные страны, для ознакомления с актуальными на тот момент религиями.
Ну и, конечно же, все позжепостроенное было по мотивам Айя Софии.

А ее построили с выносом всех поддерживающих конструкций за внешние стены. Поэтому и снаружи не очень презентабельно, а внутри полное ощущение, что все парит в воздухе.... Вот.

...голубая-голубая, не бывает голубей...


может из-за ковра мне так показалось, хотя голубых мотивов, конечно же, хватает.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
А можно сразу организационный вопрос на счет денег - строго в лирах только берут или можно евро-долларами расплачиваться? и как на счет приема пластик.карт - распространены ли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Строго в лирах. Распространены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Добавлю, в туристических лавчонках и на базаре можно в евро-долларах, но по установленному исключительно хозяином курсу. Не выгодному.
Кстати, основная масса обменников не работает в воскресенье. Исключение, два обменника в самом начале Диван ёлы, улицы, которая идет от Айя Софии к Баязиту, и пары обменников на Истиклаль.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А у нас - продолжение.
Из Голубой мечети нас попросили удалиться, т.к. время было уже к молитве. Выйдя, слева от мечети мы обнаружили павильончик, куда заходил народ, предварительно разуваясь. Вот на таких полочках следовало оставить обувку.

Изображение

Так мы познакомились с мавзолеями. Мавзолеи распространены в центре в большом количестве. Если тюрбан на саркофаге, значит султан покоится, а если платочек, то султанша.

Изображение

Весьма красиво украшенные стены. Есть полочки с коранами, можно почитать. Но нам имена султанов мало что сказали, поэтому не особенно прониклись.

Изображение

А покинув дом скорби, мы очутились на Ипподроме, вернее на том месте, где был византийский Ипподром. Сколько историй я про него прочитала, 100 000 человек вмещал он, но.... время и османы оставили от него только три колонны....и все!
В начале стоит немецкий фонтан-новодел, подаренный городу кайзером Вильгельмом.

Изображение

А дальше была сплошная стройка. Готовятся к летнему туристическому сезону.

Изображение

Улыбнули камушки в основании египетской колонны. Трогательные такие.

Изображение

Кусочек змеиной колонны как-то сиротливо смотрится.

Изображение

И тут нас накрыл зов. Зов муэдзина на намаз. Очень громко, с нескольких мечетей, звали строго по очереди. Завораживает.
Вот чуть-чуть, чтобы прочувствовать. Только изображение на боку, ивиняйте... :oops:



У меня сейчас при просмотре фото по Стамбулу постоянно в уме возникает именно такое звуковое сопровождение. Под конец пребывания мы уже ориентировались по времени при звуках муэдзина. Но, с другой стороны, хорошо, что окна номеров у нас выходили в закрытый двор и в 4-45 всеобщей побудки к первому намазу у нас не было. :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Далее начались поиски. Как я поняла феномен Стамбула - это город квест. Там постоянно нужно искать, вход в цистерну, вход в метро, проход к достопримечательностям, конкретные кафе, вход в хамам и т.д. Я даже поняла крылатое выражение "сделано по турецки", не в плохом смысле слова, а в том смысле, что не как у нас, не по нашей логике. Мы направились к цистерне Йеребатан. Она где-то напротив Софии, за вот этим водомером.

Изображение

Нарезали пару кругов, ожидая чего-то величественного, даже поднялись на горку. Приступили к опросу населения, нашли выход, он совсем не там, где вход, и уже группой таких блуждающих туристов набрели на вход в цистерну. Вот он. Если стоять спиной к Софии, горку с водомером нужно обойти слева и увидите...ма-аааленький домик. Это и есть вход.

Изображение

Спустились. Я, конечно, ожидала, но не такого... И не понятно, как ЭТО можно было потерять на столетия! И обнаружить случайно! Поинтересовавшись, каким это образом человек ловит рыбу у себя дома! Кстати, построена тоже в 6 веке. До сих пор действует. Фотографировать бесполезно. Не передает. Штативы, кстати, тоже отбирают. Хотя, говорят, можно договориться.... Вот смотрите немного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впечатляет?
Таких цистерн найдено около 40. Недалеко есть осушенная цистерна, в ней должен быть торговый зал. И наши поиски продолжились... И мы даже нашли ее, в смысле вход в нее, в цистерну Бинбирдирек, но... запустение... и она, была закрыта, видимо на ремонт... А называется она цистерна 1000 и 1 колонна. Вот наказ для собирающихся: найдите и посетите! и сфотографируйте!

А теперь, небольшое отступление, лирическое...
Живет у меня дома некая особа, странной породы и неизвестного происхождения (мама с папой такими не были), своенравна и капризна. Вот она.

Изображение

И вот у закрытой цистерны мы встречаем группу "товарищей" за ланчем. Кстати, ели они Вискас, не огрызки какие-нибудь...

Изображение

И очень мне одна особь кое-кого напомнила... Найдите 3 отличия... Пятна безумные на спине у моей такие же...

Изображение

И потом часто я встречала таких "породистых"...

Изображение

И стало мне все понятно, и даже поняла я, почему уже 1,5 года у нас всеобщая побудка в 5-45 утра, это же 4-45 по турецкому времени... Поэтому на генетическом уровне наша Катя требует еду, воды, и развлечений именно в это время, ...после песни муэдзина...
Да, она у нас турчанка!

Извините за отступление и пойдем дальше.

Дальше мы двинулись по Диван Ёлы в сторону Баязита, по дороге из желтого кирпича трамвайным путям... На этом отрезке очень много кладбищ с мавзолеями, в какие-то заходили, какие-то пропускали... Разуваться замучились, особенно обуваться, со шнурками :jokingly:

Изображение

Изображение

Устали, сидели на лавочке, попробовали жареные каштаны (100 грамм 3 лиры) вкуснее, чем в Китае, сочнее, только нужно смотреть, чтобы при вас жарили, а то передержанные - суховаты..., и сок...свежевыжатый... сок из 2 гранатов... 2 лиры... Непостижимо, гранаты навалены кучами, как картошка... А как вкусно...ммммм... хочу!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
Да,с гранатовым соком повезло вам.Время года подходящее.А мы были в июне,пили только апельсиновый,радость правда была настоящей вкусной черешни наесться от пуза(у нас она даже в сезон меньше 350 за кило нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 09:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
Мы направились к цистерне Йеребатан. ... Фотографировать бесполезно. Не передает. Штативы, кстати, тоже отбирают. Хотя, говорят, можно договориться....

И мы даже нашли ее, в смысле вход в нее, в цистерну Бинбирдирек, ...
...Живет у меня дома некая особа, странной породы и неизвестного происхождения (мама с папой такими не были), своенравна и капризна.
...И вот у закрытой цистерны мы встречаем группу "товарищей" за ланчем.

Штативы - понял. Бесполезность - проверим
Судя по данному описанию, порода кошки должна называться Йерекеди или Бинбиркеди :ROFL:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Надо было бы и кошку в поездку захватить.... пусть бы родину проведала!!!!! Здорово! И с погодой вам вроде бы повезло-судя по фото.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Светик писал(а):
Да,с гранатовым соком повезло вам.Время года подходящее.А мы были в июне,пили только апельсиновый,радость правда была настоящей вкусной черешни наесться от пуза(у нас она даже в сезон меньше 350 за кило нет).


Мамамия.....350.... а у нас 50 и хоть заешься.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Надо было бы и кошку в поездку захватить.... пусть бы родину проведала!!!!! Здорово! И с погодой вам вроде бы повезло-судя по фото.


мда, одна кошка летела с нами в самолете, в переноске, на отдельном сиденье в салоне. Мяукала :o , особенно при взлете и посадке.

А погода... Сейчас уже можно говорить, была просто супер, небо, солнце и так все четыре дня!!!!!! боялись сглазить, но повезло. Только во время прогулки по Босфору тучки привязались, но без дождя. И ветер холодный дул со стороны Черного моря, что не удивительно...по нашим-то погодам....

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
polevapola писал(а):
Надо было бы и кошку в поездку захватить.... пусть бы родину проведала!!!!! Здорово! И с погодой вам вроде бы повезло-судя по фото.


мда, одна кошка летела с нами в самолете, в переноске, на отдельном сиденье в салоне. Мяукала :o , особенно при взлете и посадке.

.


Я когда брала справку в ветеринарке на выезд собаке, так там столько народа было: кто с кошкой, кто с собакой и все на выезд - кто в Литву, кто в Польшу...и питомцев многие стараются взять с собой! У меня собака, только до сумки для поездок дотронусь, уже бежит, типа: " Куда поедем, меня не забудь."

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
порода кошки должна называться Йерекеди или Бинбиркеди


я бы даже покрепче бы сказала, но ... :oops: наш форум могут читать дети...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
И снова, здравствуйте!
Мавзолеев в Стамбуле много, и поначалу они привлекают своей необычностью, но после парочки, уже как то не интересно. Тем более, что имена султанов нам мало что говорили. Из лично мне знакомых султанов, дай бог, пятерых назову, не больше, а с султаншами, так и вообще - одну, нашу Роксолану. Поэтому мы потом просто ограничивались общим осмотром.
И так, гуляючи, добрели до колонны Константина, она же опоясанная колонна, она же обожженная... Очередные, весьма немногочисленные, остатки прежнего величия Византии.

Изображение

Осмотрев площадь и обнаружив в поле зрения как минимум две мечети, увидели еще одно очень нужное нам заведение. Бани Чемберлиташ. В смысле - хамам. В плане мероприятий присутствовали. Причем вход туда можно найти только зная, где он должен быть. Если идешь по улице, легко проскочить. Если стоите лицом к колонне, за спиной Султанахмет, то повернувшись на 180 градусов виден вход. И даже два купола. Мужское и женское отделение. 1580 год постройки. И кстати, не поленитесь, зайдите, на ресепшене реклама хамама, а в ней весьма приличная карта центра Стамбула с обозначенными на ней достопримечательностями и транспортом.

Изображение


Мне показалось, что одна из мечетей Сулеймание и мы ринулись к ней. Но это было не так, это мечеть Нуруосмание и, вход на Гранд базар, соответственно, рядом с ней. Куда мы и углубились.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Спасибо за ответ про деньги буду иметь ввиду. Фото великолепные. Просто сплю и вижу когда туда поеду...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles