НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Оххх....А настольные бывают? А сколько стоит? А ключ гаечный никто не даст?


Их там столько видов.... :shock: И настольные и настенные, и одиночные, и гроздьями, и большие, и маленькие, а цвета....И, заметьте, НИ ОДНОГО ГАЕЧНОГО КЛЮЧА рядом....
Насчет цены, вопрос открытый, я заплатила первую названную продавцом,т.к. была в состоянии транса туземца перед стеклянными бусами. Вроде как 25 лир.

Ранее собиралась в ноябре, вроде как хвалят это время. А с погодой - как повезет. Нам вот повезло. Главное, чтобы туристов было поменьше. :wink:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
А у меня вопрос- из чего абажурчик лампы сделан?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Стекло. И типа мозаики. Есть наборные, есть вплавленные...
И, заметьте! я не являюсь рекламным агентом. :D я пострадавшая... :unknown:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Polevapola, мне после чтения Вашего шедевра (очень мне нравятся Ваши отчеты) приснилось, что я собираюсь в Багдад! И лампы мне тоже резьбу сорвали на гаечке... :crazy: Придется ехать закручивать.
Очень меня интригуют поиски мечети Сулеймание, прям стамбульский треугольник, младший брат бермудского... Верю, что Сулеймание Вы все-таки обнаружили, но совершенно в другом месте :D

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Maria, спасибо на добром слове!
В Стамбул съездить нужно, тем более это как-то близко и весьма реально. И, неожиданно, экзотично. Вроде бы и Европа, а на самом деле азиатский колорит. Но в то же время Азия-лайт, спасибо Кемалю Ататюрку. И для самостоятельного путешествия очень подходит и даже для первого. И визу хотят отменить.
И есть там еще одно, в смысле один момент, ради которого туда съездить нужно. А съездив один раз, подсядешь... и ... вернешься обязательно! :roll:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Вот-вот - подсядешь! Я уже прочно сижу на Таиланде... А тут - Багдад впридачу. Причем я уже чую, что притягивает Багдад, но не понимаю еще - чем именно. Вывод - надо Багдад серьезно ставить в планы. А в одиночку относительно молодой и относительно симпатишной там путешествовать не опасно?

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
В конце концов, я поддписку о неразглашении не давала, и вполне могу рассказать всем про то, как это было. Люди здесь на форуме взрослые, и умные. Они сами могу решить делать им это, или нет. Возможно даже есть и подготовленные, и даже уже попробовавшие это. Вот, например, моя тетушка. Жила она как-то длительное время около Стамбула. Ни дня без этого дела у нее там не проходило, но ничего, сейчас уже все нормально. Правда, при воспоминании о Стамбуле глаза у нее как-то затуманиваются... и вздохнет...и еще раз... И все вернуться хочет. Потому что в других местах этого нет. Вернее есть, но не такое...
Все начинается как обычно. Причем сеть распространителей обширна. Втянуты в нее все, начиная с отеля. 8)

Сначала просто дают попробовать, бесплатно. Потом еще, на завтраке. Потом просто оставят с ценником уже на видном месте. А потом, не возможно пройти по улице. Везде это, на каждом углу. И вот ты уже не можешь без этого заснуть. В Москву привезла много, угостила на работе, родных и близких. Но эти два мешка закончились ОЧЕНЬ быстро. В моем случае - за два дня. И родные уже пристают с вопросами, а когда я опять поеду в Стамбул?

Вы, конечно, поняли о чем я говорю. Да, это они - восточные сладости. Я нормальный человек, сладкое даже не люблю. Конфеты с 8 Марта запросто доживают до лета. ( а прошлым даже расплавились забытые на полочке в кухне). И в семье у меня все такие. Вот банка с солеными помидорами, та не проживет и суток, не зависимо от литража. А тут!!!! :%)
При заселении в номер обнаружила на кровати штучку железную, типа масленки. Презент от отеля. Крышечку открыла, а там рахат-лукум. Что я рахат-лукума чтоли не пробовала? Да я в Анталии 5 раз была, и в Бодруме. Пробовали, знаем. И чисто из уважения к отелю закинула одну штучку, попробовать. И... :angel: я что-то не пояла... не сладко, к зубам не липнет... и вкус...Короче, не распробовала и рука уже потянулась за следующим кусочком. И опять, не приторно, не сладко, а вкус...вкус уже другой... да они же все разные... а вот интересно зелененькие с орешком так же хороши? и вон тот... красненький...
Вы уже поняли, что первое знакомство со стамбульскими восточными сладостями прошло успешно.
На завтраке пришлось продолжить эксперимент. А вдруг там представлена другая партия? все делалось исключительно в исследовательских целях. Вы не подумайте чего!

По стамбульским улицам сложно пройти и не встретить кондитерскую. Они везде. Они развернуты к тротуару стеклянной витриной, на которой выставлено все самое самое... Пройти просто очень сложно, хочется остановиться, опять таки в исследовательских целях. Главное, запомните! ни в коем случае не заходите внутрь! Иначе все! Через две секунды вы уже пробуете вооо-он тот вид бахлавы, а наготове еще пара видов... и все совершенно бесплатно... и такой бахлавы(пахлавы) вы никогда не ели...я гарантирую! и сортов ее тут не менее15-20. И все! разные и тают во рту... И, пожалуйста, положите в коробочку еще вон то и то, а это что? и этого тоже, а попробовать можно? ....И вот вы уже с коробкой, салфеткой, вилкой одноразовой, потому что это все забирается в номер. Но хозяин угощает вас чаем-кофе, ведет степенную беседу и опять угощает чем-то из того угла до которого вы еще не добрались... Короче, только бегство может спасти вас...

А в номере, коробочка стоит и мозолит глаза. В принципе, перед сном можно съесть одну штучку, но только одну.... Тем более вдали от родины, одна... А вот на этом месте начинается фантастика, что-то между телепортацией и трансмутацией, потому что провал во времени....вот буквально одна секунда прошла...а ты сидишь с надкусанным кусочком и полкоробки как не бывало...Рекомендация - вы эту коробочку-то прикройте чем -нибудь, чтобы глаза не мозолила...может хоть у вас получится?

Перед шоу дервишей к бесплатному напитку полагался и рахат-лукум, разных видов, сколько съешь, сугубо для проведения эксперимента...

А еще там есть халва, забудьте про то что у нас называют халвой...
А еще... и еще...и еще...ну этот список вы уж сами для себя продолжите... :wink:
А Саиду из кондитерской около нашего отеля привет передавайте! Я вернусь, обязательно вернусь! Попробовав раз, нельзя не вернуться. Хотя бы просто проверить, а вдруг там стало не так вкусно... В исследовательских целях...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Пожалуй, я передвину недельку отпуска с декабря на ноябрь! Мне определенно надо в Багдад! А Таиланд... Туда я обязательно вернусь! Если на Багдад не подсяду... :D

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Нет, Maria! :D Я вообще-то про Стамбул рассказываю. :jokingly: А Багдад-это тоже хорошо, но по политическим соображениям пока рановато для турпоездок. :jokingly: Не спокойно там. Может потом как-нибудь.

А Стамбул поразил весьма корректным отношением местного мужского населения к женщинам. Не навязчиво, но комплиментами завалят, это уж как обязательный элемент. Восток все-таки. Но ничего лишнего. Только нужно сразу обозначиться, что "ноу бизнес, турист!". А то наши русскоговорящие челночницы весма подпортили репутацию русских женщин. Но как узнают, что турист, сразу начнут интересоваться, где были, что видели, понравилось ли... Да и советовать будут, куда еще сходить.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 06:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Полин, не торопись эту неделю, а то приеду - а все уже прочитали :oops: :ROFL:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Ха-ха, надо же, спутать Багдад со Стамбулом. 8) Пора мне отдохнуть, а то и не такое напутаю :D

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
polevapola,

Ну так не договаривались.... я чуть слюной не захлебнулась.... А ведь в Стамбул еще не скоро попаду.....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Так, лирическое отступление закончилось. Продолжим-ка наше путешествие.

День следующий.

На следующее утро в планах было посещение дворца Долмабахче. Это новый дворец султана, построенный в середине 19 века. Султаны уже вплотную познакомились с европейской культурой. По-видимому гостили и в европейских дворцах и захотели у себя такое же. Призвали французского армянина Бальяна и вот, получили самый пышный дворец, совершенно в европейском стиле. Только гарем к нему пристроили. :jokingly: А вообще, сплошные рюшечки с пампушечками....
Чтобы добраться до дворца нужно доехать на нашем любимом трамвае до конечной, Кабаташ. А там и увидите...
Сначала мечеть Долмабахче с игольчатыми минаретами, все как пирожное-безе. Все Бальяновское.

Изображение

Потом часовую башню. Автор тот же.

Изображение

Вот вид на Босфор здесь остался прекрасный, как и в Топкапы. И черезбосфорский мост видно.

Изображение

А за башней уж и вход в парк при дворце. Естественно, с охраной. Я с ним тоже сфотографировалась. А он даже бровью не повел... :twisted:

Изображение

За воротами типичный придворцовый парк. Если закрыть глаза на мечети и Босфор, то сразу и не сообразишь, в какой стране.

Изображение

Мы купили один билет на дворец и гарем. За 20 лир. Если по отдельности, то дворец 15 и гарем 10 тл. Не знаю как дворец, но в гарем стоит сходить. Подойдя ко входу обнаружили табличку, там написано время начала экскурсий. На турецком, и на английском языке. Без экскурсии не пускают. Но они часто, не более 30 минут ждать. Пока ждали погуляли по парку.

Изображение

Изображение

Босфор за забором, но есть ворота, открытые, но ....с охраной.

Изображение

Очень уютный двор у гарема.

Изображение

Изображение

Во дворце фотографировать нельзя. Но одним словом можно сказать, что в нем - богато. Причем по-восточному богато. Там, где можно было бы обойтись одной вазой, стоит - шесть, ну и так далее... Хотя интересно посмотреть, в основном показывают парадные комнаты. Люстры - да, впечатляют... И виды из окон...И сейчас используется для представительских встреч.
Если же вы хотите представить себе, как же они все-таки там жили, то посещение гарема обязательно. Там попроще как-то, немного похоже на элитное женское общежитие.. :jokingly: шучу, конечно! Но интересно. Мне там опять понравилось. И не только мне. Кемаль Ататюрк тоже жил во дворце на территории гарема.

После еще немного походили по парку. Застали смену караула.

Изображение

А также, как водится, кошачий караул.

Изображение

И курс молодого бойца - охранника ворот. Вы просто не поверите, что только не делал старший боец с караульным. Он прыгал, трогал его, показывал язык, впрочем делал все то, что делают туристы с несчастным солдатиком. Но он был - кремень. Не пошевелился и даже не улыбнулся. Вот здесь его дергают за нос.

Изображение

Около входа во дворец встретили туристический автобус. Правда больше я его нигде не видела. Да там и места для него, если честно, нет. Хотя указано, что аудиогид по русски есть. И еще стадион какой-то очень известной футбольной команды. Я только так и не вспомнила, как она называется. :Search:

Изображение

Воспользовавшись хорошей погодой, решили подняться на Галатскую башню. Тем более, что дорога уже известна. От Каботаша на фуникулере на Таксим. А там уж рукой подать....

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
На площади Таксим еще раз при свете дня разглядели памятник. В отзывах, или в путеводителях кто-то сравнил соратников Ататюрка с мышами, выползающими из норки. Наверное, похоже. Потому что совсем не понятно откуда они такой дружной толпой появляются. :D

Изображение

Помимо памятника на площади нас ждало незапланированное действо. Я, вообще-то, больше люблю когда попадаю на праздники. Но... здесь нас ждала демонстрация. Вернее, подготовка к ней. Участники. Фиолетовые и желтые.

Изображение

Изображение

Смысл требований был нам не понятен, но в свете последних событий в мусульманском мире, как-то не по себе было. Там тоже с демонстраций начиналось. Поэтому решили немного переждать, удалившись с места скопления народа в переулочек, в направлении видневшегося православного креста. Напоминаю, видно только с площади. Правило исчезающих мечетей действует и на церкви.

Изображение

Покружившись, повертевшись и прилично протопав, нашли оазис. Церковь стоит в садике. Огородик там, куры ходят. Кошли спят. И храм, закрытый, к сожалению, но как всегда.

Изображение

Изображение

А потом как-то сразу попали на пешеходную улицу Истиклаль. А там... :shock: "веселье" продолжается.

Изображение

Изображение





Но, поскольку реация местных жителей была вполне спокойной, потихонечку, бочком стали передвигаться вперед, в сторону башни.

На улице появились новые действующие лица. Синие. Они шли навстречу нам и фиолетовым, с желтыми.

Изображение

Кстати, в политическом порыве отметили, что на Истиклаль находится штаб-квартира турецкой компартии.

Изображение

А тут еще добавились действующие лица, скромненькие такие, "стоят в сторонке, щиты и дубинки в руках теребя..."

Изображение

А мы под это дело еще раз свернули в переулок. Сразу за Бахчисарайским лицеем. Пошли искать Французскую улицу.

Изображение

Изображение

И что самое интересное, нашли. Улица как улица. Ее просто грамотно раскрутили. Узенькая, круто вниз и вся состоит из кафешек-ресторанов. Мы не стали по ней долго гулять.

Изображение

Изображение

Ну а когда мы вернулись к народу, на пешеходную улицу, там вроде бы немного поутихло. И мы продолжили свои туристические изыскания. Будучи уже здесь ночью, обратили внимание на какой-то собор. Днем был открыт.

Изображение

Зашли, а там все новый год празднуется. И после мечетей непривычна готическая архитектура.

Изображение

Вот в таком дворике все это находится.

Изображение

А дальше, не отклоняясь от намеченной цели, мимо русского консульства...

Изображение

по почти опустевшей Истиклаль...

Изображение

к НЕЙ!
К Галатской башне. 62 метра. Построенной генуэзцами еще. В середине 14 века.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
С первым днем весны! Поздравляю!

А мы продолжаем.
Желающих посмотреть на Стамбул с высоты оказалось достаточно много. Мы первый раз попали в ОЧЕРЕДЬ! Стояли минут 15, наверное. И, что примечательно, в очереди были в основном местные жители.
"Семен Семеныч!" - да сегодня же суббота. Видимо, не только туристы осматривают достопримечательности... И не все стамбульцы по субботам развлекаются на митингах....
А еще в башне явно присутствовала дискриминация туристов, т.к. билеты для местных стоили в два раза дешевле, чем для гостей.
Подъем осуществляется на лифте, но наличие лестницы я проверила, на всякий случай. :jokingly: (после длительного сидения на обзорной площадке в Колумбе, в Барселоне, я всегда так делаю :oops: ). Но после лифта нужно еще пару-тройку витков подняться по узенькой винтовой лестнице. И вот... Стамбул под нами!

В сторону новых районов. В Стамбуле есть и небоскребы.

Изображение

В сторону Босфора (и Черного моря).

Изображение

И просто вниз...

Изображение

В сторону Мраморного моря и Золотого рога. И Айя Софии.

Изображение

Каждый уважающий себя отель имеет на крыше вот такую террассу, с видом. За одно наметили путь пешком к Галатскому мосту. Он совсем рядом, оказывается... :Search:

Изображение

Галатский мост. И, как всегда, :evil: плохо фотографируемая сторона с мечетью Сулеймание...

Изображение

Изображение

Золотой рог вглубь...

Изображение

Короче, насмотрелись-налюбовались-нафотографировались...Заглянули в кафе, но :( не впечатлило... Декларируется как ресторан с видом, но вид получается на попы спины тех, кто с обзорной веранды любуется на город... Да ну...Мы лучше еще пару раз Сулеймание поищем... :D

Вот она, Галатская башня.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Вниз решили пройтись пешком, тем более что 2-х минутный спуск на Тюннеле за 2,5 тл мы уже опробовали ранее :D .
Пешком очень быстро спускаться, минут пять. Насчет подъема - не рекомендую, т.к. улочка была вот такая...

Изображение

Изображение

Строго вверх. Хотя... можно и попробовать...

К одному из феноменов Стамбула отнесу и рыбаков на Галатском мосту. Они там всегда. Поверьте, мы там были и утром, и днем, и вечером, и глубокой ночью...

Изображение

Вот этот рыбак мне понравился, вернее "рыбачка Соня" :jokingly:

Изображение

И что примечательно, есть и улов. Вот один идет домой с уловом. А на заднем фоне скоростной трамвай, это чтобы знать как он выглядит...

Изображение

Фото против солнца, даже как-то сказочно получилось...

Изображение

А на переднем фоне, лодки, с которых продают рыбу, свежепожаренную, в булке, с салатом... ТУ САМУЮ РЫБУ, о которой вспоминают все посетившие Стамбул...А запах жаренной рыбы... А вкус... Мы не могли пройти мимо....4,5 тл. Ну ОЧЕНЬ большой бутерброд.

Изображение

Все очень просто, жарим, заворачиваем и продаем... А лодка качается...Жаль тут не видно...

Изображение

Изображение

Можно тут и пристроиться на табуреточках. Но...сегодня же суббота, и все табуреточки были оккупированы местными жителями.

Изображение

Кушают.

Изображение

Изображение

К рыбе можно прикупить "стаканчик" с закуской. Соленые огурцы с соленой капустой в рассоле. (вот пишу и просто слюнки текут от воспоминаний...)

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
polevapola, рассматривала на досуге отели, обнаружила, что отели примерно того же уровня, что первоначально выбранный Вами Erboy, в Султанахмете стоят дешевле. В чем засада - оттуда ходить дальше? А то там такие виды вокруг гугл обещает....и даже с видом на море)))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Второй день слюной захлебываюсь..... и это под конец рабочего дня :evil:

А вообще здорово!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Aleksa, отвечаю.
С выбором отеля тоже сначала планировали Султанахмет. И цены радовали и все такие заманчивые описания. Потом решила все-таки провести"маркетинг" по отзывам, особенно туристов, посетивших Стамбул в холодное время.
Итоги,
1. в основном в Султанахмете отельчики небольшие, на 5-10 номеров, у одного владельца. Отопление в зимнее время не предусмотрено навовсе. Т.Е. есть отопление кондиционером, но по отзывам его не хватает. Мерзли и спали под 2 одеялами и с обогревателем. И имелись проблемы с горячей водой.
Именно отопление стало для нас отправной точкой. Имелось оно не везде.
И стабильная подача горячей воды. Ну, а летом, я так думаю, наличие кондея.
2. Ну с видом везде все в порядке, в смысле с обещанием вида. Вон, у Самойловых тоже вид был, в коридорчике... :jokingly: А так, в лучшем случае на последнем этаже. Но там минус, над вами обычно террасса, где едят, и завтракают...т.е. ранний и шумный подъем, вместе с обслуживающим персоналом, ложками, чашками и вытяжкой. С видом лучше не заморачиваться. И так все увидите. Тем более, что мы, например, в номере только спали...
3. На отзыв.ру идет жестокая и непримиримая дискуссия по поводу, где разместиться в Стамбуле. Ознакомтесь.
4. Теперь уже из личного опыта. Султанахмет - хорошо, если отель на центральной, трамвайной улице. Совсем в сторону по вечерам как-то жутковато. Тем более, что отельеры очень широко трактуют Султанахмет, включая туда и все окрестные районы, до Лалели.
И все-таки стратегически не так удобно. До Эминеню, Галатского моста и противоположной стороны все же придется пользоваться транспортом, особенно вечерами, даже не поздними. Можно пройти и насквозь, но... Ближе к вечеру опять-таки безлюдно. Случайно вышли на район Сикерджи. Вот, по моему, самое то, что нужно. До всего пешком, не глушь, не страшно ночью возвращаться, есть, где вечером покушать... Короче, понравилось.
Размер комнат, завтраки, шумоизоляция, наличие бассейна меня не волновали. Но приятным сюрпризом было наличие бассейна, чайника с пополняемым запасом чай-кофе-сахар, воды в бутылке, а также приличных, весьма, завтраков, и бесплатного интернета. А звукоизоляция везде плохая, но после прогулок, меня это не беспокоило.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Второй день слюной захлебываюсь..... и это под конец рабочего дня


В Стамбуле с голоду не умрешь, там другая проблема, как бы успеть все попробовать... "ведь желудок у котенка меньше наперстка..." :ROFL:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Вот куда-то фотография с уловом исчезла из отчета... :sorry: Добавляю.

Изображение

И еще одну, не удержалась и опять сфотографировала с моста....

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
И вот, отведав рыбки, подведя итоги, поняли, что основная обязательная программа выполнена, а впереди...еще целых 1,5 дня... И решили, что далее осматривать город будем по-правильному, неспешно и не торопливо.
И решили ( :lol: в третий раз уже) прогуляться в сторону Сулеймание, но без фанатизма, как получится...

Сели на трамвайчик, и доехали до Баязита. И пошли, пошли, пошли... Мимо Гранд базара(даже не зашли!) и дальше, вдоль стеночки Университета... и... вот! Дошли! Народу мало, и службы нет. Только в мавзолеи Сулеймана и Роксоланы не попали, закрыто было, типа реконструкции...
Разулись, обувку в пакетики и вошли. А там... Очень понравилась мечеть, настояшая какая-то... Правильная. А может в правильном месте построена, уходить не хотелось... Пускали, в смысле не запрещали, заходить за загородку, подошли к мехрабу? или как там алтарь называется. Детки бегали, никто на них даже не шикал... Немногие туристы сидели на коврах, и, совершенно неожиданно, и мы как-то присели... Долго мы там находились, отдохнули, рассмотрели всю отделку... Хотели драгоценности поискать, но лень было... Хотя история рассказывает, что долго строилась эта мечеть, и один"друг" султана даже прислал ему сундук с драгоценными камнями, мол, если денег не хватает, помогу. Разозлившись, Сулейман приказал замуровать эти камни в стены...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Вот она какая снаружи, но с моста она красивее смотрится. Вблизи как-то и не охватишь взглядом. А чуть подальше отойдешь...., правильно,
....пропадает!

Изображение

Изображение

А перед мечетью -рыночек небольшой, безлюдный. В Афише написано, что раньше здесь гашиш продавали... А теперь платки-шарфики. Это все они на фотографии. Пришлось поинтересоваться ассортиментом... Долго интересовались. 10 тл за штуку. Чистый кашемир. Чемодан пополнился следующей партией сувениров. А мужик с самоваром на фото продает салеп. За 1 лиру. Испили. Горячий! Вкусный! только не спрашивайте на что похож, не смогу описАть... Пробуйте сами. А салеп с корицей...

Изображение

И пошли мы дальше куда глаза глядят, просто так... Не торопясь...Ротозейничая по сторонам.

Изображение

Изображение

И запел опять муэдзин, и сидели мы на лавочке и слушали этот зов, доносящийся со всех сторон...

Изображение

Хорошо, спокойно и небо играло закатными красками. Но вышли все-таки к нашим путеводным трамвайным путям, где-то в районе Лалели, Университет, и отправились по ним ножками в сторону дома, в смысле отеля.

Изображение

Изображение

Но не дошли. Встретилось нам на пути одно препятствие. :O:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Полиночка, продолжайте скорее! Хочу, уже хочу в Турцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномен Стамбула, или Азия в Европе.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Так вот же я, продолжаю...

А встретилась нам по пути колонна Константина. А рядом с ней, как мы уже знаем, хамам Чемберлиташ. Куда мы и сунули свои любопытные носы. Вот мы купили билеты. С чисто экскурсионным интересом выбрали помывку плюс мыльный массаж 15 минут, получили кусочек мыла и коробочку с мочалкой. Дальше от нас уже ничего не зависело. Мы поплыли по течению... Вот нас поставили лицом к женской половине, вот мы уже там... А там... Круглый зал с несколькими ярусами, тепло, дальше нас встретили и направили к лестнице, каким-то образом попали в раздевалку, шкафчик, ключ... К сиротливо прижатым дарам из кассы добавилось выданное одноразовое бельишко и клетчатая тряпочка... Разделись, переоделись, завернулись и нас погнали дальше, вниз-вверх, вбок и вот открывается дверь и мы там... Где там? А вот там... Большой молоосвещенный зал с куполом, в котором дырочки в небо, огромедный постамент посередине, раковины сбоку и какие-то закуточки... И что делать?

На всякий случай сообщу, что эти бани построены были в 1584 году и ни разу не прекращали своей банной деятельности. По понятным причинам :jokingly: фотографий у меня нет, но повторю фото из дворца Топкапы, здесь тоже так же.
такой же купол, только некоторые отверстия в виде звездочек...

Изображение

И точно такие же умывальники, только есть еще один краник, с горячей водой, над первым - с холодной. Вода идет не смешиваясь.

Изображение

И мы с мылом и мочалкой в руках... Обьяснили, что сначала нужно возлечь на постамент, подстелив тряпочку, в которую мы завернулись, а потом к нам подойдет хамамщица, или как она там называется... Подошли, возлегли... А он ГОРЯЧИЙ! Не сильно, но весьма чувствительно... И тут время исчезло... Хамамщицы были не молодые, но весьма опытные, пока мы прогревались, понаблюдала за их работой...Потом одна дама подошла ко мне, массаж? спросила она, йес!- пискнула я. Окинув меня опытным взором, сообщила, что мне еще рано, мол, не дошла до кондиции, релакс еще немного, подойду позже... А я осталась релаксировать дальше...И правда, только спустя какое-то время (какое? не знаю, безвременье), когда я впала в состояние почти нирваны, разглядывая потолок, прекратив суетится и оглядываться, она и появилась внезапно...

Сначала они делают скраб мочалкой, отдирая, по-моему, не мешьше трех слоев кожи, окатывают водой, а потом мыльный массаж. Мои гудящие после многочасовых прогулок ноги просто зажили новой жизнью, да и вообще массаж был хорош. Мыльной пены была просто гора, из которой торчала только моя голова. Потом поддерживая меня, т.к. шагала я после всех процедур слегка нетвердо, препроводила до того самого умывальника. И стала окатывать меня водой из такой оловянной мисочки, в которой смешивалась вода из двух кранов. Потом помывка головы и шлепок, все... готова! Находиться в бане можно сколько угодно и мы еще повторили процедуру возлежания и омовения, но уже самостоятельно. В одном из закоулочков обнаружился небольшой бассейн. Но вот мы все-таки вышли. Взяли огромные полотенца, сдали свои тряпочки и отправились дальше. Уходить не хотелось и не моглось. И мы зависли в диванной на диванчиках. Взяли сок. И упали на диваны. В принципе потом можно было бы еще вернуться в помывочное отделение, но было лень, и сидели мы лениво переговариваясь, попивая сок и и просто созерцая красоту вокруг. И пришло понимание, что, в принципе, здесь запросто можно провести весь день. Есть там и разные массажи, и маслянный, маникюр, педикюр, можно хной пятки покрасить, а самое главное, ведь раньше это было место где женщины могли встречаться с другими, посплетничать, обсудить и просто пообщаться друг с другом.
Короче, прониклись этим местом. Хотя, конечно же, я понимаю, это туристическое место, но дух "старого хамама" все-таки присутствовал здесь. Кстати, народу было мало. Туристов меньше половины. В основном турчанки.
Короче, вышли мы оттуда, спустя 2,5 часа обновленные и до невозможности чистые. И абсолютно отдохнувшие, с новыми силами. И готовые к новым приключениям, которые мы естественно и нашли позже.
PS: Кстати, нигде в отчетах я не встречала мужских впечатлений о хамаме. Может как раз у них там те самые одалиски работают? А они подписку о неразглашении дают... Интересно... :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles