НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: ОАЭ
Маршрут/посещенные места: Дубай, Абу-Даби, Аль-Айн
Туроператор: Корал Тревел, DESERT ADVENTURES
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Есть страны на карте, которые не могут похвастаться древней историей и привлечь внимание путешествующего мира своими памятниками.
Казалось бы что в них особенного?
Если только море,солнце...
Тем не менее и в них люди возвращаются много раз завороженные каким-то особенным обаянием ,что ли.
К таким странам я отношу и Объединенные Арабские Эмираты , в том числе и особенно любимый мною Дубай.
Как-то раз ,возвращаясь в Москву в аэропорту я увидела огромный рекламный щит на нем был белоснежный пляж, бирюзовое море и следы на песке... И три слова, выведенные сначала витиеватой арабской вязью и повторенные на нескольких языках -"Возвращайтесь в Дубай" ...
Именно эта ассоциация и легла в название моего рассказа ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Для начала немного информации из Википедии: Объединенные Арабские Эмираты занимают территорию, по форме напоминающую рог носорога, который высовывается в Персидский залив от северо-восточного окончания Аравийского полуострова. ОАЭ граничат с Саудовской Аравией на юге и западе, и с Оманом — на востоке. Его северное побережье находится напротив Ирана через Персидский залив, в то время как Катар — всего в 50 км к северо-западу. Вместе эти эмираты занимают территорию примерно таких же размеров, как Португалия. Эмират Абу-Даби занимает 85 % площади всех ОАЭ; а наименьший из эмиратов — Аджман — всего 250 км².

Особенность географии ОАЭ в том, что большую часть территории Объединенных Арабских Эмиратов занимает невыразительная пустыня, пролегающая вблизи границ Empty Quarter (Руб-эль-Хали) — самой большой пустыни песка в мире, которая находится на юго-востоке Саудовской Аравии. Прибрежные области Объединенных Арабских Эмиратов покрыты слоем соли, в то время как северные и восточные регионы страны охвачены зеленью и приглашают насладиться поразительным горным пейзажем. Основные представители фауны — это аравийский леопард и ибекс, но вы вряд ли увидите кого-то, кроме верблюдов и диких коз. Во время весенних и осенних миграций птиц, пролетающих из Средней Азии и Восточной Африки, можно иногда видеть их большие скопления на севере страны. За пределами гористых областей Фуджейры и Рас эль-Хайма большая часть растительности Объединенных Арабских Эмиратов — результат программы правительства по озеленению страны: даже естественные рощи финиковых пальм в оазисе Buraimi, на восточной границе страны, были сюда завезены из муниципальных парков.

Объединённые Арабские Эмираты — федеративное государство, состоящее из семи эмиратов (араб. إمارات‎‎ — имара́т, ед. ч. — إمارة — имара́). Каждый эмират представляет собой микро-государство с абсолютной монархией. Ключевым моментом в административном устройстве ОАЭ является право каждого эмирата распоряжаться запасами углеводородов на своей территории — фактически в соответствии с запасами нефти распределяется влияние тех или иных эмиратов в определении общей политики страны. Так, в крупнейшем и наиболее богатом из эмиратов, Абу-Даби, расположена столица — город Абу-Даби, и эмир Абу-Даби является одновременно президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Эмир Дубая является главой правительства.

Население Объединённых Арабских Эмиратов составляет примерно 4,5 млн человек, из которых этнические арабы составляют только треть, а коренные жители — 11 %. Остальные — выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала и прочих стран южной Азии и Филиппин иммигрировавших в ОАЭ в качестве временных рабочих. 85 % проживающих в стране не являются её гражданами. Иммигранты-арабы представлены в основном арабами из других арабских стран с низким уровнем жизни (Йемен, Оман, Египет, Марокко и так далее) а также палестинскими беженцами.

88 % населения Эмиратов сосредоточено в городах. Крупнейший и наиболее динамично развивающийся город — Дубай с населением более 2,5 миллионов человек. Другие крупные города — Абу-Даби (столица), Шарджа, Эль-Айн и Фуджейра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Даже долгожданный отпуск у меня практически всегда возникает на горизонте спонтанно. То есть, утвержденный график отпусков готовится конечно загодя, и даже утверждается руководством. Но увы.. отпускают нас, руководителей крайне неохотно. И практически ничего нельзя спланировать заранее. остается только мечтать и ждать той самой “сбычи мечт…”. Год уходящий выдался у меня как никогда тяжелым и отдыха, в привычном смысле практически не было. а потому особенно хотелось моря солнца, фруктов… Я люблю песчаные пляжи и не фанат дайвинга, поэтому безвизовый Египет как место отдыха даже не рассматривался. Из всех мест, до которых можно было бы долететь до 5 часов оставались только Эмираты и потому было решено – только Дубай.

Из опыта прошлых поездок, я сделала для себя вывод , что идеальное размещение для меня городской отель в Дейре, недалеко от метро и Аль Ригга Роуд (потом объясню отчего вдруг такой выбор), желательно также, чтобы автобус отеля возил утром на пляж Аль Мамзар и имел подогреваемый бассейн на крыше. Звездность при этом особого значения не имела, главным было цена/качество и имеющийся в наличии бюджет поездки. Поскольку я сама, либо мои знакомые за 13 лет посещения Дубая, успели посетить практически все мало-мальски пригодные отели города, то сюрпризов не ожидалось. И тут вдруг оказалось, что в том отеле на который особенно рассчитывала овербукинг, а времени на выбор не оставалось совсем , нужно срочно было отправлять документы на визу. Туроператор предложил совершенно неизвестный мне ранее четырехзвездочный отель в том же районе с симпатичным названием Hallmark . То есть, его название мелькало периодически в списке отелей, но отзывов по нему от русскоязычных туристов отчего практически не было (лично я нашла пару диаметрально противоположных отзывов, отчего решила, что надо восполнить информационный пробел, вдруг кому понадобится).

В этот раз отправляющий туроператор был Корал Тревел. К его услугам я обратилась впервые. в принципе все было сработано четко и срок. Претензий нет.

Принимающей стороной был местный туроператор DESERT ADVENTURES - фирма мне хорошо известная, давно существующая на этом рынке. В это раз, правда все ее присутствие ограничилось вручением конверта на прилете, и уведомлением об обратном трансфере по факсу. Гид Амира, указанная на конверте нам ничем не докучала. Мы собственно не знаем даже как она выглядит. Для нас это был несомненный плюс, а вот для вновь прибывающих туристов такой ненавязчивый сервис может создавать массу мелких проблем. Ведь нигде в листке информации не сказано , как например купить телефонную карту, какие нужно взять с собой документы чтобы купить местную сим карту, через сколько времени заработает сим-ка купленная в магазине?… Как получить код доступа к сети WIFI , при покупке карты предоплаты Этисалат, какие правила посещения парков, до которого часу работает метро, как купить карточку на это самое метро и автобус, как расплатиться с нее в транспорте??? Все эти обычные житейские вопросы, совсем не очевидно решаются в ОАЭ.Можно подготовится заранее и найти всю интересующую информация в интернете. Но какова роль гида? В последнее время они исполняют просто роли агентов /кассиров по продаже экскурсий, увы… Конечно, на часть вопросов ответит грамотный гид на первой же экскурсии, но экскурсия будет как минимум через сутки после прилета. А тратить лишние деньги и нервы в отпуске не очень хочется. (но это я так, ворчу по стариковски…)

Итак, пятница Шереметьево. Практические единственный чартерный рейс авиакомпании Трансаэро из этого аэропорта. Все формальности пройдены на удивление быстро и мы уже бродим в зоне отлета, изучая ассортимент местных дью-ти фри…Здесь уже совсем предновогоднее настроение….
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Самолет Боинг 747 , очень вместительный, но комфортный. Хотя и не новый. Спиртное , купленное в дью фри никто не запрещал пить, но в общем-то народ попался вполне адекватный и умеренный. Шума и злоупотреблений не было. За чтением, сном и общением время как-то пролетело незаметно и вот мы уже в первом терминале Дубайского аэропорта.

Здесь тоже заснеженные елки, словно и не уезжали…

Изображение

Полуторочасовое ожидание в очереди на сканирование сетчатки глаза потрачено с пользой (спасибо Эмирейтс за халявный WI FI), прочитана вся накопившаяся почта, просмотрены новости с родины и пролистана френдлента в жж. Но народ в очереди сетует…Ведет себя при этом сдержанно, и завидует таким же как счастливцам, которым есть себя чем занять…



Наконец, мы выходим из терминала и идем к машине, присланной за нами отелем.

для информации: Трансфер в ОАЭ всегда организует отель (если вы только не заказывали себе специально ВИП), его размер и количество посадочных мест зависит только от количества приехавших в этот отель туристов с этого рейса. иногда автобус может ждать несколько рейсов (если интервал небольшой), в одном автобусе могут оказать туристы от нескольких принимающих туроператоров. Более респектабельные отели могут присылать несколько машин вместо автобуса.


На сей раз в машине мы одни. На улице тепло, в воздухе тягучий пряный аромат. Над головой новорожденный месяц рожками кверху (выглядит забавно) . И вдруг небо озаряют десятки фейерверков невероятной красоты… Отдых начинается!!! Здравствуй Дубай!



Несколько минут и мы на парковке отеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Название отеля: Hallmark Hotel Адрес : Hallmark Hotel, 7 Al Rigga St Deira - Dubai, United Arab Emirates
Месторасположение: Отель располагается в районе Дейра города Дубай, недалеко находятся Бастакия и Deira City Centre.
Номера: Количество номеров в отеле Hallmark Hotel: 119.
Теперь собственно свои впечатления об отеле:

Милый, приветливый персонал. По-русски не говорят. Пока заполняли карту гостя все наши вещи были любезно отнесены в номер. Чаевые за это не взяли. В номере чисто , уютно. Относительно тихо. Окна выходят на Аль Ригга Роад, но поскольку отель находится в глубине квартала шум от трассы практически гасится окружающими домами. На противоположной стороне фасада отеля стройка. Нам она ничем не мешала, так как наши окна были в другую сторону, но на столе лежало извинительно письмо управляющего отеля , в котором просили незамедлительно сообщать о шуме в ночное время.

Каждый день в номер ставили две бутылки воды, даже если предыдущие были полные. Белье и полотенца меняли ежедневно. Пылесосили в номере через день. В номере был холодильник, который мы активно использовали для фруктов и соков. Телевизор мы не включали ни разу, так что про русский канал ничего не могу сказать. Из минусов : полотенце в номере одно :shock: , большое. Но по дополнительному запросу приносят еще полотенце для лица. :pardon: Причина - для меня осталась загадкой… Еще в номере не было стаканов, их попросить мы не догадались. Просто купили в ближайшем супермаркете за копейки и не парились по этому поводу. 8)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
В спортивном центре на последнем этаже, вполне современный тренажерный зал, сауна и паровая баня. Все исправно и чисто. Очень уютный и теплый бассейн на крыше (работает с 8 до 19 часов). Вода не сильно хлорированная.Температура воды +30

Изображение

Изображение

В спортивном центре выдают полотенца для бассейна. Много лежаков у бассейна, с крыши – потрясающий вид на город. Силуэты зданий в Джумейре , как картинка из фантастического фильма.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
В холле отеля уютные кресла и диваны. Можно за отдельную плату купить кофе из Старбакса, мороженное, пирожные и бутерброды.Там же несколько компьютеров подключенных к интернет и зона WIFI за 15 дирхамов в час(около 4 долларов). В номерах только проводной интернет за ту же плату. За 75 дирхамов можно купить 7 часов.(хоть немного , но экономия). Аккаунт и часовой и семичасовой действует семь дней с момента регистрации. В принципе удобно. По скайпу, если отключить видео, разговаривать комфортно.

Утром в 9 утра автобус отеля отвозит на пляж Аль Мамзар ( вход на пляж платный, 5 дирхам), обратно бесплатный автобус в 12-00 дня. В автобусе редко было больше 5 человек…

Вечером несколько раз автобус везет в Дейра Сити Центр, но этот автобус сборный и собирает туристов из всех отелей.в результате 10 минутный путь увеличивает до минут сорока… (пешком можно дойти за 20 минут) , на метро 1 остановка.

В гостинице практически нет россиян, что скорее плюс. Были туристы из бывших республик СССР (Казахстан, Азербайджан), но тоже две –три пары.

У нас был заказан полупансион. В ОАЭ – это практически всегда завтрак и обед. На рецепшене выдали талончики на каждый день. Без талончиков не кормили. Тоже понятно не очень, но нас это особенно не напрягало. Ассортимент блюд довольно скудный, но все приготовлено из качественных продуктов. Кроме кофе на завтрак – он был из пакетиков самый дешевый, насколько я понимаю. Из фруктов – только арбузы. Мы для себя объяснили это относительно небольшим количеством номеров в отеле, может шеф-повар придерживается стратегии “лучше меньше , но лучше” ? Мою компаньонку смущало отсутствие йогурта и творога по утрам. Одну туристку из России раздражало отсутствие сыра и колбасы на завтрак.

Я сама на завтрак ему либо овсяную кашу, (а она была практически ежедневно) , либо хлопья с молоком – так что мне практически повезло, никакого дискомфорта не испытывала.

Поужинали мы вечером в сетевом ресторанчике Golden Fork (Золотая вилка) , вполне адекватная кухня за умеренные деньги. В основном меню много морепродуктов и свежевыжатых соков, ну и выглядит все вполне достойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
это лобстер еще живой, но в спячке...

Изображение

сок манго и арбузный десерт

Изображение

а этот уже приготовленный. Лобстер термидор

Изображение

Сытые и довольные мы побродили еще немного по городу и отправились спать в отель…

(Продолжение следует…)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Утром следующего дня, мы отправились к такому долгожданному морю и солнцу…

Как я уже писала в начале, из всех Дубайских прибрежных парков более всего предпочитаю Аль Мамзар Парк Бич.




Причин тому несколько:

во-первых – это самый близкий пляж к отелям Дейры ( такси от отеля в одну сторону около 15-20 дирхам) .Обратный бесплатный автобус уезжает ИМХО рано,а на пляже и в парке хочется остаться подольше, от этого обратно придется возвращаться либо двумя городскими автобусами либо на такси.

во-вторых – уникальное расположение пляжей парка на полуострове гарантирует купание при любой погоде. Когда в в первых двух лагунах штормит и вывешен красный флаг, в двух других можно безопасно купаться.

в-третьих – большое количество кабинок для переодевания и туалетов на каждом пляже.

в – четвертых – он просто очень красив.

Увы… И этот парк с течением времени приходит в запустение, после смерти старого управляющего парка, к руководству пришли его дети, для которых это место видимо уже не святыня… А я помню еще как каждый год добавлялись новые экзотические деревья в парк, и несколько раз в день пляжу ездили забавные машинки с сеточками и просеивали песок. Теперь они выезжают только после большого шторма… Но несмотря не на что для меня он останется самым любимым пляжным парком…

Итак небольшое фото-путешествие по парку…

это центральный вход

Изображение

Налево дорожки к пляжам №1 и 2 ( второй самый многолюдный , но на нем за дополнительную плату дают лежаки, зонтики от солнца и пляжные полотенца) Туристы “привязанные” к расписанию бесплатного автобуса предпочитают его, так от него ближе всего идти к выходу из парка. при этом они сознательно лишают себя созерцания красоты и прелести пройтись босиком по шелковистой траве и отдохнуть с тени деревьев…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Изображение

Если обогнуть центральное здание парка справа, то открывается красивейшая панорама и вид на открытую концертную площадку…

Изображение

Изображение

Изображение

В глубине парка детские аттракционы различного вида

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
а дорожки ведут под сень деревьев...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Изображение

эта дорожка ведет на 3 пляж

Изображение

слева и справа туалеты, кабинки для переодевания, душевые… Посередине киоск с разными мелочами…

Изображение

Это собственно сам пляж

Изображение

и Персидский залив…

Изображение

температура воды +25, воздух +26… легкий бриз… вот оно – счастье!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Зело любопытственно, но ОАЭ, похоже, последняя страна, в которую мну тянет :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
А у меня ОАЭ - 1-я, куда тянет :)
нисси, :good:

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Спасибо! Завтра продолжу рассказ! И уверяю вас, что эта страна заслуживает того, чтобы в нее возвращаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
А меня тянет именно в Эмираты, после бедного Южного Йемена хочется увидеть достижения инженерной мысли на Аравийском полуострове. Так много о них читала, смотрела, слышала.....

Спасибо за рассказ-очень интересно!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
хочется увидеть достижения инженерной мысли на Аравийском полуострове. Так много о них читала, смотрела, слышала.....

+1!! и + тепло и мореееее ))))))))))))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
еще раз спасибо! и я продолжу свой рассказ...
Эту часть своего рассказа я хочу посвятить городу. Дубай – город космополит. Это одновременно и развивающийся международный бизнес центр и укромный туристический уголок.Это город где изысканность 21 века соседствует с простотой ушедших веков.
Эти контрасты обеспечивают Дубаю его уникальные дух и индивидуальность. Даже высотные коробки из стекла и бетона имеют в нем свой неповторимый стиль.
Эмират Дубай – это вечное, не имеющее возраста величие пустынных пейзажей , безудержное разнообразие рынков и торговых моллов . Скалистые горы, сменяются захватывающими дух песчаными дюнами, великолепные пляжи, сменяются поражающими пышностью зелени парками. Пыльные деревушки с домиками из пальмовых листьев , сменяются на шикарные жилые районы где нет предела дизайнерской и архитектурной фантазии. Только побывав в музее Дубая, можно вдруг осознать какой колоссальный рывок осуществил весь этот город за какой-то короткий промежуток времени, сопоставимый с одной человеческой жизнью, лишь только стоящей на пороге зрелости.
Меня именно это поражает в этом городе и в этой стране больше всего. Вот место , где нефтедоллары реально работают на благо страны в целом и каждого отдельного эмирата в частности.

Где немного юношеское хвастовство и желание выделиться направлено на благо и процветание государства. Арабы заслуженно гордятся тем, что у них получилось и не останавливаются ни на секунду на достигнутом.

Здесь вырастают города – сады в пустыне, остова мечты прямо в открытом море , там где вода – драгоценность , огромное количество искусственных водоемов и фонтанов . Здесь отчего-то можно ходить по газонам, устланным невероятно мягкой и шелковистой травой и непонятно как не выгорающей на испепеляющем в летние месяце солнце.

Здесь кондиционированы не только станции и вагоны метро , но и автобусные остановки. (Пережившие Московское лето 2010 го, поймут о чем я…)

я могу говорить об этом городе бесконечно, но все-таки лучше все это увидеть…

И в этой экскурсии нам поможет туристическая компания Арабиен найт (славные ребята, как-то закрепившиеся 16 лет назад на туристическом рынке Дубая и делающие для туристов , то что не делают монстры туроператорского рынка. они всегда рядом с туристами и открыты для общения с ними. А повысившийся в последние годы уровень гидов идет им только на пользу)

Экскурсию по Дубаю в этот раз вела гид Валентина. начало большинства экскурсий в ОАЭ в 14-00, весьма удобно ИМХО, т.к. не нужно лишать себя утреннего купания.

А посему, время на часах послеобеденное…


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Первая остановка – Дубайский городской музей.
Изображение
Небольшая экскурсия по внутреннему дворику бывшего форта, где нашли свое пристанище домики, еще лет 40 это было основное жилье Дубайцев, в некоторых деревеньках на окраине ище можно в реальности встретить эти традиционные бедуинские жилища из пальмовых веток.
Изображение
на крыше – оригинальная древняя система естественного кондиционирования воздуха. Башня построена так что ветер с любой стороны будет попадать в башню. а в дни особой жары проемы закрывались еще мокрой тканью, что увеличивало комфортность в помещении.Изображение
в таких емкостях хранили воду
Изображение
Это колодец, – когда колодец окончательно высыхал, его использовали в качестве … тюрьмы…
Изображение
небольшая лодка , абра. использовалась в основном для передвижения по внутреннему заливу, ее “потомки” и сейчас снуют по заливу в качестве недорого водного такси.
Изображение
Дальше мы спускаемся в сами залы музея. Это по существу ретроспекция жизни Дубая в натуральную величину. Фигурки восковые, сделанные с особой точностью, для пущего антуража все инсталляции озвучены реальными звуками города и городского рынка…

Интересно и завораживает…

Тут что-то куют…

Изображение

Здесь грузят… (Дубай всегда был крупнейшим торговым портом)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
неподалеку играют дети
Изображение
кто-то отдыхает от дел суетных…
Изображение
ювелир за работой...
Изображение
продавец фиников
Изображение
продавец ткани
Изображение
этот читает (а рядом присевший турист , видимо пытается понять что именно :jokingly:
Изображение
эти строят лодку…
Изображение

В музее еще масса интересного, из предметов обихода, обычаев. Там есть раздел посвященный пустынным животным например...

Как-то, рассматривая фотографии, моя знакомая спросила – это какой век???

20-й… пауза повисла воздухе, это у них сейчас все еще так? кое-где – ДА…

В том же музее идет 10 минутный фильм , который показывает как и за кой срок страна достигла того , что мы увидим за пределами музея…

В первый раз я вышла оттуда абсолютной ошеломленной… Вот уж воистину – “ мы рождены, чтоб сказку сделать былью” … А ведь нефть они у себя нашли только в 60-е годы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
мы выходим из музея, древняя абра переносит нас на другой берег внутреннего залива.

Изображение

это олд сук ( старый рынок) , но он сегодня для нас скорее эстетическое явление...
Изображение

дальше будет новый Дубай…

здание с шариком - Центральный офис крупнейшего телекоммуникационного оператора страны Этиссаллат. Шарик - передающая антенна, которая декорирована под мячик для гольфа ( она еще и светится маленькими звездочками в гранях ночью). Оно будет одинаковым во всех столицах страны (не забываем что ОАЭ – это федеративное государство)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
одна из центральных улиц , Аль Мактум Роад. Обычно запружена автомобилями, но сейчас просто повезло…
Изображение
Городской муниципалитет
Изображение
один из первых иностранных пятизвездочных отелей в Дубаи -Шератон
Изображение
здание банка
Изображение
Изображение
Торговый центр Аль Гурейр

Изображение
Вход в метро на Площади содружества.
Изображение
Раз уж речь зашла о метро, то немного остановлюсь на нем. Метро было открыто 9 сентября 2009 года в 9 часов 9 минут 9 секунд… Состоит пока из одной ветки (красной ) , уже почти закончена зеленая ветка, в проекте всего веток будет 5. Это самое высокотехнологичное на сегодняшний день метро в мире. Составы по пять вагонов движутся в автоматическом режиме без машиниста. Состав имеет вагон повышенного комфорта (проезд в нем самый дорогой), вагоны для женщин, смешанные вагоны и вагоны для мужчин.

Проезд в метро дифференцирован в зависимости от расстояния. Выгоднее всего приобретать золотую или серебряную пластиковую карту (серебряная стоит 20 дирхам) .Карты продаются на входе в кассе. Во первых она действительна не только на метро , но и на автобус. Во вторых за оформление билета берется 2 дирхама вне зависимости от стоимости билета. Чем номинал карты выше , тебе выгода очевиднее.

пользоваться билетом нужно так, при входе его прикладывают к валидатору как у нас, при этом на экране депонируется сумма за проезд в максимальном размере.На выходе из станции, билет тоже нужно приложить к валидатору и тогда можно будет выйти, при это из депонированной суммы снимется сумма фактической оплаты за проезд и именно она отображается на экране.

Рядом с кассами есть аппарат , который сообщает остаток средств на карте.При необходимости карту можно пополнить в кассе. При покупке разового билета выгоднее приобретать его в обе стороны.Следует помнить, что купить билет подешевле, в проехать подальше не получится.Вас просто не выпустят из метро, и еще возьмут значительный штраф.

Так же нужно поступать в автобусе. Иначе, если билет приложить однократно проезд будет необоснованно дорог.

И еще в метро нельзя есть , пить и жевать жевательную резинку. Всюду видеокамеры. Если вы нарушили запрет на следующей станции вас будет ждать полиция и штраф.

Так выглядит метро внутри.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
По мосту Аль Гархуд переезжаем на другую сторону внутреннего залива…

Сначала мы подъедем к дворцу правителя Дубая , шейха Мухаммеда, вдоль дорожек можно увидеть павлинов. сам дворец снимать увы, запрещено.

Изображение

За кадром остались:

- “деревня знаний” - это крупнейший образовательный центр ОАЭ. На его территории сосредоточены не только местные институты и университеты, но и филиалы крупнейших Американских и европейский высших учебных заведений. Диплом при этом студенты получают не как , например , Дубайского филиалы французской Сорбонны, а такой же если бы они учились во Франции. Сейчас там идет строительство крупнейшего центра бизнес образования, который уже окрестили Ближневосточным Гарвардом.

- Интернет и Медиа сити – крупный центр высоких технологий Дубая.

- крупнейший международный выставочный центр

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
Изображение

мост на переднем плане – это линия метро.
Изображение

А это, собственно, вход на станцию метро
Изображение

1-й в стране Тайский отель Дусит (открыт недавно, дело в том, что до 2005 года иностранцы не имели права владеть собственностью на территории государства)
Изображение

Самое высокое здание в мире Бурж Дубай – Игла (828 метров)/162 этажа, на 126 этаже смотровая площадка, вход на нее за дополнительную плату.


дальше пошла череда пятизвездочных отелей Джумейры… район Мадинат Джумейра

Самый первый отель в цепочке , сделан в виде морской волны - Джумейра



[Изображение


Последний раз редактировалось нисси 23 дек 2010, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Следы на песке или возвращение в Дубай
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:54
Сообщения: 82
знаменитый Бурдж Аль Араб (Парус в обиходе)

Изображение

а это собственно Мадинат – Дубайская Венеция.

Изображение

Металлические конструкции – это временное сооружение для проходящего в эти дни Дубайского международного кинофестиваля

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles