НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 23 апр 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Таиланд
Маршрут/посещенные места: Паттая, Ко Лан, Мыанг Боран, Канчанабури, нац. парк Сайок, нац.парк Эраван, Исан, нац.парк Као Яй
Туроператор: Тез Тур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
На всю Паттаю приходится слишком мало достопримечательностей, которые и назвать-то таковыми можно лишь с натяжкой - холм Будды и океанариум. Но Храм истины под определение достоприма подходит вполне.

Строить это чудо начали в 1981 году, и все никак не закончат. Дело в том, что заказчику предсказали, что он умрет сразу после окончания строительства и стройка сразу же превратилась в долгострой. Что не помешало внести Храм в книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание. Храм строят их ценных пород дерева в китайском, кхмерском, индийском и тайских стилях. Обилие утонченной резьбы просто поражает!

Изображение

Расположен этот чудо-Храм в северной части Паттаи, и добраться туда можно лишь на такси. Что я и сделала - взяла такси за 200 батт прямо на пирсе, приплыв с Ко Лана на 15часовом пароме, и поехала осматривать Храм. Вход недешев - 500 батт, на всех надевают каску - строительство продолжается. Путеводитель сообщил, что Храм лучше осматривать на закате, в лучах заходящего солнца. Но в тот вечер солнце почему-то решило сесть не в море, а в дымку, и соответствующего фотоэффекта не получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
В итоге мне повезло и группа для экскурсии в Исан набралась. Кроме меня еще семеро смелых туристов рано утром покинули Паттаю на два дня, чтобы побывать в Исане.

Так, Ворота в Исан.

Таиланд принято условно делить на четыре крупных региона – Юг, Центральный Таиланд, Север и Северо-Восток, он же Исан. Вот этот-то регион туристы традиционно обходят стороной. Причин тут несколько – засушливый климат в сочетании с наводнениями, сильная жара летом и огромные расстояния, убивающие на корню всякое желание туда поехать.

Исан – самая бедная часть страны, где живут в основном крестьяне, изо всех сил пытающиеся вырастить урожай риса. При этом в Исане самое большое количество слонов, этот регион всегда исправно снабжал всю страну этими животными.
В Исане живут не тайцы, а потомки тайцев, кхмеров и лаосцев, часть населения говорит не на тайском, а на лаосском языке. Простой исанец часто подвергается насмешкам и колкостям со стороны высокомерных жителей из других провинций. Устав от беспросветной нищеты и каторжной работы на рисовых полях, исанские мужчины подаются на заработки в центральные и южные области, выполняя там самую тяжелую и грязную работу. Тысячи исанских девушек трудятся в борделях и гоу-гоу барах, особенно много их в Паттае и Бангкоке. Так они имеют возможность зарабатывать в десятки раз больше, чем на родине, и помогать своим близким. Несмотря на свою «неотесанность и необразованность» в глазах прочего населения, многие исанцы говорят на двух-трех языках и диалектах, соблюдают все тайские традиции, исключительно вежливы и гостеприимны, а на улицах исанских городов чисто не в пример Паттае.

До 14 века территория современного Исана принадлежала Великому кхмерскому государству, которое оставило после себя многочисленные храмы, раскиданные теперь по всему Исану. Но в 14 веке данную территорию завоевало молодое и сильное Аюттайское государство, и область моментально пришла в упадок. Аюттая не интересовалась завоеванной территорией, поскольку не получала от нее риса. Это оказалось не совсем дальновидно, так как на свободное место потянулись лаосцы. И в 19 веке в провинции даже возник вооруженный конфликт, в результате которого королевским войскам удалось удержать Исан в своих границах. С той поры в Исан провели железную дорогу, ввели обязательное обучение тайскому языку и начали прививать местному населению «любовь к родине». На удивление это получилось, и в данный момент Север и Северо-Восток Таиланда остаются самыми сильными хранителями древних традиций.

Самая ближняя к Бангкоку провинция Исана – Накхон Ратчасима, или как ее называют по-старому сами тайцы Корат. Корат является так называемыми Воротами в Исан. Кстати, отсюда родом одна из самых дорогих сиамских кошек – коратская.
Город Накхон Ратчасима – Корат – столица одноименной же провинции – основан в 17 веке королем Нараем. Двести лет этот город являлся важным форпостом против кхмеров и лаосцев. Во время вьетнамской войны здесь располагалась крупная военная база США.

Сразу скажу, что Исан меня не только очаровал, как и Канчанабури, именно там я смогла сильнее всего проникнуться Таиландом. Именно в Исане на меня спустились-таки Сабай и Санук. Именно в Исане я поняла то состояние, которое называется релаксацией. Там необыкновенный воздух – если там ужасно жарко летом, то в ноябре там великолепно – днем тепло и сухо, утром и вечером приятно прохладно. Там хочется дышать, дышать, дышать… А еще созерцать, созерцать и созерцать… А какие там звезды ночью… А как пряно и трепетно пахнут цветы на рассвете, пока на них не высохла роса… А какие там джунгли – настоящие, совсем не те туристические тропы, по которым нас водили на Квае! В Исане было все по-настоящему – шаг влево-вправо – не пролезть, а если пролезть – не вылезти обратно.

Тысячу лет назад Исан был частью Великой кхмерской империи, оставившей здесь уникальные храмы времен Ангкора. В 60 км от Кората находится выдающийся храм Прасат Пимай. Больше чем другие кхмерские храмовые комплексы, Прасат Пимай похож на Ангкор Ват. Главное здание Пимая было построено в 1031 году, остальные были достроены позже.

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 01:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
дословно - как тебе в твоем теле?

как интересно, что-то в этом есть! надо запомнить)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Кузя писал(а):
как интересно, что-то в этом есть! надо запомнить)

Кстати, о теле - тайцы считают, что их душа находится в голове. Голова считается самой чистой частью тела, а ноги - самой грязной. Поэтому нельзя прикасаться к головам тайцев, особенно ногами. ))) Также нельзя направлять ступни ног на кого-то. Хотя мне было совершенно непонятно, как же тогда быть на пляже - лежишь себе на шезлонге и хочешь не хочешь, но кто-то да окажется прямо перед ногами, ну подойдет какой-нибудь торговец - и что, сразу ноги под себя поджимать? Или в тук-туке едешь, и стопы смотрят прямо на человека, который сидит напротив. Ломала я голову над этой задачкой, когда нам гиды ее озвучивали, и она моментально из головы вылетала, и никаких недоразумений с ногами в отношении тайцев не приключилось.

Но есть в Таиланде запреты пострашнее - про наркотики писать не буду, и так все известно. Про королевскую семью объясню - ее в Таиланде очень почитают. По всей стране очень много портретов короля, поменьше - королевы и детей. Король изображен на всех купюрах, а потому строжайше запрещено подрисовывать ему усики, рвать банкноты и т.п. Наказание - пожизненное заключение.

Также нельзя вывозить из королевства слоновую кость в любом виде, чучела крокодилов, ракушки и камни, если только последние не являются частью сувенира. Я по незнанию в прошлом году привезла камушек - красный с серыми прожилками, в этом году нашла пару - серый с красными прожилками. Эх, не стала рисковать и отнесла его обратно его на пляж. Если вы приобретаете картину, при вывозе на родину тайской таможне нужно будет предъявить бумажку о том, что картина не представляет исторической ценности !

На нашей же российской таможне могут конфисковать экзотические фрукты - Онищенко запретил ввозить фрукты из экзотических стран. Поэтому капусту и лук пропустят, а ананас с папайей изымут.
Фрукты я провозила в чемодане, запрятав подальше, надеюсь, меня не прочитает таможня

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 28 дек 2010, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
В двух километрах от Кората на берегу реки Мун растет знаменитый баньян (шагающий фикус) Сай Нгам - ему примерно лет 300. Дабы он не слишком разрастался, пришлось с одной из сторон его ограничить. Между стволами проложены дорожки, такое было ощущение - что это просто парк! А еще баньян был затоплен месяц назад во время наводнения - лужи до конца так и не высохли.

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Самым первым пунктом в нашей программе была фабрика тайского шелка, которую я благополучно пропустила. Поэтому фикус был третьим по счету, когда вдруг подоспел обед! Мы вроде и устать-то не успели, а нас привезли в пятизвездочный отель Дусит Корат. Ооо, что это был за обед! :roll: Такой шикарный! Была и тайская, и европейская кухня, были даже мои любимые суши, а сколько было фруктов и пирожных с мороженным! После такого прекрасного обеда меня сразу потянуло в сон, и я заснула в автобусе и бессовестно прослушала рассказ гида о следующем храме, куда мы направлялись. Даже название не нашла ни в путеводителе, ни в инете... :Search: Отрывочно помню, что есть в Тае храм, помогающий получить образование детям, оставшимся без родителей и родственников. Дети потом возвращали храму деньги, потраченные на их обучение, и не было случая, когда кто-нибудь не вернул бы. Обычно возвращали больше. Видимо, на эти деньги храму выстраивают новые здания:

Изображение

Вызвать звучание этого гонга может только безгрешный человек - у гида не получилось, он даже заранее предупредил, я и пытаться не стала, и так сама знаю, а вот у девочки, которая была в нашей группе, получилось - я сначала не поняла, что происходит - храм вдруг задрожал, загудел из-за вибрации гонга. Продолжалось это недолго, минуты две всего.

Изображение

В соседнем здании храма находится огромная статуя монаха:

Изображение

Там же можно увидеть макет завершенного храма:

Изображение

Ну а пока он так выглядит:

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Немного ландшафтного дизайна из этого прекрасного места:

Изображение

Снова маленькая орхидея:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Гостиница у нас была отличная - название конечно не помню :oops:
Просторный номер с новой мебелью, два выхода - на дорожку прогулочную и на дорожку к бассейну:

Изображение

Изображение

Изображение

После заселения поехали на очередные радоновые источники. Вот тут-то водичка была приятно бодрящей :good:

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
После ужина, хотя и стемнело, наша группа пошла исследовать окрестности. Тем более откуда-то рядом доносилась музыка. «Гуляют и без нас?» - вопросил гид, и мы направились на встречу приключениям. Но их не приключилось, ибо это местное население теперь уже в Исане праздновало Лой Кратонг!
Зато я приметила много разных неизвестных мне растений, а еще пруд с белыми лотосами - утром до завтрака я отправилась на фотоохоту.

Луна как-то наизнанку выглядела :head:

Изображение

Из-за пальм поднималось теплое ноябрьское солнце:

Изображение

Цвели водяные лилии, моя любимая плюмерия и неопознанные деревья вроде акации:

Изображение

Изображение

Изображение

А потом я вышла с территории отеля и увидела тайский огород. На первом плане - баклажаны, на втором - тайская картошка тепиока:

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
А вот собственно и пруд с белыми лотосами:

Изображение

Берега у пруда были прямо сказать невполне безопасные, чтобы поближе рассмотреть и сфотографировать священный цветок, не искупавшись при этом. Вся надежда была на зумм.

ИзображениеИзображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Тем временем взошло солнце:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
А лотос на ночь тоже под воду прячется, как кувшинки, или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
А лотос на ночь тоже под воду прячется, как кувшинки, или нет?

Нет, лотос не прячется. Он из-под воды растет. А листья лотоса находятся часть под водой, а часть - над ней. Кувшинки в Тае цветут ночью, а днем они сворачиваются от солнца.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Продолжаю гулять вокруг:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Самым сильным впечатлением от Исана у меня остался национальный парк Као Яй – Большая гора. И опять захотелось провести там целый день… А лучше два!

Сначала обзорная площадка с мартышками. Там нам выдали бахилы от пиявок. Ниче такие бахилы, даже гламурненькие :jokingly:

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

А потом нам гид показал вот это растение. Оно складывает листочки пополам вдоль от прикосновения!

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
А вот и первый встреченный нами обитатель парка:

Изображение

Вот этот пейзаж показался ну очень знакомым:

Изображение

Наконец мы приехали к началу тропы в джунглях. Из-за наводнения нас повели по малой тропе, 1,5 км длиной. Обычно ведут по большой, 3 км. Не знаю, какие там условия проходимости на трех км, меня и полтора-то вымотали хорошо! Через что только не пришлось перелезать :crazy:

Но красота была потрясающая:

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Вот естестевенные препятствия, преодоленные на пути:

Изображение

Изображение

Ствол этого дерева в диаметре был чуть меньше метра :crazy: __ Ну а это обычная дорожка:

ИзображениеИзображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Бамбуковое небо:

Изображение

Бамбуковые стенки:

Изображение

Муравьиная тропа без начала и без конца:

Изображение

Изображение

Какие же там огромные деревья!

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Идем себе, идем - и вдруг оно, дерево! Бревно точнее, на другом (слава Богу!) берегу. Пригляделись - оппачки - крокодил! Значит, таблички "не купаться - крокодил" не зря поставили по маршруту! :shock:

Изображение

Кульминацией похода стал водопад Хеа Суват (Haew Suwat), 25 метров высотой – его обфоткали прям со всех сторон – сверху, сбоку и снизу. Где он красивей – не могу определиться, везде хорош!

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Вот наконец-то мы устали все – и туристы, и гиды – поэтому отправились на дегустацию тайских вин ))) Вина так себе, ничего впечатляющего, а вот сок виноградный очень душистый, но приторно сладкий. Виноград вообще внешне очень похож на крупную черную смородину, а на вкус опять же приторно-сладкий. Купила маленькую бутылочку сока, гель для душа из белого винограда и фоторамку из бамбука.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Чем больше читаю, тем лучше понимаю, что одной-двумя поездками тему Таиланда "не закрыть" (выражение Самойловых). Надо его серьезно ставить в жизненные планы. А пока готовлюсь к первому знакомству. За хороший рассказ спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таиланд - притяжение, возвращение, притяжение...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
Чем больше читаю, тем лучше понимаю, что одной-двумя поездками тему Таиланда "не закрыть" (выражение Самойловых). Надо его серьезно ставить в жизненные планы.


+1 :) Я уже строю планы на следующий год - с севером и Саметом или с Камбоджей и Чангом. :dance2:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles