НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Таиланд
Маршрут/посещенные места: Пхукет, острова Пи-пи и Джеймса Бонда, нац.парк Као Сок
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Ну да, они обливаются слезами, но едят этот перец. Подозреваю, что они таким образом очищаются, а когда пьют после этого холодную воду, то на несколько секунд впадают в нирвану.

Отдельно пару слов хочется сказать про чаевые. Мое такое мнение – дело это добровольное, хочу – оставляю, хочу – нет. Вообще как-то считаю, что ты делаешь свою работу, тебе за нее платят, чего еще надо. Не люблю давать чаевые, мне все время кажется, что я этим человека унижаю и вообще мало даю… а больше дать мне жалко, я же уже заплатила за ужин или что-то еще. Короче говоря, чаевые давала в Таиланде только массажисткам, и только тем, которые качественно делали массаж. Массаж ног стоил 200 батт, спины – 300, я рассудила, что 50 батт чаевых будет достаточно (уж не знаю, много это или мало, по их лицам не поймешь, они все время улыбаются). Массаж, кстати говоря, у них очень интересная вещь. Основная идея – это промывка лимфосистемы. В определенных точках они пережимают надавливанием течение лимфы, ждут, затем отпускают, и поток лимфы промывает участок. Ну и сам массаж, очень приятный. Тут уже в нирвану впадала я. Некоторые девочки старались очень. Я спрашивала, вы такая маленькая и такая сильная, на что мне отвечали: «Русские люди большие, надо много сил». Big people, говорила массажистка. Ничего себе, я подумала тогда. Никогда вроде не считала себя «большой» или какой-то особенно толстой. А потом, когда приехала в Россию, мне после тайцев теперь наши люди кажутся большими. У другой тайки, постарше, уже болели суставы пальцев от постоянного разминания крупных русских спин и ног.
Когда мы катались на каноэ в море, платная экскурсия, все как положено, я никак не ожидала, что там тоже надо платить чаевые гребцам. Причем именно надо. Это было восхитительное плавание, но под конец требования заплатить чаевые мне просто испортили настроение. На подходе к барже эти гребцы стали показывать друг другу, кому дали больше, одному из них какой-то иностранный дурак дал аж 500 батт. То-то они там такие прикормленные и наглые. Нам стали тыкать в спину, мол, давайте чаевые. Мы ничего не дали, сошли на пристань, вежливо попрощались. У этого гребца от удивления и разочарования вытянулось лицо. Мало того, он еще выискивал нас, плавая вокруг этой баржи и делая нам знаки, чтобы мы дали ему чаевые. Ну вообще ужас. Вымогаловка сплошная. Но это явно были не тайцы, а какие-то эмигранты из прилегающих стран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:59
Сообщения: 6
Нюша Принцесса писал(а):

Отдельно пару слов хочется сказать про чаевые. Мое такое мнение – дело это добровольное, хочу – оставляю, хочу – нет. Вообще как-то считаю, что ты делаешь свою работу, тебе за нее платят, чего еще надо. Не люблю давать чаевые, мне все время кажется, что я этим человека унижаю и вообще мало даю… а больше дать мне жалко, я же уже заплатила за ужин или что-то еще.


Такая же история с чаевыми... За массаж вообще не давала на чай - просто оплачивала услуги. По-моему, они там так рады клиентам (массажных саланов больше чем туристов), что про чай вообще не думают, хотя уж точно будут рады. Вообще, по правилам, так сказать, чаевые приняты только в туристических местах, их дают носильщикам (5–10 бат), водителям такси (округляют показания счетчика до 5–10 бат) и гидам, а также работникам гостиниц (горничной – 10–20 бат в сутки). В ресторанах услуги («service charge») включены в счет отдельной строкой. В тех местах, где этого не сделано, чаевые обычно составляют 10% (подробнее о нюансах можно прочитать на Кудакак Особенности поведения в стране). Это уже наш брат там всех разбаловал, так что за что боролись, на то и напоролись! Ладно уж, если они там фотку в глиняную тарелочку вставят и впарят - это одно! Уже сувенир! А когда просто внаглую требуют денег - это точно перебор :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Похоже, Нюша, постоянные улыбки и угощение киселями объясняются просто - вы им устроили аттракцион неслыханной щедрости! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Nino писал(а):
Похоже, Нюша, постоянные улыбки и угощение киселями объясняются просто - вы им устроили аттракцион неслыханной щедрости! :D

Ну вот не знаю… 50 батт – где-то 50 рублей, вроде немного по нашим меркам, особенно после Европы. Тем более приятным людям за качественную услугу.
Но 500 батт гребцу уж извините, я на эти деньги могу 5 килограммов манго купить и навитаминизироваться на целый год, или неделю мясом кормить котов. А эти грабители меньше чем на сотню точно не рассчитывали. А мне и сотню жалко – еще один килограмм фруктов в ребенка впихнуть можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:57
Сообщения: 222
Стандартный бакшиш - 20 бат, как самая мелкая купюра...просто монеты там давать не очень принято, а купюры в 10 бат мне ни разу не попадалось...50 бат более чем...ну а 100 - это уже растление...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
тульский токарева писал(а):
Стандартный бакшиш - 20 бат, как самая мелкая купюра...просто монеты там давать не очень принято, а купюры в 10 бат мне ни разу не попадалось...50 бат более чем...ну а 100 - это уже растление...

Ну вот. Надо было у тебя спрашивать перед отбытием туда. Теперь буду знать. А вот если в кафе, обедает семья, оставлять всего 20 батт или с каждого по 20?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Нюша, чаевые в кафе - 10% от суммы счета. Только проверяйте, тайцы их могут сами посчитать на чай и включить в итог. А вы еще 10% накините :twisted:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Maria писал(а):
Нюша, чаевые в кафе - 10% от суммы счета. Только проверяйте, тайцы их могут сами посчитать на чай и включить в итог. А вы еще 10% накините :twisted:

У нас на троих пообедать выходило в среднем по 1000 батт. Так что им, по 100 батт каждый раз оставлять, это по 2 раза в день, 2 недели, очень прилично получается, 3000 батт только на чаевые. Плюс массажисткам, плюс на экскурсиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
В Европе, если верить путеводителю (у гидов как-то не спрашивала), чаевые в ресторанах 2 - 5% от суммы счёта. Так что 100 бат - это жирновато будет. По терминологии ТТ - растление. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:57
Сообщения: 222
Нюша Принцесса писал(а):
У нас на троих пообедать выходило в среднем по 1000 батт.
Вот и я говорю - нечего на Пукетах делать...В Патайи в фудпарке нормальный ценник 200-300 на двоих...и без бакшиша, там гарсонов нету...А если в ресторации, то округлил или те же 20...и вся любовь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Моя сестренка вернулась на днях из Паттайи. Их с мужем угораздило попасть в какой-то район, где по улице бегали жирнющие тараканы, а когда она плавала, то один раз увидела в воде плывущую крысу. Наверное, это не норма для Паттайи, но пока как-то не хочется. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:57
Сообщения: 222
Нюша Принцесса писал(а):
...по улице бегали жирнющие тараканы, а когда она плавала, то один раз увидела в воде плывущую крысу. Наверное, это не норма для Паттайи, но пока как-то не хочется. :wink:
Ну да, Прынцесса, она и в Тае прынцесса :crazy:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Вам, мальчикам, эти факты проще пережить :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:57
Сообщения: 222
Конечно, проще...крови змеиной выпил, тараканчиком загрыз...и давай глумиться, крыс в море гонять и прынцесс распугивать :crazy:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Ах, вон оно что, веселуха-то где. А я-то думаю, что всех тянет в эту Паттайю, а там развлекаловки сплошные. :twisted:
То-то у нас на острове все были скучные и вели себя прилично, а еще русские называются, тьфу.
Но мы тоже не подкачали, на вечеринке на острове ушли в такой отрыв, что тайцы сами нас пугались и решили развести нас по домам не в два часа ночи, как договаривались, а раньше, в полночь :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
В Патайи в фудпарке нормальный ценник 200-300 на двоих...

На Пхукете в Джангцейлоне также выходило.
всех тянет в эту Паттайю

В ПТТ экскурсионка мощная. Вот уже и в Исан возят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Самойловы писал(а):
В ПТТ экскурсионка мощная...

Ну, кто за чем едет, собственно… Вот Тульский зачем туда ездит, мне уже понятно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:57
Сообщения: 222
Нюша Принцесса писал(а):
Вот Тульский зачем туда ездит, мне уже понятно. :D

...исключительно вот за этим
Самойловы писал(а):
В ПТТ экскурсионка мощная. Вот уже и в Исан возят...
Описание программы есть?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Описание программы есть?

А ты наших спроси :wink:
viewtopic.php?f=4&t=2277&st=0&sk=t&sd=a&start=50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:57
Сообщения: 222
Ответ исчерпывающий :good:
Это примерно что Север и Камбоджа в одном флаконе... low-cost version...

Да, блин, как же снова захотелось в Тай :head:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
тульский токарева писал(а):
...исключительно вот за этим
Самойловы писал(а):
В ПТТ экскурсионка мощная. Вот уже и в Исан возят...
Описание программы есть?


Есть, только очень оно неопределенное. Я вот до сих пор не могу опознать один Храм, куда нас привозили.

Вот ссылка на экскурсии Теза из ПТТ:
http://asiasabai.ru/uploads/ekskursii/2 ... 2-2010.pdf
Вообще сайт этот переделали буквально к конце года - и не в лучшую сторону (((

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
На Пхукете в Джангцейлоне также выходило.


Подтверждаю))) Вот только меня в отпусках по фудпаркам не тянет почему-то не тянет. Экие мы привереды)) Нам подавай столик почти у воды, и свечечку на столе, и официанта, который все твои причуды помнит, а они помнят))))

В Европе, если верить путеводителю (у гидов как-то не спрашивала), чаевые в ресторанах 2 - 5% от суммы счёта.


Не спрашивать - это верный ход))) Можно долгое время, и, главное, с чистой совестью считать, что чаевые в Европе - 2% от счета :D

По терминологии ТТ - растление. :D


А по-моему растление - это несколько штук евро на чай в Куршевеле. А 50 бат за час реального труда, когда над тобой на коленках стоят и руки свои ломают, и результат есть и эффект заметен, имхо нормальная человеческая благодарность. Я вон на общественный транспорт, ежели мне приспичит им до работы добираться, 200 рэ в день потрачу. Хотя можно принципиально ничего нигде никому не давать, никто не заставляет.

В ПТТ экскурсионка мощная.


Ага, Сереж. 90% мужского населения именно за экскурсионкой в ПТТ и едут :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Aleksa писал(а):
В Европе, если верить путеводителю (у гидов как-то не спрашивала), чаевые в ресторанах 2 - 5% от суммы счёта.

Не спрашивать - это верный ход))) Можно долгое время, и, главное, с чистой совестью считать, что чаевые в Европе - 2% от счета :D

А сколько? Просветите, а то гида рядом ещё долго не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
А сколько?


Если их включают в счет, то это как правило 10%, редко - 5, во Франции - до 15. Если не включают, то по умолчанию обычно считают, что в районе 10%, округленное в какую-нибудь сторону до целых чисел. Мелочь давать не принято. Если сервисный сбор включен в счет, чаевые официанту - вопрос вашей щедрости)))

Есть товарищи, которые принципиально никому ничего не дают. Лично я такую принципиальность проявляю, только если обслуживание из рук вон. Но в такое заведение я уж принципиально второй раз никогда не зайду)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диковинки земного круга и Океан, в лице врага и друга
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Спасибо, будем знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles