НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Индия, Китай, Непал
Маршрут/посещенные места: Дели, Катманду, Зангму, Тингри, Шигадзе, Гьянцзе, Лхаса, оз. НамТсо, Ретинг, Ганден, Лхаса, Тсетанг, Самье, Риводечен, Самдинг, Лхаса, Катманду, Дели
Туроператор: Мелкие фирмы с принимающей стороны
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НЕПАЛ - ТИБЕТ апрель 2007
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Теперь обратно в Лхасу. Прощальный взгляд на озеро, горы, Тибет.

А природа преподнесла нам еще один сюрприз.

Набежали тучи, поднялся сильный ветер. Озеро стало неузнаваемым.

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли из машины на перевале. Но тут же услышали крик гида, чтобы скорее возвращались. Со стороны Лхасы из долины Брахмапутры стремительно надвигалась песчаная буря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отчаянно гудя и мигая всем, чем можно, как новогодняя елка, мы спустились в долину. Экстрим тот еще! Впрочем, буря закончилась так же быстро, как и началась.

Недалеко от Лхасы сооружен храм под открытым небом. Около него остановились, благо пыль уже улеглась.

Изображение

Изображение

Изображение

И домой, в Лхасу. Последний визит в офис До Кхо. Как это принято в Азии, он устроил нам прощальный национальный ужин с традиционными танцами. Представление так себе, на уровне сельского клуба, а еда непальская и тибетская - очень вкусная. После двух недель лапши вообще рай для гурманов. Большая часть местного населения, конечно всего этого не ест.

Изображение

А потом кора по Бакхору, последние покупки, последние момы и сбор рюкзаков, распухших от сувениров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕПАЛ - ТИБЕТ апрель 2007
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
17-18 апреля_Путь домой

Несколько дорожных приключений. В аэропорту Лхасы отобрали спички в красивой китайской коробочке. Жалко!

Полет над Эверестом. Не получилась ни одна фотка. Очень красиво, очень сурово и очень трясет, потому что самолет поднимается очень высоко, а над Гималаями сильные воздушные потоки. Ну и, конечно, весь самолет перебегает на правый борт ))).

В Катманду немножко поволновались. Обратные билеты до Дели были у Пемы Тсеринга, и было совершенно не очевидно, что он нам их принесет. Принес, правда не сам, а послал мальчика, с которым мы гуляли по Катманду. Мы рассчитывали, что у нас будет еще пол дня для прогулки. Я даже наметила себе сходить в зоопарк. Но он взял нам билет на предыдущий рейс, который вылетал через 2,5 часа после нашего прилета, чтобы избежать встречи с нами. Вот тут мы разозлились. И вместо прогулки через непальскую турполицию вызвали Пему в аэропорт, чтобы высказать все, что накипело. Но, собственно, на этом наши действия и закончились. Он, конечно, пообещал выслать нам 200 долларов за 2 потерянных дня... Но, есссно, не выслал, да мы и не надеялись. Так, пар спустили.

Посадка в Катманду на самолет - настоящее испытание нервов. Представьте себе накопитель на скандинавский паром, только там паром один, и вся толпа идет в одну сторону. В Катманду толпа ожидает сразу 25 рейсов, а выход один через узкую дверь. Табло нет, все объявления по-непальски и индийски. Что хочешь, то и делай. Я даже не знаю, как нам удалось попасть на свой рейс, просто не помню.

Десять часов пересадки в Дели. У Борьки поднялась температура, в транзитной зоне холодрыга, кондиционер сошел с ума (на улице ночь и температура за 35). Решили сходить в медпункт, может, хоть прилечь удастся. И вот тут я испугалась по-настоящему. Дело в том, что мы поперлись в Тибет в разгар эпидемии птичьего гриппа. И весь мир по этому поводу сильно нервничал. Помните, нам температуру на границе мерили? Именно поэтому. Посмотрев на Бориса, индийский доктор решил снять его с рейса и отправить в карантин. Чудом удалось отбиться. Пришлось сразу выздороветь, сказать, что он нас неправильно понял, что у Бори просто насморк, просто болит голова и просто дайте аспирин. Еле отпустил, мол, если что, сразу к нему, сдаваться...

Дальше все без приключений. Шереметьево, Речной Вокзал, на метро до Сокола, троллейбус до дома. В Москве весна, тепло и очень-очень странно.

Прошло 3,5 года. Я не уверена, что совсем уж вернулась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕПАЛ - ТИБЕТ апрель 2007
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Совершенно сумасшедшее путешествие. Не хватает слов, чтобы выразить восхищение! :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕПАЛ - ТИБЕТ апрель 2007
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Самойловы писал(а):
Совершенно сумасшедшее путешествие. Не хватает слов, чтобы выразить восхищение! :good: :good: :good:

Согласна на все 100, но я бы вряд ли согласилась его осуществить... Ольга, спасибо... Вы просто герои...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕПАЛ - ТИБЕТ апрель 2007
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
На самом деле, путешествие очень трудное и физически, и психологически. Совсем не увеселительная прогулка. Каждый день приходилось преодолевать себя. Без надежного напарника, мне кажется, вообще не справиться. Но интересно безумно.
И еще, там я все прислушивалась к себе, что я почувствовала, что во мне изменилось - ТИБЕТ ведь! А все изменения и чувства произошли уже в Москве, спустя некоторое время. И словами их не определить. Но что-то все-таки изменилось.
Спасибо за отзывы.
И если все-таки кто-то соберется, спрашивайте, на любые вопросы отвечу. Правда сейчас в и-нете можно найти много информации, а когда мы собирались, не было почти ничего, даже карт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕПАЛ - ТИБЕТ апрель 2007
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:30
Сообщения: 48
Поем славу безумству храбрых!

Ольга, в сравнении с Вашим путешествием "Марсианские хроники" кажутся реалистическим произведением. Фантастика - это Тибет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕПАЛ - ТИБЕТ апрель 2007
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Ланселотта писал(а):
Поем славу безумству храбрых!

Это не храбрость - это плохая информированность. :) Если бы мы представляли, что нас ждет, еще сто раз подумали бы, ехать или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles