НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 09 май 2024, 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Пекин, Сиань, Лоян, Шаолинь, Сучжоу, Ханчжоу, Шанхай
Туроператор: Туртранс-Вояж (турагент)
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Видать, у этого места энергетика какая-то особенная - у меня там тоже аккумулятор сел в парке, причем запасной был вне досягаемости, пришлось отобрать у Юры ненадолго


Эх, если бы я раньше знала про энергетику этого места, я бы вообще аппарат из сумки там не доставала! Именно в этом парке я уронила свой Canon с открытым объективом, его перекосило, заклинило и... :cry: :cry: :cry: И на всю поездку я осталась без фотика, и до сих пор (новый уже куплен) плачу по качеству старого :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Ага, стена с Сиане, настоящая стена... без дураков, полностью соответствует представлениям о стене :)

Изображение

Провинциальный музей Сианя, в смысле, музей этой провинции.
Все ближе мы подбираемся к терракотовому войску, вот и первые следы.

Изображение

Из разряда, "а вы нашли своего предка"? :jokingly:

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Обследование "аномального" места )
Конечно, никто из наших в пагоду и на пагоду не полез. Народ предпочел пошататься вокруг и не пожалел. Очень душевно и относительно спокойно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Ой, а фотографии, как мои... Ностальгия :cry:
Мне все-равно хочется вернуться в Китай...
И китайцев, мне кажется, не так уж и много...
А про адаптацию в Москве - это верно. По возвращению засыпала в любом положении в восемь вечера и просыпалась в четыре утра :unknown: , что делать в 4 утра в Москве?
А в Китае как-то сразу вошли в местное время, без проблем...
Пожалуйста, продолжайте, пишите :Rose:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Доска просьб

Изображение

Слабый намек на Лес пагод

Изображение

Движение транспорта и количество проводов на улицах Сианя впечатляют

Изображение

Изображение

Банкет пельменей повторять не буду, хотя мероприятие интересное :wink:
Одна из наших туристок терпеливо колдовала над экибаной, откладывая на свою тарелку по пельмешку после каждой смены блюд. Вот, что получилось у Наташи в конце вечера.

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
День пятый. С утра мы поехали на стоянку эпохи матриархата Баньпо. Сама стоянка – это почти ровная площадка с едва заметными непрофессиональному глазу остатками жилищ. Откопанная площадка заботливо спрятана под крышей, я попыталась сделать пару кадров, но уже в Москве удалила их по причине «смотреть на них ну совсем неинтересно». Гид сопроводила показ стоянки небольшим, но довольно любопытным рассказом о жизни и приоритетах древних китайских женщин (даже хоронили девочек гораздо торжественней мальчиков), показала несколько интерактивных сюжетов (здесь же, на стоянке, установлены экраны) о строительстве домов разных типов, показала их макет (землянка, круглый, прямоугольный)
Изображение

и отпустила нас погулять по окрестному парку. Памятник древней женщине перед входом на стоянку
Изображение

Изображение

В парке имитированы фрагменты древнего поселения
Изображение

Изображение

Красное :D дерево
Изображение

Какое жилье, такой и охранник возле входа. Этот больше смахивает на гусеницу, чем на дракона :roll:
Изображение

Изображение

Парк вообще-то называется парком пионов. К нашему приезду они, к сожалению, почти все отцвели, так что оставалось только представлять, какое нежное благоухание стояло здесь пару недель назад, когда все это пространство было заполнено цветами. Зато к нашему приезду расцвели хоть и не очень многочисленные, зато яркие маки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В одном из уголков сада я обнаружила вот такое странное дерево
Изображение

и петуха :D
Изображение

А еще грибок со смешным пучком на макушке
Изображение

Возле стоянки в сувенирном ларьке продавали довольно странные дудочки, больше похожие на яйца (но продавец играл на них вполне сносно)
Изображение

В общем, стоянка Баньпо запомнилась мне не в качестве археологического раскопа, а в качестве приятного зеленого местечка с птичками, цветочками и прудиком. Миленько и ненапряжно.

После стоянки нас повезли в мастерскую по изготовлению терракотовых фигурок, а заодно и в большой магазин при этой мастерской, который торговал не только глиняными воинами, но и фарфором, мебелью, шелковой вышивкой и прочими изделиями местных промыслов.
Возле мастерской все кинулись фотографироваться в образе терракотового воина, но несомненной звездой этой фотосессии был невесть откуда взявшийся негр, который цветом лица практически слился с глиняной фигурой.
Изображение

Выдавали только зубы :jokingly:
Изображение

В магазине
Изображение

Изображение

Шелковая вышивка
Изображение

Это тоже
Изображение

И вот это тоже вышивка!!! :%)
Изображение

А это уже дерево :D
Изображение

Но что меня убило наповал – наблюдение за ручным изготовлением ковров. Я вообще не знаю, как это возможно. :shock: Как можно запомнить и сообразить, когда какого цвета нитку надо использовать. Какое неземное терпение надо иметь. Мастерица берет нитку, просовывает ее за основу и широким ножом обрезает, оставляя хвостик где-то сантиметром длиной. Приглаживает хвостик вниз и берет другую нитку. И так до бесконечности. Шелковыми нитками. Это же чокнуться можно, какой кропотливый и тяжелый труд. Причем посмотрите, какой мелкий рисунок, т.е. все время надо менять цвет нити и не запутаться.
Изображение

Вот этот рисунок крупнее, но тоже наверняка потребовал очень много времени и сил
Изображение

Не знаю, покупал ли кто-нибудь что-нибудь в этом магазине, цены там были просто заоблачно высокими, даже на самые обычные магниты.

После магазина - очередной обед и экскурсия к раскопу терракотового войска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Мне все-равно хочется вернуться в Китай...
И китайцев, мне кажется, не так уж и много...

+2 :jokingly:

А про адаптацию в Москве - это верно. По возвращению засыпала в любом положении в восемь вечера и просыпалась в четыре утра :unknown: , что делать в 4 утра в Москве?
А в Китае как-то сразу вошли в местное время, без проблем..

А вот у меня на удивление и туда и обратно адаптация как-то быстро прошла :pardon: Может потому, что периодически летаю в ту сторону в Тюмень с 2х-часовой разницей с Москвой и обратно? :head: Или просто организм так сработал... :unknown:

Парк вообще-то называется парком пионов. К нашему приезду они, к сожалению, почти все отцвели, так что оставалось только представлять, какое нежное благоухание стояло здесь пару недель назад, когда все это пространство было заполнено цветами.

:D Галин, один в один мои слова после посещения этого места :jokingly: Но вам хоть какие-то остатки цветения удалось застать. :good:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Как всегда... косточки, черепки...
хотя есть и интересные штучки! Вдоль раскопа стоят телевизорики, по которым крутят интерактивные фильмы как выглядело бы это место и конкретно этот домик, как он был бы построен ...

Изображение

Изображение

Кстати, этот замечательный сад пионов наша гид не очень-то рекламировала, просто дала минут 20 свободного времени, на "погулять". Видимо посчитала, раз сами пионы отцвели, то и смотреть там нечего ... а мы все равно нашли... на что посмотреть :)

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
А на тропинках садика водятся вот такие звери! При желании можно найти все 12.

Изображение

Изображение

Экскурсия по фабрике началась с армии, а завершилась магазином
:)

Изображение

Урфин Джус и его ... глиняные солдаты ...

Изображение

Знакомая модель :jokingly:

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Мастерицы за работой

Изображение

Изображение

А это все вышивка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Перед раскопом нас встречает фигура императора Цинь Шихуанди
Изображение

Широко жил мужчинка, с размахом :Bravo: . И умирать тоже с размахом решил. Стена, так Великая, могилка, так на пол округи, курган, так такой, что до сих пор вскрыть не решаются, ибо текут под курганом, по преданию (и хим.анализ почвы это подтвердил), отнюдь не молочные реки, а самые что ни на есть ртутные. Заходите, гости дорогие, вместе веселей будет :crazy: . Может, и еще какие сюрпризы, столь же милые, ждут гостей незваных. =@
Но пока из сюрпризов – толпа терракотовых фигур, случайно обнаруженных местным крестьянином. Повезло человеку. :) Сидит теперь в сувенирном магазинчике при раскопе, надписывает книги. Работа непыльная и, наверное, доходная. Нудная только. Никаких стрессов. Скучно. :no: Фотографировать его нельзя категорически, авторское право… ну да и не очень-то и хотелось. Он вполне такой типичный старенький китаец, ничем не отличающийся от всех остальных.
От входных ворот, где нас высадили из автобуса, до непосредственного входа на раскоп есть два пути: пеший и на мини-вагончике. Нас ждал очередной развод. Было сказано, что пешком идти долго, километра полтора, поэтому надо ехать. На вагончик стоит огромная очередь. Минут двадцать давились в этой очереди, пять минут ехали,.. обратно потом те же пять минут шли пешком, но другой дорогой! 8) Единственная радость – я наконец смогла на ходу сфотографировать поле цветущего белого клевера. Такие поля попадались и раньше, но все как-то на недосягаемом для фотоаппарата расстоянии.
Изображение

У входа
Изображение

Изображение

Изображение

Основной раскоп. Даже не знаю, что написать о впечатлении. Конечно, это то, что надо смотреть обязательно. Терракотовое войско – одна из основных причин моей поездки в Китай. Хотелось увидеть это все непосредственно на месте событий, ибо казалось, что в Историческом музее Москвы все-таки не то. Но самое интересное в Москву они все-таки привозили. Оставалось оценить грандиозность, размах. И вот тут чего-то я все-таки так и не добрала, слишком много, наверное, заранее была наслышана. Целых фигур не оказалось не так много, как я предполагала. Не могу сказать, что я совсем разочарована, но все-таки ждала значительно большего. Кстати, на фотографии это даже масштабнее смотрится, чем в жизни.
Изображение

Основная масса фигур – рядовые солдаты в шапочках, смахивающих то ли на буденовки, то ли, пардон, на …э-э-э, как бы это для форума? средства индивидуальной защиты :roll: .
Изображение

Лошадки еще находятся в процессе реставрации и не выставлены в общую шеренгу
Изображение

А эти воины вообще еще не дождались своей очереди на реставрацию.
Изображение

Зато этой фигуре повезло больше других: благодаря какой-то немецкой дорогущей технологии ей удалось сохранить хотя бы несколько цветных полосок. Изначально все фигуры были ярко раскрашены, но по мере извлечения из-под земли в течение трех дней они теряют свои цвета. Обидно :cry: .
Изображение

Изображение

Еще несколько персонажей.
Офицер.
Изображение

Генерал.
Изображение

Кавалерист
Изображение

Арбалетчик.
Изображение

А вот эти фигуры выполнены уже не в натуральную величину, а значительно меньше, зато и работа гораздо более тонкая. Предполагают, что эти экипажи предназначались для души императора.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а это – современный воин (прямо Трептов-парк, честное слово, только что на руки девочку не взял :) ), изготовленный для проведения церемонии открытия Олимпийских игр.
Изображение

А на выходе – вырвавшиеся из подземелья на свободу кони.
Изображение

В ожидании, пока все соберутся, гид с туристами играет в игрушку, которую приобрела едва ли не половина группы (на фото можно увидеть только оранжевое пятно прямо перед носом гида :jokingly: ) – такое подобие тяжелого волана с перьями.
Изображение

Такими игрушками упражняются их школьники для приобретения хорошей координации движений: долбят воланчик всем подряд – ногами (в основном), руками, головой, лишь бы не падал на землю. Можно это делать в одиночестве, можно – компанией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Конечно, рис и лапша в этой пездке сопровождали каждую нашу трапезу ))) Но вот такая «живая» лапша в руках повара запомнилась надолго.

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Последний раз редактировалось Vera 14 июн 2010, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
В том же домике с сувенирами, где сидит «исторический» дедушка находится кинозал. Средних размеров помещение с круговыми экранами по всему периметру стен, где посетителям демонстрируется документально- художественный фильм об истории создания войска.

Изображение

Сразу скажу, что на меня армия произвела впечатление.... разочарования не было и в помине. Лучше всего раскоп обходить слева – интереснее, больше сохранилось. Но на этот раз нам дали вполне достаточно времени и мы успели обежать вокруг всю территорию.
Изображение

Изображение

А специалисты продолжают свою кропотливую работу
Изображение

Изображение

Изображение

Да, работа еще в самом начале. Даже представить сложно, сколько же всего
погребено пока под землей и скрыто от пытливого ока... Может быть... Когда-нибудь )))
P.S. Кстати, рекламируемое местное гранатовое вино ни в какое сравнение не идет с израильским (турецкое не пробовала). Запах у него гораздо приятнее, чем вкус )))

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Кстати, рекламируемое местное гранатовое вино

Ух ты, а кем рекламируемое? :shock: Мы чего-то даже не слышали про такое... :unknown:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Мариш, да всеми рекламируемое. Нам - гидами, да и в путеводителе мне где-то попадалось, что гранат - чуть ли не символ Сианя. Но китайское гранатовое вино - фигня полная, отдает скорее гранатовыми корками, чем плодами. Такое ощущение, что просто спирт настояли на корках и назвали вином. Турецкое гранатовое вино гораздо вкусней, но израильское вообще вне конкуренции, согласна с Верой. И не только гранатовое, виноградное вино, которое я купила в дьюти-фри, тоже было очень вкусным. Хотя и дорого, но оно того стоило (хотя, в принципе, купленное нами к столу в обычном универсаме где-то рублей за 150-200 на наши деньги обычное столовое виноградное вино тоже было вполне приличным).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Мариш, да всеми рекламируемое. Нам - гидами, да и в путеводителе мне где-то попадалось, что гранат - чуть ли не символ Сианя.

Надо же, даже не слышала :unknown:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Аналогично, Мари, ничего не слышала про гранатовое вино. Про хурму говорили, что это самый хурмовый край, кстати, мы ее там объелись просто, а про вино... :head:
Наверное, это новое направление и они его усиленно продвигают в туристические массы :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
Наверное, это новое направление и они его усиленно продвигают в туристические массы :D


Наверное :wink:
Первый раз мы про него прочитали в отзыве на форуме ТТВ. Кстати, отзыв о нем был вполне ничего (на вкус и цвет ... :%) ), а учитывая, что по многим вопросам мнение этого туриста совпало с нашим ... мы купились :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Наконец, все собираются, и мы отправляемся в обратный путь. На обратном пути водитель внял нашим воплям и вел автобус уже спокойней. А, я же не рассказала. Когда мы ехали утром из отеля, этот гад, недоморивший нас химическим оружием, решил угробить уже на дороге. :evil: Он на полной скорости выезжал на встречную полосу, несся в лоб огромным фурам, обгоняя ряды машин справа, ныряя в последний момент, когда фура была уже перед самым бампером, в щель в потоке нормально передвигающихся автомобилей, и еще ржал при этом, не понимая, чего мы все верещим. В этот день мы еще и сидели слева. Было очень страшно. =@ Мы наорали на гида («жить очень хочется»), потребовали, чтобы она запретила водителю такие аттракционы. Видимо, она ему передала наше возмущение. Думаю, не стоит добавлять, что в отзывах мы написали о недопустимости подобного вождения и что водитель не получил от группы чаевых ни одного цзяо.
Кстати, о чаевых. Надо сказать, что тема эта оказалась довольно неприятной. Поскольку в каждом городе у нас был новый водитель и новый гид, чаевые собирали перманентно. Но если сначала это делалось обычным способом, на добровольной основе (т.е. по рядам просто пускались два конверта, каждый клал туда ту сумму, которую считал нужным), то в какой-то момент сопровождающая нас гид решила сама пройти по автобусу и проконтролировать, кто сколько кладет. Вот это уже был беспредел. :shock: Мало того, что она зорко смотрела, она еще и комментировала типа «лучше вообще ничего не класть, чем класть, как Вы - …далее шла сумма, которую пытался положить тот или иной турист». Мы просто озверели и я, например, просто пожала плечами и ничего не положила, не хочешь – не надо, будет она мне еще указывать. :no: Многие поступили так же. Повторять этот подвиг она, правда, больше не стала, видимо, улов оказался меньше, чем добровольный. :pardon:
Ладно, вернули нас в отель, предварительно договорившись о вечерней экскурсии по Сианю и ужине (в этот день ужина в программе не было, поэтому нам предложили организовать его в рамках экскурсии по ночному Сианю за дополнительные деньги, мы, естественно, согласились, ибо читали у Мари о банкете деликатесов в этом городе и надеялись попробовать так вкусно описанные ею тыквенные лепешки :good: ). До назначенной встречи оставался час времени, и мы решили сходить в местный супермаркет. У меня еще и часы встали для полноты ощущений :( , и я хотела поменять батарейку (после мучительного поиска оказалось, что батарейка ни при чем, так что часы отремонтировать я смогла только в Москве). В общем, пошли мы в магазин… Даже не знаю, как описать аттракцион под названием «перейди перекресток на разрешающий, к слову, сигнал светофора"). Надо очень хорошо подумать, насколько вам нужен этот супермаркет, прежде чем решиться перебежать дорогу. Вспомнив замечание одного моего попутчика по Испании: «Как правильно переходить дорогу? Дорогу правильно переходить толпой :D ), мы рванули по переходу, матеря на чем свет стоит китайских водителей вместе с их китайскими правилами. Трофеем для меня в этот вечер было мое любимое тайское желтое манго, цена на которое в Китае почти в десять раз ниже, чем в Москве (да и в Москве в основном продают египетские, зелено-красные, сорта). На манго я потом отрывалась всю оставшуюся часть маршрута. :roll:
Закинули добычу в номер, перевели дух и отправились на экскурсию по ночному Сианю. Гид Оля развлекала нас, как могла. У нее оказался очень приятный голос, и она пела нам песни на русском и китайском языках. Вечерний Сиань красиво подсвечен, во всяком случае, в районе, который они отстроили (а точнее, еще продолжают строить) в стиле династии Тан (если не ошибаюсь). Но мой фотоаппарат плохо снимает при таком освещении, так что вся надежда на Веру. От меня – несколько не слишком внятных фоток. Каждое дерево украшено не только разноцветными лампочками, но и струящимися светом «сосульками». Когда все это мигает и переливается, создается нереальное какое-то ощущение.
Изображение

Изображение

Изображение

Погуляв по стилизованной улице, перемещаемся к городской стене.
Изображение

Там кипит вечерняя жизнь. Вообще, китайцы ежевечерне собираются кучками на любом свободном пространстве: парке, площади, даже на площадке перед магазином видели, и поют, танцуют, делают гимнастику. Возле стены мы спели с группой китайских музыкантов несколько наших старых песен (типа «Катюши», «Калины» и т.п.) и, оставив их в глубоком недоумении (ну, мне так показалось), пошли танцевать или просто смотреть, как это делают китайцы. Делали они это недурно, чувствовалось, что тренируются постоянно. Я сняла только на видео, фотографий нет. Зато есть фотография фонаря, который освещал эту площадку :D .
Изображение

Но самый кайф от этой вечерней экскурсии – это воздушные змеи, длинные, бесконечной подсвеченной нитью уходящие в вечернее небо, которых запускали торговцы возле Барабанной башни. И стаи ласточек, порхающих в лучах фонарей (там же мошкара) и составляющих конкуренцию змеям. Все это осталось тоже только на видео. Вера, аууу, может, у тебя получилось на фото? Зато сама Барабанная башня получилась вполне сносно.
Изображение

А это её вечный спутник - башня Колокольная
Изображение

Надо сказать, мы очень вовремя туда приехали. Когда загружались обратно в автобус, подсветку уже отключали, змеев сворачивали, жизнь замирала до утра. А нас повезли ужинать. Это был самый вкусный ужин за всю нашу поездку. И самый обильный, пожалуй. Точнее, самый разнообразный. Сколько всего нам метали на стол, уму непостижимо. Обычно, принося новые блюда, старые тарелки не трогали, а тут не умещалось ничего, таскали и таскали. То сладкое, то мясное, то овощное. Все вперемешку, все вкусно. Но тыквенные лепешки действительно оказались вне конкуренции. На тыкву по вкусу совершенно не похожие, сочные, тающие (слишком быстро :jokingly: ) во рту, они ушли просто в лет. Жалко, мало :roll: . Пожалуй, ради них можно было бы вернуться в Сиань (ну грешна я грехом чревоугодия, в том числе, ну что поделаешь :roll: ). Обожравшиеся и, наконец, довольные («Щас спою» - именно тот случай), вернулись в отель… поедать манго и спать :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
мое любимое тайское желтое манго,

О дааа! Манго желтые там сказочные! :roll: :good:

Галин, какая, действительно, красивая подсветка на центральной площади! Мы, к сожалению, в вечернее время не в тех районах были, даже не знала, что там такая красота!

Очень рада, что вам понравились тыквенные лепешки! :friends: И что вы на удачные нарвались :wink: , а то иногда на улицах попадались такие страшненькие на вид, что даже и попробовать не захочется :jokingly:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
А мы на улицах их и не видели. Только в ресторане и пробовали.

А с подсветкой фотографии Вера, наверное, выложит, на моих плохо видно. Там еще фонтан был очень красивый, со скульптурами различных творческих деятелей древнего Китая, но у меня он совсем темным получился, вообще нет смысла выкладывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
А мы на улицах их и не видели.

А в мусульманском квартале не были?

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 17:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Но пока из сюрпризов – толпа терракотовых фигур, случайно обнаруженных местным крестьянином. Повезло человеку. Сидит теперь в сувенирном магазинчике при раскопе, надписывает книги. Работа непыльная и, наверное, доходная. Нудная только. Никаких стрессов. Скучно. Фотографировать его нельзя категорически, авторское право…

А знаете, почему нельзя фотографировать? Потому что они - старички - разные :D Ну надо же поддерживать историю... Он и еще лет 200 там будет сидеть :jokingly:

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles