НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Пекин, Сиань, Лоян, Шаолинь, Сучжоу, Ханчжоу, Шанхай
Туроператор: Туртранс-Вояж (турагент)
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Писать, если честно, неохота, сил нет, но понимаю, что прошла неделя, впечатления, и так не слишком отчетливые из-за хронического недосыпания, окончательно замыливаются, так что решила хотя бы начать. Иначе не соберусь никогда. Название ветки - это цитата нашего гида, полностью отвечающая ощущениям от путешествия. Восклицание "Ё-моё" она переняла от одной из наших попутчиц, через пару дней мы все повторяли его почти непрерывно. Не уверена, что отчетливо помню последовательность посещения объектов и другие подробности, так что прошу попутчиц по окончанию описания каждого дня вносить свои коррективы в мой рассказ и, если захотят, добавлять свои фотографии (у Веры, например, фотик брал в темноте, в отличие от моего, так что на нее вся надежда в тех случаях, когда гуляли в сумерках). В принципе, наше путешествие почти полностью повторяет маршрут Мари, так что даже не знаю, будет ли наш рассказ кому-то интересен на форуме, Маришка ведь только-только закончила свой подробный отчет. Но я все-таки хочу все записать, дабы самой спустя время вспомнить, что и как было именно в нашем путешествии.
Что ж, иногда, чтобы понять, что тебе что-то не нужно, это что-то надо получить. Это я о своем нытье по поводу того, что надоела мне Европа и хочется на Восток. Израиля мне показалось мало (хоть и хорошо :twisted: ), понесло меня в Китай. Несмотря на то, что о Китае до поездки я довольно много читала, к поездке в эту страну оказалось морально не готова совсем. С той же тупой уверенностью, с какой европейцы и американцы думают, что по улицам Москвы бродят бурые медведи, я представляла себе Китай уютным, наполненным маленькими домиками с изогнутыми крышами, стоящими на берегу реки, по которой скользят соломенные джонки… ну, что-то в этом духе. :roll: Когда я поняла, что из одного шумного и многолюдного мегаполиса я приехала в отпуск в еще более суетливый и огромный, мне стало дурно. :%) Город с 2 млн.человек населения считается там маленьким городком, 500 тыс. – небольшая деревня, 150 тыс. – вообще никто не живет. :shock: И главное, умные люди на форуме предупреждали, что там ОЧЕНЬ МНОГО китайцев. Я только пожала плечами, подумаешь, нас, москвичей, толпой не испугаешь. Ну да, испугать не испугали, к счастью, китайская толпа не агрессивна, но раздражали они ужасно. Шумные, суетливые, не имеющие представления об очереди, они проникали в любую щель и возникали абсолютно везде рядом с вами. Возможно, это не так действовало бы на нервы, если бы с самого начала наше путешествие задалось. Однако в этот раз Китай явно не желал нас к себе в гости. Ну да обо всем по порядку.
15_avia Гранд-тур «Китай», Туртранс-вояж 16-28 мая 2010г

День первый, точнее, вечер. Зарегистрировавшись на рейс, встаем в очередь на посадку. Стоим, стоим, стоим… Вдруг кто-то говорит, что в самолете сломано шасси, и вылет задерживается, если не ошибаюсь, часа на два. Потом еще на два. Напоили. И еще на два. Накормили. И еще… в три утра над нами сжалились и сказали, что вылет задерживается на сутки. Надо отдать должное авиакомпании, она повела себя по всем правилам, вовремя поила, кормила, и вот теперь решила уложить спать. Нас отвезли в гостиницу Шереметьево (ибо домой в три утра большинство решило не ездить, дорого, да и стремно уезжать далеко от аэропорта, к тому же, смысла нет никакого, ну что дома делать-то, только дергаться. ИМХО). Однако лично мне заснуть там почти не удалось, так, может часа два подремать в полузабытьи. Днем позвонили в турфирму, спросили, что с нами будет. Нас клятвенно заверили, что все будет хорошо, тур просто сдвинут на один день. «Точно?», -спросила я. «Точно», - ответила менеджер Алена. Слабо верилось, но повода выяснять дальнейшие отношения не было. Провалявшись в номере весь день, вечером опять едем в аэропорт. Должна заметить, что именно в этой гостинице был самый вкусный завтрак за весь наш тур :) : обалденная красная рыба и очень вкусный кофе. В аэропорту узнаем, что рейс опять задерживается. На час. Фигня, на первый взгляд, но мы уже изрядно устали и накручены. Да, забыла сказать, когда нас решили отвезти в гостиницу, пограничные штампы нам, естественно, аннулировали. Так что нам предстоит все заново: регистрация, пограничный и таможенный контроль, бла-бла-бла. Ладно, встали в очередь на регистрацию. Часть группы уже ее прошла, и тут, как в кино, в последний момент, когда я уже протягивала паспорта служащей аэропорта, подбегает дама из нашей группы и говорит, что нам предлагают лететь напрямую до Пекина, а не через Шанхай, как предполагалось изначально программой. Естественно, мы согласились, это же экономило нам массу времени и сил. Однако был один нюанс. Виза-то групповая, а часть группы уже прошла регистрацию и затерялась в недрах аэропорта. Искать их некогда, ибо самолет на Пекин улетает минут через 30, и регистрация на него в другом крыле аэропорта. Очумевшие, мало что понимающие, двадцать раз пересчитанные и перекликанные сотрудниками аэропорта, которые взялись пересадить нас на новый рейс, подхватив чемоданы, бегом бежим через всё здание к новой стойке регистрации. И уже стоя на паспортный контроль, звоним в турагентство, чтобы предупредить о сложившейся ситуации. Нас заверяют (в который раз), что все под контролем, что нас встретят в Пекине и что проблем с визами не будет. Угу, угу… Еще одна бессонная ночь, на этот раз в самолете, и мы в Пекине. Огромный современный аэропорт, просторно, красиво, все супер, но только одна проблема: нас никто там не ждет 8) . Зато ждут какую-то другую русскую группу, которая по какой-то неведомой нам причине не прилетела. Не повезло встречающему. Мы окружили его разъяренной невыспавшейся толпой, и ему просто пришлось заняться нашими проблемами. Николаю (так его звали) спасибо огромное, что бы мы без него делали, не знаю. Он вызвонил тех, кто должен был нас встретить. Они сладко спали в своих кроватках, ибо ждали нас только к вечеру, из Шанхая, их никто не предупредил, что все изменилось и мы летим в Пекин напрямую. В результате мы три часа проторчали теперь уже в пекинском аэропорту, не имея возможности перейти границу. Ибо с визами проблемы тоже, конечно же, возникли. Однако нам еще крупно повезло, т.к. оригинал визы был все-таки в руках туристки, которая прилетела с нами, а вот у тех, кто улетел в Шанхай, проблемы были покруче. Подробности с их мытарствами лучше расскажут они сами, напишу только, что догнали они нас спустя еще почти сутки, умотавшиеся вдрызг, издерганные и заплатившие деньги за индивидуальную визу.
Нас же загрузили в автобус и повезли… на экскурсию. Программу-то наверстывать нужно. Про то, что ее сдвинут, как вы понимаете, китайская сторона тоже впервые услышала от нас и, мягко говоря, сильно удивилась. Сие было невозможно по целому ряду причин: забронированные в разных городах отели, билеты на внутренние поезда и обратный самолет, а также то, что виза заканчивалась день в день. В принципе, мы это все понимали и сами и озвучили своему турагенту еще в Москве, однако нас заверили, что решат все эти проблемы. Короче, бегом выполнять программу. Помахав рукой гостеприимному зданию аэропорта,
Изображение

Изображение

отправляемся в Летний Императорский дворец (парк Ихэюань). Основными достопримечательностями этого парка являются длинный расписной коридор и Мраморная лодка. Ни того, ни другого мы не увидели. Объяснили это нам каким-то бредом по поводу того, что ворота, возле которых лодка, на ремонте. Ну и что? Все идут до Мраморной лодки по коридору, а потом возвращаются на расписной лодочке по озеру к тем воротам, в которые вошли. Однако мы были настолько уставшими после двух бессонных ночей, что базарить по этому поводу просто не было сил, ни моральных, ни физических. К тому же, начал моросить дождик, не столько нас намочив, сколько усыпив окончательно. В общем, показали нам ближайший ко входу павильон и вывели на берег озера. Подробности помню смутно, так что просто несколько фотографий.
Изображение

Изображение

Символ императора – дракон и императрицы – феникс.
Изображение

В глубине помещения, если присмотритесь, увидите массу иероглифов на зеркале. Что сие означает, убейте, не помню, но интригует.
Изображение

Глаза-то завидущие, руки-то загребущие
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на таких лодочках мы НЕ покатались по озеру
Изображение

Цветы на крыше
Изображение

А вот где я увидела этот кошмар, вспомнить не могу, то ли еще во дворце, то ли уже на шелковой фабрике, куда мы отправились сразу после него.
Изображение

Делать покупки в сомнамбулическом состоянии я не в силах, поэтому на шелковой фабрике только ошалело глазела по сторонам и кое-что сфотографировала.
Костюм императора. На мой взгляд, смотрится как-то мультяшно
Изображение

А это развлекаловка из серии «сделай сам». Уже размоченные коконы растягивают для того, чтобы впоследствии сделать шелковое одеяло. Довольно занятно.
Изображение

После фабрики нас повезли обедать. Вообще, у меня было впечатление, что ели мы там непрерывно. Это, конечно, хорошо, что заботились о нашем пропитании, но времени отнимало уйму, хотя приносили все очень быстро, да и есть приходилось в бешеном темпе. Кстати, бешеный темп – это вообще характеристика данной поездки. Мы почему-то постоянно спешили, все время куда-то опаздывали, вечно нам ни на что не хватало времени, ни на полноценную экскурсию, ни на то, чтобы поводить клювом по сувенирным магазинчикам, ни на все остальное. Либо мы в пути (в пробке), либо за столом (тоже спешим), либо пересчитываемся в беспрерывном режиме. Последнее особенно доставало. Ну назначь ты время и место, где соберемся после экскурсии. Нет, даже если назначат, все равно каждые десять минут останавливаемся, всех скликаем и пересчитываем. Если кого-то не досчитываемся, начинаются поиски, а время идет. При этом, даже если кого-то так и не досчитались, в назначенное время в назначенном месте не ждем. А зачем? :Search: Бардак страшный, неразбериха полная, организация просто нулевая. Забыла написать, в общей сложности нас было 53 человека, нас разделили на два автобуса, в каждом был свой гид, но в ключевых точках появляться надо было почему-то всей толпой. Два гида, которые встретили нас в Пекине, сопровождали почти до последнего дня (точнее, до предпоследнего) плюс в каждом городе присоединялось два местных гида. И все вчетвером они нас считали. Мне стало понятно бешенство героев известного мультика про козленка, который умел считать до десяти… :evil: «Он нас посчитал» рефреном преследовало группу все путешествие. Нет, я понимаю, считать надо, даже необходимо, в автобусе, например, перед отъездом, но не у каждого столба императорского дворца (да, злая я, нехорошая, но раздражало все, а из песни слова не выкинешь, вообще, в этой поездке я столько ругалась матом, сколько не ругалась, по-моему, за всю жизнь).

После обеда нас ждал Храм Неба (Тяньтань). Но меня впечатлил не столько сам храм, сколько тусовка по дороге к нему. В длинной галерее расположились пенсионеры и примкнувшие к ним люди помоложе. Они, не обращая внимания на зевак вроде нас, с упоением занимались каждый своим делом. Играли в карты и нарды (точнее, во что-то, на нарды похожее), пиликали на инструментах, пели и танцевали. Пройдя через эту галерею, я прям даже ожила как-то, подпитавшись их положительной энергетикой :boast: .
Изображение

Изображение

Изображение

А эти танцевали танцы народов мира. Китайцы с узбекскими косичками – это нечто :jokingly: .
Изображение

Дедуля, завидев нас, радостно начал исполнять «Катюшу» и «Подмосковные вечера».
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
В принципе, наше путешествие почти полностью повторяет маршрут Мари, так что даже не знаю, будет ли наш рассказ кому-то интересен на форуме, Маришка ведь только-только закончила свой подробный отчет. Но я все-таки хочу все записать, дабы самой спустя время вспомнить, что и как было именно в нашем путешествии.

Не согласная я!!! Отчет надо обязательно! Поскольку хоть программы и почти совпадают, нюансы у каждого свои, а уж восприятие - тем более! Так что ждем с интересом!!! Про ваши приключения (если не сказать злоключения) хочется узнать во всех подробностях!

Дедуля, завидев нас, радостно начал исполнять «Катюшу» и «Подмосковные вечера».

Оооо!!! Знакомый дедуля! :jokingly: И у меня он был на фотках! Сидит все в той же позе и все с тем же набором инструментов. Как будто и года не прошло :D

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Несмотря на то, что о Китае до поездки я довольно много читала, к поездке в эту страну оказалось морально не готова совсем. С той же тупой уверенностью, с какой европейцы и американцы думают, что по улицам Москвы бродят бурые медведи, я представляла себе Китай уютным, наполненным маленькими домиками с изогнутыми крышами, стоящими на берегу реки, по которой скользят соломенные джонки… ну, что-то в этом духе. Когда я поняла, что из одного шумного и многолюдного мегаполиса я приехала в отпуск в еще более суетливый и огромный, мне стало дурно.


Те же самые ощущения :shock:
И в остальном Галину поддерживаю - писать рассказ об этой поездке даже не хочется, по крайней мере сейчас - настолько мы за эти 12 дней Китаем объелись. Но безусловно надо рассказать о некоторых моментах, которые потенциальным туристам будут полезны (о том, где и как правильно покупать сувениры, что такое "разводилово" по-китайски, краткий курс по эксплуатации шанхайского метро...)

Основное же ощущение от поездки в эту страну: как на самом деле различны западный индивидуализм и китайский восточный коллективизм, усиленный коммунистическим строем. И отчетливо понимаешь, какой на самом деле большой путь прошли мы со времен Советского Союза, как уже отдалились от всего этого: строем, кучно, по команде, под контролем... Бесконечное пересчитывание, о котором упоминала Галина, на самом деле доставало невероятно. Не знаю, как другие, но мне всю поездку наша группа напоминала отару овец, которых гуртом гоняют из одного места в другое, сбивают в кучу, подгоняют отбившихся, и при этом не забывают еще регулярно стричь (ну и кормят, конечно, до отвала - чтобы не брыкались, а были сыты и расслабленны).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Гaлинa, продолжай! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
И отчетливо понимаешь, какой на самом деле большой путь прошли мы со времен Советского Союза, как уже отдалились от всего этого: строем, кучно, по команде, под контролем... Бесконечное пересчитывание, о котором упоминала Галина, на самом деле доставало невероятно.

Ужас какой! Сколько, наверное, времени на это тупое пересчитывание уходило! :%) Молчу про нервы...
А по поводу "коммунистических бзиков" - это да. Их правительство держит их в жестких рамках! Там, насколько я поняла, ОЧЕНЬ серьезная ответственность на гидах лежит за судьбу туристов, поэтому они и трясутся так. Даже мы, будучи всего вчетвером, испытывали эту повышенную боязнь оставить нас одних. Но нам проще было - нас пересчитывать не надо, только взгляд кинь - и вот мы все, и собирались мы быстро и беспроблемно. Однако большую группу в единой кучке содержать - проблема, вот они и "не отпускали вас от юбки", даже если коллективные передвижения автобусом были явно бестолковы и была возможность оторваться в самостоятельное плавание.
По поводу абсурдов, к слову: в Пекине, например, нам Аня рассказывала про всяческие тонкости и сложности гидской работы, и в том числе, там кары страшные (рублем, т.е. юанем) не то что за отсутствие, например, бэйджа на груди (это уж совсем ужас), а даже если он просто перевернулся и лицом к груди висит, а не наружу :shock: А уж если не дай бог, чего с туристом случится! Вот ни и переусердствуют. Кому охота в такой стране без работы остаться?

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Даже мы, будучи всего вчетвером

Прихожу к мысли, что ежели соберёмся, то только в таком варианте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Интересно, а за финансовые махинации с туристами гидам кары страшные не грозят?
Иначе что это знакомый Мари лоянский Ваня так легко с туристов собирал на фуникулер в Шаолине по 120 юаней (решились за такую цену (почти 20 долларов) поехать в горы далеко не все. Мы вот вчетвером не решились, зато пошли просто погулять и увидели рекламные щиты этого самого фуникулера, где все по-китайски, но зато цифры стояли вполне внятные - 40 юаней (за тот, что поменьше) и 60 - что побольше. Мы, святая простота, даже сначала подумали, что это цена в одну сторону. Но добравшись все же до кассы, осознали, что это полная стоимость. Намек будущим туристам :wink:
Мы даже этому Ване в листе отзывов про это написали - вот интересно, подал он его в свою фирму или нет?
Вообще, развод в Лояне и Шаолине у нас был по высшему разряду. Тот же Ваня, вместо того, чтобы отвезти нас после гротов Лунмень в отель и дать свободное время, привез сначала на очередную фабрику-магазин, где все втридорога (на полтора почти часа), потом на очередную чайную церемонию (пробовать чай из пионов, гадость страшная), и в результате в отеле мы оказались уже часам к 8-8.30, когда в нормальные магазины уже поздно идти.
Спрей шаолиньский от ушибов и болей в суставах многие из наших купили по 70 юаней (по рекомендации того же Вани, дескать, "здесь подешевле). А выйдя на улицу погулять (кто не пошел на шоу ушу) наткнулись на 3 бутылочки за 100. Да и само шоу обошлось нам в 130 юаней, и было это не в монастыре, а в какой-то из местных школ. Тут мы Ваню не накрыли так, как с фуникулером, поскольку никто официальной цены не видел и не знает, но если Мари посмотрела шоу в монастыре за 80 юаней... наводит на размышления.

Не боюсь даже показаться меркантильной, приводя здесь все эти цены. Просто данное обстоятельство (когда тебя с улыбочкой заботы и любви натурально разводят) сильно портило все восприятие этой поездки. Пусть хоть будущие туристы знают, что их ждет, и не попадают на эту удочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Самойловы писал(а):
Даже мы, будучи всего вчетвером

Прихожу к мысли, что ежели соберёмся, то только в таком варианте...


Как мы жалели, что на такой вариант не решились! Ей-богу, столько раз я лично об этом думала, уже будучи по уши в этом "экстрим-туре для мазохистов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Обязательно продолжайте! Тоже"болела" за вас, получая на форуме сводки кратенькие с места событий.
Группа у вас была действительно слишком большая. Нам как-то повезло, было групповое путешествие, но набралось всего 16 человек, так что было попроще с пересчетом :jokingly: . Может потому что ездили в октябре? Не очень популярное у нас время для туров. А про групповую визу я предупреждала всех в своем отзыве о Китае - это просто засада.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 22:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Ура! началось! :Rose: :Rose: :Rose:
Галя и Люба, пишите вместе - "раз словечко, два словечко - будет пе-сен-ка!"
Глядишь и Остальные участники Экстра-Ё-тура добавлять начнут :wink:

PS. Для тех, кто не знает предисловия песня "Ты помнишь, как все начиналось"

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Прихожу к мысли, что ежели соберёмся, то только в таком варианте...

Сергей, это будет точно наилучшим вариантом!

Интересно, а за финансовые махинации с туристами гидам кары страшные не грозят?

Боюсь, что фирмы могут и не знать о части махинаций гидов... А правительство - о махинациях фирм - вряд ли они в налоговых декларация эти доходы (%%, кот. имеют гиды от числа приведенных туристов и количества купленного ими товара) показывают. :jokingly: А, скорее всего, и власти в курсе: выручка-то у фабрик выше при условии привода туда туристов. :pardon:

Иначе что это знакомый Мари лоянский Ваня так легко с туристов собирал на фуникулер в Шаолине по 120 юаней

Ух ты, а нам вот было сказано, что на подъем в горы у нас ну совсем нет времени. И то, лишь после того, как мы сами этот подъем обнаружили, иначе б и не узнали про него... Ну да я писала: Ваня, видать, сильно торопился куда-то в тот вечер.

Вообще, развод в Лояне и Шаолине у нас был по высшему разряду.

Да уж, сочувствую по поводу Вани. Как я поняла, вам из наших гидов "посчастливилось" нарваться именно на самого отстойного (ИМХО) :bad: А про его "предпринимательские способности" я предупреждала...

Может потому что ездили в октябре?

polevapola, возможно, в октябре, действительно спокойнее, но опять же: мы тоже первые дни тура (Пекин-Сиань, до гор) часто встречались с одной нашей группой, замечу - сроки поездки, как у наших девушек. Народу там было не так много, только один автобус, и как-то не выглядели они сильно недовольными. :pardon:

Никак ума не приложу - зачем было 53 человека гонять и пересчитывать в одной куче, если уж все равно 2 автобуса и 2 гида??? :shock: Неужели нельзя было сделать 2 независимые группы? С 2-мя групповыми визами, ведь количество едущих в это время туристов было известно заранее... :head:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Ух ты, а нам вот было сказано, что на подъем в горы у нас ну совсем нет времени. И то, лишь после того, как мы сами этот подъем обнаружили, иначе б и не узнали про него... Ну да я писала: Ваня, видать, сильно торопился куда-то в тот вечер.


Я думаю, Ваня решил, что на 4-х человеках много не заработаешь, поэтому верх взяли другие соображения. Нам же были даны на это полтора часа (превратившиеся потом в два с лишним, когда все те, кто не поехал с Ваней, а гулял отдельно, больше получаса ждали его с туристами назад с горы). Впрочем, Шаолинь у нас был прямо с утра и без всякой экскурсионной программы потом в этот день (не считать же таковой заезд на 10 минут к воротам храма Белой Лошади - так называемый "внешний осмотр" :evil: ох, так и просится язвительный рассказик и про это написать. Так что время полазить по горам было.

Неужели нельзя было сделать 2 независимые группы? С 2-мя групповыми визами, ведь количество едущих в это время туристов было известно заранее...


"Своеобразие" китайской организации тура не поддается какому-либо логическому анализу. В принципе, группа у нас была одна, всюду на кормежку нас завозили вместе, на поезда сажали вместе, перемещались в автобусах мы тоже исключительно колонной, если люди из одного автобуса собирались раньше других - все равно все сидели и ждали, когда вместе поедем. Более того, распределение на эти две подргуппы произошло совершенно спонтанно, когда нам в аэропорт Пекина подогнали 2 разных автобуса (небольших, человек на 30) и каждый залез туда, куда успел. Оказалось - это навсегда, потом в эти автобусы влезли два разных сопровождающих, и так и пошло. При этом, групповых виз было всего три - от трех разных отправлявших нас турфирм (каждая из них делала визы для своих туристов самостоятельно). Естественно, в автобусах все это перемешалось.
Да вообще странности все не опишешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 08:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Любовь, найди время написать, а?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Любовь писал(а):
Интересно, а за финансовые махинации с туристами гидам кары страшные не грозят?



Я тут пыталась исхитриться и найти сайт нашей принимающей стороны ситик тревел... ни фига не вышло ... повезло Ване :)

Кстати, по поводу количества человек в группе. Не знаю, почему нас принципиально возили толпой, ведь параллельно с нами ездила еще одна русская группа - всего 10 человек. Мы периодически пересекались то в парке, то на вокзале. Они были очень довольны и гидами и экскурсиями, цены на доп. мероприятия у них были вполне адекватными, если бы, по их собственным рассказам, не какие-то внутренние недопонимания между самими туристами в группе, то все было бы совсем замечательно. К сожалению, не помню через кого они бронировали тур.

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Три часа безделья в аэропорту и без фотика нонсенс :)
поэтому еще один кадр из облазенного аэровокзала Пекина

Изображение

Его пустынность (по первому утреннему времени) и огромные габариты навели нас на мысли о Лангольерах )))


Летний сад
А у меня лев-девочка (ну оч. напоминает нашего японского хина... особенно в профиль :jokingly: )

Изображение

Тоже не помню значения этих иероглифов ... вот тут одни виднее

Изображение

Как же там было мало времени.... очень жалко

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

После этого каменного мостика, точнее прямо на нем, нам дали еще 15 минут на самостоятельный забег вглубь

Изображение

Изображение

Галь, думаю твой страшилка все-таки с шелковой фабрики )))
а вот и кокончики

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Легкий... как пу--ух )))

Кто не спрятался - я не виновата :jokingly:

Изображение

Товар лицом

Изображение

Изображение

Так как мы с Иринкой сразу рванули подальше от одеял, то успели более подробно изучить и другие залы

А это уже просто кусочек Пекина рядом с музеем шелка

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Ой, знакомые буковки ...Мелочь - а приятно...

Изображение

М-дя урны там интересные... хотя эти и не самые оригинальные :)

Изображение

Галерея народного творчества )))

Изображение

в которую мы органично влились

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Я думаю, Ваня решил, что на 4-х человеках много не заработаешь

Ну почему же? Как минимум по 80 юаней с брата за шоу ушу, положенные себе в карман... :jokingly: И вечер свободного времени :wink:

(не считать же таковой заезд на 10 минут к воротам храма Белой Лошади - так называемый "внешний осмотр" :evil: ох, так и просится язвительный рассказик и про это написать.

Ни фига себе!!! :shock: Вы и Храм Белой Лошади не посмотрели??? :shock: Слушайте, вам хоть один храм показали хоть сколь-нибудь нормально? :head:
Люба, язвительный рассказик обязательно надо написать! :Bravo:

Я тут пыталась исхитриться и найти сайт нашей принимающей стороны ситик тревел... ни фига не вышло ... повезло Ване :)

А почему Ване повезло? Гиды на местах - просто представители фирм, сотрудничающих с основной принимающей фирмой. Типа таких же агентов, какие у нас, например, перепродают туры операторов...
Вер, а ты в китайском И-нете пыталась эту фирму искать? :shock: Сильнаааа!!! :D

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
несколько оффтоп:
купила книжку формата А3 с картинками 100 чудес Китая...
там природа одна: горы (Хуаньшань , Лушань - как раз они вдохновили Кэмерона на парящие горы в Аватаре), озера, долины и прочее..
захотелось именно туда!

у меня такое ощущение, что самостоятельно без знания языка в Китае невозможно путешествовать, это так7

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Mari писал(а):
[Ни фига себе!!! :shock: Вы и Храм Белой Лошади не посмотрели??? :shock: Слушайте, вам хоть один храм показали хоть сколь-нибудь нормально? :head:
Люба, язвительный рассказик обязательно надо написать! :Bravo:

А почему Ване повезло? Гиды на местах - просто представители фирм, сотрудничающих с основной принимающей фирмой. Типа таких же агентов, какие у нас, например, перепродают туры операторов...
Вер, а ты в китайском И-нете пыталась эту фирму искать? :shock: Сильнаааа!!! :D



Мариш, а у наc в программе прописано, что Храм Белой лошади - внешний осмотр. Не придерешся. Эту же картинку сквозь ворота видят все группы ТТВ, судя по отзывам на их сайте


Не, на китайском я еще не искала только на .... com.cn :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А про групповую визу я предупреждала всех в своем отзыве о Китае - это просто засада.


Да, я не раз вспоминала о Вашем предупреждении, но мы же покупали готовый пакет услуг, а там виза была групповая. Даже если бы настояли на индивидуальной визе для себя, это мало бы что поменяло. Ну сидели бы в аэропорту не со стороны нейтральной территории, а уже пройдя границу, толку-то? Все равно пришлось бы ждать всю группу 8)

Спасибо всем за отзывы. Даже не ожидала, что за выходный ветка так дополнится.

Гaлинa, продолжай!


Продолжу непременно. Не уверена, что сегодня, но на этой неделе постараюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Nimada писал(а):
у меня такое ощущение, что самостоятельно без знания языка в Китае невозможно путешествовать, это так7

http://www.ourtravels.ru/viewtopic.php?f=5&t=400

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Жаль что вам так испортили отдых, что и по прошествии недели негатив не забылся :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:22
Сообщения: 44
Elena_Mor писал(а):
Жаль что вам так испортили отдых, что и по прошествии недели негатив не забылся :unknown:

Елена, затягивания ран после испорченного отдыха - процесс долгий. Недели для этого мало. Нет ничего хуже, когда в самой поездке ощущаешь, какой бардак творится вокруг и что на тебе попросту наживаются.

Пожалуй, поделюсь своим опытом "самолечения".

1. По приезду: отлежитесь день-два.
2. Разберитесь с туроператором и получите компенсацию, которая Вас удовлетворит.
3. Выплесните весь, подчёркиваю, весь негатив, рассказав друзьям, написав отзыв, побив боксёрскую грушу, громко крикнув, порыдав в подушку и т.д. (только без травм). Не держите в себе и не возвращайтесь к негативу раз за разом: пусть он останется в отзыве/боксёрской груше/подушке/воздухе.
4. Ещё пару дней отдохните.
5. Просмотрите все фото и оставьте только те, которые вызывают улыбку и положительные эмоции и воспоминания.
6. Пишите новый отзыв, только уже о том приятном, что было.
7. Перечитывайте положительный отзыв и пересматривайте фото. Говорите себе о том, какая Вы молодец, что съездили.
8. Делайте себе маленькие сюрпризы ежедневно.
9. Планируйте новое путешествие с тем оператором и в тот тур, в которм уверены на все 100%.

Удачи, девочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles