НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Израиль, Иордания
Маршрут/посещенные места: Джераш, Амман, Мадаба, Петра
Туроператор: ТТВ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Начну хотя бы :oops: Прошу прощения у Самойловых, наверное, буду пересекаться с их рассказом и фотографиями, но вырывать куски не хочу, а то совсем запутаюсь.

Поняв, что за последнее время слегка переели Европы, решаем в этот раз направить свои стопы на Восток. Для начала на Ближний. Основная цель – посмотреть Израиль и Петру в Иордании. Идея попутешествовать только по Иордании не грела изначально, альтернативная – взять экскурсию в Петру из Шарм-эль-Шейха, тоже смущала своим графиком. Поэтому предложение ТТВ маршрута 11AK+ Израиль - Иордания + отдых в Эйлате, включавшего в себя три дня в Иордании, было воспринято с энтузиазмом. К сожалению, вынуждена сказать, что программа была изрядно скомкана из-за переноса вылета из Москвы и возвращения обратно. Изначально программой предполагалось, что из Москвы мы вылетим в 7-35 утра, а вернемся в 23-55, за неделю до отъезда нам сообщили, что время изменилось на 17-30 и 20-15 соответственно. Причем из-за более раннего вылета последнюю ночь мы будем вынуждены провести не в Эйлате (а там мы должны были отдохнуть и провести три последние ночи тура, не дергаясь и не таская из отеля в отель чемоданы), а по дороге к Тель-Авиву, в отеле при кибуце (колхозе, по-нашему). Короче, сожрали у нас два дня, так, между делом, почти ничем нам этого не компенсировав, если не считать подаренного новогоднего ужина, довольно неудачного, на мой взгляд. Все наши вопли и стенания по этому поводу, естественно, ни к чему не привели, мы постарались забыть о потерянном времени и насладиться тем, чем смогли. Оплаченная программа почти вся была выполнена, но во многом весьма условно, где-то что-то заменялось, где-то вообще хоронилось, на дополнительные мероприятия, которые были заявлены за свои деньги, просто не оставалось времени :cry: . В принципе, несмотря на это кидалово, поездка в конечном итоге оставила очень приятное впечатление (ну интересно :D ) и желание вернуться (теперь уже только в Израиль). Первое впечатление – они Другие, не Европа, поэтому пытаешься смотреть широко открытыми глазами и слушать, что рассказывает гид…но все равно через несколько дней в голове образуется полная каша, даже несмотря на то, что перед поездкой я все-таки удосужилась почитать путеводитель (без этого, наверное, вообще ничего бы не запомнила). Основная тема маршрута, конечно, тема библейская вообще и посвященная жизни Христа в частности. Я не считаю себя истинно верующим человеком, скорее болтаюсь где-то посередине, как большинство моих ровесников, но там, на Святой земле, да еще в период между католическим и православным Рождеством, просто невозможно не проникнуться этой темой и не начать поклоняться святыням всерьез. Просто физически ощущаешь, что этот храм Рождества, например, это не привычный нам храм, ПОСВЯЩЕННЫЙ Рождеству, а именно то место, где Он родился. И так во всем.
Ну все, поехали.
В день вылета синоптики порадовали штормовым предупреждением, метель, как назло, действительно началась (а вот если бы вылет не перенесли, то улетели бы до метели :x ), но мое любимое Шереметьево задержало вылет всего минут на 30-40 (просто расчищали полосу). Перед вылетом состоялась короткая беседа с представителем израильской службы безопасности, занявшая три минуты, никаких репрессий, которыми нас пугали, не было. Позабавило обращение командира корабля на высоте 9000 метров. Он сказал примерно следующее: «Мы пересекаем воздушную границу Израиля. В связи с высокими требованиями израильских служб безопасности просьба к пассажирам – занять свои места и пристегнуть ремни.» :crazy: Это песня…вот интересно, а что, в противном случае высадят из самолета? Никаких миграционных карточек и прочей обычно напрягающей дребедени по прилету (хотя тоже пугали). На пограничном контроле в аэропорту Бен-Гурион, чтобы было быстрей, нас пропустили по дипломатическому каналу. :twisted: Израильский пограничник спросил: «Инглиш?» «Рашен»,- говорю в ответ. Он еще что-то пробурчал по-английски. Я ему: «Ай доунт андестенд ю». Он поднимает свои ясные очи и произносит с ярким одесским акцентом: «Сейчас я позвоню маме и спрошу, можно ли мне говорить по-русски». :lol: Я выпадаю в осадок, настроение поднимается, поржав пару минут с пограничником и получив въездной штамп, топаем дальше. Немного покачав права в автобусе (шустрая парочка заняла забронированные нами места, пришлось объяснять, что они не совсем правы, и посылать их… ну подальше в конец автобуса :x ), отправляемся в Иерусалим. На дворе уже очень поздний вечер, часов 11, наверное, но в отеле нас ждет ужин. Причем такой, что из-за столов мы выползали. Отель «Шалом» на окраине Иерусалима, зато очень хорошая кормежка и номера тоже вполне. Единственное, что напрягало, это нигерийцы, жившие там целыми племенами, по-моему. :%) Они ходили все в одинаковых пижамах и колпаках, на завтрак и ужин являлись с рюкзаками и термосами и, как саранча, сметали все на своем пути. :o Куда там до них нашим экономным туристам с припрятанной под полой булочкой :twisted: . Но хуже всего было с лифтами. Ощущение, что они просто катались на них с утра до вечера. :%) Когда бы ты ни вызвал лифт, он приходил на твой этаж, битком набитым нигерийцами, часто с чемоданами. :no: Приходилось ходить пешком или пускаться на хитрость, поднявшись на второй этаж, например, и там поймав лифт, пока он еще не доехал до первого :pardon: К счастью, они жили там пару дней, а мы четыре. Это было счастьем, расположиться в экскурсионном туре на четыре ночи на одном месте :dance2: . Кто проходил через этот галоп, легко меня поймет. :twisted:

Первое утро в незнакомой стране (с)
Изображение

Поскольку первый день был безвозвратно потерян, дальнейшая программа мало соответствовала заявленной. Поэтому прошу меня простить, но могу безбожно врать, где были, что видели и фотографировали, путая названия и события. Постараюсь все-таки что-то вспомнить. Если сможете меня поправить, буду рада. Вера, корректируй. Самойловы, помогайте.
С утра отправляемся в Вифлием на территорию Палестинской автономии для посещения церкви Рождества, построенной на том месте, где, по преданию, была пещера, в которой родился Иисус Христос.
Изображение

Храм был заложен по повелению византийской императрицы Елены во время её паломничества в Святую землю в 325 году(!). В 529 сожжен восставшими самаритянами и почти сразу восстановлен императором Юстинианом. Большая часть современного строения сохранилась с тех пор. Вообще, наша гид все время подчеркивала, что спустя две тысячи лет невозможно точно сказать, где именно, возле какого, пардон, столба, произошло то или иное событие, даже крестный путь католики и православные рисуют по-разному. Поэтому Вы либо верите, либо не верите, доказать ничего невозможно. Для полноты ощущений давайте поверим. В конце концов, место настолько пропитано энергетикой, что не так уж принципиально, в этой пещере он родился или в соседней. Храм Рождества принадлежит сразу трем конфессиям: католикам, православным и последователям армянской церкви. Все празднуют Рождество в разное время.

Сама церковь просторна, но пещера, в которой родился Иисус, небольшая, и туда всегда стоит очередь.
Изображение

Пока стоим в очереди, подаем записочки на здравие и за упокой родных и близких, а потом начинаем фотографировать интерьеры. Вообще, я сначала как-то напрягалась, мне казалось, что фотографировать в таких местах кощунственно. Но все фотографируют, и хочется запечатлеть увиденное, поэтому начинаешь щелкать затвором фотоаппарата тоже. Единственное, чего я так и не смогла понять, как можно фотографироватьСЯ на фоне иконы (а многие из нашей группы позировали рядом с Богородицей, типа, я и моя скво), по-моему, это просто святотатство какое-то. В храме хранится уникальная икона Богоматери, на которой она…улыбается. Икона подарена Россией :) .
Изображение

Наконец подходит наша очередь, и мы спускаемся в пещеру. Место рождения Христа отмечено звездой с 14-ю лучами.
Изображение

Желающие преклоняют колени и целуют звезду, можно положить на это место заранее купленные свечи и крестики, освятив их таким образом.

В небольшой нише установлены ясли на том месте, куда положили новорожденного младенца. Но ясли забраны такой решеткой, что впечатление жутковатое.
Изображение

Напротив яслей – алтарь волхвов.
Изображение

Честно говоря, все происходит слишком быстро, чтобы успеть что-то почувствовать, непрерывный поток туристов, толпа, не дают остановиться ни на минуту, чтобы проникнуться моментом. Наверху еще гид начинает подгонять, и это уже вызывает раздражение. Причем гид в Вифлиеме не та же, что на остальной территории, а местная, из автономии. Она еще до храма завезла нас в сувенирный магазин (типа, надо купить свечи и крестики), и зависли мы там… надолго, а в храме у нее стало поджимать время, насколько я поняла, она спешила на экзамен :evil: . Короче, загнали нас шустренько обратно в автобус и повезли обратно к нашему израильскому гиду, которая ждала нас за стеной (ей внутрь хода нет).
Стена отгораживает автономию от остального Иерусалима и раскрашена вот такими граффити (птицу мира (шолом) здесь называют птицей террора), вообще это противостояние ощущается постоянно в рассказах гидов, хотя они и стараются этого избегать, прорывается постоянными подколками и с одной, и с другой стороны. И рекомендациями не превышать скорость, т.к. есть опасность не заметить, как пересечешь государственную границу (расстояния-то минимальные :pardon: ).
Изображение

По дороге щелкаю мелькающие постройки и получаю вот такую картинку
Изображение

Поднявшись на смотровую площадку, рассматриваем панораму Иерусалима. Предательски моросит дождь, мешает фотографировать, поэтому сматываем удочки, получив не слишком внятную панораму.
Изображение

Вдоль долины, называемой Геенна Огненная (мрак, история на каждом сантиметре),
Изображение

едем к могиле царя Давида. Поскольку это уже иудейская святыня, тут и правила свои. Вход раздельно для мужчин и женщин, как в синагоге. Это – женский
Изображение

Внутри, где находится саркофаг, помещение тоже разделено на две части, мужская часть от женской отделена синей бархатной занавеской. Сам саркофаг под бордовым бархатом, наверху – свиток торы. Никакой дискриминации – все пополам.
Изображение

Здесь же, рядом с могилой, встречаем первую кошку (их там немеряно :D )
Изображение

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Прошу прощения у Самойловых

Да ладна! Какие извинения! Пишите, как удобно, мы Израиль не приватизировали :D
Гaлинa, что-то с цветопередачей или мне показалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
Гaлинa, что-то с цветопередачей или мне показалось?

Мне тоже показалось, что в паре мест ББ промахнулся

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Ну… не знаю, что тут нужно корректировать ))) У тебя здорово получается!
По-моему, все точно так все и было… и потом, у меня же нет путеводителя ))) …как оказалось, гробница Давида - место Тайной Вечери - Успение Богородицы для меня вообще один запутанный коридор с периодическими перебежками под мелким дождиком.

Да, еще обмен валюты. На всякий пожарный поменяли по 100$, сразу в аэропорту. Операция заняла от силы минуту. Поменянного хватило до конца поездки. Почти везде принимают к оплате доллары, в том числе в сувенирных магазинах и на пляже. Только в супермаркете и при покупке билетов в автобусе пару раз требовались шекели.

Еще несколько фоток с территории Палестинской автономии

Изображение

Изображение

Церковь Рождества
Внутренний дворик

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Открытая мозаика на полу, точнее под полом, храма

Изображение

«Ненавидимый прокуратором город»

Изображение

Изображение

Изображение

У меня постоянно вызывали восторг дикие размеры тамошних родственников наших домашних «чахликов»

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Эти мужчины!!!! 8) Не знаю я, с цветопередачей или с погодой... Там дождь был, света мало для моего фотика, и снимала через стекло многое. КАнечнА, с фотками некоторых не сравнить, но что есть, то и выкладываю.

По просьбе Лехи перечисляю города маршрута: Иерусалим-Вифлием-Эйн Керем-Иерихон-Мертвое море-Массада-Тель-Авив (условно)-Яффо-Акко-Хайфа-Галилея-Назарет-Джераш-Амман-Мадаба-Петра-отдых на Красном море.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Vera писал(а):

Церковь Рождества
Внутренний дворик

Изображение


Ну...как бы, не совсем...Сама церковь РХ окружена стенами трёх монастырей. Вот это, как раз, католический. Тот, что по левую руку от входа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Точно, дворик слева...))) Но когда там находишься, впечатление, что все вместе представляет единый комплекс

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
единый комплекс

Именно. Из трёх монастырей и одной, центральной, базилики. Вот только времени на осмотр всего этого богатства, увы... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Продолжаем разговор...

Мелкими перебежками, прячась от дождя, перебегаем между стенами многочисленных храмов
Изображение

И мимо памятника царю Давиду, вызывающему многочисленные споры о возможности его (памятника) присутствии, ибо иудейская традиция «не создавать себе кумира» не позволяет изображать людей. Но пока стоит (подарен нашей страной, куда ж его деть :crazy: )
Изображение

Добегаем до церкви, построенной крестоносцами в 12 веке на том месте, где, по преданию, проводилась тайная вечеря. Гид просит не спрашивать, где стоял стол, в остальном преподносит место так, как будто вечеря проходила именно в этом здании 8) . Пожалуй, здесь я вообще не ощутила никакой энергетики. Церковь в 15 веке была превращена в мечеть, теперь вообще просто туристический объект. И если в Храме Рождества мешает проникнуться моментом толпа, но дух вот этой намоленности и древности просто витает в воздухе, все равно вольно или невольно проникая в сознание, то здесь этого нет и в помине.
Изображение

Следующая церковь на нашем пути – Успения Богородицы. И снова заостряю внимание: не посвященная успению, а именно успения. Церковь небольшая и очень уютная. В центре стоит ложе со скульптурой умершей Богоматери.
Изображение

Над ней купол с очень красивыми мозаиками, изображающими известных из Библии женщин.
Изображение

Вокруг ложа по периметру церкви очень по-разному, в разных стилях, отделанные ниши, каждая – представителями разных стран.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Покидая этот район, нельзя не оглянуться на церковь аббатства Дормицион
Изображение

Часть программы первого дня закончена, и нас везут в один из многочисленных пунктов, которые даже не знаю, как назвать: такая гремучая смесь санитарной остановки, торгового центра и кафе. В принципе, почти каждая стоянка автобуса предоставляет этот набор и в Европе, но в Израиле акценты сильно смещены в сторону торгового центра, при котором находится все остальное. Сначала тебя грузят небольшим фильмом про производство чего-нибудь (в данном случае, это, по-моему, были бриллианты :D , мы к ним и к фильму о них еще вернемся в Эйлате), потом дают время поесть, помыть ручки и купить приглянувшееся. Покупать мы ничего там не стали, само собой, выползли в назначенное время к автобусу, а там местные пенсионерки (наши бывшие соотечественницы) кормили местных же кошечек. Кошки живут каждая сама по себе, но в определенное время прибредают на эту лужайку за халявной снедью.
Изображение

Изображение

Полюбовавшись на грацию этих животных и позавидовав их рациону :beer: , спешим в Горненский женский монастырь на окраине Эйн Карема. Монастырь принадлежит московской патриархии, сестры говорят по-русски и исповедуют, естественно, православие. Доминантой этого монастыря является Храм Всех Святых, в земле российской просиявших.
Изображение

Но более древней и намоленной в этом монастыре является церковь иконы Казанской Божьей матери, возле которой хранится камень, стоя на котором, Иоанн Предтеча сказал народу свою первую проповедь о грядущем пришествии Мессии.
Изображение

Монастырь построен в честь встречи двух двоюродных сестер: Марии – будущей матери Христа, и Елизаветы – будущей матери Иоанна-Крестителя.
Изображение

Мы с удовольствием погуляли по территории этой обители, сестры которой живут каждая в отдельном доме или хотя бы имеют отдельный вход в свою часть дома и небольшой скверик возле него.
Изображение

В Израиле я впервые увидела, как цветет алоэ
Изображение

Просто симпатичные уголки монастыря
Изображение

Изображение

Изображение

Пока гуляли по монастырю, «тьма спустилась на ненавидимый прокуратором город», и нам не оставалось ничего другого, как заехать в торговый центр прикупить винца (Новый год же на носу :dance2: ) и отправится на ужин и ночлег в отель.
В торговом центре попускали слюни на разнообразие выпечки, но покупать не стали
Изображение

И подивились размеру перчиков :%)
Изображение

К сожалению, с темнотой жизнь там прекращается. Мы надеялись, что вечером сможем попасть в музей Израиля или в музей Холокоста, но увы, все закрывалось раньше, чем мы туда успели бы попасть. С другой стороны, ежедневно мы вставали в шесть утра, так что, может, и хорошо, что пораньше приезжали в отель. Ужины там были обильные и, соответственно, продолжительные (надо же все попробовать и не лопнуть при этом :o ), так что спать ложились все равно поздно (пока фотоаппарат почистишь, пока душ, пока туда-сюда)… Короче, первый день благополучно завершен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Галя, Вера - по ощущениям, когда лучше туда ехать? Что-то мне подсказывает, что и весной там рано темнеет. Как с обстановкой - самостоятельные вечерние вылазки не чреваты какими-либо последствиями? Что с ценами, обычно говорят на востоке всё дёшево, что в реале?

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Лучше туда ехать вместе с нами :evil: Сколько можно догонять!!! :crazy: Вот теперь жди, когда мы еще соберемся (а повторить хочется...). А весной давай с нами в Китай, а то так никогда не догонишь.

Весной наверняка светлее, естественно, и теплее, что совсем не обязательно для беготни по экскурсиям. Мы вечером саимостоятельно гуляли только в Хайфе, никто нас не тронул. Я так поняла из рассказов гида и по ощущениям тоже, что там ничуть не опасней, чем у нас, скорее, безопасней. В Иордании дошли только до ближайшего магазинчика, больше по темноте никуда не пошли, но больше из-за того, что просто не хотелось и незачем было.

Цены высокие, но не запредельные. В принципе, как в Европе примерно, может, подороже немного. Опять же, смотря где, в туристических местах все дороже, само собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Лучшее время- апрель. Всё цветёт. Ну и в октябре не плохо. С ценами...В реале- дорого. Но не Норвегия :D
Обстановка- очень спокойная. Очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Спасибо, обстановка прояснилась. Это я на 2011 наметки делаю. Идея посещения Святой Земли дома в принципе поддерживается. Об апреле в первую очередь подумалось.

Галь, а Китай...подождёт тот Китай меня ещё чуть-чуть, вот раэбогатею и поеду :) (вдруг вы его повторить тоже надумаете)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Лен, очень жаль, но поездка в Израиль и Иорданию обошлась не дешевле Китая, должна тебе сказать, особенно учитывая ее меньшую продолжительность. Так что, может, действительно подождешь нас :twisted: ? Мы вернемся, там есть, что посмотреть.

Лех, прости, но по 8 фоток - это очень неудобно, с трудом урезаю и так. Должна же быть смысловая граница.

День второй был очень насыщен впечатлениями и эмоциями. Голова просто пухла от мест и названий, о которых слышал и читал, но не думал, что когда-то прикоснешься к ним вплотную.
Для начала проезжаем возле Масличной горы и Гефсиманских садов (начинается списочек хотелок, зачем потребуется вернуться в эту страну). Через окно автобуса видна Церковь всех наций (называется так потому, что построена на деньги 12 католических общин мира. Вообще, в Иерусалиме постоянно поражаешься, какими кусками там нарезана земля и кому она только ни принадлежит, кто ни приложил туда руки и деньги, кто только ни успел урвать свой кусок Святой земли) и церковь Марии Магдалины.
Изображение

Наверху горы видна так называемая Русская свеча – церковь Вознесения.
Изображение

Древнее еврейское кладбище, сформировавшееся еще в эпоху Первого Храма, священное для евреев, с него, по преданию, начнется воскрешение мертвых, когда придет Мессия.
Изображение

Подъезжаем к Храмовой горе
Изображение

И встаем в довольно экзотическую для нас очередь к Стене Плача.
Изображение

Контрольный пункт отдельно для мужчин и женщин,
Изображение

потом все смешиваются, а вот к самой стене подойти можно тоже только с разных концов.
Изображение

Мужская половина гораздо живописней
Изображение

Там проходит какая-то тусовка, видимо, подростка посвящают в мужчины, кто-то поет (причем почему-то, закончив явно религиозную песнь, затягивает «О соле мио :crazy: ), кто-то читает молитвы. С женской стороны подставлены стулья, и мы смогли и посмотреть, и сфотографировать. :oops:
Изображение

Пожалуй, первый прилив вот этого ощущения общения с чем-то Высшим ощутила именно здесь, касаясь этих древних камней, и севший светлым пятном на площадь перед стеной голубь показался особенно символичным.
Изображение

Соприкоснувшись со Стеной, возвращаемся к контрольному пункту и встаем уже в другую очередь, ведущую непосредственно на Храмовую гору. На Храмовую гору доступ неправоверным мусульманам открыт в период между молитвами и при условии, что в этот день нет никакого мусульманского праздника. Нам повезло, мы попали именно в такую нишу. Гора принадлежит не то Палестинской автономии, не то Иордании, не помню, но, короче, арабам, проносить туда христианскую символику (крестики, свечи, иконки) категорически запрещено, сумки проверяют и заставляют все оставить за пределами Горы (где хочешь, не хочешь – не ходи), исключение составляет нательный крест (или просто его не видят, поскольку не обыскивают без нужды, а он слишком легкий, чтобы отреагировал металлоискатель). Нас предупредили заранее, так что мы оставили все в автобусе, у кого что было. Но вообще, неприятное ощущение. Пройдя контроль, идем по переходу на верх горы. В переходе свалены щиты – еще один штрих к портрету…
Изображение

Наверху первыми нас встречают тоже военные
Изображение

Храмовая гора является третьей по значению святыней для мусульман (после Мекки и Медины). Там в наши дни сохранилась мечеть 8-го века Аль-Акса, в которой, по поверью, молился пророк Муххамед
Изображение

И мечеть 7-го века «Купол скалы», построенная собственно над скалой, с которой все тот же Муххамед поднялся на небо. В культовые сооружения пускают только мусульман, так что нам пришлось удовлетвориться внешним осмотром.
Изображение

Изображение

Пройдя по вершине, уже подгоняемые охраной (скоро молитва, всех христиан и иудеев гонят вон с горы), фотографируем Золотые ворота, через которые должен прийти Мессия. При нас из них выходит…черный кот (сорри за некоторое богохульство, но что вижу, то пою :head: )
Изображение

Покидаем гору через другие ворота (войти через них как и еще штук через двадцать, могут, опять же, только мусульмане, мы же можем только выйти, охрана смотрит зело неприветливо, колючая проволока тоже не добавляет уюта)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Уйдя с Храмовой горы, продолжаем путь по Старому городу, на минуту покинув его пределы, чтобы выйти за Львиные ворота и уже отсюда, со стороны Масличной горы, снова войти и пройти весь Крестный путь по улице Виа Долороза, который прошел Христос после ареста в Гефсиманском саду.
Львиные ворота
Изображение

Начало пути
Изображение

В самом начале улицы стоит дом, где, как считается, родилась Мария, ставшая потом Богоматерью.
Изображение

Лестница наверх ведет в обычные жилые квартиры, справа от входа небольшая часовня, внизу в подвале, собственно место, где жили ее мать и отец. Само место рождения отмечено крестом
Изображение

На пути, которым шел Христос, происходили различные события, названные остановками, все они отмечены церквями, часовнями, мемориальными досками. Остановок было 14.

Первая остановка находится на территории монастыря Сестер Сиона. Здесь находилась резиденция Понтия Пилата и место суда – претория.
Наша же первая остановка была вот здесь, это католическая церковь, но убейте – не знаю, на месте ли она первой остановки Христа. Подозреваю, что нет. Мне она запомнилась редкой скульптурой, изображающей бабушку Христа Анну со своей пока малолетней дочерью Марией.
Изображение

Изображение

Изображение

Там же, может, кто-нибудь опознает
Изображение

Изображение

Вообще, мы забредали в такие закоулки, что я теперь ни за что не воспроизведу, кто из них кто. Что вспомню или смогу опознать по путеводителю, расскажу.

Переходим чуть дальше. По-моему, вот как раз сейчас мы идем вдоль резиденции Пилата
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вторая остановка Христа отмечена на территории все того же монастыря церквями Осуждения и Бичевания. В церкви осуждения сохранились несколько плит времен римского владычества, но сама она 1904 года. Алтарь, изображающий собственно тот момент, когда Христу передают его крест
Изображение

Церковь бичевания (1838 года) украшена мрачным орнаментом
Изображение

и витражами
Изображение
Купол выполнен в виде тернового венца
Изображение

А светильник – в виде вериги
Изображение

В общем, печальное зрелище, что уж говорить.

Дальше идем вот такими улицами
Изображение

И подземельями. Забредаем в греческую православную часовню, отмечающую место темницы Христа и разбойников.
Изображение

Изображение

Каменные колодки для ног
Изображение

Вот так это выглядело
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Третья остановка – место первого падения Христа под тяжестью креста – отмечена маленькой католической часовней. Над входом и внутри – барельеф, изображающий падение.
Изображение

Но мое внимание привлекли вот эти жутковатые ангелы, изображенные на потолке
Изображение

Изображение

Изображение

Одна из самых страшных, на мой взгляд, остановок, четвертая, место встречи с матерью. Только представьте на минуту ее чувства
Изображение

Пятая остановка. Христос пошатнулся и оперся ладонью о стену. Симон Киренаики здесь взял у него крест.
Место, куда Христос оперся ладонью – отпечаток его кисти – обладает очень сильной и очень тяжелой энергетикой (во всяком случае, по моим ощущениям), даже если не верить в Христа, столько людей касалось этой впадины с одними и теми же мыслями, что она вобрала в себя массу негатива.
Изображение

На шестой остановке Вероника подала платок Иисусу, чтобы он мог стереть с лица кровавый пот, так родился Спас Нерукотворный.

На седьмой остановке Иисус упал во второй раз.

На восьмой он обратился с речью к женщинам Иерусалима: «Дочери иерусалимские, не плачьте обо мне, но о себе плачьте и о детях ваших…» Восьмая остановка отмечена францисканским монастырем, в него упираешься, бредя по узкой рыночной улице
Изображение
После восьмой остановки мнения католиков и православных о дальнейшем пути расходятся, поэтому я опять заблудилась, ибо мы шли обоими путями.
По-моему, так: девятая остановка православного пути отмечена храмом над судными вратами а Александровском подворье. Порог судных врат.
Изображение

Непосредственно рядом с вратами находится Игольное ушко, то самое, сквозь которое верблюду пройти легче, чем грешнику в рай.
Изображение

Девятая же остановка, по мнению католиков, место третьего падения Христа, отмечена колонной в нише Эфиопского монастыря, пройдя через строения которого, выходим к Храму Гроба Господня.
На территории монастыря
Изображение

Кельи
Изображение

Остановки с 10-й по 14-ую находятся в самом Храме Гроба Господня. Но Храм заслуживает отдельного рассказа. Продолжу его на следующей неделе, а сейчас устала и пора собираться домой (пишу-то на работе). До встречи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
это католическая церковь

Похожа на Церковь Святой Анны. Она чуть в стороне от Крестного пути. Но сама по себе- :good: :good: :good:
Мда, и сюда надо возвращаться. У нас сам Иерусалим был :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Пронзило, здесь действительно надо побывать.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Самойловы писал(а):
Лучшее время- апрель. Всё цветёт. Ну и в октябре не плохо.

В сентябре-октябре и купаться можно.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Галина К писал(а):
В сентябре-октябре и купаться можно.



Мы и в январе с этим неплохо справились ))
Постоянная температура воды круглый год +21-23
Ощущали себя очень комфортно и даже успели загореть ) ... но это было уже в Эйлате и чуть-чуть в Петре... не представляю как ходить по зоне археологических раскопок летом, если в январе днем там было +25-27 не меньше

Как оказалось, январь, за исключением одного минуса - короткого светового дня, идеальный месяц для экскурсионки по Израилю-Иордании

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Вот везунчики, ещё и окунуться успели!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каникулы на Ближнем Востоке: Израиль-Иордания с ТТВ-НГ 2010.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Еще несколько кадров из Горненского монастыря

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles