НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Пекин, Бадалин - участок Великой Китайской стены, Сиань, горы Хуашань, Лоян, монастырь Шаолинь, Сучжоу, Ханчжоу, Шанхай
Туроператор: Астрэвэл
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Обычно я пишу либо совсем коротенько, типа «Всё было здорово! Вот ссылочка на фото», либо в стиле «И тут Остапа понесло». Поскольку, помнится, просили подробного рассказа… В общем, терпите теперь. :) Пожалуй, буду писать с максимальными подробностями с самого начала, потому как вдруг кому-то будут интересны и полезны именно нюансы в оргвопросах, а не только описательная часть тура. Ну а кому оргвопросы нафиг не нужны – можно этот кусок пропустить и заглянуть в эту тему… ну где-то на следующей неделе… наверное… :oops:

В Китай хотелось с тех пор, как в каталоге СГ (ну так уж получилось, что впервые именно у них увидели) появилась программа Гранд-тура по Китаю. Но ехалось по разным причинам в основ-ном в Европу. Потом – в Канаду (тут сам Бог велел – к любимой подруге в гости). И вот в этом году решили, что пора, пора уже на Восток свои стопы направить. Предположительное и желаемое время - конец мая, потому как, однажды отметив день рождения в туре, втянулась в это дело по самое не могу и теперь вроде как и не хочется уже дома сидеть в свой день. :pardon:

СГ, как возможный осуществитель мечты, честно говоря, даже не рассматривали, потому как не оператор они по этому туру. В прошлом году Галина давала ссылку на Гранд-тур у другой фирмы, оператора по Китаю. Весной, когда решили, что едем в Китай, первым делом на сайт той фирмы (название сейчас не помню) – а у них в этом году нет в программе этого тура почему-то! Тогда – в бескрайние просторы Интернета. И оказалось, что «Гранд-тур в Китай» - это продукт, практически одинаковый у всех фирм, так или иначе работающих в этом тур-направлении. Различия – только в видах дальнего перемещения по стране (самолет/поезд) и способах добирания из России и обратно (авиакомпания и пункт прибытия/отправления). Ну и в связанной с этим последовательностью экскурсий. Довести до максимума количество часов налёта моей мечтой никогда не было, поэтому выбирали не рейс Москва-Пекин-Москва, а чтоб обратно прямиком из Шанхая (без залета в Пекин), а также, чтоб без внутренних перелетов (Пекин-Сиань, Лоян-Сучжоу). Да и удобнее, ИМХО, по стране на поезде: и окрестности посмотреть можно, и экономия на 2-х ночах в отелях.

Перелопатила программы Гранд-тура порядка 10 фирм. Перечитала кучу отзывов. В голове прочно начала оседать мысль о том, что мы НЕ хотим групповой тур в Китай. Список фирм сократился до тех, которые делают индивидуальные туры (группа от 2-х человек). Объясню почему: во-первых, в Китае другой менталитет гидов, в отличие от Европы. Если кто-то из 40 человек группы задержался/потерялся и т.п., китайский гид не уедет, как наши сопровождающие в Европе, после 15 минут ожидания, а будет ждать до последнего (а на всяческих фабриках, где гиды имеют процент от количества купленного туристами товара – тем более). И от этого, учитывая безответственность многих наших соотечественников, часто страдает программа тура. А если учесть, что в программе есть завозы на фабрики шелка, чая, жемчуга (и плюс еще некоторые сверх программы), а потребности у туристов в этой продукции разная (от нулевой до ого-го какой), можно себе представить время пребывания и накал эмоций на этих объектах (собери–ка 30-40 человек)! :shock: Боже упаси! В индивидуальном туре всегда можно договориться с гидом и друг с другом, заезжать или нет в конкретное место и сколько там находиться, да и по другим вопросам тоже, а вот в групповом – это нереально. Ну и плюс ко всему, как показала практика, в индивидуальном туре проще разруливать какие-то косяки, если таковые имеют место быть. Я понимаю, что сейчас могут начаться опять споры по поводу преимуществ и недостатков групповых/индивидуальных туров, поэтому пишу сразу: конкретно МЫ конкретно ДЛЯ СЕБЯ конкретно в китайском направлении приняли именно такое решение.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
В итоге мы остановились на фирме «Открытие». Очень мне у них туры понравились на сайте, нестандартные такие… К тому же там еще был вариант Гранд-тура не на 12 дней, а на 13, с одним днем в горах Удан-Шань. И вообще, как оказалось, можно было этот тур модифицировать как угодно, хоть заново свой создать. Времени создавать заново и необходимых для этого знаний (Китая) у нас не было, поэтому тупо решили взяли Гранд-тур+день в горах. В фирме специалистом по Китаю оказался приятный и спокойный молодой человек по имени Женя. Я б даже сказала, что он был чрезмерно спокойным, где-то индифферентным даже ко всему, включая сам Китай, хотя, надо отдать должное, страну он знает неплохо. В принципе, он нам отвечал на все вопросы, но большого энтузиазма в его деятельности не наблюдалось. При наших попытках внести в тур некое разнообразие, он часто нас пытался отговорить, мотивируя, что это либо технически сложно осуществимо, либо не интересно. В итоге у меня сложилось впечатление, что ему конечно хотелось нас отправить, но чем проще (например групповой тур, не требующий больших телодвижений с их стороны), тем лучше. А мы вот, заразы такие, с индивидуальными хотелками приперлись…

Поскольку до Удан-Шаня «только самолетом можно долететь», вариант отпал. В качестве альтернативы Женя нам предложил еще порядка 5 разных гор, до которых вполне реально добраться из мест нашего пребывания в Гранд-туре без использования авиа. Остановились в конечном итоге на горах Хуа-Шань, недалеко от Сианя. И на взбрендившей мне деньрожденьевской поездке на лодке где-нибудь в деревеньке на воде. И на датах - с 16 по 29 мая. И на полете «Аэрофлотом» Москва-Пекин/Шанхай-Москва. Стоимость Гранд-тура на тот момент на всех сайтах была 1895 $. Когда рассчитывали стоимость нашего тура, Женя нам сказал, что с учетом замены внутренних авиа на ж/д, минус 2 ночи в отеле, плюс 13-й день в горах, она составит всего на $ 20 больше группового. Удивились, честно говоря, но обрадовались. Причем речь шла все время именно о понятии «стоимость группового тура», а не конкретной цифре, ее обозначающей.

Возможно, будь мы с Юрой вдвоем, так бы и поехали, поскольку мы люди мирные и неконфликтные... Но на запасных путях у нас всё что надо, имеется, и когда речь заходит о защите интересов не только своих, но и людей, в той или иной степени близких мне и не способных за себя постоять по какой-то причине, я буду стоять до последнего. В общем, мы собрались вчетвером…

При этом одна наша спутница – не из Москвы и плюс к этому ее загранпаспорт мог быть в Москве только 7 мая, т.е. за 10 дней до тура. Виза делается не больше недели. Успевалось. Но Женя сказал, что он будет неделю в отъезде (с 6 по 14 мая) и кроме него во всей фирме некому будет этим заняться!!! :shock: Честно говоря, от этого – до сих пор в крайней степени удивления пребываю, поскольку народу там достаточно, и мне лично не понятно, почему, например, специалист по какой-нибудь Африке не мог отнести паспорт в китайское посольство… Остановились на варианте, что она может получить визу по прилету в аэропорт Пекина, просто заплатив за это чуть больше денег, не 60, а 100 баксов. И больше для этого НИЧЕГО не надо, было нам сказано. Впоследствии оказалось, что для этого надо было как минимум отправить в Пекин копию ее заграника (страницу с фото) и заранее оговорить, что она тогда-то прилетит за этой визой. Вот был бы прикол, если б женщина в недетском уже возрасте, прилетев на другой конец материка, узнала, что ее никто тут не ждал… Плюс еще Женя написал нам в программе переезд из Ханчжоу в Шанхай на поезде, а на деле этот поезд был только в проекте - его должны были запустить в конце мая.

Но об этом всем мы узнали чуть позже. А пока – выбрали авиабилеты, собрали документы, отдали все фирме, заплатили 50% общей стоимости тура. А через день мне позвонила четвертая наша спутница: оказывается, групповой тур на сайтах других фирм уже неделю как 1695 $, причем вместе с авиабилетами. Это была такая майская акция от компании Эйр-Чайна для этого тура, при условии что группа летит ею, рейсами Москва-Пекин-Москва с кучей внутренних перелетов ею же, и тогда фирмы-партнеры (преимущественно отели) давали совершенно сумасшедшие групповые скидки. А на сайте «Открытия»: на главной странице – новая цена, заявленная одной строкой в качестве акции, а уже в конкретной программе тура – старая. Они, оказывается, просто не успели поменять инфу на сайте за неделю... Поскольку для нашей спутницы цена была очень важна на тот момент, она пребывала в шоке – 200 баксов на дороге не валяются, и знай она заранее про 1695, плюнула бы на всю индивидуальность и поехала б в групповой тур. Мы конечно сразу пошли к Жене, мол, чё за фигня? Почему он нам не говорил о снижении цены группового тура и почему, когда речь шла о сравнении стоимостей группового и индивидуального тура, все мы отталкивались от суммы 1895, а не 1695? Почему на сайте нет изменений? Все его попытки отмазаться не выдерживали критики, и когда я в итоге попросила его дать мне смету тура, из чего он сложил цену, он вообще заявил, что никаких смет на туры не делается. Мне как экономисту было весьма весело это слышать, на мой вопрос, откуда же он взял цену в таком случае, не с потолка ли? выяснилось, что это им рассчитали их партнеры (ага, значит тур не их разработка, подумала я). Тогда я попросила, чтоб партнеры прислали Жене эту смету. Они прислали. Это оказался просто мэйл с русского адреса с одной строчкой, что стоимость такого-то тура на четверых составит такую-то сумму. Я прекрасно понимаю, что индивидуальный тур не может стоить столько же, как и групповой, но ведь все это обсуждалось, и не раз, и нас заверили, что все расчеты у них правильные именно относительно стоимости группового тура. Плюс к этому, когда мы задавали всякие вопросы по поводу конкретных моментов тура (возможных проблем, накладок, перестраховок и прочее подобное) Женя часто терялся и не мог внятно ответить на вполне конкретные вопросы. Сначала на это не обращали особого внимания, потом это стало немного напрягать, а когда выяснилось, что они не работают напрямую с китайской стороной – всё встало на свои места. Кроме того оказалось, даже авиабилеты Женя бронировал не сам в Аэрофлоте, а через фирму «Astravel». Это для меня стало, наверное, последней каплей. Я поняла, что если все делается через десятых лиц, не понятно как, то случись что, не дай Бог, в туре – концов (в нашей стране) можно и не найти.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
В итоге мы решили с этой фирмой не связываться. Позвонили в тот самый «Астрэвэл», милая девушка Динара сказала, что они без проблем разрулят нашу ситуацию, тур помогут доработать, просчитала (с помощью китайских партнеров, как оказалось, и «основоположников» базового Гранд-тура) нам примерную стоимость и сказала, что мы смело можем переметнуться к ним. Но деньги-то, хоть и не все, заплачены «Открытию»! Ну тут проблем, к счастью, не возникло. Наш решительный настрой, волшебные слова «статья такая-то Закона о защите прав потребителей» и спокойное грамотное изложение того, в чем фирма не права, со всеми обоснованиями, сделали свое дело: мы мирно расстались на том, что мы им оставляем деньги за авиабилеты (поскольку они уже готовы) и за наши 3 визы, которые уже делались в посольстве, а остальное нам вернули, с чем мы и пошли к Динаре.

Динара от Жени отличалась кардинально! Возможно, он чуть больше был в Китае (ну он и постарше), возможно, он несколько больше знает о стране, но тот энтузиазм и доброжелательность, с которым Динара работает с тобой, та любовь к Китаю, которая буквально выплескивается из нее, перекрывает всё! Конечно, и у нее были какие-то мелкие косяки, но профессионализм - он нарабатывается с годами, а вот чтоб с душой работать – это редко, к сожалению, встречается. Так что, я считаю, нам повезло с ней! :good:

Собственно, от нее мы узнали про тонкости получения визы в аэропорту Пекина, о не ходящем пока поезде до Шанхая, о том, что вполне реально без проблем сделать нашу 4-ю визу еще здесь до отъезда, что деревушка на воде, которую нам посоветовал Женя, раз уж нам того хотелось, вообще ничего из себя не представляет и мы рискуем быть разочарованными, тем более в день рождения, и уж лучше прокатиться на катерке в том же Шанхае, где есть такой район – а ля деревня на воде, ну и о других мелочах полезных. И вообще мы с ней несколько подкорректировали начальную программу, так, в деталях, чтобы наиболее оптимально разложить все по дням и по возможности – часам, но это уже по ходу дела напишу. Кроме того, она нам посоветовала в день рождения, раз уж он приходился на пребывание в Ханчжоу, сходить на водное шоу на озере Сиху. Что якобы это зрелище, хоть и не копейки стоит (60$), уж точно не оставит равнодушными и ощущение праздника нам гарантировано! Забегая вперед, скажу – не пожалели ни на секунду!

Конечно, в крупном мероприятии, где сам ты изначально не знаешь всех условий игры, где куча ответственных за разные этапы (у семи нянек дитя без глазу, что называется), сложно сделать так, чтобы все было без сучка, без задоринки. Конечно, и у нас были мелкие косячки, с которыми мы боролись (надо сказать, чаще успешно). Но в целом – поездка была великолепной!!! Мы отдохнули отличнейше, посмотрели и сделали кучу вещей сверх программы, при этом времени, как положено, на всё не хватило, впечатлений и фотографий – масса!!! (честно говоря, даже не знаю, как отобрать несколько десятков кадров для этого отчета, если я до сих пор даже более-менее толковую демо-версию для друзей/родных не могу сделать…). И в Китай вернуться однозначно хочется! Чем больше смотришь, тем больше понимаешь, сколько еще не увидел (хотя это применимо не только к Китаю, конечно).

Ну вот, с лирическими отступлениями, точнее вступлениями, покончено вроде, можно приступать собственно к туру…

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 10:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ура, дождалися! :Yahoo!:
в стиле «И тут Остапа понесло»
Как я такие отчеты люблю и обожаю :) - читается как захватывающий роман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Марина! Вы с Юрой как всегда-МОЛОДЦЫ!
А Китай действительно к себе притягивает.
Я 2 раза делала туристам индивидуальный тур по Китаю (с Ute) - поэтому хочется как можно больше подробностей и конечно ФОТКИ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
хочется как можно больше подробностей и конечно ФОТКИ!!!


Усё будет! :)

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А "Астравелу" пришлось еще что-то доплачивать, кроме 60 баксов, или вы уложились в ту сумму, которую вам вернуло "Открытие"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Галин, в ту сумму, что нам вернуло "Открытие", конечно, не уложились, потому как им было заплачено только 50%, да к тому же часть из этих денег осталась у них за билеты и визы. Но сразу скажу, что мы уложились в общем и целом даже в меньшую сумму, чем рассчитывали потратить. Постараюсь сегодня-завтра финансовую раскладку нарисовать подробнее.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Начну, наверное, с того, что в числе первого интересует многих: хау мач?
Авиабилеты «Аэрофлота» Москва-Пекин / Шанхай-Москва – 23 405 р. на человека.
«Аэрофлот» выбрали сознательно, т.к. не хотелось в течение столь долгого полета не быть способным хоть как-то изъясниться в случае необходимости. Покупали билеты в 20-х числах апреля, т.е. почти за месяц. Ближе к туру тот же набор билетов стоил уже минимум 50 т.р./чел.
Стоимость самого тура (включая упомянутые билеты на водное шоу за 60$) составила 1615$. Мы с Юрой для себя планировали потратить на оплату тура не больше 100 000 р. на человека (эх, гулять - так гулять, кто знает, когда еще занесет в те края?). Наши спутницы хотели уложиться в 90 000. В итоге получилось в расчете на человека (тур + авиабилеты) 81 250 руб.
На еду (включая кафе, продукты в магазинах, мороженое, воду) ушло 1102 юаня (примерно 165$ или 5246 руб.) на двоих. Самостоятельно (сверх программы) питались за 13 дней всего 7 раз. Оговорюсь: в этой сумме 354 юаня (самый крупный разовый расход на еду!) – наш деньрожденьевский ужин на четверых в ресторане отеля, с бутылкой вина, конечно же. Ну, поскольку мы виновники/зачинщики – мы и проставлялись :beer: . Нетрудно посчитать, что расходы на еду там просто смешные! Особенно когда я расскажу и покажу, СКОЛЬКО мы ели! :%). Здесь же сидят расходы на наш Обед деликатесов в Сиане, настолько впечатляющее дополнительное мероприятие, устроенное нам гидом, что логичнее даже было бы его отнести к разряду «Шоу», а не к какому-то там приземленному процессу поглощения пищи. :jokingly:
На дополнительные мероприятия ушло 2320 юаней на двоих (опять же, это порядка 346$ или 11043 руб.). Из дополнительных мероприятий были: несколько поездок на такси, пара незапланированных заходов «на объекты», поездка на кораблике по озеру в парке Ихэюань, шоу ушу в Шаолине, билеты в шанхайский цирк и шанхайский же Океанариум, прогулка на кораблике по каналам Сучжоу, билеты на шоу Императорских танцев и два сеанса массажа ног.
Ну и подарки/сувениры (включая себя любимых) – статья расходов сугубо индивидуальная, так что смысла нет писать. Одно только могу сказать, сувениры там можно найти на любой вкус, цвет и кошелек.
Все подробности на тему трат – по ходу рассказа, если интересно будет.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
День 0-й, 16 мая.

Благополучно добрались с Савеловского вокзала до Шереметьево (ура, теперь с конца августа Аэроэкспресс до туда запущен от Белорусского! :dance2: ). Не менее благополучно прошли все формальности, погрузились в самолет и с точностью до минуты взмыли в ночное небо. Поскольку долгоиграющий перелет был нам уже знаком по Канаде, летели со спокойной душой – не так уж утомительны эти долгие перелеты оказались, да и вообще, самыми тяжелыми считаются (не могу не согласиться!) перелеты в 4-5,5 часов. Всё, что больше, либо меньше по времени – переносится довольно легко. Но это конечно при условии, что человек в принципе нормально переносит полеты. Единственное отличие: по пути в Китай зоны турбулентности чаще встречались и покруче были. Пледы и наушники достались всем. А вот другими приятными мелочами, как то: повязки на глаза, одноразовые носочки, и т.п. Аэрофлот не побаловал. Кормежка была стандартная для длинного перелета: горячий ужин, завтрак, какой-то промежуточный перегрыз и напитки (алкоголя, по-моему, не было. Кто-то что-то из дьюти-фри покупал, вроде, чтоб забыться). Не назвала бы сервис Аэрофлота навязчивым, но и без напряга, что попросишь – не отказывали. Даже без какого-либо раздражения отвечали всем пассажирам на кучи вопросов по поводу заполнения деклараций. :jokingly:
В отличие от прошлогодней Канады с Трансаэро, очень мало развлекали моим любимым самолетным зрелищем: демонстрацией карты и параметров полета. Потому как экран в нашем салоне быстро стал рябить, а потом и вовсе потух. Пришлось развлекаться снами.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
День 1-й, 17 мая.

Программа дня тура: 09:50 Прибытие в Пекин, встреча с гидом в аэропорту, трансфер в отель 4*. Размещение и отдых. Легкий обед в ресторане китайской кухни отеля. Экскурсия в действующий ламаистский храм Юнхэгун. Внешний осмотр Олимпийских объектов: стадионы «Гнездо» и «Водный куб». Пешая прогулка по знаменитой торговой улице Пекина – Дашилань.

Реальная программа дня: Прибытие в Пекин, встреча, трансфер в отель 5*, размещение и отдых. Обед в ресторане китайской кухни. Экскурсия в храм Юнхэгун. Осмотр Олимпийских объектов. Экскурсия на фабрику шелка. Прогулка по улице Дашилань. Вечером – прогулка в окрестностях отеля.

Ровно в 9-50 утра, спустя 7,5 часов полета, самолет благополучно приземлился в аэропорту Пекина. Разница во времени с Москвой – 4 часа вперед летом и 5 – зимой.

Перед тем, как получить багаж и выйти ко встречающим, минут сорок стояли в толпе с нескольких прибывших рейсов, чтобы пройти фейс- и медконтроль, проводимый сплошь людьми в марлевых повязках, а также отдать заполненные декларации в обмен на штампик в паспорте. Медконтроль в целом был чисто визуальный, но отдельные «счастливчики» выдергивались из толпы и уводились за сооруженные ширмы для более детального осмотра. Нам повезло – подозрений в повышенной температуре мы не вызвали.

А дальше нас встретила наш пекинский гид Аня. Очень милая девушка, очень хорошо, хоть и несколько забавно, говорящая по-русски. Учила язык в Пекинском университете, в России еще не была. Для человека, учившего язык в таких условиях, у нее просто ПОТРЯСАЮЩИЙ словарный запас! Включая различную специальную терминологию. Многие слова даже русские не часто употребляют, а кто-то может и не знает даже их. Более того, у нее замечательное чувство юмора и она прекрасно понимала все наши, казалось бы, типично русские шутки и сама вполне по-русски шутила! :good:

Аня говорила практически постоянно! Причем рассказывала про все, начиная от истории и архитектуры и заканчивая бытом и традициями, в том числе современными. Было интересно слушать, но, то ли слишком много инфы сразу, то ли столь своеобразная подача, то ли мозг просто не в состоянии был в отпуске столько в себя принять – вся Анина трехдневная речь была с благодарностью и интересом радостно воспринята и потом благополучно процентов на 80 выветрена из головы (по крайней мере, у меня). Остались только впечатления. Самые приятные. :preved:

На стоянке мы погрузились в симпатичный восьмиместный кондиционированный минивэн. Это был наш транспорт на предстоящие три дня в Пекине (ну, собственно, в других городах транспорт был аналогичным, где-то поновее, где-то поистрёпаннее). Пекин встретил нас 35-градусной жарой, поэтому кондиционер был явно не лишним. :%)

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
очень интересно-жду продолжения!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Пытаюсь продолжить...
Хочу заранее извиниться за качество фотографий. Я оказалась несколько (если не сказать - совершенно) неподготовленной к непривычным условиям съемки. Либо было сумасшедше яркое солнце, при котором без фильтров проблемно было снимать, либо тут же - резкая тень. Времени на подбор и резкую смену режимов и условий съемки, как правило, не было, а снимать в авторежиме мне уже как-то в голову не приходит :jokingly: Да и ... не тот авторежим на зеркалке, если сравнивать его с обычной современной навороченной мыльницей, это в сложных условиях освещения часто и многие замечают... Плюс еще довольно малоприятная помеха, особенно явно подпоганившая шанхайские снимки - лёсс. Он там просто висит в воздухе!!! Особенно видно с башен. http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet ... 002020.htm
Ну, я понимаю, что плохому танцору и бабочка....
В общем, не судите строго :pardon:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Город меня поразил уже по дороге из аэропорта. Он был очень зеленым. Все их немыслимые многоэтажные транспортные развязки в плане ландшафтного дизайна оформлены не хуже любого ботанического сада! Обалденная красота! :good: Жаль, пролетали мы это быстро, и наворочены их развязки уж сильно не по-детски – снять хоть сколько-нибудь внятно не получилось бы, а остановиться – кто ж там остановит? Оставалось просто смотреть и восхищаться. Но самое поразительное, при всей жаре, при всем немалом количестве транспорта, там, начиная от аэропорта, тянутся вдоль дорог километры роз!!! Розовые кусты специально выведенного сорта, устойчивого к выхлопным газам и всяким климатическим катаклизмам, расположены либо просто длинными ровно сформированными рядами, либо образуют какие-то геометрические фигуры. И всё это великолепие – ЦВЕТЕТ самыми нежнейшими красками!!! Причем часто даже листья едва видны, так много цветов! :preved: Эхх…. Девушки меня поймут…. Подозреваю, что в другое время там и другие цветы цветут. Там не только розы встречались в оформлении трасс и городских дорог. Вот эти городские кадры – лишь жалкое подобие того, что мы пролетали на дикой скорости по трассе из аэропорта.

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Заселили нас, вопреки программе, но согласно брони, не в 4*-ный, а в 5*-ный отель Joy City Hotel&Apartments. Хороший отель. Очень симпатично внутри. На 6-м этаже – типа зимний сад с плетеными креслами и множеством клеток с поющими птицами. На 10-м, кажется, этаже – бассейн, куда мы не преминули сходить одним из вечеров, охладиться после жаркого дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Во всех отелях, где мы останавливались (думаю, это характерно для всех их отелей 4-5*), были в номерах чайник, чашки, чай/кофе (или только чай), сахар (не везде), каждый день ставилось по 0,5-литровой бутылке негазированной питьевой воды на человека (так что воду мы почти не покупали, только холодный зеленый чай, он в Китае совершенно изумительный, не сравнить с нашенским!). Вода была китайская, вполне неплохая. Была еще, конечно, вода в мини-барах, типа Витель или Эвиан, но это уже платно, само собой. В ванных комнатах всегда лежал и ежедневно пополнялся фирменный отельный джентльменский набор из гелей, шампуней, шапочек для душа, пилочек, расчесок, зубных щеток с одноразовой пастой и еще там чего-то. Ну и везде были одноразовые тапочки и махровые халаты (не думаю, что одноразовые, но везде – стерильно чистые).

Нам дали где-то час на размещение и приведение себя в порядок после дороги, потом мы спустились вниз, поменяли деньги и двинули в путь. Деньги там менять без разницы где: курс устанавливается Народным Банком Китая (читай: государством), поэтому везде одинаков. Однако в отеле тебе поменяют деньги только при условии, что ты в нем остановился. При обмене дают чек, который надо хранить на случай, если юани останутся и возникнет непреодолимое желание обменять их обратно.
С нами забавно получилось: девушки наши поменяли немного для начала, им без проблем все выдали. А мы с Юрой решили сразу 1000$ поменять, чтоб по двадцать раз с сотнями не таскаться, все равно 13 дней впереди – точно потратим. Курс – 6,7. Он нам эти 6700 юаней раз 10 или 15 прогонял через счетно-проверяльную машину, показывая это нам демонстративно, но всё никак не решался отдать пачку нам в руки! Я спросила у Ани, в чем проблема, оказалось – перестраховываются: были случаи, когда так же много сразу меняли, потом выходили на улицу, тут же возвращались и говорили, что не хватает, например, одной-двух купюр, или что они не настоящие.

Кстати, говорят, в Китае довольно часто можно встретить фальшивые купюры, причем даже мелкого номинала. И еще, при покупке на улице/рынке надо быть осторожнее: могут вместо юаней подсунуть на сдачу цзяо – более мелкую денюжку (1 юань = 10 цзяо). Отличие: на купюрах юаней всегда есть портрет Мао, а на цзяо – нет. Причем чаще всего, говорят, такой фокус пытаются проделать с купюрами в 5 юаней/цзяо (5 цзяо – это пол-юаня). В общем, если покупать что-то на улице или рынке, надо стараться давать без сдачи, либо очень сильно бдить потом за этой самой сдачей.
Ну, в итоге мальчик благополучно доверил-таки нам обменянную пачку банкнот и мы двинули на наш первый китайский обед.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Ооо! Китайская еда – это отдельная песня! Мы, запуганные тем, что в азиатских странах ужасть чего творится с едой и водой, набрали с собой килограммы активированного угля, фестала, эубикора и даже имодиум (ну, в таком деле лучше перебдить… Решили, что лучше пусть оно не пригодится и мы обратно это привезем, чем понадобится вдруг – а нету!) И что вы думаете? За 2 недели нашего путешествия мое чрезвычайно чувствительное желудочно-печеночное хозяйство ни разу (!) :shock: даже не пискнуло!!!!! При том, что ели мы, мягко говоря, не по-детски! Причем на включенных в программу обедах/ужинах одновременно подавались порядка десятка блюд абсолютно разного содержания и типа не совместимых: тут тебе и овощи, и мясо разных видов, включая курицу, и рыба, и рис, и все это лакировалось супом, чаем и пивом и арбузом еще! :%) Не знаю, вероятно, все дело в способах приготовления и используемых китайцами соусах и приправах… Блюда были разные, от совсем пресных, до «вырви глаз», но, подозреваю, в основном все же несколько адаптированные к европейским внутренностям, непривычным к ядерной жгучести их кухни. Точнее, наверное, просто набор блюд, предлагаемых в местах, где кормят туристов, адаптирован под клиентов.

Вообще там очень распространена такая система кормежки туристов: при разных фабриках, производствах (ну типа, фабрика шелка, чая, нефрита и т.п.) целый этаж занимает столовая. Но не «заводская столовка» в нашем понимании, а вполне приличное в большинстве случаев место, как нормальное кафе, с массой столов на разное количество человек, часто – очень красиво выглядящих и прилично сервированных. Там бывает либо шведский стол, либо приносят заранее заказанный для группы набор блюд, либо и то и другое сразу. Ну и вот на такой фабрике на первом, например, этаже – производство, где проводят экскурсию. Или не проводят. На втором или третьем – такая столовая, где народ кушает, а потом дается свободное время, и народ может посмотреть и купить все, что ему понравится из продукции данного производства. Или не купить. Даже просто посмотреть – и то интересно, как в музее! Ну что ж, не самый плохой способ зарабатывать для фабрик. Но это конечно не значит, что в китайских турах кормят только так. Обычных кафе/ресторанов тоже достаточно.

Первый наш обед в Пекине был в одном ресторанчике, видимо, специализирующемся на приеме туристов, в частности, в обеденное время. Комплексные обеды там, насколько я поняла, до 2-х часов дня. Мы успели. Нас завели в отдельную комнатку с круглым столом. Аня нам вкратце рассказала о китайских обычаях в еде и угощении гостей, и покинула нас на время обеда, категорически отказавшись присоединиться. Вообще там гиды, как правило, не едят с туристами почему-то. Нам налили в пиалы зеленый чай (там его наливают всегда в начале и, как правило, подливают на протяжении всей трапезы. Во всяком случае, это в китайской традиции, но чем дальше от столицы, тем чаще в некоторых исключительно туристических местах девушки-официантки расслаблялись и наливали только в начале. Подливали – только если попросить). Спросили, что мы будем пить? На выбор: вода, кола, спрайт и пиво (китайское). Конечно, мы все четверо выбрали пиво (надо ж китайское попробовать!), чем несколько удивили и гида и официанток, по-моему. Ну не колой же травиться в Китае!!! Китайское пиво оказалось гораздо мягче европейского, поженственнее что ли, как-то очень легко шло, абсолютно не давало в голову (ну чё там, собственно, даст – с одного стакана-то, да под такое количество закуски?), но главное – оно совершенно изумительно гармонировало с блюдами китайской кухни, хоть сколько-то отличавшимися по степени пресности от риса! Короче, только оно и спасало в ряде случаев! Никакой зеленый чай с этим бы не справился! В общем, как вы наверное догадались, все 13 дней тура (точнее 12) на программные обеды и ужины мы брали только пиво! :beer:
Завершать в Китае трапезу принято почему-то супом/бульоном. Типа, чтобы жидкостью долить оставшееся пустующее место в желудке (если оно осталось).

Ну вот, принесли нам чай с пивом, приборы (вилки европейцам дают почти всегда в тур.местах, вместе с палочками), огромную миску с рисом, соевый соус и тарелку с какой-то рыбой в темном соусе, совершенно страшного потрёпанного вида. И ушли. Мы подумали (тёмные!), что это всё, наложили себе по нехилой порции риса, с осторожностью – страшную рыбу, и начали есть. Рыба оказалась божественной на вкус!!! Если учесть, что я ОЧЕНЬ спокойно отношусь к рыбе, можно считать это высшей похвалой! Она действительно просто таяла во рту. И тут вдруг началось! Дверь открылась, и нам стали заносить одно блюдо за другим! Причем одно было необычнее и красивее другого! Мы, конечно, сразу отодвинули рис на край тарелки и … схватились за фотоаппараты! Вообще, надо сказать, первые дни мы, как дикие, фоткали каждое вновь принесенное блюдо чуть ли не со всех ракурсов! :lol: Чем наверное немало позабавили всех, кто нас за этим видел.
В итоге нам принесли то ли 8, то ли 9 блюд.

Изображение

Наснимавшись, мы все это великолепие начали пробовать. Это было оооочень вкусно! Причем абсолютно каждое блюдо. Вообще этот обед лично для меня запомнился как один из самых вкусных в этом туре. И вовсе не потому что был первым. Какие-то очень «наши» блюда были, комфортные. Кажется, это был ресторан с кухней автономного округа Внутренняя Монголия.

Вообще, кстати, в китайской кухне принято, чтобы блюда были … ну радостные что ли, яркие… То есть они должны содержать несколько разных цветов в себе. Либо сами блюда должны быть разных цветов. Глаз радуется – вроде как и желудку приятнее и полезнее. Психология, однако…

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
После сытного обеда, мы, наконец, поехали к достопримечательностям. Первым пунктом значился Ламаистский храм Юнхэгун. Считается одним из самых значительных ламаистских объектов за пределами Тибета. Построен был в конце 17 века тогдашним императором для своего сына. Когда сын в начале 18 века сам стал императором и переехал в Запретный город, эту его резиденцию переименовали во Дворец Гармонии и закрыли. А вот уже его сын, став императором, ближе к середине 18 в. отдал этот дворец буддистским монахам. Очень впечатляющий комплекс! Хотя потом, пройдя уже не один монастырь, понимаешь, что они все похожи, по крайней мере по своему устройству (ну, собственно, так же начинают восприниматься и европейские соборы, когда видишь их в одном туре, например по Франции, штук по 20 подряд – красиво, но впечатление несколько смазывается после пятого – шестого). Но это был первый наш храм, и впечатление, конечно, произвел неслабое!
Пройдя через «встречающие» ворота с турникетами,

Изображение

… по тенистой аллейке с совершенно изумительными урнами (тут все по-взрослому, как в Европе, мусор принято делить по категориям)

Изображение

… через еще одни ворота попадаешь уже непосредственно на территорию храма. Как полагается, слева от входа – башня Барабана, справа – башня Колокола. А далее, по центральной оси, пять основных зданий – залов для молитв и несколько боковых. Основные – зал Небесных царей, зал Гармонии, зал Вечного благословения, зал Колеса закона и последний - зал Десяти тысяч благословений (бог мой, до чего ж у древних китайцев была богатая фантазия на все эти поэтичные и романтические названия!!! не устаю удивляться…), где хранится поистине уникальное сокровище, занесенное даже в книгу рекордов Гиннесса, - самая большая в мире статуя Будды, вырезанная из массива белого сандала, 26 метров высотой (из них 8 – под землей). Причем зал этот строился в свое время уже вокруг созданной статуи. Впечатляет – не то слово! Жаль, фотографировать там нельзя внутри. Нет, ну когда нельзя, но очень хочется, оно конечно нет ничего невозможного, но… почему-то в тот момент не хотелось делать ничего «противозаконного»… :pardon:

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Аналогом православных свечей в буддистских храмах служат вот такие … большие ароматические палочки. Причем многие приходят прямо с целой «вязанкой» (на фото видно), которую и оставляют там по частям, постепенно проходя все молитвенные залы.

Изображение

А «заменителем» молитв служат вот такие барабаны. Поскольку буддистские молитвы довольно длинны и сложны, в свое время молящимся упростили жизнь: считается, крутанешь один раз барабан – засчитывается одно прочтение молитвы, крутанешь два раза – два прочтения, и так далее.

Изображение

Еще меня не устают поражать изумительные деревянные резные-расписные китайские крыши! Сколько же фантазии! И ведь рисунки нигде практически не повторяются! Можно разглядывать часами! (были б только эти часы…)

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
После храма проехали мимо (договорились не останавливаться, чтоб время не тратить на поиск места парковки) Олимпийских объектов – современных представителей богатой китайской фантазии. Стадион «Гнездо» с прилегающей к нему аллеей с какими-то нереальными фонарями (фонари, кстати,- тоже очень любимые китайцами объекты для приложения фантазии: их там бессчетное количество разных видов! :shock: Каких только нет! Такое ощущение иногда складывалось, что на каждой улице разные)

Изображение

Изображение

и стадион «Водный куб», он же бассейн (целиком в кадр не лез никак, тем более на ходу…). Очень красив! Особенно в солнечную погоду.

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Очень интересно и фотографии тоже красивые. Прикольно про еду написали, смеялась долго!

ЖДем продолжения и фоток, фоток по больше! :Bravo:

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Несомненно, одна из самых популярных статуй в Китае – лев. Их там ОЧЕНЬ много! Львы считаются храмовыми стражами, и, как правило, «обитают» там парами: справа - лев, слева - львица. Лев держит под лапой шар – символ знания в буддистской философии (если не ошибаюсь). У львицы под лапой - львенок. Статуи львов можно встретить не только у монастырей и храмов, но также у императорских усыпальниц, административных зданий и т.п. Не мудрено – ведь лев традиционно считается символом власти, силы, могущества и успеха.

Изображение

Изображение

После олимпийских объектов Аня повезла нас на внепрограммное мероприятие – экскурсию на фабрику шелка. Точнее, такое в программе было, но в Сучжоу. Но мы, поскольку времени было достаточно, возражать не стали.

Это было шоу! :D Нам с еще одной русской мини-группой достался в качестве гида по производству ооочень своеобразный молодой человек! У него не самый хороший русский, но видно, что мальчик очень старается, с преувеличенным тщанием выговаривая слова. При этом еще темперамент зашкаливает. От этого гремучего сочетания мимика и жесты его не только не дают оторвать от него взгляд, но и, как бы неприлично это ни было, при всей его трогательности, повергают зрителей-слушателей в поистине истерическое состояние! :ROFL: Представьте: вам надо вежливо слушать довольно интересную инфу, приветливо улыбаясь (ну для вас же стараются!), а вас при этом просто разрывает от неудержимого хохота!!! Тебе вроде и стыдно, но ничего не можешь с собой поделать! Народ просто давился стоял! Одна из наших спутниц, не выдержав, просто отошла в сторону с Аней и буквально рыдала у той на плече от хохота!!! Говоря при этом, что она в него просто влюбилась! Жаль, что фотками не передать того колорита!
Минут через пять экскурсии мы привыкли к своеобразной манере изложения мальчика и с удовольствием посмотрели-послушали, как творят шелк.

Коконы безумно прочные! Просто так – не порвешь, не порежешь. Только опустив их в кипяток, можно без особых усилий порвать его и растянуть на дугообразный каркасик. Эта растянутая «шапочка» также необычайно прочная!!! Фиг порвешь!

Изображение

Изображение

Когда они высыхают, их несколько человек плавно растягивают вот в такие полотнища, складывают друг на друга в несколько десятков слоев, и – вуаля! - готова начинка для шелкового одеяла, прочная, легкая и теплая. И не горит, конечно.

Изображение

Изображение

Ну а нити для самих одеял, точнее, для шелковой ткани вообще, тянутся из коконов уже на таких станках:

Изображение

Длина волокна в коконе около 3000 метров! Разнообразие расцветок и рисунков получающихся тканей просто не поддается описанию! Можно любоваться, как в музее! :)

Ну дальше, как водится на подобных объектах, развод на деньги. :twisted: Типа, наши шелка, самые шелковые шелка в мире, наши одеяла и подушки – самые одеялистые и подушистые и т.п. Цены… Само собой, в разы дешевле, чем у нас, но на рынках там, конечно, можно найти дешевле. Хотя, конечно, на рынках можно и на подделку нарваться, и не факт, что тебе на рынке разрешат поджечь начинку того же одеяла, чтоб проверить его подлинность.
С постельными принадлежностями мы морочиться не стали, как-то цели не было, а вот из одежды кой-чего прикупили. Очень много интересных и забавных вещей там есть. У нас такого точно не встретишь. А по рынкам их ходить (да и не только по их) – времени жалко. :pardon:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Mari писал(а):
Изображение


Вот ЭттАА псина - лев!? :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 08:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
а вот из одежды кой-чего прикупили

Фотки в шелках будут?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Вот ЭттАА псина - лев!?


Нет, Галь, вот конкретно "ЭттАА псина" - львица! :D
Ну не родина львов Китай. И даже не место обитания. Вот так древние китайцы себе их представляли... Что ж теперь... :)

Фотки в шелках будут?


Лёш, уточни, тебе фотки именно "в шелках" или шелков достаточно будет? :wink:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 10:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Можно мне за Леху ответить? :wink: Шелков нам совершенно недостаточно, нам именно "в шелках" надо. :)

Вот так древние китайцы себе их представляли

Очень симпатично представляли. А особенно когда наряжаются в них на праздниках - :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles