НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 04 май 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Пекин, Бадалин - участок Великой Китайской стены, Сиань, горы Хуашань, Лоян, монастырь Шаолинь, Сучжоу, Ханчжоу, Шанхай
Туроператор: Астрэвэл
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Мы также собираемся 16 мая в Поднебесную от ТТВ. Если ли попутчики?

Есть! Аж четверо (если не сорвется, тьфу-тьфу).
А вас сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Обещанное продолжение...


Прошлись еще немного вдоль монастырских построек

Изображение

Далее наш путь лежал к так называемому Лесу Пагод – Талинь (или Та Линь / Ta Lin). Очень забавно было увидеть не сильно грамотно написанный по-английски указатель. Короче, всем ностальгирующим по столице Эстонии посвящается… :wink:

Изображение

В этом месте (честно говоря, язык не поворачивается назвать его кладбищем, хотя по сути – оно и есть) порядка 250 пагод, созданных в основном с 791 по 1803 г.г. благодарными учениками на месте захоронения праха знаменитых монахов (как правило – настоятелей монастыря). Там очень спокойная и умиротворяющая атмосфера. Лес Пагод, к счастью, не пострадал ни во время пожара, про который я писала, ни во время иных катаклизмов, в т.ч. и культурной революции, поэтому его можно видеть в практически первозданном состоянии и вполне себе ощутить дух времени, находясь там.

Изображение

Изображение

Самые старые пагоды. Левая, если не ошибаюсь, - на месте праха первого настоятеля монастыря.

Изображение

А вот – из нового. Над прахом предыдущего настоятеля. Что называется, почувствуйте разницу…

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
После этого мы еще немного прогулялись по территории

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и двинули в направлении зала, где несколько раз в день проводятся для туристов шоу ушу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоимость удовольствия – 80 юаней на человека. Ваня добросовестно собрал с нас эти деньги и, вместо того, чтобы пойти в кассу, был все время с нами. На наш вопрос он ответил, что все нормально. Ближе к началу выступления народ стал толпиться у входных дверей. Мы сидели чуть поодаль. Опять спросили – а не пора ли туда и нам? Ваня ответил, что все под контролем, что у него там друг и он нас проведет и мы попадем в зал едва ли не быстрее всей толпы и сможем занять лучшие места. В итоге, когда предыдущее выступление закончилось, открылись задние двери и Ваня повел нас туда. И мы стояли ждали, пока вся толпа из зала вытечет, чтоб зайти внутрь (откровенно говоря, чувствовала я себя при этом не самым уютным образом, потому как привыкла все делать официально и честно. Тем более что я заплатила за это положенные деньги). У выхода нас, ага, конечно, ждал Ванин друг, но вся его миссия заключалась в том, что с нас не спросили билетики (ну а кто ж их на выходе спросит?) и мы протекли в зал через задний вход сквозь остатки выходящей толпы. При этом новая толпа, которая честно ждала с билетами на входе, УЖЕ была запущена в зал и все нормальные места были уже заняты, конечно. Места более-менее приемлемые, хоть и сбоку, нам удалось занять только благодаря собственному проворству, но никак не благодаря стараниям Вани. Со 100%-ной уверенностью могу предположить, что 320 юаней, собранных с нас предприимчивым Ваней, благополучно осели в его кармане (ну, скорее всего, еще с другом поделился). Мне, конечно, не жалко, Бог ему судья, но неприятного осадочка от общения с ним стало на душе побольше.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Само шоу – действо чисто для туристов. Длится 30 или 40 минут. Из них в лучшем случае минут 10-15 занимает собственно выступление монахов и послушников. И эта часть впечатляет несказанно!!! Не единожды, конечно, видели все это по телевизору в передачах и фильмах. Да, впечатляло, само собой. Но вживую это воспринимается совершенно по-другому!!! Там буквально физически, собственной шкурой, ощущаешь ту концентрацию энергии, которую эти ребята проводят перед каким-то очередным «трюком». Нереальная энергетика и совершенно непередаваемые ощущения!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальное время шоу занимает болтология со зрителями с организацией конкурса типа «Делай с нами, делай, как мы, делай… ну… лучше у тебя точно не получится…Да и как мы – тоже вряд ли». Короче, вызываются поочередно 3 или 4 добровольца из зрителей, выходит кто-то из выступавших послушников и показывает герою-добровольцу какое-то простейшее (для них :jokingly: ) упражнение. Герой должен повторить. Герои у нас в зале попались какие-то негероистые: не могли даже приблизительно скопировать даже простейшие на вид позы и движения. Может, конечно, со стороны кажется проще, но…. Во всяком случае, мы вчетвером пришли к выводу, что у большинства из нас получилось бы лучше :jokingly: :oops:

Изображение

Изображение

Зал, конечно, катался, особенно та его часть, где до этого обитал очередной доброволец. А когда у одного получилось изобразить что-то, хоть приблизительно напомнившее движения послушника – восторгу китайских зрителей не было предела! :) Он, конечно, и получил какой-то там приз.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
После этого, к счастью, еще минут пять мы могли наслаждаться выступлением монахов. Два или три номера заключительных. Один особо впечатлил: по залу пронесли показать надутый воздушный шар, обычное стекло и обычную швейную иголку. Затем двое держали тот шарик, а перед ним стекло, а третий, в течение какого-то времени сконцентрировавшись (мне кажется, при этом воздух в зале аж напрягся от сгущения какой-то сумасшедшей энергии), одним быстрым и резким движением руки с иголкой проткнул шарик через стекло. Потом это стекло снова пронесли и показали дырку от иглы в нем. Вот вроде простой такой трюк, но никогда б не подумала, что это может так мощно восприняться из-за созданной энергетики!

Изображение

Изображение

Изображение

Ваня сказал, что когда приезжал наш Путин, для него выступление было показано не в зале, а на улице, и не полчаса, а полноценных пару часов (само собой, без зрительских экзерсисов). Можно позавидовать :pardon: .
После выступления всем желающим было предложено купить диски с выступлениями монахов. Всего за 10 юаней. И сфотографироваться на память с группой выступавших и их учителем (см. фото где-то выше).
Когда я спросила Ваню, почему одни ребята в серых одеждах, а другие – в оранжевых, не означает ли это разницу в «рангах», так сказать, мне было отвечено, что всё фигня, они все абсолютно одинаковые и просто так оделись. Впоследствии конечно же оказалось (спрашивала потом у Саши), что вовсе даже нет: в сером – послушники, в оранжевом – уже монахи.
Около четырех часов дня мы уехали из монастыря Шаолинь и двинулись обратно в направлении Лояна, а точнее - Храма Белой лошади – Баймасы (приблизительно час езды).

Изображение

Изображение

Храм этот – самый старый буддистский храм Китая. Построен аж в 68 году. На его территории – действующий монастырь. Довольно большая территория.
Сразу за входом нас встретили прудики с мутновато-грязноватой водой, в которой грустно плавали рыбки и черепашки, одна из которых лениво игралась брошенной каким-то несознательным туристом палочкой от эскимо.

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Начинало уже потихоньку смеркаться, плюс тучи были такие нависшие, народ уже почти весь оттуда разбрелся-разъехался, поэтому общая атмосфера была такая вот спокойно-сумеречно-грустная там. Лишь иногда встречались редкие посетители и монахи (причем последних было едва ли не больше)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маленький, но грозный

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
В одном из двориков есть бассейн с какой-то штукой посередине, куда народ бросает денежки. Если попасть на эту штуку и денежка задержится там – быть тебе счастливым, удачливым и всё такое. Причем, что интересно, кидают даже бумажные купюры

Изображение

Изображение

Собственно Белая Лошадь

Изображение

Библиотека, в которой некоторое время хранились священные буддистские тексты и святыни, привезенные уже упоминавшимся мною монахом Сюань-Цзаном из своего 17-летнего паломничества в Индию. Он по возвращении из своего путешествия какой-то период был настоятелем Храма Белой лошади, до того, как отправился с этими святынями в Сиань, где под них построили Большую пагоду Диких гусей.

Изображение

Где-то в районе шести вечера мы покинули Храм и двинулись на ужин в ресторане какого-то отеля (кажется, это был не тот отель, где мы жили). Во время ужина Ваня нам сказал, что дальше он вынужден будет нас покинуть волею судеб (очередная, видимо, причина, по которой нам поменяли место отхода поезда – у Вани были другие планы на вечер…), но до поезда нас проводит его друг. Как его звали, помню уже плохо. Кажется, Андрей…(по-русски он говорил даже получше, чем Ваня).

Ужин был вполне так ничего. Особенно запомнилась вот эта БЕЗУУУМНО вкусная штука:

Изображение

По сути своей это было что-то хлебно-выпечное. Лично мне по вкусу это чем-то отдаленно напомнило сочни, которые мы жарили в моем детстве-юности из теста, что осталось от стряпания пельменей… Ндааа… Были времена, когда пельмени лепились собственноручно всей семьей в немереном количестве… Мы смели это до крошечки. Ваня даже удивился, узнав, как нам это понравилось и предложил еще их порцию (они с другом за соседним столиком ужинали и практически не притронулись к этому чуду). Мы чё-т поскромничали и отказались :pardon:

А еще позабавило оформление зала. Отельный ресторан готовился к предстоящей то ли в этот, то ли на следующий день свадьбе и активно шла подготовка.

Изображение

Заметьте странную для нас традицию: свадьбы еще не было, а над столиком молодоженов уже висит их портрет в свадебных одеяниях! Они специально для этого одеваются и прихорашиваются, как для свадьбы, и едут так фотографироваться. Блин, у нас бы так разорился на прическе и макияже! :shock: Не говоря уже о суевериях, что жених не должен видеть невесту в платье до свадьбы :jokingly:

После ужина, где-то к восьми вечера мы приехали на вокзал с Андреем. Там дождались поезда в традиционном VIP-зале и благополучно погрузились в свой вагон. Так же благополучно в девять с копейками отчалили в направлении Сучжоу.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 20:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Мари, я в эту тему пока не погружалась (не раньше, чем разделаюсь со своими литературными долгами), но просто ткнула в конец - здорово! Ты молодец, что потихоньку доводишь тему, обязательно и с удовольствием потом почитаю! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
А я вот как раз погружаюсь :D Молодец, что снова нашла время продолжить. Читаю, копирую, возьму с собой в дорогу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Гaлинa писал(а):
Читаю, копирую, возьму с собой в дорогу...

Галь, надеюсь, не с картинками? :shock: А то перевес багажа случится :wink:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
обязательно и с удовольствием потом почитаю!

Люд, может потом тоже созреешь до Азии? :wink: Тем более, надеюсь, девушки дополнят в скором времени мой опус своими свежими впечатлениями :preved:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:43
Сообщения: 9
Да уж, у меня уже этот рассказ с избранными картинками занял 56 страниц!!!! Тоже хотела с собой брать, теперь понимаю придется тезисы выдергивать :boast:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Галь, надеюсь, не с картинками?

Картинку только одну скопировала, где трясущееся дерево, чтобы потом его идентифицировать :D
Но у меня там еще пара отзывов скопирована, так что тоже уже страниц 30. Буду выбрасывать по мере продвижения по маршруту и заполнять освобождающееся место сувенирами :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Любовь писал(а):
Мы также собираемся 16 мая в Поднебесную от ТТВ. Если ли попутчики?

Есть! Аж четверо (если не сорвется, тьфу-тьфу).
А вас сколько?



Что-то законспирировался наш попутчик, Люб. Не хочет отвечать на твой вопрос. Или, может, он один, и просто не допонял твоего вопроса... :D
Вообще, на сайте ТТВ в загрузке групп Китай зеленым светится. Интересно, сколько нас будет в итоге?

Мариш, у мня тут еще практические вопросы созрели.
1. Вы электроникой там не интересовались? Говорят, народ покупает за копейки. Но вот как там ее выбирать, не разбираясь ни фига. И вообще, был ли случай забрести на эл.рынок?
2. Мне заказали жемчужное колье. Ты не помнишь, хоть примерно, нитка жемчуга (круглого, размером с крупную горошину) длиной 45 см. сколько стоит?
3. Ты обещала фотки в шелках? Прошу в студию. Что можно купить из шелка какие цены?
4. Цены на чай сильно отличаются на фабрике и в магазинах? Я знаю, что есть очень дорогие чаи, но сколько он стоит обычный, например, зеленый с жасмином?

Во накропала вопросов, работай, негр, пиши, а мы тебе еще вопросиков подкопим :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Мариш, у мня тут еще практические вопросы созрели.
1. Вы электроникой там не интересовались? Говорят, народ покупает за копейки. Но вот как там ее выбирать, не разбираясь ни фига. И вообще, был ли случай забрести на эл.рынок?
2. Мне заказали жемчужное колье. Ты не помнишь, хоть примерно, нитка жемчуга (круглого, размером с крупную горошину) длиной 45 см. сколько стоит?
3. Ты обещала фотки в шелках? Прошу в студию. Что можно купить из шелка какие цены?
4. Цены на чай сильно отличаются на фабрике и в магазинах? Я знаю, что есть очень дорогие чаи, но сколько он стоит обычный, например, зеленый с жасмином?

По пунктам:
1. Не интересовались, честно говоря. Во-первых, везти в лом, во-вторых, вроде есть всё, что нужно пока по жизни, в -третьих, и как оно потом бы разбираться с их китайскими инструкциями? Хотя конечно сейчас инструкцию чего-либо на русском найти, наверное, не проблема... Но вот с гарантией - точно облом будет :)
По поводу "выбирать, не разбираясь ни фига" - если гид нормальный - поможет, если попросить. Опять же, это чуть проблемнее сделать, когда вы большой группой чужих людей, а не узким коллективчиком. Думаю, подобные покупки лучше делать в Пекине (на том же рынке, например, про который я писала, там вроде и техника есть на каком-то из этажей, и в программе этот рынок все равно есть, не надо никуда дополнительно бежать).
2. Мне тоже коллега нитку жемчуга заказывала :) Так что приблизительно помню. Единственное, я ей покупала 50 см (кажется :) ) и заранее оговаривали, что на фабрике, чтоб уж точняк без подделок. До сих пор ходит очень довольная :) Стоило оно что-то порядка 50 долларов. Вроде на наши тогда получилось 1625 руб. Но повторюсь: это фабричное было. На рынке дешевле можно купить. Но там надо ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО проверять, чтоб не подделка была. На фабрике учат, как проверять, если что :wink:
3. Помню про фотки в шелках, но... Раньше сфоткаться не успела, а сейчас я и те шелка временно несовместимы :jokingly: Могу только фотку самих шелков сделать, если надо. Хотя, это все так индивидуально... Вкусы-то разные, а уж выбор там...................... :%) Даже на фабриках.
4. Галин, цены на чай сильно отличаются даже в рамках одного магазина, в принципе. От многого зависит: и от срока сбора, и от сорта, и от длительности его хранения, и от места происхождения, и от того, какие листочки, и еще от кучи всего. Того же зеленого с жасмином - и то не один и не два варианта. Мы тогда для себя решили, что хотим купить именно то, что пробовали на дегустации, чтоб потом не покупать кота в мешке (хотя в большинстве магазинчиков, насколько я знаю, тоже могут дать попробовать чай). И кстати в фабричном магазине цены тоже разные есть. Но однозначно повыше, чем в простых магазинчиках. Учитывая, что на дегустации вы все равно будете, и в магазин все равно какой-нибудь зайдете сами (их там немеряно) - вам есть из чего выбрать :wink: В фабричном магазине, помнится, даже акция была: при покупке 5 пачек чая, шестая в подарок и еще "писающего мальчика" впридачу. :)

Можете дальше копить вопросы :wink:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Вообще, на сайте ТТВ в загрузке групп Китай зеленым светится. Интересно, сколько нас будет в итоге?

А это вы узнаете только там :jokingly: И зеленый цвет, думаю, вряд ли исчезнет. Потому как группы формируются не только из ТТВшных клиентов. Поскольку организатор - китайская сторона. Она может собрать в группу народ, набранный через десяток турфирм наших. А если народу много набралось на одну дату - сделать не одну группу.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Можно вставить пять копеек. На фото перед входом в храм Белой лошади на среднем иероглифе четыре точки, это обозначение лошади. В комбинации с другими иероглифами меняется значение слова... После поездки (2007 год) стараниями наших гидов наша группа запомнила порядка 10 иероглифов, сейчас вот только лошадь вспомнилась :head: .
Читаю с великим наслаждением. Спасибо. :Rose: Как будто повторно побывала...
Если Мари разрешит, могу чуть чуть добавлять.... :)

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Если Мари разрешит, могу чуть чуть добавлять.... :)

Без проблем! :)
Тогда у Галины будет еще больше "макулатуры" в дорогу и соответственно больше освобождающегося места для сувениров :wink: :jokingly:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:03
Сообщения: 2
Нас двое. Всего на момент нашего оформления в (12 апреля) группа от ТТВ на 16 мая насчитывала 18 человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Странно, куда-то мой пост испарился. Ладно, не судьба 8) Мариш, я тебе позвоню, пожалуй, с работой разгребусь чуть-чуть и попытаю тебя поподробней :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
В помощь отъезжающим. Сама такой была и радовалась любой крупиночке информации... Мой отзыв (кратенький), если можно по ссылке http://www.otzyv.ru/read.php?id=27944
и чуть добавлю, чего у Мари не было.
В Сиани посетили сад Конфуция и каменную библиотеку. Совсем рядом с крепостной стеной, куда привозят туристов на обзорке.
Представьте себе: огромное количество каменных столбов и плит с высеченными на них иероглифами, ровненьими. Возраст исчисляется тысячами лет ( а что с ними сделается, не сгорят, не украдут, пыль протрут и все) В каждой деревне были эти книги, там записывалась история, законы, стихи, сказки и всякие философские ученья. Студенты сейчас приходят и конспектируют, как в библиотеке.

Изображение

Изображение

Поразил древний китайский "ксерокс", все гениальное просто. Эти плиты использовались для печатания бумажных плит. Тонкую рисовую бумагу прикладывали к плите и смачивали водой, вбивая в выдолбленные буковки, птом сушили веером и валиком с краской проводили сверху, отлепляли и иероглифы оставались непрокрашенными. Вуаля, страничка, готова. Все надписи строго разделяются пробелами по величине страницы. Весь процесс нам и продемонстрировали.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Мари поздравляю с 1000 сообщений!
Перечитала рассказ с самого начала - теперь уже в настоящем предвкушении. Появился вопрос: а сувенирные китайские львы там продаются?
И еще - для обмена что лучше брать: доллары или евро? Или не принципиально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Мари, сегодня прочла рассказ на одном дыхании! Супер :good: Что-то резко захотелось в Китай... :) :head: Жду продолжения!

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Что-то резко захотелось в Китай...


Еще не поздно присоединиться :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Что-то резко захотелось в Китай...


Еще не поздно присоединиться :twisted:


Галина, увы, теперь не раньше чем через год... возвращение на родину из апрельской поездки "съело" бюджет почти целой поездки :cry: и теперь ломаю голову как с кредитками расплатиться побыстрее :%)
Но, возможно, на след. год компания форумчан еще наберется :wink:

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles