НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Пекин, Бадалин - участок Великой Китайской стены, Сиань, горы Хуашань, Лоян, монастырь Шаолинь, Сучжоу, Ханчжоу, Шанхай
Туроператор: Астрэвэл
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Надеюсь, жабу с собой не взяли? :D

Ага, и пару змеек... :jokingly: :D

На самом деле мы отрывались по местным фруктам и йогуртам :good: Ну Юре, конечно, чё-т мясное купили...

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
гидом был у нас в Суджоу и Шанхае тот самый пофигист Саша из Сианя

Неужели прям тот самый? :shock: Как его туда занесло, интересно? Самый легкий на подъем, видать, оказался в ситуации нехватки русскоязычных гидов в тех краях... :jokingly:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
попали на какой-то местный праздник.

Дааа... Шоу китайцы умеют делать... Начнешь смотреть - сложно остановиться :)

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Шоу китайцы умеют делать...


Угу, а кое-кто умеет интриговать :evil: Ты когда рассказ закончишь?!!! У нас в распоряжении осталось два дня, чтобы скопировать все и распечатать, дома у меня такой возможности нет. А ты еще только про девятый день рассказала. Это что ж такое, а? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Галь, ну ты ж знаешь, я по мере ... гм.. физических возможностей щас пишу. :pardon: Я помню про вашу дату отъезда и стараюсь успеть. Ханчжоу постараюсь сегодня выгрузить, если Радикал не подведет (тьфу-тьфу-тьфу). Останется два дня в Шанхае дописать. В крайнем случае, у Иришки есть дома принтер, она сможет распечатать в выходные, надеюсь. Даже могу ей потом послать текстовый вариант, чтоб не ковыряться с выбросом фоток. :)
На самый крайняк - я тебе по телефону краткие комменты скажу по Шанхаю :wink:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
День 10-й, 26 мая.

Программа дня тура: Завтрак в отеле. Переезд в Ханчжоу. Размещение в отеле 4*. Экскурсии: озеро Сиху с прогулкой на катере по озеру. Обед. Храм Прибежища Души, Пагода шести гармоний, Музей Чая. Возвращение в отель. Вечером шоу на воде.

Реальная программа дня: Завтрак в отеле. Переезд в Ханчжоу. Храм Прибежища Души. Обед. Прогулка на лодочке по озеру Сиху. Пагода шести гармоний, Музей Чая. Размещение в отеле 4*. Деньрожденьевский ужин. Вечернее шоу на воде. Чай-кофе в отеле.


Это было утро моего дня рождения. Погода уже с утра порадовала: было тепло и солнечно. :dance2:
Как оказалось, Юра еще накануне подошел к Саше с просьбой помочь купить букет для меня, а он-де отдаст денежку, сколько надо. В итоге, когда я, вся уже одаренная подарками с утра за завтраком, вышла в холл с Юрой, чтоб выселяться из отеля и ехать в Ханчжоу, меня еще и букет роз ждал! Когда Юра с Сашей несли его мне, они о чем-то активно спорили, как выяснилось, Саша активно сопротивлялся отдаче ему Юрой денег за цветы. Так ведь и не взял! :pardon: Было, конечно, неожиданно и приятно, будучи чёрте где вдали от дома, получить букет цветов в день рождения. Кстати, букет тот, несмотря на суровые условия жизни для него (пребывание волею судеб два дня подряд часов по 6-7 без воды в жарящейся на солнце машине, в связи с поздними заселениями в отели в Ханчжоу и Шанхае), умудрился бодрячком дожить до самого нашего отлета домой! От души, видать, был подарен :roll: . Само собой, на родину я его брать уже не стала – и так все руки заняты сумками и пакетами, оставила в шанхайском отеле – пусть горничных еще порадует.
На выходе из отеля меня еще догнал местный мальчик-администратор и вручил маленький презент от отеля – упаковочку с маленьким полотенчиком, оформленным в виде украшенного шоколадного пирожного. Пустячок, а приятно! :oops:

И вот мы тронулись в путь. В Ханчжоу мы доехали довольно быстро. Уж не помню, по какой причине, но Саша сказал, что в отель мы заселяемся не сразу, а после экскурсий. Порядок проведения экскурсий тоже был не как в программе, но это не принципиально, конечно. Зато удивительно было другое: когда мы в ходе обсуждения программы дня заикнулись о вечернем шоу на воде, оказалось, что Саша о нем впервые слышит!!! Мы, конечно, сразу ему дали почитать нашу программу (с печатью фирмы, замечу). Он тут же начал звонить своему руководству, сразу нас успокоив, что раз в программе есть, то «усё будет!» Поразило в очередной раз вот это незнание гидами конкретной программы. То ли им просто говорили, что программа Гранд-тура, то ли что? Но получилось так, что все гиды конкретно нашу программу видели впервые у нас. Остается только догадываться, сколько сюрпризов нас могло бы ждать, если б наша фантазия при подготовке путешествия зашла дальше и программа отличалась бы от Гранд-тура чуть больше, чем то было на самом деле…
Ну это дело уже второе. Главное, мы уже поняли, что с Сашей можно не беспокоиться за выполнение условий программы (как минимум) и спокойно отправились на экскурсии.

Ааа, еще был забавный момент по дороге в Ханчжоу. Мы остановились где-то на полпути, чтобы заправить наш минивэн. Пока он заправлялся, пошли скоротать время в местный торговый центр. Поднимаясь на крыльцо, мы испытали настоящую газовую атаку!!! Стояла ТАКАЯ вонь!!! :shock: :%) Оказалось, что вонь шла от палатки, торгующей чем-то съестным. Позже, уже на выходе, Саша нам рассказал, что это. Это блюдо, которое в народе называют «вонючий тофу». Ну вообще тофу – соевый сыр, безумно популярен в Китае. И едят они его в неограниченном количестве и в сумасшедшем количестве видов блюд! Ну примерно как у нас с картошкой (помните в фильме «Девчата»?). Но если сам по себе тофу довольно никакое пресное нечто, то это блюдо, которое готовили в палатке, по крайней мере на запах было просто выдающимся!!! Саша сказал, что оно очень популярно у молодежи сейчас, и что на запах оно отвратно, а вкус вроде ничего (видимо, как известный фрукт дуриан). Но сам Саша этот тофу не любит. Да уж! Это какую силу воли надо иметь, чтоб пройти через эту вонь, подойти к палатке, купить ЭТО, и только тогда почувствовать тот самый «вроде ничего вкус»! Во всяком случае, мы пролетели это крыльцо с плотно зажатыми носами. Хорошо хоть они не в самом торговом центре стоят, а снаружи! Хотя запах чувствовался даже и в самом центре, по крайней мере в первых его павильончиках. Не могу представить, как сами торговцы-изготовители этой дряни стоят весь день в этом запахе? Когда-то давно, классе в третьем, наш класс возили на экскурсию в коровник какого-то совхоза. Здоровый такой коровник, не сильно чищенный, с огромным количеством хорошо кушающих коров. Представили запах? Так вот, если сравнивать с «вонючим тофу», то в коровнике пахло просто амброзией!

А вот это угадайте что такое? (сейчас, чувствую, опять молчанка начнется). :jokingly: Снято в одном из уголков того торгового центра. Подсказка: снято Юрой. И могло быть снято из нас четверых только им :twisted:

Изображение

А теперь экскурсии в Ханчжоу. Сначала нас повезли в Храм Прибежища души. Огромный по территории и старейший Храм, построен в 326 году, разрушался и перестраивался 16 раз. Расположен на территории огромного парка с легендарной горой Фэйлай («Летающая гора»). Собственно с нее все и началось. В 326 году индийский монах, проповедовавший буддизм увидел эту гору и сказал, что такая же была на его родине, в Индии, и не иначе она прилетела сюда. Она из известняка и, действительно, отличается от всех других окружающих гор. И был построен Храм. И в Храме этом, в отличие от других, виденных нами в Китае, действительно чувствуется именно индийское начало (посмотрите на лица Будды)

Изображение

Изображение

Пока идешь до самого Храма мимо горы, можно видеть массу вырезанных в скале скульптур по буддийским мотивам, ниш, пещер, полазить там. Очень красиво и интересно, хотя после вчерашнего дождя скользковато… :%)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Перед Храмом расположен Зал Четырех Небесных стражей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам Храм

Изображение

Изображение

Изображение

В главном зале находится огромная позолоченная статуя Шакьямуни (вместе с пьедесталом ее высота составляет 24,8 м.), вырезанная из камфорного дерева. Но снимать, конечно же, нельзя. Ну мы уж и не стали. Тем более там условия освещения не фонтан.
Еще один Лев

Изображение

И еще один экземпляр из моей «коллекции» китайских оригинальных урн:

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Где-то в 12 дня мы покинули территорию Храма и двинули на обед. После обеда, около часа дня мы подъехали к легендарному озеру Сиху (Западное озеро). Вообще в Китае 36 Западных озер, но когда произносят «озеро Сиху», имеют в виду именно Ханчжоусское. Обалденно красивое и уютное место! Мне там времени не хватило однозначно!

Вообще в Ханчжоу ОЧЕНЬ хочется вернуться дня хотя бы на 3-4, чтоб не торопясь все облазить. Там, кстати, у нас был очередной облом с точки зрения организации тура. Когда мы бронировали это всё, Динара нам сказала, что она бы хотела, чтоб нас поселили в тот отель, где жили они в свое время. Буквально несколько минут пешком до озера. И тогда мы смогли бы там вечером в свободное время сами погулять. Мы конечно были в восторге от такой идеи! Потом выяснилось, что с этим отелем что-то не получается у китайской стороны. Но в итоге успокоила нас, и сказала, что все в порядке, и мы будем жить именно в нем. Но, то ли она названия перепутала, то ли сознательно не захотела нас еще в Москве расстраивать (хотя по мне уж лучше раньше знать, на что рассчитывать, чем потом разочароваться), но когда мы вечером заселялись в отель, оказалось, что это далеко не тот, о котором шла речь. Наш отель “Holiday Wuyang” находился не в нескольких минутах пешком, а в получасе езды на машине от озера. Само собой, наши мечты о вечернем променаде по берегам озера Сиху были благополучно обломаны. А там ТАКИЕ красивые места с такими романтическими китайскими названиями…. :roll: Есть повод вернуться!

Еще пунктик по поводу озера: в программе предусмотрена прогулка на КАТЕРЕ по озеру. Насколько я знаю, катер этот ходит там 40 минут и заезжает на один из островков. Нам почему-то оплатили поездку на ЛОДОЧКЕ, которая шла всего минут 20 и без захода на остров. В принципе, лодочка даже романтичнее и лучше катера, но вот озера мы, получается, почти не посмотрели. Совсем немного. Если б конкретно я знала об этих моментах заранее, я б предпочла предложить доплатить тому же лодочнику и покататься там подольше. Правда, очень красиво и романтично! Отличный подарок в день рождения!

Итак, озеро Сиху. Окруженное с трех сторон лесистыми горами, а с четвертой – городом. И наша коротенькая прогулка по нему:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
После катания на лодочке мы еще немного прошлись по одной из прогулочных дамб (бульвар Байди) и поснимали красоты озера оттуда:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Говорят, особенно красиво озеро во время рассветов и закатов, когда по воде стелется туман. Могу представить, какое это обалденное зрелище!!!

И еще из не сбывшихся моих тамошних мечтушек: Ханчжоусский ботанический сад, где собрана красивейшая коллекция орхидей.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Покинув через час это дивное место, мы направились дальше. К еще одной достопримечательности Ханчжоу - Пагоде Шести Гармоний. Это 13-ярусная 60-метровая восьмиугольная башня, когда-то служившая маяком.

Изображение

Встретила нас Пагода сувенирным ларьком с такими вот радостными мордашками:

Изображение

Фактически пагода имеет 7 этажей. Наверх можно подняться (что мы с Юрой и не преминули сделать) :jokingly: . Катя с Татьяной Михайловной предпочти пойти погулять в парке, расположенном за Пагодой, где тропинки петляют между различных скульптур.

Внутри Пагода очень симпатично расписана. Сверху открываются живописные виды как на тот самый парк, так и на город и реку Ченьтан (или Цяньтан).

Изображение

Изображение

После Пагоды мы двинули в Музей чая. По мне – бездарно потраченное время. Единственное, что окрестности красивые

Изображение

Изображение

На территории Музея мы посмотрели, как дядечка-китаец обрабатывает чай, которым, собственно и знаменита эта провинция – «Колодец Дракона»

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно, только этот чай нам и показывали и давали дегустировать. Наверное, мы совсем ничего не понимаем в чаях. Но, по мнению нас всех четверых, это была редкостная бяка! :no: И мы, конечно же, безумно разочаровали товарища, который проводил нам дегустацию, когда мы сказали, что, мол, спасибо конечно за гостеприимство, но брать мы ничего не будем. И атмосфера там какая-то слегка напряжно-чопорная. ИМХО…

После Музея чая мы наконец поехали заселяться в отель (и мой страдалец-букет, наконец, дождался своей вазы с водой). Отель абсолютно нормальный, стандартные 4 звезды. У нас было часа два свободного времени, а потом, в восемь вечера, нас ждало водное шоу.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Свободное время мы решили потратить, конечно же, на праздничный ужин. Сначала прошлись по району вокруг отеля в попытках найти какой-нибудь приличный (или хоть какой-нибудь) ресторанчик. Но как-то ничего не вышло. Какой-то совершенно невнятный район оказался, где почему-то вообще ничего не было понятно. Или на нас на всех нашел какой-то ступор. Зато там была масса велосипедистов, по числу которых Китай вообще может смело соперничать с Амстердамом :)

Изображение

В итоге, чтоб не тратить время зря, мы решили пойти в ресторан нашего отеля. И вполне замечательно там посидели! Долго изучали меню, и в итоге, как ни забавно, заказали все одно и то же блюдо – какие-то фирменные пельмени на сковороде. Ну и конечно же бутылку вина. Хотелось попробовать самое известное в Китае вино «Great Wall» («Великая Китайская стена», оно, кстати, бывает на самый разный вкус и кошелек в зависимости от разных параметров его производства, от вполне приемлемого по цене, до совсем дорогущего не то что для Китая, а даже для европейских цен). Но, увы, именно в этот день его не было в наличии. Нам предложили в качестве альтернативы вино «Какой-то там Дракон» (прилагательное не помню :jokingly: ), красное сухое. Ну, учитывая, что я по гороскопу как раз Дракон, мы сочли это символичным и согласились. Вино оказалось оооочень даже ничего!!! Вот так оно выглядело:

Изображение

К пельменям неожиданно для нас, но вполне традиционно для китайцев, подали еще и бульончик (ну конечно, как же в конце приема пищи без бульончика? :jokingly: ). И сама порция пельменей была такой нехилой! И, надо сказать, очень вкусной! Я боялась, что будет очень остро, но оказалось вполне терпимо. Отлично мы посидели!

Изображение

Изображение

Но что самое смешное (эт к вопросу о доп.расходах в туре), весь ужин (наелись вкусно и до отвала!) нам обошелся в сумму порядка 1000 рублей на всех (210 юаней)!!! С бутылкой неплохого вина, заметьте! В ресторане отеля, заметьте! Нда… Наверное, это возможно только в Китае… Ну и, наверное, еще в других азиатских странах (Японию не считаю, конечно). А, кстати, когда мы вечером после шоу еще решили попить чай-кофе с пирожными, так сказать в завершение ужина, они обошлись в 144 юаня. Мораль: плотно покушать с хорошим вином в Китае (уточнение, в ресторане китайского 4*-ного отеля) стоит ненамного дороже, чем выпить чашку капуччино с пирожным.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Ну и, конечно, апофеоз этого дня: Шоу на воде. ЭТО БЫЛО НЕЧТО!!! День для меня вообще прошел удивительно удачно, практически сплошные позитивные эмоции, но ЭТО было однозначно самым мощным впечатлением и лучшим подарком на день рождения!!! Спасибо Динаре, что рассказала нам о его существовании и посоветовала сходить, сказав, что не пожалеем. Однозначно не пожалели!
Все-таки, повторюсь, умеют китайцы делать шоу. Я б сказала ШОУ. Длилось действо где-то час. Происходило это все прямо на водной глади озера Сиху. И поставлен был целый свето-музыкальный спектакль, точнее, опера, как ее классифицируют на сайте композитора – японца Китаро (у него, оказывается, прямо даже отдельным диском это вышло: «Impressions of the West Lake»). Режиссер-постановщик – Чжан Имоу, тот самый, что делал шоу открытия и закрытия Пекинской Олимпиады 2008 года. Это была, конечно, трагическая и романтическая история любви, одна из древних китайских легенд. Музыка и песни написаны специально для этого спектакля.
Сказать, что это было зрелищно, красиво, символично, ошеломляюще, трогательно, романтично – ничего не сказать!!! Это надо видеть!!!

Однозначный совет Галине, Вере, Любе и Иришке: если будет хоть малейший шанс, будучи в Ханчжоу, попасть на это действо (если оно еще идет, конечно. Хотя если нет, то возможно идет что-то другое, потому что там, насколько я поняла, регулярно ставятся водные шоу), так вот, если шанс будет – что называется, НАДО БРАТЬ (с)!!! Лично для меня в этом туре день в горах Хуашань и это шоу – самые мощные впечатления!!!

Ну и несколько снимков (уж чего получилось в темноте…) с водного шоу. Я понимаю, что не передаст оно того, что было, но может хоть чуть-чуть позволит составить впечатление о грандиозности содеянного:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня где-то на мыльничке есть еще даже кусочек видео с дрожащих ручонок с главной музыкальной темой шоу, но я не умею выкладывать видео… Если будет у кого желание посмотреть и меня научат – могу попытаться выложить потом…

Ну вот… Переполненные эмоциями от весьма насыщенного дня, будучи привезенными в отель, мы еще раз удачно зависли в ресторане отеля на чай-кофе-пирожные, как я уже писала, и потом отправились на покой. Назавтра нам предстояло ехать в наш последний город этого тура – Шанхай.
Но повторюсь: в Ханчжоу безумно хочется еще!

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Mari писал(а):

А вот это угадайте что такое? (сейчас, чувствую, опять молчанка начнется). :jokingly: Снято в одном из уголков того торгового центра. Подсказка: снято Юрой. И могло быть снято из нас четверых только им :twisted:

Изображение



Аквариум с бамбуком в мужском туалете? :oops:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Аквариум с бамбуком в мужском туалете? :oops:

Маша, место угадано точно :good: , а вот объект... Неа, не аквариум :jokingly:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну, это понятно, писсуар это :D Есть подобные умывальнички в Европе :twisted:
Мариш, спасибо, может, еще сегодня успеешь про анхай дописать часов до пяти вечера? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Ну, это понятно, писсуар это :D

Ага, он самый :D

Есть подобные умывальнички в Европе :twisted:

Вопрос: откуда ты, Галь, про европейские аналоги знаешь? :jokingly:

Мариш, спасибо, может, еще сегодня успеешь про анхай дописать часов до пяти вечера? :oops:

Дописать сегодня точно не успею. :( Но все, что успею - пошлю Иришке, она тогда распечатает в воскресенье и возьмет с собой.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
откуда ты, Галь, про европейские аналоги знаешь?


Спокойно, Ипполит, спокойно. Я ж написала русским языком: умывальнички. :D Ты это, Мариш, чем умываешься обычно, что тебе такие вопросы в голову приходят? :twisted: :jokingly: Я - водой, а вода в умывальничке такой конструкции была в ЖЕНСКОМ туалете. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Я ж написала русским языком: умывальнички.

:D У меня видать, помимо всего прочего, еще и простуда на мозги повлияла: я слово "умывальнички" вообще мимо сознания пропустила :lol:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
День 11-й, 27 мая.

Программа дня тура: Завтрак в отеле. Переезд в Шанхай. Размещение в отеле 4*. Экскурсии – Сад Радости (Юй-Юань). Обед в китайском ресторане в старом городе. Храм Нефритового Будды(Юй Фосы). Вечером самостоятельная прогулка по торговой пешеходной улице НанкинЛу.

Реальная программа дня: Завтрак в отеле. Переезд в Шанхай. Обед в китайском ресторане в старом городе. Сад Радости. Храм Нефритового Будды. Размещение в отеле 4*. Ужин в Галерее вышивок. Шанхайский цирк. Прогулка по вечернему городу. Такси в отель.

Позавтракав утром в отеле Ханчжоу, кинув последний взгляд на этот город из окон нашего минивэна, мы отправились в Шанхай. Ехали мы до туда порядка 3-х часов.
Если в Пекине в первый день нас потрясли повсеместные многокилометровые газоны с розами и удивительный ландшафтный дизайн дорожных развязок, то в Шанхае в первую очередь поразили сами развязки! Просто шедевры архитектурно-инженерного творчества! И ведь, блин, не успеваешь на такой скорости не то, что толком сфоткать (куда уж там! Даже в кадр всё не влезет!), а даже рассмотреть нормально не получается. Они там многоуровневые и какие-то … изящные, что ли…

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, конечно, Шанхай – город контрастов! В одном из самых стремительно развивающихся городов не то, что Азии, а, пожалуй, и мира, благополучно соседствуют рядом суперсовременные районы небоскребов,

Изображение

Изображение

старые, но ухоженные и поддерживаемые в приличном виде строения Старого города

Изображение

и совершеннейшие трущобы, с буквально сидящими друг на друге домишками (нет, их скорее даже сараями можно было бы назвать, а не домишками). И, проезжая по старым улицам, очень часто можно застать вот такую картину (прямо над тротуаром вдоль проезжей части):

Изображение

И вот еще красавчик:

Изображение

Шанхай – третий по величине город Китая и один из самых высоких по плотности населения в Китае и в мире (население – 16 млн. человек). Когда-то – простой рыбацкий поселок, он стремительно стал развиваться после Первой Опиумной войны и сейчас – финансовая столица Китая, его даже называют своеобразным Нью-Йорком Китая.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Учитывая, что в Шанхай мы приехали около 12 часов дня (довольно долго приходится ехать по пробкам самого Шанхая уже. Но отличие их от московских, например, пробок в том, что они всё-таки, хоть медленно, но постоянно движутся), Саша сразу повез нас на обед.

Изображение

Ну и чтобы не увязнуть в пробках и не обломаться с культурной программой дня, Саша решил, что мы сначала обедаем и проходим запланированные экскурсии, а потом уже заселяемся в отель (в очередной раз: бедный букетик :jokingly: ). К тому же вечером нас еще ждал ужин, возмещенный нам за сианьско-лоянские косяки. И плюс, раз у нас образовывалось по-любому свободное время вечером, Саша нас спросил, чего бы мы хотели еще посмотреть? Мы в свою очередь спросили, а что бы он мог посоветовать? Нам хотелось опять массаж ног, но мы решили его отложить на последний день. Саша обещал помочь с выбором места. А на вечер этого дня Саша предложил цирк, раз мы не были в цирке в Пекине. На этот раз мы решили согласиться. Ну-таки быть в Китае и не посмотреть китайский цирк… раз уж время позволяет :pardon:

Выйдя после обеда на улицы Старого города, увидели вот такое голубое создание:

Изображение

Потом мы видели его буквально везде и во всех видах! Начиная от статуй и кончая разнообразными сувенирами. Это оказался символ проходящей в Шанхае в 2010 году (с 1 мая по 31 октября, если не ошибаюсь) Всемирной выставки ЭКСПО-2010. Вообще, конечно, подготовка к этой выставке (первой в Китае Всемирной, насколько я в курсе) наложила отпечаток на облик города – начиная от глобальной реконструкции знаменитой набережной Бунд и многих других мест города, и кончая кучей строек и другими подготовительными мероприятиями.
Очень интересно будет посмотреть фотки Шанхая этого года, когда девушки наши вернутся, поскольку у нас самих этот объект в силу проходящей реконструкции оказался вообще выпущенным из обзора. :pardon:

По улочкам Старого города мы за несколько минут дошли до сада Юй-Юань. Совершенно изумительное место! Лично для меня это оказался самым впечатляющим из садов, что мы посетили в этом туре. Мне только там хотелось одновременно и фоткать каждый уголок, и отбросить фотоаппарат нафиг и просто несколько часов ходить по саду и наслаждаться его красотами или сесть там где-нибудь в тенистом уголке и опять-таки наслаждаться созерцанием, будучи в состоянии полного умиротворения. Для меня он оказался стопроцентно оправдывающим свое название: Сад Радости.

Немного из истории:
Строительство этого сада велось с 1559 по 1577 гг. одним высокопоставленным чиновником для своих родителей, хотя после он был несколько раз разрушен и полностью восстановлен. Сад обнесен массивной кирпичной стеной и является типичным парком в южно-китайском стиле. Характерной чертой таких парков является создание ощущения большого пространства на сравнительно небольшой территории. Этот эффект добивается путем использования извилистых линий троп и аллей, всевозможных окон и арочных проемов, грамотного расположения парковых построек.

Вход в Сад находится возле небольшого пруда в центре одного из кварталов Старого города. Через пруд проложен уникальный деревянный Мост Девяти Поворотов. Ну тут, конечно, сплошной Фэн-шуй: чтобы злые духи и плохая энергия, заблудившись в этих поворотах, не смогли попасть к чайному домику Хусиньтин, где сейчас расположен жутко известный ресторан, в котором побывала масса известных людей. На его стенах можно увидеть их портреты.
Собственно, вот тот пруд с тем мостом:

Изображение

Изображение

Что касается стен Сада, то внутри он как бы еще поделен на несколько зон стенами в виде драконов. И, интересно, в стенах есть проходы (ворота) разной формы. Круглые – мужские, а других форм, например, вот такой – женские.

Изображение

Подобное различие в формах ворот характерно не только для этого Сада, но, насколько я поняла, для садово-паркового устройства в Китае вообще.
Пруды Сада просто кишат толстыми золотыми рыбами, так и ждущими, что им что-то перепадет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Ну и конечно же, там масса павильонов, галерей, каменных пещер, прудов, цветов и деревьев, в целом образующих удивительно гармоничное и расслабляющее место

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отражение

Изображение

Когда Катя, Саша и Юра в одном из, на удивление, безлюдных уголков сада, двинули по мосту вперед, за ними натурально ЛОМАНУЛАСЬ толпа жирных рыб! Такое потешное зрелище было! :D Жаль, что у нас совершенно нечего было им бросить…

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
И еще фото Сада Радости

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Mari писал(а):
Изображение

У нас когда то японец работал, показывал фотки родного города, на одной из них была набережная с газоном и над ней 3-ярусная эстакада. Пояснял он это так, переводя палец снизу вверх: здесь чтобы гулять пешком или на велосипеде, здесь автобусы, здесь шоссе в Осаку, а на самом вверху шоссе в обратную сторону (пардон, не помню какой он город упоминал).

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
А вот, кстати, специально откадрировала последний кадр, мне показалось очень символичным сочетание, такая встреча прошлого и современности на фоне вечной природы:

Изображение

А вот за этой блондинкой этот рыжий красавец долго и упорно бродил с криками по заборам и строениям Сада Радости. Хотя нет, бродил – мягко сказано – носился, так что их трудно было поймать в кадр :jokingly:

Изображение

После Сада Радости мы еще немного прошлись по улицам Старого города:

Изображение

На одной из улочек купили себе магнитов. Причем торговались там до победного из спортивного интереса и
продавщица в конце концов «обманула сама себя» - подарила нам еще в довесок один или два. :) Не помню, писала ли, но покупая что-то на улицах, обязательно надо иметь мелкие деньги, желательно без сдачи, чтобы не быть обманутыми.

Кстати о Старом городе. В саду Радости есть театр, на сцене которого часто проводятся оперные представления (традиционная китайская опера, сильно на любителя, памятуя о рассказе Марисабель). А в вечернее время приходит в действие сложная система иллюминации, которая подсвечивает каждое здание Старого города. Мы, к сожалению, этого не видели… Недавно прочитала инфу, что, вероятно, в ближайшие несколько лет эти районы будут реконструированы в современные деловые районы, и мол, надо успевать это великолепие посмотреть и поснимать. Не знаю, насколько это реальная информация, но у меня как-то в голове не укладывается, как можно порушить такое уникальное историческое наследие, мало красивое само по себе, так еще и привлекающее толпы туристов туда? :shock:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles