НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 08:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Пекин, Бадалин - участок Великой Китайской стены, Сиань, горы Хуашань, Лоян, монастырь Шаолинь, Сучжоу, Ханчжоу, Шанхай
Туроператор: Астрэвэл
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
И мы отправляемся в последнюю точку нашей программы – улицу Нанкин Лу, где Саша нас отпускает на волю, предварительно созвонившись с одним из медицинских центров массажа и записав нас на определенное время туда на очередной массаж ног. Обговорив последние организационные моменты, мы прощаемся с ним до утра.
Улица Нанкин вообще-то в большинстве путеводителей называется Наньцзин. И, думаю, правильно, учитывая английское написание китайского названия - Nanjing. Но поскольку у нас в программе она стояла изначально как Нанкин, я уж позволю себе ее так называть здесь :oops:

Улица эта центральная и считается самой знаменитой в Шанхае. Она состоит из трех частей: восточной, центральной и западной и одним из своих концов выходит на набережную Бунд. Не помню точно насчет всей улицы, уж очень она длинна, но та довольно значительная часть улицы, что мы прошагали, была пешеходной. С кучей торговых центров и небольших магазинов, ресторанов и скромных забегаловок, отелей и еще чего-то там. Особо к ценам не приглядывались, но то, что ради интереса посмотрели, особо не вдохновило на шопинг. Почти как у нас. Так что по большому счету просто наслаждались прогулкой по улице и выбирали место, где бы поужинать перед поездкой на массаж. Пожалуй, прогулка по Нанкин Лу – один из немногих моментов, где мы видели действительно МНОГО китайцев. Но опять же, замечу, меня это как-то не сильно напрягало, никак они нам не мешали…

Изображение

Здесь мы, кажется, вышли к Народной площади

Изображение

Изображение

Потом-таки нашли место, где перекусить – выбрали кафе с японской кухней (чего-то вдруг суши захотелось…), знаете, где тарелочки с блюдами ездят по конвейеру, по другую сторону которого повара прямо на глазах все готовят. У каждого цвета тарелки своя цена, ты можешь выбирать любые и потом тебе считают стоимость ужина по количеству и цвету пустых тарелок. Мы, правда, сидели не у конвейера, а просто обслуживались официантом за столиком, но принцип тот же. Поели довольно вкусно кто чего хотел и отправились гулять дальше.
Вечерне подсвеченная улица Нанкин выглядит тоже довольно колоритно:

Изображение

И по ней медленно ездят вот такие туристические паровозики

Изображение

Увидели еще вот такого бедного и несчастного пуделька, которого хозяева зачем-то изуродовали краской и заставляли в разных местах вставать на лапки, видимо, в надежде на подаяния сердобольных зрителей.

Изображение

Потом мы без проблем поймали такси на одной из перпендикулярных (и не пешеходных) улиц и поехали в центр массажа. Сначала все было хорошо, но, видимо, район тот был чересчур удаленным и наш таксист слегка заплутал. Пару раз даже выходил на улицу и спрашивал прохожих, где же сие есть. Но таки добрались благополучно и к назначенному времени.

Массаж ног в Шанхае в отличие от сианьского супер-расслабляющего был более «медицинским», чтоли… Чуть короче по времени и подешевле – 98 юаней на брата. Но все равно очень понравилось. Нас разбили уже попарно и массаж был в двух кабинетах.
Конечно,не обошлось без прикола. :jokingly: Как-то одновременно и мы с Юрой, и девушки-массажистки заметили, что руки девушки, делавшей мне массаж, гораздо темнее и едва ли не толще моих ног. И начали над этим одновременно прикалываться, каждый на своем языке, но при этом прекрасно понимая друг друга :D Было весело.
Потом, конечно, традиционный травяной чай, отдых, сколько нужно. И надо бы в путь. К счастью для нас, одна из сотрудниц центра мало-мальски говорила по-английски, и мы попросили помочь нам вызвать такси до отеля. Такси было вызвано и даже приехало. Опять же на счастье, девушка та вышла нас проводить до машины. Показали визитку отеля, а водила вдруг начал ерепениться. То ли сильно далеко ему было ехать (а поздненько уже было…), то ли просто дороги толком не знал. В общем, если б не массажистка – долго б мы выбирались из тех трущоб! Она его уговаривала минут 5-7, если не больше. Насколько мы поняли, даже красноречиво давила на национальные педальки, мол, не должен он посрамить великий китайский народ, надо обязательно доставить приезжих иностранцев, иначе чего ж они подумают? В итоге, мужик-таки уломался и благополучно доставил нас до отеля.
После этого мы еще побродили по окрестностям, зашли в соседний торговый центр, побродили по нему, купили конфет для детишек и пошли спать нашу последнюю ночь в этом туре.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
День 13-й, 29 мая.

Программа дня тура: Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

Реальная программа дня: Как ни странно, ни на йоту не отличалась от программы тура :jokingly: .

День был солнечный и теплый. С утра позавтракав, мы безо всяких проблем выселились из отеля и наш минивэн повез нас в международный аэропорт Пудун. По дороге Саша еще что-то рассказывал, отвечал на наши вопросы… Даже не верилось, что наше китайское путешествие уже подошло к концу и вот-вот мы отчалим на родину.

Аэропорт Пудун – очень впечатляет! Он ОГРОМНЫЙ, но вместе с тем, какой-то логичный и понятный.

Изображение

Изображение

Все регистрационные процедуры мы прошли довольно быстро и без заминок.
Напоследок сфоткались на память с Сашей,

Изображение

попрощались с ним, поблагодарив за все, что он сделал для нас за эти дни, и благополучно поднялись в китайское небо на родном аэрофлотовском лайнере. Все было вовремя и без задержек.
Полет был хоть и дольше, чем до Пекина, – 9,5 часов, но прошел достаточно незаметно. Полдороги я разгребала по папкам и переписывала Татьяне Михайловне (ей еще предстояло лететь дальше, точнее в обратном направлении, в Тюмень :%) ) фотки на своем нетбуке (зарядки хватило аж на 4 часа!).
В Москве мы приземлились четко по расписанию. Трудно было поверить, что все уже закончилось и через пару дней снова – суровые будни.
Однако ж мечта снова приехать в Китай и посмотреть уже более неспешно то, что не досмотрели, и увидеть то, что не мог вместить наш тур, однозначно осталась!

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Уфффф... :%) Я это сделала-таки! :jokingly: Растянула себе удовольствие на год... Хотя... Действительно, для меня это очень приятные воспоминания в большинстве своем.
Сравниваю сейчас с отчетом наших девушек - и понимаю, НАСКОЛЬКО наши мелкие, хоть и почти каждодневные организационные "косячки" были мелкими (хотя, конечно, в моменты бытия в туре и их не хотелось бы, но тут уж...).
Повторюсь в трёхсотый раз, наверное, но все равно напишу: безумно рады, что не поддались искушениям и не поехали в групповой тур, а выбрали себе индивидуалку! И убеждаемся в своем правильном выборе каждый день, видя новые подробности отчета Галины, Любы, Веры и Иришки!
Поэтому, совет последователям (если конечно печальный опыт девушек не отпугнет от Китая напрочь) - если группой - то своей и не большой! И тщательно выбирать авиакомпанию. Понятно, что форс-мажор может случиться у каждого, но проще все же улететь с компанией, имеющей ежедневные рейсы, чем с той, у которой рейс раз в неделю - и вдруг засада какая-то.

И еще для себя лично решили, если когда-то посчастливится снова побывать в Китае, то обязательно программу тура будем прописывать более детально, вплоть до того, чтоб на конкретном объекте - не менее такого-то времени проводить (видела, кстати, подобные варианты групповых программ, значит - сие реально, тем более для индивидуалок). Иначе есть риск провести 15 минут в великолепном саду или дворце, а потом 2 часа париться на какой-то фабрике, не предусмотренной программой, но "кормящей" гида.

Либо еще вариант: брать себе индивидуального гида на весь тур, типа нашего Саши, который не любит все эти разводилова :jokingly: Возможно оно даже и дешевле, кстати, выйдет, даже при условии оплаты целиком его путешествия с тобой рядом, но по тем объектам, что нужны тебе (тем более без знания языка...) Но у этого варианта есть свои минусы: надо знать такого гида и надо, чтоб он был на это согласен :pardon:

Сейчас посмотрела наш лист бронирования отелей, и увидела, что у нас принимающей стороной был China Travel Service Head Office

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5785
Откуда: Москва
Mari писал(а):
Изображение
[/url]


Мариш, сижу ломаю голову: где я видела эту девушку. Хэлп, плиз. Она в АШУ не ездила с нами случайно? Ну очень знакомое лицо.

С завершением недюжинного труда. :Rose: Постараюсь повторить твой подвиг, хотя и не столь дотошно и подробно. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Mari, тоже хочу Вас поздравить с окончанием грандиозной работы, Вы большая-пребольшая молодец, что сделали это! :Bravo: И спасибо за доставленное удовольствие читать и видеть и впечатляться! Это было здорово, несмотря на присутствие китайцев :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Мариш, сижу ломаю голову: где я видела эту девушку. Хэлп, плиз. Она в АШУ не ездила с нами случайно?

Чего ломать было? Спросила б сразу :D Ага, Катя с нами в АШУ была, равно как и Татьяна Михайловна :wink: (А Света Черногорова Катю, наверняка по нашей памятной Венгрии-Хорватии помнит :oops: )

Галин, Нюша, спасибо за поздравления! :) Сама уже не верю, что эпопея с написанием таки закончилась :crazy: Теперь с не меньшим интересом новый китайский отчет читать буду :wink:

несмотря на присутствие китайцев

Нюша, из песни слов не выкинешь :wink: :jokingly:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Постараюсь повторить твой подвиг, хотя и не столь дотошно и подробно.

Зато у вас приключений больше :wink:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 дней в Поднебесной...16-29.05.2009
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Бросила всю работу и решила одним маходм дочитать! Великолепный отчет, великолепное путешествие. Поездка Галины и других девушек от Китая немного отпугнул, но Мариночка, твой отчет зовет и зовет в Китай, но только в такой же индивидуальный тур. Нет ничего хуже, чем испорченное настроение у на отдыхе. Так что лучше переплатить и наслаждаться красотами страны.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles