НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 23 май 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
В первый раз это действительно шокирует - одна минута, две, три проходят и машины стоят, а люди абсолютно уверенно прутся через дорогу. За то там где нет светофора, но есть зебра безлошадный участник движения может стоять нескончаемо долго. Парадокс :head:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
К запаху усмирённого дождя Эминёню добавила дымок жареных каштанов, наполнилась суетой торопящихся по своим делам людей. Логическую завершённость её облику придали рыбаки – значит, дождя больше не будет, нам обещан солнечный вечер. Ну а пока, перед тем как заселиться в отель, отправляемся в ХоджаПашу за билетами на танцевальное шоу. Хотели ещё билеты приобрести на церемонию дервишей, но передумали – решили, что два мероприятия ограничивающих свободу блужданий по городу – перебор. Да и на следующий визит что-нибудь оставить надо :) . Этот культурный центр совсем рядом с нашим отелем, так что субботним вечером возникнуть проблем никаких не должно. В отеле меня, видимо на правах старожила :jokingly: , заселяют на второй этаж, Вале достаётся номер на четвёртом этаже. Очередной молодой человек (стыдобушка, эх, в следующий раз нужно именами поинтересоваться) доставляет вещи в номер, демонстрирует действие отельной техники. Когда он берётся за пульт телевизора, прошу включить канал D, но услышав бодрое «Kısa kes kısa kes» Эмировской «Макины», начинаю улыбаться и подпевать, в результате остаюсь на музыкальном канале на все эти дни. В этот раз мебель в номере расставлена более удачно, дверь же в ванную комнату открывается вовнутрь, упираясь в унитаз – не очень просторный вход получился. Пейзаж за моими окнами был удручающ, но рассматривать его мне и некогда было – утром взгляд на небо для определения погоды, а вечером…немного музыки и баиньки. На завтраки в этот раз я не выбралась ни разу – завтракать предпочитала где-нибудь в городе или, в крайнем случае, на вапуре. Даём себе время на обустройство и небольшой отдых, но немного – Стамбул ждёт нас!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 21 июн 2014, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
И снова Босфор, и снова паром на азиатскую сторону – Юскюдар в лучах вечернего солнца необыкновенно хорош.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главное же в этот час – обернуться назад и увидеть, то, что заставит биться сердце часто-часто, то, что будет звать тебя снова в этот город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 21 июн 2014, 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Рыбаки – неотъемлемая часть стамбульского пейзажа. Эминёню, Юскюдар, Сарыйёр, Бейкоз – они везде, утром всего несколько человек, к вечеру – сложившиеся годами дружеские компании. Мужчины и женщины перекидываются короткими фразами, дети наблюдают за взрослыми, радуются своему скромному улову. Там где они, даже в самом отдалённом уголке города, нет место беспорядку и хамству.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 21 июн 2014, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Вечер вёл нас по Юскюдару. То поднимаясь от набережной и бредя по Paşa Limani caddesi, то вновь спускаясь к шепчущим волнам, мы следовали простому желанию получить удовольствие от неспешной прогулки. Дома здесь стремятся к небу, забираясь всё выше и выше. Почти перпендикулярные лестницы ведут к ним, а машины стремительно движутся вверх и вниз по наклонным плоскостям дорог.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 21 июн 2014, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Прибрежные яллы прячутся за высокими заборами, даря прохожим различные загадки или, как кокетливые красавицы, привлекают их взгляды кружевными занавесками и зеленью сада.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 21 июн 2014, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 11:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Очередной молодой человек (стыдобушка, эх, в следующий раз нужно именами поинтересоваться) доставляет вещи в номер, демонстрирует действие отельной техники. Когда он берётся за пульт телевизора, прошу включить канал D

У меня с этим молодым человеком смешно получилось. Может кто помнит - кто читал рассказ о весеннем Стамбуле -, что мы с Леной смотрели турецкий сериал, и во время просмотра я выучила с десяток турецких слов. И вот, когда подошла моя очередь, он взялся за пульт телевизора, спросил: "Канал Д?" и начал настраивать, но злополучный канал никак не находился. Тогда я решила прекратить его (и свои) мучения и сказала, чтобы оставил то, что есть, выдав два-три турецких слова из своего "обширного" запаса, чем сразила его наповал. При следующих встречах я, чтоб не нарушать традицию, продолжала здороваться по-турецки, что при каждом новом слове вызывало веселый смех у него и сомнение в своих способностях у меня - может, у меня такое произношение плохое? :D Потом запас слов у меня иссяк и смеяться он перестал, только кланялся при встречах почтительно. А имя спросить я тоже не догадалась, только в последний день такая мысль в голову пришла, но в предотъездной суматохе не до того было.

мы следовали простому желанию получить удовольствие от неспешной прогулки
Это была незабываемая прогулка. :D

машины стремительно движутся вверх и вниз по наклонным плоскостям дорог
Да уж, это не перекресток в районе причала. :jokingly:

А я жду фото ночного города, неужели не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Да уж, мы своим турецким много кого помучили и повеселили :D - начиная со стюардесс на Туркишах, таможенников, которые бодро продолжив общение на турецком, были вынуждены повторять пламенную речь на английском, про своих портье молчу, мало того ещё персонал соседнего отеля был задействован - те смеялись от души каждое утро, можно утверждать, что у нас определённый церемониал сложился :) . Кстати, Валя, помнишь в аэропорту по прибытию , даже русские дамы нас за местных приняли?

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 13:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Да уж, мы своим турецким много кого помучили и повеселили
Не-не, я по-турецки только в своем отеле говорила (если это можно так назвать :jokingly: ), все остальное время я вообще играла роль статиста без слов. :D

помнишь в аэропорту по прибытию , даже русские дамы нас за местных приняли?
Я подошла, когда вы уже на русском общались, так что начала разговора не застала. Но на автобусных остановках ко мне часто обращались как к местной, видимо, там туристы реже встречаются. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Ну вот, отмазаться решила :D Статус "болтушки" автоматически переходит ко мне :jokingly:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Мы, конечно, можем утверждать, что были свободны и независимы в этой своей вечерней прогулке. Но правда, она штука такая, когда-нибудь да выйдет наружу. Так что признаюсь сразу и честно: нас с Валентиной загипнотизировали. Всё как положено – лёгкая музыка прибоя, мелькающие в замысловатом хороводе огни. Гипнотизёр высшего класса и просто красавец! Мы двигались навстречу к нему, не сопротивляясь, понимая, что чем скорей окажемся рядом с ним, тем лучше нам будет. Имя его – Boğaz Köprüsü или Босфорский мост. Меняя настройки фотоаппарата, пристраивая его на всём что хоть сколько-нибудь выше земли и относительно статично, пытались запечатлеть игру его огней. В какой-то момент стало ясно что все это бесполезно и на нас снизошло умиротворение, мы просто наблюдали за этой симфонией света и цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 21 июн 2014, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 15:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Но правда, она штука такая, когда-нибудь да выйдет наружу.
Ага, вот прямо сейчас и выйдет. :wink: (У нас роли, похоже, распределяются так: Ilda - романтик и поэт, Lucky - скептик и правдолюб :jokingly: )

В какой-то момент стало ясно что все это бесполезно и на нас снизошло умиротворение, мы просто наблюдали за этой симфонией света и цвета.
На меня-то сошло почти сразу, а вот на кого-то, не будем показывать пальцем, оно снисходило только до очередного доступного участка набережной :D .
А как часто мы вспоминали Леху с его штативом и любовью к ночной съемке - ему должно было икаться не переставая несколько часов. :D Но до чего же хорош ночной Стамбул, Босфор и Босфорский мост с его "симфонией света и цвета" ©. Я потом все время ходила просила: "Сделайте мне северное сияние". Иногда он просьбу выполнял. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Юскюдар погрузился в темноту, но жизнь не замерла – в небольших ресторанчиках для посетителей жарили рыбу, рыбаки по-прежнему закидывали свои удочки в Босфор, водители лихо взлетали по боковым улочкам к домам, где их ждали семьи. Пора и нам возвращаться на Эминёню.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 21 июн 2014, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Ага, вот прямо сейчас и выйдет. :wink: (У нас роли, похоже, распределяются так: Ilda - романтик и поэт, Lucky - скептик и правдолюб :jokingly: )


Вот в этом вся и прелесть путешествия не в одиночку! Есть кому и на облака вознести и вовремя на землю спустить, пока ветром с того облака не сдуло :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Как хорошо вечерний город получился!

А это кто такой, с горящими глазами? Не иначе, тоже вас гипнотизирует :D
Ilda писал(а):
Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
В Стамбуле много загадочных личностей :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Впереди показалась автобусная остановка, поэтому к пристани решили возвращаться на автобусе. Огляделись вокруг и, снова Стамбул со своими автомобильно-пешеходными премудростями нас удивил и насмешил. Нет, ну скажите вы мне, куда они предлагают пешеходу направиться?! Сори за качество, фотик ходуном в руках от смеха ходил, ни один снимок нормально не вышел :) .

Изображение

Но самое главное развлечение нас ещё ждало впереди. Мы и не подозревали, входя в автобус, что становимся участниками аттракциона под кодовым названием «otobüs № 15»(с различными вариациями 15C, 15 F и так далее). В чём фишка сего действа? Всё очень просто и эффектно – ничего неподозревающие иностранки входят в салон, и водитель моментально даёт низкий старт. Иностранки летят в конец салона, по пути сообразив ухватиться за ближайший поручень у окна. Это они планируют видами полюбоваться, наивные. На бешеной скорости ас-водитель закладывает крутые виражи, иностранки судорожно вцепляются в поручень и при этом мотыляются как цветы в проруби. На очередной остановке входят местные мужчины и устремляются к свободным местам в том же конце салона на той же скорости что и автобус. Естественно миновать нас им не удаётся. После такого столкновения порядочный турок просто обязан жениться :D Местные тётушки и девушки смеются, мы смеёмся, мужчины чем-то отшучиваются. Вот и пристань, на ватных ногах вываливаемся из автобуса. Этот аттракцион мы повторяем ещё два дня. Основные его правила: действует только по пути к пристани и хочешь получить массу эмоций – едешь стоя.
На пароме прихожу в себя при помощи неизменного бардака с чаем. Вечер ещё не закончен, нужно поужинать. На трамвае отправляемся в Султанахмет. Выбираем кафешку соблазнившись русскоязычным меню. Заказываю кюфте и пиво (официант посмеивается «биг вомен – биг бир»), а Валя – рыбу. Вкус принесённых блюд не вызывает восторга, ведь у нас уже есть опыт кафе Turkbalon. Отправляемся пешком назад к отелю выпить чая со сладостями в Мустафу Хаффиз, а после этого пора и отдохнуть – бессонные ночи накануне поездки и насыщенный день сделали своё дело.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 21 июн 2014, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5815
Откуда: Москва
А это кто такой, с горящими глазами? Не иначе, тоже вас гипнотизирует


Да, на меня эта псина тоже произвела впечатление. Прямо собака Баскервилей :D

После такого столкновения порядочный турок просто обязан жениться


Смотри, мысли материализуюся. :twisted: Не накаркай, биг вомен :roll: , ты нам здесь нужна :D . А то, я смотрю, уже прям совсем местным жителем заделалась: и кафе-то мы знаем, в какое пойти, и вообще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 19:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вообще-то, в аттракционе «otobüs № 15» иностранки никуда не мотылялись, они как плюхнулись, получив ускорение, на свободные места, так и сидели, вцепившись в них, с круглыми глазами. :jokingly: Столкновение с турками было в другой день.
Номер автобуса для аттракциона роли не играет, все зависит от количества транспорта - чем ближе к ночи и пустыннее дороги, тем более лихими шумахерами становятся турецкие водители. Такое ощущение, что никаких ограничений скорости у них просто не существует.
И действует аттракцион в любом направлении, просто мы все время на пристань к вечеру возвращались, когда он в самом разгаре. Но "очучения" непередаваемые, всем рекомендую. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Что-то с памятью моей стало :head: , была уверена что это в первый вечер произошло? Своё ощущение ватнных ног я помню очень хорошо :shock:
Или это когда мы в крепость ехали или, наоборот, от крепости возвращались? Lucky, , хелп!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 20:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Следующие дни я помню уже хуже, все-таки много мы поездили, но первый раз забыть невозможно - как меня развернуло вокруг поручня и бросило на сиденье, и как старались удержаться на поворотах! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
То что это было на одном из 15-х маршрутов - точно и, скорей всего, когда мы возвращались из крепости, остановка то была промежуточной, с толпой народа, так что ехали стоя (100 % гарантии не дам, но 99 % пожертвую :D )

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Читаю с удовольствием! Очень поэтично и с любовью. И очень жду продолжения! Ведь это только первый день!

Вспоминаю сборы Ilda, в Стамбул полгода напзад и хихикаю... Самолет первый раз, как ездить, на каком языке разговаривать, не страшно ли ночью и т.д..... Куда делись все эти вопросы? :jokingly:

Пешеходный светофор на Эминеню - это да... В первый день мы терпеливо ждали зеленого света, а потом адаптировались... шли как турки :D И с автобусами знакомы, лихо ездят, еще интересно с остановками было, когда водитель что-то спрашивает, "типа у стадиона кто выходит" и из салона отвечают "нет, езжай дальше". А как быть тем, кто вот ну совсем не знает местности? :Search:


Ilda, а бани будут?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Вспоминаю сборы Ilda, в Стамбул полгода назад и хихикаю... Самолет первый раз, как ездить, на каком языке разговаривать, не страшно ли ночью и т.д..... Куда делись все эти вопросы? :jokingly:


Стамбул сумел на все вопросы дать ответ :) Вспоминаю как в час ночи с Истикляль пешком одна в отель возвращалась, сама себе удивляюсь :jokingly:

еще интересно с остановками было, когда водитель что-то спрашивает, "типа у стадиона кто выходит" и из салона отвечают "нет, езжай дальше". А как быть тем, кто вот ну совсем не знает местности? :Search:


На этот случай вычитала совет: учим слово "нериде", приставляем к нему название нужного объекта, становимся около водителя и безостановочно твердим получившуюся фразу - не только подскажут где выходить, но и ещё придадут ускорение на выходе :D

А бани остались на ещё-когда-нибудь-поскорей :wink:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во мне - Стамбул, не могу от него отказаться...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
А то, я смотрю, уже прям совсем местным жителем заделалась: и кафе-то мы знаем, в какое пойти, и вообще...

Насколько нас в Турцию пускают без визы? На месяц? Может квартирку какую присмотреть на этот срок, чтоб уж слиться с местным населением :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles