НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 04 июн 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Страны и регионы: Вьетнам
Маршрут/посещенные места: Ханой – Халонг – Сапа - Хоа лы – Там кок – Хуэ – перевал Хай Вань – Хойан – Мраморные горы – Сайгон ,Хо Ши Мин, – Ку Чи – дельта Меконга – Камбоджа ,Сием Рип – Ангкор – Пном Кулен, – Фантьет – Сайгон
Туроператор: Ванд Интернейшнл
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Теперь у нас небольшой перерыв на отдых и перекус... Поэтому и вас приглашаю отведать с нами супчик ФО. Мы (во всяком случае я и Маша) каждый день потом на завтрак себе его заказывали, но ВКУСНЕЕ этого, первого в Ханое, мы нигде не ели...

Кафешка была грязненькой, местного народу было очень много, нам едва нашли свободное место, но именно туда мы и стремились... Это того стоило, АХ, как было ВКУСНО!!!

Изображение

Это фото моего супа, но кто-то немного не рассчитал, добавив специй побольше... Одного мяса было, пожалуй, с полкило...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Отель в Ханое был очень приличным, как и все остальные на маршруте...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Перекусив и даже немного отдохнув (что очень было необходимо) мы продолжили экскурсионную программу первого дня... Театр кукол на воде - уникальное культурное достояние Вьетнама. Одним из представителей этого вида искусства является театральная труппа «Тханг Лонг» (Nhà hát múa rối Thăng Long), которая с успехом гастролирует по всему миру. Сюжеты пьес, как правило, незамысловаты, и содержание их зачастую связано с бытом и повседневной жизнью вьетнамских крестьян, или же построено на мифологических сюжетах и легендах.
Поскольку управление марионетками осуществляется под водой посредством бамбуковых шестов и тросов, а кукловоды, стоящие в воде, скрыты от зрителей за ширмой, у зрителя возникает ощущение, что куклы (почти метровой высоты) — живые.В любом представлении принимают участие 11 кукловодов (у нас их было 10), которые обучаются искусству минимум три года. Весь вечер они находятся по пояс в воде, за зеленой бамбуковой ширмой. Каждая кукла крепится к длинному шесту и управляется веревками. В темноте, со стороны зрителей действие выглядит очень реалистично, как будто они действительно двигаются по воде. Все это сопровождается музыкантами, которые играют на флейтах, барабанах и национальных инструментах донбоу. Найденные письменные свидетельства дают основание полагать, что театральные постановки такого рода возникли в дельте Красной реки (sông Hồng) на рубеже X–XI вв. В старину спектакли проходили преимущественно на естественных водоемах, но теперь есть возможность быстро сооружать искусственный водоем. Для таких целей используется надувной бассейн. Благодаря этому у театров кукол на воде появилась возможность участвовать в различных фестивалях, а также осуществлять гастрольную деятельность.

Программа театра весьма разнообразна, но одним из самых зрелищных представлений считается "Танец дракона". Мы его и смотрели...Меркнет свет, как только музыканты начинают играть последнюю вступительную песню, из воды внезапно выскакивают два дракона, нападая друг на друга, они разбрызгивают во все стороны воду, бьют по ней хвостами, грациозно скользят по водной глади и также быстро исчезают. Спустя несколько секунд они появляются, выпуская клубы дыма из пасти, и создают мистическую атмосферу.

Изображение

оркестр...

Изображение

Изображение

драконы выпустили дым...

Изображение

и артисты...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Для меня представление в этом театре было необычным, до этого я ничего подобного не видела, поэтому получила удовольствие...

Выйдя из театра и перейдя проезжую часть дороги (поначалу мне казалось, что перейдя дорогу, я совершаю своего рода подвиг), мы оказались на озере Возвращенного Меча. подробный рассказ изложила Галина, я добавлю несколько фото...

Заходим...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Погуляв по острову, медленно бредем к Пагоде на одном столбе... Мне это место очень понравилось, и даже не хотелось совсем отсюда уходить... Был уже глубокий вечер, туристов мало, такое умиротворение вокруг...

Пагода на Одном Столбе является весьма необычным сооружением Вьетнама. Раньше она была совсем других размеров. Её история началась во времена правления Ли Тхань Тонга. Правителю приснился сон, в котором на белом цветке лотоса сидела богиня Куан Ам (богиня милосердия) с ребенком на руках, протянувшая малыша императору. А после этого сна вскоре у императора появился собственный сын. Император был счастлив, и дабы отблагодарить богиню, приказал построить пагоду в виде лотоса, венчавшуюся троном с Куан Ам. Построена она была в 1049 году, после чего в ней день и ночь монахи молились о благополучии и здоровье императора. А он сам посещал пагоду два раза в месяц, чтобы помолиться богине, подарившей ему сына. На стене из камня сохранена надпись, сделанная Ли Тхань Тонгом.
В 1105 году была проведена реставрация Пагоды, построены мостики и Священная Башня. Но война разрушила красивейшую постройку практически до руин. В наши дни о былой красоте Пагоды напоминает лишь крохотная пагода в центре пруда, стоящая на одном столбе. Именно в ней находится статуя богини Куан Ам. Выполнена она в форме лотоса, который в буддизме означает просветление. Для вьетнамцев пагода является символом чистоты, поднимающимся из моря печали, а также мужского и женского начал - инь(озеро) и ян (пагода).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Добавлю несколько фото по ходу экскурсий по городу...

Дом, где последние 3 года жил и работал Хо Ши Мин

Изображение

Дом приема иностранных делегаций. В. Путина тоже принимали здесь совсем недавно, буквально перед нашим приездом..

Изображение

На улицах столицы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

караул у мавзолея Хо Ши Мина

Изображение

Изображение

Вернулись в отель около семи вечера, ужинать идти не было ни сил, ни желания... У нас были фрукты, этим и поужинали, отметив удачным первый день нашего путешествия... Спать легли рано... Завтра путь в бухту Халонг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5815
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
Почему это плоды Будды несъедобные? Такой же лимон как и ... лимон. Есть культурные формы, его едят или используют в напитках.


:head: Тебе, почти биолУХу, виднее. Нам как гид рассказывал, так я и написала. Съедобные - так съедобные... Правда, как-то они выглядят все равно неаппетитно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5815
Откуда: Москва
Ну вот, хронология восстановлена, ура, ура (как хорошо, что Ольга все записывала) – можно продолжать.
Кстати, раз уж Оля упомянула про отели. Хочу еще добавить, что, в отличие от Европы, во Вьетнаме ни разу не ошиблись в номерах: все время давали Ольге с мужем дабл, а нам с Машей - твин. Один раз в Камбодже нас, правда, чуть не уложили в одну кровать, но за пять минут эту проблему решили… А теперь вспомним автобусную Скандинавию, например…
И еще про практическую сторону. Деньги. Мы их меняли исключительно в своих отелях. Менять валюту (по словам гида, во всяком случае) выгоднее всего в больших отелях крупных городов. Лично я пожалела, что в Ханое обменяла только 100 долларов, там был самый лучший курс. Еще сотню обменяла в Сапе, но уже по плохому курсу, и сотню то ли на отдыхе, то ли в Хо Ши Мине, на юге, короче, курс тоже вполне приличный. Все остальное тратила или в долларах, или, гораздо чаще, расплачивалась картой. Денег в эту поездку ухлопала, как никогда, много. Но и накупила всякой всячины и себе, и в подарки тоже, как никогда. Карты принимают, конечно, не везде, но довольно во многих местах. В Фантьете при расчете картой цену могут увеличить на 3 процента (но так делают не все, как договоритесь), в отеле увеличивают однозначно (мы расплачивались картой за услуги СПА-салона, чуть не умерли объясняться, но об этом потом). В Камбодже местные деньги не нужны СОВСЕМ, доллары принимают ВЕЗДЕ, даже в самых глухих уголках, цены тоже все в долларах, карты принимают в магазинах (списывают тоже доллары, а не местную валюту).
Вернусь к маршруту.
Утром мы покинули отель и поехали в бухту Халонг. Из программы: «Халонг – объект мирового природного наследия выдающейся красоты, известный на вьетнамском, как «Дракон, спускающийся в море». Великолепная бухта Халонг – это 3 тысячи скалистых камней, выступающих из изумрудно-чистой морской воды образующих множество красивых пещер и необычных островов».
Халонг присутствует на всех рекламных фотографиях, посвященных Вьетнаму. Сейчас, к сожалению, по нему уже не скользят маленькие джонки под рыжими парусами. Паруса раскрывают чисто для туристов над небольшими прогулочными теплоходами, но вид уже не тот. Посадка на корабль у нас предполагалась в 12-00, поэтому по дороге мы еще заехали в очередной производственно – торговый центр. Здесь прямо при посетителях девочки вышивали картины из шелка. Качество – довольно кустарное, купить ничего не захотелось, но на стене висели несколько шедевров (они и стоили соответственно, не одну тысячу долларов). Конечно, когда видишь все такое яркое, красивое, шелковое, руки чешутся купить. Но не спешите. Те же халаты есть по всей стране, а в районе Ханоя, как оказалось, самые высокие цены. Чуть ниже цены будут потом в Сапе, и я радостно сделаю там несколько покупок, потом на юге обнаружив практически то же самое по цене в два раза ниже. Хотя, если честно, я не жалею. Я купила то, что мне действительно понравилось, была уже спокойна, что у меня есть хорошие подарки близким людям, так что ничего страшного не произошло. Я намеренно не пишу здесь конкретных цен на те или иные шелковые вещи, ведь отчет может попасться на глаза тем, кому мы привезли подарки.
Девочки – мастерицы (некоторые – на инвалидных колясках).
Изображение

Изображение

Пара вышивок (из разряда шедевров)
Изображение

Изображение

По дороге к Халонгу наконец щелкаю типичный вьетнамский дом. В основном они все вот такие, вытянутые внутрь, с гладкими боковыми стенами без окон, как нарезанные куски пирога.
Изображение

Но попадаются и вот такие «избушки» (это при средней официальной зарплате по стране 174 доллара).
Изображение

Наконец прибываем на наш кораблик «Маргарита», располагаемся в каютах и идем обедать. Кроме нас, на кораблике еще четырнадцать пассажиров из разных стран, русских больше не было (мы вообще на севере наших соотечественников почти не видели, за все время человек трех встретили, не больше). На борту корабля и обед, и ужин был в рамках сет – меню, входил в стоимость экскурсии, напитки - за дополнительную плату. Невообразимо высокую (даже по нашим, а уж тем более по вьетнамским меркам, бутылка сухого вина обошлась нам в 40 долларов). Поэтому на кораблик берите свои напитки, в каютах есть холодильники. Нет, ну пиво или кофе, в принципе, доступно – по 2,5, кажется, доллара, но все равно жаба душит, зная, сколько это стоит в городе. На кораблике очень мило, но если поедете зимой, будьте готовы к холодной каюте (теоретически есть кондиционер с функцией обогрева, но не факт, что он будет работать). Не надо рассчитывать и на то, что вымоете там голову. Шампунь в каюте есть, а вот горячую воду никто не гарантирует. Я принимала душ под абсолютно холодной водой. Т.е. сначала она текла комнатной температуры, потом стала еще холодней, остатки мыла я уже практически не смывала, а стирала полотенцем, очень холодно. Еще один недостаток санузла – от самой каюты он отделен только неплотно закрывающейся занавеской. Хорошо, если все свои, а так, конечно, не слишком приятно. Зато какой кайф валяться на мягкой удобной койке, слушать, как вода плещется о борт кораблика, смотреть в большое панорамное окно каюты на звездное небо… полный релакс. На ночь корабли встают на якорь, но якорь, видимо, имеет длинную цепь, поэтому они болтаются туда – сюда вдоль двух-трех скал, красиво.
Окно каюты
Изображение

Коль скоро я заговорила о температурном комфорте. Должна сказать, что я считаю, что нам сказочно повезло с погодой. Дождь за все время был один раз, в Хуэ, да и то такой слабенький, что совершенно не нарушил планов и не помешал экскурсии. На севере и в центре Вьетнама была нежаркая погода, идеально подходящая для экскурсий. На юге – теплынь, позволяющая купаться и загорать. Не было изнуряющей влажности, про которую часто пишут, особенно в рассказах про Камбоджу. Но это мое мнение. Попутчики мои все время мерзли и желали тепла. Я же с ужасом думаю, как бы при более высокой температуре мы лазили по лестницам, горам, да и просто шастали по экскурсиям. Единственное, что нам не подарила природа – прозрачного спокойного моря, его все время штормило. Но поскольку основной нашей целью было все-таки посмотреть страну, я считаю, что мы абсолютно правильно выбрали время для посещения. Море успокоится к началу марта, но будет уже жарко, это уже без ежедневных экскурсий. А в начале февраля (в этом году) – их новый год, тоже совсем неподходящее время для путешествий по стране, цены на перелеты и переезды зашкаливают, вся страна отправляется в путь, чтобы отметить праздник вместе с близкими.

Программа пребывания в Халонге предусматривала, помимо обедов и ужинов , прогулки между островами, высадку кое-где на берег, проникновение сквозь гроты, посещение нескольких пещер, купание для желающих на берегу острова Титов (и такие желающие, как ни странно, нашлись ), остальные за это время могли подняться на гору к панорамной беседке или просто отдохнуть на берегу. Остров Титов назван в честь нашего советского космонавта (он там побывал когда-то). В программе еще было написано про «посещение» плавучей рыбацкой деревни, но посещать там решительно нечего, нам просто показали ее сверху, с палубы. Острова Халонга имеют названия, навеянные их формой: Боевые петухи, Собаки и т.п. Но при определенной доле фантазии в очертаниях любого острова мира можно обнаружить животное или еще что-нибудь интересное. Поэтому мы практически не заморачивались, какой остров как именно называется, просто любовались окружающей природой. Там действительно очень красиво.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь тоже процветает мелкий бизнес. Вот с таких лодочек продают всякую всячину туристам.
Изображение

Изображение

Изображение

А это вот как раз плавучая рыбацкая деревня.
Изображение

Изображение

Скала (вторая слева) называется «Попугай»
Изображение

На одном из островов (Сынгшот) поднимаемся к пещере. По дороге фотографируем бухту
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Название пещеры переводится, как «удивление».
Изображение

Путеводитель рассказывает, что русскоязычные гиды, демонстрируя знание языка, нередко по-своему называют три зала пещеры: «ничего себе», «ни фига себе», «ни х… себе». Последнее звучит из-за того, что в третьем зале расположен сталактит, по форме напоминающий фаллос (мужское начало, лингам), а напротив него в потолке есть еще и отверстие, символизирующее женское начало, юни.
Юни на фотографии не видно, а лингам – пожалуйста.
Изображение

После Сынгшота перебираемся на остров Титов. Тут мы разделились. Миша пошел купаться, Маша гулять и дегустировать кокосы, а мы с Ольгой ломанулись наверх, на смотровую площадку. Времени было немного (минут 40, по-моему), ступеней – 433, причем таких, что и руками кое-где себе помогала. В общем, язык на плечо, но очень хотелось посмотреть на Халонг с высоты. Вообще, сколько в этом туре было преодолено (или не преодолено) крутых лестниц – не сосчитать. Но усилия оправдались открывшимися видами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Времени расслабляться на вершине не было совершенно, сделали несколько фотографий и понеслись (точнее, поползли) вниз. Солнце уже начало садиться, и мне, притормозив на спуске, удалось снять начинающийся закат
Изображение

Изображение

И вот мы уже на берегу, почти совсем стемнело, нам пора обратно на кораблик, ужинать и спать под плеск волн.
Изображение

Утром нам предложили выбор: можно было сплавать во внутреннюю лагуну на большой лодке с «водителем», а можно на двухместных байдарках – куда глаза глядят (ну, скорее всего, в ту же лагуну). Мы сначала загорелись байдарками (а надо было заранее бронировать то или иное). Уже не помню, как сложилось, но что-то нам такое сказали, что мы поняли, что байдарки в это время года – не лучшая идея. Нет, если вы любите сидеть задницей в луже холодной воды (а на сиденьях байдарки реально были лужи сантиметра по два, я уже не говорю про ноги, при этом плывете вы в своей обычной одежде, никаких гидрокостюмов, только спасжилеты), то тогда это развлечение для вас, но когда мы утром увидели несчастных, трясущихся от холода в этих мокрых байдарках, то поняли, что вовремя изменили решение в пользу лодок. Не говоря уже о том, что на байдарках не только не пофотографируешь, но и не посмотришь ничего толком, только успевай следить, чтобы не опрокинуться в ледяную воду Халонга (гребут-то все сами, байдарки маленькие, опыта – ноль, спасатели не предусмотрены, в общем – спасение утопающих дело рук самих утопающих). Я, конечно, люблю все пробовать, но это явно был не тот случай.
Чтобы попасть во внутреннюю лагуну, надо проплыть через грот, что само по себе очень красиво.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и внутренняя лагуна одного из островов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Основная забава там – наблюдение за обезьянами. Это какие-то горные козы, а не обезьяны. Как они карабкались целыми семьями по отвесным стенам – это надо было видеть. На полной скорости, цепляясь за малейшие выступы скалы, бежит себе по совершенно вертикальной поверхности, как будто по ветке дерева. Но поймать в объектив очень сложно. Вот, чем богата.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся на открытое пространство
Изображение

Изображение

Слева – скала «Большой палец». Ну, не знаю, больше на фигу похожа… Хотя, может именно это гид и имел ввиду.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Символом бухты Халонг почему-то считается вот эта скала – «Боевые петухи». Ну не знаю, вокруг нее толклось столько кораблей, что она на меня никакого впечатления не произвела.
Изображение

Собственно, на этом наша прогулка по Халонгу подходит к концу. Двоих наших попутчиков забирает другой кораблик, они продолжают свою экскурсию по бухте (а там смотреть и смотреть, один остров Катба требует суток, чтобы пройти по его джунглям), а нас зовут на мастер – класс по керлингу (вырезывание из овощей) и по изготовлению спринг – роллов. Эти роллы нам потом поджарят на ранний обед. Ну а овощи просто украсят стол.
Изображение

Изображение

Прощаемся с Халонгом и едем обратно в Ханой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10789
Откуда: Москва
Это какие-то горные козы, а не обезьяны.
Я подумал - белки

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5815
Откуда: Москва
Я подумал - белки


:D Угу. Летяги. :twisted: Не, ну на белок совсем не похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5815
Откуда: Москва
По дороге в Ханой заезжаем на фабрику жемчуга. Нам демонстрируют, как в каждую ракушку подсовывают какую-то гадость, чтобы бедный моллюск начал строить вокруг инородного тела жемчужину.
Изображение

На фабрике мы не задерживались, покупать тоже ничего не стали – дорого. Поехали в столицу. Сегодня в нашей программе – посещение старого «квартала 36 улиц», которому больше тысячи лет. В 13-м веке здесь обосновались купцы, поэтому каждая из 36-ти улиц носит название какого-нибудь товара. Улица Расчесок, например. А также шелковая, кирпичная, кожаная, и т.д., и т.п. Старый квартал Ханоя живо напомнил мне Старый Дели. Та же толкотня на проезжей части, куча лавочек, дикое скопление проводов. Только шума все-таки меньше. Именно здесь мы первый раз попробовали тот уникальный кофе, про который я уже упоминала. Прямо на улице, на пластиковых табуреточках. Но вкусноооо… И здесь купили местный ром, о существовании которого гид узнал только от нас. На мой взгляд – невкусно, индийский лучше, но я пробовала только один сорт, а их там несколько, так что могу ошибаться.
Изображение

Изображение

Чего здесь только не продают.
Яркие букеты
Изображение

Чей-то будущий ужин (это там жабы в сетке, если кто не понял).
Изображение

Котейка на цепи не продается, просто приковали, чтобы не уперли, а то поймают и тоже съедят :( . Вообще, кошек на улице видели очень мало.
Изображение

В старом городе есть и фешенебельные гостиницы, и гестхаусы попроще.
Изображение

Типичное кафе
Изображение

Велолавка. Цены, как и везде, непредсказуемые. Все зависит от степени вашего артистизма и наглости, а также от настроения продавца. Сделав вид, что вы уходите, можно опустить цену довольно значительно: где-то процентов на 20, а где-то и в два раза, как повезет.
Изображение

Повсеместно продаются местные шляпы – ноны. Очень легкие и удобные, в них не жарко за счет минимального соприкосновения с головой, а благодаря полям они защищают от солнца не только макушку, но и шею, лицо и плечи. А такие квадратные упаковочки в ящике – это спальные мешки.
Изображение

Еще немного города
Изображение

Изображение

Изображение

Как уже написала Оля, именно в этот вечер нас отвели в ресторан поужинать перед отъездом, а ночь нам предстояло провести в поезде по дороге на самый север страны, в Лао Кай, на границу с Китаем. На вьетнамских вокзалах, кстати, нет такого морока, как в Китае. Просто входишь в здание и ждешь посадки. Как-то у нас все быстро получалось, долго нигде не ждали. Вагон у нас был, я так понимаю, самого высокого класса. Гид ехал в другом, потом жаловался на холод и отсутствие одеяла. У нас было вполне привычное нам четырехместное купе. Отличие от нашего поезда в том, что само купе чуть шире (зато наверху очень узкое багажное отделение, чемодан запихнуть нереально, только небольшую сумку), и купе в вагоне всего шесть штук. Туалет один, но очень просторный, в противоположном от туалета конце поезда еще что-то типа тамбура с умывальником (в китайских поездах это было купе с тремя раковинами, а тут именно тамбур у входа с одной раковиной), в котором ночью на раскладушке ночевал проводник (т.е. у него даже места нет). Я сначала напряглась, думала, будут вечные очереди, но то ли в вагоне не ехал почти никто, то ли еще по каким-то причинам, туалет был почти всегда свободен. В туалете есть и мыло, и туалетная бумага. Титана в вагоне нет. Проводник предлагает чай – кофе, если очень хочется. В принципе, в купе есть розетки, можно вскипятить воду, но мы не стали доставать кипятильники, вполне обошлись холодными напитками (напомню, на столе в купе вода, кола, пиво, печенье и влажные салфетки, все входит в стоимость билета), а розетки использовали для зарядки фототехники. Перед поездкой читала, что в поездах нет постельного белья. Это, видимо, в вагонах совсем низкого класса. У нас белье было, а вот полотенца они не дают, но мы обошлись салфетками. И вообще, ехать было всего ночь. Поели – поспали – приехали. Отбывают поезда по расписанию, прибывают, как Бог на душу положит. Мы опоздали ненадолго (даже не помню, часа на полтора, по-моему), накануне такой де, как наш, поезд прибыл вместо пяти или шести утра к двум дня (это ж горы, перед ним другой сошел с рельс, дорогу ремонтировали, поезда шли медленно), короче, программа пошла бы на фиг при таком раскладе. А нам повезло. Утром приехали в Лао Кай, переехали в Сапу (или Шапу, зависит от транскрипции), заселились в отель, нас еще и позавтракать отвели. Мы-то думали, что в этот день завтрак не входит в стоимость и, как дурашки, пожевали что-то в номере, так что завтракать уже особо и не хотелось, а гид пригласил. Он, кстати, спрашивал, не хотим ли мы позавтракать в Лао Кае. Хорошо, что мы этого не сделали и сразу поехали в Сапу. Дорога – жуткий серпантин, сплошные загогулины, да еще и само полотно все время наклоняется в разные стороны, думаю, завтраки сразу стали бы проситься назад. Я еще сдуру не сразу проглотила драмину, только минут через двадцать пути спохватилась. Выжила, конечно, благо на голодный желудок, но было неприятно. Ехать часа два (наверное, точнее только Ольга скажет). Сапа – это такой курортный городок в горах, очень миленько. Чистый воздух, магазинчики, ресторанчики, местный аутентичный рынок (наконец мы набрали побольше фруктов), очень уютный номер с балконом с видом на горы и с большим обогревателем. Мы ж до этого все как-то в транспортных средствах ночевали, не считая одной ночи в Ханое, то в самолете, то на теплоходе, то в поезде, а тут, наконец, почистили перышки, постирались и, главное, все это высушили на обогревателе.
Отель
Изображение

Нам даже розочки принесли в номер
Изображение

Его постояльцы (были еще черные петухи).
Изображение

Псине 20 лет, на туристов вообще внимания не обращает. Псина, кстати, тоже была еще черная, такая же мелкая, но в кадр не попала.
Изображение

Вокруг Сапы расположились деревни национальных меньшинств Вьетнама. Прелесть в том, что все они приходят в Сапу или в окрестные деревни на еженедельные базары и при этом одеты так, что только успеваешь щелкать фотоаппаратом. И это не какая-то одежда, рассчитанная на внимание туристов, нет, это их повседневный вид. Или, точнее, если говорить о воскресном базаре – праздничный вариант одежды, ибо базар для них – как клуб или театр для столичного жителя. Сюда приходят не только продать сделанный своими руками товар и купить что-то в обмен, но в основном ради того, чтобы себя показать и других посмотреть. Итак, мы пошли прогуляться по городу, а достопримечательности бродили вокруг нас.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрите, какие серьги в ушах – грамм по двести серебра, не меньше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день нам предстояло подняться еще выше в горы посмотреть деревню Черных Хмонгов Кат-Кат, потом съездить к Серебряному водопаду и в деревню Красных Дзяо Тапхин. Как вы понимаете, все эти названия я списываю с программы, ибо запомнить это невозможно. Про посещенные нами деревни и пестрый базар постараюсь рассказать завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6521
Откуда: Москва, Сокол
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слова потом, когда эмоции оформятся в слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Немного вернусь к началу 2-го дня нашего пребывания во Вьетнаме. Завтрак, как обычно, в 7 часов 30 мин. выехали в сторону бухты Халонг. Дорога была местами разбитой, но это не мешало глазеть по сторонам, даже кое-что фотографируя...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
На причал прибыли досрочно, в 12 часов 10 минут... До 13 часов надо было как-то коротать время... Кто-то грелся на солнышке, кто-то угощался соком, который подавали по прибытии...

Изображение

И вот мы уже садимся на маленькую лодочку, которая отвезет нас на нашу яхту под названием Маргарита...

Изображение

Изображение

настроение у всех отличное...

Изображение

быстро справляемся со спасательными жилетами, их нам надо было одевать при каждой посадке в лодку...
Изображение

наш рулевой или капитан...на этой лодке...

Изображение

поплыли...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Далее Галина все подробно написала, чем и когда мы занимались на яхте... Я расскажу поподробнее, чем же нас кормили на яхте. Не успели мы прибыть на борт, нас сразу же пригласили к столу, нас уже ждали...

Изображение

горячий супчик из креветок, он был очень кстати...

Изображение

потом подали вот это

Изображение

и поближе...

Изображение

сыр тофу

Изображение
и ещё подавали салат из свежих овощей, рыбу жаренную, капусту тушенную горячую, салат из кальмаров и овощей. На десерт был драконий фрукт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
После вкусного и сытного обеда нам дали отдохнуть и в 14 часов 40 мин. нас пригласили на экскурсию в пещеры...

верхняя палуба нашей яхты

Изображение

подплываем к пещерам...

Изображение[/url]

одна из смотровых площадок, позже мы тоже будем оттуда обозревать красоты бухты...

Изображение[/URL]

Изображение

остров Титова, вот прямо туда, на самую верхушку, где вы видите беседку, мы с Галиной и поднялись, буквально за 10-12 мин. Уж очень хотелось...

Изображение


Последний раз редактировалось olgastar 21 янв 2014, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
С экскурсии вернулись, когда уже смеркалось... Если кто-то соберется поехать во Вьетнам, обязательно берите экскурсию в бухту Халонг не менее 2-х дней... Самое прекрасное время - это вечер... Так романтично... Можно даже не выходить на палубу, стоит всего лишь открыть большие панорамные окна...

По прибытию на яхту, нас снова встретили десертом из арбузов и ананасов...

Изображение

Изображение

Изображение

картина на стене каюты

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Нас на яхте постоянно кормили... Не верите?... В 19 часов нас снова пригласили на ужин - вот его меню...

супчик горячий куриный с грибами, салат с папайей, крабы, креветки... это аперитив. На горячее - рис, салат из зеленых овощей в виде лука (это мы потом узнали, что это был лук), курица с картошкой... На десерт - яблоки, бананы...

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

меню...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
А утром всех приглашали на зарядку, но я перепутала время, вышла на 30 мин. раньше, естественно, никого на палубе не оказалось, но я сделала несколько фотографий раннего утра... в бухте

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу сказать, что организация всех мероприятий была выше всяких похвал, нигде никого не приходилось ждать... Не все с нашей яхты поехали на лодке, некоторые прогуливались на байдарке... Если нам ещё раз придется там побывать, мы, конечно же, поплывем на байдарке... Ну, а пока на лодке через грот, развлекаясь проделками вездесущих обезьян... Гид нам сказал, что нам опять очень повезло, обезьяны очень редко выходят "в люди", да ещё в таком количестве, да ещё и со своими детками...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Изображение

Изображение

продают там везде и все подряд...

Изображение

это то, что предлагалось

Изображение

немного позавидовали...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

остров-рыбка

Изображение

остров-попугай

Изображение

петухи

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Мастер-класс...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

все готово к изготовлению роллов

Изображение

Изображение

принимаем самое активное участие...

Изображение

жаренные они были очень вкусными...

Изображение


Последний раз редактировалось olgastar 21 янв 2014, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Время бежит неумолимо... Вот мы уже прощаемся с командой яхты

Изображение

наш путь лежит снова в Ханой... День насыщен до предела... В 14 часов прибываем в столицу и сразу начинается экскурсия по старому "кварталу 36 улиц".


Последний раз редактировалось olgastar 20 янв 2014, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3517
Ух!!! Согласна... Слов нет!!! Аватар 3 Д какой-то!!! Вот это место! :good:
:cry: я бы могла там быть...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10789
Откуда: Москва
я бы могла там быть...
будешь

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот кофе был самым вкусным...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles