НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Добрый день,

Разрабатываем сейчас маршрут очередного путешествия по Европе.

Основные тезисы по поездке:
1. Едем на своей машине из Москвы
2. Хочется получить несколько дней (хотя бы 4) на море для релакса
3. По дороге хотим посмотреть много чего интересного (традиционные для нас интересы - маленькие старинные городки, средневековые замки, природные красоты - горы, пещеры, озера и т.д.)
3. Время поездки: вторая половина сентября (чтобы купаться можно было, т.е., например, близкая географически Прибалтика, в это время уже отпадает)
4. Общее время поездки ограничено отпуском в 14 дней
5. Маршрут, видимо, через Беларусь-Польшу-дальше как проложим (знаю, что к южным морям часто ближе через Украину - но в связи сами понимаете с чем, ехать через Украину на машине с московскими номерами как-то страшновато)

Исходя из заданных требований вырисовывается поездка куда-нибудь на Адриатическое море - скорее всего Словения или Хорватия. Рассматривали также Италию - но получается либо надо быстро ехать (чего не хочется - т.к. хочется полноценной культурной программы по дороге), либо на море максимум 1-2 дня.

Итак, вопросы:
Словения:
1. В принципе, у них довольно небольшой участок моря. Бывал ли кто-нибудь там? Что можете сказать про природу, отели и море? Чего хочется - чистого моря, незатолпленных уединенных пляжей, сосны на берегу. Чего не хочется - толп туристов, шумных дискотек, анимации и т.д. Можно ли ожидать, что в Словении так же как в соседней Истрии? Какие там пляжи? По аналогии Истрией песок там вряд ли можно ждать, но мелкая галька как в Ровине или Порече нам вполне нравится. Крупная галька или пляж-платформа - не хотелось бы.

2. Как у них с визами? Есть ли какие-нибудь экзотические требования? Планируем бронировать через booking.com, а вот тут: http://tonkosti.ru/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D ... 0%B8%D1%8E есть страшные слова "оригинал ваучера от словенского турагентства с печатью компании и подписью ответственного лица либо оригинал подтверждения брони отеля, опять-таки заверенный печатью гостиницы". Как это получать? По почте заказным письмом? Есть ли шансы получить длинную мультивизу или хотя бы подольше чем "день в день по предоставленным броням отелей" - чтобы не волноваться при обратном выезде, стоя в очереди перед границей в Тересполе, когда часы приближаются в 0:00.

Или сразу забить и спланировать маршрут так, чтобы шенгенская виза оказалась другой страны (например, сделать 4 ночи в Словении и 4 в Польше и по 1-2 ночевки в Словакии или Австрии, например - тогда виза получится польской, т.к. это будет страна въезда/выезда при равном количестве дней).

Хорватия:
Тут как раз по пляжам и вообще отдыху нам все знакомо и очень нравится - но смущает визовый вопрос. Увы, Хорватия, больше не безвизовая для россиян. :(
1. С одной стороны, для тех, у кого есть шенгенская виза, виза в Хорватию не нужна (а шенгенские нам и так, и так нужны). С другой стороны - как подавать на шенгенскую визу с маршрутом "до Хорватии и обратно"? Не потребуют ли при этом предварительного наличия хорватских виз? И вообще у кого-нибудь есть опыт пересечения сухопутной границы Хорватии с шенгенской визой и без хорватской?
2. Как там вообще обстановка на сухопутных границах Словения-Хорватия или Венгрия-Хорватия? Большие ли очереди? Сколько закладывать по времени на эти границы?

Заранее спасибо за ответы и советы :)

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
sk_alex,

Была в Словении. Кусочек моря действительно маленький. Из городков к морю выходят Копер, Пиран, Изола и Порторож. Порторож - главный курортный центр с большими отелями. Там непременно будут дискотеки, шум и всякое в том же духе. Но и отели будут самые комфортабельные. Остальные - маленькие очаровательные городочки итальянского типа. Особенно Пиран. Словенцы сами на своем море, если могут этого избежать, не купаются - ездят в Хорватию или Италию. Триест - рукой подать. Я очень люблю Словению, но для морского отдыха выбор не бесспорный. Пляжи-платформы очень распространены. В Словению лучше ехать на озера. Блед и Бохинь потрясающие.

К вопросу о визах - словенцы с причудами. Проще всего из того, что территориально подходит, сделать визу итальянскую. В конце концов, всегда можно взять возвратный букинг и сбросить бронь после получения визы. Возможно, поляки сейчас стали давать что-то хорошее, нет личного опыта.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Поляки год назад без проблем дали годовой мультик,но у них было требование подтверждения оплаты от отеля не менее 50%. Мы оплатили 100, отели ( у нас было два) прислали по мейлу подтверждение, скан с печатью отеля. Берёшь этот скан,распечатываешь само письмо,чтобы было видно,кто и что прислал,все вместе - почти оригинал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Большое спасибо за информацию по Словении. Страна действительно очень интересная. Я там был только в Любляне, но много читал про ее природные красоты. Однако, видимо, все-таки, это вариант не для моря... Особенно в сочетании с визовыми "причудами"...

shevtata писал(а):
Проще всего из того, что территориально подходит, сделать визу итальянскую. В конце концов, всегда можно взять возвратный букинг и сбросить бронь после получения визы.

Я думаю, что в этом случае наш маршрут плавно завернет в Италию - ибо именно она сначала была вариантом N1... В общем, подумать надо - может быть где-то по дороге ускоримся и все-таки доедем до Италии. Наше любимое место - Гаэта, к сожалению, слишком уж далековато - середина "сапожка". Может быть кто-то владеет информацией: стоит ли смотреть морские варианты (соответствующие требованиям выше), скажем, в районе Римини... Или Римини - слишком уж "тусовочное" место?

shevtata писал(а):
Возможно, поляки сейчас стали давать что-то хорошее, нет личного опыта.

Поляки стали давать - факт.
Немного оффтопик... Вообще, особенности визовой политики консульства Польши имеют к этой теме некоторое опосредованное отношение. В прошлом году мы решили впервые попробовать поехать в Европу на своей машине и по географическим причинам выбрали Польшу. Под ту поездку я получил полугодовую визу, моя спутница - годовую (в чем была логика поляков - не понятно, мой набор документов был вообще-то даже "солиднее"). Этой весной мы решили расширить географию - познакомиться с Татрами (Польша и Словакия). Поэтому в качестве базовой точки был взят Закопане. Со второго раза поляки дали мне 2-х летнюю визу, а спутница поехала по прошлой, еще действовавшей. Теперь ее годовая виза истекает и мы имеем ситуацию "у меня виза есть, у нее - нет". И очень бы хотелось получить ей также хотя бы годовую (а лучше длиннее) визу - чтобы в следующий раз можно было вообще про визы не думать. :) Поэтому вариант "опять податься к полякам" кажется перспективным. Тем более, что это будет страна въезда-выезда. Но в отличие от прошлых двух поездок (где 100% ночевок были на территории Польши), сейчас будет маршрут с несколькими странами.

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
стоит ли смотреть морские варианты (соответствующие требованиям выше), скажем, в районе Римини...

На риминийской Ривьере доводилось отдыхать в Милано-Мариттино (это северней Римини), чудесное место, все утопает в соснах, удобно как база для поездки в Равенну, Феррару, Болонью, Сан-Марино, Римини,Червию и мелкие живописные деревни Сан-Лео, Брисигелла, Dozza, Comacchio и др. В сентябре там уже считается не сезон и совсем мало народу. Пляж отличный. Инфраструктура развитая. все есть -магазины, едальни, прокат великов. Разные развлекательные объекты , типа Италия в миниатюре, парк бабочек, музей авиации, аквапарки и т.п -все легко достижимо при наличии машины.

Были и южней Римини в Пезаро, тоже самое, отличный пляж, спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
И все-таки проще всего итальянская виза.
Прокладываете маршрут: быстро по Польше, Чехии, Австрии(где можно 1-2 дня порелаксировать на каком-нибудь озере)
Отель в Италии. Букать с бесплатной отменой какой-нибудь дорогой отель. Сдаете документы на визу итальянцам. Потом можно и несколько отелей забронировать. Почему дорогой? Замечено, что под дорогие отели дают длинную визу(почему-то)...
А потом прокладываете более подробный маршрут.

Учитывая, что из 14 запланированных дней вы планируете только 4 на море, то главное для вас все-таки - посмотреть. Поэтому я бы посоветовала север Италии. Порелаксировать на море можно и в районе Венеции, а можно махнуть в район Лигурия.
Мне очень понравился Брешиа! Опять же озера! Осенью в маленьких городках сельхоз-прод праздники, выставки и просто рынки (ням-ням)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Большое спасибо за советы. Особенно за описание Милано-Мариттино и его окрестностей. Сан-Марино у нас уже несколько лет как в путешественническом Wish-листе значится, про "Италию в миниатюре" тоже знали. А вот множество других названий - особенно "мелких живописных деревень" - повод для более глубокого изучения и, скорее всего - включения в маршрут. :)

Маршрут, уже очень явно заворачивает в Италию :dance2:

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
особенно "мелких живописных деревень" - повод для более глубокого изучения

Про весь маршрут я не писала , а про отдельные деревушки есть, но на другом форуме. Если точно надумаете в те края, то могу в личку дать ссылку.

В Милано-Мариттимо по моей наводке съездило много знакомых, все остались довольны. Могу рекомендовать там отель Адрия (Adria). вполне приличная недорогая трешка, кормили неплохо, но если вам отель дорого, то легко найдете там какие-нибудь апарты.

Вам советовали отдых на Венецианской Ривьере, там тоже были дважды, там тоже хорошо, но там в конце сентября может быть уже дождливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К морю на своей машине, технические вопросы (Европа)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Лена М писал(а):
особенно "мелких живописных деревень" - повод для более глубокого изучения

Про весь маршрут я не писала , а про отдельные деревушки есть, но на другом форуме. Если точно надумаете в те края, то могу в личку дать ссылку.

Давайте!

Лена М писал(а):
В Милано-Мариттимо по моей наводке съездило много знакомых, все остались довольны. Могу рекомендовать там отель Адрия (Adria). вполне приличная недорогая трешка, кормили неплохо, но если вам отель дорого, то легко найдете там какие-нибудь апарты.

Спасибо. Мы ориентируемся именно на отели.

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles