НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 09:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Машустер, восхищена вашими автопутешествиями по Европе! Честно говоря, давно сама лелею такую мечту - на собственной машине, в свободном полете! Вот, теперь достойная машина есть, желание не угасло, если вы не против, я бы вам несколько чисто практических вопросов задала по поводу подготовки машины к путешествию по Европе (если для всего форума это не очень актуально, может, тогда через личку?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Любовь, спасибо большое! Конкретно эта поездка была не на своей, а на прокатной машине. Конечно, задавайте вопросы, для этого же и созданы форумы - обмен информацией. Я сама когда задумывала первую поездку с ребенком, ужасно всего боялась и рылась в инете в поисках)) Теперь готова всем рассказывать, как это здорово!

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: За границу на своем авто
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Ну, для начала - какие документы нужны для пересечения границы на машине? Досматривают ли на таможне, что проверяют, техническое состояние, нормы СО? Велики ли очереди (сколько можно простоять в ожидании, в какие дни и часы лучше проходить, а в какие - лучше не соваться?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
И еще, я так понимаю, вы делали приложение к нашим водительским правам - международные (книжечку)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Любовь, у Вас прям классические вопросы для FAQ :))) Вот тут собраты все ответы очень подробно и со ссылками: http://leonov-dom.narod.ru/Faq.html

Очереди бывают большими, и зачастую логике не поддаются. Насколько я поняла, главный принцип - не попадать в пятницу и воскресенье. С детьми пускают без очереди, но не всегда помогает - мы в прошлом году в самом последнем отстойнике перед границей попали на 3,5 часа.
Досматривают как Бог на душу положит - кого-то проверяют по полной программе, нас только просили открыть багажник.
Главное - документы (см. ссылку выше).

Да, и международные права не нужны на срок до 3 месяцев. Удивительно, насколько часто задают именно этот вопрос.

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Да, и международные права не нужны на срок до 3 месяцев. Удивительно, насколько часто задают именно этот вопрос.


Ссылочку на нормативный документ про три месяца можно? Некоторые прокатные конторы даже машину не дадут, если национальные права не соответствуют требованиям Венской конвенции. Никакие международные права не нужны, если национальные соответствуют этой самой конвенции (в случае, если страна, по которой вы собираетесь кататься со своими правами, к конвенции присоединилась, конечно). Из всех "наших" - это "последние" права. Все остальные, в том числе розовый пластик - формально не соответствуют. Аргументы типа "а я езжу без них и друзья мои ездят" аргументами, к сожалению, не являются. Хорошо, если все хорошо. И не хорошо, если страховая компания откажет в выплате по гринкарте в случае ДТП, обосновав это отсутствием у вас права управления транспортным средством как такового. Опять же, объясняться в чужой стране с полицейскими, посчитавшими ваши права недействительными - удовольствие сомнительное. Еще раз повторю, аргумент "у меня их ни разу не спрашивали" - не аргумент.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Ссылочку на нормативный документ про три месяца можно?
Даже представления не имею, где такое искать :) Подозреваю, что это связано со скроком действия визы, но я далека от юриспруденции, тем более, международной.

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Даже представления не имею, где такое искать :)


Потому что такого нет. Есть определенные тонкости с подтверждением национальных прав при постоянном нахождении в забугорье, но они нам сейчас не интересны. Во всех остальных случаях - Венская конвенция, в ней все требования к ВУ прописаны: либо НВУ с переводом, либо МВУ, отвечающее требованиям конвенции. Право управления транспортным средством либо есть и подтверждено, либо нет и/или не подтверждено. И ни от какого срока действия визы оно не зависит. А если виза на два года? А если на две недели?

На форумах копий на тему "нужно МВУ или нет" сломали немало. Но мы же говорим о требованиях закона, а не о варианте "я проехал и меня никто не остановил"? :wink: И главное - получение МВУ, если НВУ не соответствует последним изменениям в конвенции, занимает полчаса времени и 1000 рэ денег, стоит это возможных проблем или нет - решите сами)) Либо, как вариант, поменять свои НВУ на права последнего образца, ежели они не такового. Всего делов-то.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Международные права обязательно нужны! Без них как Мариночка правильно написала машину в прокат не дадут. И в случае аварии, при отсутствии этой книжечки вас признают виновным, даже если виноват другой участник движения. Да, у меня тоже их нигде не спршивают, но пусть будет лучше что-то лишнее, чем чего то не хватит. А получить их можно всего то за 2 часа в местном ГИБДД и 1000 руб.

Никакое Со на ганице не проверяют. самое большое могут проверить работают ли стоп-сигналы и не везете ли вы контрабанду. Нас один раз на яму загнали, ну и что, посмотрели и мы поехали.

Машустер, очень понравилась поездка. Пловдив ваш понравился. Пишите еще. Я ваш теперь постоянный читатель.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
всего то за 2 часа в местном ГИБДД


Мне хватило получаса в своем ГИБДД)) Скоро заканчиваются, думаю просто поменять НВУ, хотя розовый пластик мне нравится больше - в кошельке помещается))

Кстати, в норвежском посольстве при подаче документов вредная девочка спросила МВУ, хотя в требованиях есть просто "водительское удостоверение". Ну вот скучно ей было, кроме меня вообще ни одного человека не было в тот момент. Хотя формально она права - мой розовый пластик под Венскую конвенцию не катит)

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Машустер, спасибо за ссылочку, буду изучать!
А в наших конторах ГИБДД и лишний час - действительно, испытание. Я в прошлом году провела там несколько дней, снимая с учета старую машину и регистрируя новую - а такое ощущение, что потеряно несколько лет жизни :evil: Но видимо МВУ получить все же придется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Любовь, процедуры с машиной требуют участия многих лиц - пока одни придут номера сверить, пока вторые почешутся в компьютер залезть, пока третьи нужные бумажки распечатают...С МВУ проще. Главное, не промахнитесь с документами.

А вообще, ничего специального не нужно для пересечения границы. С правами ж вы никогда не расстаетесь? С документами на машину тоже? Ну и с ОСАГО - только для пересечения границ нужен ее международный вариант, гринкарта. Про визы не говорим - тут для конкретного варианта "на машине" никаких отличий нет. Машину перед поездкой на ТО. С собой не забыть кинуть комплект лампочек и светоотражающие жилеты. В некоторых странах требуют наличие жилета не только на водителе, но и на пассажирах - киньте парочку или не выходите всей толпой из машины на трассе) Формально во всех странах, присоединившихся к Венской конвенции, единые ПДД и дорожные знаки. Ничего страшного вообще, уверяю Вас))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
А вообще, ничего специального не нужно для пересечения границы. С правами ж вы никогда не расстаетесь? С документами на машину тоже? Ну и с ОСАГО - только для пересечения границ нужен ее международный вариант, гринкарта. Про визы не говорим - тут для конкретного варианта "на машине" никаких отличий нет. Машину перед поездкой на ТО. С собой не забыть кинуть комплект лампочек и светоотражающие жилеты. В некоторых странах требуют наличие жилета не только на водителе, но и на пассажирах

Даже и добавить нечего, кроме разве что момента, что в некоторых странах могут оштрафовать, если те же жилеты лежат в багажнике, а не в салоне, т.е. должна быть возможность их одеть, не выходя на трассу.
Ааа, и еще наклейку с надписью RUS на попе машиновой! Многие, конечно, пишут, что и это не обязательно, но после того, как прочитала один отчет, где дяденьку на латвийской границе отказались без оного пропускать, нигде рядом в продаже не было и ему пришлось купить этот жалкий копеечный овальчик у местных нахалов за 50 ( :shock: ) тысяч рублей, считаю, что лучше заранее заглянуть в любой автомагазинчик.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Без них как Мариночка правильно написала машину в прокат не дадут.

Я согласна с тем, что "а вот меня ни разу не останавливали" это не агрумент, но тем не менее, так оно и есть. Ни у нас, ни у кого-либо из знакомых ни разу не возникало проблем с российскими правами ни при прокате машин, ни при поездке на собственной. Я нашла только информацию о том, что согласно какому-то пункту ВУ признается всеми странами-участницами конвенции до окончания срока своего действия.
А если я начну рассказывать, какое расслабленное раздолбайство царит в Europcar в Бургасе, где мы и брали машину для вышеописанной поездки, то многие вообще очень сильно удивятся, я думаю :)
Ничего страшного вообще, уверяю Вас))

:beer: Это точно))

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Ааа, и еще наклейку с надписью RUS на попе машиновой!


Не нужна. Если, конечно, у дядьки были новые российские номера. Латвийские погранцы, может, вредность характера проявляли?)) Хотя лично мне попадались хорошие, даже документы толком не смотрели))

Статья 37 Отличительный знак государства регистрации

1. а) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.

b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.

с) В том случае, когда на регистрационный знак наносится отличительный знак, он должен также помещаться на переднем регистрационном знаке транспортного средства, если таковой является обязательным.
(Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 28 марта 2006 года Международным договором от 28 сентября 2004 года.)

Приложение 3. Отличительный знак автомобилей и прицепов, находящихся в международном движении

1. Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной - трех заглавных букв латинского алфавита.

не агрумент, но тем не менее, так оно и есть.


Меня останавливали - и вполне удовлетворялись НВУ, и не только в Европе. Но могли бы и не удовлетвориться. Настроение плохое или магнитная буря, например. Моим знакомым hertz не выдал забронированную машину, накрылись все планы. Лично мне прокатчик в Праге сказал - да не нужны ваши МВУ, могли их вообще с собой не брать. Но личный опыт личным опытом, а законные требования - законными требованиями.
У меня есть знакомый, который умудрился 4(!!!!) года ездить без прав по Москве (!!!!!!!) Но делать из этого вывод, что по Москве можно ездить без прав, я бы поостереглась :) И главное - ну действительно ничего не стоит привести права в соответствие - либо путем получения МВУ, либо заменой НВУ. Не стоят те пара часов потерянного времени возможных проблем.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 04 апр 2012, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Не нужна. Если, конечно, у дядьки были новые российские номера. Латвийские погранцы, может, вредность характера проявляли?))

Aleksa, согласна, по закону всё правильно, но, думаю, когда попадаешь в такую ситуацию, просто тупо нарвавшись на вредных погранцов (никто ведь не застрахован :pardon: ), не каждый станет/сможет доказывать свою правоту, тыча им в лицо статьей Конвенции. Проще заранее заплатить 100 р. за эту бумажку, чем одному на миллион оказаться в такой ситуации, особенно когда у тебя дети в машине и ты не можешь себе позволить тратить много времени и нервов на всяческие разборки, которых теоретически можно избежать. ИМХО.

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгария, в которой вы не были :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Я нашла только информацию о том, что согласно какому-то пункту ВУ признается всеми странами-участницами конвенции до окончания срока своего действия.


Машустер, есть же первоисточник, чего гадать...

Глава IV Водители автомобилей
2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,

действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной.

Приложение 6 Национальное водительское удостоверение

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. фамилия;

2. имя, другие имена;

3. дата и место рождения;
________________
Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством.

4а) дата выдачи удостоверения;

4b) дата истечения срока действия удостоверения;

4с) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. номер удостоверения;

6. фотография владельца;

7. подпись владельца;

9. категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;
......................
6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.

Так что если НВУ соответствует требованиям конвенции, оно признается всеми странами-участницами до окончания срока действия. Розовый пластик формально требованиям не соответствует - нет нумерации и перевода обратной стороны, с категориями. Можно всю жизнь с ним проездить и никогда не будет проблем. Но все же русский "авось" - не совсем, имхо, правильный метод в чужой стране. Либо надо знать язык и законодательство в совершенстве.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: За границу на своем авто
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Спасибо за рекомендации! Наклейка RUS, кстати, уже припасена (надеюсь в этом году на Украине испробовать, нужна ли?) :wink: Светоотражающий жилет вроде как в Наборе автомобилиста валяется (значит, нужно в салон переложить?) Машина свеженькая, ТО1 (15 тысяч) будет в ближайшем месяце. Значит, ничего страшного, говорите? :roll: Очень вдохновляет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За границу на своем авто
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Значит, ничего страшного, говорите? :roll:


Абсолютно)) Заранее посмотрите на скоростные ограничения и требования к включенному свету. Теоретически, при пересечении границ стоят знаки, на которых всё это обозначено. И только на белорусской тьма и поля :D Но в любом случае эти знания лишними не будут) Еще неплохо посмотреть заранее обозначения, связанные с ограничениями парковки. Вот я в Стокгольме на них материлась, всё на шведском и сто вариантов по ограничениям))

Машина свеженькая


Запаска полноразмерная?

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles