НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 07:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Татарстан, Марий Эл, Чувашская республика
Маршрут/посещенные места: Казань, Большие Кабаны, Сокуры, Смолдеярово, Антоновка, Никольское, Болгар, Мараса, Билярск, Бахта, Чистополь, Рокашево, Кичуй, Бугульма, Русский Акташ, Кара-Елга, Елабуга, Костенеево, Отарка, Раифа-городок, Йошкар-Ола, Коротни, Козьмодемьянск, Большой Сундырь, Чебоксары, Мариинский посад, Свияжск, Красная горка, Храм всех религий
Туроператор: Самотур
Гид: Сам себе гид
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 22:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Собор сей был построен в 1651-1657 годах.

здание стянуто тросами?
По внешнему виду и ритмичности окон - не однократно до- и перестраивался, современный облик - скорее 2 половина 19ки

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вера с Сашей подробно рассказали про следующий день, так что мне добавить практически нечего, да и фотографии те же самые, третий раз повторять не буду ))).
Ну так, несколько штук для галочки немного в другом ракурсе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
Собор сей был построен в 1651-1657 годах.

здание стянуто тросами?
По внешнему виду и ритмичности окон - не однократно до- и перестраивался, современный облик - скорее 2 половина 19ки

Да, верхушка в стяжках, видать, разваливается.
Крыша, возможно, была другая... а так, не знаю, не легко найти здание простоявшее 300+ лет и ни разу не перестраивавшееся за историю своего существования :)

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Вот и наступил у нас последний экскурсионный день.
Утром, позавтракав, поехали уже в сторону Казани. Как известно, прямо у нас ездить не очень получается, по сему далеко от Чебоксар уехать не удалось, заехали в Мариинский посад - ещё один городок, осмотренный по наводке Лёхи.
Когда-то здесь было село Сундырь, принадлежавшее марийскому князю Аказу, когда оно тут появилось - не известно, зато известно, что после взятия Казани в 16 веке здесь стали селиться и русские переселенцы. В 1763 году рядом с селом высадилась Екатерина, совершавшая в то время свой вояж по Волге..
В общем, жили себе сельчане в Сундыре, но вдруг, в 1844 году, особо предприимчивым крестьянам, дабы пробиться в купеческую гильдию, захотелось стать горожанами... а тут село - не порядок. Написали бумагу царю, мол... желаем оъединиться с близлежащими сёлами в посад, а заодно и переименоваться в честь царской жены Марии Александровны, ну и богадельню пообещали построить... в честь жены же.
Александр Второй дал добро и стало село Сундырь посадом... Мариинским посадом. В общем, к началу двадцатого века посад сей был больше Чебоксар, пойдём посмотрим, что осталось.
Приехали мы туда 9 мая... до точки, забитой где-то в центре, доехать не удалось - всё перекрыто, идёт бессмертный полк.
Ладненько, парконулись где смогли и пошли пешком. Оцепление, кстати, грамотно было сделано.. передвигалось вместе с шествием - прошёл полк квартал, оцепление сняли и передвинули на новое место, чтоб пол города на весь день не перекрывать.
В общем, полк бессмертный пошёл своей дорогой, а мы своей, город глядеть и домики фотографировать.
Памятник Ленину.
Изображение
Домик начала 20-ого века.
Изображение
Сей домик, говорят, выстроен был в районе 1900 года, сейчас это многоквартирный дом, если я правильно понял.
Изображение
Такие вот домики в списки памятников архитектуры обычно не попадают, первый этаж, скорее всего, старый, а вот второй либо просто надстроили, либо кирпичом обложили/переложили...
Изображение
Вышли на Нахимовскую улицу, тут тоже домиков поснимали.
Изображение
Домик второй половины 19в
Изображение
На этой же улице была замечена Казанская церковь, построенная в 1761 году на деньги прихожан. Колокольню и трапезную пристроили в 1889 году.
Изображение
А рядом стоит часовня, выстроенная на рубеже 19-20 веков. В честь кого была освящена ранее не известно, числилась безымянной, в 2012 году дали имя в честь Марии Магдалины, так что теперь Мариинская часовня в Мариинском Посаде.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Прошлись по Московской, посмотрели что здесь есть..
Изображение

Изображение
Потом вышли на Набережную. К этому моменту бессмертный полк уже обошёл весь свой маршрут и народ просто массово гулял, в том числе и по этой самой набережной.
Изображение
Домик родом из первой половины 19 века.
Изображение
И вторая половина того же века, деревянная.
Изображение
Здание лесной школы. Построено в 1876 году. 9 июля 1919 года с его балкона вещала Надежда Крупская. Ныне используется под ЗАГС.
Изображение
У монумента ВОВ почётный караул в честь праздника.
Изображение
Дом культуры в домике второй половины 19 века.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Здесь же, на набережной Волги, стоит и памятник жене Александра Второго Марии Александровне, чьим именем и был назван когда-то посад.
Изображение
В бывшем доме купца Сапожникова второй половины 19 века ныне расположился районный краеведческий музей.
Изображение
Деревянный домик с красивой резьбой. Построен был в начале двадцатого века.
Изображение
Рядом каменный домик того же периода.
Изображение
Где-то виднеется Государева гора. Легенда гласит, что 1763 году Екатерина вторая совершала вояж по Волге, село Сундырь в планы обязательного посещения не входило, но... народ местный больно радостно приветствовал проплывавший корабль императрицы и она решила сойти здесь на берег...
По такому случаю местный люд устроил ей обед...в месте с хорошим видом.. вот как раз на той горе. С тех пор вот гора Государевой и зовётся.
Изображение
Тут Набережная закончилась, свернули на Волжскую улицу.
Изображение
Деревянный домик второй половины 19 века.
Изображение
Дошли до Троицкого собора 1726 года постройки. В начале 20-ого века к нему трапезную прикрутили по текущей моде. Была когда-то ещё отдельно стоящая колокольня почти в 30 метров высотой, да пустили её на кирпич для бани.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Посмотрели на собор и пошли обратно в центр.
Изображение
Пишут, дом будет расселён... жаль, наличники пропадут, красивые.
Изображение
Снова вышли к месту массовых гуляний. Здание школы искусств имени Тогаева, оно же памятник архитектуры второй половины 19 века.
Изображение
Пара домиков с красивыми наличниками.
Изображение
Этот тоже, похоже, доживает свой век, тоже обещают расселить, он тоже был построен в районе 1900 года говорят.
Изображение
Пошли по Ленинской в сторону Детского парка, в тех краях каменных домиков усиленней понатыкано.
Изображение
Отдел соц. защиты в домике 19 века.
Изображение
Каменный одноэтажный дом второй половины 19 века, если верить табличке.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Каменный двухэтажный дом того же периода. Либо я чего-то не понимаю в современном искусстве, либо это когда-то было два дома.
Изображение
Вышли к Детскому парку, принялись осматривать домики по периметру.
Изображение
Койх тут в достатке, собственно, где-то здесь и была забита точка нашей высадки, ибо отсюда близко до большинства достопримечательностей.
Изображение
Вот по этому адресу значился в моём списке деревянный двухэтажный дом 19-ого века, ан нет... что-то не так со списком.
Изображение
Ещё один домик с резьбой, уже без стёкол :(.
Изображение
Жилой домик 19 века, если правильно понял, здесь одно время сберкасса была, сейчас подшаманили и выставили на продажу.
Изображение
Здание аптеки начала 20-ого века, до сих пор аптечная вывеска имеется.
Изображение
Ещё один домик позапрошлого века.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Та же улица Бондарева у Детского парка, тоже двухэтажный каменный дом, тоже вторая половина 19 века
Изображение
Красиво покрашенная девятнашка.
Изображение
Дом с лабазами
Изображение
На сим периметр парка закончился, пошли назад к машине, но, естественно, не по прямой и щёлкая всё подряд.
Изображение
Красивый резной домик.
Изображение
Помнится, тогда меня Галина спросила, зачем я фотографирую столько домиков, мол в списках официальных достопримечательностей нигде не значатся... теперь я знаю как надо отвечать.
Ответ я подсмотрел в интернетах год спустя. Когда появились сведения о фактическом обрезании flicr'а (более 1000 фотокарточек теперь можно только на платных аккаунтах), на форуме местном посыпались жалобы, мол куда же теперь бежать, фотоплёнка сдохла, яндекс сдох, гугл сдох, фликр сдох...
Вот один человек жаловался, что ему придётся срочно куда-то перезаливать несколько десятков тысяч фотографий. Надо понимать, что такие ресурсы используются совершенно для разных целей, кто-то как бэкап использует, складируя там оригиналы, кто-то чувствует себя Мега фотографом и выставляет 2-3 зафотошопленных вусмерть фотографии и потом яростно ломает вокруг них копья, кто-то льёт туда всё подряд для последующей вставки в блоги и т.п.
Вот другой человек, из "фотографов", спросил оного (скорее всего такого же как я "путешественника") - а зачем Вы мол делаете столько фотографий, в чём их ценность, что вы такого фотографируете?! (имея ввиду, что художественной ценности в таких фотографиях ноль без палочки), а "путешественник" ответил шикарно просто.. - я фотографирую историю.
Вот, я теперь тоже знаю как сформулировать это зачем, я тоже фотографирую историю :).
Изображение
Под эту историю как раз и надо очень большое количество файлов, а просматривая эти файлы, можно получить представление о том, какие архитектурные ходы и элементы декора были популярны в той или иной местности, в то или иное время.
Фотки для этого отчёта успел залить на Яндекс.фотки аккурат перед их смертью, пока вроде не удаляют, но и нового ничего не залить, а куда лить следующие отчёты, прямо даже и не знаю, если кто знает - подскажите.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Памятник воинам-интернационалистам.
Изображение
Здесь мы разделялись с бессмертным полком в начале нашей прогулки по Мариинскому Посаду.
Изображение
Дом, в котором жил композитор Анатолий Николаевич Тогаев, чьё имя носит местная школа искусств.
Изображение
Как видно, от посада осталось не мало, но и не много, и с учётом расселений планируемых, вскоре может остаться ещё меньше.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
На просторах инета информации о Мариинском Посаде, прямо скажем, как-то небогато ... поэтому мне вообще придется ограничиться фото ... общие виды понравившихся домиков, фрагменты домиков и просто симпатичные колоритные моменты ...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Мне добавить к вышесказанному нечего, кроме нескольких фоток просто в немного других ракурсах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Надобно добить темку...

До Казани мы естественно не доехали, ибо был запланирован ещё один пункт обязательного осмотра. Бывшая крепость, а ныне поселок-тургерой Свияжск.
В 16 веке отношения с Казанским ханством сильно попортились и решил Иван Васильевич это дело поправить, военным путём.
С первого раза не вышло, по дороге осадная артиллерия под лёд ушла, пришли, постояли, двери никто не открыл и ушли, во второй раз тоже не вышло, выиграли по очкам, но столицу не взяли.
Вот возвращаясь из второго похода решили основать крепость под носом у татар, всего на расстоянии суточного перехода от Казани, у впадения Свияги в Волгу, дабы за ними приглядывать. Ну, построить крепость у врага под носом - дело не самое простое.
Сначала войска под предводительством Шаха-Али, служившего ещё отцу Ивана Грозного Василию Третьему, высадились с судов и вырубили лес под стройплощадку, потом под Угличем (если точнее, под Мышкиным) срубили крепость, разобрали и отдельными узлами сплавили по Волге до нужного места, где менее чем за месяц из готовых узлов собрали крепость Новгород Свияжский (или Иван-город, а чуть позже Новгород Свияжский, а ещё чуть позже просто Свияжск).
Осенью 1550 построили, весной 1551 перевезли и поставили на постоянное место, а в 1552 году использовали как плацдарм для разгрома Казанского ханства. А потом постепенно крепость переросла в мирный город.
Сначала сие, как я понял, был просто холм в окружении болот и омываемый реками Свиягой и Щукой... В двадцатом веке Волгу сильно подрасширили, подзапрудили всю, в результате чего холм стал на постоянном островном положении. В начале 21 века до острова насыпали дамбу и проложили по ней дорогу, теперь сюда снова можно добраться по земле.
Изображение
Стены крепостные простояли около века, потом их разобрали за ненадобностью, зато монастырей понастроили, Свияжск надолго стал религиозным центром..
Изображение
Ну а монастырь, по сути - готовая тюрьма, стены имеются, кельи легко переоборудуются в камеры... Так что здесь и тюрьма успела побывать.
Изображение
Идём осматривать, что тут есть на сегодняшний день. Хоздвор Успенского монастыря.
Изображение
Сейчас здесь конный манеж и различные торговые лавки для туристов.
Изображение

Изображение
Далее у нас по плану бывший Троице-Сергиевский монастырь, основанный в 1551 году.
Изображение
Собственно, монастырь сейчас имеет уже другое название, а от прежнего осталась всего одна постройка - Троицкая деревянная церковь, собранная ещё в 1551 году из заранее заготовленных деталей вместе с остальной крепостью.
Тогда она, правда, шатровой была, почти за пять веков её неоднократно перестраивали, но формально по прежнему в строю, свидетельница строительства первой крепости.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 22 окт 2019, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Церковь Сергия Радонежского. Строилась она с 1570 года и была закончена в 1604 году. В конце 18 века её перестроили, расширили, колокольню прикрутили.
Изображение
Остальные же монастырские постройки значительно моложе.
Келейный корпус 1820-х годов.
Изображение
Трапезный копус 1890-х годов.
Изображение
Скорбященский собор 1906 года.
Изображение
Покидаем монастырскую территорию и идём далее остров осматривать.
Изображение
Здание бывшего уездного училища. 1830-е годы.
Изображение
Вышли на Рождественскую площадь.
Изображение
Руины Благовещенской церкви.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Собственно всё, что осталось от Рождественского собора 1567 года.
Изображение
Комплекс бывшей ремесленной школы и пожарного обоза.
Изображение
Усадьба купцов Каменевых
Изображение
Здание бывшей женской прогимназии 1913-1914-х годов постройки.
Изображение
Дом Агафонова с торговой лавкой.
Изображение
Бывшая богадельня, ныне гостиница.
Изображение
Реплика флигеля при богадельне. Оригинал был начала 20-ого века, сие 2011 года.
Изображение
Дом Илларионова, он же дом Бровкина, он же дом Медведева... первая треть 19 века.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Церковь Константина и Елены. Точная дата постройки не известна. Известно, что в 1551 году был деревянный вариант, затем, во второй половине 17 века, деревянную снесли, поставили каменную с отдельной колокольней.
В 18 веке их соединили трапезной, да и поперестроили всё, а в 19 веке ещё раз перестроили...
Изображение
От церкви дорожка спускается вниз к реке
Изображение
На другом берегу реки виднеется Макарьевский монастырь...
Изображение
Вниз не пошли, развернулись и пошли обратно на площадь.
Изображение
Формально Свияжск жилой населённый пункт... и тут постоянно проживает пара сотен человек.
Изображение
Как я понял, восстановленное здание водонапорной башни.
Изображение
Немного деревянных домиков... постарше
Изображение
И поновее.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 22 окт 2019, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Руины Никольской церкви 18 века, постепенно подрастают...
Изображение
Ещё немного деревянных домиков.
Изображение

Изображение
В центре квартала комплекс бывшей земской больницы постройки 1870-х годов
Изображение

Изображение
Бывшие казармы постройки конца 19-начала 20-ого века, сейчас здесь музейные фонды.
Изображение
Вместе с деталями крепости на сие место была привезена и артиллерия, дабы эти детали не растащили раньше времени. Многие пушки тогда были именными, одна из пушек, стоявшая на защите Рождественских ворот, звалась "Девкина голова", у неё казённая часть и лафет украшены дамским ликом с шевелюрой из змей. Вот эту самую пушку и воссоздали по старинным рукописям и припарковали у музея.
Изображение
Музей расположился в комплексе казенных зданий 19-20 веков... Тут когда-то были казначейство, присутственные места, тюрьма и т.д.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Осталось нам осмотреть Успенский монастырь.
Изображение
На хоз дворе мы уже были... но всё равно зашли, хлеба, чтоль, купили...
Изображение
Затем пошли мы на основную территорию.
Изображение
Внутрь попали через надвратную Вознесенскую церковь. Изначально она была построена в 1700 году, но в 1930 была сломана по ворота... Верхушку восстанавливали в 2012-2014 годах.
Изображение
Никольская церковь 1556 года к нашему приезду была вся в лесах.
Изображение
Изображение
Архиерейский корпус 17-18 веков постройки.
Изображение
Справа от него виднеется здание монастырского училища 18 века.
Изображение
А сие у нас братский корпус 17-19 веков.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
А за ним Германовская церковь, пристроенная к братскому корпусу в 1799 году.
Изображение
Успенский собор 1561 года, тоже немного в лесах.
Изображение
Две старейших церкви монастыря...
Изображение
Бродить по монастырю особо негде, туристическая зона ограничена, по сему долго мы там не задержались...
Изображение
Взгляд с высокого халма на парковку...
Изображение
Когда ехали в Свияжск видели отличную картинку с дамбы, откель град чудный казался островом, да вот не засекли точку, откуда сие лицезрели. На обратном пути пытались такой вид найти, да всё как-то мимо... пара попыток..
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
По дороге случайно остановились в Красной Горке у Никольской церкви 1778 года, надобно было на телефонный звонок ответить, а ближайшее место парконуться оказалось здесь... ну и фотоэлемент заодно достал.
Изображение
Ещё одна остановка случилась у храма всех религий в жилмассиве Старое Аракчино.
Изображение
В ту весну перед нашим приездом в здании случился пожар, что и насколько сгорело - мы не знали, по сему уверенности будет ли здесь что посмотреть не было.
К счастью, сгорело не всё, внешне я даже не понял где тут был пожар, только внутрь не пускали пока. Но ничего, мы снаружи комплекс осмотрели.
Изображение

Изображение
Понамешано тут много и всякого, практически на любой вкус.
Изображение

Изображение

Изображение
В общем, побродили мы немного, пощёлкали и поехали уже возвращаться в Казань.
Там сдали железного коня, дождались паровоза и поехали домой, ибо праздники как-то к этому моменту успели закончиться... На сим и путешествие закончилось.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles