НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 06:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Татарстан
Маршрут/посещенные места: Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 15:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Будуар хозяйки, вторая по величине после Белого зала комната. Здесь собраны экспонаты, посвященные потомкам Евгения Боратынского. Чем больше я о них читала, тем сильнее запутывалась, поэтому могу сказать только об одном портрете. Справа - акварель с изображением правнучки Евгения Боратынского Ольги Ильиной-Боратынской, автора автобиографической книги "Канун восьмого дня" (крупнее нет, увы).
Слева виден раздвижной стол-"сороконожка", во время приемов за ним размещалось 20 человек.

Изображение

Изображение

Классическое свадебное платье невесты начала 20 века.

Изображение

Косметический набор.

Изображение

Изображение

Справа внизу - прижизненный портрет Льва Толстого, который нарисовала внучка Евгения Боратынского Ксения. Вверху - "Портрет крестьянской девочки" с дарственной надписью художника Николая Фешина "К. Н. Боратынской".

Изображение

Личные вещи Ольги Ильиной-Боратынской.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 15:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Кабинет хозяина.

Изображение

Изображение

Генеалогическое дерево Боратынских. Можно сесть за стол и поизучать поподробнее, если есть желание.

Изображение

Изображение

Изображение

Из кабинета одна дверь ведет в бальный зал, а другая - в ванную комнату.

Изображение

Изображение

Изображение

Музей интересный, безусловно, но, гуляя по нему в обществе планшета, я не получила такого удовольствия, как от школьного музея, не хватило энтузиазма и заинтересованности, которым со мной там щедро поделились. Я бы предпочла пройти с экскурсией, но так получилось, что по всем музеям я ходила одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 07:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Небольшой кусочек улицы Гоголя - от ул. Горького до ул. Щапова.

Объект культурного наследия регионального значения, памятник истории - дом адвоката М.Н. Струзера. В 1863-1871 гг. здесь жил видный ученый, основоположник российской биохимии Александр Яковлевич Данилевский.

Изображение

Домик-гномик рядом с современным отелем.

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник архитектуры, объект культурного наследия местного значения - жилой дом 19 в. Дом построен по проекту архитектора П. И. Романова для купца Ф. Н. Никифорова. Значительную часть его помещений занимали ремесленные и торговые заведения. В 1912 - 1917 гг. в нем был ресторан "Лондон".

Изображение

Изображение

Памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения - дом Марко-(Набокова). Здание построено в начале 20 века по проекту К. С. Олешкевича. В 1918 - 1921 гг. в нем располагалась Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем.
Сейчас в здании находится Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан.

Изображение

Памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения - комплекс дворянской Александро-Чемесовской богадельни. Идея создания богадельни для престарелых и бедных дворянок принадлежала Александре Николаевне Чемесовой, жене помещика Н. И. Чемесова, она завещала для этой цели 35 тыс. рублей. Строительство корпуса богадельни с церковью было организовано дочерью А. И. Чемесовой баронессой А. Н. Жомини. Богадельня была открыта в 1866г., позднее А. Н. Жомини решила создать при богадельне убежище для неизлечимо больных, корпус для которого строился в 1886-1895гг. Оба корпуса построены по проекту архитектора Л. К. Хрщоновича и под его наблюдением. В основном корпусе жили 12 призреваемых, а в корпусе убежища - 10 больных из всех сословий.
В советское время здесь был интернат для престарелых, а с 1965 года располагается театральное училище.

Изображение

Основной фасад убежища для больных выходит на улицу Щапова.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 19:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На улице Щапова напротив Лядского сада в небольшом старинном доме находится музей Баки Урманче. Дом М. Ф. Бугровской и Г. И. Садовец, памятник жилой архитектуры начала 20 века. С фасада он выглядит одноэтажным, но со стороны двора видны окна антресольного второго этажа. И с фасадной стороны есть еще мансарда, так что экспозиция музея размещается на трех уровнях.

Изображение

Изображение

Баки Идрисович Урманче (1897-1990), народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая, скульптор, художник, график, стоял у истоков татарского профессионального изобразительного искусства. Баки Урманче знал много языков, занимался арабской каллиграфией и преподавал ее в университете.

Ш. Марджани. 1968. Гипс. На стене - каллиграфические работы Б. Урманче.

Изображение

Изображение

Рыбаки на Волге. Гипс.

Изображение

На стене - копия картины "Приезд Ибн-Фадлана в Булгары".

Изображение

Каюм Насыри. 1970. Мрамор.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 19:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Влез в вагон без промедленья Карахмет,
с пересадкою потребовал билет.
Проводили великана всем гуртом:
«Охрани его, Аллах, в пути святом!»
Полетел трамвай, как ветер, и, резва,
покатилась с ним бок-о-бок Голова.
Вдруг – отвага пробудилась – от ларьков
забрехали псы базарных мясников,
сворой кинулись, дурные, под смешки:
«Не догнать вам, крючкохвостые, Башки!»
Как скакун, как оперенная стрела,
унеслась она с «безбожного» угла.
Мчит вагон, стуча по рельсам… Малыши
вслед Башке, шаля, швыряют голыши…


Эскиз фриза по поэме Г. Тукая "Сенной базар, или Новый Кисекбаш" для оформления литературного музея Г. Тукая.

Изображение

Бюст Г. Тукая. 1959. Гипс.

Изображение

Рабочая модель памятника Б. Урманче. Автор - М. Гасимов. Гипс.

Изображение

Фатых Амирхан. 1961. Мрамор.

Изображение

Бюсты классиков татарской поэзии Ш. Бабича и Дэрдменда. Гипс.

Изображение

Иллюстрации к различным литературным произведениям.

Изображение

В. И. Ленин. 1964. Мрамор.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 19:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Бульденежи. 1947г.

Изображение

Изображение

Портрет Героя социалистического труда Аббаса Алиева. 1957г.
Тутовые деревья. 1950г.

Изображение

Изображение

Изображение

Портрет Абая. 1982г.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 20:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Бюст Давида Кугультинова. 1982. Гипс. Это имя оказалось единственным известным мне из всех, находящихся в этой комнате.

Постойте! Вы были в стране Апреля?
Где птичьи трели? Где звон капели?
Еще не бывали?.. Несу вам вести!
А лучше со мной поспешите вместе!
Там столько событий - волшебных, разных...
Сегодня Солнце справляет праздник.
Вы видите: весь небосклон - в движенье.
Похоже, Солнышко сына женит.
А может быть, не скажу вам точно,
Светлейшее выдало замуж дочку.
А может, их светлость, забыв про старость,
С возлюбленною наконец обвенчалось?...
Да так иль иначе, но в это утро
Оно разукрасило Землю мудро,
Очистило мир от зимы постылой
И души людские в цветы превратило.
Пьянит нас игристым воздухом-пивом,
Само, развеселое, правит пиром.
Друзья, торопитесь в страну Апреля!
Потом не сердитесь, что не успели!

Изображение

В левом углу - личные вещи художника.

Изображение

Скульптура из дерева "Преданность (Нияз)". 1980г.

Изображение

Акварельные иллюстации к поэме Г. Тукая "Шурале".

Изображение

Изображение

Акварелей с Шурале Урманче написал много. Некоторые из них представлены в Музее Чёрта в Каунасе.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Валя, своим рассказом пробудила во мне ностальгию, совесть и желание отправиться к родным в Казань. Она хорошеет каждый год!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 10:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Очень приятно, что во время своего мимолетного посещения форума Лена обратила внимание на мой рассказ. :)
А сама я совсем ее забросила, непорядок. Надо заканчивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 11:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Продолжаю тему Баки Урманче. В музее я видела модель памятника, а теперь отправляюсь смотреть на памятник, который был открыт к 100-летию художника в 1997 году. Скульптура работы Махмута Гасимова установлена в сквере на Большой Красной улице в сквере, который также носит имя Баки Урманче.

Изображение

Когда Урманче в 1958 году вернулся в Казань, ему было уже 60 лет, поэтому вполне объяснимо, что скульптура изображает пожилого, мудрого и усталого человека, но у меня после просмотра картин (а я еще не была в музее изобразительных искусств, видела только открытки и фотографии ) сложилось совсем другое впечатление об этом человеке - энергичном и жизнерадостном несмотря на все жизненные испытания, поэтому мне этот памятник не очень понравился. Но сквер очень симпатичный, я уже было расположилась там на отдых, но дождь меня прогнал.

Изображение

По Большой Красной я не гуляла, прошла только один квартал до ул. Гоголя, и не могла пропустить такого красивого дома, объекта культурного наследия "Дом Чепурина Е.А. с флигелем", построенного в 1906 по проекту архитектора Л. К. Хрщоновича.

Лев Казимирович Хрщонович родился в 1838 году в семье минского архитектора Казимира Хрщоновича. В 1859 году закончил Строительное училище в Петербурге и был послан на службу в Казанскую строительную и дорожную комиссию архитектурным помощником. С 1874 занимал должность губернского архитектора , а с 1883-1907 годы - губернского инженера Казанской губернии. Это имя уже встречалось и еще не раз встретится в моем рассказе.

Изображение

Изображение

А теперь возвращаюсь обратно на улицу Муштари.
Доходный дом, построен в конце 19 века - дом Аристова И.Н. Архитектор неизвестен. В этом доме с 1910 по 1930 гг. жил известный ученый-физиолог А.Ф. Самойлов, о чем извещает памятная табличка на стене дома.

Изображение

Самойлов Александр Филиппович (1867-1930) - выдающийся российский ученый, основатель российской школы электрофизиологии сердца и клинической электрокардиографии. Родился в Одессе, после окончания гимназии поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета, но, не окончив его, решил уйти в медицину и поступил на медицинский факультет Дерптского (ныне Тарту) университета, который окончил в 1892 году с дипломом доктора медицины. После окончания университета пришел работать в лабораторию великого русского физиолога И.П. Павлова, изучая вместе с ним физиологию пищеварения. Именно под его руководством он окончательно сформировался как ученый-физиолог.

В 1903 году начался казанский период жизни Александра Филипповича — самый плодотворный и продолжительный в деятельности ученого. Самойлова избрали профессором кафедры зоологии, сравнительной анатомии и физиологии физико-математического факультета Казанского университета, где он создал и возглавил самую совершенную в России и одну из лучших в Европе электрофизиологических лабораторий. В Казани в клинике внутренних болезней профессора А.Н. Казем-Бека Самойловым была записана первая в России электрокардиограмма. А уже в 1909 году было опубликовано первое руководство по электрокардиографии на немецком языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 15:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Собственный дом архитектора Олешкевича, был построен в 1914-15 гг. В советское время дом Олешкевича был конфискован, в нем находился детский дом (в какой период - неизвестно, и вообще сведения противоречивые: построен или перестроен...). В 1923-1927 гг. в доме жил писатель, общественный деятель, ученый Галимджан Ибрагимов, а в 1929-1942 гг. в доме жил писатель Адель Кутуй - об этом извещают соответствующие мемориальные таблички.
Низ эркера украшен химерой, но я к дому не подходила, поэтому химеру не рассмотрела.

Изображение

Олешкевича называют известным архитектором, но сведений о нем мало.
Константин Саввинович Олешкевич. Родился в 1873 году в Вильно в дворянской семье, окончил реальное училище и Петербургский институт гражданских инженеров. В 1900-1910 гг. был казанским городским архитектором и архитектором Казанской губернской земской управы, в 1920-е годы преподавал в Казанском политехническом институте, профессор. В 1930 г. репрессирован, реабилитирован посмертно. Скончался 9 апреля 1937 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

По интернету ходит рассказ о вспыльчивом нраве Олешкевича с указанием на многочисленные газеты - без всякой конкретики, поэтому за достоверность ручаться нельзя, но это придает живости сухим строкам, поэтому я тоже скопирую. :)
Олешкевич был довольно интересной личностью; казанские газеты конца 19 - начала 20 веков довольно часто упоминали его в связи со всяческими скандалами. Константин Саввинович прославился также тем, что устроил в 1906 году экзекуцию (в прямом смысле этого слова) будущему академику и классику советской литературы Алексею Николаевичу Толстому. В конце 1905 года Алексей Толстой, недоучившийся студент Петербургского технологического института, приехал с молодой женой и сыном в Казань к родственникам. Семьи Олешкевичей и Толстых подружились и часто совместно проводили время. Алексей Николаевич, видимо, чем-то обидел Константина Саввиновича, и Олешкевич пригласил его к себе домой, где под угрозой револьвера ударил будущего автора всемирно известных произведений хлыстом. Толстой не остался в долгу, и на следующий день подстерег Олешкевича на улице, когда тот ехал в коляске на службу, и отхлестал нагайкой. Однако, зная буйный нрав архитектора и опасаясь продолжения взаимных побоев, А.Толстой спешно, в тот же день покинул Казань.


Галерея современного искусства ГМИИ РТ закрыта на ремонт.

Изображение

Изображение

Памятник Художникам, погибшим в Великой отечественной войне установлен рядом с Галереей 5 мая 2015 года. Памятник был создан по инициативе Союза художников ТАССР еще в 1982 году, тогда же его установили в аллее славы во внутреннем дворе музея, а к 70-летию Победы было принято решение отреставрировать камень и установить на постамент. Автор дизайн-проекта - заслуженный деятель искусств РТ Фарит Валиуллин.

Изображение

Изображение

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 16:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
"Дом Аксенова".

Изображение

Этот деревянный дом, часть старинной усадьбы, занимавшей целый квартал, часто упоминается как объект культурного наследия под названием "Дом О.А. Апехтиной – И.А. Котелова". Кто такая О.А. Апехтина - неизвестно, но с этим домом также связывают имена других Апехтиных: усадьбу приобрел в 1832 году подполковник Николай Андреевич Апехтин, брат Александры Андреевны Апехтиной, вышедшей в 1821 году замуж за ректора Казанского университета Карла Фукса.

Александра Андреевна Фукс, поэтесса, писатель, автор этнографических очерков, была заметной фигурой казанского общества. В течение 25 лет она являлась хозяйкой литературного салона, в котором находили радушный прием все, интересовавшиеся наукой и литературой. В 1833 году, будучи в Казани, дом Фуксов посетил А.С. Пушкин. Хоть все это и не имеет непосредственного отношения к интересующему нас дому, но любопытно. :)
Посетив профессора Фукса, Пушкин познакомился и с его женой. Он дружески пожал ей руку и ласково сказал:
– Нам не нужно с вами рекомендоваться; музы нас познакомили заочно, а Баратынский еще более.
(Баратынский только в этот день уехал, и Пушкин жил в Казани вместе с ним.) Пушкин провел у Фуксов вечер. Профессора позвали к больному, и г-жа Фукс осталась с Пушкиным наедине. Застенчивая провинциалка смутилась, но Пушкин своей приветливой любезностью заставил ее с ним говорить, как с коротким знакомым. Они сидели в кабинете г-жи Фукс. Пушкин читал стихи, писанные к ней Языковым, Баратынским, Ознобишиным, очень хвалил стихи Языкова. Потом заставил хозяйку читать собственные ее стихи, несколько раз останавливал чтение похвалами, а иные стихи просил повторить и прочитывал сам. Потом хорошо разговорились. Пушкин расспрашивал Александру Андреевну о ее семье, о детстве, сам много говорил о духе времени, о его влиянии на литературу, о современных поэтах. Воротился профессор. Сели ужинать. За ужином Пушкин говорил о магнетизме, о суевериях, рассказал о давнем предсказании петербургской гадалки, что его ждет насильственная смерть. Он просидел у Фуксов до часу ночи и простился как со старыми знакомыми. Приглашал г-жу Фукс приехать в Петербург.

На следующий день Пушкин еще до света покинул Казань, оставив г-же Фукс такую записку: «С сердечною благодарностью посылаю вам мой адрес и надеюсь, что обещание ваше приехать в Петербург не есть одно любезное приветствие. Примите, милостивая государыня, изъявление моей глубокой признательности за ласковый прием путешественнику, которому долго памятно будет минутное пребывание его в Казани». А жене своей Пушкин через четыре дня писал с дороги: «В Казани таскался я по окрестностям, по полям, по кабакам и попал на вечер к одному синему чулку, сорокалетней несносной бабе с вощеными зубами и с ногтями в грязи. Она развернула тетрадь и прочла мне стихов с двести, как ни в чем не бывало. Баратынский написал ей стихи и с удивительным бесстыдством расхваливал ее красоту и гений. Я так и ждал, что принужден буду ей написать в альбом, но Бог помиловал; однако она взяла мой адрес и стращает меня перепискою и приездом в Петербург, с чем тебя и поздравляю. Муж ее, умный и ученый немец, в нее влюблен и в изумлении от ее гения». Пушкин неправильно называет г-жу Фукс «сорокалетней бабой»: ей в то время было всего двадцать восемь лет. Впрочем, и Баратынский за год перед тем, как мы видели, писал о ней как о «женщине степенных лет, не потерявшей еще притязаний на красоту». Году рождения дамы не всегда можно доверять. Многих изумляет несоответствие письма Пушкина к жене с тем, что он говорил и писал самой г-же Фукс. Но Пушкин о своих знакомствах с дамами обычно писал ревнивой жене именно в таком стиле, с самими же дамами считал себя обязанным быть изысканно-любезным и осыпать их комплиментами.

Г-жа Фукс по отъезде Пушкина написала очень длинное и очень плохое стихотворение «На проезд А. С. Пушкина через Казань».


В 1936 году в этом доме жила Маргарита Алигер. Может быть, именно здесь были написаны строки:
"Есть люди - праздники, когда с утра
такая легкость в жизни и в природе,
цветут цветы, смеется детвора...
Их долго ждут, они как миг проходят."

Также считалось, что здесь жила жена и муза знаменитого художника Сальвадора Дали Елена Дьяконова (Гала), но казанский краевед Ренат Бикбулатов опроверг эти данные.

С полной уверенностью можно утверждать, что в доме на углу улиц Муштари и Карла Маркса провел детские годы Василий Аксенов, но об этом позже.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 17:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Наверное не случайно напротив дома Аксенова располагается усадьба Сандецкого, в саду которой проводился ежегодный международный летний фестиваль джазовой музыки.

Двухэтажный особняк усадебного типа был построен в 1906 году как резиденция командующего войсками Казанского военного округа. Тогда Казанский военный округ возглавлял генерал Иван Карасс, однако в народе особняк связали с именем следующего командующего округом - генерала Александра Сандецкого.
В общей сложности генерал Сандецкий прожил в этом доме около семи лет (1907-1912 гг. и 1915–1917 гг.). Перерыв был связан с его новым назначением в Петербург, но спустя три с половиной года генерал вернулся в Казань на прежнюю должность. Казанский округ был самым крупным, в него входило 98 гарнизонов, и император не мог доверить его абы кому. По воспоминаниям, генерал Сандецкий не был самодуром, любил солдат, но мог показать и крутой нрав. Известен случай, когда командующий отправил на гауптвахту собственного сына. Дело было в Первую мировую… Приехавший в отпуск по ранению Сандецкий-младший, вместо того чтобы, как положено офицеру, отрапортовать отцу-генералу, от избытка чувств кинулся к нему, чтобы облобызать… За это и был наказан.

О том, кто является автором проекта одного из красивейших особняков Казани, до сих пор ведутся споры. Долгое время авторство приписывалось Карлу Мюфке, но официально усадьба Сандецкого в послужном списке знаменитого казанского архитектора никогда не числилась. (По словам Сергея Саначина, под наблюдением К.Л. Мюфке выполнены фасад и внутренняя отделка дома, а в то время право ведения строительства в квалификации архитектора стояло выше, чем право составлять проекты.) Уже в советское время всплыло имя выпускника Петербургской академии художеств Федора Амлонга, служившего архитектором в Казанской земской управе. Но об авторстве Амлонга специалисты тоже говорят с осторожностью, предполагая, что он воспользовался уже готовым проектом.

В первые годы советской власти бывший генеральский особняк официально именовался Домом Советов №1, а в 1924 году здание отдали под туберкулезный диспансер, который просуществовала здесь до 1964 года. Особняк постепенно приспособили для больничных нужд, и после многочисленных перепланировок дворцовые интерьеры тихо сошли на нет. Террасу сделали солярием, кухню вынесли из подвала, а во дворе построили покойницкую. Кроме того, здесь размещались санитарный музей, центральная школьная амбулатория, малярийный пункт, ночной санаторий на 25 коек.

После больничной эпопеи здание отстаивалось три года, и в 1967 г. здесь открылся Музей изобразительных искусств, созданный на базе картинной галереи Государственного музея ТАССР. В настоящее время в особняке размещено Главное здание ГМИИ РТ: администрация музея, а также экспозиционные залы зарубежного и русского искусства XVI – начала ХХ веков. В здании в глубине парка (в бывшей покойницкой ?) размещается Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

Самый распространенный открыточный вид. :) И в этот раз напротив здания сидело много юных художников.

Изображение

Вид со стороны ул. Карла Маркса.

Изображение

Изображение

Изображение

В парк меня не пустили, сославшись на наличие детей, поэтому хорошенько рассмотреть скульптуры, фонтан и место, где проводится фестиваль, не удалось.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 18:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дом Хамида Муштари. Первоначально это был двухэтажный дом, принадлежащий семье Боратынских. Он был построен в 1901 году, и в нем располагались хозяйственные помещения. В 1939 году над зданием надстроили еще два этажа и пристроили четырехэтажное крыло.
Около 40 лет в этом доме жил и работал над своими научными трудами известный ученый-механик, профессор, первый доктор физико-математических наук из татар Хамид Музафарович Муштари, в честь которого впоследствии и была названа улица.

Изображение

Изображение

Музей Боратынского мы уже видели, идем дальше.

Доходный дом И.Н. Киселева построен архитектором К.С. Олешкевичем в 1910 году. Фасад декорирован лепкой, фриз облицован керамической плиткой. Центр здания выделен арками проезда и входа, балконами и мощным аттиком, который заканчивался двумя шарами и стилизованной скульптурой птицы.
Никаких шаров и орла давно нет, и видно, что дом нуждается в реставрации.

Об этом здании вспоминал писатель Василий Аксенов: "Наш скромный дом соседствовал с шикарнейшим модерном в 3 этажа. Там на фронтоне зиждилась скульптура, ошеломлявшая дитя, когда бы ни взглянул. Скульптура такова: стеклянный шар земной в широтах и меридианах, а на нем верхом орел, простерший два крыла отменной бронзы. Не понимая, что к чему, ребенок застывал пред фронтоном, и всякий раз при взгляде на орла ему хотелось пить".

На дом, в котором родился Аксенов, я внимания не обратила - его почти не видно за деревьями и строительным забором, и вообще развалины меня не привлекают, а о связи с Аксеновым я тогда не знала. Вот тут в кадр попал угол дома, где сквозь окна без стекол видны голые кирпичные стены:

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий дом построен в 1849 году архитектором И.П. Бессоновым. Со времени строительства и до 1918 года принадлежал родственникам математика Николая Лобачевского – известной в Казани семье Осокиных. С конца 30-х годов 20 века в здании находится Казанское художественное училище. В 1965-1969 гг. в нем учился известный художник Константин Васильев.

Изображение

Изображение

На противоположной стороне старые дома снесены.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 19:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дальше по улице я буквально уперлась в красивую ограду, а потом в красивую лепнину. Это оказалось здание Союза писателей Республики Татарстан, бывший особняк Оконишникова. Автором проекта здания был, предположительно, К.С. Олешкевич. Особняк был построен в 1907 году для начальника Казанского округа путей сообщения действительного статского советника В.А. Макарова. Скоро Макаров был назначен работать в столичном Министерстве путей сообщения и покинул Казань. Его дом купил сын крупного купца и фабриканта И.П. Оконишникова, потомственный почётный гражданин Казани Михаил Иванович Оконишников.

С 1919 года в здании работал детский приют; одновременно с ним по поручению Губздрава открылась Вторая детская больница. Её ведущим врачом стал основоположник казанской школы педиатрии выпускник Берлинского и Казанского университетов Ефим Моисеевич Лепский. С 1967 года особняк Оконишникова был известен как "клиника Лепского".

С конца 1980-х годов дом приютил местных писателей и редакции нескольких изданий. В 2010-2012 гг. здание было отреставрировано и теперь радует глаз свежим видом (только пластиковые стеклопакеты на фасаде портят общее впечатление).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя дальше по улице я заметила в саду деревянную скульптуру и поинтересовалась у гуляющих рядом бабушки с внучкой, как попасть внутрь? И в ответ услышала, что никак, это сад Союза писателей и туда посторонних не пускают. "Спросите сами" - посоветовали мне, и я пошла и спросила. И в результате по саду я гуляла в сопровождении заместителя председателя Союза писателей, который провел мне мини-экскурсию, рассказал о чебаксинской ковке и о работе литературного клуба им. Тукая.

Холл с камином. Так уж устроен чаловек: тогда я радовалась, что попала во двор, а по прошествии времени начала думать, что надо было напроситься еще и внутри все осмотреть. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 19:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Летняя веранда с 20-х годов была обшита фанерой и застеклена, в процессе реставрации ей вернули прежний вид. Здесь проводятся концерты и очень любят фотографироваться молодожены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и скульптура, которая привела меня в сад (автора не знаю) - персонажи произведений Тукая.
Шурале и Батыр:

Изображение

Изображение

Изображение

Водяная и деревенский мальчик:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Насчет этого здания не уверена - в одних источниках про дом №8, в других про стоящий рядом двухэтажный дом №10 написано одно и то же: "построенный в 1883 году. Проектировал здание архитектор Борис Иванов, вольноприходящий ученик Академии художеств, получивший в 1852 году звание неклассного художника за программу «Проект частного дома для отдачи внаем». До революции здесь находилась булочная Корнеева." :head:

Изображение

Дом А. Чернояровой. Построен в 1890 году архитектором М.Н. Литвиновым для А.Чернояровой. Со всеми флигелями и службами он представляет собой типичный образец городской купеческой усадьбы.

Изображение

Памятная табличка: "В этом доме в 1931-1957 гг. жил и работал народный писатель Республики Татарстан Наки Исанбет"
О Наки Исанбете я уже упоминала в связи с театром им. Камала и спектаклем "Парень из деревни Кырлай", которого уже нет в репертуаре. Но до сих пор с успехом идут другие спектакли, поставленные по пьесам Исанбета.

Изображение

Это здание было построено в 1913-1914 гг. для казанских отделений двух банков - Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банка по проекту архитектора П.П. Голышева. В 1914 г., когда было закончено строительство, уже шла мировая война, и на первом этаже здания был открыт лазарет на 70 коек.
В начале 20-х годов здесь первоначально располагалась клиника Казанского ГИДУВа, затем Казанский Государственный институт усовершенствования врачей. В годы войны здесь располагался эвакогоспиталь.

Изображение

Здание бывшего Казанского женского епархиального училища, построено в 1892-1899 гг. архитектором А.Е.Остовским. Изначально здание двухэтажным, затем в 1900 г. под руководством архитектора Ф.Н. Малиновского здание было перестроено и достроен третий этаж. В 1959 году в этом здании открылась первая в ТАССР школа с углубленным преподаванием английского языка - школа № 18.

Изображение

На этом мое знакомство с улицей Муштари закончилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Полноценный путеводитель по Казани -большое спасибо. Очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 18:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Лена М, спасибо! У меня за полгода простоя изменился взгляд на написание отчетов: раньше я считала, что незачем переписывать информацию, ведь каждый может найти в интернете, а теперь решила записывать все, что мне кажется интересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Лена М, спасибо! У меня за полгода простоя изменился взгляд на написание отчетов: раньше я считала, что незачем переписывать информацию, ведь каждый может найти в интернете, а теперь решила записывать все, что мне кажется интересным.


И совершенно верно! Валя, спасибо! Прекрасный получается рассказ и очень полезный. Как Вам повезло с союзом писателей!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 15:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Спасибо, Таня! Дальше будет снова много слов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 18:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Памятник хирургу Александру Васильевичу Вишневскому установлен к 100-летию со дня рождения рядом с хирургической клиникой Казанского медицинского университета, также носящей имя Вишневского. Бюст вырублен из единого гранитного куска. Скульптор - В.И. Рогожин, архитектор - А.А. Спориус.

"Вишневский был прекрасным хирургом. В памятнике я постарался передать состояние задумчивости врача, который снимает перчатки с рук после операции" - говорил Виктор Рогожин. (К слову, Виктор Рогожин - муж скульптора Рады Нигматуллиной, о которой я уже не раз упоминала.)

Жизнь Александра Васильевича Вишневского тесно связана с Казанью. В 1899 году, окончив медицинский факультет Императорского Казанского университета, он остался работать в Казани и прожил здесь 35 лет. Врач, педагог, ученый, администратор. С 1923 по 1934 год Вишневским было опубликовано около 40 научных работ. Широкую известность принесло ему изобретение местной анестезии. Новые методы обезболивания и лечения ран, предложенные Вишневским, во время Великой Отечественной войны спасли тысячи советских воинов.

Словосочетание «мазь Вишневского» знакомо мне с раннего детства, как сейчас помню стеклянные баночки с желтовато-серой страшно вонючей мазью, которая казалась мне тогда просто волшебной, ведь стоило этой мазью раз или два помазать рану, как она тут же заживала. Поэтому мне было очень приятно увидеть этот памятник – как будто повстречалась с хорошим знакомым.

Изображение

Здесь, в районе улиц Бутлерова и Толстова, начинается больничный городок, в который входят различные университетские клиники.

К началу 20 века медицинский факультет Казанского университета стал одним из мощных медицинских центров России и начал испытывать нехватку помещений для учебной и научной деятельности и для лечения больных. Поэтому в 1888 г. в Министерство народного просвещения было направлено ходатайство о выделении денежных средств на постройку новых клинических зданий, и в следующем году оно было удовлетворено. Была создана специальная строительная комиссия, в которую входили директора университетских клиник, ректор и члены правления университета, архитектор Л. К. Хрщонович и другие должностные лица. Было принято решение строить комплекс для восьми клиник, каждую из которых планировалось разместить в отдельном одноэтажном павильоне. Павильоны должны были соединяться коридорами. Но денег на строительство было выделено недостаточно, и планы пришлось пересматривать. Вместо одноэтажных было решено строить двухэтажные здания, и вместо 8 клиник строить только 5: хирургическую, психиатрическую, детскую, акушерско-гинекологическую, глазную. В составлении конечного проекта клиник приняли участие известный московский архитектор К. М. Быковский, губернский архитектор Л. К. Хрщонович, городской архитектор И. Н. Колмаков.

Строительные работы по возведению больничного комплекса начались в 1897 г., а открытие состоялось в 1900 г. Новый медицинский городок отличался подчеркнутой функциональностью зданий и удобством.

Изображение

В этом здании первоначально располагались глазная и гинекологическая клиники. Возглавил гинекологическую клинику кафедру акушерства и гинекологии профессор Викторин Сергеевич Груздев и проработал в ней 38 лет, с 1900 по 1938 гг. Клиника стала центром высококвалифицированной медицинской помощи, куда обращались жительницы Поволжья, Урала, Сибири. Особое внимание уделялось диагностике и лечению злокачественных заболеваний. Одним из первых в России профессор В. С. Груздев начал использовать радиоактивные вещества для лечения больных раком матки.
В 1936 году клинике присвоено имя заслуженного деятеля науки РСФСР профессора В. С. Груздева. Сейчас здесь располагаются кафедра акушерства и гинекологии КГМУ, акушерско-гинекологическая клиника и роддом.

Изображение


Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер, корпус 1.

Здание было построено на деньги известного промышленника, мецената и благотворителя Ивана Ивановича Алафузова. И.И. Алафузов, который скончался в 1891 г., среди прочего, выделил в завещании деньги на то, чтобы в течение 5 лет построить в Адмиралтейской слободе больницу для чернорабочих на 50 мест и церковь при ней. Со строительством возникли трудности, и срок завещания подходил к концу, когда в газетах появилось сообщение о строительстве университетских клиник. Тогда Алафузовы решили желание передать капитал в распоряжение Министерства народного просвещения, согласившись на изменение некоторых условий завещания, и на эти средства было построено здание для клиники кожных и венерических болезней и церковь во имя Св. Варсонофия.

Изображение

Храм в честь святителя Варсонофия Казанского построен при гинекологической клинике, с улицы его не видно, и входить во двор нужно было со стороны ул. Бутлерова, поэтому я его не осмотрела, хотя и собиралась.

Через дорогу от кожно-венерологического диспанера в садике установлен памятник медицинским работникам Татарстана, погибшим в Великой Отечественной войне.

Изображение

Изображение


Очередной объект культурного наследия - здание первого в Казани студенческого общежития. Табличка за здании сообщает, что здание построено в 1890 году и архитектор неизвестен, в то время как многочисленные источники содержат другие сведения: здание построено в 1903 году по проекту Федора Николаевича Малиновского, бывшего с 1893 по 1907 год Казанским губернским архитектором и Казанским епархиальным архитектором, а позднее - Казанским губернским инженером.

В 1899 году царским указом было разрешено отпустить из государственной казны деньги на устройство студенческих общежитий императорских университетов и Министерство народного просвещения предложило попечителю Казанского учебного округа совместно с руководством университета представить данные о сооружении и оборудовании одного студенческого общежития на 150 человек.

Затрат на приобретение земли предусмотрено не было, поэтому руководство университета обратилось в городскую думу, которая 19 октября 1899 года вынесла решение безвозмездно передать в собственность университета участок земли рядом со строящимися клиниками на следующих условиях: а) земля отводится исключительно под общежитие; б) университет обязуется в течение двух лет устроить земляной мост через овраг, разделяющий земельные участки под строительство новых клиник, с предоставлением этого моста во всеобщее пользование; в) университет также обязуется замостить по всей ширине мостовые вокруг будущего здания общежития, новых клиник и земляного моста, установив за свой счет фонари для уличного освещения.

В трехэтажном здании общежития были предусмотрены все современные удобства: водопровод, канализация, паровое отопление, электрическое освещение. Проживание было платным: за комнату, занимаемую одним человеком, плата составляла 9 руб. в месяц, за проживание вдвоем - по 7 руб. с каждого. Студенты - народ небогатый, поэтому после открытия общежития вместо 150 человек в него вселилось всего 60. Пустующие помещения стали приспосабливаться для занятий. Городские власти спохватились и попытались отнять здание, используемое не по назначению, но университет отстоял свои интересы.

Сейчас в здании размещается учебный корпус №2 Казанского медицинского университета.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 19:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На другой стороне улицы целый квартал занимает Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, бывший КАИ. Перед 3-м зданием КАИ в 2008 году к 120-летию со дня рождения был открыт памятник Андрею Николаевичу Туполеву.

Изображение

Изображение


Здание бывшего католического костела за деревьями почти не видно. Когда я во время первой поездки в Казань гуляла возле парка 100-летия и разглядывала нарядный голубой Храм Воздвижения Святого креста, а потом читала его историю, я даже не предполагала, что окажусь рядом с первым его зданием.
В своем первом отчете я давала ссылку на сайт "Старая Казань", где подробно описана история храма, а сейчас дам на другой - здесь можно узнать историю и посмотреть, как здание выглядит внутри.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 20:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Памятник Водовозу, скульптор Асия Миннуллина.
Памятник водовозу был установлен в 2006 по заказу руководства "Водоканала". До постройки водопровода именно из таких бочек снабжалось водой население Казани.

Изображение

Колокольчики на дуге настоящие, за ними Асия Миннуллина специально съездила в Москву и обежала все барахолки. Сейчас, увы, остался только один, но по-прежнему звенит, я проверила. :)

Изображение

Памятник А.М. Горькому (скульптор - Михаил Аникушкин, архитектор- Александр Любимов) был установлен в 1949 г. и до 2004 г. находился у Лядского садика. В 2004 г. на том месте поставили памятник Г.Р. Державину, а памятник Горькому перенесли в конец улицы Горького, буквально на обочину. В путеводителях это место называется "маленьким сквериком", но на сквер этот неухоженный клочок земли между дорогами похож мало.

Изображение

Памятник известному советскому и российскому учёному, академику Владимиру Александровичу Котельникову в сквере его имени на углу улиц Горького и Карла Маркса.
В.А. Котельников родился в Казани в 1908 году. Его отец и дед также были учёными. Дед - профессор Казанского университета, отец - известный математик и механик, преподаватель Московского высшего технического училища имени Баумана. В. А. Котельников прославился своими исследовании в области радиотехники, радиофизики, радиоастрономии. В годы Великой отечественной войны в жизнь была внедрена его научная разработка о недешифруемых системах связи, которые использовались для связи Москвы и фронтов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 20:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Храм в честь великомученицы Варвары был построен в конце 18 века и неоднократно перестраивался. В 1901-1907 гг. на месте обветшавшего старого храма по проекту епархиального архитектора Ф.Н. Малиновского был сооружен новый.
В Варваринской церкви бывали многие известные люди. В 1864 г. в ней венчались Николай Евгеньевич Боратынский и Ольга Александровна Казем-Бек. 25 апреля 1903 года в этой церкви был крещен Николай Заболоцкий. В Варваринской церкви венчался и известный архитектор Карл Мюфке.

Изображение


Флигель, в котором находились квартира и кабинет директора Коммерческого училища, построен в 1911 г. по проекту П. П. Голышева.

Изображение

Здание Казанского государственного аграрного университета – бывшего Коммерческого училища – на ремонте.

Изображение

Здание Коммерческого училища строилось на конкурсной основе. В конкурсе победил проект известного столичного архитектора, признанного мастера северного модерна Николая Васильевича Васильева. Эффектное здание на высоком цоколе отличали ребристые купола, повторявшие своими очертаниями купола на Самаркандских медресе. На строгом фоне стен выделялись окна в восточном вкусе. Однако долгая волокита с получением разрешения на строительство и отсутствие в Казани подрядчика, способного возвести столь незаурядное сооружение, привели к тому, что проект остался неосуществленным. Вместо него всего за один 1908 г. было построено здание по проекту Д.В. Разова.

Дмитрий Васильевич Разов (1884 – 1952) родился в Глазове. По окончании императорской Академии художеств организовал в Казани Артель художников и чертежников, принимавшую заказы на архитектурные проекты. В советское время он стал секретарем Московского архитектурного общества и преподавал в МВТУ им. Баумана.

Руководил строительством архитектор, военный инженер, полковник Павел Павлович Голышев (по другим данным – архитектор Василий Андреевич Трифонов).

Боковой фасад уже сверкает свежими красками.

Изображение

Мне нравятся такие «портретные» памятные таблички.

Изображение

Изображение

Когда я прочла о том, что Борис Иванович Горизонтов занимался поиском и изучением фосфоритов в Чувашии и Татарии, я сразу вспомнила очень мною в детстве любимую книгу Владимира Корчагина "Путь к перевалу". Там, правда, речь идет об университете, но главное, я осознала вдруг, что действие-то происходит в Казани, и теперь, когда я стала немного ориентироваться в этом городе, текст будет восприниматься иначе (осталось только перечитать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles