НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Татарстан
Маршрут/посещенные места: Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 06:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Снова Петербургская улица.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 06:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Фонтаны. Тот, что справа (если смотреть со стороны ул. Артема Айдинова), ничего особенного не представляет.

Изображение

Изображение

А второй фонтан меня просто заворожил, долго не могла от него уйти. Начиная так скромненько

Изображение

он превращается в бурный водопад.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 07:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Дом офицеров казанского гарнизона - теперь уже бывший. Здание было построено в 1957 году, нем располагался кинотеатр "Победа". В 1996 году здание было передано Министерству обороны и в него переехал Дом офицеров. В 2012 году Дом офицеров был закрыт, здание передано на баланс республики и закрыто на ремонт. Еще в марте он стоял в лесах, а теперь сверкает новыми красками, но что в нем теперь, не знаю.

Изображение

Ресторанно-развлекательный комплекс "Туган Авылым". С питанием все нормально, а вот с развлечением мне в этот раз не повезло.

Изображение

Изображение

Главное, ради чего я пришла в Туган Авылым: Мишкин дом - музей авторской куклы, работает без выходных с 11 до 19 часов, как указано в расписании. Но в 11 часов музей был закрыт. Я погуляла вокруг еще полчаса, но музей так и не открылся, и никаких объяснений и объявлений, и никто в соседних заведениях ничего не знает, так и ушла ни с чем.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 07:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 07:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Чтобы скоротать время в ожидании, зашла в блинную.

Изображение

Изображение

Понравились картинки на стенах. Не знаю из чего они сделаны, возможно, из теста.

Изображение

Блины пекут в печи перед открытым огнем.

Изображение

Блинчики с виду очень похожи на мамины оладьи, чем для меня особенно привлекательны, хотя вкус совсем не такой, конечно. :)

Изображение

Изображение

Контактный зоопарк - возможность пообщаться с парочкой домашних коз за 100 руб. И клетка с курами, разгуливающими "по колено" в грязи - зрелище удручающее, но петух хорош.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 09:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Театр Экият я ожидала увидеть окруженным цветами, но цветы пока только высаживают.

Изображение

А теперь прогуляемся по Аллее Славы, открытой в 2009 году, и посмотрим на памятники казанскому трамваю.

Первые трамваи были на конной тяге. Конка открылась в Казани в 1875 году и была третьей в Российской Империи, после Петербурга и Москвы. Проект нового вида транспорта разработал отставной инженер – штабс-капитан Петр Панаев.
Трамвай конки перевозил не более 40 человек, 20 – в нижнем салоне, и 20 – в открытом верхнем (империале). К концу 19 века общая протяженность линий конки составляла 18,3 км, средняя скорость движения не превышала 7,5 км в час. Пути в основном были одноколейные с разъездами через 300-600 м, на пяти линиях было 43 остановки. Конка располагала двумя парками. В Адмиралтейском парке было два вагонных сарая и конюшня на 200 лошадей. В Арском парке - один сарай и конюшня на 130 лошадей. Летом конка ходила исправно с 7 утра до 9 вечера. Зимой движение шло по отдельным линиям, а могло и вовсе остановиться до весны.
В декабре 1900 г. конка прекратила свое существование - все линии перешли на электрическую тягу, всего конно-железная дорога просуществовала 25 лет.

В 1898 году на берегу Нижнего Кабана построили специальную электростанцию для трамваев. Первый электрический трамвай пошёл по рельсам год спустя – 18 ноября 1899 года. Трамвайная электростанция работала на мазуте, а после 1917 года на дровах. Новые моторные вагоны поступили из Бельгии, в качестве прицепных вагонов использовали переоборудованные вагоны конки.
Переход на новый вид тяги осуществлялся постепенно. "Третьего дня после 10 часов вечера произведенная была перевозка вагонов-моторов будущего электрического трамвая с железнодорожного вокзала в парк трамвая... От вокзала до полотна трамвая тяжелые вагоны (по 500 пудов весом) передвинуты были народом. Всех вагонов пришло 4, ожидается еще 28." (Из книги И.Клепацкого "100 лет Казанскому трамваю")

Памятник первому электрическому трамваю - копия бельгийского вагона. В этот вагон можно подняться и заглянуть внутрь.

Изображение

Изображение

Копия вагона конки.

Изображение

Изображение

Трамвайный вагон серии Х - памятник одновременно и трамваю, и человеку.
На этом вагоне с 1932 по 1937 год работал Иван Константинович Кабушкин. Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленное мужество и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 09:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Памятник работникам транспорта, погибшим в годы ВОВ.

Изображение

Изображение

Скамейка влюбленных. Сиденье сделано специально для парочек (но можно любить и себя, как видим :) ). Скамейку с таким же сиденьем я видела еще в сквере рядом с домом Ушковой, но там спинка заурядная.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 10:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Поворачиваем направо и перемещаемся на улицу Павлюхина.
Татарская Государственная Филармония им. Габдуллы Тукая. Открыта в 1937 году. В филармонии работают четыре коллектива: Государственный симфонический оркестр РТ, Отдел оперной и камерной музыки, Государственный оркестр народных инструментов РТ, Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ. Государственный симфонический оркестр РТ занимает отдельное здание, его мы еще увидим, про остальные коллективы не знаю.

Изображение

Ель в честь дня рождения Габдуллы Тукая, посаженная 26 апреля 2016 года. К корням дерева была заложена капсула, в которую каждый желающий мог положить записку, выражающую отношение к творчеству Тукая, его наследию, и написать, что значит Тукай именно для него.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Изображение

Напоследок несколько шагов по улице Газовой.
Мечеть "Энилэр", что в переводе означает "мамы", построена при Российском Исламском Университете, открыта в 2005 году. Вообще-то мой путь лежал к дому позади мечети, в котором находится кафе татарской кухни "Азу". Уютное кафе-столовая с неплохой кухней, но забрести туда можно только случайно. :)

Изображение

Российский исламский университет .

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Театр Экият я ожидала увидеть окруженным цветами, но цветы пока только высаживают.

Адовая архитектура и декор, эклектика в ругательном смысле, напоминает разом Эт сетера и Театр-музей Дали

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 20:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Lexa, многие казанцы с тобой согласятся, а на мой взгляд вполне подходит для детского театра и настраивает на праздничный лад. И гораздо симпатичнее перечисленных тобой строений. Но все-таки для меня главное в здании театра - это функциональность и удобство. Хотя в Экият я не ходила, потому что во время моего пребывания шли только детские спектакли, а если бы задержалась на несколько дней, то могла бы оценить театр и посмотреть спектакль "Ханума".

Самое уродливое здание из тех, что я видела в Казани - ТЦ "Кольцо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Улица Максима Горького. Вдали виден дом Кекина.

Изображение

Алексей Пешков, будущий писатель Максим Горький, жил в Казани с 1884 по 1888 год, он приехал в сюда в 1884 году 16-летним подростком по приглашению приятеля-гимназиста Николая Евреинова. У Алексея была мечта – учиться в Казанском университете, но ей не суждено было сбыться. Евреинов ввел его в круг своих знакомых, где было много прогрессивно настроенной молодежи из казанского отделения “Народной воли”. Их пламенные речи во многом способствовали тому, что юноша из Нижнего решил посвятить себя служению революционной идее.
Свои первые рассказы Пешков публиковал в казанской газете "Волжский вестник". В Казани родились сюжеты 20 его литературных произведений. Побывав на самом дне общества, он описал его в своих рассказах: "Бывшие люди", "Хозяин", "Двадцать шесть и одна", "Коновалов". На автобиографическом материале написана повесть "Мои университеты". "Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно – в Казани" – писал Максим Горький .

Одним из основных героев повести Горького "Мои университеты" стал Андрей Степанович Деренков. Он имел небольшую бакалейную лавку на Старо-Горшечной улице (сейчас ул. Щапова), затем открыл пекарню на улице Большой Лецкой (Лядской), которая сейчас носит имя Горького.
Скромные доходы Деренков тратил на нужды прогрессивно-мыслящих студентов. В пекарню Деренкова поступил помощником пекаря Алексей Пешков. По признанию писателя, это был самый тяжелый труд из всего, чем ему суждено было заниматься в Казани – в день необходимо было сделать тесто из 5-6 мешков муки.

В здании пекарни Деренкова в советские года был открыт музей Горького. Чтобы попасть в него, нужно свернуть у дома Кекина и пройти несколько метров по ул. Галактионова.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Театр им. Карима Тинчурина я уже показывал, поэтому повторяться не стану, а продолжу путь дальше по ул. М.Горького. Рядом с театром, во дворе, находится музей Салиха Сайдашева, но он сейчас на ремонте, поэтому туда я не пошла.

Самокритичная надпись. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Объект исторического наследия, жилой дом, построенный в 1940 году. В этом доме проживал не только Муса Джалиль, но и такие выдающиеся личности, как композиторы Назиб Жиганов и Масгут Латыпов, архитектор Рашид Муртазин, актеры Фатыйма Ильская и Халил Абжалилов (двоюродный брат Мусы Джалиля) . В 1983 году здесь был открыт музей Мусы Джалиля, который находится на 4-м этаже и занимает две смежные квартиры.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 07:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Лето - не лучшее время для любования архитектурными красотами, прекрасные вековые деревья, которые дают благословенную тень, скрывают от глаз дома.
Видимый фрагмент старинного особняка, построенного в 1908 году по проекту архитектора Константина Олешкевича, памятника градостроительства и архитектуры федерального значения - дома купца Чукашева. До революции здание использовалось как доходный дом, квартиры сдавались внаем состоятельным людям. На первом этаже была аптека. До недавнего времени в особняке располагался Союз архитекторов, сейчас в нем находится Государственный комитет РТ по туризму.

Изображение

Изображение

Зум моего фотоаппарата не позволяет запечатлеть на расстоянии все фрагменты отделки, но вот тут я нашла множество видов дома Чукашева со всеми деталями, включая сохранившуюся внутреннюю отделку.

В следующем здании располагается Генеральное консульство Турецкой Республики.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 08:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Квартал напротив занимает Лядской сад, один из самых старых в Казани. По мнению ученых-биологов Казанского университета, он представляет собой остатки реликтового соснового бора, который когда-то занимал всю возвышенную часть города. В конце 18 века здесь в деревянном одноэтажном доме проживал генерал-майор Александр Петрович Лецкий, который и благоустроил сад напротив своего жилища. В 1798 году во время посещения Казани в доме генерала Лецкого останавливался император Павел I и остался настолько доволен радушным приемом, что повелел впредь именовать всю улицу именем Лецкого. Казанцы вскоре переделали ее в Лядскую, такое название получил и сад напротив.

В 2002 году Лядской сад был поставлен на государственную охрану как недвижимый памятник градостроительства и архитектуры местного значения.

Изображение

У входа в сад установлен памятник Гавриилу Романовичу Державину. Предложение увековечить память Державина впервые прозвучало 24 сентября 1816 года на собрании Казанского общества любителей отечественной словесности — через несколько месяцев после смерти поэта. Первый проект памятника, одобренный императором Николаем I, представлял собой бюст поэта на пьедестале. Был объявлен сбор добровольных пожертвований на его сооружение и денег собрали так много, что памятник решили улучшить. В результате конкурса была выбрана совместная работа академика Тона и скульптора Гальберга.

Детали памятника изготавливались в Санкт-Петербурге. В Казань их доставляли по частям: в 1843 году выслали каменные части, а три года спустя – металлические. На лицевой стороне пьедестала высечена дата открытия памятника - 1846 год, но из-за задержек в пути памятник был установлен в 1847 году во дворе Императорского Казанского университета. В 1870 году его переместили на место сгоревшего театра в сад, который получил название Державинского. В 1932 году городская власть решила, что памятник придворному поэту мешает строительству нового оперного театра и скульптура была разрушена до основания отправлена на переплавку.

В 2000 году было принято решение о воссоздании памятника Державину. Реконструкцией занимался скульптор Махмуд Гасимов. Восстанавливать памятник пришлось по старинным открыткам и фотографиям, памятник был воссоздан с максимальной точностью к оригиналу и открыт в 2003 году во время реконструкции Лядского сада.

Изображение

Изображение

На правом барельефе просвещение побеждает невежество, которое падает, роняя свою маску.

Изображение

Тыльную часть постамента украшают фигуры Дня и Ночи - образ Вселенной, воспетой поэтом в одной из его од.

Изображение

На левом барельефе изображена сцена из оды "Фелица". Державин декламирует оду, царица сидит на возвышении, рядом с ней - музы искусства в виде обнаженных фигур.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 11:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Видимый фрагмент старинного особняка, построенного в 1908 году по проекту архитектора Константина Олешкевича, памятника градостроительства и архитектуры федерального значения - дома купца Чукашева. До революции здание использовалось как доходный дом, квартиры сдавались внаем состоятельным людям. На первом этаже была аптека.
Изображение

Замечательный образец модерна с реминисценцией барокко.
Но по виду, на втором этаже была одна единственная квартира, самого купца. Поэтому назвать это доходным (а значит многоквартирным) домом нельзя, даже если купец сдавал второй этаж.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Насчет доходного - за что купила, за то и продаю :) , я это вычитала в одном из путеводителей. Сколько было квартир - информации нет (есть упоминание, что дом принадлежал жене купца Чукашева), но на снимке видна только половина дома, возможно, что квартир было больше одной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 17:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Идем дальше - к фонтану в центре сада.

Изображение

Первый фонтан в Лядском садике был установлен в конце 19 века в качестве подарка городу от Общества водоснабжения в честь открытия в Казани первого водопровода. В 70-х годах прошлого века на месте первого фонтана был установлен новый фонтан шарообразной формы, который, в свою очередь, был ликвидирован во время реконструкции сада в 2003 году, на месте фонтана была разбита клумба.

В 2015 г. было принято решение о воссоздании исторического фонтана. Автором проекта воссоздания фонтана XIX века со скульптурной группой в первоначальных габаритах и пропорциях стала казанский архитектор и реставратор, старший преподаватель КГАСУ Юлия Балабанова, она руководила экспертными и исследовательскими работами. Скульптурную композицию для исторического фонтана создавала Асия Миннуллина - лауреат Госпремии им. Тукая, автор скульптур "Водовоз", "Благотворител", Загадки Шурале" и других, - совместно со своими учениками Асей и Михаилом Ушаковыми и Артуром Давыдовым.

Фонтан был открыт 22 мая 2017 года.

Изображение

Изображение

Изображение

У входа в сад со стороны улицы Щапова напротив детской площадки в 2015 г. была установлена скульптура бабушки Аняни - собирательный образ всех бабушек. Автор скульптуры Винера Абдуллина.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 17:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Собиралась я пойти в музей Боратынского, но мое внимание привлек розовый дом на углу улиц Горького и Муштари, я решила изучить его поближе и совершенно неожиданно посетила музей, который не отмечен на картах и не упоминается в путеводителях.

Здание было построено в 1905 году по проекту архитектора И.Н. Колмакова для училища-интерната для глухонемых детей. В здании размещались пять классов училища с комнатой для наглядных пособий и библиотекой, две мастерские, столовая, спальни воспитанников и другие хозяйственно-бытовые комнаты. Просторные помещения имели водяное отопление и вентиляцию, электрическое освещение. Дом был подключен к городскому водопроводу и канализации. Крыльцо его выходило в большой двор для игр детей, где был разбит цветник.

Иван Никитич Колмаков (1861-1908) приехал в Казань в конце 19 века, в 1899–1906 гг. занимал должность городского архитектора и одновременно (1899–1903 гг.) был архитектором Казанского университета. В 1904 г. основал производство силикатного кирпича.

Теперь в этом здании размещается детская музыкальная школа №1 им. П.И.Чайковского.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я сфотографировала памятную табличку и собралась идти дальше, со мной заговорила какая-то женщина, сказала, что ей приятен мой интерес, начала рассказывать про школу, ее преподавателей и выпускников, и сказала, что у них есть музей. Я, зная по опыту, что подобные музеи обычно бывают "для своих", поинтересовалась, можно ли его посетить - на на что не рассчитывая, просто для поддержания разговора, - в ответ услышала, что хоть сейчас. И так я попала в музей музыкальной школы, а женщина оказалась заведующей этим музеем.

Лестница ведет в учебные помещения, а мы поворачиваем налево и спускаемся в полуподвал.

Изображение

У входа стоят шкафы с наградами учеников школы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 19:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Школьный музей занимает одну комнату, но вмещает историю целой эпохи.
Заведующим Детской музыкальной школы №1 около 40 лет был Рувим Львович Поляков – выдающийся музыкант, человек высокой культуры и прекрасной души, пользовавшийся уважением и любовью учеников и коллег. Памятная табличка на здании школы создана по инициативе сотрудников на собранные ими средства.

Изображение

Заведующая музеем Людмила Сергеевна Власова, добрый дух, который придает жизнь музею, человек, чьей жизненной энергии можно позавидовать. :) Шестилетним ребенком она пришла в эту школу в качестве ученицы, затем много лет работала в ней преподавателем, а когда создавали музей, она оказалась лучшей кандидатурой на роль хранительницы.

Изображение

Страничка из книги отзывов с подписью Софии Губайдуллиной. Я тоже оставила свой отзыв для расширения географии посетителей музея, и по-моему, стала не только единственной кировчанкой, но и единственным посетителем, не имеющим никакого отношения к музыке. :)

Изображение

Рабочий стол Р. Л. Полякова с бюстом его любимого композитора П. И. Чайковского. С 1957 года школа носит имя П. И. Чайковского, и в этом заслуга Рувима Львовича - местные власти считали, что школа должна носить имя татарского композитора и за разрешением присвоить школе имя любимого композитора Полякову пришлось ехать в Москву. И ему удалось добиться желаемого.

Изображение

Старая фотография главного здания усадьбы Боратынских - с 1932 по 1987 годы музыкальная школа размещалась в нем. И эта фотография помогала в восстановлении усадьбы.

Изображение

Изображение

Вера Николаевна Фрейман родилась в Петербурге, была дочерью генерала. Окончила Смольный институт благородных девиц, Петербургскую консерваторию по классу фортепьяно. В 1924 году Веру Николаевну как дворянку выслали в Казань и она осталась здесь навсегда. С 1932 по 1948 год Вера Николаевна Фрейман была завучем музыкальной школы №1.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 20:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Признаюсь, многие имена татарских композиторов и музыкантов я впервые узнала только посетив Казань, но имя Софии Губайдулиной мне хорошо известно - благодаря каналу "Культура". А кто-то, может быть, не знает имени, но слышал музыку в кинофильмах или мультфильмах, например, в мультфильме "Маугли".

Изображение

Изображение

Изображение

Уголок, посвященный Наталье Адольфовне Сегель, около 50-ти лет проработавшей завучем в этой школе. Здесь собраны ее личные вещи - виолончель, ноты, этажерка... И здесь я получила еще один неожиданный подарок - книгу, посвященную Н. А. Сегель, с дарственной надписью Людмилы Сергеевны, которая была инициатором и организатором выпуска этой книги.

Изображение

Рояль, которому около 200 лет. Над ним на стене портреты известных композиторов выпускников школы - Софии Губайдулиной, Алмаза Монасыпова, Рафаэля Белялова, Рустема Яхина.

Изображение

Концертные афиши.

Изображение

Изображение

Мне, совершенно постороннему человеку, пребывание в этом школьном музее подняло настроение, а как приятно, должно быть, побывать в нем бывшим учащимся. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 13:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Музей поэта Е. А. Боратынского. С 2015 года экспозиция располагается в главном здании усадьбы Боратынских, а до этого располагалась в здании западного флигеля.

Усадьба была выстроена в конце 18 века для графини В. В. Апраксиной по всем правилам и канонам усадебного искусства: с флигелями, большим двором, дворовыми постройками и садом. В 1836 году усадьба переходит к Мамаевым. По просьбе Мамаева в конце 1830-х годов главный дом был перестроен известным казанским архитектором Фомой Ивановичем Петонди. В 1869 году усадьбу купил сын поэта Евгения Боратынского Николай Боратынский. При новых хозяевах главный дом усадьбы подвергся как внешней, так и внутренней переделке: с запада и с севера дом был расширен кирпичными стенами, построена полукруглая каменная терраса, в лепке зала появились изображения герба Боратынских.

При входе посетителям, которые идут без экскурсии, выдают планшеты с интерактивной программой, которая определяет положение и переключается на описание того помещения, где находишься. С одной стороны, это неплохо, потому что есть возможность прочитать краткое описание экспозиции и исторические сведения, и изображения некоторых картин в планшете даже лучше разглядывать, потому что оригиналы висят высоко и под стеклом. Но с другой стороны, держать в руках одновременно и фотоаппарат, и планшет (довольно тяжелый, кстати), неудобно, приходится сначала читать (благо, вокруг стоит множество стульев и банкеток), потом откладывать его и идти осматривать экспонаты. А они не подписаны, в итоге в памяти мало что остается. Я бы предпочла традиционные подписи, которые можно сфоткать и потом при пересмотре фотографий освежить память.

Изображение

Изображение

Изображение

Начинается осмотр с бального зала, который является центральным помещением дома, все остальные комнаты расположены анфиладой вокруг него.
«Наша зала! Ряд хрустальных люстр, белые колонны, высокие лепные потолки с нашими гербами, темные портреты вдоль стен... Стеклянная дверь Белой залы была распахнута в сад и оттуда лилось дыханье нагретых солнцем трав, сирени и земли», — вспоминала правнучка поэта Ольга Ильина-Боратынская.

Изображение

Изображение

На люстру я обратила особое внимание потому что Людмила Сергеевна, когда узнала, что я иду в музей Боратынского, сказала, что там все богато ( не то, что у них), одна люстра чего стоит. Я, правда, в этом совсем не разбираюсь, по-моему, люстра как люстра, обычная. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 14:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Далее идет "Голубая комната", здесь собраны экспонаты из детской и юношеской жизни Евгения Боратынского.

Изображение

Портреты на стене: слева - отец Евгения Боратынского Абрам Андреевич, вверху - Евгений в детстве, внизу - мать поэта Александра Фёдоровна (кто справа - не помню).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чайник Дельвига.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 14:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Розовая комната.

Изображение

Рабочий стол Евгения Боратынского.

Изображение

Портрет семьи Энгельгардтов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 14:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В этой же комнате хранятся вещи, принадлежавшие жене поэта Анастасии Боратынской.
Слева на столе видна шкатулка в виде книги.

Изображение

Изображение

Изображение

Часовница.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 15:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Зеленая комната. Ее описание не успели внести в планшет, поэтому присутствуют традиционные подписи у экспонатов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Печать Казанского общества любителей отечественной словесности и чернильный прибор 1830-х годов, принадлежавший Карлу Фуксу.

Изображение

Портрет Карла Федоровича Фукса. Акварель Л. Д. Крюкова, 1828 г.

Изображение

Стол, за которым работал Александр Сергеевич Пушкин, когда приходил в гости к Евгению Боратынскому во время приезда в Казань в 1833 году.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles