НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Татарстан
Маршрут/посещенные места: Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 17:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
От кремля на другую сторону Казанки я проехала на автобусе и из окна заприметила необычный памятник, показавшийся мне издалека похожим на крокодила.

Изображение

Это памятник воинам, погибшим в Афганистане, и рассматривать его лучше с близкого расстояния.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 18:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Уже издалека при подходе к "Казану" была слышна музыка и призывы ведущего сказать, что мясо лучше рыбы, и рассказать, за что люди любят мясо. Оказалось, что я попала на кулинарный фестиваль "Фишка", и это был такой юмор. Позднее я прочитала, что одним из ведущих был Оскар Кучера, но тогда я на сцену особого внимания не обратила и кто там агитировал за мясо в разгар рыбного фестиваля, не знаю. :)

Изображение

Первым делом я начала фотографировать Казанский кремль (всего фотографий кремля получилось больше двух десятков, так что в отчете их тоже будет много - все же знают, как трудно выбирать :) ) и окрестности. На фото Казанка выглядит не такой и широкой, но это оптический обман.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 18:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А теперь идем ближе к центру праздника. Для детей устроены разные площадки и игры. Как сказала одна бабушка (не в смысле возраста, там еще внучка имелась): "Хороший какой праздник устроили, прямо как сабантуй". Так что и я могу считать, что побывала на сабантуе. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 18:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Центр семьи "Казан" был открыт в 2013 году, а в 2016 возле него установлены скульптурные композиции "Он и Она", состоящие из семей барсов, символов Татарстана, и зилантов, символов Казани. Автор проекта здания и скульптур - известный бурятский скульптор Даши Намдаков. По поводу и самого здания, и факту привлечения к работе скульптора из другой республики, я читала много разных противоположных мнений, но мне лично скульптуры понравились.

Чаша "Казана" украшена изображениями зилантов.

Изображение

Снежные барсы. Он:

Изображение

Изображение

Она с детенышами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 19:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
И снова Кремль - с этого ракурса хорош виден Благовещенский собор.

Изображение

Национальный культурный центр "Казань", в который я в марте не попала, и в этот раз тоже времени не нашла дойти. :)

Изображение

Мост "Миллениум". Хорошо прокатиться на лодке в солнечный сень, я бы тоже не отказалась.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 19:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Семейная пара зилантов. Он:

Изображение

Изображение

Она и парочка маленьких зилантиков:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 19:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Подниматься на смотровую площадку я раздумала, вместо этого решила пойти перекусить.
В фестивале принимали участие различные кафе и рестораны, но к тому времени как я решила, что пора переходить к кулинарной части, большинство киосков уже закрывались, а в остальных осталась только выпечка и уха. Пришлось удовольствоваться ухой из карпа.

Гуляя вокруг центра, я попутно слушала концерт, а когда собралась уходить, на сцене уже шел мастер-класс по кулинарии: учили готовить равиоли с рыбой.

Изображение

Изображение

Из окна автобуса я оценила, какой длинный мост по дамбе через Казанку, но все равно обратно решила идти пешком - хотелось снять кремль со стороны дороги, как в фильме "Сокровища О.К." :fool: Весь фильм я не смотрела, но эпизод с кремлем оценила. :)

Праздник продолжается. В завершение праздника в большом котле должны были приготовить тысячу литров ухи, чтобы могли попробовать все желающие, но тогда я этого не знала, да если б и знала, все равно ждать не стала, а ухи я уже поела.

Изображение

И еще раз кремль (и два - зря что ли я ноги ломала :wink: ), который белый, потому что "ему не за что краснеть".

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 19:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Взгляд в противоположную сторону на Храм Нерукотворного Образа Спасителя - Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 г. Перед поездкой я нашла информацию, что по воскресеньям в нем проводят службу и можно попасть внутрь, и подумывала сходить, но утром, вспомнив вечернюю прогулку, передумала - идти далеко, а попадешь ли в храм, на воде вилами писано. Уже по пути домой рассмотрела из окна автобуса, что дамба, ведущая к храму, размыта и находится он на острове, так что попасть туда нельзя.

Изображение

На Булаке уже включили подсветку фонтанов, хотя еще недостаточно стемнело, чтобы оценить ее во всей красе.

Изображение

И напоследок кадр-загадка, сделанный из окна номера: что там за отражения, я понять не смогла. :head:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 20:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На следующий день я продолжила знакомство с Ново-Савиновским районом - отправилась в парк Победы. Сначала хотела ехать на троллейбусе, от него идти ближе, но спустилась в магазин за предметом первой необходимости - шляпой от солнца (трудно поверить, но были и такие дни, что без шляпы никуда :) ), - а там метро рядом, поэтому на нем и поехала.

Вышла на станции "Козья слобода", а там встречают знакомые девушки - мы тут на автобусе проезжали. И ливень. Думала переждать под крышей, но не дождалась и пошла гулять под дождем.

Изображение

Мне всего-то и нужно было пройти один квартал по Чистопольской улице, а потом свернуть на Бондаренко и по ней дойти прямехонько до парка, но такой простой путь не для меня. Сначала я захотела поближе рассмотреть рисунки на домах,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 20:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
потом увидела парк с фонтаном и пошла к нему. Это оказался парк "Стамбул".

Изображение

Дорожки сделаны так, что газоны имеют форму полумесяцев.

Изображение

Парк выходит почти на самый берег Казанки, неподалеку виден Центр семьи Казан.
Памятник Садри Максуди. Посвящается памяти представителей тюрко-татарской интеллигенции, внесших в XIX - XX вв. весомый вклад в развитие государственности, науки, образования и культуры Турецкой республики. (из надписи на памятнике)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 21:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Обойдя парк, я вышла обратно на Чистопольскую, вдалеке заметила блеск церковных куполов, и любопытство повело меня дальше.
Автобусная остановка. Вообще с остановками общественного транспорта в Казани все не так просто. Есть хорошие, где на скамейками висит карта города и перечислены все маршруты с остановками, есть такие, где никакой информации, но есть навес со скамейкой и понятно, что это остановка. А есть и такие, которые вообще никак не обозначены, но народ стоит и транспорт останавливается. И еще бывает так, что ты сидишь на остановке, а автобусы останавливаются за 10-15 метров до остановки, при том, что перед ними никого нет и место свободно. Я даже спросила одного казанца, почему так, и как люди узнают, где им ждать, на что получила ответ, что это, конечно, непорядок, а почему - никто не знает. :pardon:

Изображение

Церковь священномученика Кирилла. Построена в 2012 г. по инициативе Татарстанской республиканской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ТРООИВА) на средства ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «АКБ «Заречье». Посвящается памяти всех жителей России, павших в годы русской революции и Гражданской войны, Великой Отечественной войны, погибших в советских и нацистских концлагерях, в вооруженных конфликтах в Венгрии, Чехословакии, Афганистане и Чечне.

Изображение

Рядом с церковью обнаружился музей, в котором наверняка нашлось бы что-нибудь интересное, но труба зовет дальше.

Изображение

Еще немного, и я дошла бы ледового дворца "Татнефть-арена", уже что-то внушительное виднелось впереди, но дойдя до перекрестка решила вернуться к первоначальным планам.

Изображение

От блужданий я устала и стала высматривать место, где бы передохнуть, и нашла его во дворе Лицея №177, дверь которого была гостеприимно распахнута.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 07:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Долго ли коротко ли, добралась я до Парка Победы.

Изображение

У входа в парк находятся Стела Победы высотой 42 метра и Мемориал памяти Героям Великой Отечественной войны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пантеон с мраморными табличками, где увековечены имена Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и полных кавалеров Орденов Славы — уроженцев Татарской АССР.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 16:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Выставка военной техники времён Великой Отечественной войны и послевоенной.

Изображение

Знаменитая "Катюша" - боевая машина реактивной артиллерии. Разработкой и освоением порохов к реактивным снарядам ракетной установки "Катюша" в 1941 году занялись специалисты Казанского порохового завода. Всего за годы войны завод отправил на фронт 22 808 000 зарядов к минометам.

Изображение

"Грузовичок-фронтовичок", "полуторка" — главный грузовой транспорт Красной армии времён Великой Отечественной войны.

Изображение

Легендарная "тридцатьчетверка" - Т-34.

Изображение

Самоходная артиллерийская установка СУ-152, получившая прозвище "Зверобой" за способность вскрывать корпуса и броню танков.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 16:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дальше идет техника, выпущенная после ВОВ.

Изображение

Т-55. Принят на вооружение в 1958 году. Первый в мире серийный танк, способный вести боевые действия в условиях применения ядерного оружия. Благодаря полной герметичности мог преодолевать водные преграды.

Изображение

Изображение

Противотанковые артиллерийские орудия.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 17:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Авиационный ряд открывает макет пикирующего бомбардировщика Пе-2 - самым массовым советским фронтовым бомбардировщиком. На таком летал экипаж "пешки-5" в одном из моих любимых фильмов "Хроника пикирующего бомбардировщика".

Изображение

Изображение

Легендарный "небесный тихоход", "ночная смерть" По-2 (У-2).

Изображение

Истребитель-бомбардировщик Су-7Б.

Изображение

Вертолет МИ-8.

Изображение

Сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик МиГ-27 .

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 17:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Памятник Матери солдата. Установлен в 2005 в дар от семьи президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Изображение

Вокруг площадки с памятником Матери солдата установлены обелиски частям, сформированным в Казани во время Великой Отечественной войны, выполненные в виде гранитных пирамид, на каждой из которых указано название дивизии, год её формирования боевой путь.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 17:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Рубка атомной подводной лодки "Казань", установлена в качестве памятника в 2010 году к Дню Военно-морского флота. Высота рубки - 6 метров, длина - в 22 метра, вес - 70 тонн. Можно представить какой махиной была вся лодка (около 150 м в длину).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 18:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Памятник подводной лодке установлен на берегу пруда, где можно покататься на катамаранах.

Изображение

Изображение

Изображение

В парке есть также прокат велосипедов и несколько детских площадок.
Во время экскурсии в Музее чак-чака экскурсовод сетовала, что распространяется мода на хиджабы, которые никогда не были традиционной одеждой казанских татар. Я до этого такой одежды на улицах не встречала, а на детской площадке девочки сразу бросились в глаза отличием от остальных детей.

Изображение

Изображение

Дождавшись троллейбуса я уже предвкушала близкий отдых в отеле, но оказалось, что он идет только до театра им. Камала. Но нет худа без добра - зашла и купила билет на завтрашний спектакль, не надо будет об этом беспокоиться на следующий день.
Площадь перед театром перегорожена забором, и весь берег озера Нижний Кабан тоже - ведется реконструкция набережной. Но в заборе конечно же нашлась дырочка, через которую шло оживленное движение (а на следующий вечер вообще целая секция лежала на земле ), и висело объявление, что прокат лодок и катамаранов работает, только надо обойти здание театра с улицы Марджани.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 07:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А дальше снова Вахитовский район и никакой хронологии. И продолжу я с того, чем закончился предыдущий день - с театра им. Галиаскара Камала. В прошлый раз я осматривала левую сторону, в этот раз пошла направо - билет у меня был на правую сторону и вообще, надо же восполнить пробел.

Бюст Марселя Салимжанова, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Татарстана и России, академика, главного режиссера Татарского академического театра им. Г. Камала с 1966 года. И сегодня я буду смотреть спектакль, поставленный Марселем Салимжановым в 1995 году и с тех пор пользующийся неизменным успехом - "Зятья Гэргэри" по пьесе Туфана Миннулина. (Кстати, "Свет моих очей", который я смотрела в марте, тоже был поставлен в 1995 г. и тоже по пьесе Туфана Миннулина, только уже нынешним главным режиссером Фаридом Бикчантаевым.)

На стендах вокруг бюста Марселя Салимжанова развешаны афиши и фотографии театрального фестиваля тюркских народов "Науруз", в витрине рядом выставлена "Золотая маска". В истории Камаловского театра было две "Золотых маски": в 2001 году ее получил Марсель Салимжанов в номинации "За честь и достоинство" (и сейчас она хранится в Национальном музее РТ, но периодически ее вывозят и устраивают выставки), а 2016 году «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» был награжден актер театра Ринат Тазетдинов. Фото для памяти я не сделала, а память у меня плохая, но насколько помню, эта награда принадлежит Ринату Тазетдинову. Впрочем, это и не важно - все маски выглядят одинаково, а главное, что театр процветает и продолжает радовать зрителей своими работами. :)

Изображение

Потом я отвлеклась на получение наушников и не заметила еще одного бюста, выполненного из белого мрамора, а на обратном пути в потоке выходящих людей фотографировать было уже неудобно и лень, так что и в третий раз будет что рассмотреть повнимательнее (и помимо это бюста тоже - театр Камала - это настоящий музей). Дальше к партеру вела обычная лестница и ничего интересного не было, поэтому я поднялась выше к галерее работ Рады Нигматуллиной. В этот раз я посмотрела подписи к скульптурам, которые видела в прошлый раз, но те, которые видела впервые, опять остались без названий. :jokingly: Главное, что это не просто скульптуры, а иллюстрации к спектаклям театра.

Это, судя по ослу, "Ходжа Насретдин".

Изображение

А это, судя по надписи на самой скульптуре, "Парень из деревни Кырлай". У этого спектакля интересная судьба: в 1986 году его поставил Марсель Салимжанов, но после нескольких показов спектакль был запрещен, затем в 2012 его поставил Ильгиз Зайниев, не знаю, сколько постановок выдержал новый спектакль, но сейчас на сайте театра не осталось о нем никаких воспоминаний.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И возвращусь к тому, что уже показывала:

Изображение

Эта работа, выполненная, как и некоторые другие, совместно с дочерьми Рады Нигматуллиной Изабеллой (Белой) Рогожиной и Мариной Нигматуллиной, показывает не просто сцену из спектакля "Альмандар из Альдермеша", а исполнительницу роли Эмине Нажибу Ихсанову. И я видела ее на сцене в роли свахи Аудаки. :good:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 07:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Обойдя вокруг все скульптуры, я спустилась вниз и обнаружила, что кое-что ускользнуло от моего внимания и с левой стороны, а именно, лестница, ведущая от балкона вверх. А на балкон летом очень приятно выйти в антракте подышать свежим воздухом и полюбоваться видом озера с лодками и катамаранами.
Lucky писал(а):
Изображение


В театре им. Камала два зала, и эта лестница ведет ко входу в Малый зал. А над лестницей - портреты актеров, и не какие-нибудь банальные фотографии, а настоящая художественная галерея.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 07:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Мини-музей, в котором демонстрируются вещи Галиаскара Камала, переданные театру внуком драматурга Фидакаром Камалетдиновым.

Изображение

Изображение

Торшер и этажерка - личные вещи артистки Фатымы Ильской.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А над лестницей - портреты актеров, и не какие-нибудь банальные фотографии, а настоящая художественная галерея.


Класс! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Да, даже если там портреты только тех, кто работал в театре раньше, все равно здорово, мне нравится такая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 07:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В Парке тысячелетия я была год назад, тогда фонтан не работал, а хочется же увидеть его во всей красе. В этом году мне это удалось.

Изображение

Бульденежи уже начинают отцветать. Когда я их фотографировала, понятия не имела о таком красивом французском названии (бульденеж - снежный шар), для меня это были просто "цветочки", а название я узнала позднее в музее Баки Урманче. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 08:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Закабанная мечеть. Построена в 1924-26 годах в честь 1000-летия принятия ислама в Среднем Поволжье ханом Волжской Булгарии Алмушем по проекту инженера-архитектора А. Е. Печникова.
С противоположного берега озера казалось, что мечеть стиснута со всех сторон современными высотками, а на самом деле место довольно открытое и просторное.

На противоположном берегу стиснутая современными домами виднеется Закабанная мечеть.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles