НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Татарстан
Маршрут/посещенные места: Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 20:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В день отъезда я еще немного погуляла по ближайшим окрестностям. Маршрут определился тем, что мне нужно было зайти в банк, от него я и пошла наугад, выбирая место потенистее – день выдался жарким.

Новое здание Управления ФСБ России по Республике Татарстан на Большой Красной было открыто в 2010 году. В здании есть спортзал, бассейн, медицинский стационар на 30 мест, подземная парковка на 50 автомобилей и тир. Еще в нем есть музей, попасть в который одинокому путнику с улицы не удастся, но организованная группа может такую возможность получить. Надо только написать официальное заявление на имя начальника управления, указав ФИО всех участников экскурсионной группы, и дождаться одобрения руководителя.

Изображение

Дом Лихачевых, памятник истории и культуры федерального значения. Построен в 1934 году, архитектор – Петр Григорьевич Пятницкий.
Кто такие Лихачевы, чье имя носит этот памятник культуры, установить затруднительно, но это и неважно - здание интересно как пример творчества известного в Казани XIX в. архитектора П.Г. Пятницкого.

Пятницкий Петр Григорьевич (1788 – 1855) - сын артиллерийского унтер-офицера, добровольно поступившего в армию из духовного звания. Учился в Академии художеств, в 1809г. закончил её с аттестатом первой степени, медалями за успехи в учебе и правом на чин 14 класса. После окончания учебы работал в Санкт-Петербурге, в сентябре 1820г. специальным распоряжением министра просвещения был переведен в Казань на должность архитектора Казанского университета. В 1826-1834гг. и 1841-1846гг. был казанским городским архитектором, в 1834-1841гг. - архитектором Комитета военных кантонистов.

Самое знаменитое творение Петра Григорьевича Пятницкого – главное здание Императорского Казанского университета. При университете была создана Крестовоздвиженская домовая церковь, помещавшаяся на втором этаже над главным входом в здание университета. На фронтоне здания был укреплен большой крест, указывающий на то, что в университете находится православная церковь. За образец П. Г. Пятницкий взял домовую церковь А. Н. Голицына, для изучения которой в 1821г. специально ездил в Санкт-Петербург. Сейчас в помещении церкви располагается музей истории университета.

Велика заслуга П. Г. Пятницкого в спасении Тайницкой башни Кремля, которой грозило обрушение из-за разливов Казанки, воды которой сильно подмыли холм. Пятницкий предложил оригинальный проект, согласно которому усилили стену нижнего этажа, а со стороны берега Казанки башню укрепили контрфорсом.

Изображение

Одно из многочисленных зданий (тут вокруг настоящее царство МВД), в которых располагаются различные учреждения МВД. Тут я повернула и вышла на улицу Карла Маркса.

Изображение

Первая лютеранская церковь (кирха) Святой Екатерины (Sankt-Katharinen-Kirche) появилась в Казани при Петре I . В 1863 году по проекту архитектора Л. К. Хрщоновича было построено каменное здание церкви, сохранившееся до наших дней.
В 1929г. лютеранская община была ликвидирована, а здание церкви передано в распоряжение Казгорсовета для использования под культурно-просветительное учреждение. Все строения вокруг основного церковного здания были снесены либо стали частью пристроенных к зданию помещений клуба МВД. Клубные помещения слились со старинным зданием кирхи в единый архитектурный ансамбль, охватив его плотным полукольцом.
В 1990г. была воссоздана и официально зарегистрирована Евангелическо-лютеранская церковная община г. Казани, а в 1996г. общине было возвращено историческое здание лютеранской кирхи. В 2014г. были закончены реставрационные работы и церковь была повторно освящена.

При церкви Святой Екатерины работает Немецкий дом РТ. Попасть в церковь можно через здание Культурного центра МВД РТ.

Изображение

Жилой дом был построен в 1869г. (архитектор П.Е. Аникин) для М.М. Данилова. Здесь в 1927-1929гг. жил военный, политический, общественный деятель, татарский писатель Шамиль Хайруллович Усманов (1898-1937 гг.).
П.Е. Аникин много чего построил в Казани, но никаких данных о нем я не нашла, даже инициалы расшифровать не удалось. :unknown:

Изображение

Дом Софьи Тимофеевны Аксаковой, сестры писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Дочь Софьи Тимофеевны Надежда вышла замуж за выдающегося химика Александра Михайловича Бутлерова. А.М. Бутлеров жил в этом доме в 1852-1864 гг.
Первоначально это был двухэтажный дом с мезонином, в 1848 году были сооружены боковые пристрои. Фасад был модернизирован в 1905 году, когда первый этаж приспособили под магазин. Долгое время дом знали как "Покровскую аптеку" Бренинга.

В ноябре 2017г. в нем открылась творческая резиденция Константина Хабенского «Артхаб». В резиденции располагаются Казанский камерный театр SDVIG и школа актерского мастерства «Ок.Но».

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 21:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Далее путь пролегает по улице Лобачевского.

Дом И.Г. Стахеева, построенный в начале 20 века - характерный образец доходного дома с магазинами на первом этаже.

Иван Григорьевич Стахеев принадлежал к известному елабужскому роду Стахеевых, про которых писатель Евгений Пермяк писал: "Главная фамилия в городе — Стахеевы. И это не просто фамилия, а второе слово после слова Елабуга. Стахеевы здесь имеют ко всему отношение. Они сильнее губернатора. Они почти царствующий дом. Стахеевы могут сделать все. Поднять человека, осыпать его милостями. А могут и разорить, уничтожить, стереть с лица земли."
Экономические интересы Стахеевых распространялись не только в Прикамье и Поволжье, но и в Сибири, осваивался международный рынок. А по масштабам благотворительности Стахеевы превосходили известные династии Мамонтовых, Морозовых, Бахрушиных и др.

Изображение

Дом М.И. Подуруевой – Союз композиторов РТ.

Этот дом также был построен в 1906 г. для И.Г. Стахеева по проекту Ф.Р. Амлонга. Перешел по наследству к дочери Ивана Григорьевича Марии Ивановне, которая вышла замуж за казанского коммерсанта Алексея Арсентьевича Подуруева.

Амлонг Фердинанд Юлиус Адольф Фридрих (Федор Романович) родился в 1871 г., дата смерти неизвестна. Сын прусского подданного, жившего в Москве. В 1900г. закончил Петербургскую академию художеств, по окончании которой получил звание художника-архитектора. С 1900 по 1903гг. преподавал архитектуру в Казанской художественной школе. В 1902-1903гг. преподавательская деятельность Амлонга совмещалась со службой архитектором в Казанской земской управе. С 1904г. он вступил в должность городского архитектора, позже занимался частной практикой, был владельцем кирпичного завода. Также Ф.Р. Амлонг занимался общественной деятельностью, был членом правления Казанского добровольного пожарного общества.
В 1915г. выслан с семьей в Иркутскую губернию по доносу о симпатии к Германии и как бывший германский подданый. В 1917-м вернулся в Москву, работал завотделом комитета государственных сооружений. В 1919г. осужден коллегией Московской ЧК и приговорен к заключению в концлагерь на время гражданской войны. Реабилитирован 2 октября 1992г.

Кроме упоминавшегося уже особняка Сандецкого Ф.А. Амлонг был автором проекта реконструкции Театра им. Тинчурина, изначально являвшегося жилым домом, и, совместно с Г. Рушем, проекта реконструкции дома Шамиля (я перечисляю только те здания, которые видела и о которых упоминала в своих рассказах).

Сейчас в здании Союза композиторов идет реставрация, жаль, что в ходе ее нельзя снести стоящее практически вплотную к нему новое здание. Объектом охраны является не только дом Подуруевой, но и сад с оградой, но тут сад каким-то волшебным образом уменьшился до размеров носового платка.

Изображение

Изображение

Изображение

Дом Гордеева.
Был построен в 1832 г. по проекту архитектора А.К. Шмидта для семьи Безобразовых. В 1878 г. владелец дома Алексей Порфирьевич Безобразов (действительный тайный советник, вице-директор департамента государственного казначейства, член Совета Министерства финансов, сенатор) возвел пристрой к дому по ул. Лобачевского. В 1896г. домовладение приобрела купчиха Е.М. Гордеева.
В начале 20 в. в доме жил Николай Александрович Засецкий (1855-1917) - терапевт,
доктор медицины, зав. кафедрой частной патологии и терапии, госпитальной терапии Казанского университета.

Шмидт Александр Кириллович (1783 - 1843) - сын мелкого чиновника. В 1788 поступил в Воспитательное училище Академии художеств. Получил медали: в 1805 г. - 2 серебряную; в 1806 г. - 1 серебряную. В том же году выдан аттестат 1 степени и шпага. В 1809 назначен архитектором казанского университета, затем губернским архитектором Казани. С 1834г. – нижегородский губернский архитектор.
А.К. Шмидт составил чертежи многих существующих построек, которыми пользовались и пользуются реставраторы.

Изображение

В здании располагается Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Татарстан.
Еще в первый приезд в 2016г., проходя по парку "Черное озеро", я заприметила блеснувший между домов церковный купол, но на карте никакого храма в этом месте не нашла. И вот опять оказалась рядом. Обнаглев набравшись смелости после успеха с Союзом писателей, я вошла в проходную, но дальше меня не пустили: сказали, что сегодня они вот прямо сейчас ждут руководство из Москвы, и лучше мне прийти завтра. Завтра я прийти не могла, да и интерес был больше спортивный, так что я удовольствовалась видом сквозь ограду.

Изображение

Мемориально-культовый комплекс МВД состоит из часовни и мечети. В комплексе с этими зданиями представлена гранитная стена, увековечившая имена сотрудников милиции , погибших во время исполнения служебного долга.
Из-за забора стену с именами не видно, но на этот случай всегда под рукой интернет. :)

Изображение

Дальше буквально несколько шагов по улице Дзержинского.

Бывший дом кондитера Лопатина, построенный в начале 20 века, в 1912 году был перестроен инженером-архитектором Ипполитом Брюно.
В 2005 году здание, в котором располагается МВД РТ, сгорело и позднее было воссоздано в первоначальном виде.
В этом здании находится Музей истории МВД.

Изображение

Изображение

Дом И.А. Сахарова построен, предположительно, в середине 19 в.
Принадлежал статскому советнику И.А. Сахарову, с 1891 - вдове генерал-майора А.И. Головиной. В 1911г. новый владелец Н.А. Алексеев надстроил третий антресольной этаж и реконструировал фасады.

И.А. Сахаров родился 12 января 1815 года в купеческой семье. После окончания Симбирской гимназии поступил в Казанский университет. Завершив учебу в июле 1835 года, он получил назначение в Нижний Новгород, где работал учителем, старшим учителем, преподавателем в училищах и гимназиях Нижнего Новгорода.
В 1847 году И.А. Сахарова перевели по службе в Казань, и по представлению Н. И. Лобачевского назначили инспектором в 1-ю Казанскую гимназию. В 1-й Казанской гимназии Сахаров был сначала инспектором, а потом директором гимназии. В 1860 году Иван Александрович стал окружным инспектором Казанского учебного округа, а в 1864 году ему присвоили чин действительного статского советника. Умер он 22 сентября 1885 года и похоронен на кладбище Кизического монастыря в Казани.

Иван Александрович известен также тем, что собирал библиотеку. В 1838 году, еще в Нижнем Новгороде, И.А. Сахаров открыл при гимназии библиотеку для чтения. В опубликованном в 1842г. "Каталоге книг библиотеки для чтения старшего учителя Нижегородской гимназии И.А. Сахарова" представлены 763 тома сочинений отечественных и 744 тома сочинений иностранных авторов, а также лучшие российские журналы, альманахи и энциклопедии.

После его смерти Сахарова книжная коллекция была выкуплена для Городской публичной библиотеки Казани. Сейчас коллекция И.А. Сахарова бережно хранится в Национальной библиотеке Республики Татарстан в отделе рукописей и редких книг. В ней 397 названий и 627 томов книг.

Сейчас в здании располагается Духовное управление мусульман РТ.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 21:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пятиэтажное здание, построенное в 1952г. по проекту архитектора И.А. Валеева - образец гражданской архитектуры сталинского периода.

Изображение

В этом доме находится музей художника Амира Мазитова, туда я сейчас и иду.

Изображение

Изображение

И сразу же попадаю на совершенно бесплатную и очень интересную выставку "Театр. Скоморохов".
Скомороховы - театрально-художественная династия. Ее основатель - Геннадий Николаевич Скоморохов (1925-1975), осуществил более 150 различных постановок в театрах Дальнего Востока.

Дальневосточные пейзажи. Комсомольск-на-Амуре. Фото застекленных картин не получилось, просто чтобы дать представление о его акварелях.

Изображение

Изображение

Скоморохов Сергей Геннадьевич (род. в 1952г.) оформил более 260 спектаклей. С 1994 года является главным художником ТГАТ им. Г.Камала. С 2016г. преподает в художественном училище им. Фешина.

Два эскиза к легендарному спектаклю "Голубая шаль" К.Тенчурина. (Там, где не указано отдельно - ТГАТ им. Г.Камала, режиссер Ф.Бикчантаев).

Изображение

Изображение

Эскиз к спектаклю "Казанское полотенце" К.Тенчурина.

Изображение

Эскизы и макет к спектаклю "Ходжа Насретдин" Н.Исанбета и С.Ваннуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 22:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Театральные костюмы.

Изображение

Скоморохов Геннадий Сергеевич, 1988 г.р. Окончил с отличием Казанское художественное училище и, также с отличием, ГИТИС, факультет сценографии.

"Бременские музыканты". Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской, г. Новочеркасск. Реж. О.Ситникова.

Изображение

Н.Йорданов "Убийство Гонзаго". ГИТИС, дипломная работа.

Изображение

У.Шекспир "Гамлет". ГИТИС, дипломная работа.

Изображение

Изображение

"Когда падают горы" по повестям Ч.Айтматова. Бурятский ГДТ им. Х.Намсараева, г.Улан_Удэ. Реж. С.Жамбалов.

Изображение

Скоморохова (Чехович) Надежда Сергеевна, 1993 г.р., жена Геннадия Скоморохова. Закончила с отличием факультет сценографии ГИТИС.

А.С. Пушкин "Пир во время чумы". Дипломная работа.

Изображение

Дж.Верди "Риголетто".

Изображение

Скоморохов Юрий Сергеевич, 1990 г.р. Окончил 4 курса КХУ им. Фешина, в 2017г. являлся студентом МХПА им.Строганова. Занимается книжной иллюстрацией.

Изображение

Еще парочка фотографий, подписи на которых нечитаемы.

Изображение

Изображение

И общий вид.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 23:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Амир Нуриахметович Мазитов (11 декабря 1928 — 23 марта 1992) родился в посёлке Бондюжский, ныне г. Менделеевск, Татарстан. В 1949 году окончил Казанское художественное училище. В 1950-м без вступительных экзаменов поступил в Ереванский художественный институт, где отучится только два семестра, после чего перевелся в Московский художественный институт им.Сурикова.
После окончания института в 1955 году по распределению уехал в Ярославль, где прожил четверть века. Работал преподавателем в Ярославском художественном училище. С 1958 года — член Союза художников СССР, неоднократно избирался председателем правления Ярославского Союза художников.
В 1979 году А.Мазитов вернулся в Казань. С 1988 по 1991 являлся председателем правления Союза художников ТАССР.
В 2005 г. к 77-летию со дня рождения художника в помещении, бывшем личной мастерской художника, был открыт музей Амира Мазитова.

Изображение

За тематический цикл "Барабанщик", "Сигнал", "Чайка" в 1968году Амир Мазитов был удостоен премии Ленинского Комсомола.

Изображение

В музее есть личные вещи и предметы обстановки из дома А. Мазитова. Художник коллеционировал предметы народного творчества. Меня, конечно, сразу привлекла дымковская игрушка. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 23:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ветряки, изготовленные Мазитовым, предназначены для распугивания птиц в саду-огороде.
Установлены у самого окна, не то что сделать нормальные фото, я увидеть ничего не могла против яркого солнца. Только благодаря фотошопу удалось разглядеть эти забавные фигуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Портрет мастерицы дымковской игрушки Безденежных. 1963.

Изображение

Дымковская игрушка присутствует на нескольких картинах, а портрет мастерицы Безденежных вызвал у меня естественный вопрос, бывал ли художник в Кирове. В ответ услышала, что в Кирове Мазитов никогда не был, а на картине изображена его соседка по улице в Ярославле. Мы немного поспорили на тему, может ли в принципе существовать мастерица фирменной вятской игрушки в Ярославле, но вопроса это не прояснило.

Уже дома я еще раз попыталась найти ответ на этот вопрос. Хоть имя на подписи и не указано, но Безденежных - фамилия известная в среде дымковских мастериц. По старым фотографиям видно, что женщина, изображенная на портрете, очень похожа на Зиновию Федоровну Безденежных, но о самой мастерице информации мало. Сходила в музей Дымковской игрушки, в надежде, что мне расскажут какие-то подробности о Зиновии Федоровне, которых нет в интернете, но ничего нового не узнала. О художнике Мазитове никто не слышал, на портрете уверенно узнали З.Ф. Безденежных, но когда узнали, что портрет написал не кировский художник, а казанский, точнее, ярославский, стали говорить осторожнее. Только уверенно заявили, что Зиновия Федоровна в Ярославле никогда не была и вообще выезжать из дома не любила (я-то рассчитывала услышать что-нибудь типа рассказа очевидцев о том, как приезжий художник писал портрет мастерицы :pardon: ). Так и осталась загадка портрета неразгаданной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 00:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На этом мое пребывание в Казани закончилось. По дороге я еще попыталась сделать несколько кадров из окна автобуса, но ничего у меня не получилось.

Метеор у Речного техникума я заприметила еще по пути в Казань и в общем-то ради него и приготовила фотоаппарат. Это такое воспоминание о детстве: стоишь на палубе парохода, который медленно шлепая плицами тащит на буксире плот или пару барж, а мимо пролетает устремленный ввысь Метеор, оставляя после себя крупные волны. И кажется, что нет ничего прекраснее, чем вот так мчаться вдаль... Сейчас-то я знаю, что ничего в этом прекрасного нет и долгая поездка в метеоре так же скучна, так долгий полет в самолете. :D

Изображение

Что-то с мусульманский уклоном.

Изображение

Храм преподобного Сергия Радонежского на Краснококшайской улице вызвал чувство дежавю, хотя я точно знала, что едем мы другой дорогой. И не случайно: этот храм - клон церкви священномученика Кирилла, которую я видела в Ново-Савиновском районе, только крыша другого цвета.

Изображение

По дороге у нас еще была короткая остановка в Йошкар-Оле, и я даже успела сделать несколько кадров, как залог будущей поездки, в которую я собираюсь уже несколько нет, но все никак не соберусь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 10:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Дом И.А. Сахарова построен, предположительно, в середине 19 в.

Но скорее всего перестраивался или декорировался в конце 19 века/начале 20-го

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 10:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
скорее всего перестраивался или декорировался в конце 19 века/начале 20-го

Да, в описании дома так и указано:
В 1911г. новый владелец Н.А. Алексеев надстроил третий антресольной этаж и реконструировал фасады.


Вот так выглядел дом до перестройки (позаимствовано у Рустема Ахунова):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles