НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Пермский край, Удмуртская республика, Татарстан
Маршрут/посещенные места: Пермь, Сарапул, Елабуга, Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 10:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Планировать поездки заранее в этом году не получилось, и я уже почти смирилась с мыслью, что проведу очередной отпуск дома. Наконец, за несколько дней до начала отпуска выяснилось, что у меня будет неделя свободного времени, но сил и желания думать над маршрутом не было, время от времени я вяло раздумывала, в какую из соседних областей податься - на выбор были Йошкар-Ола, Нижний, Пермь и Казань, - и хорошо бы в таком случае какой-нибудь готовый тур найти...

И вот в последний рабочий день перед праздниками я наткнулась в интернете на рассказ о круизе по Карибским островам. "Карибы не про меня, но есть же речные круизы, вдруг что-нибудь найдется на нужные даты" - осенило меня, и я с увлечением занялась поисками. И поиск увенчался успехом: на сайте Инфофлота я нашла круиз Пермь - Казань с 10 по 13 мая, и еще оставалось время провести пару дней в Казани. Позвонила в казанский офис, оплатила путевку, получила электронный вариант - все, дело в шляпе, я еду в круиз! :) В тот же день купила билеты, правда, немного промахнулась с датой: теплоход отправлялся 10-го в 18:00 и я планировала приехать в Пермь и сразу сесть на теплоход, но оказалось, что билет купила на 9-е и решила ничего не менять, пусть будет дополнительно один день в Перми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
9 мая, 13:30 по московскому времени, я стою на привокзальной площади. Железнодорожный вокзал, кажется, совсем не изменился за 50 лет, хотя фасад и принарядился в современные одежды.

Изображение

Очень быстро подошел нужный автобус, народу было мало и во все стороны открывался отличный обзор. Праздник был в самом разгаре, светило солнце, со всех сторон в парках гуляло множество людей и хотелось тоже гулять и радоваться хорошей погоде.
Отель я выбрала поближе к речному порту, на улице Советской - два квартала по Компросу от ЦУМа (это местное название Комсомольского проспекта ассоциируется у меня с каким-то заводом :jokingly: )

Изображение

Первым делом я отправилась к оперному театру, благо он совсем рядом, в паре кварталов.

Изображение

Изображение

Напротив театрального сквера в красивом особняке Тупицыных располагается Управление ФСБ по Пермскому Краю. Особняк был построен по проекту пермского архитектора А. Б. Турчевича в 1888 г. и сдавался в аренду. В 1912 г. особняк Тупицыных был приобретён Крестьянским поземельным банком, который размещался в нём вплоть до закрытия 25 ноября 1917 г.

Изображение

Тут же через дорогу находится здание бывшей Мариинской женской гимназии, сейчас в нем находится Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н.Прянишникова. Здание было заложено в 1884 г. по проекту ирбитского архитектора Ю. О. Дютеля, построено в 1887 г.
Основной фасад выходит на Петропавловскую ул., на фото вид с ул. 25 Октября.

Изображение

В 1895-1899 к зданию Мариинской женской гимназии была пристроена церковь во имя святого Николая Мирликийского и святой мученицы царицы Александры, она соединялась с гимназией тёплым коридором. В 1918 г. церковь была закрыта, колокольня разобрана. Здание было перепланировано, сейчас в нем также находится сельхозакадемия.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 22:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Молодчина! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
ЛюдмилаЛ писал(а):
Молодчина! :Bravo:

+1!

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 21:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Спасибо! Не уверена, за что меня похвалили, но в любом случае приятно. :)

В Перми разница с Москвой по времени 2 часа и я слегка запуталась в своих ощущениях - небо затянули облака, по моим часам еще день, а вокруг вроде уже вечер, и время обеда уже прошло, а время ужина еще не наступило... но организм заявил, что ему все равно, обед или ужин, ему нужна еда прямо сейчас. :) И в поисках оной я вернулась на Компрос, а там обнаружила интересные произведения искусства из заржавевшего металла.

"Вода и воздух - две стихии для полета". Скульптор Айнарс Зингникс (Латвия):

Изображение

"Солнышко". Скульптор Александр Суворов (Ижевск):

Изображение

"Сны". Скульптор Сергей Ашихмин (Пермь):

Изображение

Часовня Стефана Великопермского. Была построена в честь 500-летия проповеди Стефана Пермского в 1882-1887 гг.

Изображение

После еды ноги сами понесли меня в сторону реки, до которой рукой подать, и никак не миновать Соборную площадь с памятником Николаю Чудотворцу. Судя по тому, что Спасо-Преображенский Кафедральный собор весь в лесах, передача его Пермской епархии уже состоялась (хотя информации об этом я не нашла).

Изображение

Соборная площадь раньше носила название Сквер им. Мамина-Сибиряка, на ней установлен памятник писателю (фотографии нет, потому что было очень темно).
Вид со стороны площади на Компрос. В здании с розовой стеной, украшенной белыми барельефами, находится выставочный зал.

Изображение

Площадь со стороны реки заканчивается глухим забором, на котором висит табличка, извещающая, что набережная находится на реставрации. Я немного прогулялась влево вдоль реки. Местность выглядит слегка заброшенной, но празднование Дня Победы идет вовсю: прямо на капоте машины какие-то люди устроили костюмированный пикник, звучат песни...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 22:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Затем я пошла по улице Монастырской в сторону речного вокзала.

Изображение

Дом Вердеревского (дом Протопопова). Построен после пожара 1842 г. председателем казённой палаты Василием Евграфовичем Вердеревским. Сначала в здании размещалось Благородное Собрание, с конца 1840-х годов был открыт трактир «Славянский базар». В 1853 году Вердеревский продал дом семье владельцев губахинских и кизеловских шахт Протопоповым. Сейчас в нем располагается Пермский филиал ЗАО «Транскапиталбанка».

Изображение

Еще один памятник архитектуры и градостроительства - здание бывшей консистории, построено в 1843 году. Сейчас в нем располагается областной врачебно-физкультурный диспансер.

Изображение

Памятник Героям гражданской войны в сквере имени Ф. М. Решетникова.

Изображение

Вид со стороны реки.

Изображение

«Дом со львами». Был построен в 1946 г. по проекту архитектора Чернова для комбината «Молотовуголь».

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 22:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Самый красивый дом на Монастырской улице - дом Мешкова.
Был построен в 1820 году по проекту архитектора Ивана Свиязева в стиле позднего русского классицизма, затем дважды горел. Затем дом перекупил предприниматель Николай Васильевич Мешков и к 1889 году дом был перестроен под влиянием стилистики модерна по проекту архитектора Александра Турчевича.
Сейчас в этом доме находится Краеведческий музей.

Изображение

Изображение

Паровоз-памятник у вокзала Пермь I.

Изображение

Железнодорожный вокзал Пермь I — начальный пункт Уральской железной дороги.
Уже видны отреставрированные участки, выглядит очень симпатично.

Изображение

Здание Речного вокзала было построено в 1940 году по проекту архитектора А. З. Гринберга в стилистике «сталинского ампира». В 2010-2013 гг. в здании речного вокзала располагался Пермский музей современного искусства «PERMM», пока здание окончательно не пришло в аварийное состояние.
А вот так здание Речного вокзала выглядит сейчас. Работы по восстановлению уже начались. Речной вокзал является памятником архитектуры регионального значения, поэтому внешний вид здания не изменится. Предполагается, что после реконструкции сюда вернется музей современного искусства PERMM.

Изображение

Оптимистичное завершение первого дня. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
Оптимистичное завершение первого дня. :)

Как река разлилась...

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 19:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Как река разлилась...

Да, половодье внесло некоторые сложности в экскурсионную программу, но зато река такая широкая и красивая. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 20:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Продолжить знакомство с Пермью я решила с улицы Ленина - хотелось рассмотреть поближе то, что накануне видела из окна автобуса.

Органный концертный зал. В этом здании, соединенном переходом с соседним 10-этажным зданием Дома Советов, раньше располагался конференц-зал. В 2002-2003 гг. был реконструирован для размещения органа фирмы "Глаттер — Гетц Оргельбау ГмбХ" (ФРГ) и после реконструкции передан Пермской областной филармонии.

Изображение

Дом Советов в 2000 году был объявлен памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Построен в 1973 году. Здание было оборудовано автономной системой водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, пылеудаления, электроснабжения, кондиционирования воздуха, телефонизировано с внутренней АТС.

Изображение

Кусочек Петропавловской улицы рядом с Домом Советов.

Изображение

Памятник героям фронта и тыла на городской эспланаде, автор — Вячеслав Клыков.

Изображение

Пермский Академический Театр-Театр. В годы учебы в Перми мы с подругами довольно часто ходили в драмтеатр, но облик его в памяти не сохранился, и в сети, как ни странно, я не нашла ни одной фотографии. Новое здание театра было открыто в 1982 году, в нем я побывать не успела, но о деятельности представление имею - в прошлом году Театр-Театр был у нас на гастролях, и в этом тоже приедет вскоре. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 20:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вознесенско-Феодосиевская церковь. 13 мая 1903 г. была выдана грамота епископа Пермского и Соликамского Иоанна на закладку в г. Перми нового храма в честь Вознесения Господня и двух приделов: первый, во имя Св. Феодосия Черниговского Чудотворца, второй, во имя первосвятителей Пермских Св. Питирима, Герасима и Ионы, в нижнем этаже храма - престол во имя Серафима Саровского. Строительство здания церкви было закончено в 1910 г. В начале 30-х годов здание было перестроено под хлебозавод, в 1991 году Феодосиевская церковь возвращена верующим.

Изображение

Изображение

Торгово-развлекательный центр BaZaR.

Изображение

Памятник известному пермскому доктору-филантропу Фёдору Христофоровичу Гралю. Был установлен 11 июня 2005 г. у здания 2-й клинической больницы, которая в 2003 г. была названа в его честь.
Авторы памятника - скульптор А. Залазаев и архитектор В. Воженников.

Изображение

Офтальмологическое отделение 2-й городской клинической больницы.

Изображение

Английский паб.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 21:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Монастырь был основан в 1873 году, сначала просто как женская община, преобразованная впоследствии в Успенский общежительный монастырь. Средства для создания выделили благотворители, пермские купцы – Григорий Козьмич и Федор Козьмич Каменские. 1 октября 1873 года было совершено торжественное освящение первой монастырской домовой церкви в честь Казанской иконы Божией Матери (до нее я не дошла, к сожалению - за домами не было видно, а я же, как обычно, шла куда глаза глядят).
При монастыре были открыты: женское епархиальное училище, церковно-приходская школа, приют для девочек, странноприимная гостиница, больница и богадельня. Сестры наладили свечное производство и просфорную, обеспечивали своей продукцией почти все храмы Перми. В монастыре действовала иконописная и золотошвейная мастерская. За сравнительно небольшой период существования обители было построено 27 корпусов и три храма: Успенский собор, Казанская церковь и кладбищенский храм в честь Жен-Мироносиц.
В ноябре 1920 года монастырь был закрыт, все здания национализированы, Успенский собор был разобран в 1928 году.
Успенский монастырь был вновь открыт в 1993 году. 19 апреля 1995 года Успенскому монастырю было возвращено чудом уцелевшее здание Казанской церкви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 06:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Сквер имени Дзержинского или Сад камней.
Был открыт в 1960 г. как дендрологический парк имени А. Гайдара, с 1973 г. стал называться сквером имени Гайдара, в нем были сооружены фонтаны. В 1977 г. в сквере установили бюст Дзержинского, а в 1984 г. сквер переименовали в честь Дзержинского.

Изображение

Изображение

Изображение

"Ворота в город" - многоквартирный дом, построеный в 1949 году. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.

Изображение

Улица Ленина заканчивается транспортной развязкой.
В центре этой транспортной развязки, которой заканчивается ул. Ленина, в 1975 году к 250-летнему юбилею города была установлена высокая трехгранная стела, украшенная декоративными металлическими рельефами работы художника К.М. Собакина: двумя орденами Ленина и датой основания Перми.
Впереди, если присмотреться, виден железнодорожный вокзал Пермь II, справа - сквер 250-летия Перми.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 07:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
"Пермские ворота" — художественный проект Николая Полисского, созданный в 2011 году для Пермского музея современного искусства PERMM. В народе носит множество различных названий, вроде "Табуретка", "Буква П", "Лесопилка", "Поленница", "Бобровая хатка"...

Изображение

Изображение

Скульптура "Скарабей".
Эта трехметровая скульптура выполнена из старых автомобильных покрышек и шурупов-саморезов. Автор - казахский художник Молдакул Нарымбетов.
По словам автора работы, этот жук - подарок Перми. С одной стороны, маленькое трудолюбивое насекомое символизирует усилия человека, "крутящего" землю. С другой стороны, скарабей - это символ солнца, олицетворяющий идею вечного труда и творчества.

Изображение

Сад камней.

Изображение

В сквере установлено несколько таких каменных шаров. Я думала, что они должны вращаться, но воды там нет и шары стоят намертво. :)

Изображение

От вокзала я поехала обратно на автобусе, который был украшен таким забавным образом. Жаль, что этот автобус встретился мне так далеко от дома - сюда можно было бы пристроить несколько игрушек, выбросить которые рука не поднимается. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 08:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Напротив ЦУМа у гостиницы "Урал" в 2009 была установлена бронзовая скульптура "Пермский медведь". Авторы проекта во главе со скульптуром Владимиром Павленко решили на деле подтвердить расхожие представления иностранцев о том, что по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи. Нос медведю натирают "на счастье".

Изображение

Изображение

Здесь же у гостиницы "Урал" находится скульптурная композиция "Кама-река", выполненная из известняка и металла. Ее открытие состоялось 12 июня 2010 года в День города.

Изображение

Изображение

Улица Ленина по другу сторону от Компроса.

Изображение

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Здание храма Рождества Пресвятой Богородицы было заложено по архиерейской грамоте, полученной в октябре 1787 году. Кирпичная одноэтажная церковь строилась при помощи городского головы - купца В.Г. Лапина на добровольные пожертвования купцов. Это было второе церковное каменное здание Перми. В то время храм назывался Владимирским с Никольским и Трёхсвятским приделами. В 1810 году церковь была переименована в Рождество - Богородицкую.
Церковь действовала до 1928 года. В декабре 1928 г. была демонтирована колокольня, в 1933 г. купол разобран и заменен скатной кровлей. Потом здание было приспособлено под общежитие для студентов - сначала индустриального, а затем художественного техникумов. Позднее здесь разместился главный корпус фармацевтического института.
В апреле 2009 года здание было возвращено Пермской епархии Русской Православной Церкви.

Изображение

Изображение

Поворачиваем на улицу Газеты Звезда.

Пермская государственная академия искусства и культуры, бывшее духовное училище.
В 1818 году при Пермской духовной семинарии было открыто духовное трёхклассное училище для которого был барский дом, построенный советником казенной палаты Василием Васильевичем Парначевым из кирпича на месте сгоревшей в 1842 году мужской гимназии. В 1885 году здание перестраивают и придают ему современный облик, эта дата поставлена на фронтоне здания.
В 1975 году в здании разместился Пермский институт искусств и культуры, который и занимает здание до сегодняшнего дня. В этом институте учился известный хореограф Евгений Панфилов.

Изображение

Дом Кувшинского.
Трехэтажный каменный дом был построен после пожара 1842 года по проекту пермского архитектора А.Б. Турчевича.
Владимир Дмитриевича Кувшинский – потомственный почетный дворянин, управляющий крупнейшего в Перми машиностроительного и литейного завода И.И. Любимова, пожизненный член Пермского научно-промышленного музея, активный член Пермского общества велосипедистов и общества спасения на водах, член губернского попечительства детских приютов. В 1902 году В.Д. Кувшинский получи разрешение на открытие типографии, которая находилась при его доме, и в 1903 году стал издателем прогрессивной ежедневной газеты «Пермский край».

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 18:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вернувшись в отель, чтобы сдать номер, я поинтересовалась у администратора, какие музеи находятся поблизости. Она поискала в интернете и из длинного списка музеев мое внимание привлекли Музей кружева и Галерея кукол. Находились они совсем рядом, на Пермской улице.
Квартал Пермской улицы от Комсомольского проспекта до улицы Газета «Звезда» прозвали Пермским Арбатом - это пешеходная улица, на которой расположены лавки художников, гончаров, ремесленников и кузнецов.

В этом симпатичном доме находится кафе.

Изображение

Какова роль маленьких оранжевых домиков посреди улицы, я не поняла - все они были закрыты.

Изображение

Из всех скульптур меня больше всего привлекла гигантская подкова, украшенная различными гербами. Эта подкова - копия вятской "Подковы счастья", установленной в Кирове годом раньше. Только кировская подкова установлена концами вниз, а пермская – концами вверх. Согласно народным поверьям, повернутая концами вверх подкова приносит успех в делах и процветание, а наоборот – защищает от разладов в семье и ограждает молодоженов от семейных неурядиц.
Своим появлением подкова обязана международному кузнечному фестивалю «Горнило Сварога», в котором участвовали и кировские мастера. Кузнецы Владимир и Сергей Дубенецкие за 3 дня создали общий кованый герб Белой Холуницы и Вятки. Теперь он вместе с гербами Перми, Донецка, Луганска и нескольких городов Германии украшает пермскую подкову.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и цель моего путешествия, в этом дворе я застряла надолго.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
У входа во двор стоит кованая книга, страницы которой украшают сюжеты разных сказок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень понравились оригинальные скульптуры из коры.

Изображение

Изображение

А позади этого зубра находится дверь в искомый музей кружева.

Изображение

Изображение

Слово "кружево" для меня ассоциируется в первую очередь с тем, которое плетут на коклюшках, поэтому немного удивило и заинтересовало наличие такого музея в Перми, где кружевного производства не было. Оказалось, что здесь слово "кружево" используется в самом широком смысле.
Все экспонаты музея принадлежат хозяйке небольшого магазина сувениров, которая увлекается кружевоплетением и сама плетет на коклюшках. Из магазина дверь ведет в мастерскую, где на двух стенах и размещается вся музейная экспозиция. Здесь есть и наше вятское кружево, и брюссельское, образцы старинной ручной ажурной вышивки и более современные, выполненные в самых различных стилях. Есть тут и кружево, вязанное крючком, и современное машинное... Тут же висят хозяйские платья, украшенные собственноручно изготовленными кружевами, в которых она ездит на выставки-ярмарки народных ремесел.
Денег за посещение музея с меня не взяли и мне было как-то неловко делать фотографии, поэтому тем, кто интересуется подобным рукоделием, придется включить воображение. Мне сразу вспомнилась книга Терезы Дильмон "Полная энциклопедия женских рукоделий", которую я много раз с интересом рассматривала (но до практики так и не дошла :) ) - многие музейные экспонаты как будто сошли со станиц книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В этих птичек я влюбилась с первого взгляда (а взгяд оказался на вид сзади :) )

Изображение

Спереди они еще прекраснее.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
И вот наконец я добралась до Галереи кукол. Фотографий будет много - хоть я и старалась отобрать самые-самые, но мне они все нравятся.
На первом этаже собраны старые игрушки, в основном из частных коллекций.

Эта кукла сделана в Польше прибл. в 1900-1910 гг. Голова выполнена из фарфора, глаза закрываются.

Изображение

Про этих кукол подписи, увы, нет. Очень забавные ресницы у трех красавиц на заднем плане.

Изображение

Куклы гуглики - это куклы с большими, распахнутыми, выразительными, глядящими в сторону глазами.
Самые первые куклы Googly были произведены в 1912 году, и были, главным образом, сделаны немецкими компаниями.

Изображение

Французская кукла 1900 года. Коляска для куклы сделана в Германии в 1936 году.

Изображение

Кукла в центре изготовлена в Германии в 1892 году. Голова сделана из фарфора, тело - композит.

Изображение

Кукла "Индианка" изготовлена на Ивановской фабрике в конце 1960-х годов.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 20:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На улице жара - самое время вспомнить о новогодних праздниках.

Изображение

Этот глазастый младенец изготовлен аж в 1935 году.

Изображение

А это игрушки более позднего времени, многие, наверное, помнят их. У нас дома были и фрукты из папье-маше, и стеклянные.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 05:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На втором этаже - работы современных художников, выполненные вручную. Здесь есть работы и опытных мастеров, и первые куклы, изготовленные новичками. В галерее регулярно проводятся мастер-классы, можно прийти и попробовать свои силы.

Встречает посетителей Чеширский кот, пока без улыбки, но оно и к лучшему - он изготовляется по заказу по мотивам голливудского фильма "Алиса в стране чудес", а улыбка у того кота жуткая, на мой взгляд. :)

Изображение

Изображение

"Жили у бабуси два веселых гуся".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 05:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта дама напоминает мне актрису Ольгу Волкову.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 05:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Тут же рядом с ремесленным двором находится Селенитовая комната - филиал краеведческого музея, посвященный искусству резьбы по камню. Селенитовая комната представляет собой искусственный грот, на стенах которого размещены декоративные панно и витражи из селенита 20 различных оттенков, выполненные художником Анатолием Ивановым.

В первом зале находятся витрины с образцами различных минералов, встречающихся в Пермском крае - гипса, арагонита, талькохлорита и, конечно, селенита.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Овчинников А.М. "Горностаи". Гипс, 2012 г.
Внизу видна шкатулка "Уральская", выполненная Ковалевым Г.М из талькохлорита и цветных гипсов, 1980-е гг.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 06:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Как на пир спешат вороны —
Лезут вороги на берег.
Обнял Ош валун руками,
На плечо взвалил больное
И поднял с последней силой
Тот валун над головою,
И с горы тот камень бросил
Прямо в скопище врагов.

До небес всплеснулись брызги,
Над рекой взревела буря,
Перевертывая лодки
И людей сметая с кручи,
Вихрь валил деревья с корнем,
На врагов стволы швыряя.
По пещерам да по ямам
Расползаются они.

(А. Домнин "Сказание о Кудым-Оше")

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При Селенитовой комнате работает Детский музейный центр.

Изображение

Изображение

Можно купить сувениры.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Когда я вышла из Селенитовой комнаты, начался дождик - лишний повод зайти в кафе для запоздалого обеда. В кафе я просидела довольно долго, а когда вышла, дождь все еще шел, крупный, как из лейки, но уже ярко светило солнце и капли дождя красиво блестели в его лучах. Слепой дождь долгим не бывает, и вот он уже прекратился, и можно беззаботно двигаться дальше.

После музеев я собиралась сходить поностальгировать в зоопарк - пермский зоопарк был первым в моей жизни (мне было лет 8-10) и я на всю жизнь запомнила слона, который поливал себя водой из хобота, - но прикинула оставшееся время, решила, что его не хватит, и просто прогулялась по городу.

Соборная мечеть. Построена в 1901-1903 гг. по проекту местного архитектора А. И. Ожегова. В 1936 г. была ликвидирована. Здание было передано клубу глухонемых, затем в нем размещался областной архив КПСС. Во время Великой Отечественной войны в здании мечети также размещаются эвакуированные из блокадного Ленинграда экспонаты из фондов государственного Эрмитажа.
Возращена верующим в 1990 г. За время перестроек здания была утрачена первоначальная отделка интерьеров мечети, устроено дополнительное перекрытие 3-этаж, цветные витражи были заменены обычным стеклом.

Изображение

Рядом с мечетью находится Медресе г. Перми.

Изображение

Пошла ориентируясь на пожарную каланчу, а рядом обнаружилая театр "У моста".

Изображение

В 1879 г. в Перми было как никогда много пожаров. Пожарная часть не справлялась, и в сентябре 1880 г. в помощь ей было создано вольное пожарное общество. Оно и обратилось с просьбой в Городскую думу разрешить строительство второй пожарной части с каланчой. Их поддержал известный купец, коммерции советник Александр Павлович Кропачев. Он подарил вольным пожарным свой дом с участком земли на очень выгодном для пожарной части месте: на горе (угол улиц Торговой (Советской) и Красноуфимской (Куйбышева). Летом 1888 г. здесь было возведено каменное здание с каланчой и специальными надворными постройками. Сейчас, как и 120 лет назад, здесь тоже располагается пожарная часть.

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись с горки на Советскую улицу, я попала на место Черного рынка, начало которого было положено в 1797 году. В 1880 г. на месте существующего деревянного корпуса лавок был построен каменный двухэтажный , архитектор Попатенко В.В. В 1899 г. напротив корпуса № 1 на месте деревянного здания старых кожевенных рядов был построен корпус № 2.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles