НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Пермский край, Удмуртская республика, Татарстан
Маршрут/посещенные места: Пермь, Сарапул, Елабуга, Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Шикарная дача. Изящная очень. А балкончики и террасы... Неужели так строили в начале прошлого века? Или есть какие-то добавленные сейчас детали? Неплохо было бы на такой даче отдохнуть... И мебель радует, и сад какой огромный...

Здорово они придумали с интерактивными экскурсиями. Хотя, сейчас вся периферия на это настроена - иначе денег не заработают.
А у меня в Пермском балетном училище сестра училась. Мы там сразу после Московской Олимпиады побывали - аж 35 лет тому назад. Некоторые места даже узнала - ничего не поменялось, собственно. :preved:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 15:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В заключение экскурсии нас пригласили в подвал, где ожидал небольшой сюрприз.

Изображение

В стеклянных витринах собрана старинная фарфоровая посуда, а на столах - очень слабоалкогольный и очень вкусный напиток под названием "башенинка". Для детей в чашечках стоял безалкогольный аналог, а т.к. детей у нас в группе не было, я попробовала оба варианта.

Изображение

Изображение

А у входа в подвал посетителей встречает и провожает "желтая рыба" стерлядь. Рыба это не простая, а копилка. На табличке написано следующее:

Сарапул с булгарского языка переводится как желтая рыба.
Сарапульские музейщики услышали легенду о городе С и Золотой рыбке, которую когда-то рассказал брат знаменитой кавалерист-девицы надежды Дуровой - Василий - лично Александру Сергеевичу Пушкину. Александр Сергеевич, вдохновленный этим рассказом, написал знаменитую сказку о Золотой рыбке.
Музей гороа Сарапула забрасывает свой невод надежды в Каму, которая поит, кормит, питает его своей силой и любовью. И вспоминает город С как строил храмы и предприятия, торговал, как бережно поддерживал школы и училища, пестовал культуру, как радовала его золотая рыбка, отражаясь в многочисленных куполах...
Наша рыбка наполняется золотой икрой. Каждая "икринка" - вложенная Вами монетка, - исполняет заветное желание! Загадывайте!
Так начинается ВАШ ПУТЬ в страну исполнения желаний!


Конечно же все мы опустили в рыбку желтые монетки-"икринки" на счастье. :jokingly:

Изображение


Дача Башенина всем понравилась и частично компенсировала неудачную обзорку по городу.
После дачи мы заехали в продуктовый магазин (по просьбе туристов) и вернулись в порт. Оставалось еще полчаса свободного времени, но идти уже никуда не хотелось - было жарко, а надо подниматься в горку, - все просто дожидались катера, чтобы вернуться на теплоход.
После бессонной ночи и жары я так вымоталась, что заснула сразу после ужина и проспала до утра. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 15:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пермь - красивейшее место

Да, на мой взгляд она преобразилась в лучшую сторону. И это ведь я гуляла практически вокруг отеля, а сколько еще осталось интересного - и на Компросе, и по ул. Ленина, и других мест. Есть еще за чем съездить. Года через два, глядишь, и набережную, и вокзалы отреставрируют. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 15:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Неужели так строили в начале прошлого века? Или есть какие-то добавленные сейчас детали?

Вот такую фотографию нашла в сети - вроде все так же осталось:

Изображение

Мы там сразу после Московской Олимпиады побывали - аж 35 лет тому назад. Некоторые места даже узнала - ничего не поменялось

Я там в техникуме училась в это же время, только мы жили в Закамске, а в Пермь наезжали изредка в театры и музеи. И вот такое странное свойство памяти - отдельные фрагменты спектаклей помню, а здания и улицы нет, как будто сразу внутрь переносилась. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На следующее утро я любовалась пейзажами из окна каюты, когда мое внимание привлекло странное сооружение. Наскоро накинув куртку, я вышла на палубу, чтобы рассмотреть получше. За первым медленно проплыл мимо другой, потом еще один...

Изображение

Спросить было не у кого, поэтому я быстро забыла об этих бетонных сооружениях, а пересматривая фотографии вспомнила снова, стала искать информацию и нашла следующее (текст этот встречается на десятках сайтов, поэтому авторство установить не удалось):

Hебольшие круглые острова, а также многокилометровые насыпные дамбы - на них установлены нефтяные станки-качалки, которые соединены подземными трубопроводами в общую систему сбора и перекачки нефти компании ОАО «Татнефть».В состав гидротехнических сооружений вошли 3 безнапорные дамбы протяженностью – 22,8 км и 18 отдельно стоящих спецоснований. Строительство объектов защиты велось с 1965 по 1981 годы. Гидротехнические сооружения рассчитаны на эксплуатацию нормально подпорный уровень 68 метров. Всего на гидротехнических сооружениях размещены 153 скважины.

На карте хорошо видны дамбы и острова:

Изображение

За земснарядом тоже можно рассмотреть цепочку островов.

Изображение

Город Менделеевк. Когда проплывали мимо, я решила, что это большое село, и была не так уж далека от истины - на этом месте раньше располагалось село Тихие горы, которое позднее вошло в состав города Менделеевска.

Изображение

Тихогорский Богоявленский храм, построен в 1825 году.

Изображение

Изображение


Берега к югу изменились - срезы почвы выглядят иначе и лес тоже другой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Примерно через час в той стороне, где солнце, показались Набережные Челны. Очень длинный город. :)

Изображение

Изображение

Сзади нас нагоняет толкач с порожней баржой.

Изображение

Изображение

По реке по Каме
Теплоход плывет,
Возле нашей пристани
Голос подает.
У реки у Камы
Рощи и поля.
У реки у Камы –
Родина моя.
Мне всего милее
Вечная река.
Днем она, как небо,
Ночью – в огоньках.
Свет огней веселых
Вдаль меня зовет…
По реке по Каме
Теплоход плывет.
(Герман Ходырев)

Я помню времена, когда суда приветствовали друг друга гудками, но сейчас на реке царит молчание.
Этот толкач нас обогнал, но у шлюза ему пришлось пропускать нас вперед.

Изображение

Домик шкипера на барже.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Интересно, как они спускают лодку с берега? :head:

Изображение

Изображение

И снова Набережные Челны.

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди уже видно Нижнекамскую ГЭС.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Небольшой перерыв на завтрак, а теплоход тем временем подходит к шлюзу.

Изображение

Нижнекамская ГЭС.

Изображение

По этому мосту нам еще предстоит проехать позже.

Изображение

Административные здания ГЭС.

Изображение

Входим в шлюзовую камеру.

Изображение

Под мостом своя жизнь, даже светофор стоит.

Изображение

Ветрено.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

С левого борта были видны грузовики, едущие в клубах пыли. Когда зашли в шлюзовую камеру, стало понятно, откуда они ехали.

Изображение

Уже стали видны задние ворота - начался сброс воды.

Изображение

Правда ведь похоже, что впереди нас приветствуют красные человечки? :)

Изображение

На палубе.

Изображение

А что там палубой ниже?

Изображение

Сзади ждет очереди уже знакомый нам Урал-53.

Изображение

Покидаем шлюз. Уровень воды опустился совсем немного, если сравнивать с Чайковским шлюзом. Это потому что водохранилище не заполнено до проектной отметки 68 м.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
С этой стороны тоже очередь.

Изображение

Изображение

На территории Татарстана движение на реке заметно оживилось и на берегу тоже кипит жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 10:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В этот день уже с раннего утра чувствовалось, что на улице заметно потеплело, а когда проходили шлюз, стало совсем тепло, по радио объявили, что температура за бортом 18 градусов. Все сразу обрадовались, сняли все лишнее и разгуливали по-летнему, за столиками на палубе образовались компании, которые сидели и грелись на солнышке. :dance2:
Но радость была недолгой - примерно через полчаса поднялся очень сильный ветер, так что пришлось снова утепляться. Я сидела в каюте и наблюдала, как мимо окна пролетают пластиковые стулья и столы, на лету теряя ноги. :) Пришлось всю мебель, кроме прикрученной к палубе, убрать и сложить на корме.

Изображение

Плывем мимо села Бетьково. Река покрылась красивыми белыми барашками.

Изображение

Церковь Владимирской иконы Божией Матери, построена в 1814-1817 годах.

Изображение

Изображение

Спустя немного времени по радио объявили: "По правому борту показался город Елабуга".

Изображение

Эта фотография тоже из разряда "тот, кто знает" - кто знает, может разглядеть на берегу памятник эмиру Волжской Болгарии. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 10:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Это еще не самая длинная лестница. :)

Изображение

Сады в цвету.

Изображение

А за кормой показалось устье реки Тоймы

Изображение

и стали видны елабужские храмы.

Изображение

Изображение

Впереди - причал, к которому мы пристали бы, если бы река не разлилась. А сейчас идем дальше - до Нижнекамска, откуда на экскурсию в Елабугу поедем автобусом.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Какие просторы!

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 18:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Да, повезло мне, что попала в круиз по большой воде. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 19:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
От Нижнекамска до Елабуги час езды. Т.к. города расположены на разных берегах, приходится делать петлю и ехать через Набережные Челны.
Автобус в этот раз был нормальный, в окна открывался замечательный вид и я просто любовалась видами не пытаясь ничего фотографировать. Проехали краем Нижнекамска - очень чистый и ухоженный современный город, - полюбовались с моста Камой, и вот уже показалась Елабуга, где нас ждал настоящий музейный марафон.
Погода нам подложила большую свинью - всю дорогу светило солнце, а как только подъехали к первому музею, пошел дождь.

Первым мы посетили Музей-усадьбу Н. А. Дуровой. Фотографий снаружи нет по причине дождя, усадьбу тоже не рассмотрели, дом - двухэтажный, первый этаж - каменный, второй - деревянный. В этом доме прошли последние годы жизни легендарной женщины-офицера.

Этот украинский уголок напоминает о происхождении Надежды Дуровой - ее мать была из семьи украинских помещиков и родилась Надежда на Украине, под Херсоном.

Изображение

Изображение

Изображение

Надежда росла и воспитывалась в условиях походной военной жизни, ее нянькой был отцовский денщик. Когда Надежде было 5 лет, отец вышел в отставку и семья переехала в Сарапул, где он занял пост городничего. Воспитанием Надежды занялась мать, она усадила ее за столик для рукоделия и заставляла целыми днями шить, вышивать и плести кружева. Занятия эти Надежда не любила, но всему научилась.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 19:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Поднимаемся на второй этаж. Следующий зал посвящен военной карьере Надежды Дуровой.
В витрине в центе зала воссоздан мундир корнета Мариупольского гусарского полка - доломан, чакчиры, кивер, ментик, кушак, сапоги, - здесь же находится офицерская шинель образца 1810 года и различное оружие.

Изображение

Изображение

Витрина слева у окна посвящена Бородинскому сражению.

Изображение

Надежда Дурова в костюме Литовского уланского полка.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 19:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Следующий зал посвящен литературной деятельности Надежды Дуровой.
Различные издания книг.

Изображение

Письменный прибор и копия письма Дуровой Пушкину.

Изображение

Изображение

Письма Пушкина Дуровой.

Изображение

А в этой комнате собраны предметы, относящиеся к последним годам жизни Дуровой.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 14:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Следующим по программе был Дом памяти Марины Цветаевой. Дом снаружи обшит для сохранности современными материалами, но внутри воссоздана историческая обстановка.
Дождь стал не такой сильный, поэтому я улучила минутку, чтобы сделать фото дома, прежде чем идти во двор.
В ожидании, когда выйдет предыдущая группа, мы слушали лекцию о жизни Цветаевой в Елабуге. Больше всего меня поразила цифра 8. Какие-то обрывочные сведения я раньше слышала (читала), но даты не запоминала, и вот тут вслух произнесенное, что всего восемь дней прожила Цветаева в Елабуге, просто ошеломило.

Изображение

Осмотр дома я начала с помещения, где в данный момент было меньше народа - с кухни. В музее в этот день почему-то не было электричества, поэтому темновато.

Изображение

Хоть и утверждают, что здесь собрана посуда, принадлежавшая хозяевам дома в 1941 году, мне кажется, что чугунки из силумина появились гораздо позже.

Изображение

Здесь спали Марина с сыном.

Изображение

Изображение

На комоде в специальной витрине - записная книжка Марины Цветаевой, которую вынули из кармана ее фартука после смерти.

Изображение

Изображение

Место, где повесилась Цветаева, отмечено металлическими розами, я на них посмотрела, но делать фото на память почему-то не захотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 15:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Недалеко от музея в окружении белой колоннады на высоком гранитном постаменте установлен бронзовый бюст Марины Цветаевой. Памятник был установлен в год 110–летия со дня рождения поэта. Его мы видели только в окно, и так же в окно автобуса полюбовались, наверное, самым красивым зданием Елабуги - Епархиальным женским училищем, построенным по проекту И. А. Чарушина (сейчас в нем располагается Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета).

Самый смешной памятник Ленину, фото через стекло.

Изображение

У следующего памятника - почтальонам и связистам - кто-то попросил сделать остановку для фото, все высыпали на улицу и оказалось, что дождь почти прекратился, поэтому до следующего музея мы прошли пешком.

Изображение

Изображение

Торговые ряды построены по типу С.-Петербургского торгового двора.

Изображение

К Дому-музею И. И. Шишкина мы вышли со двора, поэтому сначала будут фотографии внутреннего убранства.
Уголок большой гостиной.

Изображение

Малая гостиная. В ней проводили досуг домашние. В комнате сразу несколько музыкальных инструментов - старший брат Николай хорошо играл и пел и был душой общества.

Изображение

Изображение

Столик для рукоделия.

Изображение

Больше всего мне понравился бамбуковый столик с фарфоровыми вставками - подарок художника сестре.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 15:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Кабинет отца художника Ивана Васильевича Шишкина Над письменным столом — его портрет, выполненный художником В. Верещагиным.

Изображение

Изображение

Буфетная и столовая.

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаемся на второй этаж.
Мастерская Ивана Ивановича Шишкина.

Изображение

Жилая комната художника. Ее интерьер был восстановлен по рисунку «Вид комнаты в Елабуге».

Изображение

Вид с веранды.

Изображение

И напоследок правильный :) вход в музей.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 20:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После музея Шишкина у нас была небольшая прогулка.
Улицы старой Елабуги входят в охранную зону - здесь запрещено строить новые дома, чтобы сохранить облик старого купеческого города. Тут что ни дом, то памятник архитектуры. :)

Изображение

Спасский собор, построен в 1808-1816гг. Обойти и рассмотреть со всех сторон времени не было, только вот такой непарадный вид со двора.

Изображение

Изображение

В программу экскурсии должны были войти Шишкинские пруды, но пока на их месте следующая картина:

Изображение

Площадь Памяти. Слева - бюст уроженца Елабуги Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова, рядом - бюсты других елабужан Героев Советского Союза и участников войны.

Изображение

Изображение

Изображение

Боевые пушки времён ВОВ. На заднем плане виден памятник И.И.Шишкину.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 20:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
От площади Памяти по улице Гассара мы идем к другой площади - Ленина (Хлебной), - где нас ждет автобус.

Изображение

Усадьба купца Стахеева, построена во второй половине XIX века одним из представителей купеческой семьи Стахеевых. Сейчас в ней располагается детский сад.

Изображение

Изображение

Здание первого уездного училища - Дом Стахеева А.И. Это здание Стахеев купил после пожара в 1850 г. и устроил в нём доходный дом, а память о том, что здесь был храм просвещения, между вторым и первым этажом были вылеплены барельефы с изображением Ломоносова.

Изображение

Изображение

Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Здесь нам дали 20 минут свободного времени на сувенирный магазин, который является частью музея-заповедника. За музеем виден кусочек Хлебной площади.

Изображение

Фотосессия возле скульптуры городового. :)

Изображение

Казанская улица, судя по перегораживающим ее бетонным чашам-клумбам, является пешеходной, но почему-то вся заполнена машинами.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А наш музейный марафон продолжается - едем в Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.
В сквере перед музеем на специальной танцплощадке установлен памятник Владимиру Михайловичу Бехтереву.

Изображение

Музей расположен в одном из корпусов бывшей земской больницы, построенной в 1881 году купцом А. Барановым. Здание является памятником архитектуры местного значения.

Изображение

Изображение

В коридоре ждут очереди "больные".

Изображение

Одежда земского врача.

Изображение

Обстановка врачебного кабинета.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
С другой стороны собраны предметы крестьянского быта (про травы я прослушала, наверное, они символизируют травяную, которая была частью аптеки :head: )

Изображение

Изображение

Изображение

В следующем зале представлена обстановка аптеки.

Изображение

Изображение

А этот угол изображает обстановку психиатрической палаты.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Следующий зал посвящен жизни выдающегося врача-психиатра В.М. Бехтерева.

Изображение

Изображение

Эта экспозиция посвящена медицине 20-го века.

Изображение

Изображение

В коридоре тоже много интересного.
Вот эти препараты из человеческих органов произвели жутковатое впечатление, к другим подобным я даже подходить не стала.

Изображение

Коврик с портретом Натальи Петровны Бехтеревой - внучки В.М. Бехтерева.

Изображение

В бывшей операционной расположен зал интерактивности . В этом зале посетители могут попробовать себя в роли врача: измерить рост, вес, давление... (нам не предлагали :) )
Здесь с 1881 г. на полу сохранилась уникальная плитка, выпущенная на заводе елабужского промышленника П.К.Ушкова.

Изображение

Напротив музея - гостиница, по словам гида, одна из лучших в городе.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles