НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Пермский край, Удмуртская республика, Татарстан
Маршрут/посещенные места: Пермь, Сарапул, Елабуга, Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 22:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Последний пункт нашей программы - Елабужское ("Чертово") городище.
Елабужское городище - уникальный памятник истории и археологии федерального значения, со следами древних поселений раннего железа (VIII–III вв. до н. э.) и раннего средневековья (V–VII вв. н.э.). В X веке на этом месте была выстроена укрепленная крепость болгар. Каменная башня - единственное сохранившееся наземное сооружение волжских болгар домонгольского периода. Археологические и архитектурные исследования определили здание как остатки крепости-мечети, построенной не позднее XII столетия.

Ресторан перед входом на территорию городища.

Изображение

Рядом находится сквер "1000-летие Елабуги", в котором к этой юбилейной дате был установлен памятник памятник эмиру Волжской Болгарии Ибрагиму I Бен Мухамадду, правившему с 1006 по 1026 гг. На фото памятник плохо видно, но, когда проезжали мимо, гид обратила наше внимание на то, что в вытянутой руке эмира нет оружия - он прославился не военными походами, а созидательной деятельностью, в народе его прозвали Ибрагим-Градостроитель.

Изображение

Вид на реку (реки).

Изображение

У входа в городище отстроена часть ограды и сторожевая башня.

Изображение

Тут же у сторожевой башни начинается лестница из 365 ступеней.

Изображение

В 1844 г. башня рухнула. Остался стоять лишь небольшой северный участок с арочным дверным проёмом и окном над ним. В 1867 г. по инициативе елабужского главы, купца II гильдии И. В. Шишкина рухнувшая башня была восстановлена на старом фундаменте и покрыта железом, тогда же появились четыре прямоугольных окна в верхней половине башни.

Изображение

Изображение

Фундамент был восстановлен в 90-е годы прошлого века, а остатки стен воссоздали уже в этом.

Изображение

Изображение

И еще раз вид на старую Елабугу.

Изображение

Как только мы подъехали к городищу, снова пошел мелкий дождик, а когда стали возвращаться - дождь разошелся не на шутку, и всю обратную дорогу до Нижнекамска проделали под дождем. На теплоход вернулись за полчаса до отправления, вся экскурсионная программа заняла 3,5 часа. Вторая группа приехала впритык к отправлению. С одной стороны, жаль, что лишние полчаса не погуляли по городу, с другой - из-за дождя нормальной прогулки все равно бы не получилось. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Елабуга понравилась.
Музеи интересные.

Надо искать круиз.)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 11:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Мне еще понравился район с современной застройкой по дороге к городищу - среди соснового бора небольшие трехэтажные домики на 1 или 2 подъезда, выглядит очень симпатично и уютно.

А гид нам всю дорогу повторяла: "Запомните: у нас в городе 9 музеев." :) Приглашала на несколько дней.
Я посмотрела - у нас есть школьные туры в Елабугу и челнинский дельфинарий. Есть на 1 день с двумя ночными переездами, есть без ночных переездов на 2 дня. Ночные переезды сразу отметаем, но и днем 7 часов в автобусе не сахар, возраст-то уже далекооо не школьный. :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 13:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Утром последнего круизного дня я проснулась, как обычно, около 4-х, посмотрела в окно на серые свинцовые волны и пошла на палубу нюхать ветер. А ветер был знатный, все ветра, что дули раньше, на его фоне были так, ветерки. Пока я стояла и озиралась в поисках стороны, где нынче будет вставать солнце, теплоход сделал резкий разворот на 90 градусов и началась КаЧкА! Это был кааайф! :D

"Куда это мы?" и "Что это было?" - примерно такие вопросы вертелись у меня в голове. За кормой, сколько хватало глаз, была вода и линия горизонта терялась где-то в сумеречной дали. Впереди воды было не меньше... "Волга?" - осенило меня. Вопрос требовал подтверждения и я, перемещаясь зигзагами от борта к стене и обратно, отправилась на поиски живой души, способной дать ответ. "Нелегкой походкой матросской..." - вертелось в голове, но до матросской походки на самом деле было далеко, как до луны.
Навстречу мне попался молоденький матрос и я подступила к нему со своим вопросом. Глядя на меня честными глазами, как на экзаменатора, мальчик дал исчерпывающий ответ: "Волга? Нет, это не Волга. Волга - это когда в ту сторону - Ульяновск, а в ту - Казань, а это нет, это Кама." Ответ меня не удовлетворил: что они, самарские, могут знать о Каме, и вообще, у него, может, первый рейс... :jokingly: После изучения карты я только утвердилась в своем мнении и до сих пор считаю, что в тот момент мы прошли место слияния Камы и Волги.

Дальнейшие мои перемещения происходили в следующем режиме: стоя под защитой стены на левой стороне, я некоторое время любовалась берегами, потом доходила до двери, пересекала салон, выходила с правой стороны, где понемногу разгорался восход, потом доходила до носа, вприпрыжку, держась за стенку, перебегала на левую сторону - и все повторялось сначала. Таким макаром я прогуливалась около часа (качка, кстати, через полчаса прекратилась), потом ушла в каюту и устроилась у окна, в тепле и безветрии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 13:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 13:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Берега Волги густо заселены, одно село плавно перетекало в другое и трудно было понять, где кончается первое и начинается второе. А может, это были города. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и Казань показалась на горизонте.

Изображение

Изображение

В 10 часов теплоход причалил у речного вокзала - круиз закончен, но впереди у меня еще полтора дня в Казани.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Lucky писал(а):

Изображение

Море.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 09:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В центре за день до поездки свободных мест не оказалось и я забронировала отель опять же поближе к речному вокзалу - на улице Сары Садыковой. Имя это мне ни о чем не говорило, но все же стало любопытно, чьим именем названа улица, на которой прожила два дня. Оказалось, что это женщина, внесшая огромный вклад в развитие татарской культуры - певица с очень красивым голосом, "татарский соловей" (для ее голоса была написана первая татарская опера "Сания"), актриса и композитор, автор музыки более 400 песен и спектаклей.

Выйдя из автобуса, я спросила в какую сторону мне идти, и меня по ошибке отправили на улицу Габдуллы Тукая. Это была очень полезная ошибка - иначе я могла и не пойти по ней специально и не увидеть таких красивых домов. :)

Дом Юнусовых-Апанаевых.

Изображение

Изображение

Дом Шамиля - Литературный музей Габдуллы Тукая.

Изображение

Изображение

Возле музея я свернула на "свою" улицу и увидела восстанавливаемый дом Бахтеева.

Изображение

Вид на Тукаевскую улицу со стороны ул. Ахтямова. На этом перекрестке год назад решили, наконец, установить памятник Саре Садыковой, но пока что кроме забора там ничего не видно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 10:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Улица Сары Садыковой красотой не отличается, но парочка достопримечательностей на ней имеется.
Первое, что я увидела, дойдя до этой улицы - Голубая мечеть (Зангар), памятник татарской храмовой архитектуры.

Изображение

Изображение

Напротив мечети - объект культурного наследия муниципального значения медресе "Музаффария" (1888г.).

Изображение

Пройдя один квартал, я увидела за деревьями что-то интересное.

Изображение

Бурнаевская мечеть построена в 1872 г. на средства купца М. К. Бурнаева.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 10:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Еще несколько метров - вот и отель. "Океан материальной экзистенции", когда находишься рядом, накрывает с головой. :)

Изображение

Из окна видны минареты сразу двух мечетей.

Изображение

Во дворе отеля.

Изображение

Отель-загадка - снаружи у него 4 этажа (не считая полуподвального нулевого), а внутри - 5. :crazy:

Изображение

Еще несколько домов, снятых в разные дни.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 06:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пока я устраивалась в номере, с улицы раздался призыв к молитве, причем было непонятно из какой из двух мечетей он раздается. Затем зазвучала усиленная громкоговорителями речь - что-то на тему жизненных и городских проблем. У нас такие речи обычно звучат во время выборов, поэтому я призадумалась, что бы это значило.
Выйдя на улицу убедилась, что звуки идут из Бурнаевской мечети. Теперь-то я знаю, что это был джами-намаз - пятничная молитва (но все равно непонятно, зачем вещать на всю округу) :) .

Раз уж я поселилась поблизости от озера Нижний Кабан, то, естественно, к нему и направилась.

Изображение

Изображение

Памятник жилой архитектуры - дом Багаутдиновой-Апанаевой. 1873 г.

Изображение

На противоположном берегу стиснутая современными домами виднеется Закабанная мечеть.

Изображение

Еще один памятник жилой архитектуры начала 20-го века - дом Апанаевых.

Изображение

Апанаевская мечеть. Построена в 1768-1771 гг. на деньги татарского купца Якуба Султангалеева, а Апанаевской названа в честь купцов Апанаевых, содержащих мечеть на свои средства (фамилия Апанаевы часто встречается, когда гуляешь по Старо-Татарской слободе.) Это одна из двух каменных мечетей, построенных по разрешению Екатерины II.
Мечеть находится на соседней улице, но кусочек здания виден с улицы Шигабутдина Марджани, по которой я иду.

Изображение

Изображение

Казанский колледж технологии и дизайна (Казанский техникум легкой промышленности) создан 1 мая 1920 года. Колледж является единственным в России учебным заведением, готовящим кадры для меховой и валяльно-войлочной отрасли. Здание было построено для Казанской инородческой учительской семинарии, открытой в 1872 году для подготовки педагогов для работы в двуязычных начальных училищах.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 06:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Театр им. Камала.

Изображение

Изображение

Завидев слева минарет, я сворачиваю в ту сторону и выхожу к мечети Марджани.

Изображение

Напротив нее - Казанский исламский колледж.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 10:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Мечеть аль-Марджани построена в 1766—1770 годах на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II, полученному во время её приезда в Казань. Названа по имени имама Шигабутдина Марджани, служившего в ней в 1850—1889 годах. В советское время была единственной действующей мечетью в Казани.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На первом этаже находится женский зал. Когда в мечети проводят никах (мусульманское бракосочетание) он превращается в банкетный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 10:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На втором этаже находится главный молельный зал, предназначен он, естественно, для мужчин.

Изображение

Вот тут справа в рамке виден кусочек реликвии эпохи Казанского ханства - надмогильный камень Мухаммад-гали бека. Я тогда ничего об этой реликвии не знала, поэтому прошла мимо, не обратив внимания. Я и сейчас не знаю, кто такой Мухаммад-гали бек и чем он славен. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 05:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дальше мой путь лежал по пешеходной улице Каюма Насыри. Напротив мечети - три новых "с иголочки" дома.
Общежитие исламского колледжа.

Изображение

Дом благотворительности.

Изображение

Отель.

Изображение

Далее по направлению к улице Татарстан сохранилось несколько домов, являющихся памятниками архитектуры и историко-культурной среды.
Необычный дом - наполовину деревянный, наполовину каменный, - построен во второй половине XIX века.

Изображение

Дом Шигабутдина Марджани, выдающегося философа, историка и просветителя. Построен в 1858 году. Этот дом был своеобразным центром в Старо-Татарской слободе. Здесь бывали представители духовенства, деятели науки и культуры, купцы.

Изображение

На противоположной стороне - два дома (конец XIX века), принадлежавшие казанскому купцу и общественному деятелю Бурганутдину Муллину.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 05:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дальше по улице - большой двор, в конце которого находится такое расписанное здание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заглянула внутрь, увидела напротив входа бумажку с надписью "Маршрут для туристов" и пошла по стрелке. Оказалось, что это торговый центр со множеством сувенирных магазинов (кошки там очень интересные были :) ). Сувениры я покупать не собиралась и уже развернулась на выход, но тут меня зазвала к себе очень приветливая и общительная продавщица. Обувь ручной работы, изготовленная из мягкой кожи, пользуется хорошим спросом у иностранных туристов.

Изображение

Изображение

Еще один памятник архитектуры - дом Казаковых. Построен по проекту архитектора П.В.Тихомирова в 1853 году.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 05:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Мечеть Нурулла, построена в 1845-1849 гг. архитектором А. И. Песке.

Изображение

Улица Татарстан.

Изображение

Татарский академический театр имени Галиаскара Камала.

Изображение

Изображение

Изображение

Скульптурная композиция "Загадки Шурале".

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Валя, прям спасибо за идею. :Rose:
Забронировала сентябрь по Каме.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 18:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Здорово! :good: Я рада, что мой рассказ вдохновил на круиз, надеюсь, что понравится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 13:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Берега озера Нижний Кабан.

Изображение

Изображение

КФУ. Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого.

Изображение

Изображение

Сквер Габдуллы Тукая с памятником ему.

Изображение

И чтобы закончить с озером Нижний Кабан, выложу фотографии, сделанные на следующий день.
Еще раз КФУ.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 14:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Парк 1000-летия Казани. Настоящим парком он станет, наверное, через пару десятков лет, а пока с деревьями в нем негусто (зато много моих любимых одуванчиков :) )

Изображение

Памятник Кул Гали (1183-1236) - выдающемуся булгарскому поэту, представителю средневековой волжско-булгарской тюркской литературы, автору популярного и любимого в народе "Сказания о Юсуфе" ("Кыйсса-и Йосыф").

Изображение

Центральное место в парке занимает огромный фонтан в виде казана. К сожалению, фонтан не работал.

Изображение

Зиланты разных видов - основная тема в оформлении парка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 15:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Католический храм Воздвижения Святого Креста, построен в 2005-2008 гг.
Вот здесь можно почитать об истории католического прихода Казани и посмотреть старые фотографии храма - http://oldkazan.narod.ru/05/018.htm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 15:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
И снова возвращаемся на улицу Татарстан.

Изображение

Изображение

У моей прогулки была вполне определенная цель - оперный театр, - но почему-то :head: дойдя до улицы Баумана я взяла и свернула на нее. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 15:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Колокольня Богоявленского собора

Изображение

Изображение

и сам Богоявленский собор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 15:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles