НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 07:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Московская область, Калужская область
Маршрут/посещенные места: Усадьба Дубровицы, водопад Радужный
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программа на выходной: Дубровицы — водопад «Радуж
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:12
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Выбраться в длительное путешествие на несколько дней получается хорошо если два-три раза за лето. Но выкроить один выходной в неделе гораздо более реально. Да и семейный бюджет туры-однодневки на своей машине не слишком подрывают. Сегодня отправимся в южном направлении от Москвы по маршруту Дубровицы - водопад "Радужный" - Парк птиц "Воробьи". О последней остановке расскажем отдельно, поэтому сейчас отправляемся в подмосковное село Дубровицы.
Дубровицы
Интересен для любознательного туриста собственно не сам поселок Дубровицы - в нем ничего примечательного нет. Но расположенная рядом с ним усадьба с одноименным названием и особенно Храм Зна́мения Богоро́дицы представляет безусловный интерес.
Усадьбу к нашему приезду отремонтировать не успели и старинное здание мы застали в лесах, а по территории туда-сюда сновали рабочие с тачками цемента и прочим строительным инвентарем. В таком состоянии старинный особняк показался нам нефотогеничным и, послонявшись по территории, мы отправились к жемчужине (без преувеличения) Подмосковья - Знаменской церкви. Ремонтные работы затронули и ее, но здесь реставраторы сжалились над заезжими туристами и оставили для осмотра и фотографирования большую часть сооружения.
ИзображениеIMGP2525 by Pavel Kiselev, on Flickr
Даже если вы не большой знаток церковной архитектуры, наверняка обратите внимание на то, что Знаменская церковь решительно не соответствует канонам православных храмов, а ведь это самый настоящий православный храм. О создателях этого шедевра доподлинно известно крайне мало. Очевидно лишь, что храм построен на рубеже XVII-XVIII веков и что создан он не без участия заморских архитекторов. Но имен зодчих история не сохранила. А вот "инвестор" известен -воспитатель Петра I князь Борис Алексеевич Голицын. Согласно легенде князь воздвиг этот храм в знак примирения с государем.Церковь Знамения Пресвятой Богородицы строилась из местного белого камня, повсюду встречающегося в Подольском крае. Этот материал, с одной стороны, легок в обработке, а с другой – достаточно прочен для проработки тонких деталей, таких, как мелкая резьба декоративного убранства храма.
Территория храма в современном ее виде ухожена и располагает к неспешным прогулкам. При наличии времени есть возможность прогуляться по парку, растянувшемуся вдоль реки Пахра или забраться по крутой, но вполне безопасной лестнице на специально оборудованную смотровую площадку, с которой открывается еще более впечатляющий вид на храм и окружающую территорию парка.
ИзображениеIMGP2524 by Pavel Kiselev, on Flickr
В общем для коротких поездок Дубровицы чуть ли не идеальный вариант. Найти усадьбу и храм трудностей не составит. Просто задайте в навигаторе "Дубровицы", а уже на подъезде вы увидите сияющий купол Знаменской церкви и промахнуться будет крайне сложно. А вот водопад "Радужный" найти не так просто.
Водопад "Радужный"
От Дубровиц до водопада ехать порядка 40 минут по Варшаскому шоссе, которое плавно перетекает в Калужское. Какого-то секрета в местонахождении природного памятника нет, нужно просто не проскочить поворот. Он находится сразу за табличкой, обозначающей границу Московской и Калужской областей. Далее не стоит разгоняться, так как до поворота к водопаду не более 150-200 метров. Тут следует отметить, что те, кто отвечает за достопримечательности в администрации Калужской области о водопадах не слыхивали, поэтому ни указателей ни табличек вы не найдете.

Дорога к водопаду - грунтовая. Ехать по ней до спуска к реке или оставить машину на обочине решать только вам, исходя из уровня ленивости, клиренса и навыков вождения. Никакого экстрима здесь нет - обычная "грунтовка", но ямы, вытоптанные тракторами иногда могут оказаться неподвластны обычной легковушке. Идти от дороги до леса, в котором скрывается река с заветным водопадом недалеко - метров 300. А вот спуск к самому водопаду, пожалуй, не слишком комфортен. Каких-либо лесенок, перил или хотя бы нахоженных тропинок нет. Каждый сам определяет для себя безопасный путь.
Важный момент! При планировании поездки наденьте или возьмите с собой комфортную обувь, желательно на нескользящей подошве типа кроссовок. В открытой пляжной обуви будет очень некофортно спускаться, а подняться обратно скорее всего вообще не получится.
В сухую погоду и в спортивной обуви проблем возникнуть не должно, но после обильных ливней лучше подождать несколько дней. Спуск очень крутой, с обилием корней и скользких участков.
ИзображениеIMGP2484 by Pavel Kiselev, on Flickr
Если при слове "водопад" вы представляете себе бурлящие потоки, срывающиеся с огромной высоты, а от шума воды закладывает уши, то, боюсь, вас ждет столь же оглушительное разочарование. И тем не менее "Радужный" самый настоящий водопад и при том весьма живописный.
ИзображениеIMGP2499 by Pavel Kiselev, on Flickr
Кстати желающих посетить водопад не так уж мало. И хотя мы ездили в праздничный день, такой популярности от этого места мы определенно не ожидали. Искатели необычных мест прибывали не только по суше, но и водному маршруту.
ИзображениеIMGP2490 by Pavel Kiselev, on Flickr
Кстати водопады, как это не удивительно звучит, для Московской области и прилегающих областей не такое уж редкое явление. И я решил даже сделать небольшую карту водопадов Подмосковья. Вдруг кто-то решит совершить этакий вояж по водопадам, а может и мы соберемся.
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles