НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2023
Страны и регионы: Крым
Маршрут/посещенные места: Керчь, Опукский заповедник, озеро Чокрак, Новый свет
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Изображение
Вернулась я 12 дней назад. И все 12 дней благодарю своего Ангела-хранителя, что съездила почти без приключений. Потому что по возвращении посыпались новости одна другой "лучше"... То Крымский мост закрыли, то кучу дронов сбили, то девочку убило, то еще что-то... Собственно, начались проблемы еще до моего отъезда оттуда - 9 июля (а я уезжала 10-го) прямо у нас над головами подбили крылатую ракету. Хорошо, что подбили, да, а то бы не уехать домой, летела-то она явно на Крымский мост. Но было страшно, когда над головой начали раздаваться выстрелы (раза с 3 или 4 попали, так что мы успели получить массу впечатлений, как люди постоянно живут под огнем, не представляю(((...). Полетели стаи птиц, из воды стали выпрыгивать дельфины, люди на пляже повскакали... Очень тревожно. К счастью, все тогда быстро улеглось, если не считать, что и природа тоже разбушевалась, начался шторм, сильный ветер... В общем, тогда я пожалела, что осталась до 10 числа, надо было 9 уезжать, но кто ж знал заранее).
Вы спросите, а чего ж поперлась... Ну чего... Это сладкое слово - "халява". Позвонили из соцзащиты, предложили бесплатную путевку. На море. Летом. Сначала отказалась, как и до этого отказывалась пару лет от Крыма (но тогда и не летом предлагали). Но они сказали, что или Крым, или ничего, в других регионах с путевками в этом году напряг. Подумала я, подумала, да и согласилась. На море не была ооочень давно. Ну то есть забегали на пару ночей во время гонок по городам и странам, но так, чтобы пожить на берегу пару недель, сто лет не была. И понятно, что в спокойное время на море летом путевку хрен дадут - мне первый раз за все годы пенсии предложили. Опять же - экономия. Не надо тратить деньги на продуты, воду, свет, это позволяет отложить немного денег на более желанные поездки. И в Керчи (а санаторий под Керчью) я была всего один раз, в прошлой жизни, когда мы ездили туда на экскурсию со стройотрядом (собирали на Кубани арбузы и виноград), а уж окрестности Керчи и вовсе не видела (конечно, я собиралась поездить по экскурсиям, и поездила)). А главное, в Москву тоже весной прилетели дроны (а я живу на последнем этаже), и я подумала, что одному Богу известно, где тебя быстрей накроет. В общем, не хотелось мне сидеть опять все лето в Москве, и я доверилась своему Ангелу-хранителю. Он уже столько раз вытаскивал меня из разных мест, куда меня заносило то перед потопом, то между военными действиями, то еще какая-нибудь задница, что и тут не подвел, дал мне отдохнуть 18 дней на берегу моря и нормально вернуться домой.
Про санаторий распинаться не буду, вряд ли аудитории форума интересна эта тема. Главное, что там есть хорошего - море. И оно искупает все неприятные моменты. Санаторий наш находился на отшибе, до центра Керчи надо ехать на автобусе 40 минут, в шаговой доступности нет ничего, кроме страусиной фермы, но в этом есть огромное преимущество - пляж свободен и от наплыва туристов, и от разных развлекаловок вроде катеров, бананов и прочих катамаранов. Вместо всей этой тусовки - каждый вечер, а часто и утром, и днем - дельфины)). Рыбачат, подходят близко к берегу, восторг. Чаще всего я оказывалась на пляже без телефона, но пару раз удалось снять. На видео их хорошо видно на большом экране, на телефоне только тогда, когда они совсем к берегу рыбу подгоняют. Бедная рыба, пытаясь уйти от погони, выпрыгивает из воды. Я сначала подумала, что у меня глюк, откуда в Азовском море летучие рыбы, но когда увидела дельфина, все встало на место - захочешь жить - начнешь летать...
https://youtu.be/o1tUf6vWsms


А однажды проснулась в 4 утра. Моя кровать стояла вдоль окна с панорамными окнами в пол. Я залюбовалась на рассветное море с солнечной дорожкой, возле которой резвились дельфины. Как же красиво)
https://youtu.be/CkiA4li2xAs


Вообще, море - это то, на что я была готова смотреть постоянно. Оно все время разное - зеркально спокойное, взволнованно нервное, прозрачно синее, угрюмо серое, тихое, шумное, закатно пастельное, восходно золотистое.
Вот так можно было снять его, не поднимаясь с постели
Изображение

А если все-таки подняться и высунуться в окно...)) Ну когда погода позволяет высунуться)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А уж если преодолеть 5 этажей ступенек корпуса плюс 62 кривые уличные ступени на пляж, то вообще красота. Правда, лежаки приходилось занимать в 6 утра, чтобы достались под тентом, но там я почему-то нормально вставала рано (вероятно, потому, что рано ложилась, ибо делать вечером нечего - интернета нет, телевизора, слава Богу, тоже в нашей комнате не было, читать сложно - комары летят в открытое окно, а закрыть невозможно, очень душно)
Изображение

Изображение

Первый раз видела, как пена катится по песку
Изображение

https://youtu.be/1DxLQhfVntg


Изображение

Изображение

Отдельная тема - закаты и рассветы. Их я тоже снимала и из номера, и с берега, и с лестничной клетки)). Меня очаровывали пастельные тона и моря, и неба. Я часто оставалась на берегу до сумерек, когда на пляже уже совсем мало людей, а природа завораживает. Сколько фотографий я поудаляла))) Но и осталось немало.
Начну с закатов),
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

потому что рассветы там мне нравились больше)
Изображение

Изображение

Изображение

Вот только один из снятых последовательно, с интервалом в пару минут, рассветов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Но во всей этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Нет, не мазута от барж, которые постоянно торчали на горизонте. И даже не топлива от военного корабля, который сразу выдвинулся куда-то в сторону барж сразу после взрывов. Ничего этого я не видела, хоть люди и жаловались однажды на мазут. Я про медуз. Обычно медузы в этих краях достают отдыхающих в августе, но вот тут уже к июлю их стало слишком много, чтобы можно было не обращать внимания. Сначала они были маленькие и безобидные. Но с каждым днем они набирали силу. Заходить в воду становилось все неприятнее. Я ходила вся в красных пятнах, обожженная, как крапивой. В конце концов стала купаться в полностью закрытой одежде - водолазке и лосинах. Некоторые просто сидели на берегу. Потому что медуз миновать стало просто невозможно. Море чаще мутное, потому что дно песчаное, ничего не видно. Но даже когда видно, сложно от нее увернуться. Уворачиваешься от одной - задеваешь другую.
Они, конечно, красивые - все эти ажурные чулочки на щупальцах, бахрома по краям, глазки... И, в принципе, не смертельно же опасные, как в Австралии или на Кубе. Но жгутся все-таки больно, зуд потом ощутимый, да и вообще противные)).
Бесили люди, которые пытались вытаскивать их на берег. Ну что за живодерство. Почему обязательно нужно убивать все живое вокруг себя! Море само знает, кто в нем должен плавать. Это мы там гости, а медузы - дома. Не нравится - не лезь в воду. Медузы, кстати, ее чистят. Да и с точки зрения достижения цели этих умников - это же бред полный. Ну вытащат они десяток медуз, но еще сотня приплывет. А на берегу на мертвых медуз слетаются мухи. Ума палата. В общем, как и добра.
Это порождало постоянные конфликты между отдыхающими - одни пытались вытащить медуз на сушу, другие были против. Кстати, о конфликтах. Как-то на пляж пришла компания местных. Кто-то им сделал замечание из-за их собак (три мелкие собачонки, которые никому не мешали, особенно если учесть, что санаторские собаки ошивались тут же и были гораздо крупнее), местные были уже под градусом, ответили не вполне адекватно, началась перепалка, потом в обе стороны полетели камни, дошло до полиции. Полиция приехала не быстро, но приехала, увела местных, на следующий день они снова были на пляже, но уже не пили. Так вот, этот конфликт очень ярко продемонстрировал, насколько нас там на самом деле не любят (Ну а где любят пришлых? Нигде...). Приезжих москвичей (а в санатории в большинстве отдыхали москвичи) обзывали и оккупантами, и понаехавшими, и кричали, что это "наше море и убирайтесь отсюда". Да, под парами алкоголя. Но, как известно, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Потом в городе разговорились с местными жителями, и нам откровенно сказали, что после 24 февраля тех, кто поддерживает воссоединение с нашей державой, стало раза в два меньше. Хотя многие рады. Все зависит от того, что человек получил в результате. Ладно, это тема сложная, не буду ее развивать, просто пришлось столкнуться, вот и написала.
К берегу обычно подплывали небольшие медузы, те, кто покрупнее, тусовались на глубине, но одну красотку принесло прямо к кромке воды, все кинулись снимать
https://youtube.com/shorts/qGhHmcxGSHY


Говорят, в августе, чтобы пробиться на глубину, нужно метра два от берега расталкивать медуз. Не знаю, это с чужих слов, но радовалась, что приехала в конце июня))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Помимо дельфинов и медуз, живности там было крайне мало (ну если не считать ошивающихся на территории собак и кошек))). Однажды на лестнице к морю встретила здоровенную змею оливкового цвета. Возможно, местный полоз. Но я даже рассмотреть её толком не успела, не то что сфотографировать - она мгновенно смоталась в траву.
После дождя выползали крупные улитки, но у нас и в Москве возле дома этого добра полно, а то и покрупнее будут))
Изображение

Как бы не треснуть))
Изображение

Поскольку на окне не было москитной сетки, в комнату постоянно залетала масса всяких козявок - жуков, бабочек, ну и комаров, конечно(. Впервые в жизни меня укусила божья коровка,.. вот тварь)). Фумигатор спасал не очень, но спасал. Больше надежд мы возлагали на здоровенного паука, который заплел паутиной треть нашего окна и довольно успешно ловил всякую кусачую нечисть. Каждые сумерки он спускался в центр паутины и начинал трудиться -плел, чинил свои сети, паковал добычу... Подозреваю, что это была самка, потому что спустя время в разные стороны стали расползаться мелкие паучата, но мы уважительно называли её "хозяин"))
Изображение

Изображение

https://youtu.be/bL8iM5aAUkk


Часто по ночам прилетали вот такие бабочки, очень нервные)
Изображение

Бабочек было очень много и дневных. Особенно они любили кусты цветущей лаванды
Изображение

Изображение

Изображение

Цветов, кстати, много было на территории. Садовница пахала там от зари до зари.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственная экзотическая живность жила на соседней ферме, она же - контактный зоопарк. В сам зоопарк я не ходила, жаба задушила отдавать 300 руб за козликов, кроликов, ослика... Там, правда, говорят, есть пара енотов, но я обошлась в этот раз. А вот загоны со страусами можно было посмотреть бесплатно, они бегали вдоль лужайки, на которой стояло кафе.
https://youtu.be/48w9HjF2npI


Напомню, что объем мозга страуса меньше объема его глаза, то есть птица крайне тупая. Я уже рассказывала, как легко ловят ее бушмены просто на блестящий камень и как эта здоровенная птица сама себе отрезает голову... Поэтому неудивительно, что на их загоне висит вот эта табличка))
Изображение

И еще вот такая)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В кафе можно попробовать блюда из мяса страуса и страусиных яиц. Ходила я туда пару раз - когда озверела от отсутствия белка и в последний день перед отъездом, благо в последний день питание в санатории у меня уже не входило. Удовольствие дорогое, но пару раз за весь отдых можно себе позволить, тем более альтернативы все равно нет - ни других кафе, ни магазинов. Чтобы попробовать омлет из яйца, надо собрать 6 человек, так что я ограничилась мясом). Мясо страуса я ела и раньше, и в Москве, и в ЮАР, помнила, что оно мне нравится, так что смело его заказывала. Девочка-официант сказала, что на стол мясо поставляют с другой фермы, специально под это заточенной, а своих страусов они едят редко, только когда те ломают ноги или когда появляется выводок, и нужно освобождать место молодежи... Вот такая правда жизни((.
Больше всего мне понравился вот такой двойной стейк с моцареллой и помидорами (называется "Гурман"), он там самый дорогой, 1200 руб., но зато два куска натурального мяса плюс толстый слой сыра
Изображение

Изображение

Еще брала салат "Эфиоп". Ничего так, но мясо было пересолено
Изображение

И "Новая Зеландия", которая вообще не произвела впечатления
Изображение

Ну и десерт, конечно - "Снежная королева")
Изображение

Сама кафешка очень приятная, с двумя верандами - открытой и застекленной. Я облюбовала открытую. Там почему-то всегда было свободно, я сидела одна и любовалась на страусов.
Фотография получилась против солнца, но зато можно понять, насколько близко страусы к этой веранде. Вон, прямо за кустами уже их загон
Изображение

Изображение

Ну и экзотическое меню (там есть и обычное) на всякий случай, вдруг кого из форумчан занесет в это кафе)). Передавайте тогда привет Тоне, очень понравилась эта официантка.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Но вы, конечно, понимаете, что я не могла ограничиться морем, цветочками и даже страусами. Само собой, в первый же день, даже не успев получить ключи от комнаты, я рванула покупать билеты на экскурсии.)) Благо как раз в это время приехали менеджеры турфирмы. Места, куда я хочу и могу съездить с этого конца полуострова, я присмотрела еще в Москве. И была очень рада, что почти все они были в перечне того турорганизатора, который продавал экскурсии в нашем санатории. Во-первых, не надо никого искать. Во-вторых, они забирали прям от ворот санатория и возвращали туда же (а если покупать экскурсии в городе, то надо переться 40 минут на автобусе в центр города на посадку и потом обратно, и никто не будет заботиться о твоей еде)). В-третьих, у них было процентов на 20 дешевле, чем аналоги в городе. Правда, потом и недостатки вылезли, но кто гарантирует, что их не было бы в других местах. Короче, я купила сразу 4 экскурсии. И очень удачно, что первой была обзорка по Керчи. Приехала я в четверг, обзорка - в субботу. То есть я предполагала посмотреть на экскурсии город, а потом решить, что стоит досмотреть подробнее самой. Правда, к моменту покупки я уже поняла, что мой первоначальный план посмотреть самой Керчь в день отъезда - утопия.
Дело в том, что я взяла обратный билет на вечер 10-го, а путевка была до 10 утра. Я решила уехать со всеми на бесплатном трансфере, оставить вещи в камере хранения вокзала и погулять до вечера по Керчи. НО!!! Оказалось, что станция Керчь Южная (а именно оттуда мне надо было уезжать) находится отнюдь не в городе, а в чистом поле возле начала Крымского моста, и добраться туда из города можно только на оленях. А точнее, на единственном автобусе, который утром и вечером ходит раз в час, а днем - раз в три часа, очень удобно... Заранее выяснила, что можно доплатить и остаться до вечера в санатории (как в конце концов и поступила), но решение этого вопроса оставила на самый конец заезда. А пока задача понять, что успею увидеть до этого и останутся ли хотелки все-таки на последний день (небольшие хотелки остались, но было не в кассу и лень))).

Так вот - обзорная экскурсия по Керчи. Мы на ней увидели угол крепости Ени-Кале (снаружи), вход в Аджимушкайские каменоломни и поднялись на гору Митридат. А потом нам сказали, что автобус у нас большой, ехать по центру города он будет медленно, поэтому - о, ужас, мы минут на 40 задержимся и вообще и так опаздываем на обед :shock: На все мои вопли, а как же обзорка по городу, центр мы так и не увидели (ну не считать же обзоркой смотровую на Митридате), как не увидели и самый старый храм Иоанна Предтечи, никто внимания не обращал. Все сказали, что "да ладно, и так нам интересно рассказывали" (и это правда, экскурсовод рассказывала интересно) и "поехали обедать". Я начала говорить, что за 40 минут никто от голода не умрет и какой смысл было ехать на такую экскурсию, и что все равно мы сейчас приедем к занятым столам и нас кормить не будут, но меня не хотели слышать. В результате мы приехали в столовую в 13-45, когда обедала вторая смена, и нас попросили... подождать минут 40. пока освободятся столы! Ну вы представляете мою ярость! :evil:
Я сказала, что так этого не оставлю, за что получила ОТ ПОПУТЧИКОВ массу замечаний о том, как мне не стыдно, да что "из-за какой-то тысячи рублей" и все в таком духе. Я ответила, что они бараны, которые привыкли тупо брести за пастухом и со всем соглашаться, а я хочу получить услугу, за которую заплатила деньги. Да, про баранов это я была неправа, погорячилась, но ведь по сути правда. Забегая вперед, скажу, что в понедельник, когда снова приехали менеджеры, они признали, что вместо предполагаемых 5 часов экскурсия была проведена за 3,5 (они еще и увезли нас утром от санатория на 15 минут позже), извинились и предложили мне в качестве компенсации 50% скидки на другую экскурсию, "Керчь православная", где тоже показывают этот старый храм и проезжают через город. То есть менеджеры как раз сработали хорошо, услышав и другие замечания от людей (по поводу посадки в автобус, например). А вот наши отдыхающие - просто "беее", уж извините. Поэтому почти на каждой экскурсии нас пытались развести (да, и потом попытки сократить программу продолжились) приходилось биться за выполнение того, что обещали, это достало, если честно.

Ну ладно, поехали, короче, на обзорку. Первой на пути у нас была крепость Ени-Кале 17 века. Построена итальянцем, принявшим ислам, по заказу турок, которые пытались сохранить для себя Крым после того, как Петр Первый продемонстрировал им силу своего флота. Крепости так и не удалось сыграть какую-то важную роль в военном противостоянии. Во время русско-турецкой войны комендант крепости сдал ее без боя, бежал в Стамбул, где немедленно был казнен за трусость. Строения крепости использовали то в качестве госпиталя, то просто для размещения гарнизона, но в боевых действиях она больше не участвовала. Когда Екатерина Вторая, продолжив начатое Петром, в 1783 году (да-да, совсем недавно по историческим меркам) присоединила Крым к России, отвоевав его у Османской империи, крепость вообще потеряла свое стратегическое значение.
В настоящее время вход туристам на территорию крепости воспрещен, так как она в аварийном состоянии и есть угроза обвала камней. При этом на территории крепости живут вполне себе современные люди - стоят дома, заезжают машины. На наш вопрос "а чой-то???" было сказано, что это их проблемы, они туда попадают своими тропами, а нам нельзя. Короче, если хотите попасть внутрь, приезжайте сами, без организованной экскурсии, когда за вас никто не будет отвечать). Мы же просто постояли у ворот, послушали историю сооружения, сфотографировали, что смогли, и поехали дальше
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Следующий пункт программы - Аджимушкайские каменоломни. Тут нас привезли к памятнику у входа в каменоломни и долго рассказывали их историю. Но это заранее было оговорено, что спуск под землю в программу обзорки не входит. В один из следующих дней я просто села на автобус, доехала до автовокзала, там пересела на другой автобус (№4, по-моему), и сама доехала до каменоломен. В кассе купила билет на экскурсию (без экскурсовода туда не пускают) и все посмотрела.
Входная группа очень мощная
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Практическая информация. Температура воздуха под землей от +8 до +12 градусов, местами +6, то есть нужно брать с собой что-то теплое, особенно на ноги - они стынут. Оптимально - кроссовки, но я и в сандалиях с носками прошла. Почва неровная, темно. Фонарей дают три на группу, лучше иметь свой. Экскурсия рассчитана на час, реально идет чуть больше. Цена 450 руб. взрослый, 350 пенсионный, детям тоже скидки, но не помню, какие.

Фотографировать теоретически запрещено, но никто не следит. Я особенно не борзела, запечатлела несколько мест, и все. Потом снимать перестала, тяжело там. Практически все погибли. Сейчас поисковики находят останки, захоранивают их тут же, в пока открытую братскую могилу. Две уже покрыты гранитом. Есть и детское кладбище, все в мягких игрушках. Игрушки продолжают приносить, при мне дети три штуки положили (вообще, написано, что дети только с определенного возраста допускаются, по-моему, лет с 12 или с 14, но были явно мельче). Каменоломни производят впечатление, конечно. Тут в 1942 году в течение 170 дней пытались продержаться наши бойцы, 10 000 человек. Плюс гражданские еще вместе с ними спрятались от немцев. Ходы в каменоломнях были, еда сначала тоже, но практически не было воды и света. Не буду пересказывать экскурсию, в Интернете есть информация, кому интересно. Скажу, что на меня самое большое впечатление произвел колодец: 19 метров, пробитых в каменной почве при помощи ломов и лопат. И госпиталь, где умудрялись делать даже сложные операции. Тряпка - это чтобы занавешивать потолок, дабы на рану не сыпалась пыль....
Изображение

Штаб
Изображение

Все вещи там подлинные, найденные поисковиками
Изображение

В какой-то момент, возле одной из братских могил, объявляют минуту молчания и просят отключить все источники света, чтобы понять, в каких условиях тут находились люди... Это жуть. Ты знаешь, что стоишь в толпе (человек 25-30 было), но никого не слышишь и не видишь даже очертаний - кромешная тьма.

На поверхность выбирались с облегчением. Зашли еще в музей, но там не так впечатляет - инсталляции, стенды, документы, но нет уже той атмосферы ужаса
Изображение

Экскурсовод сказала, что по значимости это место сопоставимо с Брестской крепостью, но намного меньше известно... Ну не знаю, спорить не буду... Да, тут людям досталось, но Брестская крепость - это все-таки другое, я считаю.

Выбравшись на волю, я еще поволоклась по жуткой жаре к Царскому кургану, который всего в 500 метрах от каменоломни и который тем не менее на экскурсии нам не показали.
Изображение

Вход был закрыт (слышала, что он на реставрации, но следов каких-то работ там я не увидела). Я просто через ворота попыталась сфотографировать удивительную геометрию входа в это сооружение, которому до фига лет (4 век ДО нашей эры) и табличку у входа, тоже уже памятник)).
Но издалека получилось только так
Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому уперла фото на просторах Интернета
Изображение

Зато табличка вот
Изображение

Изображение

Изображение

Но всё это, напомню, я посмотрела уже потом, а в рамках обзорной экскурсии мы, потоптавшись у входной группы, отправились на вершину горы Митридат. Подняться туда можно по лестнице, преодолев 400 с лишним ступеней, или в минибусиках по автомобильной дороге. Для нас был предусмотрен второй вариант, чему я была рада. Пешком я в молодости уже по этой лестнице поднималась, галочка поставлена, а тащиться просто так в жару в гору не хотелось.
Изображение

Не могу сказать, что виды с Митридата потрясают, но в принципе любопытно.
Крымский мост
Изображение

Изображение

Развалины Пантикапея,
Изображение

самая древняя находка в них - вооон та входная арка справа))
Изображение

На вершине установлена стела в честь героев ВОВ
Изображение

Ну и, собственно, всё. Больше всего меня порадовал начавший созревать на горе тутовник (она же шелковица), коего тут растет достаточно много и ягоды достаточно низко. Но вот времени его ободрать у нас не было)). Так, урвали по несколько ягод. Очень я шелковицу люблю, и как раз сезон был, но вот поесть почти не удалось - рядом не росла и не продавалась, а в город не наездишься.

На этом наша экскурсия завершилась.

Понятно, что по Керчи я поехала потом гулять сама. Фактически, куда глаза глядят. Прошлась по набережной (не впечатлила совсем,
Изображение

но попалось несколько любопытных памятников)
Изображение

Изображение

Потом дошла до центральной площади Ленина
Изображение

Изображение

Подошла к лестнице на Митридат уже снизу
Изображение

Обратите внимание - на лестнице грифоны. Они в Керчи везде. В том числе - вот на этой колонне, вокруг которой я долго кружила, пытаясь выбрать ракурс
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там же, на площади, еще несколько памятников, в том числе Василию Лановому
Изображение

Изображение

Изображение

А еще на площади Ленина... храм Иоанна Предтечи 10 века.
Изображение

Изображение

Я зашла в него сама, а потом нам его еще раз показали уже в рамках экскурсии "Керчь православная". Это именно тот храм, куда мы не доехали на обзорке. Вообще, на табличке написано, что он 8 века, но экскурсовод потом сказала, что все-таки уже доказано, что 10-го. Храм претерпел много событий, его чуть было не угробили в пылу революции, но чудом сохранили благодаря хитрости местного директора музея (то ли исторического, то ли еще что-то в этом духе). Узнав о планах сноса, он что-то там наплел про то, что ему негде размещать революционные материалы и выпросил под это дело помещение храма. Ну, это очень приблизительно я передаю, но смысл таков. Храм был построен в византийском стиле, считается, что сам Иоанн Предтеча указал для него место, и оно расположено между четырьмя мраморными колоннами перед алтарной частью храма.
Изображение

Изображение

Изображение

После площади Ленина прошлась по улице... Ленина)). Ну вот такая неожиданность, да). Это пешеходная тенистая улочка с кафешками и магазинчиками, очень приятная. Встретила там какие-то памятные ворота
Изображение

Добрела потом пешком до рынка, купила себе фруктов и поехала восвояси. Керчь - город очень старый, спорит за право называться самым старым городом России с Дербентом, но старины тут не очень много либо она в каком-то странном виде (например, один из старинных курганов торчит прямо посреди автовокзала, просто обнесен забором). Много хороших музеев, соперничающих аж с Эрмитажем, но до них я не добралась. Очень зеленый, но ужасно обшарпанный и запущенный. Облезлые здания, разбитые тротуары, все требует хозяина.

А вечером над нашим маяком (рядом с нами был действующий маяк) светила почти полная луна
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Поскольку хронология в моем рассказе не имеет никакого значения, дальше я расскажу о завершающей мою поездку экскурсии, так как это позволит мне закончить тему города. А про остальные места расскажу позже.
Так вот, совершенно незапланированная экскурсия "Керчь православная". Взятая ради того, чтобы все-таки проехать с экскурсоводом по центру города и зайти с ним же в храм Иоанна Предтечи. Это, пожалуй, единственная экскурсия, где не пришлось напрягаться и что-то кому-то доказывать - все показали, рассказали и даже времени в результате отвели больше, чем предполагалось изначально. Экскурсия не паломническая, скорее светская и заточенная под рассказ о людях, с которыми связаны те или иные значимые для города церкви. В нее входит посещение пяти храмов и одного монастыря... Ну, строго говоря, пятый храм тоже относится к монастырю, но стоит вне его территории, поэтому заявлен отдельно.
Экскурсовод была та же, что и на обзорной экскурсии, рассказывает она много и интересно, и в этот раз мы никуда не спешили (на ужин опоздали, да, в кои-то веки)))).
Первым был храм Андрея Первозванного. И пожалуй, именно от него остались самые яркие впечатления, несмотря на то, что он совсем новый. Ну то есть он существовал и раньше, но был разрушен, потом приходу выделили небольшой домик с крысами, они там все отмыли, отреставрировали, и только в 2011 году наконец построили нормальный храм. Храм отделывается силами прихожан. Кто-то умеет рисовать, кто-то своими руками выполнил резьбу для иконостаса и для икон, то есть этот храм дышит таким общим делом, и в нем очень теплая атмосфера
Изображение

Изображение

Изображение

Внутренняя роспись и резьба
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Запомнился храм еще и тем, что настоятель приютил на своей территории памятники, от которых отказались другие места. Видимо, боялись прослыть политически неправильными.
Один из них - памятник жертвам красного террора. Из рассказа экскурсовода врезался в память и потряс вот какой факт. Когда пришла директива Якова Свердлова бороться с буржуями, все кинулись выполнять приказ с разной степенью рвения. Самыми рьяными борцами в Крыму оказались парторганизации Симферополя. Не зная, где им найти врагов, они просто взяли... телефонную книгу. И расстреляли 50 000 (пятьдесят тысяч!!!) человек просто за то, что у них были телефоны. Раз есть телефон - значит буржуй. Под раздачу попали врачи, инженеры, короче, вся интеллигенция, естественно в первых рядах поставившая дома телефонные аппараты... Это какой-то страшный сюр... Все мы знаем про перегибы, конечно, но телефонная книга - даже доносов не понадобилось...
Изображение

Другой неоднозначный памятник - барону Врангелю. Нас учили, что он был белогвардейский душегуб, а он спас полторы сотни тысяч человек
Изображение

Изображение

Изображение

Ладно, хватит о грустном. Вот такая забавная кошка отдыхала возле церкви, удивительная морда))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Следующей на нашем маршруте была церковь Александра Невского. Если смотреть с улицы (церковь напротив набережной), храм можно вообще не заметить - просто белая стена в веренице других точно таких же стен.
Изображение

Изображение

Ее тоже перестраивали, делали то выше, то ниже. Но изюминка церкви в том, что у нее есть внутренний дворик. Во дворике - часовня в византийском стиле, беседка, много цветов и... колокольня. Да-да, колокольня тоже во дворе)). И нам даже достался колокольный звон, причем звонарь звонил вручную.
https://youtu.be/l-xKoOaQOqM


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше мы едем в храм Иоанна Предтечи, из-за которого, собственно, я и попала на эту экскурсию. Вот этот
Изображение

Я про него рассказывала выше и повторяться, естественно, нет смысла.

Потом поднимаемся на склон горы Митридат к храму Афанасия Великого. И вот тут хоть убейте - я не помню, чем он выделяется из других церквей Керчи. Как-то он меня не тронул - внутри пусто, на территории - церковная лавка с заоблачными ценами. Ну только снаружи симпатичный, голубенький такой, а так - мимо души прошел
Изображение

Изображение

И последним в рамках нашей экскурсии был Катерлезский Свято-Георгиевский монастырь. Историю придумывать сама не буду, скопирую с сайта монастыря (ага, теперь у монастырей есть сайты, очень удобно, хоть и странно))): "Само слово «Катерлез» в переводе с татарского языка означает «всадник на коне». На эту гору, местный
житель — греческий благочестивый пастух, ежедневно, утром и вечером поднимался для молитвы. Утром, 23 апреля (6 мая по новому стилю) — он увидел на вершине горы воина на белоснежном коне. Спустя год, в тот же день, видение повторилось. На третий год пастух поднялся на гору вместе с тремя набожными старцами, чтобы засвидетельствовать явление, если оно повторится. И они вновь увидели прекрасного юношу, стоявшего на камне рядом с конем. Когда присутствующие перебороли страх и начали приближаться, видение исчезло, но на камне, где стоял юноша, остались его следы и отпечатки конских копыт. Рядом они обнаружили икону Георгия Победоносца.
Дважды икону переносили в один из старейших храмов Крыма — Церковь Святого Иоанна Предтечи в Керчи, но она чудным образом снова оказывалась на вершине горы. Тогда священник отслужил молебен и дал обет построить на этом месте монастырь, чтобы поместить в нем икону святого. А до тех пор, ежегодно, в День памяти Великомученика Георгия, 23 апреля (6 мая по новому стилю), икону приносить на место явления крестным ходом.
23 апреля 1857 года в сослужении керченского духовенства освятили построенную церковь во имя Святого Георгия Победоносца.
Указом № 37 от 12 января 1859 г. священный синод по ходатайству архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия, разрешил открыть при Катерлезской Георгиевской церкви киновию с небольшим числом монашествующих.
20 февраля 1921 года Керченский уездный комитет постановил ликвидировать Катерлезский монастырь, а имущество передать детскому приюту. Однако с закрытием Георгиевской церкви был упразднен и сам детский дом, в мае 1924 года.
К 1928 году от монастыря остались одни развалины. Чудотворный камень явления Георгия Победоносца несколько раз пытались уничтожить взрывчаткой, но безуспешно. Милостью Божьей, до сегодняшнего дня сохранился значительный фрагмент камня с одним из отпечатков. Но сама святая обитель находится в полностью разрушенном состоянии…"


От себя добавлю, что на этом месте на горе сейчас снова отстраивают церковь.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая местная Голгофа там (если я правильно помню, тоже на обломке взорванного камня)
Изображение

Церковь еще не достроена, но уже действует, и именно там хранится камень с отпечатком копыта коня Святого Георгия. В лунке от копыта постоянно собирается вода, хотя никакого источника там нет. Вода считается святой. Можно подойти и умыться, никто не препятствует.
Изображение

Изображение

Изображение

А это главный по строительству))
Изображение

Несмотря на то, что там стройка, место очень душевное. Во-первых, монахиня Маргарита - сердце этой церкви. Во-вторых, виды, которые оттуда открываются
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда, в одну из сторон открывается вид на кладбище, где как раз в этот момент хоронили павшего воина (так сказала монахиня)...

На склоне горы - разнотравье, а на траве - целые россыпи мелких улиток, прям как бусы
Изображение

Изображение

Изображение

Сам монастырь теперь спустился к подножью горы, именно там и церковь, и хозяйственный двор, и гостиница для паломников (наверное, и монахини в ней живут, не знаю, во всяком случае, братского корпуса мы не видели, да и монахинь всего пять человек, я так поняла).
Гостиница меня откровенно позабавила. Нет, ничего плохого, но очень непривычно. Во-первых, снаружи она вот такого ядреного цвета
Изображение

А во-вторых, описание с сайта монастыря: "Каждая из келий выполнена в индивидуальном стиле. Все кельи оснащены удобными кроватями и комфортными матрасами, современными телевизорами, подключенными к 27 телеканалам и 3 радиоканалам. В каждой келье есть wifi, телефон для связи с ресепшен, фен, электрочайник, часы, удлинитель, зеркало, вешалка с тремпелями, халаты, тапочки, полотенца и набор одноразовых банных принадлежностей. На этаже у нас расположены две оборудованные ванные комнаты с душевыми кабинками и санузлы. Чтобы Вам было тепло и уютно - в каждом номере у нас есть ковер и пледы. При заселении, у себя на столе, вы обнаружите чай, кофе, конфеты и печенье, а у окна Вас будет приветствовать вазочка со свежими цветами".

По-моему, прелесть что такое)). Не, они молодцы - пытаются заработать деньги, чтобы восстановить разрушенное. Селят гостей, кормят в трапезной, принимают туристов, держат подворье. Причем подворье - это прям целый зоопарк. Тут не только куры, утки и кролики, но и павлины, например))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот петух всеми дирижировал, обучая кукарекать
Изображение

Но самыми неожиданными для меня там оказались... шиншиллы)). Уж не знаю, откуда они там взялись. Возможно, кто-то подарил, теперь вот радуют посетителей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помимо живности, во дворе есть и другие украшения
Изображение

Изображение

Изображение

Звонница
Изображение

Сама церковь тоже необычная, она расположилась в помещении бывшей конюшни, поэтому вот такой непривычной формы
Изображение

Изображение

Изображение

Мы попали на службу. Священник потряс меня, сунув в руки огромную свечу со словами "подержите, пожалуйста")). Помощников-служек у него там нет. Но долго я ее продержать не смогла, от дыма меня начал душить кашель, я передала свечу попутчице и вышла на улицу. Ждала там долго, вернулась, увидела, что все принимают помазание. Я не стала, мне показалось, что как-то неправильно совмещать обряд с экскурсией, но это личное дело каждого, конечно.
Именно из-за обряда мы задержались дольше намеченного, но зато все возвращались в хорошем настроении, никто не стонал, что умирает от голода)).
В общем, хорошая получилась экскурсия - и колокольный звон застали, и службу, и посмотрели много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
А во-вторых, описание с сайта монастыря: "Каждая из келий выполнена в индивидуальном стиле. Все кельи оснащены удобными кроватями и комфортными матрасами, современными телевизорами, подключенными к 27 телеканалам и 3 радиоканалам. В каждой келье есть wifi, телефон для связи с ресепшен, фен, электрочайник, часы, удлинитель, зеркало, вешалка с тремпелями, халаты, тапочки, полотенца и набор одноразовых банных принадлежностей. На этаже у нас расположены две оборудованные ванные комнаты с душевыми кабинками и санузлы. Чтобы Вам было тепло и уютно - в каждом номере у нас есть ковер и пледы. При заселении, у себя на столе, вы обнаружите чай, кофе, конфеты и печенье, а у окна Вас будет приветствовать вазочка со свежими цветами".

По-моему, прелесть что такое)). Не, они молодцы - пытаются заработать деньги, чтобы восстановить разрушенное. Селят гостей, кормят в трапезной, принимают туристов, держат подворье.
Дааа, давненько я не встречала в употреблении слово "тремпель".))) Прелесть что такое!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Дааа, давненько я не встречала в употреблении слово "тремпель".))) Прелесть что такое!)


Тань, мне вообще пришлось лезть в Интернет, смотреть, что за зверь))). Не, интуитивно было понятно, но хотелось убедиться)). Мне еще очень понравилось "каждая из КЕЛИЙ выполнена в индивидуальном стиле"))

Что-то мне не приходят уведомления об ответах((. Неудобно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Оставим пока город-герой Керчь и отправимся в город-курорт Новый свет. Ну не город, поселок, хотя и крупный. По дороге в Новый свет мы еще проезжаем Судак, но в программе указано "Судак посещаем обзорно". Вы думали, обзорно - это провести по городу, показать достопримечательности и хотя бы у некоторых выйти? Нет, обзорно - это рассказать, сидя в автобусе, что мы сейчас проезжаем (потому что из низких окон минибусика все равно ни хрена не видно) и ни разу не остановиться, даже чтобы сфотографировать знаменитую крепость. Нам, правда, пообещали, что остановимся на фотопаузу на обратном пути, но обещать - не жениться, и на обратном пути мы проехали крепость мимо. Однако тут я уже сидела как раз со стороны этого грандиозного сооружения и успела хоть как-то щелкнуть его из окна. Должна признать, что остановка ничего бы не дала - в Судак надо приезжать на весь день.
Изображение

Изображение

Изображение

Еще из окна удалось запечатлеть пару гор, и это все, что я могу показать из Судака))
Изображение

Изображение

Мы прекрасно понимали, что два довольно отдаленных от Керчи города за один день толком не посмотришь, поэтому смирились в надежде нормально полазить по Новому свету.
По приезду нам сначала сказали, что в можжевеловой роще, прогулка по которой предусмотрена программой, идут реставрационные работы, дорожки разрушены, поэтому прогулки не будет.(( Но краем мы все-таки зашли в этот парк перед пляжем, в первую очередь чтобы посмотреть памятник в честь встречи Императора и князя Голицына, владельца этих мест и основателя завода шампанских вин
Изображение

Ну и старые можжевельники хоть краем глаза зацепить. Аромата тут я не почувствовала, пахнет стройкой (зато он потом нас накрыл в настоящей можжевеловой роще, но туда мы добрались позже и самостоятельно)
Изображение

Изображение

Смирились и с этим - привыкли относиться к разрытым дорогам, как к стихийному бедствию. Но когда нас привели на старт тропы Голицына, которая имеет длину 3 км, и сказали, что мы по ней пройдем только 500 метров до грота и вернемся на пляж, потому что сегодня очень жарко, мы возроптали :evil: . Отнюдь не все, но некоторые)). Нам сказали, что ладно, видно будет, кто захочет, того доведу до конца, назначили место и время встречи для отъезда, предупредили, что в любой момент можно сойти с маршрута и пойти купаться, и мы отправились в путь.
Как раз на пляже тропа начинается, и я имела возможность это место заценить - не хотелось бы мне там отдыхать... Это тихий ужас, а не отдых. Узкая полоска довольно крупной гальки, вся усыпанная телами. Свободны только лежаки, потому что платить 150 руб. в час - дурных нема. В воде - те же многочисленные тела, но уже вперемешку с не менее многочисленными плавсредствами - лодками, катерами, корабликами, бананами. Все это - на небольшой площади зажатой между скалами бухты. Попутчики, которые все-таки там искупались, говорили, что на дне - огромные валуны, покрытые тиной, входить неудобно. В общем, стремное такое место. Да, тут цивилизация. Есть, где поесть и попить, есть рыночек со шмотьем, аптека и магазинчики, но наш пляж под Керчью без всех этих прибамбасов мне нравился гораздо больше. Ну обходилась я как-то без напитков и мороженого, зато народу несравнимо меньше, а места в разы больше. Говорят, в Новом свете есть и более уединенные пляжи, расположенные в скалах, вполне в это верю, но мы их не видели. К тому же, пляж в скале - это с большой долей вероятности вход в воду по сходням, а я этого не люблю, мне надо чувствовать дно. Короче - не моё.
А вот посмотреть на красивые места и виды, которые открываются с тропы - это как раз моё). Троп там три, и все они начинаются отнюдь не от пляжа - на пляже тропа Голицына заканчивается. Ну то есть понятно, что заходить можно с любого конца, но если бы мы зашли с формального входа - как раз прошли бы через можжевеловую рощу. Но со стороны пляжа было больше шансов остановить туристов у грота Голицына...
Изображение

Изображение

Маршрут "Караул-Оба", по рассказам гида, очень сложный, да и 7 км мы бы не успели пройти за отведенное время. На Царский пляж нужно было заходить с другого конца. Так что нам оставалась только тропа Голицына, но уж её-то я намеревалась пройти. А пока двинулись от городского пляжа, фотографируя Зеленую бухту
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и саму тропу
Изображение

Изображение

Изображение

До грота Голицына дошли быстро
Изображение

Князь держал здесь вино и устраивал вечеринки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю, какие погоды стояли в те славные времена и чем дышали тут закутанные в свои наряды господа, но я там чуть не сдохла. Духота в гроте просто невероятная. Непонятно, почему, вроде прячешься в тень, но дышать было очень тяжело, хотелось скорее оттуда уйти. А гид тянула время, долго рассказывая, что тут да как. Я решила, что она забила на свое обещание довести нас до конца тропы, предупредила ее, что ухожу дальше, и вместе с еще одной женщиной мы отправились в путь. Да, на открытой солнцу каменной тропе жарко (а жару я переношу с трудом). Да, тропа не везде оборудована ступенями, иногда нужно лезть просто по отшлифованным булыжникам, да и ступени все разные, подниматься тяжело. Да, мы боялись, что не успеем вернуться. Но как же мы были рады, что пошли. Во-первых, даже на палящем солнце дышалось легче, чем в гроте. А во-вторых, виды. Должны же мы были увидеть Синюю и Голубую бухту не только на схеме.
Оглянемся на грот
Изображение

Изображение

Дракоша?
Изображение

Это Синяя, она же Разбойничья, бухта
Изображение

Народу и корабликов тут меньше, но тоже есть, да и какая-то она неуютная для отдыха. Мы прикинули, что если что, можно попробовать вернуться сюда и уплыть на кораблике к месту сбора. А пока ползем дальше
Изображение

Дорога почти все время вверх, да и вниз по ступеням не намного легче, язык на плечо, но мы добираемся до перемычки между Синей и Голубой бухтой. Оглядываемся назад,
Изображение

и я понимаю, что ни к каким корабликам я спускаться по этой лестнице не хочу)). Сил нет. И уж тем более нет ни сил, ни времени возвращаться к пляжу тем же путем, что пришли сюда. Предлагаю попутчице перевести дух и пойти через настоящую Можжевеловую рощу к выходу, а там спросить дорогу к пляжу по городу, судя по схеме, она намного короче тропы Голицына. К Сквозному гроту тоже подниматься уже не стали, решив, что он вряд ли стоит наших усилий. Там нужно было опять идти в гору. Нет... Просто забились в тень какого-то дерева и минут 10 тупо сидели смотрели на Голубую бухту с Царским пляжем, заедая это зрелище апельсином из сухого пайка и запивая оставшейся водой.
Царский пляж (он справа между горами, видите, там, где причалили кораблики) тоже был атакован массой отдыхающих. Возможно, сказалось еще то, что мы попали сюда в выходной день. А может, тут всегда так, не знаю.
Изображение

Изображение

Немного перевели дух и пошли по указателю на Новый свет
Изображение

Дальше дорога просто прекрасна - ровная, широкая, не в гору, и идет она среди можжевеловых деревьев... Вот где запах!
Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы добрались до официального входа, нас ждало еще одно счастье - туалет с водопроводом. Жаль, что нельзя было принять душ))), но лицо я отмывала долго, все было залито потом. А цвет!!! Оно было не просто красное, оно было пурпурное. Умылись, охладились, узнали дорогу - идти всего ничего: если сюда вдоль моря мы шли больше часа, то по городу - минут 10 пути).
Гордые собой и очень довольные, что пошли до конца тропы, мы еще забредаем в магазин при заводе шампанских вин (но мне не понравилось их шампанское...)
Рядом с проходной завода - еще один памятник отцу-основателю)
Изображение

До встречи с группой у нас даже осталось время. Зашли в магазин косметики, потом пошли к пляжу - попутчица решила быстренько окунуться, я просто зашла в столовую выпить холодного каркаде и потом фотографировала мимозу), не люблю купаться в экспресс-режиме, хотелось уже расслабиться, мы и так все время спешили, не зная, сколько нам понадобится времени.
Изображение

Изображение

Изображение

Мы благополучно встретились с группой. Выяснилось, что гид все-таки пошла нас догонять и с ней вместе всю тропу прошли еще 4 человека, остальные вернулись на пляж. Кстати, у крепости не остановили на обратном пути, видимо, еще и потому, что у активной части группы уже не было сил даже протягивать языки, да и выходить из автобуса тоже, а остальным было пофиг)). К тому же, мы были очень довольны состоявшейся прогулкой по тропе, не хотелось портить настроение. Так что все хорошо, а необъятного не объять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Но города и поселки - это хорошо, а природа - лучше). Я еще в Москве наметила для себя три места, которые доступны из Керчи. Одно из них - долину вулканов, мне увидеть не удалось. А два других посмотрела.
Итак, сегодня у нас "экскурсия на Генеральские пляжи" с посещением озера Чокрак. Надо сказать, что это была вторая моя экскурсия, сразу после обзорки по Керчи, то есть я была, что называется, на стрёме. Началось все хорошо - на этот раз автобус подали заранее, выехали вовремя... Но уже по дороге гид сказал. что ночью прошел дождь и поэтому мы не сможем доехать до Генеральских пляжей - дорогу размыло. И подняться в гору посмотреть на панораму озера Чокрак не можем по той же причине. А что можем? А можем намазаться грязью на берегу озера (Чокрак - грязевое озеро, целебное) и потом искупаться в море... :evil: Ну вы понимаете... Я взвыла. На хрена тогда переться такую даль и платить деньги? Грязь мы и так каждый день принимаем, а море у нас под окнами плещется. Что вообще за экскурсия такая!!!
Надо отдать должное нашему гиду. Он сказал, что готов отвести "экстремалов" пешком. И даже привел статистику - в группе обычно процентов 95 отдыхающих, процента 4 ходящих с удовольствием по несложным маршрутам и 1-2 человека экстремалов. Ну тут он ошибся, или со статистикой, или с терминологией, смотря что считать экстримом)). Предупредил, что до Понтонной бухты мы, конечно, не дойдем, туда очень далеко (именно она была оговоренной программой конечной точкой маршрута, но даже на автобусе, насколько я поняла, мы бы туда все равно не попали), но пляжи посмотрим и на гору поднимемся. Кто захочет. Потому что мы не готовы (ну хотя бы обувь на нас - сандалии, а то и шлепки на некоторых), а дорога сложная.
Назвался груздем - полезай в кузов. Гид - пожилой, но спортивный такой мужичок. Именно он принял на себя наш гнев (а виноват не он, а турфирма, пожадничавшая и заказавшая автобус, который не сможет пройти по лужам, мы потом встретили другую группу на пазике, который прекрасно проехал по тому пути, в который мы уперлись). И именно ему пришлось отдуваться, потому что, КАНЕШНА, мы поперлись пешком. Не все, а вечно поднимающая бучу Бага-Яга и со мной еще пять человек, в конце прогулки нежно и с благодарностью называющих меня Бабкой-Ёжкой)). То есть не 1-2 человека, как предполагал гид, но и дорога не была такой уж экстремальной, как он пугал.
Но я забегаю вперед. Сначала мы приехали на берег озера Чокрак, с той стороны, где обустроены мостки и где все валяются в грязи))
Изображение

Минут 30 у нас ушло на то, чтобы вымазаться грязью, набрать ее с собой, кто хотел, и подсохнуть. Грязь там двух видов, гид нашел нам голубую, она полезнее - ей все и воспользовались. Потом смыли толстый слой в рапе тут же, в озере, и перешли узкий перешеек, метров 20, отделяющий озеро от моря, чтобы окончательно отмыться в морской воде. Вода теплая, но шторм, купаться невозможно. Ополоснулись в волнах - это еще минут 5. И это все, что нам собирались показать, угу. Дольше переодевались.
В общем, переоделись мы, перекусили сухим пайком и сказали, что мы ждем, когда же нас поведут к Генеральским пляжам. Идти надо было вон за ту гору, автобус должен был объехать ее слева, а мы поднимались напрямую, справа.
Изображение

Как видите - не такая уж она высокая. Да, дорога была по краю обрыва, по камням, иногда и руками приходилось себе помогать, но вернуться из тех, кто пошел, пришлось только одной женщине с очень сильно выраженным нарушением координации движения, гид просто настоял, чтобы она не ходила, боялся за нее. К подножью горы нас подкинули на автобусе, остальные остались на море (уж не знаю, какими словами они нас ругали, дожидаясь те пару часов, пока мы гуляли, купаться-то невозможно, но мы всего лишь выполняли программу, так что никаких претензий в лицо нам не высказали. В конце концов, многие могли бы с нами пойти, не все там больные и немощные были).
А мы... Мы были счастливы, что пошли. Нет худа без добра - поехали бы на автобусе - не получили бы того впечатления. Кругом благоухающее разнотравье, ковыль, цветы, восторг. Людей, кроме нас - никого. И красотищщщщааа!...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гид сказал, что Генеральскими называют многочисленные бухты вдоль этого побережья, он их насчитал 38, если не вру. Они тянутся как раз до Понтонной бухты. Строго говоря, конкретно генеральский, принадлежащий и ныне силовикам пляж, один, и он закрыт для посещения... Ну вот так - все равны, но некоторые ровнее, да. Раньше там было открыто, говорят, реально красиво, но теперь - нет. Но мы и другими бухтами полюбовались с удовольствием
Изображение

Я никогда раньше не видела берега, сплошь засыпанного ЦЕЛЫМИ ракушками. Очень красиво. Хорошо, что эти бухты труднодоступны, иначе все бы тут разбили - растоптали давно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут бы зависнуть, конечно... Но нам приходилось топать очень резво, нас же ждали внизу. Поэтому пробежались по этой красоте и поднялись на гору, чтобы сверху увидеть панораму всего озера Чокрак, а заодно и подышать простором... Сфотографировать озеро целиком, да еще так, чтобы и море по соседству влезло, невозможно, поэтому не поленитесь, посмотрите видео - оно всего 20 секунд
https://youtu.be/ZbnJdhRcYJA


А остановить мгновение - только фрагментами)
Изображение

Изображение

Изображение

Чокрак - справа от перешейка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоять любоваться здесь можно долго, но пора вниз. На склоне еще подошли к братской могиле, за эту высоту во время ВОВ велись бои. И всё, на этом наша экскурсия закончилась. На обратном пути опустошили местный магазинчик и, довольные, вернулись в санаторий.
Вот казалось бы, мы не увидели ничего сверхъестественного, но эта прогулка подарила прекрасные эмоции, а никакими фото и видео не передать ни запах полыни, ни переливы ковыля, ни драйв от морского берега и от простора, открывшегося с вершины горы. Хорошо, что пошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
А раскопки вам не показали? Мои дети копали))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Мне осталось рассказать еще об одной экскурсии - в Опукский заповедник (по имени горы Опук). Точнее, на Кояшское озеро, которое находится на его территории. Помимо озера, там есть другие любопытные объекты, но туда нет экскурсий, это надо на своей машине. Вот, может кому интересно, их сайт с маршрутами https://zapovedcrimea.ru/opukskiy?yscli ... i802947360

Кстати, если вдруг поедете сами, имейте в виду, что там нужно разрешение, я не знаю, вероятно, на сайте оформляется, для нас делала турфирма. Для пенсионеров бесплатно, с собой обязательно иметь документ, подтверждающий льготу (карты москвича достаточно), егеря проверяют.

Лучше всего ехать туда, когда прилетают розовые скворцы, но так подгадать приезжим, конечно, сложно. Тут уж, когда сложилось. Скворцов мы не увидели, зато посмотрели розовое озеро).
Все складывалось, как всегда. Нас привезли на берег озера, где зачем-то сделан помост с качелями. Ну то есть понятно, зачем - для фотосессий. Но блин! Мы же в заповедник едем! На хрена тут качели?! Тут на первозданную природу надо смотреть и именно ее фотографировать. К качелям выстроилась очередь, это просто провал((. Кстати, именно в этом месте егеря проверяют документы
Изображение

Изображение

Так вот, предполагалось, что мы тут пофотографируем и потом пойдем на берег моря купаться... А на озеро надо смотреть с горы! Просто уже до смешного дошло - ко мне подошла женщина, запомнившая меня по предыдущим экскурсиям, и говорит: "Вы всегда правды добиваетесь, скажите ей (экскурсоводу), чтобы отвела нас на гору..." Ну блин! А сама не можешь?!!! Забегая вперед, скажу, что на гору мы поднялись, но уже после моря. Логика отсутствует напрочь. Нам пришлось дважды переодеваться в автобусе, ибо в заповеднике на пляже из удобств только стол под навесом (сначала из походного в купальники, потом обратно) и солеными переться в гору. Не логичнее ли было сходить на гору, а потом спокойно купаться, есть, пить и прям в купальниках поехать обратно. А, забыла совсем - в этот день жара была 42 в тени, а автобус нам пригнали без кондиционера, типа другой по заповеднику не проедет. Это просто издевательство. Нормальная там была дорога, люди на легковушках проезжали, это же не в дождь. Просто сэкономили на транспорте опять. По грунтовке ехали с открытыми дверями, так как открывающихся окон в автобусе тоже почти не было, только две маленькие форточки. На обратном пути в сельском магазинчике сожрали все мороженое и выпили все, что было холодного. Хорошо, никому не стало критично плохо от духоты (одна женщина еще на старте отказалась от экскурсии, но мне хотелось увидеть озеро, рискнула).
Ладно, короче, приехали на берег озера. Если стоять на берегу или прямо в воде, розовым оно не смотрится, скорее, рыжеватым. Но на фото чаще как раз розовым получается. А вот глазами видно, что оно розовое, только сверху, с горы. Во всяком случае, в то время года и суток, когда мы там были.
Кстати, в Крыму два розовых озера, не путайте их. Одно недалеко от города Саки, Сасык-Сиваш называется, а второе, Кояшское, здесь, в Опукском заповеднике, недалеко от Керчи.
Входить в воду лучше в шлепках, озеро соленое, босым ногам будет трындец
Изображение

Слева за озером - как раз гора Опук, если не вру
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На берегу растет солерос - растение, способное жить на соленых почвах. Он тоже красный)
Изображение

Изображение

Ну а нас везут к морю. К Черному. Тут же, в заповеднике, в трех шагах от озера. Берег из толченых ракушек, симпатично, но липнут они - не отдерешь)). Ходить по ним сложно - утопаешь и горячо очень. Но красиво, ярко
Изображение

Вода теплая, волн почти нет, медузы мелкие и безобидные, но сразу глубоко. Да и вообще - долго не пробудешь на берегу, середина дня, жара несусветная. Несколько человек отправилось на катере к морской достопримечательности - скалам-Парусам. Они воооон там, посреди моря торчат)
Изображение

Изображение

Изображение

Я тоже было дёрнулась, но передумала. Во-первых, задушила жаба - 600 или 700 руб. за полчаса прогулки, точно не помню... Во-вторых, у меня не было с собой подходящей одежды, а в купальнике я бы сгорела на счет "раз". В-третьих, я посмотрела, как этот Харон вез туристов - сажал прямо на нос, там стояли стулья, ни бортика, ни спасжилетов - и в открытое море на полном ходу, с визгами и писками. Не, адреналин, конечно, но нах. Левый лодочник, ни за что не отвечает, на берегу больше никого с лодками, спасать некому, принесет в жертву Посейдону - спросить не с кого. Наши, к счастью, вернулись живыми, здоровыми и довольными, но... Обошлась, короче. Искупалась и пошла под навес перекусить.
Когда все собрались и переоделись, пошли, наконец, в гору. По дороге нам показали беладонну. Это ядовитое растение красавицы использовали, оказывается. чтобы расширить зрачки,.. ну и устранить конкуренток при необходимости))
Изображение

И вот именно со склона и с вершины горы (забыла ее название, сорри, но не Опук, напротив) Кояшское озеро открывается во всей своей красе, только отсюда мы увидели, что оно и правда розового цвета. Очень красиво, подниматься надо обязательно. Те, кто не пошел, много потеряли, ИМХО.
https://youtu.be/LD51Ji6AeFQ


Будет много фото, терпите напоследок))) Когда это видишь - снимаешь, как ненормальная)) Поудаляла кучу, но осталось все равно прорва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ладно, хватит))). На обратном пути из окна щелкнула еще какой-то солончак, таких озер здесь несколько.
Изображение

В общем, несмотря на отвратительный автобус, я была рада, что съездила посмотреть на это чудо природы, очень понравилось.

У меня все. Часть дней я все-таки провела на море)). Ну и вовремя уехала домой. Вокзал, к слову, там вот такой, прям тюрьма какая-то))
Изображение

Спасибо всем, кто читал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
А раскопки вам не показали? Мои дети копали))).


Раскопки где? На Чокраке? Нет, не видели. Раскопки мы только на Митридате видели, но я не фанат этого)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Отличное путешествие. И с отдыхом! И в Крыму! И без перемещений! Хорошая возможность тщательно посмотреть кусочек Крыма.

А скажи, Галя, там бесплатно всё, или за дорогу туда /назад надо платить?

Кроме экскурсий, естественно.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А скажи, Галя, там бесплатно всё, или за дорогу туда /назад надо платить?


Дорога на ж/д оплачивается после возвращения (коме СВ и скоростных поездов), самолет (там, куда летает) оплачивается в размере стоимости билета по ж/д (надо ехать покупать справку на вокзал), если ж/д дешевле, либо стоимость авиабилета, если ж/д дороже. Трансфер - как когда. От аэропорта, если есть ж/д вокзал - не оплачивается и не предоставляется, от вокзала чаще всего встречают, но не всегда, обратно так же - как повезет, я чаще всего сама добираюсь.
Если бы дорога не оплачивалась - туда бы просто никто не поехал, билеты обходятся дороже путевки сейчас (я имею в виду стоимость соц.путевки в соц.санаторий). А если учесть риск попасть под обстрел - за свои деньги - ну такое себе удовольствие... Там и так сейчас очень много отказов.

Админчики, не знаете, почему мне перестали падать уведомления об ответе в ветке??? Что с этим делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Стремно сейчас везде, мы и в Воронеже вздрагивали от самолетов( Повезло с путевкой, маме вон Плес только предложили, правда такую жару она бы не перенесла в Крыму...

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым. Успеть вернуться
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну да, в Москве тоже летает всякое((... Я про это и написала в самом начале... А в Крым путевок сейчас полно, насколько я могу судить. Маме стоит самой позвонить в соцзащиту и спросить (если еще не использовала санаторий в этом году)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles