НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Калужская область
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боровск-Калуга-Козельск-Дивеево
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:05
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Хочу рассказать о поездке по маршруту Боровск-Калуга-Козельск-Дивеево (лето 2007). Началось всё с того, что я по приглашению своего давнего знакомого решил поехать к нему на его "раскошную"(в смысле вида) дачу, загородный версаль. Она находилась недалеко от Пафнутиево-Боровского монастыря. Этот монастырь, основанный в XVI веке святым Пафнутием Боровским, привлекает к себк прежде всего своей богатырской величественностью. Недалеко от стен монастыря есть святой источник(очень к стати в жару).Ещё на подходе к монастырским стенам идя по лесной тропинке слышишь чудесные солвьиные трели.Далее мне захотелось выпить настоящего парного молока и мы поехали за ним в Калугу(не правда странноватто?). Город показался мне обыкновенным провинцыальным городишкой с множеством церквей и огромным наполеоновским рвом посреди города. Гордость Калуги(как оказалось и Боровска) то, что эти места связаны с жизнью и творчеством Циолковского, музей которого распологается на городском отшибе, рядом с бором. Но вернёмся к молоку, за которым как оказалось надо пилить на электричке до древнего города Воротынска(как в сказке, кстати город и станция ка обычно не одно и тоже). Узнав что недалеко(в 5 километрах) от города протекает знаменитая река Угра(привет татарам!) я не смог отказатся от возможности увидеть эти места. Угра встретила железнодорожным переездом со злой собакой и чистой тишиной речной воды.
Кстати молошницу мы всё же нашли. Устав от всего мирского я решил податся в монастырь(благо рядом) и отправился в Козельск. Дорога на рейсовом ИКАРУСЕ(чтоб ему не когда не заводится) оставила ещё те впечатления. Но зато когда пешком, по утренней дороге пройдёш через мост(река Жиздра), а затем повернёш на лево, перед тобой откроется великолепная панорама монастыря. Вот она Свято-Введенская Оптина Пустынь! Место которое притягивало весь цвет русской интеллигенции XIX века: Киреевский, Достоевский и даже Лев Толстой. Вот и я грешный здесь на этой богом хранимой земле. Поначалу Оптина встретила небольшим базарчиком около святых врат, но когода поковоришь с людьми, что торгуют здесь понимаешь что не нажится они хотят на тебе. Так же поразило огромное количество паломников (они едут отовсюду). Но так как я был один мне ничего не мешало созерцать ту ниописаемую красоту, которую открыла для меня Оптина Пустынь-монастырь основанный по приданию раскаевшимся разбойником Оптой (вот в этом все мы) и достигшего своего расцвета в XIX веке во многом благодаря своим старцам. Вообще старчество это отдельная страница православной церкви. Где они теперь? (говорят что в Боровске есть один такой старец-отец Власий) Идя по дороге в Иоано-Предтеченский скит (из которого всё таки вывели якобы литературный музей) задумался а не отправится ли мне в Дивеево? (Оптина-Дивеево связующие звено последнего времени) Да неплохо бы-подумал я и отправился в путь. Путь из Оптиной до Дивеева был не близкий, к счастью подвернулась попутка которая довезла меня до Арзамаса. Город встретил полумраком двухэтажного вокзала и суетой крупного перевалочного пункта (вообщето по рассказам город не менее красив чем например Муром, но вся жизнь идет на Соборной площади, куда от вокзала долго добиратся, ведь центр города это его окраина). До Дивеева ещё надо было добратся как обычно на автобусе, который уходил от вокзала в 4.30 утра, словно сбегая от кого то под покровом ночи. Доехали мы к концу службы. Величественные, но в то же время уютные храмы Дивеева предстали передо мной в завораживающей дымке лёгкого утреннего тумана (это надо просто увидеть). Кругом одна сплошная тишина, именно сдесь открывается настоящая благодать. Посёлок и всё вокруг как будто не существует, перед тобой только одна обитель батюшки Серафима. Дивеево не было бы Дивеевым бес своих святых источников, которые расбросана по всей окрестности. К сожалению не все они должным образом благоустроены, но ведь не это главное. В двух словах о Дивееве не возможно рассказать, что бы понять это место нужна целая вечность. Пройдясь по Богородичной Канавке понимаешь всю скоротечность нашей жизни, понимаешь что такие места надо увидеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Оптина-Дивеево (фото)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:05
Сообщения: 2
Откуда: Москва
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Приятно, что ещё одного форумчанина в наши края судьба завела

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 13:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
wolf, спасибо за воодушевленный рассказ и фотографии! Мне тоже удалось однажды побывать в Пафнутиево-Боровском монастыре - замечательное место и природа вокруг! И старца - отца Власия я там видела - очень светлый человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
ЛюдмилаЛ писал(а):
Мне тоже удалось однажды побывать в Пафнутиево-Боровском монастыре - замечательное место и природа вокруг! И старца - отца Власия я там видела - очень светлый человек!


У отца Власия 8-го февраля День рождения, а сегодня именины. Мама сегодня была в монастыре, старца все поздравляли, множество людей и море цветов. К нему за мудрым советом едут со всей России.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles