НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5785
Откуда: Москва
В одном из зданий сохранили старую аптеку и интерьеры жилища.
Изображение

Это фильтр для воды
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот венок означает что-то важное, но что, не помню. Сережа-а-а-а...
Изображение

Поскольку мы были почти сразу после пасхи, в музее лежало гнездо пасхального зайца и еще какие-то причиндалы
Изображение

Изображение

Но самым интересным было даже не это. Нам очень повезло. Именно в то время, когда мы посещали Сарепту, буддийские монахи строили в одной из комнат мандалу. Конечно, мы пошли посмотреть. Мандала - такая священная картина, она "рисуется" с помощью разноцветного песка, очень кропотливый этот процесс сопровождается молитвами, монахи постоянно меняются, ибо труд, конечно, адский. Строится мандала несколько дней, потом проводится обряд разрушения, песок разбирают верующие. Мы застали этот процесс примерно на середине. Фотографировать, к сожалению, разрешают только без вспышки (чтобы монахи не вздрагивали :D ), поэтому получилось не очень, но всё равно видно, что и как. Они черпают трубочкой песок нужного цвета, осторожно по этой трубочке скребут другой такой же медной трубкой, чтобы песок сыпался тонкой струйкой, и получается рисунок. Монахи сидят в масках, чтобы не дышать на рисунок, посетители тоже стараются ходить очень осторожно.
Вот этот цветной круг, похожий на пестрый ковер, и есть мандала, построенная из песка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5785
Откуда: Москва
Я надеюсь, Сергей добавит что-нибудь интересное ко всему сказанному. А пока мы едем дальше, к самой большому памятнику в мире, поставленному конкретному человеку - Ленину. Стоит он на берегу Волги, вот здесь
Изображение

Изображение

Я попыталась сфотографировать его в ореоле солнечного света
Изображение

Дальше проезжаем мимо шлюзов Волго-Донского канала, щелкаем на ходу
Изображение

Изображение

Просторы, поросшие камышом (больше ничего на этих почвах не растет)
Изображение

Избушка заколочена, зато мечеть выросла нехилая...
Изображение

Храм Никиты Исповедника 18-го века
Изображение

Возле него цвели ландыши и благоухала великолепная сирень
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подсмотрела за священником, он возился с каким-то кувшином, почему-то меня это тронуло
Изображение

Ну и последним пунктом официальной экскурсионной программы был краеведческий музей
Изображение

Изображение

Изображение

В музее был очень своеобразный экскурсовод, который, помимо необычной манеры преподносить материал, запомнился еще и тем, что в конце экскурсии просто испарился. Вот так вот просто: стоял человек на площадке и нету. Мы, как придурки, всей группой, покрутились вокруг своей оси в его поисках, но так и не нашли. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5785
Откуда: Москва
Ну а дальше мы отвезли группу на вокзал, а сами по наводке Любы (lilylp) рванули к Волжской ГЭС. Спасибо Любе огромное, она нас очень хорошо сориентировала. Потому что экскурсовод, у которой мы хотели было уточнить детали, стала нас отправлять куда-то далеко через мост, в то время как наш автобус стоял прямо на вокзальной площади. Правда, чуть не уехал без нас, ибо возле него стоял плакат, что билеты надо покупать в киоске напротив. В киоске была очередь, когда подошли к окошку, девушка удивленно сказала, что билеты покупают прямо в автобусе, у нее нет... В общем, по-нашему, по-бразильски. Кинулись к автобусу, успели. Я помню, когда читала отчет Кати и Антона, они писали, что не смогли близко подойти к ГЭС, стратегический объект. Видимо, они снимали с другого берега, где стоят все технические постройки. Мы же переехали Волгу, вышли, как говорила Люба, возле шлюзов и просто дошли до самой плотины. Без проблем.
Переезжаем мост, видно, где река течет беспрепятственно, а где начинается плотина.
Изображение

Шлюзы
Изображение

Изображение

Ну и, наконец, сама плотина. Несмотря на то, что она не слишком высокая, зрелище завораживает. Всё бурлит и пенится.
Изображение

Больше всего позабавила надпись огромными буквами на бетонном берегу: "Лов рыбы запрещен". Количество рыбаков красноречиво говорит о том, как местные относятся к этому запрету.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5785
Откуда: Москва
Посидели на берегу, потаращились на воду и пустились в обратный путь. На этот раз без проблем попали в корчму "Гуляй-поле" (ну приспичило, кстати, вкусно, хоть и не сказать, что что-то выдающееся), а потом я решила зайти в фирменный магазин местной кондитерской фабрики, который располагался там неподалеку. Конфеты, конечно, надо было отвезти в гостиницу, не таскаться же с ними. За наводку тоже спасибо Любе. Вкусно и цены щадящие. Поэтому на какое-то время с Самойловыми разбежались. Они пошли вдоль берега, а потом отправились кататься на кораблике, а я - за конфетами и в гостиницу. Бросила конфеты, чуть-чуть отдохнула и пошла пешком до Речного вокзала. Шла долго, пугала местных вопросом, где можно спуститься к реке. Наконец мне показали, где. Чуть не переломала все ноги, спускаясь по какому-то откосу через заброшенные ж/д пути, зато спустилась аккурат к заинтриговавшему меня памятнику. На какой-то карте в Интернете обнаружила загадочную надпись - "Гаситель". Оказалось - это корабль.
Изображение

Памятник заброшен и замусорен, вокруг народ гуляет, пиво пьет. Я вытряхнула песок из обуви на его парапете и пошла к причалам Речного вокзала. Там мы встретились с Самойловыми, вернувшимися с речной прогулки и попытались поснимать закат. Вода в Волге была розовой, очень красиво, но фото этой красоты, конечно, не передают.
Изображение

Изображение

Дальше уже в полной темноте мы пошли к храму на пригорке (убейте - не помню названия), к памятнику Петру и Февронье, ну и куда-то дальше, по направлению к гостинице. Но фотографий у меня уже нет, так что вся надежда на Сергея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5785
Откуда: Москва
Утром следующего дня продлили мой номер, скинули туда вещи и отправились досматривать, кто что хотел. Сначала -на площадь Чекистов, искать памятник собакам - подрывникам в сквере, который эту площадь окружает.
Изображение

Изображение

А вот часовня на этой площади показалась, мягко говоря, неуместной
Изображение

Дальше просто пошли по улицам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Коринфские колонны странно смотрятся с серпом и молотом посреди растительного рисунка, да еще ордена наверху.
Изображение

Изображение

В какой-то момент мы опять разбрелись в разные стороны. Мне приспичило пройтись по Танцующему мосту. Но сначала набрела на памятник героям комсомольцам.
Изображение

Изображение

Изображение

До Танцующего моста добиралась непросто. Долго терзала местных, мне рассказывали, что можно доехать до его окончания, но тогда я долго и нудно буду идти над сушей. Потом постепенно выяснилось, что есть маршрутки, по этому мосту проезжающие. Села в одну из них, попросила водителя остановиться так, чтобы я смогла "прогуляться по мосту". На меня посмотрели, как на умолишенную, водила предупредил: "Долго идти будете", но зато запомнил и в нужном месте не только высадил, но еще и подсказал, что надо перейти на другую сторону. Морда сгорела, конечно, несмотря на крем: жара за тридцать, ветер и бесконечный бетонный мост, с которого деться совершенно некуда. Но я была очень довольна, хотелось - получила. Дошла я по мосту до острова, дальше не пошла, потому что боялась опоздать на поезд. Посреди моста над островом маршрутка имеет право делать остановку, там и дождалась обратного транспорта. А пока иду над рекой. Никакие фотки не передадут этого простора. На оставленном берегу виднеется силуэт Родины-матери.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и остров
Изображение

Изображение

В какой-то момент оглянулась назад, на фотографии мост вовсе не кажется длинным, но шла я очень резвым шагом до острова около получаса
Изображение

Обратно возвращалась уставшая, но довольная: собой и прогулкой. Доползла до гостиницы и поняла, что хочу все-таки пробраться к реке прямо здесь, где слышала кукушку (Сергей её сфотографировал). Поперлась. Какие-то заросли, ручей, заборы, железнодорожные пути, грейдер, копающий землю и ссыпающий её прямо мне под ноги. Жутковато. Но пробралась, цель достигнута.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поймала себя на том, что обратно продираюсь очень резво, вспомнив рассказ уже побывавших здесь Самойловых о встреченном ими в этих зарослях мужике в топором. С облегчением выбралась к гостинице, собрала вещи, приняла душ и упала на кровать дожидаться Сергея и Лену. Мы вызвали такси, которое отвезло нас на вокзал. Правда, тоже не без приключений. Были рады, что доехали живыми. Водитель явно был не в себе. Рвал машину с места, резко тормозил, высадил нас чуть ли посреди дороги, заявил, что в этом "сраном городе" только так. Или что-то в этом духе. Пришлось даже прикрикнуть на него. Отдали ему 100 рублей и ушли. Козёл!
Собственно, это всё. Сели в поезд, доехали нормально, все хорошо. Впечатления от поездки остались хорошие, всё успели, всё посмотрели, кто что хотел. Опять же, лето у нас началось чуть раньше, чем в Москве. Я довольна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:25
Сообщения: 36
Откуда: Волгоград
Эх, надо было вам мой номер телефона дать, не сообразила...
Я бы вас быстро сориентировала где, куда и как быстрее и проще доехать-дойти.
Ну в следующий раз ;). Приезжайте к нам снова!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5785
Откуда: Москва
lilylp, да Вы нас и так прекрасно сориентировали, все ж нашли :D . А мост возник спонтанно. Языкового барьера не было, так что всё нормально. Спасибо Вам большое! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles