НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Архангельская область
Маршрут/посещенные места: Каргополь
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Спасибо за рассказ.

Рад стараться! :)
А сколько человек в группе? У нас было 4 человека!!!!

У нас - пятеро :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Завершает ансамбль Старой Торговой площади скромная позабытая-позаброшеная Церковь Николая Чудотворца, постройки 1741 года. Небольшой, когда-то пятиглавый, а нынче с одной безыскусной главкой, храм состоит из нескольких объемов в линию. В сторону уменьшения высоты идут последовательно четверик, трапезная, притвор и крыльцо. Что-то в этом есть...

Изображение

Изображение

Вот на этой ноте о Каргополе писать заканчиваю. А впереди ещё два дня в его окрестностях!

А пока, бонус. Характерный северный дом со спускающейся с фронтона ветреницей- резной доской с солярным знаком.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
А можно и мне поучаствовать в рассказе о славном городе Каргополь и его достопримечательностях.
Я хочу выложить фотографии каргопольской игрушки, которые представлена в центре народных ремесел "Берегиня". У Вас было несколько фотографий игрушек, а мне хочется еще познакомить народ с такими прекрасными народными игрушками.

Вход в центр народных ремесел "Берегиня".

Изображение

Ну, и сами игрушки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
А можно и мне поучаствовать

Не просто можно, а нужно! У меня-то фотографий игрушки совсем нет :( Как-то не случилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
И говоря о Каргополе и Каргополье просто нельзя не рассказать о не́бо (небеса́) — это конструкция потолочного перекрытия в форме пологой усечённой пирамиды (реже — плоская) в деревянной архитектуре храмов Русского Севера. Обычно расписано, при этом в центральном кольце как правило изображён Христос, составные доски-сектора представляют собой иконы ангелов или святых.

В прошлом году в Каргополе была выставка в Христорождественском соборе.

Вот несколько снимков с нее. Тут и уникальные церковные небеса и нижняя церковь собора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
в Каргополе была выставка в Христорождественском соборе.

Она и сейчас там. http://www.karmuseum.ru/index.php?actio ... &exeb_id=8
Вот только так грустно смотрелись эти небеса, вырванные из своих храмов и церквей... :( Что даже желания их сфотографировать не возникло...
Инна, спасибо, что восполняете сей пробел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Характерный северный дом со спускающейся с фронтона ветреницей- резной доской с солярным знаком

Великолепный дом! А Вы не знаете, эти ветреницы - чисто декоративный элемент или изначально имели какой-то утилитарный смысл?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
ветреницы - чисто декоративный элемент или изначально имели какой-то утилитарный смысл?

"На амулетах, находимых при раскопках, обереги изображаются обычно в виде хищных зверей и птиц, либо зубов или когтей. Точно так же изображение зверей на жилище должно было, по языческим представлениям, отводить от дома беды и напасти. Со временим магический смысл изображения был забыт, так же как и значение солярного знака – резного солнца на фронтонах северных изб, ставшего одним из элементов декора"(с)Г.П. Гунн.
Именно книжкой Гунна я в поездке и пользовался

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Подойди и о многом спроси
В этих срубах есть сердце и вены
(с)Дмитрий Варшавский
http://www.youtube.com/watch?v=MaEXuwqHT0g

Итак, радиальные выезды из Каргополя. На второй день пребывания запланированы Лядины и Кенозерский национальный парк. Дорогу на Красную Лягу так разбили лесовозы, что о посещении Церкви Сретения Господня и Михаила Архангела в Красной Ляге речь даже не идет :(
Если уж единственная дорога, связывающая Каргополь с Карелией, та, что на Пудож, через малое время (10км) теряет асфальтовое покрытие, переходя на зубодробительные плиты

Изображение

а потом и на известняк средней укатанности. А лужи на дороге только добавляют экстрима: потоки воды от обгоняющих машин с шумам перехлестывают через микроавтобус

Изображение

Уже через 23км дороги, пересекающей Каргопольскую сушу - равнинную и безводную, без единой речки или ручья, местность, прибываем в деревню Печниково. Здесь в здании детсада-школы работает выставка "Глиняная сказка" в составе музейно-образовательного комплекса "Живая традиция" Каргопольского музея.
От незамысловатых игрушек Ульяны Ивановны Бабкиной до огромных глиняных соборов, от работ мастеров до детских поделок...Да и вообще приятное место. Не удержались и прикупили пару детских поделок по смешной цене, хотя стараемся обходиться без пылесборников.

Изображение

Резные наличники на кирпичном здании тоже симпатишно смотрятся

Изображение

Волость Ледина, а в ней на погосте церковь Покрова Пресвятые Богородицы, да другая церковь страстотерпца Христова Георгия, строение приходных людей... (с)Подлинная дозорная книга по городу Каргополю

Тройственный ансамбль Лядинского погоста сбивает с ног сразу. Шатровые Покрово-Власьевская церковь с шатровой же отдельно стоящей колокольней при ней и прихотливая Богоявленская. Передать словами эту рвущуюся ввысь красоту нереально.

Изображение

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, постройки 1743 года. Восьмерик на четверике, но увеличенный раза в два, растянутый по боковому фасаду за счет прирубов: двухэтажной трапезной с притвором и квадратной в плане алтарной апсиды.

Изображение

Изображение

Церковь в процессе вечной реставрации. В нижнюю Власьевскую зимнюю церковь и не впускают, а в верхней Покровской, замечательной своим двенадцатичастным небом и резным позолоченным иконостасом, почему-то не разрешают фотографировать. Даже за деньги. Что необъяснимо, ибо в Саутино можно, а в Лядинах- нельзя, при том, что церкви и Саутино и Лядин приписаны всё к тому же Каргопольскому музею. В общем, кто о чём, а вшивый...:)
Потому...

Изображение
(с)Фот. Носиков С.П.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Чем дальше смотрю, тем больше понимаю, что я уже туда не хочу. Самойловы, не в обиду. Фотографии замечательные. Просто я туда не хочу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
А мы в прошлом году в Красную Лягу попали...
Вот несколько фотографий.

Здесь была деревня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
А вот так погост в Лядинах выглядел в прошлом году...

Изображение

А вот и сама деревня Лядины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще в этой деревне мы посетили местную школу, где учительница вместе с детьми устроила музей. Правда, она нам сказала, что школу закроют. Интересно, школу все таки закрыли?

Музей льна. Раньше в Лядинах практиковали льноводство, но потом закончили с этим...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прикольно видеть такие вещи в музеи... Когда-то сама носила такую форму...

Изображение

Изображение

Домик учительницы, где мы обедали.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Интересно, школу все таки закрыли?

Закрыли. И музей закроют, поскольку одна она не берет на себя всю ответственность за содержание его зимой.

Продолжу.

Колокольня Покрово-Власьевской церкви стоит чуть в отдалении. Срубленный в лапу стройный восьмерик стоит на невысоком, не с каждого ракурса заметном четверике, использующимся под склад для церковной утвари. Датируется сия колокольня концом XVIII века.

Изображение

Изображение

Церковь Богоявления Господня, что от 1793 года постройки. Всё тот же восьмерик на высоком четверике с примыкающей трапезной и крыльцом. Но навершие! Восемь главок тянутся ввысь: пять главок вырастают прямо из плоской восьмискатной кровли, а три приходятся на трехчастную апсиду о одиннадцати гранях. При этом одна венчает центральную бочку, а две поставлены на маленькие восьмерички над боковыми. Вообще-то, их должно было бы быть двенадцать, но главки, стоявшие на углах четверика ещё не восстановлены. Вот сколько слов требуется, чтобы описать эту изощренную красоту :) Дам-ка я её визуально и с разных ракурсов :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё одна примечательность Богоявленской церкви, более нигде неповторимая - её круглое крыльцо. Семигранное крыльцо крыто широко растянутым тесовым шатром да на резных столбиках с перильцами.Внутри крыльца гульбище и пятигранная лестница о четырнадцати ступеньках, ведущая к церковным вратам

Изображение

Внутри свод шатра изображает синее небо, усыпанное белыми звёздами. Впрочем, деньги на реставрацию закончились раньше её окончания. Как всегда. А свежеположенные ступени уже успели рассохнуться...Но не будем о грустном. Тем более, что внутрь церкви мы тоже не ходили, не посещаемая она...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Такая красота и в таком состоянии!!! Всегда вспоминаю эпизод, который рассказала нам гид в Александрове. Группа иностранцев покинула территорию Кремля, а один из группы мужчина уже в почтенном возрасте подошел к стенам Кремля и зарыдал... Он плакал, как ребенок. Гид не могла понять, что происходит... А он, успокоившись, сказал: "Вы, русские, не понимаете, чем вы владеете"... Действительно, он прав... От этого становится очень грустно... Жаль, что у нас, как всегда, на восстановление и сохранение нет средств... А как это все уникально!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Лалана писал(а):
Чем дальше смотрю, тем больше понимаю, что я уже туда не хочу. Самойловы, не в обиду. Фотографии замечательные. Просто я туда не хочу...


А зря, что не хотите туда съездить. Потому что там удивительные места. После поездке в Каргополь мне захотелось объехать всю Архангельскую область и весь Русский Север... Там нет гламурных подмосковных монастырей с их лжесвятыми, там все настоящее, ну разве что, кроме "Бирюлек" в Кенозерье. Они мне показались отвратительными по своей сути. Рядом стоят настоящие избы (многие уже заброшенные), настоящие шатровые церкви, а там какой-то гламурный Диснейленд устроили и хотят на этом воспитывать детей. :oops: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Немного деревни Гавриловская, ака Лядины.

Изображение

Изображение

Изображение

Каргопольская суша характерна глубоко залегающими водоносными слоями, потому много на этой земле было построено воротных колодцев. Немногие их них дожили до нашего времени...

Изображение

...и вот ведь, казалось бы...
"В старинном селе Лядины Каргопольского района успешно завершилась реализация проекта "Воротный колодец". Воротными колодцами жители села пользовались до 1985 года. С появлением водопровода колодцы, представляющие собой деревянный круг-ворот с валом, установленный на двух столбах под двускатной крышей, остались стоять как память о прошлом. Но сейчас водопровод пришел в негодность, и местные жители столкнулись с проблемой обеспечения водой. Было решено восстановить воротные колодцы, которых насчитывается 17 штук.
Членами местной общины была подана заявка на конкурс "Сельское развитие", который ежегодно проводит администрация Архангельской области, и проект получил финансирование. В работе принимали участие около тридцати мужчин села. Теперь колодцы восстановлены".(с)
Ничто не ново под луною: Что есть, то было, будет ввек.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
кроме "Бирюлек" в Кенозерье. Они мне показались отвратительными по своей сути.

Плюсуюсь многократно! Гадость какая-то получилась. Пачемута. Наверное, именно поэтому у меня ни одной фотографии сколько-нибудь приличной этих бирюлек и не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Самойловы писал(а):
кроме "Бирюлек" в Кенозерье. Они мне показались отвратительными по своей сути.

Плюсуюсь многократно! Гадость какая-то получилась. Пачемута. Наверное, именно поэтому у меня ни одной фотографии сколько-нибудь приличной этих бирюлек и не получилось.


Осваивали деньги Евросоюза... А фотки я размещу. У меня несколько штук получилось. Обидно, когда настоящее гибнет - играть в бирюльки. Хоть с названием угадали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
А фотки я размещу.

ОК. Но вперёд не забегая :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Почему так грустно и сердце щемит...

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
А зря, что не хотите туда съездить. Потому что там удивительные места.

Удивительные - не спорю. Поэтому и хотела, поэтому и радовалась отчету. Но что-то грустно от него стало. А хочется положительных эмоций. Может, потом я и передумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
А на очереди следующий пункт программы. Очень грустный. Этнографический школьный музей. С 1994 года силами учителей и учеников он собирался и развивался, но, с закрытием школы в прошлом году, потерял смысл и значение. Видимо, доживает последние месяцы. А жаль, весьма любопытное зрелище.

Создатель, вдохновитель и хранитель музея - Надежда Федоровна Ворощук. Но и у неё уже руки опускаются... :( Класс без детей - мертвый класс, музей без возможности развития - мертвый музей.

Изображение

Изображение

Дети сами выращивали лён, сами обрабатывали дедовскими методами, пряли, красили, а потом шили из этой ткани народные костюмы, в которых проводили экскурсии. Но кому теперь это нужно?

Изображение

Дабы не заканчивать посещение Лядин на столь грустной ноте, отправляемся к Надежде Федоровне на ранний обед в её гостевой дом. Нас собралось всего восемь вместе с гидом, а потому, стол накрывается прямо на летней кухне. И что это был за стол...О борще на первое писать не буду, а вот о солёных белых груздях...О-о-о...С картошечкой...Прихватил потом с собой литровую баночку, так дома за два дня смели :)

Изображение

А далее настал черёд жареной ряпушки...Вы не смотрите, что она не очень жареной выглядит, просто местный способ жарки рыбы заключается в том, что рыбу заливают в сковородке водой, кладут шмат масла и в русскую печь. Томиться. Очень вкусно и ни на что не похоже.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Нет, ну нельзя же так!!! Грузди... с картошечкой...

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Отобедав, уже в благодушном настроении, отправляемся на экскурсию в Кенозерский национальный парк. http://www.kenozero-park.ru/
Короткая остановка на фотопаузу у деревни Орлово, она же деревни Прокошинская, Илексинская, Хвалинская, Воротниковская, Кайсаровская.
Вид на Лекшмозеро

Изображение

Следующая остановка в Морщихинской, где находится Визит-центр Парка. Здесь мы должны захватить гида для дальнейших передвижений по парку. А пока...
Церковь апостолов Петра и Павла, построена в в 1823-1829 годах. Двусветный четверик, первоначально пятиглавый, перекрытый купольной кровлей, с трапезной с Ильинским приделом и двухъярусной колокольней под шпилем. Закрыта в 1930-х, служила складом. Сейчас действующая. Хотя, заходить в неё страшно, наверное...

Изображение

Изображение

Лекшмозеро от деревни Морщихинская

Изображение

Изображение

Цвяточки - ягадки

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А толсты становицы в Каргополе...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Очень красивая природа... хороши русские просторы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles