НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 17 апр 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Одни думают, что ближайшее к Москве море плещется у стен Питера, другие называют ближайшим Чёрное. Но есть водоём гораздо ближе, хотя и рукотворный, но тоже величаемый морем. Это – Рыбинское водохранилище. Давно уже хотелось увидеть его. И вот на исходе феноменальной жары лета 2010 года, 13 августа, мы отправились посмотреть, правда ли водохранилище похоже на море или это метафора, то есть перенесение свойств одного предмета на другой или гипербола – намеренное преувеличение.
Ехать туда не так и далеко, менее 400 км. Поскольку выезжали мы в пятницу, после работы, то ехали с ночёвкой в пути. Для ночёвки выбрали Ваулинское то ли озеро, то ли небольшое водохранилище. По Ярославке двигались быстро, хотя движение было напряжённое – разгорячённые небывалой жарой москвичи ринулись на природу. После Сергиева Посада свернули на дорогу на Углич и тут попали в небольшую пробку. Но дальше всё было неплохо, и ещё засветло достигли берегов искомого Ваулинского. Потыкавшись в поисках незанятого и более-менее чистого места уже в сумерках нашли как показалось приемлемое.
Изображение
Метрах в ста, на противоположном берегу залива горел костёр, и веселилась какая-то, казавшаяся безобидной, компания. Искупались, зажарили шашлык и легли спать. Но глаз почти не сомкнули – компания на том берегу до утра отрывалась на природе по полной. Они пели, плясали, жгли костёр, орали дикими голосами, и всё это под очень громкую и очень некачественную музыку. Часа в 3 ночи их девушки решили сварить суп, что бы покормить мальчиков, а на рассвете мальчики стали ругаться между собой. Не угомонились они и утром. У людей потрясающее здоровье и уйма нерастраченной энергии. Не совсем понятно только, зачем они отправились на природу. При утреннем свете оказалось, что берега водоёма изрядно завалены разным мусором.
Изображение
Покинули мы это изначально прекрасное, но очень страдающее от «любителей природы» место без всякого сожаления и взяли курс на север.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Без приключений добрались до Углича, где пересекли Волгу по плотине водохранилища, выполненной в лучших традициях социалистической имперской архитектуры. Быстро добрались до Мышкина. Этот волжский городок обделён значительными памятниками архитектуры, да и в истории ни чем особым не прославился. Но благодаря предприимчивости своих жителей стал вполне приличным центром туризма – здесь есть музей мышки, дворец мышки, неплохой собор, на колокольню которого можно залезть и насладиться прекрасными видами. А в самом соборе можно послушать очень неплохой мужской хор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
От Мышкина мы поехали уже непосредственно к Рыбинскому водохранилищу. Долго не могли найти съезд к нему от основной трассы. Все дороги, ведущие туда, были забаррикадированы кучами песка, как нам объяснили, из-за опасности пожаров, вызванной засухой. Съехали в одном месте, но приехали к какому-то новорусскому посёлку. Наконец нашли хорошую грунтовую дорогу, которая привела на берег моря. Да, это действительно море! Берегов не видно, простор, волны, чайки… На горизонте плавают пароходы. В обычное время вода подступает прямо к лесу. Но в этом году из-за засухи вода отступила, оставив широченный песчаный пляж. Палатку поставили прямо на берегу. Вдалеке, слева, виднелся посёлок, должно быть Брейтово, куда заходят туристические суда. За ним глубоко в море вдавался поросший лесом мыс. Сказочное место. Народу по берегу стояло довольно много. Но и места много, поэтому не тесно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После купания – вода была теплая и чистая – пошли осматривать окрестности. Плоский безлюдный, заросший густым березняком берег, потом широкий песчаный пляж, усыпанный высохшими ершами (говорят, ерши не выносят тёплой воды и гибнут), и безбрежная водная гладь под высоким небом. Потрясающий закат сжигал небо, и оно горело, пока солнце совсем не утонуло в море.
Изображение
Изображение
При заполнении Рыбинского водохранилища было затоплено большое количество сельхозугодий и даже целый город Молога. Море получилось мелкое – средняя глубина около5 м. Но красивое. А по данным геологии после ледникового периода, каких-то 10 тыс. лет назад, здесь было большое озеро, типа Ладожского, лишь со временем обмелевшее, заилившееся и превратившееся в заболоченную равнину. Так что, в известном смысле, была восстановлена историческая справедливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
На следующий день накупались вдоволь. Несмотря на середину августа, ночь была тёплая и вода совсем не остыла. Хотелось остаться ещё. Но было воскресенье, и пора ехать домой. Изначально планировали заехать в старинный Рыбинск. Ехали туда опять через Мышкин, Волгу пересекли на пароме. Ходит он через час, и, желающих переправиться, набрался полный паром. Волга здесь не очень широкая, но живописная.
Изображение
Бросили прощальный взгляд на Мышкин и поехали по дороге, вдоль которой расположились на удивление справные деревни. Дома в них отремонтированы, заборы поправлены, заброшенных усадеб немного. В лесах же, напротив, было полно поваленных и сломанных деревьев. Это последствия бушевавшего здесь незадолго до этого урагана.
Изображение
Наконец добрались до Рыбинска. Городу, как известно не повезло дважды: то был переименован в Щербаков, то в Андропов. Но сейчас он опять Рыбинск и хотя не так богат, как до революции, но выглядит вполне прилично. Город никогда не был губернским, но до октябрьской революции здесь был важный транспортный узел – выше Волга становилась мелкой и её можно было перейти в брод, и одна из крупнейших в России хлебных бирж. Это позволяло Рыбинску иметь несвойственные уездному городу учреждения: 2 биржи (старая и новая), католический и протестантский соборы, синагогу. Об этом мы узнали в местном музее, располагающемся в здании новой биржи. Одна из работниц музея, одетая в экстравагантное чёрное платье с очень короткой юбкой (видно случайно влипшая в музейное дело) на вопрос: «А где старая биржа?» ответила, что биржа одна, та, в которой мы находимся, и другой нет. Позже выяснилось, что здание старой биржи стоит рядом с новой. Вот так. Другая музейная работница спасла репутацию работников рыбинской культуры и подробно рассказала, где находится очень нарядный деревянный дом, который мы увидели на фотографии. Мы нашли это здание и не пожалели потраченного времени. Несмотря на столетний возраст и то, что там сейчас находятся квартиры, оно в хорошем состоянии и, по-прежнему, радует глаз.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Очень нам понравилось здание Новой биржи, построенной в 1912 году, хороша и старая, в стиле классицизма. Величественен недавно отреставрированный собор, как будто перенесённый из Питера. Центральная часть города, где богатые купцы строили магазины и особняки необычной архитектуры производит очень солидное впечатление. Жаль, что многие здания не отремонтированы.
Изображение

Изображение

Изображение

Многоэтажные дома в Рыбинске не хуже и не лучше домов советской эпохи в других городах. Необычен Ленин, стоящий на центральной площади – по какой-то причине он не в обязательной кепке, а в зимней шапке-треухе (холодно?). Кое-что построено уже в постсоветское время. Волга в этом году сильно обмелела и обнажила прибрежную грязь. Но в целом Рыбинск оставил приятное впечатление.

Изображение

Изображение
Костёл

Изображение
Образец модерна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
После Рыбинска по пути домой заехали в городок Тутаев, входящий в Золотое Кольцо. Раньше это было два города – Романов и Борисоглебск. В советское время их объединили и назвали в честь какого-то комсомольца. По сути это 2 города, поскольку одна часть находится на одном берегу Волги, другая – на противоположном, и между ними нет моста. Мы прибыли в правобережную Борисоглебскую часть под вечер, полюбовались левобережной Романовской, спустились по благоустроенной лестнице к Волге, полюбовались на красивейший Воскресенский собор.

Изображение

Изображение

Изображение

От Тутаева есть прямая дорога к Ярославскому шоссе, по которой мы и покинули Тутаев.
В ходе путешествия мы установили, что ближайшее к Москве море находится совсем рядом, и добраться туда можно за один уикэнд. Малая популярность его связана, быть может, с холодной водой (экстемально жаркое лето 2010 года не в счёт) и неразвитой инфраструктурой отдыха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
С удовольствием смотрю. Вспоминаю свою поездку.

В советское время их объединили и назвали в честь какого-то комсомольца


Погибшего красноармейца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Спасибо за уточнение. Хотя красноармеец вполне мог быть и комсомольцем, и наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Думаю, да.
Насколько я помню, он погиб в 1918г. во время ярославского белого мятежа. По-моему он только один тогда и погиб.
Оказывается, я иногда слушаю гида :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
Спасибо за рассказ.А я всё думала,что за Мышкин такой,зачем туда туристов возят? :( теперь поняла. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Спасибо за хороший рассказ. Так сложилось, что у меня мама родом как раз из Рыбинска, а одна из веток генеалогического древа тянется в затопленную Мологу. Так что город - знакомый с детства. Когда был ребенком, каждое лето там проводил. Поэтому читать о Рыбинске "с точки зрения путешественника" вдвойне интересно.

К огромному сожалению, смотреть на город сейчас довольно грустно. Увы, состояние исторического центра города описывается не фразой "многие здания не отремонтированы", а "большинство уникальнейших зданий безвовратно утрачено". В Рыбинске еще в 1980-е был уникальнейший исторический центр, где можно было увидеть образцы деревянной городской архитектуры XIX века - довольно редкие для России памятники, каменных городских домов сохранилось в городах много, деревянных - увы. В советское время это были обычные жилые дома и по причине не слишком большой комфортабельности, конечно, популярностью у людей не пользовались. Некоторым домам, как например, дому на Пушкинской улице рядом с костелом (на Вашей фотографии он подписан как "Образец модерна") повезло - его отреставрировали. Большинство же просто сгнило/сгорело/подожгли, дабы расчистить место под "новострой" в историческом центре и т.д.

А относительно ближайшего к Москве моря, я все-таки поспорю. Есть еще так называемое "Московское море" в Тверской области. Оно к Москве несколько ближе Рыбинского. :)

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбинское море
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Спасибо большое за подробный ответ.
Да, Московское море ближе, и мне об этом говорили. Но Рыбинское всё ж самое большое в мире по площади среди искусственных водохранилищ.
Насчёт того что пропало не скажу, не видел. Но то, что сохранилось делает Рыбинск очень привлекательным. Да и Волга украшает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles