НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Московская область
Маршрут/посещенные места: Большое Грызлово
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
И несколько фото с моей вынужденной, но необыкновенно приятной прогулки по г. Пущино, которым мне чуть ранее довелось полюбоваться с самолета:
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Ё-моё, Люсь, круто!!! :good: А высоко летали? И как тебе не страшно?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Люб, не страшно, а здорово! Летали в основном на 1000м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ, :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 01:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Надо же! Оказывается, на этом аэродроме базируется ЕДИНСТВЕННАЯ в России ЧАСТНАЯ пилотажная группа, с тренером которой - Максимом Савельевым - я имела удовольствие оба раза летать! :shock: (см. видеосюжет об этом http://1polet.ru/341/ ).
Я как-то по незнанию предполагала, что их хоть и немного по нашей жизни, но есть, а тут вон как все запущено, оказывается... :( Тем больше я восхищаюсь этими ребятами - молодцы самые настоящие! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Люся, может, тебе в стюардессы податься? не будешь из полетов вылезать...
вообще-то у нас встране можно второе платное образование получить, вторым пилотом , например, летать. под Тамбовом есть летное училище, лучшее в стране. может, тебе стоит задуматься о смене профессии? пока не поздно еще. :wink:

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 15:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
marisabel писал(а):
Люся, может, тебе в стюардессы податься? не будешь из полетов вылезать...
вообще-то у нас встране можно второе платное образование получить, вторым пилотом , например, летать. под Тамбовом есть летное училище, лучшее в стране. может, тебе стоит задуматься о смене профессии? пока не поздно еще. :wink:

Не, в стюардессы - не то, мне нравится не просто летать (просто лететь в большом пассажирском лайнере мне скорее не понравилось, чем понравилось), а непременно вверх колесами, да чтоб небо было то сверху, то снизу, то сбоку!!! Я жажду пилотажа! :Yahoo!: Но это в идеале. :head:
Впрочем, если не очень понравилось лететь пассажиром, это не значит, что не понравится лететь вторым пилотом. Вторым пилотом - это другое, на самом деле, заманчиво... :roll:
Маш, а ты правда думаешь, что еще не поздно? :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 02:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Данный отчет выделен из этой темы: viewtopic.php?f=36&t=2248&p=66033#p66033
При этом обращаю внимание, что в первый пост (начало темы) внесены изменения - он дополнен информацией о том, как и на чем добраться до аэродрома, и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Людмила, а у вас в семье кто-то связан с авиацией? Кто вас увлек этим делом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
Маш, а ты правда думаешь, что еще не поздно? :jokingly:

не поздно. лучше сейчас, чем никогда. попробуй поискать, а то пото всю жизнь жалеть будешь, что не использовала свой шанс. ищи курсы, где можно было бы научиться управлять таким маленьким самолетиком, как у тебя на фотках. уверена, что есть всякие клубы и тп, где этому учат.
у меня есть знакомый летчик, у которого был свой самолетик на 2 места. на даче его держал и летал в свое удовольствие. говорил, что это не сложнее, чем водить машину.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 23:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Лена М писал(а):
Людмила, а у вас в семье кто-то связан с авиацией? Кто вас увлек этим делом ?

Насколько мне известно, авиаторов в семье не было. Как и авиаторов-соседей, друзей, коллег... Никого! :unknown: Кто меня увлек? У меня такое чувство, что я родилась увлеченной небом, просто с годами это чувство обострилось, возможности расширились, да еще удача тому посопутствовала, вот я и добралась в один прекрасный момент сначала до авиатренажера, потом до Байконура, в потом и до настоящего пилотажного самолета. :Yahoo!:
Я не могу сказать, что увлечена именно авиацией - я увлечена небом, в котором горят прекрасные восходы и закаты, плывут замысловатые и манящие облака, летают самолеты, и за которым находится бескрайний космос со всеми его галактиками, планетами, звездами, космическими кораблями и орбитальными станциями... :roll: Сколько себя помню, я всегда любила смотреть на небо. В детстве я больше всего любила влезть на самую макушку самого высокого из доступных дерева, устроиться покрепче и затаиться там, покачиваясь вместе с верхушкой на ветру. А когда я училась классе во втором, я обнаружила в школьной библиотеке книгу про Германа Титова... На меня это произвело такое впечатление, что я прочла с трепетом и нетерпением все книги о космосе, которые стояли на библиотечной полке (даже не смотря на то, что библиотекарь определенно не хотела мне их давать, потому что шрифт в них был слишком мелким для моего возраста)! Потом был долгий период, когда мой интерес ничем и никем не подпитывался. Но в 1993 году я имела удовольствие любоваться с балкона каким-то авиа-шоу - вот тогда на меня произвели сильное впечатление пролетавшие истребители! Потом опять тишина. Последние несколько лет я любовалась с балкона летавшими крупным планом перед окном и над домом военными вертолетами, пока в прошлом году не расформировали наш вертолетный полк... :cry: Вот и отправилась я на поиск недостающих летательных впечатлений, о которых вы знаете. :wink: Но это если о самолетах, а вот на Байконур я попала после посещения в 2008 году Звездного городка и последующей "прописки" на форуме журнала "Новости космонавтики". Как-то так! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу летать! Аэродром Большое Грызлово
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 00:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
marisabel писал(а):
не поздно. лучше сейчас, чем никогда. попробуй поискать, а то пото всю жизнь жалеть будешь, что не использовала свой шанс. ищи курсы, где можно было бы научиться управлять таким маленьким самолетиком, как у тебя на фотках. уверена, что есть всякие клубы и тп, где этому учат.
у меня есть знакомый летчик, у которого был свой самолетик на 2 места. на даче его держал и летал в свое удовольствие. говорил, что это не сложнее, чем водить машину.

Спасибо! Искать, где научат летать, не надо - там, где я летала, там же этому и учат, причем, очень хорошо (меня уже кое-чему научили)! Так что реальный шанс научиться управлять самолетом Як-52 у меня есть, и мне бы этого хотелось. :wink: Другой вопрос - для чего. Понятно, что даже если просто ради удовольствия, то это само по себе причина. Посмотрим, как будут складываться обстоятельства.
Маш, а можно поинтересоваться про твоего знакомого летчика, как ему удается воспользоваться самолетом? Да, я понимаю, что его запросто можно держать в гараже, он небольшой, но где он разгоняется при взлете? Какая-никакая, а взлетная полоса ему нужна для взлета и посадки. Если только по полю для гольфа? Или по проезжей части ночью, пока машин нет. :jokingly: Вертолет в этом смысле эксплуатировать проще - прямо с лужайки во дворе взлетать можно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
18 сентября 2011 года выдалась отличная погодка, а главное, мне здорово везло весь день!
Я махнула в деревню Большое Грызлово... И везло мне, собственно, там.))) Удалось полетать гораздо больше, чем я расчитывала. И на большем количестве самолетов малой авиации!
В качестве бонуса сначала я прокатилась на четырехместном Як-18т до Серпухова и обратно (полет длился 50 минут, фотоотчет здесь - viewtopic.php?f=5&t=2856 ), а потом немного отдохнула и заспешила к своему любимому Як-52! Я теперь твердо поняла, что летать на нем гораздо интереснее, чем на Як-18т, потому что только на 52-м можно делать высший пилотаж! :roll: Удача улыбнулась мне в этот день настолько, что мне даже доверили сделать самой под диктовку и страховку инструктора, сидевшего в соседней кабине, несколько разных виражей, бочек и даже мертвых петель!!! :Yahoo!: Да, мой вестибулярный аппарат, как выяснилось, пока не готов к таким подвигам, но ничего, привыкнет! :wink:
В Як-52 фотоаппарат я, конечно, я не брала.))) Но по вышеуказанной ссылке в теме лежат фотки, сделанные из салона Як-18т, а здесь я добавлю немного свежих фоток с аэродрома. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 17:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Да, совсем забыла! Я уже где-то на этом форуме выкладывала это видео, но в этой теме без него никак, потому что фоток из самолета во время высшего пилотажа не ожидается в принципе, а народ о них спрашивал))) :
высший пилотаж Дмитрия Самохвалова на Як-54


Это тот же аэродром, те же люди, тот же... ну, почти тот же самолет (Як-54 от Як-52 не сильно отличается), на котором я полюбила летать. Изнутри самолета высший пилотаж выглядит именно так. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 13:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Забыла сразу сказать, 12 июня 2012 года я снова отправилась на аэродром и попробовала порулить на этот раз итальянским Tecnam P2002 Sierra. Лёгкий, как картонный, ветер раскачивал его, как хотел (как только мы сели, после нас вообще полёты все отмении). Не Як-52, конечно, но тоже интересно по-своему. Правда, нет особого ощущения полёта - будто сидишь в кабине автомобиля - очень комфортный салон. После
этого я точно поняла, что предпочитаю высший пилотаж!)))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 00:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
27 октября 2012
Погожий осенний денёк. Холодно, ясно, торжественно.
Повисшую в воздухе осеннюю тишь нарушал доносившийся издалека и приближающийся с каждым шагом гул – самолёты! Большие, маленькие, пилотажные, перелётные! Взлёт, будоражащий сердце пилотаж, сброс парашютистов, раскрашивающих, словно конфетти, небо разноцветными точками – вот она, пульсирующая жизнь аэродрома!
Пронизывающий ветер, прижимавший к подмёрзшей сырой земле нервно дрожащую траву, потихоньку сковывал руки, мечтавшие, чтобы поскорее закончилась эта фотосъёмка, и можно было вернуться в тёплые шерстяные перчатки. Но настроение прекрасное! Фотоаппарат так и тянется к новому сюжету!
Стайка неунывающих воробьёв облюбовала сине-белый восемнадцатый Як и никак не хотела с ним расставаться: воробьи облепили его крылья и хвост и весело чирикали, радуясь солнышку. Самолёт готовили к вылету, отчего он повиливал хвостом и элеронами. Людей, возившихся с самолётом, воробьи не боялись, однако ветер время от времени сдувал птиц на траву. Большинство воробьёв покидало излюбленное местечко безропотно, а один отчаянно упирался, недовольно сползая с покатого железного крыла на растопыренных лапах, как на лыжах с горы. Но уже скоро пара десятков пушистых чирикающих комочков снова оказывалась на прежнем «насесте».
А здешние лужи, полноводные и мелкие, не мерцали на ветру привычной рябью – они сияли первым льдом, осколки которого эффектно разлетались искрами из-под колёс разгоняющихся по взлётке самолётов, поблёскивая в лучах яркого холодного солнца...
Наступило время моего вылета. Мы сели в любимый Як-52 и вскоре любовались проплывающими внизу домами, рекой и подёрнутыми коричневатой сединой засыпающей осенней природы лесами и полями. Хотя, полюбоваться вдоволь этим мне не удалось, потому что в наушниках звучало: «петля, три четверти петли, переворот на горке, теперь сама», и мне пришлось отключить в себе туриста и сосредоточиться на приборах в кабине самолёта и дымчатом горизонте, служившим в эти минуты не пейзажем, а ориентиром… Это были счастливейшие минуты! И счастливейший день!
Кто знал, что уже к ночи небо затянут суровые тучи и ветер будет завывать, как в студёную зимнюю пору…

Изображение

Изображение
(присмотритесь к правому крылу самолёта - на нём воробышки)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 00:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аэродром Большое Грызлово под Серпуховом
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 00:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles