НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 24 апр 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Москва
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усадьбы Воронцово, Узкое, Ясенево
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
В начале отпуска, находясь в Москве, продолжила изучение московских усадеб.
В один день удалось посмотреть три усадьбы, так как они расположены на близких друг к другу станциях одной ветки метро. К тому же, усадьбы либо разрушены, либо закрыты, вот осмотр и не занял много времени. По этой причине я и объединила их в одну тему.

Усадьба Воронцово

Усадьба Воронцово находится в Воронцовском парке, недалеко от станции метро Калужская. У входа в парк висит схема

Изображение

И стоят башенки

Изображение

А сами въездные ворота напоминают Царицыно. Есть версия, что ворота строил сам Баженов, не раз ездивший в Коньково-Троицкое, где строился дворец по его проекту

Изображение

Изображение

Изображение

Важная информация

Изображение

Как и положено, на территории усадьбы есть церковь Живоначальной Троицы. Вот только сфотографировать ее мне почему-то не разрешили, пришлось фотографировать из-за ограды

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Воронцово, Узкое, Ясенево
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Сам усадебный дом сгорел во время пожара 1812 года, восстановлен не был. А вот флигели сохранились. Один из них уже отреставрирован, второй - в лесах

Изображение

Изображение

Изображение

На территории парка расположены несколько весьма живописных прудов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Воронцово, Узкое, Ясенево
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
И еще виды пруда

Изображение

В пруду даже есть своя царевна-лягушка

Изображение

И вообще на территории парка очень приятно, есть всевозможные объекты для фотосессий

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уходить из парка не хотелось, но впереди были еще две усадьбы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Воронцово, Узкое, Ясенево
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Усадьба Узкое

Усадьба расположена недалеко от метро Коньково. Сейчас на территории усадьбы расположен санаторий Российской Академии наук, вход на территорию только для проживающих в санатории. Я, к сожалению (или к счастью?), ни к Академии наук, ни вообще к науке отношения не имею, поэтому пришлось довольствоваться съемкой дома из-за ограды :wink:

От улицы Профсоюзной к усадьбе идет отличная дорога, начинающаяся въездными воротами

Изображение

Дразнятся :twisted:

Изображение

Пруд возле усадьбы

Изображение

Вход в Казанскую церковь свободный, она за пределами санатория

Изображение

Изображение

Еще одни въездные ворота на территорию усадьбы (санаторий - это часть усадьбы, там свои ворота, не представляющие интереса)

Изображение

Усадебный дом удалось запечатлеть только так

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько огорченная неудачей, поехала пытать счастье в Ясенево.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Воронцово, Узкое, Ясенево
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Усадьба Ясенево

Находится совсем недалеко от метро Битцевский парк. Искать усадьбу надо по церкви с синими куполами - церкви Петра и Павла

Изображение

Изображение

Недалеко от церкви непонятное сооружение, видимо, конюшня. А на башне - флюгер с коньком-горбунком

Изображение

Сама усадьба находится дальше от церкви, пришлось ее поискать. И вновь неудача - усадебный дом на реставрации

Изображение

Изображение

Фотографировать пришлось через дырку в воротах. (Это умение мне потом пригодилось во львовских замках :roll: )

Изображение

Изображение

А этот Тузик из-за ворот лаял на меня весьма грозно

Изображение

Позади дома нашлась-таки пара дырок в заборе :jokingly:

Изображение

Изображение

Дорога перед домом находится чуть выше здания, поэтому можно сделать общий вид усадьбы (извините за фото против солнца)

Изображение

Церковь от усадьбы выглядит вот так

Изображение

Этим и закончилось мое сентябрьское путешествие по московским усадьбам.

Всё!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: прогулка по усадьбе Узкое
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:11
Сообщения: 3
Прогулка по Узкому

Довелось мне побывать в Узком совсем недавно. День был субботний, накрапывал мелкий дождь, было пасмурно, но меня это не остановило.

Нащелкав санаторную аллею, я зашел через дырку (рядом с Даниловским оврагом) на территорию санатория. Тихо и не души. Только птицы и шелест листвы. Одинокий мужчина вышел мне на встречу и прошел мимо. Вот и все люди. Сфотографировал на середине пути, параллельно повороту, что-то непонятное из камня, два столба, рядом стоящих, и катастрофически заросших мхом.

Добрался до ограды рядом с рыбным прудом, вошел внутрь. Тут расположились любители рыбалки и алкоголя. Вели себя все культурно и прилично. Я начал идти к ахматовской липовой аллее. Увидел, что верх купальни совсем стал плох. Навстречу мне вышли два рыбака с удочками и довольными лицами, Видимо что-то поймали. Правда, пруд не рыбный, а для купания.

Прошел, крадучись, к барскому дому, мимо мирно сидящего на скамейке отдыхающего (академика?) в спортивном костюме и кепке. К сожалению, летом деревья мешают хорошо отснять дом, и закрывают половину здания. В окнах здания виден свет

Справа от барского дома, есть еще одна дырка, которая выходит к гостинице Узкое. Пройдя метров сто вперед, я перелез через забор и обнаружил остатки южных ворот. Справа от южных ворот находится фундамент и остатки кирпичных стен какого-то здания, не указанного на карте усадьбы. Время постройки, судя по камню, примерно соответствует возрасту ворот. Вдали справа от асфальтированной дороги виднеется здание оранжереи. Вдалеке впереди виден южный флигель главного здания. Мирно прогуливаются бездомные собаки на поле. О них забыли, как и о половине усадьбы.

Выйдя с территории санатория, прошел к церкви. Отсняв ее, решил поснимать территорию усадьбы с севера, подошел к забору, сделал один снимок и услышал звериные крики и вопли охраны, о том, что снимать «нельзя». Один из охранников, Светлов, как он представился, даже обещал «набить морду», правда, сказал это просто так, даже не двигаясь с места. На все мои вопросы относительно документа, в котором указано, что снимать территорию санатория за забором нельзя, советовали обращаться к главному врачу санатория Владимиру Яковлевичу Кузнецову. Вот так…

Даже памятники архитектуры у нас нельзя снимать.

PS. Звонил Кузнецову в понедельник, спросил о запрете фотосъемки за забором, на что было сказано, что в санатории нельзя снимать академиков. А насчет фотосъемки надо поговорить с бухгалтером ,когда тот выйдет из отпуска.

Когда нельзя, получается, что можно за деньги.

Официальный сайт усадьбы Узкоеhttp://uskoe.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Воронцово, Узкое, Ясенево
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:11
Сообщения: 3
А Между прочим, у усадьбы Ясенево открылся свой сайт по адресу http://usadba-yasenevo.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Воронцово, Узкое, Ясенево
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:11
Сообщения: 3
С радостью сообщаю,что открылся сайт усадьбы Воронцово по адресу http://usadba-voroncovo.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles