НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Ленинградская область, Нижегородская область, Санкт-Петербург
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Может быть кого-то заинтересует это. "Фотопутешествие", на теплоходе "Михаил Фрунзе" в мае 2009 из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург. Сначала, естественно, по Волге, потом через Рыбинское водохранилище, по р. Шексне, через Белое озеро, по р. Ковже, через Ладожское озеро, по р. Свирь, через Ладожское озеро, через р. Неву до Санкт-Петербурга. Остановки: на второй день путешествия - Ярославль, на третий - Горицы, с эксурсией в Кирилло-Белозерской монастырь, на четвертый день - о. Кижи, на пятый "зеленая стоянка" в Мандрогах, на шестой день - о. Валаам, ну и седьмой и последний день путешествия - Санкт-Петербург. Вот и все путешествие. Ходили в него мой родной брат со своей женой.
Они остались в таком безумном восторге от этой поездки, что я сама "заболела" подобным туром. Читаю теперь о таких поездках, сложные отзывы, от крайне восторженных до недовольных. Но я знаю вкус брата и его жены, и им я верю.
Подробностей и мелочей рассказывать о чужой поездке сложно, почти невозможно. Впечатления у каждого свои, т.к. у людей разные вкусы, разные темпераменты, разное воспитание, так что, что одному - ух!, другому - ох... У брата с женой были одни "ах" и "ух", в общем, они очень довольны и я мечтаю о такой же поездке!
Поэтому просто выкладываю фото, есть надежда, что это будет интересно увидеть тем, кто любит русскую глубинку, деревянное зодчество и старинные церкви, российские реки и озера-моря.
Должен был быть теплоход "Валериан Куйбышев". Но из-за несчастья, пожара на нем еще до начала круиза, был подан другой т/х, "Михаил Фрунзе", абсолютно идентичный "Куйбышеву".
Было самое начало навигации, с погодой повезло, в плане того, что было очень солнечно все дни, но довольно холодно вечерами. Зато днем было довольно жарко и без дождей. Так что, супер!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Поскольку я новичок, на форумах не размещала фото, поэтому "первый блин комом", первые фото неудачно размещены. Буду учиться, постараюсь, чтобы дальше этот фоторепортаж было удобнее просматривать.
Итак, Ярославль, второй день путешествия, погода установилась супер и была такой до самого Питера.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Дальше уход из Ярославля и Волга, Волга...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Несколько фото разных церквей на Волге. Плещет вода, с берега тянет травами и дымом, летают чайки. Благодать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Дальше по ходу Рыбинск и Рыбинское водохранилище. На этом закончился второй день путешествия.
Изображение

Изображение

Изображение

Жена брата призналась, что в Рыбинском водохранилище было как-то неуютно, потому что кроме их теплохода больше не было никого. Кроме чаек. И далеко-далеко где-то проплывали грузовые суда.
На самом деле я читала другие отзывы, за ними шел такой же экскурсионный теплоход. Она просто его не заметила. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
На следующий, третий день путешествия, были: р. Шексна, Горицы, где сделали остановку с экскурсией в Кирилло-Белозерский монастырь, Белое озеро (огромное, чуть меньше Рыбинского водохранилища, но внешне это было незаметно, так же шли посередине, так же было ощущение полного одиночества, просто дело было днем и поэтому было как-то легче и радостней), рр. Ковжа и Вытегра. Но это было уже поздно вечером. Поэтому все подряд они не фотографировали, а я тем более выложу только самые интересные фотографии.
Итак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это теплоход "Михаил Фрунзе":
Изображение
Затопленная церковь, по типу Угличской колокольни, только в еще худшем состоянии:
Изображение

Изображение
А это Белое озеро. Красота.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Ночью было Онежское озеро, а потом, утром показались Кижи.
Вот несколько фото по Кижам. Ребята посетили экскурсию, запланированную туром, а потом гуляли сами. Результаты на снимках.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Так закончился четвертый день тура. Это заход солнца на Онежском озере и как обычно, постоянные спутники в пути - чайки:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
На пятый день путешествия была река Свирь и "зеленая остановка" в селе Мандроги. Здесь на самом деле была деревня, разрушенная во время войны. Боюсь напутать, но кажется только в 50-е или даже 60-е годы ее восстановили. А позже, уже в 90-е годы здесь был устроен своеобразный музей под открытым небом, с избами, памятниками деревянного зодчества. Конечно, это больше сделано под иностранцев, но моему брату с женой понравилось. Они стреляли из лука, гуляли, ели вкусные пирожки, даже водочку попробовали. Все было интересно и весело. С учетом того, что в течение пути большее время находишься наплаву, в ограниченном пространстве теплохода, а остановки исключительно раз в день и экскурсионно-прогулочного плана, такая остановка на весь день со свободными развлечениями на воздухе очень даже здорово воспринимается путешественниками. Читала просто недовольные отзывы. Но мне скорее жаль тех, кому это не нравится. Есть люди, недовольные многим в этой жизни. Скорее всего им в принципе сложно угодить. Тем хуже для них.
В общем, вот фото. Мне понравилось.

Изображение

Паромчик:
Изображение

Изображение

Такие вот дикие свинтусы:
Изображение

Пушистые курочки:
Изображение

Грустный лосик:
Изображение

Ну, и музей водки:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Ночью был переход по Ладолжскому озеру, утром уже подходили к Валааму.
Так же, как в Кижах, были экскурсии, запланированные туром, и свободное время. Ходи-броди, где душе угодно. Чем брат с женой и занимались.
Вот результат:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, для тех, кто не знает, обратите внимание на камни вокруг столба. Вкопать столб нет возможности, т.к. почва каменистая. Поэтому везде на островах так:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Потом был переход по Ладоге. Брат сказал, что это было единственное место за все путешествие, когда качка реально ощущалась. С Валаама до самого Питера несколько теплоходов пошли караваном, так что и впереди, и позади были видны их огни и не было такого ощущения одиночества в море, как допустим в Рыбинском водохранилище.
Это закат на Ладоге. Время уже половина 11 ночи. Завтра - Питер.
Изображение

В Питере они гуляли весь день, потому что поезд был только поздно вечером. Побродили по центру, заходили в Спас-на-Крови, в Летний сад, потом катались на кораблике по каналам и Неве, а также побывали на Елагином, Каменном и Крестовском островах.

Изображение
Такие вот ножки, лошадок и человечков. В общем, Аничков мост, кони Клодта. :jokingly:

Изображение
Это росписи в Спасе-на-Крови

Изображение
Русский музей в бывшем Михайловском дворце

Изображение
Справа Летний сад, слева Марсово поле, впереди Инженерный замок

Изображение
Спас

Изображение
Инженерный (Михайловский) замок, где убили Павла I

Изображение
Стульчики в Летнем саду, летом их перенесли в Петропавловскую крепость

Изображение
Памятник баснописцу Крылову в Летнем саду - последняя крупная работа автора лошадей на Аничковом мосту, П.Клодта.

Изображение
Нева, вид на Петроградскую сторону

Изображение
Петропавловская крепость

Изображение
А это Елагинский (Елагиноостровский) дворец. Красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 12:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
О, это тот самый тур, в который я когда-то хотела поехать. Может, ещё и съезжу когда-нибудь. :)
А пока так приятно посмотреть фото. Вид с реки мне всегда очень нравится. Когда теплоход подходит к пристани, ждешь в нетерпении, предвкушая интересную прогулку, а когда отходит, так приятно чувствовать себя "дома", вспоминать увиденное и ожидать следующего интересного дня.
А как я шлюзы люблю, с детства Изображение, запах там такой неповторимый - мокрого бетона и дохлой рыбы (правда, романтично? :jokingly: ).
brocard, спасибо за отзыв. Может, нашего полку - любителей речных круизов - прибудет на форуме. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Lucky, я очень хочу пойти будущим летом из Москвы до Питера, а потом в Питере пожить несколько дней еще. Но все всегда упирается в мани-мани: было бы их побольше, как говорится, то многое из задуманного было бы уже выложено на форумах о путешествиях. :) Но, к сожалению, на все просто не хватает денег.
А путешествие на самом деле интересное. Пугает немного только весьма переменчивая погода, которая может подпортить половину тура. При угрозе шторма, а тем более в шторм, теплоходы не рискуют переходы через Ладогу и Онегу, поэтому можно вдруг не попасть в Кижи и на Валаам.
А еще больше тянет в такой же тур, но с заходом на Соловки. Виртуально безумно нравится. Как на самом деле сложится, невозможно загадать.
Посмотрим. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
хорошо!!

ох, как мне нравятся затопленные церкви

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Мне очень понравился фотоотчет. Очень хочется на Белое море, очень хочется на Валаам. Жалко, что отпуск и отпускные даются человеку один раз, и он должен сделать выбор в пользу чего-то одного. :(
Я бы тоже с удовольствием попутешествовала по воде, если это не страшно. Если есть информация о бытовых условиях путешествия на теплоходе, я бы просветилась. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Очень хочется на Белое море, очень хочется на Валаам

Танюшка, да Соловки тоже очень интересно. Есть, кстати, туры типа того, в которое Петя с Таней ходили, но дополнительно еще и Белое море с Соловками. Подороже, конечно, но и впечатлений больше. :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород_Санкт-Петербург на теплоходе
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:27
Сообщения: 59
Откуда: Москва
http://www.vodohod.spb.ru/
http://www.vodohod.com/
http://cruizi.spb.ru/
Загляни сюда, в Водоходах есть форумы, почитай (это разные Компании, но одной корпорации, Петька путешествовал от Питерского Водохода). Конечно, крайности (что восторженные, что недовольные) лучше делить надвое как минимум, потому что до конца доверять можно только собственным ощущениям. А для этого нужно попробовать практически подобный круиз. Есть малодневки. На выходные, допустим. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles