НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 08 май 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2024
Страны и регионы: Иркутская область, Забайкальский край
Маршрут/посещенные места: Чита, Иркутск, Листвянка, Байкал, Ольхон
Туроператор: Мабикс-тур
Гид: Алексей
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 26 апр 2024, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
После болота с пузырьками) едем к Хадайской горе, которую чаще называют Трезубцем за то, что ее вершину венчают 3 скалы. На одну из этих скал нам и предстояло залезть. Подъем невысокий, и летом он не вызвал бы опасений. Но сейчас, в унтах и пуховике, по этой козьей тропе вдоль камня? Серьезно? Оказалось, серьезно. Алексей возражений не принял, сказав, что не видит тут никого, кто не смог бы одолеть этот подъем. Отмазаться не удалось, пришлось лезть. Правда, отдала Алексею пуховик, чтобы хоть какая-то свобода движений появилась. Он сам не полез))), страховал нас снизу. И это правильно - на скале места и так мало, и при спуске лучше, если кто-то стоит внизу и подает руку.
С вершины скалы открывается вид на залив Хул. Красивое))
https://youtu.be/xwmQJvpHqUE


Изображение

Изображение

Изображение

Сам Трезубец потом щелкнем со льда, из машины, на ходу.
Изображение

И на ходу же сняла знаки на ледяной трассе, той, что размечена МЧС. Забавно - едешь по снежной пустыне, а тут еще какие-то ограничения по пути))
Изображение

И снова любуемся наплесками. И если среди них вы не заметите Мефистофеля, я сильно удивлюсь))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В самом начале своего рассказа я показывала живописную оконечность острова Огой, а теперь мы на него поднимемся. Огой - второй по величине остров Байкала, после Ольхона. В отличие от Ольхона, Огой необитаем, если не считать установленной здесь Ступы Просветления.
Изображение

Изображение

Изображение

К ступе ведет хорошо утоптанная широкая тропа, в начале которой стоят информационные стенды и стенд с правилами экологического этикета этого острова. Мне эти щиты показались любопытными, пересказывать не буду, просто посмотрите фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алексей дал нам час и сообщил, что ступу надо обойти, если не вру, 108 раз (но точно больше ста). Потом сжалился и сказал, чтобы обошли хотя бы 4 раза. Времени на большое у нас просто не хватило бы). Конечно, никакого просветления достигнуть в атмосфере, когда бродит туча туристов и каждый фотографирует, невозможно. Да и буддистов среди нас не было. Но 4 раза честно обошли)). Ступа реально почитаема местными буддистами. Ну а для нас от нее открываются виды на просторы Байкала. причем с одной стороны острова шел снег, а с другой - светило солнце)), при том, что остров узкий.
https://youtu.be/2VS9mimaRAM


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 26 апр 2024, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Я уже не помню, на Огое или на берегу другого острова растут вот такие ледяные ёлки)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и мертвые деревья
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 26 апр 2024, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Но что-то я давно не показывал вам гротов, а мы едем именно к ним.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 26 апр 2024, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Гaлинa 27 апр 2024, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Гроты НА СЕГОДНЯ)) закончились, но экскурсионный день - еще нет. Мы поехали смотреть ольхонский фестиваль ледяных скульптур. Он расположен на небольшом пространстве, но оказался любопытен тем, что многие скульптуры вписаны в окружающую среду. Сначала заходишь - видишь обычные фигуры изо льда, тот же бабр или столбы сэргэ
Изображение

Изображение

Но Алексей предупредил нас, что смотреть надо не только на открытом пространстве, но и вдоль скал. И вот это оказалось круто. Художники отталкивались от созданных природой наплесков и на этом материале уже создавали свои произведения. Присмотритесь - вы тоже увидите и девушку, наливающую из водопада воду в подставленную чашу, и сказочных существ, и многое другое. Мне больше всего понравился крестьянин верхом на яке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодня всё, едем на базу ужинать и отдыхать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Утром опять нужно было вставать рано - до завтрака собрались покататься на хивусе. Его в нашей программе не было, а хотелось попробовать. Пристали к Алексею. И он нам организовал эту экскурсию. Но в свободное время. А свободное время у нас - рано утром)).
Хивус - это такая хреновина на воздушной подушке, которая и по льду ездит, и по воде может. По суше - не знаю, вряд ли)).
Изображение

Вот этот, "Котовский" - не наш, просто тут его лучше видно, свой так не сфотографировала почему-то
Изображение

То есть с точки зрения безопасности на нем путешествовать по льду, наверное, лучше, но мы все-таки пришли к выводу, что покататься - да, хорошо, а целыми днями на нем - ну нафиг. Он очень шумный, пахнет бензином, забираться в него и выбираться наружу неудобно. Правда, зато удобно сидеть внутри - комфортные кресла и все у окна. Ну, во всяком случае, в том, на котором мы катались. Они все немного разные и разной вместимости. Часто туры организовывают таким образом, что по суше народ ездит на автобусе, а по льду - в хивусе. Но узнав, сколько стоит хивус, мы подумали, что лучше мы на машине, которая всегда под боком, захотел - туда, захотел - сюда, чем нас будут ограничивать во времени из-за аренды хивуса. Часовая экскурсия на хивусе стоит 9000, трехчасовая - соответственно, 27000. На всех, независимо от количества участников, то есть, чем больше народу поедет, тем дешевле каждому. Причем трехчасовая - это на рассвет, то есть на хивусе ты проведешь значительно меньше времени. Часовая тоже с высадкой, но удельный вес самой поездки там получается выше))). Мы выбрали часовую - и времени меньше потратишь, и денег. А впечатление получишь.
Хивус может развивать скорость до 100 км/ч, способен ехать (точнее, лететь) хоть прямо, хоть боком, и мне хотелось ощутить этот полет. Но хозяин посудины сказал, что стоит ограничение ради безопасности, и выше 50 км/час скорость не развивал. Но все равно очень здорово - вот это солнце в зеркале, этот полет по открытому пространству - кайф (когда дозированно)). В видело можно примерно уловить это ощущение.
https://youtu.be/A5PBuJ8W6mQ


Нас привезли к маленькому острову, название которого я, конечно, не запомнила. Помню, что летом он служит домом для бакланов. Мы обошли островок вокруг и поехали назад, завтракать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка всем понравилась).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
После завтрака мы прокатились по сувенирным магазинам острова (завтра мы его покидаем...), а потом продолжили любоваться Байкалом. Красные скалы, голубой лед - и даже не важно, где именно мы все это видели, не помню названий, все равно каждый год разные гроты намерзают по-разному, просто смотрите)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 11:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10783
Откуда: Москва
Наплески безумные, художественная обработка - нет слов!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
Наплески безумные, художественная обработка - нет слов!


Спасибо). Я у этого яка зависла прям, настолько неожиданно было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тут смотрите, к нам приплыла маленькая акула))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
А вот это помню, что за место. Это мыс Хобой. Помните, который одновременно и Клык, и Дева))? Но теперь мы подъехали к нему снизу, с воды. Очень странный мыс - как будто в этот клык кто-то вставил бетонную пломбу, причем совершенно плоскую и ровную. Даже трудно поверить, что такое наваяла природа)). Возле мыса - огромное поле торосов, и из них настроены ледяные пирамиды выше человеческого роста.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом месте атмосфера какого-то народного гуляния - киоски, самовары, такое все, не очень располагающее к созерцанию. Поэтому мы немного полазили там, а потом Алексей предложил распить бутылочку байкальского ликера из ледяных стаканов, которые он наделал, пока мы гуляли. Чем делал отверстия - не признался)). Стаканы надо было потом разбить о торосы, загадав при этом желание. Спьяну это получилось не у всех с первого раза, но в итоге разбили)).
Изображение

Изображение

Тут вся наша группа
Изображение

Ехать дальше было очень весело)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Приехали к очередным гротам. Терпите, скоро этот вал фоточек закончится))). А пока, в том числе - гроты, которые потрясли меня своими сосульками. Они заиндевевшие, резные, глазами очень красиво, а на фото - ну что есть...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Ну и чтобы добить тему гротов (да, больше не будет))), только если на закате), выложу трехминутное видео. Оно лучше, чем фотографии, передает их красоту, но все равно не так, как глазами. И конечно, если у вас есть такая возможность, лучше посмотреть на большом экране, совсем иное впечатление, чем на телефоне.
https://youtu.be/2QpUhiGacEg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
А нам осталось встретить (или проводить?)) наш заключительный закат на Байкале. Чтобы было, за что зацепиться глазу, я забилась в какой-то очередной грот)), и снимала оттуда. Не сказать, что это был лучший закат в моей жизни, но все равно миленько. А если вы хорошо присмотритесь, то сможете увидеть даже кусочки радуги по бокам от солнца).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
И пока мы не уехали с Ольхона, хочу выложить несколько фотографий, которые мне прислали попутчики, и которые я забыла вставить в рассказ о соответствующем дне)). А хочется похвалиться-то))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Утром мы покидаем Ольхон и отправляемся в Иркутск. Я приготовила монетку, в надежде, что Алексей не может же не выпустить нас на лед напоследок, ну кину хоть на лед. Потом растает, и монетка окажется в Байкале - вот и вернусь)). Но все сложилось еще лучше. Вернее, Алексей сложил. Он остановился посреди глади Байкала и прорубил лунку, чтобы каждый из нас мог зачерпнуть байкальской водички, поклонившись при этом великому озеру. Зачерпнуть и выпить стакан ледяной воды. Прямо из озера. Все выпили. И никому ничего при этом не было). Ну а я воспользовалась благоприятной ситуацией и бросила монетку в лунку). До свидания, Байкал. Бог даст - еще увидимся.
https://youtu.be/4hWLgfqPMVs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя сказка Байкала
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Нам еще предстояло прогуляться по Иркутску, Алексей провел обзорную экскурсию. Но мне не хотелось в тот момент фотографировать, мало что сняла - была какая-то грусть от расставания с этой поездкой, да и я всего чуть больше года назад была в Иркутске, все это видела. Так, больше для протокола сделала несколько фотографий.
Спасский храм, самая старая (1706-1710 годы) каменная церковь города
Изображение

Позитивная надпись на Нижней набережной "Счастье чистой воды" (отсылающая к известной пермской "Счастье есть")
Изображение

Памятник основателю Иркутска Якову Похабову
Изображение

Удививший меня менорой фрагмент росписи Богоявленского собора
Изображение

Даже бабра мне прислала Наташа, сама я не удосужилась запечатлеть этот символ Иркутска (бабр - это такой гибрид тигра и бобра, кто не знает))
Изображение

Стоит бабр напротив новодельного 130-го квартала, где и закончилась наша программа. Квартал этот мне и в прошлый раз на душу не лег, а сейчас, после настоящих красот, и подавно. Но зато, пока не забыла, хочу сказать, что через площадь, наискосок от бабра, есть кафе "Тайга", где мы с Наташей очень мило поужинали вечером, вкусно и относительно недорого. Я взяла буузы с кабанятиной, олениной и классику, местное приятное пиво, кофе, черничный чизкейк, еще нам притащили в качестве комплимента фирменную настойку, и уложилась в тысячу рублей, или даже чуть меньше, не помню точно. Гульнули напоследок).
Изображение

Изображение

Но я забежала немного вперед. Сначала Алексей развез нас всех по отелям, которые каждый себе забронировал. Мы тепло и с грустью со всеми распрощались и пошли устраиваться в выбранный нами "Доходный дом Листратовой". Нам этот отельчик запал в душу своей аутентичностью. Деревянный дом, все очень стильное, милое. Долго, может, и не стоит тут жить, под окнами довольно шумная дорога, но одну ночь - просто удовольствие. Уют создают не только вещи, но и кот Васька, который выбрал наш номер, пришел, устроился по-хозяйски, а когда мы ему надоели - ушел). И понравился завтрак - просто на убой. А еще была брусника).
Это сам дом
Изображение

Это вид из окон
Изображение

Ну и внутри
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это Васька
https://www.youtube.com/shorts/2D3rKRDRhHQ


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно, наше путешествие подошло к концу. Утром быстро позавтракали, вызвали такси до вокзала. В купе опять ехали одни всю дорогу до Читы, повезло сказочно). В Читу приехали в 4 с чем-то утра, доехали до аэропорта на такси и еще полчаса ждали, когда он откроется)). Да, аэропорт Читы закрывается на ночь, работать начинает около 7 утра. Но в тамбур пускают, так что никто не мерзнет на морозе.
И я там впервые увидела автомат по продаже цветов. Прикольно.
Изображение

Самолет обратно летел битком, много военных. Но мы сели рядом, удалось поменяться. Долетели без проблем.
Поездка от начала и до конца сложилась удачно, очень понравилось.

Спасибо всем, кто причастен. И тем, кто читал и делил со мной радость этого путешествия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles