НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индивидуальный и организованный туризм - две стороны ...
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:19
Сообщения: 111
Если бы не языковой барьер многих туристов, самостоятельные путешествия во много раз привлекательней. Во всех смыслах.

_________________
ША, КИНДЕР! ГУБЕРНАТОР ЕДЕТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
языкового барьера нет (у многих,и у меня в том числе), а вот лень, страх перед неизведанным и нежелание самим решать проблемы характерна для многих, в том числе для меня. особенно боязнь. тупой страх

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:19
Сообщения: 111
ну, это как с парашютом. Стоит один раз решиться и вы сразу словите этот кайф. И потом будет только драйв и никакой боязни.

_________________
ША, КИНДЕР! ГУБЕРНАТОР ЕДЕТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Когда есть просто страх без причины - это уже фобия. Это уже надо действительно преодолевать. И еще - я, честное слово, не понимаю, о каких проблемах, которые предстоит решать в самост. туризме, вы говорите. Не могу даже выдумать пример. Не нашли свой забронированный отель? не можете доехать от а\п до отеля (это не проблема при отсутствии языкового барьера). Наоборот - Вы не зависите ни от кого - ни от гида, который может оказаться таким же неопытным, неадекватным, незнающим, невежливым, уставшим от изматывающего сезона, в конце концов. Ни от программы, составленной по принципу "галопом по..", ни от соседей, ни от других обстоятельств. Вы сами бронируете себе отель, сами билеты, сами составляете маршрут, сами бронируете машину?
Сейчас есть для этого все возможности.. слава Интернету, у всех ж\д компаний во всех странах можно купить ж\д билеты онлайн по кредитной карте, а\билеты уже даже у Аэрофлота продаются тоже по интернету, ну про отели я вообще молчу (таких цен как на booking.com это еще поискать...). Единственный минус - самостотельное оформление визы, особенно для регионов. Но в этом отношении жителям СПБ легче - у нас у каждого второго открытый мульти финский шенген. А если уж хочется экскурсию - можно и гида взять. Это, конечно, значительная переплата, но все же.

Насчет составления маршрута - не обязательно делать такой же маршрут, как автобусный. Можно взять неск. городов. Или, например, выбираете "базовый" пункт, откуда совершаете вылазки в округе и по провинции(Рим, Париж, Милан, Барса).
Конечно, в самост. поездке приходится готовиться почище гида :dance2: , но вы же и так это делаете - посредством форумов и др. интернет-источников.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Многие не могут путешествовать самостоятельно, потому что не всегда можно найти с кем, а одной не очень комфортно и не дешево.Сложно самостоятельно путешествовать с ограниченным бюджетом и без аренды машины.А про время на подготовку маршрута я уже и не говорю.Визовые проблемы уже и не самое худшее(у Вас в Питере с этим проблем нет)
Самостоятельные путешествия приходят с опытом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Сама путешествую самостоятельно.Но после 8 лет работы сопровождающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Единственный минус - самостотельное оформление визы, особенно для регионов.


вот-вот. у меня каждый раз страх, что визу не дадут :crazy:

и стойкое нежелание возиться с бумажками, выписками (счета в банке нет, кредитки нет) и прочее. но это скорее отмазка. но вот отсутствие всяких счетов и прочее..

Многие не могут путешествовать самостоятельно, потому что не всегда можно найти с кем, а одной не очень комфортно и не дешево.. сложно самостоятельно путешествовать с ограниченным бюджетом и без аренды машины

подпишусь под каждым словом. особенно вот пункт по поводу пары и машины..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Без кредитки забронировать нужные отели не всегда возможно (а получить визу надо хотя бы с неоплаченной бронью).Да и жд билеты по Европе-бронировать проблемно.(поймать жд билеты по акции тоже надо постараться)
Со счетом в банке для визы проще .Берете 1000 евро(можно занять у друзей)Открываете счет.После получения визы счет закрываете.
Гораздо сложнее самим путешествовать без знания языка и с топографическим кретинизмом(есть такой термин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
1. Именно из оформления виз и вытекают многие другие проблемы. Любые объединенные сайты по бронированию отелей(таких как booking), где цены подешевле ( тут я тоже не соглашусь), не прокатывают для посольств - большинству посольств надо оригиналы от самих отелей. Это касается не только регионов, но и МСК. А у самих отелей покупать индивидуально - это далеко уже не та цена, по которой турагентства скупают номера пачками за полгода вперед. Захочешь взять номер по спеццене - сиди несколько месяцев в инете и жди спецпредложений. И много ли у нас найдется отважных оплатить отель за ~3 мес до планируемой поездки, когда еще ни виз, ни авиа-жд билетов, ни попутчиков, ни гарантированного отпуска?
Чтобы индивидуальная поезка была хотя бы такой же бюджетной, как автобусный тур, нужно очень сильно постараться и делать все задолго до самой поездки. Иначе у вас один отель на неделю будет стоить столько же, сколько полностью автобусный тур на 2 недели.
2. Про головоломки насчет стыковки всех дешевых вариантов паромов, жд и отелей вообще молчу. Так как здесь в основном общаются туристы нелетающие, то поездка, например, в тот же Берген, сопряжена со множеством проблем, возникающих на маршруте. Собрать воедино приемлемые варианты цен на всем пути в одно время - не так просто. Допустим, самые дешевые жд билеты по Скандинавии начинают продаваться за 90 дней, дорожая с каждым днем.
А без труда - пожалуйста, хоть завтра. Цена только дороги из Мск до Бергена ( + обратно) и пяти ночей в одном городе будет под 1500 евро на чел.
Если б было все так просто, то нафиг турагентства в мире существуют, которые берут на себя разработку, рассчет и бумажные дела. Это - работа!
3. Финская мультяшка не всегда удобна. Во-первых, если вы хотите в Зап.Европу, то сначала все-равно надо съездить по ней в Финку. Во-вторых, съездив в Финку и, например, в Италию ( где дней вы проведете намного больше), потом надо откатывать эту разницу в днях опять в Финляндию. Для москвичей это, мягко говоря, не очень бюджетно - раза 3-4 за ненадобностью таскаться в Суоми, лишь бы набрать дни. А иначе следующей визы не видать((((
В самом процессе индивидуального туризма не будет никаких проблем, если он качественно подготовлен. А для этого как минимум нужен хоть какой-то язык, достаточно времени, интернет со знанием где что искать, карточка, работа ( для справок), счет в банке, права и отличное знание региона поездки. Найти второго дурака-компаньона для облегчения умственных и финансовых затрат тоже часто проблема.))))))))))
Так что в чем-то я согласен с гидами-сопровождающими, а в чем-то нет))))))) Возможно, у меня еще мало опыта в инд. поездках, поэтому они мне и кажутся намного проблемнее, чем просто тупо сходить в агентство и купить тур. Но зато как это все интересно - самому сделать поездку!))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Без кредитки забронировать нужные отели не всегда возможно


а кредитку в любом банке ведь можно оформлять? дебетовую. да?
Берете 1000 евро(можно занять у друзей)Открываете счет.После получения визы счет закрываете.

а вот некотоыре требуют указать движение средств за последние 3 месяца :evil:

lik
про отели.
ну насколько я знаю, можно принести бронь (unpayed), потом ее снять (после получения визы), а жить уже в хостелах каких-нить. да и некоторые хостели щас подтверждение брони дают. если компания большая - можно и в хостеле, да и квартирку снять, что дешевле, имхо.
В самом процессе индивидуального туризма не будет никаких проблем, если он качественно подготовлен. А для этого как минимум нужен [...] интернет со знанием где что искать, карточка, работа ( для справок), счет в банке, права [...]
Найти второго дурака-компаньона для облегчения умственных и финансовых затрат тоже часто проблема.))))))))))

вот да. и это добавляет масла в огонь моего пессимизма

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 22:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Ага, точно! А проблемы со вторым дураком-компаньоном я регулярно испытываю и в оргтуризме! Ну никто из близких знакомых со мной не хочет, разбирая/собирая ежедневно чемоданчик, переться в басе на край света, да при этом часть пути ночуя в трюме! :head:
Светик, а можно поподробнее про твой богатый парашютный опыт? :oops: :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:48
Сообщения: 155
Откуда: Москва, звать Александр
ИРЛАНДСКИЙ ПОВСТАНЕЦ писал(а):
ну, это как с парашютом. Стоит один раз решиться и вы сразу словите этот кайф. И потом будет только драйв и никакой боязни.

Если потом не подпитывать это новыми прыжками, страх начинает возвращаться. :)

_________________
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Дебетовую карту не все сайты бронирования принимают.Сама сейчас столкнулась с этой проблемой.Просила кредитную карту у подруги.А при разработки самостоятельной поездки испытываю настоящий кайф.Действительно туризм-это наркотик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:48
Сообщения: 155
Откуда: Москва, звать Александр
Думал я, думал что же все-таки лучше: самостоятельный туризм или в группе и вот что подумалось. В самостоятельном туризме вроде все хорошо, но пропадает какая то неожиданность. Знаешь, в таком то городе надо свернуть на 3 поворот налево по карте и там тебя ждет такой-то собор. все уже известно что смотреть и как смотреть. Ведь ты же сам разработал маршрут.
А с гидом тебе покажут самые "сливки" этого города, все расскажут, накормят, дадут некоторое количество свободного времени. Да еще это будет стоить дешевле.
Наверно я понимаю, почему люди выбирают самостоятельный туризм. Основных маршрутов не так много, все они уже пройдены. Второстепенные туры или повторяющиеся города не так интересны.
Самостоятельный туризм имеет право на жизнь, но мне пока в него не хочется. Мало путешествовал. Хочется удивляться. (ИМХО) :)

_________________
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Скажу так - у всего есть 2 стороны и "+" и "-"
Самостоятельно, это ж ни от кого не зависишь!! разве что от наличия $$ в кармане )))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
GAL - +100. Конечно, когда хочется каких-то таких мест, которых в орг. турах не показывают - вэлкам в самостоятельный туризм или в индивидуальный с т\ф (хоть с гидом, хоть без).
А так как даже исхоженных троп не так много, но все же хватает достаточно надолго, то..

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Самостоятельный туризм имеет право на жизнь, но мне пока в него не хочется. Мало путешествовал. Хочется удивляться. (ИМХО)


А вот я как раз не соглашусь. По причине малого времени, особенно в автобусном туризме, гид покажет "общерастиражированные сливки". Те, которыми полны буклеты и путеводители. Да еще и снабдит комментариями типа "в Вестминстере нечего делать". У гида цейнтнот и личные предпочтения. Гид тоже человек, а не машина для одновременного удовлетворения потребностей 45 человек. И неожиданности тут могут быть только по причине незнания водителями дороги или внеплановых дорожных работ.

А я не хочу зависеть от чьих-то личных предпочтений. И мне не нужны "самые сливки", ибо это уже во многом туризм "для галочки": видел Эйфееву башню, Лувр, Монмартр - был в Париже, Биг Бен и Парламент - в Лондоне. Мне нужно ощущение города, атмосферы, людей. Ощущение собственной свободы. Чувство, что вот весь город сейчас - для меня и я часть его, а не винтик в жестком расписании тура. Мне нравится, что можно тупо просидеть три часа на травке в парке с ощущением безграничного счастья, а не наблюдать косые взгляды гида, с которым я не пошла в очередную картинную галерею. Мне нравится в путешествии жить своей жизнью, а не заложенными кем-то представлениями "что такое хорошо и что такое плохо". И ради этого я готова месяцами сидеть в инете, переплачивать за билеты и отели по индивидуальному тарифу и лопатить путеводители. Ощущение сомнительной "неожиданности" я безоговорочно готова променять на знание, куда повернуть на следующем перекрестке, ибо это знание создает некую иллюзию того, что ты не чужой в этой стране, не транзитный пассажир. И удивляться тому, что не ты просто случайный русский с не самым хорошим знанием английского, а частичка огромного мира, который вот сейчас, в этот самый момент - весь твой))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Aleksa писал(а):
Мне нравится в путешествии жить своей жизнью, а не заложенными кем-то представлениями "что такое хорошо и что такое плохо". И ради этого я готова месяцами сидеть в инете, переплачивать за билеты и отели по индивидуальному тарифу и лопатить путеводители.


+100!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 10:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
helen300 писал(а):
Aleksa писал(а):
Мне нравится в путешествии жить своей жизнью, а не заложенными кем-то представлениями "что такое хорошо и что такое плохо". И ради этого я готова месяцами сидеть в инете, переплачивать за билеты и отели по индивидуальному тарифу и лопатить путеводители.
+100!!!

А я на данный момент в своих представлениях о радостях путешествия согласна с Likом и GALом. Хотя, возможно, кому-то покажется, что одновременно с ними невозможно быть согласной, но тем не менее.
Конечно, это зависит от "исходных данных" каждого человека. Вот у меня такие данные:
1) языковой барьер (хотя кое-как, с напряжением в голове, я могу объясниться о простых вещах);
2) машину не вожу и не собираюсь водить;
3) компании, разделяющей мои предпочтения нет;
4) денег в распоряжении в обрез;
5) езжу обычно только один раз в год (так что милые польские домики пока не надоели, особенно учитывая то, что в Скандинавию через Польшу не ездят);
6) возможности лично посещать посольства практически нет (из Тулы в столицу не наездишься, когда среди недели выходных нет);
7) на самолете лететь не хочу (не потому, что боюсь);
8) музеи по большому счету не люблю (только картинные галереи люблю); и т.д.
Я не готова "месяцами сидеть в инете, переплачивать за билеты и отели по индивидуальному тарифу и лопатить путеводители", потому что у меня нет на это времени и особого желания.
Я не хочу мгновенно переноситься прямо с работы в иные страны и миры. Мне нужна Польша, чтобы забыть трудовые заботы и наполниться предвкушением поездки, а на обратном пути погрузиться в осмысление поездки. В насыщенном 2008 году я поняла, что мне не нужно много поездок, потому что я не могу их по-настоящему переварить и оценить (в 2008 году у меня случилось 4 поездки, поэтому в итоге я не смогла написать ни одного рассказа).
Мне тоже нравится в путешествии жить своей жизнью, и я ей живу, хоть и с учетом заданного графика отъездов/приездов. Я еду в общем автобусе, но в моей голове складываются свои впечатления, роятся свои мысли, в памяти оседают свои радости и печали. Я не могу одновременно беззаботно мечтать и фотографировать, глядя в окно автобуса (как я это люблю), и держать в голове оргвопросы, где ночевать, есть и т.п., поэтому предпочитаю пока отдаваться оргтуризму. Ни один гид не может мне навязать свои представления "что такое хорошо и что такое плохо", если эти представления не совпадают с моими собственными. Меня не раздражает и не задевает, когда гид что-то увлеченно расхваливает или говорит, что там нечего смотреть - он же человек, и часто не просто человек, а интересная личность, и мне интересно знать мнение гида, который скорее всего больше меня читал и лучше разбирается в вопросе. Я наоборот не люблю гидов, которые механически выдают сухую нейтральную информацию без личной оценки - я откровенно засыпанию под такой бубнеж. А если гид не нравится, можно просто отойти от него подальше и не слушать, предаваясь собственным ощущениям.
Вот так говорит мой личный опыт и моя интуиция. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
Поддерживаю Людмилу_Л. На работе (работаю 5 дней в неделю от... и до..., иногда и более) мечтаю даже о том как сяду в поезд "Москва-Брест" - и тут начинается мой отпуск.... Нет привычных забот, никто не сдернет по рабочим и домашним делам - все уехала. Постепенный приезд в Европу через Польшу расцениваю как отдых. (Сама вожу машину). За дорогой следить не надо, можно любоваться окрестностями, послушать музыку (свою, или в автобусе), поспать, в автобусе шумы не мешают. В посольство бегать - это отпрашиваться с работы, и т.д. Отдыхать - не работать. 8)

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
ИМХО, вопрос жизненной философии. Исключительно. Кому-то нравится быть за рулем, кому-то ехать на пассажирском кресле. Мне нравится рулить, в том числе своей жизнью.

А по поводу того, что может навязать гид... Первое посещение Лондона. Народ разрывается между желанием посмотреть "сливки" в виде Биг Бена и Парламента и посещение Вестминстера. На то и другое одновременно времени однозначно не хватает. Опытный гид Сережа Баранов на ушко советует - "нечего там особо делать". Многие, руководствуясь подходом Людмилы, в такой ситуации прислушаются к мнению интересной личности с большим опытом, которая лучше разбирается в этом вопросе. Я не исключение.
Второе посещение Лондона. Мы проводим в Вестминстере больше двух часов и уходим только потому, что солнце садится рано, а хочется увидеть Лондон с высоты "глаза" при свете дня.
Вот это я имела в виду, говоря про "навязать". Не имея достаточной информации, в таком случае однозначно прислушаешься к гиду. А гид хоть личность и интересная, но как и все мы субъективная. Не посетила бы Лондон второй раз, так и жила бы представлением Сережи Баранова о том, где "есть особо чего делать", а где нечего.

Все остальное - языковый барьер, "затратность" самостоятельного туризма, неумение чего-то там водить - мифы. Яркий тому пример - Марисабель.

Так что это не вопрос сложности и затратности, а вопрос о ведущих и ведомых. Хорошо как то, так и другое. Каждому свое. Нет тут предмета для спора. Просто все мы разные, вот и весь вывод :)

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Опытный гид Сережа Баранов на ушко советует - "нечего там особо делать"

А мы не поддались :D
Яркий тому пример - Марисабель

Она умудряется совмещать автобусные туры и погружения в страну на энное число дней...
И я не ставлю вопрос: или-или. Как в данный момент удобно, так и...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
А мы не поддались


Ага, и вам тоже советовал?)))) А мы наивные, опытным гидам верящие :D
На самом деле к тому времени вопрос о возвращении в Лондон уже витал в воздухе, а за отведенные 40 минут можно было все равно только галопом пронестись)))

И вот пусть мне теперь говорят, что "никто ничего не может навязать" :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Насчет "погружения". Как-то совсем давно у меня была группа студентов-художников. Им (точнее, их руководителям) нужны были экскурсии типа: "Вот посмотрите.. это аркбутаны, это контрфорсы, а это - романская арка". Ну и музеи, конечно.
Мне руководители говорят - работай, так надо. Ну надо - будем работать. Студенты, понятное дело, взбунтовались (не слушали, не хотели). Начали работать по-другому - с байками, легендами, историями, фактами, ну и плюс иногда что-то вроде "вот, дети-де окно-роза" ))). Дети ожили. Бегали везде, бегали.. потом пошли гулять "в атмосферу города". Тогда дети почувствовали кайф.

Была еще как-то раз заказная группа, которая тоже сама везде бегала. А потом я им сказала уже все, баста, капарузики. Хватит бежать. И мы в Брюсселе не бегали, а сели на Гранд Плас на ступеньках, купили вафли, и они чувствовали себя в городе. Вокруг сидели такие же туристы, ели вафли, мы смотрели на проходящих мимо людей, а потом пошли в рыбно-морепродуктовый ресторанчик.
Угадайте, какой город больше всего понравился этой группе?
Они, наверное, не отдавали себе отчет, по какой причине, но я-то знаю. Ну и пусть они не увидели арку пятидесятилетия, церкви в районе Саблон и гору Искусств, о которой начитались в путеводителе. Зато получили впечатление от города, стандартную пешеходку, вафли и мидии-устрицы.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Ух, пока занималась рабочими вопросами, порываясь оставить таки свой комментарий по этой теме, форумчане вон уже сколько своих мнений высказали. Так что я, наверное, повторюсь, но тема настолько мне близкая и столь для меня животрепещущая что ли, что не высказаться я просто не могу.
Пожалуй, все перечисленные Людмилой пункты и для меня довольно актуальны, однако настоящей проблемой для меня, пожалуй, являются только три – отсутствие попутчиков, опыта вождения и достаточного количества денег. Все остальные пункты для меня вполне преодолимы – летать абсолютно не боюсь, визу мне в любом случае нужно делать через какую-нибудь контору, так как в Новосибе есть только консульства Германии, Болгарии (и еще какой-то страны не из ЕС), а до Москвы ехать и ехать, лететь и лететь, Польшу рассматриваю как неотъемлемую часть автобусных путешествий по Европе без особой радости и без особого раздражения, эта страна есть на карте и ее не минуют большинство автобусных туристических маршрутов. Так что деваться попросту некуда. :) Хотя признаться в недавней поездке в тур «Новогодний Краков+отдых в Закопане» транзит меня впервые за шесть автобусных туров (а все они проходили через Польшу!) порядком утомил и даже вызвал некоторую долю раздражения в душе, но это полностью вина не нового автобуса и не очень профессионального водителя.
Языковой барьер на мой взгляд вполне успешно преодолевается усиленной предварительной подготовкой, при моем далеко не блестящем владении английским мне это очень хорошо помогает свести общение с аборигенами по организационным вопросам к минимуму. Хотя с собственной ленью в плане изучения английского, конечно же, надо бороться! :)
А путеводители, на мой взгляд, читать в любом случае стоит независимо от того отправляетесь вы в индивидуальное или групповое путешествие, и если в отношении индивидуальных туров тут как говорится без комментариев, то и в групповых предварительное чтение путеводителей - это совсем не лишнее, поскольку позволяет немного сориентироваться в городе, не бояться потерять из вида группу и гида, да и свободное время в групповых турах бывает, когда можно отправиться в свободное плавание по заранее самостоятельно разработанному маршруту. Честно признаться, мне и самой бывает не хватает сил, терпения, времени читать путеводители. Но после Лондона и Рима вот эта привычка заранее готовиться позволяет мне чувствовать себя за границей гораздо свободнее и увереннее. Да и экскурсии с гидом проходят как – то осознаннее что ли…экскурсии по городам воспринимаются мной как встречи с хорошими знакомыми…да и когда в голове все заранее уложено по полочкам после поездки не приходится с трудом вспоминать по фотографиям что есть что. Пожалуй именно ощущением свободы, чувством страны, города меня более всего привлекают самостоятельные путешествия, а еще это замечательная возможность проверить и ПОВЕРИТЬ в свои силы.
Так что, я пока остаюсь туристкой – автобусницей по большей части (хотя от года к году автобусный галоп оставляет все более острое чувство незавершенности и бестолковости что ли), однако мне очень хочется надеяться, что самостоятельные путешествия подобные римскому и лондонскому в моей жизни еще будут, я очень хочу развиваться в этом направлении, но тут все будет зависеть в первую очередь от наличия попутчиков.
P.S. Хм...пространное какое - то сообщение получилось...не совсем точно удалось изложить свои мысли на сей счет...

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles