НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 30 апр 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
По просьбам форумчан..
Ну не то чтобы сильно много просьб было, однако вы сочли интересными мои возможные истории о
туристах (то есть вас) из моей практики ведения экскурсий и сопровождения групп.
Не знаю, что вспомнится сразу, но если что - буду дописывать по ходу дела.
Вообще, писать сильно не люблю, но постараюсь.
Кстати, надо бы собраться и написать несколько отчетов о моих самостоятельных путешествиях.. может быть, кому и поможет.

1. Случаи экскурсионные
Ни для кого не секрет, что туристы спрашивают иногда такое.. ну такое.. :shock:
Ну вот в Стокгольме например у меня одна женщина после показа крыши Карлсона и рассказа об этом герое,о том, что есть и другие крыши, рассказа об отношении шведов к этому герою сказочному, искренне удивилась, что Карлсон, оказывается, шведская сказка. Говорит, искренне была уверена, что сказка-то... РУССКАЯ НАРОДНАЯ!
Создатели замечательного мультика бы гордились, наверное!
Ну в Париже Бастилию просят показать регулярно.. а вот один дяденька пошел дальше - написал по этому поводу замечание-претензию в... ОТЗЫВЕ! Дескать, не показали ему Бастилию, а он ехал ради этого! Причем лично он мне ничего не сказал, решил именно написать :head:
Как только люди у меня не называют достопримечательности - и замки Лауры появляются, и Лоры, и еще чего-то там.
А в Стокгольме при показе кенотафа Ярла Биргера меня кто-то потом спросил.. "А вот КЕНОТАВР, который Вы показывали, он золотой?" :-))
А как-то в Мадриде мне менеджеры в программе тура написали "квартал Латина". Ну нету там такого квартала! Есть квартал Ладина. Так нашелся турист, который меня решил уесть - говорит, а где в экскурсии мы проходили квартал Латина?? :-)) Пришлось напоминать.

2. Случаи экстремальные
Как-то приехали мы раз на посадку на паром TT-Line в Треллеборг (Швеция), пункт назначения - Росток.
А эти паромы примерно в это же время уходят и в Травемюнде, тоже в Германию.
Ну я пошла в офис, ваучер предъявила, получила указание ехать на линию №56 для загрузки автобуса и ждать посадки. Поехали, стоим ждем. Номер линии написали даже на билете. До отправления парома остается совсем мало времени, нас не загружают, но мы не нервничаем.. так как такое бывает у этой компании часто.
Дальше за нами приезжает машина-погрузчик и "ведет" автобус на паром. Но паром.. НЕ ТОТ!! То есть, идущий не в Росток, а в Травемюнде!
Заезжаем на транспортную палубу, я выскакиваю, начинаю выяснять все с девушкой-погрузчиком. Та в шоке.. смотрит билеты. Действительно, паром не тот. В это время, как Вы уже догадались наверное, нужный нам паром, сделав протяжное "туууу..." красиво уходит. :cry:
Я кричу что-то вроде "Остановите паром", девушка в рацию кричит что-то то же самое по-шведски.
Занавес. :unknown:
Сгружаемся с парома в порт, чтобы решить вопрос с офисом паромной компании TT-Line. Там уже в курсе всей их ошибки, все бегают (я шведов никогда такими суетными не видела и в такой панике). Я естественно тоже на месте не стою, ругаюсь.
Выбегает управляющий.. предлагает мне переправиться на пароме, на который нас загрузили по ошибке (расстояние между Ростоком и Травемюнде в принципе небольшое, по программе мы бы успевали), одна беда - все каюты на этом пароме заняты, а у меня, как назло, в группе 27 человек (из 45) заказывало спальное размещение, а не сидячие места. Ужас!! :o
Ну что делать - не ночевать же в порту и не ждать же завтра и следующего парома, не ехать ночным переездом, я соглашаюсь.
Выхожу к людям, все объявляю, объясняю, что паромная компания деньги обязательно вернет.
Беру бумаги все в офисе у паромной компании. Ну, думаю, сейчас меня люди просто убьют на месте. =@ Но все восприняли все спокойно.. кроме одного дедушки, который начал кричать, что это лично моя (!) ошибка, что это я приехала не на тот паром и вообще. Как вы наверное уже поняли, ошибка была паромной компании в том, что они дали не ту линию загрузки (не на тот паром). Ну в общем, в состоянии аффекта этот дедушка дошел до проклятий. Было не смешно. Совсем. Короче, загрузились на паром. Паромная компания накормила всех бесплатным ужином (особенно повезло тем, кто и не заказывал каюты), и завтраком на след. день.
Все успокоились, программу сделали, все приехали довольные. Получаю отзывы. Тот самый дедушка, который проклинал, написал, что лучшей поездки в его жизни не было никогда, а он-де путешествует очень давно, а лучший гид, которого он видел - это собственно, я. Но его лицо, сыплющее проклятиями, иногда до сих пор у меня перед взглядом стоит ((

А вообще, слово паром - для нас, гидов, которые ездят через Скандинавию - это слово кошмара. Мне иногда в снах снится, что я на паром опаздываю (хотя на самом деле такого не было ни разу).
И компанию TT-Line я теперь как-то искренне побаиваюсь ))).

Один раз паром Scandlines, который должен был нас переправить из Ростока в Треллеборг вообще.. СЛОМАЛСЯ! Ну что делать - поехали ночным переездом через Данию. Раздали туристам компенсацию от паромной компании((
А один раз этот же паром болтался в шторм в порту Треллеборга около 3 часов - не мог зайти в порт.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
А вообще, приветствую обсуждение.. вопросы. А то так сложно сходу сразу что-то вспомнить ))

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 23:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Испанистка, спасибо за рассказ, занимательно! :) И то, что приключения в пути случаются - это почти нормально, потому что почти естественно. :jokingly: А паромы... Зато какая красота в Скандинавии! В том числе и виды с этих самых паромов! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 23:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Испанистка, очень мне Ваша подпись нравится :)
сложно сходу сразу что-то вспомнить

А мы никуда не торопимся :wink: , будут и вопросы, и обсуждение...
была уверена, что сказка-то... РУССКАЯ НАРОДНАЯ

и "фрекен" - старинное русское слово :D
надо бы собраться и написать несколько отчетов о моих самостоятельных путешествиях.. может быть, кому и поможет

Обязательно надо, у нас тут многие входят во вкус самостоятельных путешествий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Ну не то чтобы сильно много просьб было


....остальные просто молча присоединились к уже озвученным. Так что много их, много)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 10:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Там, где путаница в одной букве, это даже не случай. Ну не знал человек слово кенотаф, подумал, что гида нерассышал. Про Бастилию иногда рассказывают с момента загрузки гида на одноименной площади и турист не успел понять, что рассказ начался, а переспросить не всегда возможно - через весь салон кричать не удобно, соседей спросить - шикают, потому что сами не расслышали и боятся упустить еще больше...

История про русскую сказку - улыбнула :preved:

Дед с проклятиями - это плохо, потому как гид должен быть вежлив в силу статуса.

Есть ли у гидов какие-нибудь способы розыска потерянного человека?
Пример: Стокгольм, настало время встречи, в автобусе не хватает бабульки, телефон лежащий с сумочке она не слышит, языками не владеет, от соседки известно, что забыла сувениров купить, вот была на месте за час до назначенного и вдруг вспомнила...
Какая будет очередность действий?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 10:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дед с проклятиями - это плохо, потому как гид должен быть вежлив в силу статуса.

Lexa, поясни для особо одаренных, что ты имел в виду: 1)дед сыпал проклятиями из-за невежливости гида, или 2)плохо, что в силу статуса гид не может ответить взаимностью? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 11:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Плохо, что сыпал.
Гиду не нужно отвечать взаимностью, ему надо прекратить истерику, причем без крика, без рукоприкладства, без перехода на личности. Иначе группа не поймет действий гида и накатает на него в турфирму. И как гиду быть? Повторять "Пожалуйста, успокойтесь!"? - скорее всего будет воспринято как признание вины и истерика продолжится.
Мне кажется, можно пытаться переключить внимание или шокировать (к старшему возрасту неприменимо).
Lucky, какие твои варианты решения этой задачки?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 11:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Lexa, у меня никаких вариантов нет, я на себя такую профессию не примеряю :) Задачу эту решала Испанистка, сообразуясь с обстоятельствами, а я просто прочитала, как случай из практики гида. Встречаются такие люди, что с ними самый гениальный психолог не всегда справится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
В том самом случае именно истерику (!) прекратить нереально было. Человек впал в состояние аффекта. Дедушку успокаивали туристы. Вместе со мной. Гид да, в силу статуса не может быть невежливым. А уж оправдываться в той ситуации - самый ужасный метод.
Вообще, именно в этой ситуации у меня была задача не дедушку успокоить, а на пароме уплыть :D Потому что вот тот второй паром тоже должен был уйти с минуты на минуту.
Насчет криков туристов - в моей практике было очень редким, что туристы на меня именно кричали. Да и вообще я не могу сказать что часто встречаю недовольных туристов.
Но все случаи, когда турист кричит я вспоминаю с очень неприятным чувством.
Был дяденька.. то ли из Краснодара, то ли еще откуда-то, вот он да.. он вообще имел громогласную речь. Ехал с женой. Был недоволен в силу того, что купил не то, что ему нужно (думал, что поехал на отдых во Францию и Италию, а оказалось, надо на экскурсии ходить, спать ложиться не в 8-9 часов вечера ну и т.д.). К тому же, дяденька любил выпить. Вино, пиво, коньячок-с :beer: )) А, да, видимо, агент был весьма нерадивым при продаже тура, и то, что каюту на пароме можно заказать (вместо сидячих мест) человеку не сообщил. Итог: он с женой без каюты, надо купить на пароме. Есть они свободные или нет - никто не знает. Иду помогать ему на ресепшн. К ресепшну дяденька подходит уже в сильном подпитии. Жена опускает глаза от стыда. Кают не оказывается. Дядя начинает что? правильно, пьяный дебош. С криками, с матами (!), на ломаном английском просит капитана. Что удивительно, капитан приходит..
В общем, был спектакль такого содержания.. " I.. and my wife... эээ... купили..эээ... эту **** путевку... We need... каюта..." и т.д.. Потом в ход пошли руки.. короче, вызвали охрану. Угомонили.
Что от себя могу сказать - гид не обязан слушать претензии в повышенном тоне. И не будет (во всяком случае я). Ну и тем более с матами. От любого туриста - хоть трезвого, хоть пьяного. ИМХО, разозленного человека очень сложно успокоить. Любая фраза может накрутить его еще больше. Я спокойно обычно говорю, что я с удовольствием выслушаю и постараюсь помочь в том случае, когда человек успокоится и выскажет все спокойно. Говорю - вперед, пожалуйста, в любой момент жду Вас. Но слушать крики и брыги слюной не буду.
Обычно действует. Позже люди подходят, проблемы решаются, они извиняются и все. Случаи, когда человек полностью неадекватен крайне редки. Но тоже случаются.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Последний раз редактировалось Испанистка 06 фев 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Про неадекватных (случай мой частично).
Как-то раз я возвращалась издалека...звонок из фирмы. Менеджер говорит, что, Света, у нас с нашей туристкой произошел страховой случай, она лежала в больнице в Швеции (ну то есть ее там оставили всвязи с ее болезнью, до СПБ из Италии она не доехала), теперь она выздоровела, надо ее забрать (чтобы человеку самому не добираться до С-ПБ).
Нужно сказать, что находилась она в городе Мальме. А я прибывала на пароме в Треллеборг, причем в очень неудачное время в 3 утра (там такое бывает, если паром идет не из порта Росток, а из порта Засниц).
Ну, что делать, поехали забирать ее. Нашли в 5 утра ее гостиницу, забрали ее. Везем. Ну уже днем, когда она начинает разговаривать (а сидела она рядом со мной, на водительских сидениях, чтобы туристов не беспокоить), я понимаю что она немного не в себе. Разговаривает странно, вообще ведет себя странно.
Ну думаю, ладно, главное - довезти.
Решила позвонить гиду, кто ее оставил, спросить, как было дело (фирма другая). Звоню. Получаю рассказ о том, что что с ней - не знает никто, даже врачи ничего не сказали. Что она действительно странно себя вела, а в Австрии (!) пыталась выброситься из окна отеля. Ее соседка, которая по счастью оказалась специалистом по работе вот именно с такими людьми (то ли коррекционная педагогика, то ли еще что-то в этом же духе), ее как-то умудрилась удержать.
Когда мы доехали до Стокгольма, женщина эта начала биться в истерике....
короче говоря, по ходу когда ей стало плохо, это был передоз. А когда в Стокгольме со мной стало плохо - ломка ((
Но мы слава Богу доехали.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Вот после таких дяденек - соотечественников с их криками и матами и получают потом вполне адекватные российские туристы соответствующее к себе отношение...Обидно... :(

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
А что такое кенотаф? И где он в Стокгольме (надеюсь когда-нибудь вернуться в сей прекрасный град, а слов таких от гида там не слышала)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Да как вам сказать.. лично я считаю, что отношение к российским туристам АБСОЛЮТНО такое же, как и ко всем остальным. Мы не лучше и не хуже. А то, что принято считать, что к русским относятся хуже считаю чистой воды комплексом неполноценности нашей нации (ну только не воспринимайте эту фразу совсем буквально).
Никто не будет СПЕЦИАЛЬНО в отелях, в магазинах.. не обслуживать, обслуживать хуже только потому, что Вы - русский. Я с таким не встречалась ни разу. Это, конечно, не показатель, но все же.
Могут обслужить хуже, если Вы не стоите в очередь как все, а лезете, например.Как-то раз туристы меня спросили по поводу завтрака в отеле Ниццы. Отель был 4*, с нами жила группа японцев. Наш завтрак был накрыт (континенталь), японцам выкатывали тележку с сыром, яйцами и т.д. (буфет). Когда люди порывались оттуда что-то взять, работница ресторана подошла ко мне и попросила объяснить людям, что у нас завтрак континенталь. Конечно, ситуация очень некрасивая, но не смертельная. Многие люди из моей группы сказали, что вот-де, это потому что мы русские..
Пришлось объяснять различия в цене завтраков, о том, что в автобусных турах затраты закладываются по минимуму, ну и вообще. Люди поняли, сказали, что ок. Больше вопросов не было.
А так действительно.. чуть что не так, говорят "это потому что мы русские...". Неправда это все.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Lexa
Цитата:
Там, где путаница в одной букве, это даже не случай. Ну не знал человек слово кенотаф, подумал, что гида нерассышал. Про Бастилию иногда рассказывают с момента загрузки гида на одноименной площади и турист не успел понять, что рассказ начался, а переспросить не всегда возможно - через весь салон кричать не удобно, соседей спросить - шикают, потому что сами не расслышали и боятся упустить еще больше...

Да это все понятно.. это я так, к слову. Не то что я считаю, что человек если этого не знал, то безграмотный. Вовсе нет :-))
Кстати, насчет гида на одноименной площади. У меня таких ситуаций нет.. т.к. я ВСЕ экскурсии в Париже (да и в остальных городах, кроме Италии) вожу сама.
Цитата:
Есть ли у гидов какие-нибудь способы розыска потерянного человека?
Пример: Стокгольм, настало время встречи, в автобусе не хватает бабульки, телефон лежащий с сумочке она не слышит, языками не владеет, от соседки известно, что забыла сувениров купить, вот была на месте за час до назначенного и вдруг вспомнила...
Какая будет очередность действий?

Способы розыска пропавших людей у каждого свои. А вообще, их нет. Нет в том смысле что каждая ситуация разная и что написать очередность действий по пунктам первое, второй и т.д. довольно сложно.
В описанной ситуации я не могу сказать, что делать так-то и так-то - правильно. Я бы стала ждать до точки времени Х, и пошла бы пробежаться по ближайшим сувенирным лавкам (ну если она действительно забыла купить сувениры, не думаю, что она ушла далеко). Захватила бы с собой телефон и если бы она пришла, мне бы отзвонились водители.
Другого ничего тут не придумаешь, наверное.
Как плюс - если бы пришлось действительно уехать на паром, оставшимся бы автобусам и их гидам рассказала бы о ситуации и если бы бабушка в итоге вышла бы к назначенному месту, ее бы выловили и помогли бы(потерявшегося человека видно сразу).
Гaлинa
Цитата:
А что такое кенотаф? И где он в Стокгольме (надеюсь когда-нибудь вернуться в сей прекрасный град, а слов таких от гида там не слышала)?

Вообще, кенотаф - пустая могила (в дословном переводе), фальшивое захоронение. Устанавливается как памятник, останков человека в себе не содержит. Может быть установлено если тело кремировано например, или утрачено, а памятник установить хочется )). Кенотаф в Стокгольме - на террасе Ратуши, золоченый, и установлен там как памятник Ярлу Биргеру (ну считают, что он - основатель Стокгольма, хотя это конечно крайне спорно), и архитектор стокгольмской ратуши Рагнар Эстберг захотел, чтобы был в его произведении такой памятник.
Короче говоря, если помните лежащего золотого дядьку на террасе Ратуши - это он :)

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Испанистка, вы не совсем правильно истолковали мою предыдущую реплику, я как раз не склонна думать, что на все возникающие за границей не совсем приятные ситуации следует давать один ответ – мол это произошло просто исключительно потому, что мы русские. Просто мне кажется, что в голове у любого среднестатистического человека будь то русский или европеец в голове сидит прочный набор штампов относительно менталитета и национальных черт характера других наций. И вот такие вот пьяные скандалисты лишь подкрепляют сидящие в голове у иностранцев клише относительно нас русских….И вот эти самые стереотипы не так то легко сломать...

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
2 Сашенция
Угу, неправильно истолковала. Поняла - подписываюсь, согласна :boast:

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 14:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
получают потом вполне адекватные российские туристы соответствующее к себе отношение

прочный набор штампов относительно менталитета и национальных черт характера других наций ... сидящие в голове у иностранцев клише относительно нас русских

Это, как говорится, две большие разницы :no:
Если наборы штампов в чьей-то голове не влияют на обслуживание меня в качестве клиента и не проявляются при личном общении, т.е никакого отношения ко мне не имеют, то какое мне до них дело? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:43
Сообщения: 126
Откуда: Уральск Казахстан
Здраствуйте во первых хочу сказать огромное спасибо вам и в вашем лице всем гидам сопровождающим туристические группы.
Очень интересная и полезная тема, для всех опытных и начинающих туристов (к последним отношу себя).
В отношении к русским и др.. туристам разница конечно есть. Могу рассказать пару примеров
В поездке по Чехии в 2007г. ( извиняюсь название "месности и замков" в моей голове уже давно перемешалось я их называть просто не буду)
При посещении подземного озера мы уютненько расположились в трамвайчики чтобы ехать ко входу в пещеру. К нам подходит местный служитель и просит освободить места . Оказалось пока мы усаживались подъехали Немецкие туристы. Сперва отправили их, а потом нас.
- В этих-же пещерах воспроизводится запись расказывающая об этих достопримечательностях Включались сперва на английском языке потом на русском оказывается к нашей группе присоединилась девушка из англии.
- При катании на кораблике по Сене (Париж 2008г). Местный гид бойко рассказывала на всех языках кроме русского, хотя руских туристов было 70% может и больше. Девушка нас поприветствовала и извинилась сказав, что русский не знает. И мы довольствовались авто переводом. Но согласитесь снимать на камеру и слушать держа в руках 20ти сантиметровую бандуру -приходится выбирать. И получается сам не понимаешь о чем говорят и при записи видео воспроизводится всякая речь кроме русского. Спасибо Наталье! (наша сопровождающая) перед катанием мы проехали ознокамтельную поездку на автобусе, где она увлекательно и понятно рассказала о всех достопримечательностях.
Я не жалуюсь просто продолжаю разговор в тему.
Хотя в некоторых случаях мы сами провоцируем эти отношения (есть примеры).

_________________
Имея корыто- не желай быть морской владычицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2829
Откуда: москва
Неадекватные туристы бывают не только у нас. :D
был у меня случай с итальянцами. вообще, это приятные туристы, как правило, общительные и доброжелательные. Вобщем, начнем с того, что меня не предупредили, что это высокопоставленные люди из какого-то министерства, кажется, связи.

Прихожу в Метрополь, жду. Собираются с опозданием. всего 13 человек. У итальянцев это счастливое число, кстати. Смерили меня высокомерным взглядом с ног до головы и на приветствие ответить не сочли нужным, один только руку протянул, но на него посмотрели, как на зачумленного. Ладно, мы и не такое видели.. .
У нас по программе экскурсия в кремль. Кто был в Москве, знают, что от этого отеля это 2 шага, но у них заказан микроавтобус. Садимся, и тут я понимаю, что мой водитель города вообще не знает и с туристами не работал ни разу. я ему показываю, где он должен стоять и ждать нас. раньше машину ставили под мостом, а мы выходили из Боровицких ворот и шли в ее сторону. Но мой водитель отказывается, он хочет встать где-то на Арбате, где есть ему лишь ведомая стоянка. Хорошо, пусть стоит, где хочет, только к назначенному времени подъедет, куда я скажу. мобильных телефонов тогда еще было мало, это где-то 1994-5 год. вроде бы договорились. он оставляет номер своего переговорного устройства в машине. ладно, пусть будет на всякий случай.

Подходим к кассам кремля. Мне выданы деньги на все расходы. Покупаю билеты, туристы ждут в сторонке. Вдруг меня окружают двухметровые амбалы - человек 6 8) 8) 8) , и что-то спрашивают. а я в это время деньги достаю, цены в кремль немаленькие, а для иностранцев еще выше, а у меня по программе не только кремль, так что денег достаточно. первая мысль, где менты? как бы не ограбили. Амбалам говорю, чтоб немедленно отошли от меня, а то позову милицию. Те не отходят, а просят им тоже билеты купить!!! :shock: я не понимаю, что происходит. тут один из них самый сообразительный сообщает, что они "секурити" или "секюрити", это слово они толком не выговаривали, но очень им гордились, охрана то бишь, их наняли охранять мою группу, о чем меня , кстати, тоже не предупредили. Ребятки показывают какую-то бумажку. я офигеваю еще больше - это с кем же я работаю? с мафиози, что ли? 8) 8) 8) одни мафиози охраняют других... кое-как договорились с ними. попросила близко не подходить, когда я деньги достаю. вроде бы поняли. кстати, потом хорошие ребята оказались...

Ну, вот пошли на экскурсию. А дело было в ноябре. В Италии еще тепло, солнце, у нас минус три или четыре, ветерочек дул совсем не теплый и снежок накрапывал, пасмурно, как это обычно бывает в это время года. но итальянцы всегда к нам приезжают в своем обмундировании - куртки-полушубки нараспашку, легкие ботиночки , шапок никогда нет, зато защитные очки от солнца в обязательном порядке. то, что у нас зимой солнца днем с огнем не сыщешь до них не доходит всю поездку, редко кто догадается снять очки даже вечером. И эти не исключение. Ну, в целом моя группа слегка примерзла, тем более, что в кремле всегда ветер воет и зимой , и летом даже в самую жаркую погоду. А ходили мы там часа 3-4, пока все в подробностях не рассмотрели.

Наконец, выходим из Боровицких в назначенное время. автобуса нет. Ждем минут 10, я вешаю туристам лапшу на уши, рассказывая какие-то легенды из истории кремля, но начинаю беспокоиться. Потом вижу у одного из охранников что-то типа телефона, но действует эта штука на маленьком расстоянии, чтобы они между собой могли переговариваться. Прошу позвонить шоферу, тот отвечает, что он не знает, куда ему надо ехать, он будет ждать нас около Старого Арбата, мы должны сами к нему подойти. Одурел, что ли. никакие уговоры не помогают.

Плюнула на него и предложила туристам пройти до отеля пешком - это 10 минут. Они не слишком довольны, конечно, но тут одни долговязый мужик , изрыгая проклятия, :O: кидается на меня с кулаками и , брызгая слюной, кричит что-то. Хорошо, что секьюрити вмиг оттащили. (это кого еще и охранять-то надо! :D ) но не тут-то было, мужик кидается снова. Теперь уже сами итальянцы пытаются его урезонить. ситуация начинает выходить из-под контроля. и тут я вижу нашего мента-регулировщика. а люди во всем мире, кроме нашей страны, очень уважают своих представителей закона и боятся их. Ткнув пальцем в сторону мента, я заявляю высокоставленной распоясовшейся шишке, что если она немедленно не угомониться и не извиниться передо мной, то будет вынуждена подметать дней десять московские улицы и переулки. угроза подействовала незамедлительно, псих замолчал, видно, что перспектива стать работником метлы в диком северном краю его не очень вдохновила, только что-то бурчал сам себе под нос, пока мы шли к отелю. остальные попросили меня не обращать на него внимания, тк по их словам, он немного сумасшедший... Кстати, в последующие дни этот господин первым бросался ко мне по утрам навстречу и приветсвовал, такая вот была история... но это еще не конец.

Через пару лет мне говорят, что есть заказ индивидуалов - 2 семьи из Италии просят провести несколько экскурсий по городу и Золотому кольцу. Прихожу в Шератон. Здороваемся, но я не успеваю даже представиться, они откуда-то меня уже знают. Ну, ладно, значит, когда-то я с ними уже работала, некоторые иностранцы любят к нам приезжать по несколько раз. Правда, я никого из них вспомнить не смогла. Их человек 6 или 7, родители с детьми и какой-то их родственник. Идем по Тверской, что-то рассказываю. В каждой семье есть девочка лет 15-16, две подружки, им дела нет до экскурсии, им главное поболтать, идут сзади, никому не мешают.

Вдруг где-то через полчаса у памятника Пушкину один из папаш с дикими воплями кидается на свою дочь с кулаками, явно собираясь разорвать ее на части. Причины для такого поведения у него нет. Та шарахается в сторону. Жена успокаивает супруга, гладя его по головке. Отпад да и только. Скандал регулярно повторяется каждые минут 30-40. И тут я вспоминаю этого идиота. Жена пытается мне объяснить, что ее муж очень устал на работе, но он очень увлеченный человек, любит историю, Россию итд... прочитал кучу книг перед поездкой.... Так я с ними и работала дней 5 или шесть, пока они в Питер не уехали. Одного не пойму, почемуу жена защищала мужа, а не свою дочь, ей постоянно говорили, что она должна быть терпеливой и уважать своего родителя... Со мной, правда, этот синьор вел себя предельно вежливо.

Но история и на этом не заканчивается. еще года через три пришлось нам вновь встретиться. Теперь я его уже узнала. Он был с каким-то сотрудником, опять дней 5, но уже без эксцессов. Должно быть, хорошо запомнил предложение поработать дворником... :D

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Есть ли у гидов какие-нибудь способы розыска потерянного человека?

Лёха, а помнишь мой случАй? Когда мы на технической ночной стоянке "бабулю" потеряли? Вот уж "весело" было! Окромя заправки и нет ничего! И бабули нет! Искали всем автобусом, нашли в стороне, плачущей на лавочке. Она ночью свой автобус не узнала и решила, что уехали без неё. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Ладно, ребята, это фигня все. Вот один раз на ночной стоянке ..гид потерялся! У нее отношения с водителями не сложились, в общем, она ушла на стоянку, а вышла с другой стороны. Автобуса нету. Решила, что уехали без нее. Стала плакать. Звонит водителям. А те стоят спокойно с другой стороны, ее ждут. Трубку не берут - ну дорого больно, думают, ну что человек звонит если рядом все. В общем, нашли ее в истерике в полной. Жалко девчонку, но уж больно бестолковая была :(

А один раз на стоянке у меня бабушка потерялась в Швеции под мостом. Там выход на другую сторону трассы (а мост, где кафе и туалеты - как раз над трассой). Самое обидное, что выглядит все с другой стороны также, как и с этой. Только автобуса нашего нет. А бабушка вообще была не очень адекватная всю дорогу, так конечно, тоже в истерику. Я ее нашла. А повторялось в микрофон, что не уходите на другую сторону раз 10, наверное :(
Самойловым - привет!! Вот в вашем же профиле на otzyv.ru узрела ссылку на этот форум :-))

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 14:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Не помню, Сереж...
Помню др случаи (уже рассказывал...):
1. Бабушка потерялась в Кракове. Спросила местных "Где стоят русские автобусы" и ее направили на автовокзал, а не к Вавелю. Села на автобус - поняла что едет не в ту степь. Вышла пошла обратно, тут наткнулась на ищущую ее гида. Потери времени 1 час. На поезд успели.
2. Кто-то потерялся в К.Варах, но у большинства мобилки уже были. Обменялись номерами, условясь - если кто найдет наберет всем и отключится до ответа. Итого 4 человека вышли навстречу, время поиска - порядка 15 мин.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Привет, привет :)
Вторая поездка: собрались отчаливать из Сан-Марино. Смотрим, одной девушки нет, ждём, искать в Сан-Марино дохлый номер. Через полчаса влетает в слезах. Не рассчитала время возврата, что немудрено: автобус-то видишь, а пока по кривым дорожкам сверху спустишься :wink: Никто даже не возмутился, только посочувствовали. Но это был ещё не конец: обнаружилось, что нет и её тихой, незаметной соседки :( А та соблаговолила позвонить, что остаётся ещё через полчаса. И что было гиду делать?
Четвертая поездка: Сен-Мало, "Все на месте?", "Все!". Не ждя ни секунды, автобус отправляется, а marisabel догоняет нас только в Мон-Сен-Мишель :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни гида (взгляд с другой стороны прилавка...)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Ужас. Я никогда не спрашиваю, все ли на месте. А то потом кого винить, что кого-то нет? туристов, что ли?
У меня один раз было так: я всех посчитала, все ок,все в автобусе. Поехали. Потом вдруг кричат... у второй двери, что кого-то нет.Я бегу - действительно нет. А была ведь. Оказалось, что тетенька спустилась на ступеньки у второй двери, что-то там уронила и тихо=тихо это искала.. пока искали ее ))).

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles