НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 08:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
а давайте посчитаем! :D


Не посчитаем, Кузь)) Та же виза проводит конвертацию по внутреннему курсу платежной системы - как его угадать на конкретную дату? Банки тоже гораздо чаще проводят конвертацию по своему внутреннему курсу, чем по ЦБ плюс процент. Так что в уравнении неизвестных больше, чем смысла)

Я когда-то от Сбера пыталась добиться этих подробностей, но так как вопрос касался не двух основных валют, мы почти умерли под тяжестью математических расчетов. В любом случае смысла в инвалютной карте при рублевых доходах я для себя не вижу никакого. Здесь я все равно плачу в рублях, причем наличку вообще почти с собой не ношу, везде расплачиваюсь только картой. А заводить отдельную карту в валюте для оплаты в Европе, не привязанную к рублевым счетам - не забудьте раскидать стоимость годового обслуживания карты на курс первоначальной конвертации за тот период, что этой картой надо в Европе расплачиваться. Можно подумать, у нас тут все из Европ не вылезают)) Все эти великие комбинации имеют смысл, когда суммы сильно превышают десятки тысяч. Не рублей. Но у нас вроде тут олигархов не имеется))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 13:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
ну я посчитал по конкретному банку (Русский Стандарт), у него ЦБ+1

Цитата:
Как пояснили в Visa, банк вправе выбирать, в какой валюте и по какому курсу проводить конверсию. Обычно за конвертацию взимается не более 1%, но есть и исключения: с 1 августа комиссия Ситибанка за операции по рублевой карте, совершенные в иностранной валюте, снижена с 4,5% до 2%, однако по-прежнему остается одной из самых высоких. Впрочем, если у банка нет комиссии за конвертацию, не факт, что конверсия по используемому курсу обойдется клиенту дешевле.


В любом случае смысла в инвалютной карте при рублевых доходах я для себя не вижу никакого.
Абсолютно согласен

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 14:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Попалась статейка:
"Комиссия за конвертацию (OIF – Optional Issuer Fee) взимается системой VISA, но ее размер определяется конфиденциальным договором с конкретным банком, выпускающим пластиковую карту. На него же возлагается обязанность разъяснить клиенту все правила и тарифы. Роспотребнадзор установил, что петербургский филиал ВТБ24 не довел информацию до пользователей карт – обоснованность выводов надзорного органа подтверждена уже несколькими судебными решениями.
Засекреченный процент
Фактически комиссия была введена еще несколько лет назад – по утверждению вице-президента ВТБ24 Натальи Смирновой, она взималась в размере 2 процентов при проведении всех карточных операций, включающих конвертацию валют. То есть – когда владелец рублевого счета оплачивал покупки за границей или в интернет-магазине (в том числе заказывая билет или бронируя гостиницу), снимал деньги через банкомат и т.д. Однако в официальном тарифном справочнике банка информация об удержании соответствующей суммы отсутствовала. В колл-центре ВТБ24 клиентам также сообщали, что операции по конвертации совершаются бесплатно.
Не могли выяснить пользователи и процедуру, по которой проводится конвертация. В правилах указывалось, что совершенный в иностранной валюте платеж пересчитывается в одну из валют расчета, которыми являются доллары или евро. В какую из них и по какому курсу – не разъяснялось, клиентам предлагалось самим искать информацию на англоязычных сайтах платежной системы. Кроме того, у ВТБ24 совершенные в европейских дензнаках операции «в зависимости от региона проведения операции» также могли конвертировать в доллары, но список таких «зон» банк не предоставлял. В итоге из-за двойной конвертации (евро в доллары, доллары в рубли) начальная сумма иногда возрастала на несколько процентов.
При этом в выписке ни комиссии, ни информация о проведенных пересчетах не указывалась. При попытке самостоятельно проверить правильность проведенного банком расчета клиенты натыкались на препятствия: некоторые сотрудники банка отказывались даже принимать заявления, иные – затягивали ответ на месяц. Так, петербуржец Михаил Малый трижды посылал запрос о комиссии, но ни разу не получил объективной информации.
Еще летом прошлого года иск против петербургского филиала ВТБ24 подал один из его клиентов: он использовал карточку для оплаты билета европейского авиадискаунтера, но списанная за совершенную в евро операцию сумма явно не соответствовала курсу валюты. Только на седьмом заседании представитель кредитной организации вынужден был признать наличие комиссии за конвертацию. И лишь за несколько дней до окончания этого судебного разбирательства кредитная организация все же решила включить информацию о комиссии в тарифный справочник. Инициативному клиенту пришлось выплатить не только спорную сумму, но также неустойку, а также компенсацию судебных расходов и морального вреда – нежелание банка раскрывать информацию о комиссии обошлась ему в сумму, в восемь раз превышающую ее размер.
Преступление и наказание
По жалобам нескольких также пострадавших от недобросовестности ВТБ24 петербуржцев управление Роспотребнадзора признало банк нарушителем, наложив административные штрафы по каждому из выявленных эпизодов.
Юристы кредитной организации оспорили постановления надзорного органа в арбитражном суде. Представитель филиала Александр Ильницкий указывал, что в правилах указано на возможность взимания дополнительной комиссии. Но суд отклонил эти доводы: «Банк допустил обман потребителя, списав с него комиссионное вознаграждение в сумме, не обусловленной тарифами на момент совершения потребителем финансовых операций, что образует объективную сторону состава административного правонарушения», – констатировал суд в решении от 5 марта.
В пресс-службе ВТБ24 считают некорректной саму постановку вопроса об «обманутых клиентах», поскольку ни о каком «обмане», по утверждению регионального пресс-секретаря банка Ивана Макарова, речь не шла. По его мнению, комиссию взимают и другие банки, и это является общепринятой банковской практикой. «По итогам разбирательства с участием Роспотребнадзора арбитражный суд выявил недостатки в документации банка, регламентирующей взимание данной комиссии – после чего они были оперативно исправлены».
Возвращать незаконно списанную сумму всем пользователям пластиковых карт (только в Санкт-Петербурге ВТБ24 их выпущено более 900 тысяч) банк не намерен: «Любой клиент, который считает ущемленными свои финансовые интересы по любому вопросу, в том числе и касательно взысканной с него согласно правилам банка комиссии за техническую конвертацию из одной валюты платежа в другую, может направить претензию в Департамент клиентского обслуживания. Данное подразделение как раз и создано для разбора различных спорных ситуаций. В случае, если решение данного департамента по поводу такой претензии клиента не устроит, он, разумеется, имеет полное право обратиться за защитой своих интересов в суд», – констатирует Иван Макаров.
Банковские традиции
Один из банковских специалистов пояснил журналисту «Фонтанки», что российские кредитные организации являются фактически «заложниками» ситуации: «Сами правила международных платежных систем (VISA и MasterCard) засекречены – под угрозой огромных штрафов банки не вправе предоставлять эти документы даже надзорным органам или в суд. Мы можем ссылаться на них, строя отношения с клиентом, но – обязаны на их основе осуществлять расчеты. То есть все риски возлагаются на выпускающую карточку кредитную организацию. ВТБ24, на мой взгляд, совершил стратегическую ошибку: он попытался написать общие правила, уклонившись от предоставления обязательной для потребителя информации. Теперь его клиенты могут «тягать» незаконно удержанную комиссию хоть за три года», – констатирует эксперт.
Такая комиссия за конвертацию есть в ряде других банков. Так, пользователи выпущенных «Газпромбанком» карт VISA уплачивают за пересчет валюты 1-1,7 процента, Сбербанком – 0,65 процента. Кроме того, у того же «Сбера» совершенная в евро операция списывается в рублях по курсу этой валюты без пересчета через доллары. Эти кредитные организации не скрывают информации, публикуя на сайте доступное описание процедуры конвертации. В «Райффайзенбанке» также взимается комиссия при совершении операции в валюте, отличной от счета – 0,16 процента по картам MasterCard и 2 процента – по VISA.
А вот в Банке Москвы, по словам директора его петербургского филиала Александра Волкова, комиссия за конвертацию валюты с карточных счетов не взимается. Аналогичную политику проводит и «Промсвязьбанк»: «При совершении безналичной покупки расчет производится по курсу ЦБ плюс 0,6 процента, – пояснил журналисту «Фонтанки» директор департамента розничного бизнеса Андрей Михно. – При совершении владельцами рублевых счетов операций в евро конвертация проводится без пересчета в доллары».
Пресс-служба «Альфа банка» не подтвердила и не опровергла факт наличия комиссии за конвертацию (Optional Issuer Fee). В то же время банк предупреждает клиентов о возможности взимания комиссии иностранными банками(?), размер которой ему не известен. Кроме того, все совершаемые по карте VISA операции также пересчитываются в доллары.
Павел Нетупский"

http://spbgid.ru/index.php?news=213105


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Aleksa писал(а):
Моя карта евровая и плачу я в евро :D (не в России).


А доходы тоже в евро? Если нет - какая принципиальная разница, купить евро и кинуть их на евровую карту/конвертнуть с рублевой карты на евровую и расплачиваться потом евровой картой или расплачиваться рублевой картой с одномоментной конвертацией? Особо дотошные могут раскопать в этих операциях дельту в сотые доли копейки, но я сомневаюсь, что кто-то из присутствующих тратит такие суммы, чтобы эта дельта на круг была хоть сколько заметна. Кстати, дельта может быть не обязательно в пользу евровой карты.


Да, вот и я после советов с коллегами пришла к этому выводу, что нечего заморачиваться, рублевая, она и есть рублевая. А по какому курсу с меня банк снимает никогда не считаю.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Кузя писал(а):
1000 евро при использовании рублевой карты вышла в 41293.65 руб
при покупке в среднестатическом обменнике в 41500 руб (хотя если искать минимальный курс, можно обменять за 41200)


Ага, только еврики на карту могли были быть брошены при курсе 40000 или не меньше :D И потом, я нал тоже использую за границей- он так и так покупается. Так что, если из 600, к примеру, евро , 300 брошу на карту, а 300 оставлю в кармане, потом думать придется меньше о всяких конвертациях.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 10:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Вопрос знатокам!
В каких банках можно сделать кредитку или дебетовку с начислением хоть каких-нить процентов на остатки?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
В каких банках можно сделать кредитку или дебетовку с начислением хоть каких-нить процентов на остатки?

"На остаток средств по карте начисляются 3% годовых, если в течении календарного месяца остаток средств был не менее 5 000 руб."
http://mkb.ru/facility/private_person/cards/debit_card/
Но я, будучи снобом, не доверилась бы банку с такими грубыми орфографическими ошибками на сайте :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Ага, только еврики на карту могли были быть брошены при курсе 40000 или не меньше
:D ключевое слово "или НЕ меньше"

Вопрос знатокам!
В каких банках можно сделать кредитку или дебетовку с начислением хоть каких-нить процентов на остатки?

Лех, я уже писал тут не один раз, сам уже 1,5 года пользуюсь картой "Банк в кармане" http://www.rsb.ru/bvk/ размер процентов на остаток - до 10% (и 10% это вполне реально - нужно только тратить 10000 в месяц по этой карте), карта дебетовая.

похожие условия у Связного http://www.svyaznoybank.ru/home/retail/ ... lcard.aspx (здесь еще плюс, что снятие наличных бесплатно в любых банкоматах)

других таких предложений не встречал (хотя интересуюсь периодически)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Кузя,

Я посмотрела по ссылкам. Так это у них кредитные карты только? Мне они особо не нужны, нужна не дорогая в обслуживании дебетовая карта. А связной как то вот не сильно вызывает доверие. Особенно их высокие %.

Сравнила предложение моего банка и других банков. Размер годового обслуживания не в пользу моего банка. Единственно надежно и комфортно, но может и у других банков не хуже?

Поделитесь, пожалуйста, информацией.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Ага, только еврики на карту могли были быть брошены при курсе 40000


А могли вообще по 20 рэ. Только мы все же сейчас говорим оборотных средствах, а когда-то удачно закопанные евро по смешному курсу - натуральный депозит, даже если он при этом на карте лежит. Кто бы спорил, что 10 лет назад купленные евро сейчас крайне приятно тратить.

Так что, если из 600, к примеру, евро , 300 брошу на карту, а 300 оставлю в кармане, потом думать придется меньше о всяких конвертациях.


А зачем о них вообще думать? Вот лично я гораздо больше без рублевой карты морочилась, куда деть непотраченное или что делать, если поменянного не хватит. Хорошо, если это евро, а если тайские баты, сингапурские доллары, чешские или норвежские кроны? Ждать, когда в очередной раз в Сингапур занесет? Или десятый раз в Прагу? Имхо, куда как проще тратить деньги с рублевой карты, не думая как раз таки вообще ни о никаких конвертациях. Особенно если учесть, что евро - не единственная валюта в мире.

кредитку с начислением хоть каких-нить процентов на остатки?

Так это у них кредитные карты только?


Господа, объясните дураку, что такое остаток по кредитной карте? Кредитная карта в том смысле, в котором мы ее называем кредитной, не предназначена для хранения собственных денег. Многие банки за плюсовые остатки по кредиткам даже штрафы выписывают. Другое дело, если у вас дебетовка с возможностями овердрафта, но кредитовая карта с остатками - для меня зверь малопонятный.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Aleksa,

Вот я озаботилась получением еще одной карты. Но мне кредитная не нужна. Поэтому я на сайтах банков выбираю закладку "банковские карты" и там уже выбираю закладку "дебетовые карты".

Мне правда сегодня предложили открыть Визу голд с бесплатным обслуживанием на год, вот там может быть овердрафт до 600 000 рублей. % даже смотреть не стала, знаю, что грабительские. Но сама карта дебетовая. Кредитная карта тоже есть, но одна электрон, а другая вообще только для внесения денег по кредиту даже без имени держателя карты. Так что кредитки мне не подходят для бронирования отелей, оплаты всякой всячины в интернете, хотя у меня секретарь и электроном в интернете оплачивать умудряется.

Просветите!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Aleksa писал(а):
Имхо, куда как проще тратить деньги с рублевой карты, не думая как раз таки вообще ни о никаких конвертациях. Особенно если учесть, что евро - не единственная валюта в мире.

.


Сытый голодного (или глухой- слепого- как угодно душе :D ) никогда не разумеет. Как спорили с некоторыми, что считают, что им удобнее всегда деньги в наличке иметь. Как спорили когда-то - удобен ли мобильник или он не нужен. Мне удобнее так, вам - так. Когда мне надо было в самолете расплатиться за покупку из дьюти, а евров на карте не хватало, я расплатилась картой с рублями. По курсу перевода в кроны получилось дороже. Но раз мне так надо было, ради бога. А так, я другой рублевой направо и налево пользуюсь в России, но она у меня "невыездная". Когда встал вопрос, какая мне карта нужна только для поездок (я ей в России кроме инет-покупок не пользуюсь), то мой выбор был очевиден. А в Таиланд и прочие Азии я еще долго не поеду, мне насчет их валюты уж точно париться не надо :D

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Сытый голодного (или глухой- слепого- как угодно душе :D ) никогда не разумеет.


Ну вообще употребленное "имхо" означает, что сытый голодного разуметь и не собирался. Это мое частное мнение. И мое же частное мнение - что с той частотой поездок, как у большинства присутствующих, обслуживание второй карты сведет на нет все ее гипотетические преимущества по части курса. Это если вообще не брать в расчет кучу телодвижений - надо снять эти деньги с рублевой карты, пойти купить валюту, кинуть ее на евровую карту. Ибо если делать безналичную конвертацию с рублевой на евровую - те же яйца получатся, что и платить с рублевой в евро по курсу банка. Мои путешествия, как и путешествия многих форумчан, не ограничиваются зоной евро. Равно как и Европа - это не одна только зона евро. Лично мне в моей последней поездке по ЕВРОПЕ понадобилось 4 вида разных валют, и менять их столь затейливо - через покупку евро - уж точно было ни на копейку не выгодно. Мы пытаемся найти оптимальный вариант, разве не так? Ну вот как бывший работник банка говорю, что при доходах в рублях карта в одной инвалюте оптимальным вариантом не будет. А вопрос личного удобства - это другой вопрос, тут даже никто спорить не собирался:)

ЗЫ: а курс "в самолете", "в отеле", "в аэропорту" - не показатель, он там по умолчанию всегда выше.

Мне правда сегодня предложили открыть Визу голд с бесплатным обслуживанием на год, вот там может быть овердрафт до 600 000 рублей. % даже смотреть не стала, знаю, что грабительские.


Балтия, откройте. Ну если конечно не смущает, что оставшиеся 4 года за нее придется платить дороже, чем за обычную визу. Определенный статус при оплате, не вот тебе электрон какой :D А если серьезно, овердрафт - не самое плохое дело, когда Вы не везете с собой пару лишних тысяч не рублей на обычной карте. Жизнь - штука непредсказуемая, мало ли что. С машиной что непредвиденное. Со здоровьем. Да мало ль чего бывает, не дай бог, конечно. У меня есть кредитка с лимитом в 300 - я без нее вообще никуда не выезжаю. Слава богу, пока ни разу не понадобилась, но мне как-то так легче спится, при мысли, что НЗ на случай ЧП у меня есть)) Конечно, если на Вашей обычной карте всегда есть приличная сумма "сверх" необходимого, это другой разговор. Но лично я, наверное, как-то неправильно живу - у меня всегда находится, куда пристроить приличную сумму "сверх необходимого" :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 09:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Я посмотрела по ссылкам. Так это у них кредитные карты только?
нет, это только дебетовые карты
не дорогая в обслуживании дебетовая карта

у них бесплатное обслуживание

единственно, не знаю, как к таким картам относятся заграницей (хотя банкомат то, имхо, по-любому примет)
но у меня плюс к такой карте (после года использования) банк предложил голдовскую мастеркард с бесплатным обслуживанием на 5 лет и с начислением 10% на остаток - так что у меня теперь вообще все в шоколаде)))

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Aleksa,

Да я вот вчера об этой карте подумывала и уже решила соблазниться. Но у меня есть одна кредится в лимитом в 100 000 руб. Я считала, что хватит на непредвиденный расход. А вы вообще то правы, чем больше лимит, тем спокойнее. Запас карман не тянет. А потом, ну что такое 4000 руб в год, 333 руб в месяц.

А я давно убедилась, чем больше денег, тем больше желаний и денег все равно никогда не хватает. Это верно! :unknown:

Кузя,

Очень даже заманчиво!!!!! Надо у Связному присмотреться. Спасибо за информацию.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 10:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Очень даже заманчиво!!!!! Надо у Связному присмотреться. Спасибо за информацию.

у Связного "Для начисления процентов среднемесячный остаток должен быть не менее 10 000 рублей. ", у Русского стандарта другая система: при расходе в месяц по карте до 3000 - 5% на остаток, до 10000 - 7%, больше 10000 - 10%

смотрите сами, что удобнее

PS. и РС все таки лидер карточных продуктов

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Кузя,

Спасибо еще раз. У нас же в Калининграде не все банки еще есть, а Русский стандарт точно есть. Надо будет подумать.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 14:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
У нас же в Калининграде не все банки еще есть, а Русский стандарт точно есть.
вдогонку - посмотрел тарифы у Связного - оказывается обслуживание карты теперь 600 руб. в год (раньше вроде не было), заодно перепроверил тарифы на обслуживание по карте "Банк в кармане" у РС - как было бесплатно, так и осталось.
но у Связного тип карты - MasterCard Standart, а у РС - MasterCard Unembossed (No Name) (хотя, думаю, это примерно одно и то же)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 18:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Люди, что-то я запуталась в информации. Скажите, правильно ли я поняла, что при пользовании рублевой картой за рубежом (хоть мастер, хоть виза), выданной большинством банков, идет двойной обмен и двойной побор: сначала рубли переводятся в евро или доллары, а потом в нужную валюту (кроны, злотые и др.)? То есть, получается, что если купить наличные евро и обменять их на те же кроны, то получится то же самое, а то и дешевле, дело разве что в удобстве - не бегать не менять еврики на кроны всех видов?
Говорят, БАНК МОСКВЫ - один из немногих, который выдает рублевые карты, по которым рубли при пользовании за рубежом переводятся непосредственно в кроны, злотые и прочую национальную валюту посещаемых стран. Правильно я поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Правильно я поняла?


Вроде так. Поэтому я года три назад завела таки карточку в евро и сразу кинула на нее некую сумму в евро - чтобы либо напрямую в Европе расплачиваться, либо с однократной конвертацией (если вне еврозоны). В крайнем случае, с нее в любом банкомате в России можно рублями деньги взять по курсу, если понадобится. Так что мне валютная карта для путешествий представляется более удобной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Aleksa писал(а):
Ну вообще употребленное "имхо" означает, что сытый голодного разуметь и не собирался. Мы пытаемся найти оптимальный вариант, разве не так? Ну вот как бывший работник банка говорю, что при доходах в рублях карта в одной инвалюте оптимальным вариантом не будет. А вопрос личного удобства - это другой вопрос, тут даже никто спорить не собирался:)

ЗЫ: а курс "в самолете", "в отеле", "в аэропорту" - не показатель, он там по умолчанию всегда выше.



1. Заявление про сытого понятно. И голодный того же мнения :D
2. У меня пока только Европа. И я, заводя карту, выбирала тот банк, который существует без проблем в часто посещаемых мною странах (снятие денег из банкомата без процентов и наличие банка на территории страны). Уже писала: моя зарплатная карта Сбербанка невыездная. Я с нее деньги никуда не перекидываю, я ею расплачиваюсь на территории России. Кстати, телодвижения у меня были бы и по забрасыванию денег на рублевую карту. Откуда она еще будет пополняться, если она не зарплатная?
3. Я не про курс самолета- а про курс банка в данный момент. Хотя, может, это был и курс самолета тоже. Я знаю, что там обычно дороже. Но там и цена уже заведомо дороже.


Короче, я пришла к выводу: если у человека уже есть рублевая карта, то нечего осуществлять новые телодвижения по заведению других карт. А если карты еще не было, то надо исходить из своих потребностей. Вот как-то так. :D

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
ЛюдмилаЛ,

Я вчера заполняла заявление на карту Виза в ВТБ, специально спросила про конвертацию. Мне сказали:"Карта рублевая, расплачиваетесь в другой валюте, вот рубли сразу и меняются на ту валюту, в которой совершаете покупки, т.е. евро, злотые, литы, как у меня.

Я поначалу после поездок пересчитывала курс, выходило не дорого, потом и считать перестала.

Ну конечно каждый будет делать так как удобно именно ему.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Любовь писал(а):
Так что мне валютная карта для путешествий представляется более удобной.


Ну, слава те, Господи! Единомышленники появились :dance2: :preved:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 21:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Балтия писал(а):
Я вчера заполняла заявление на карту Виза в ВТБ, специально спросила про конвертацию. Мне сказали:"Карта рублевая, расплачиваетесь в другой валюте, вот рубли сразу и меняются на ту валюту, в которой совершаете покупки, т.е. евро, злотые, литы, как у меня.
Хорошо, если так (хотя из других источников я поняла, что идет двойная конвертация, причем, через доллар и с немаленьким процентом ВТБ). У меня тоже Виза классик ВТБ, зарплатная (какая есть, я ее не выбирала, а только пользуюсь).
Впрочем, не так уж много я в Европе трачу, чтобы сильно переживать за всякие наценки (ну поесть в кафе, ну зайти в продуктовый, ну купить мелкий сувенирчик иногда - вот и все). Пока я решилась на то, чтобы поменять в поездку чуть больше половины суммы в евро, а часть оставить на карте в рублях, если не хватит или если евро не будут там принимать, требуя местную валюту. И если не потрачу - так и останутся рубли на карте в первозданном виде, все-таки не евро, которые лежат мертвым грузом до следующей поездки.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Почему евро лежат мертвым грузом? С любой карты в любой валюте (доллары, евро) можно снимать суммы рублями - хоть в банке, хоть через банкомат. По соответствующему курсу на день операции, понятное дело. Можно карточкой оплачивать рублевые покупки, в том числе и через интернет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles