НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выбор кроссовок для тура
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 13:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Люди, поделитесь опытом, как выбирать кроссовки для тура (никогда их не носила)! Задалась этой проблемой в связи с предстоящей (я надеюсь) поездкой в Норвегию с подъемом на Пулпит Рок (и спуском обратно). :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 14:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Ладно, уточню немного вопрос. В магазине Адидас присмотрела очень удобные, но сверху матерчатые (или как их там называют, типа поролонистые мягкие такие) кроссовки. Изначально собиралась искать кожаные, потому как не могу носить обувь из кожзама, а тут вдруг оказалось, что еще матерчатые бывают. Интересно, промокнут ли они под дождем? И как их мыть? Пыль из них что ли выбивать? Хотя, это же Норвегия, какая пыль? После даже длинного норвежского тура кроссовки так и останутся первозданно чистыми (проверено).)))
Дорогие кроссовки особо не хочется покупать, так как они мне нужны только разок-другой на гору слазить в туре, а так по жизни я их не ношу. А может, и по Италии в них побегаю, если понравятся - там тоже, говорят, подъемов куча. Ну, теперь что-нибудь посоветуете?
И еще, кроссовки, оказывается, делятся на: для бега, для еще чего-то - для Пульпит Рока-то какие подойдут? Может, подошва должна быть особенная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 14:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
...ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь с собой дождевик или непромокаемую ветровку, зонт ни на фьордах, ни тем более, на подъеме на Пульпит-рок вас не спасет. А еще для подъема обязательно нужна обувь с хорошей подошвой (чтобы сцепка с почвой была высокая, наступил на камень и прилип), меня спасли кроссовки "Асикс" (м-н "Спортмастер"), дешево и сердито. И вообще, одевайтесь теплее, на воде очень холодно, мы были в июле, на паромах ходили в двух ветровках (а Вера в осенней куртке) и еще сверху пледами заворачивались (при входе на паром они обычно лежат стопочкой, но кто не успел-тот опоздал).

Это из темы "Норвегия летом"

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 14:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Ну, Спортмастера у нас в Туле, кажется, нет. А что такое высокая сцепка с почвой? От чего это зависит? Не кошки же покупать!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 16:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Зайди в любой спортмагазин, в обувной отдел и спроси продавцов, что они порекомендовали бы для прогулок по сильно-пересеченной местности с валунами и скалами. Потом зайди в другой магазин, в третий. В чем мнения продавцов сойдутся - то и покупай...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Людмил, про сцепку я именно от продавца узнала. Т.е. подошва должна быть нескользкой, рифленой, мягкой, у меня там еще, кажется, гелевый наполнитель. В принципе, я доверилась первому попавшемуся (хотя, конечно, несколько мнений было бы лучше, но он мне почему-то внушил доверие) продавцу. Кроссовки были то ли для прогулок, то ли беговые, не помню уже. Но их существенным недостатком (о чем я была предупреждена все тем же продавцом) был все тот же матерчатый верх. Он промокает. Под дождем приходилось изощряться и надевать целлофановые пакеты внутрь, но я все равно очень довольна, т.к. такие кроссоки намного легче и комфортнее кожаных. Просто надо померить пар десять разных моделей и понять, в чем удобнее. А стирать их можно в стиральной машине (хотя я не пробовала, пока тряпочкой обходилась :-D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 16:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Галина, а ради любопытства, сколько стоят Ваши кроссовки? Вы говорили, что "дешево и сердито"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Людмил, точно не помню, но тысяча с чем-то (кажется, 1300).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
а что в обычных ботинках нельзя залезть на эту гору? Это ж не Эверест, зачем деньги зря тратить? Скорее всего там или хорошая тропа, или вообще ступеньки, это ж Европа, а не какое-нибудь наше, например, глухое сибирское захолустье. Раз туда туристов водят, значит, все оборудовано.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 23:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Галина, а те матерчатые кроссовки, что я хотела купить, стоили 2030 руб. (у нас в Туле одежда с обувью дороже, чем в столице, а ассортимент скудный). Но пока я размышляла о том, покупать или не покупать, и наконец решилась на покупку, их уже купили... Так что пришлось купить модель кожаную с некожаными вставками за 2500. Жалковато для одного раза было тратиться, но зато я теперь спокойна, что ине есть, в чем влезть на Пульпит Рок!)))
Всем спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Насчет ступенек не уверен!!!)))))
Да берите просто удобную для себя обувь, чтобы ноги не устали и не валились бы вы в ней каждые 5 мин ( т.е. не скользкие) Думаю, любые кроссовки или ботинки подойдут. У нас сейчас уж слишком много всяких классификаций спорт. обуви, но это больше для тех, кто постоянно занимается или бегом, или прыжками, или носится без устали по горам. А один раз взобраться на Пульпит Рок можно и в обычных кроссовках. Раньше такого разнообразия обуви спортивной не было - и ничего, лазали и по фьордам, и по Альпам.
Такие советы-предостережения пишутся в основном для дам, предпочитающих в поездках пользоваться туфлями на каблуках, и для мужчин, едущих в классических туфлях на гладкой подошве. Вот такой обуви точно не надо!!!!!!!)))))))))
А от сильного дождя вас врядли что спасет: ни кожаная, ни матерчатая. Кожа, кстати, дольше сохнуть потом будет (думаю так).
Вообще в Норвегии это бич - резкая смена погоды, вот и приходилось таскать с собой весь запас.(((( То солнце - раздеваемся до футболок, то ветрище - нужен и свитор, и куртка.
Да, и еще: если поедете через плато и будет остановка, то там снежок может быть)))))))
Сами норвеги привычные, летом ходят по-летнему, как будто на дворе 30 градусов тепла. А если уж они надели кофту, то это ну оооочень похолодало!))))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 00:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
lik писал(а):
Сами норвеги привычные, летом ходят по-летнему, как будто на дворе 30 градусов тепла.

Ага, даже среди ночи на открытой палубе парома, продуваемого насквозь ну очень нетеплым ветром!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
marisabel писал(а):
а что в обычных ботинках нельзя залезть на эту гору? Это ж не Эверест, зачем деньги зря тратить? Скорее всего там или хорошая тропа, или вообще ступеньки, это ж Европа, а не какое-нибудь наше, например, глухое сибирское захолустье. Раз туда туристов водят, значит, все оборудовано.

Марисабель, посмотрите фотографии в моем отчете об этой поездке, увидите, что там за "ступеньки" (наваленные валуны 4,5 км вверх и потом вниз) :-D
viewtopic.php?t=55


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
посмотрела ваши фотографии - красивая природа. но это не очень сложный подъем, спуск посложнее будет, особенно если дождь пойдет. надо просто нескользкую подошву.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Гaлинa писал(а):
marisabel писал(а):
а что в обычных ботинках нельзя залезть на эту гору? Это ж не Эверест, зачем деньги зря тратить? Скорее всего там или хорошая тропа, или вообще ступеньки, это ж Европа, а не какое-нибудь наше, например, глухое сибирское захолустье. Раз туда туристов водят, значит, все оборудовано.

Марисабель, посмотрите фотографии в моем отчете об этой поездке, увидите, что там за "ступеньки" (наваленные валуны 4,5 км вверх и потом вниз) :-D
viewtopic.php?t=55


Да уж!!! По поводу оборудования - это только мечтать :-D Там совершенно дикая природа (ну правда с заболтиво нарисованными на камнях стрелочками, куда лучше идти дальше) и в одном единственном месте, уже ближе к вершине, есть на пару метров бортик из нескольких тоненьких бревнышек, потому как иначе можно реально в обрыв улететь!
А мы вот как раз в дождище поднимались и спускались, и было действительно ОЧЕНЬ скользко и холодно на ветру. До сих пор восхищаюсь своими ЭККОвскими полукроссовками-полусандалиями! И по части сцепления с подножным покрытием, и по части непромокаемости самого материала и сохранности его после такого испытания в совершенно неизменном виде (про непромокаемость ног умолчу - сандалии как никак :-D ).
Что касается советов с обувью я, конечно, уже опоздала слегка, но, Людмил, дождевик (а еще лучше - непромокаемая ветровка, два в одном, так сказать) - это просто обязательно!

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 15:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Спасибо, Мари, непромокаемой ветровки нет, но зато есть верный друг со времен британского тура - солнечно-желтый "мусорный" мешок, приобретенный в Целле за один евро и повидавший Великобританию и Ирландию!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
но зато есть верный друг со времен британского тура - солнечно-желтый "мусорный" мешок, приобретенный в Целле за один евро и повидавший Великобританию и Ирландию!)))


И еще жив??!! =-O :-D

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Mari писал(а):
ЛюдмилаЛ писал(а):
но зато есть верный друг со времен британского тура - солнечно-желтый "мусорный" мешок, приобретенный в Целле за один евро и повидавший Великобританию и Ирландию!)))


И еще жив??!! =-O :-D

Мари, не только жив, но и здоров!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор кроссовок для тура
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 21:38
Сообщения: 6
Решил задать вопрос в этой теме, чтобы не плодить по каждому вопросу отдельную тему. Вобщем вопрос про одежду.
Мы в июле едем в Италию, и еду я вроде уже ни в первый раз , но стоит почитать отзывы в инете , как сразу начинаешь сомневаться в правильности своего предыдущего восприятия. Вопрос вобщем в следующем: имеет ли смысл одевать шорты (колени закрыты :) ) в тур по Италии. Поясню вопрос, чтобы не посчитали полным идиотом :D, на одном из форумов прочитал отзыв одной из девушек которая на полном серьезе рассказывает, о том, что в шортах, майках, футболках с большим декольте (это для моей жены), с рюкзаками (даже маленькими) по Италии путешествовать не стоит, т.к. в этой одежде (с этими рукзачками) Вас ни в один музей (церковь, храм) не пустят (а Италия это практически сплошные храмы)!!!
Мы едем в июле с Кругозором, жара сами понимаете, особенно в Италии, и планировали одеть именно шорты (повторюсь колени закрыты) и тут вот блин такой совет от девушки. В предыдущие поездки подобных проблем ни где не возникало. Заранее спасибо за разъяснение по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор кроссовок для тура
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 19:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я была в Италии в сентябре, но не думаю, что требования кардинально поменялись. В Италии никаких требований к одежде особых не было, это только в Ватикане.
Для посещения Ватикана достаточно взять с собой шарфик, чтобы прикрыть плечи и грудь, если майка очень открытая, шорты ниже колен - нормально, никто не придерется. Насчет больших сумок и рюкзачков то же самое - в музеи Ватикана нельзя, в Италии ничего не запрещалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор кроссовок для тура
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
по поводу сцепления с землей - первая моя ассоциация - бутсы футбольные)))

а вообще, наверное все-таки матерчатый материал. хотя as far as I know он промокает больше чем кожа. но кожа действительно дольше будет сохнуть... в общем ХЗ

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор кроссовок для тура
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Chitago писал(а):
Вопрос вобщем в следующем: имеет ли смысл одевать шорты (колени закрыты :) ) в тур по Италии... в шортах, майках, футболках с большим декольте (это для моей жены), с рюкзаками (даже маленькими) по Италии путешествовать не стоит, т.к. в этой одежде (с этими рукзачками) Вас ни в один музей (церковь, храм) не пустят (а Италия это практически сплошные храмы)!!!

ехать можно в чем угодно. но возьмите с собой шарфик для плеч. как уже предложили. и второй шарфик вокруг шорт повязать вместо юбки. или майку с длинным рукавом. которую можно на всякий случай держать в рюкзаке. тогда везде пустят. во многих храмах перед входом висит картинка. где запрещено входить в шортах и декольте. ватикан построже - еще и в сильно обтягивающих штанах могут не пустить - к джинсам это не относится. летом все туристы обвязываются платками. чтобы войти внутрь. но здесь как повезет - иногда служитель стоит перед входом и заворачивает слишком оголенных. с его точки зрения.
сумки можно брать любые с собой - в случае чего сдадите в камеру хранения. только не оставляйте ничего в автобусе - в италии частенько из автобусов воруют. когда туристы на экскурсии.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор кроссовок для тура
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
насчет рюкзаков особую строгость помню только в болонье
где в главный собор с ними нельзя
и камеры хранения там тоже нет

в ватикане есть камера хранения
расположенная понятным образом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор кроссовок для тура
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
еще про рюкзак вспомнил - с имуществом не пускают в крипту в сантьяго-де-компостеле
камера хранения там в 2-х шагах, недорогая, но может быть очередь из паломников-хайкеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор кроссовок для тура
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:04
Сообщения: 262
Откуда: Москва
physicus писал(а):
еще про рюкзак вспомнил - с имуществом не пускают в крипту в сантьяго-де-компостеле
камера хранения там в 2-х шагах, недорогая, но может быть очередь из паломников-хайкеров


Не просто в крипту в Сантьяго де Компостеле не пускают, а вообще в кафедральный собор. и очередь в камеру хранения очень большая. Сам на это нарвался в 2010 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles