НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путевые заметки и немного советов для автостопа по Европе
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Псков
4 августа...
Из Минска на Варшаву путь длился целый день, и в столице Польше я оказался ближе к ночи. Были трудности в пути, но все позади. Немного из путевых заметок:

* На Белорусской территории застопил дальнобойщика, который возит по стране конфеты, в итоге у меня была целая сумка конфет, которые в дальнейшем я раздал тем, кто меня подвозил.

* Меня пугали, что Польскую границу пройти достаточно муторно и долго, но я снова разрушил очередной стереотип. Добравшись от Бреста до границы я подошел к первому автомобилисту и попросил перевести меня (пересечь границу можно только на транспорте), немного поломавшись водитель согласился (как выяснилось в дальнейшем это был преподаватель по борьбе) и за каких то 20-30 минут мы пересекли границу.

* Что касается языкового барьера, то проблем особо не возникает, многие поляки понимают и говорят на русском (с акцентом), как сказал один добрый человек: "Все мы братья славяне", но порой приходилось общаться на английском (за эти два дня в Польше я разговаривал на английском больше чем за всю свою студенческую жизнь)

* Автостоп в Польше значительно отличается от нашего, если в России можно сесть в попутку и проехать 100-200 км за раз, то в Польше тебя везут на 2-10 км (в большинстве случаев)

* Как уже писал выше, были трудности в пути, оказался на трассе в ливень (хорошо взял с собой два дождевика) и очень быстро начало темнеть, никто из легковых автомобилей не хотел останавливаться, но собрав всю энергию дзынь в кулак и прочитав нужную мантру, застопил дальнобойщика, который подвез меня до самой Варшавы. Это один из самых замечательных попутчиков. Мало того, что он меня подвез, еще и хорошо накормил, у дальнобойщиков есть "волшебные" терминала для еды, когда он его открыл я подумал, что парень скупил весь "Магнит". Высадил он меня почти в центре Варшавы (еще и еды с собой дал: три литра воды, фрукты, пиццу и колбасу)

* В городе оказался поздно, не знал куда идти, но найдя ближайшую точку Wi-FI сразу зашел на Booking и нашел поблизости (почти в центре) отличный хостел и остановился там за 8 баксов (примерно 350 рублей)

5 августа...
* Убедившись на собственном опыте, что вставать нужно раньше, проснулся в 6 утра, быстро собрался и отправился в путь (оказалось 6 утра это поздно). Из города я выбирался около 3 часов, к этому моменту ноги были убиты и идти становилось все больнее (не очень приятное ощущение)

* Восточная Польша и Западная сильно различаются (как будто две разные страны) Например на востоке преобладают равнинные поверхности, а на западе уже начинаются появляться холмы и горы.

* Поляки очень доброжелательные. Застопил одного мужчину, объяснил ситуацию, сказал куда еду. Выслушав меня мы поехали, но не туда куда я просил... Он отвез меня в автосалон (видимо это был директор) мне тут же предложили чай и кофе, и в деталях начали объяснять, как правильно и какими дорогами выехать из Польши в Чехию, мужчина распорядился и мне принесли картонки на которых написали названия городов (для стопа). Затем этот мужчина вывез меня из города и показал, где удобнее будет встать, что бы останавливать машины. (Таких случаев было много, об этом и многом другом расскажу позже)

* Один из самых запоминающихся попутчиков сегодняшнего дня. Остановил парня, который работает на агроферме, они выращивают чернику и клубнику (хоть он и отучился 4 года в Лондоне по специальности IT специалист), ехал он в фургончике до полна набитый черникой и пирожными, которыми он меня угостил (это был отличный обет). После остановки он попросил сделать фото на память и мы обменялись эмейлами. (Сэлфи в приложении) А еще он дал мне в дорогу корзинку с изумительно вкусной и гигантской черники.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки и немного советов для автостопа по Европ
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Псков
6 августа - 7 августа
Целый день (6 августа) посвятил прогулке по Праги, ходил по городу около 12 часов подряд, старался выбирать места, где нет туристов (в Чехии очень много русских). Два раза за день побывал в раю (в ломо и виниловом, ценители поймут о чем я, фото в альбоме). Эти два дня были прожиты как в сказке, после трудной дороги... Юля спасибо тебе большое за гостеприимство и душевную компанию. Отдельное спасибо Инаре! У нас с ней интересная история. Инара и я отправились до Чехии автостопом, мы путешествуем отдельно, но два раза уже пересекались, в Минске и Праге (если в Дюссельдорфе будет скучно, приезжай в Кельн)

В блокнот "не туристу":

* Как/где дешево и вкусно питаться?
1. Заведения общепита/быстрого питания, которые обычно находятся около метро. В таких местах можно сытно перекусить за 40-50 крон (80-100 рублей) что в разы дешевле, чем в кафе. Минус таких заведений не принимают карты.
2. Продуктовые магазины (на подобие Магнита и аналогов). В них можно потратить 30-40 крон (60-80 рублей) и остаться сытым.
3. В Праге очень много крутых баров и во всех крутых барах не принимают карты, но во многих стоят cache machine, так что без проблем можно снять деньги (кстати если у Вас карта Сбербанка, Вы можете снимать деньги без комиссии). В бары стоит идти, что бы попробовать настоящего различного чешское пиво средняя цена 30-40 крон (60-80 рублей)
4. Если Вы захотели попить, то нет никаких проблем, в Чехии можно пить воду из под крана, она считается чище чем разливная в бутылках. А еще на улицах можно найти стоящие цистерны с водой из которых так же можно пить (фото в альбоме)

* Не стоит вливаться в поток и ходить по главным улицам, где Вы будите чувствовать себя как "килька в банке", Вам всего лишь нужно перейти на параллельную улицу или свернуть в другой квартал, который будет пуст от туристов и где Вы сможете насладиться красотой одного из самых чарующих городов Европы.

* (для любителей) В Чехии легализована марихуана, если Вы встретите компанию из 10 человек сидящую в парке и забивающая косяки, это нормально.

* Что касается транспорта, то Вы можете ездить бесплатно на метро и некоторых видах транспорта, если не попадетесь контролеру. В остальном можно приобрести билет, например на 30 минут (24 кроны) и спокойно ездить на всех видах транспорта от автобуса до лодочек.

8 августа

От Праги до Кельна добрался на 4 попутках (за 12 часов), что очень хорошо! Так же меня сегодня оштрафовали на 500 крон за то, что я стопил на автобане))))) Обстоятельства так сложились... Что касается полиции, всегда общайтесь с ними, не стоит убегать или спорить они тоже люди и могут выручить. После того, как ко мне подъехал патруль и попросил паспорт, я первым делом попросил у них помощи, что бы меня вывезли с автобана, что ребята и сделали. Я сел к ним в машину, мне объяснили, что я нарушаю правила и они вынуждены выписать штраф, мы выехали к менее оживленной дороге ведущей до ближайшего города и мне рассказали как пройти до паркинга, где большое скопление дальнобойщиков и людей отправляющихся в Германию, поблагодарив сотрудников полиции они пожелали мне хорошей дороги и мы попрощались.
Доехал без происшествий и с ветерком. Выйдя в Кельне и пройдя пару метров я заорал как ненормальный: "ййййиииихххууууу!!!!!!" То, что творилось у меня внутри не выразить словом "супер" или "клево", пусть на меня смотрели, как на идиота, но чувства достигнутой цели было сверх мощным.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки и немного советов для автостопа по Европ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Псков
Немного цифр в начале. По прошествии первых 11 дней:

903 рубля потрачено, не голодал и у меня всегда была крыша над головой (из них на проезд до Германии заняло 18 рублей, когда выйдя из дома, я сел на автобус номер 6 и доехал до конечной)

2556 километров преодолено автостопом

Более 30 автомобилей (большинство из них хорошие иномарки) остановилось и взяло на борт.

Но про Германию немного позже. На 12 день не удержался и купил туры до Нидерландов (в Амстердам) за 20 евро и в еще одну страну о которой так же напишу позже. Тур был куплен у российского агентства в Кельне (их здесь три), все туристы в автобусе были русскоговорящие.

Самый главный совет перед посещением Амстердама: никогда, запомните, никогда не отправляйтесь в этот город на один день! Вот почему я не люблю отдых с тур агентствами, Вы ограниченны во времени, ограниченны в перемещении, это сбивает Вас от гармоничного отдыха и вы всюду бежите, стараясь успеть посетить два или один объект (как это было в моем случае, долго искали буквы "I amsterdam") Но по дороге мы успели прогуляться по улицам красных фонарей... На этих улицах более 160 кофе шопов, где продают марихуану, Вы спокойно можете приобрести себе готовую сигарету за 4 евро и скурить ее в заведении или на улице. В некоторых барах запрещено курить обычные сигареты, только травку. Идя по улице и увидев за дверью полуобнаженную девушку, которая зовет Вас к себе, не обольщайтесь (это ее работа, кстати многие из них говорят на русском). Улицы переполнены секс шопами, магазинами для растаманов и барделями.

Что касается национальной кухни, то это голландская картошка фри (Макдональдс отдыхает), которую можно приобрести практически на каждом углу. И знаменитая селедка (это считается десертным блюдом и ее употребляют на завтрак) Селедка кладется в ароматную булочку и по вкусу добавляют лука и помидор.

В Амстердаме располагается самая большая велосипедная парковка во всей Европе, она возвышаемся на три этажа. Это город велосипедов, считается, что велосипедов в стране больше чем населения. Передвигаться по улицам города нужно аккуратно, старайтесь не заступать и не идти по красным дорожкам, ведь в этой стране всегда прав велосипедист, даже если Вас собьет. За 10 евро можете присоединиться к общему потоку велосипедистов, взяв на 3 часа велосипед на прокат.

Знаменитые буквы "I amsterdam" постоянно перемещаются по городу, поэтому заранее уточните, где они могут располагаться.

Голландия (это не название страны) это всего лишь 2 из 12 провинций Нидерландов, в которую входит Амстердам.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки и немного советов для автостопа по Европ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Псков
Очень повезло с датами, ведь именно с 15-17 августа в Брюсселе расстилают знаменитый цветочный ковер на Grand place. Это происходит раз в два года и длится несколько дней! На центральной площади Брюсселя сотни флористов и волонтеров стелют ковер из несколько сот тысяч разноцветных бегоний, это невероятно красивое зрелище и трудоемкая работа.

Не смотрю на узкие улочки Брюсселя, они достаточно плотно заставлены столами и стульями различных ресторанов и кафе, в такой толкучке трудно передвигаться, постоянно создается давка (будьте внимательны и держите сумки крепче, здесь Вас могут "обчистить" и снять часы, Вы и не заметите)

Но как всегда мне удалось вырваться из городской суеты и толп туристов, на уютные и свободные улочки Брюсселя, где в основном можно встретить только местных жителей. На таких улочках Вы так же можете найти интересные заведения с приемлемыми ценами и дружелюбным обслуживанием. Именно в таком месте, недалеко от центра удалось найти итальянский ресторанчик, где за 14 евро я заказал огромную пиццу и итальянское пиво. На удивление один официант в данном ресторане говорил на русском (так что не стоит переживать если Вы не владеете в совершенстве английским языком, но все равно учите его, пригодится))

Что касается кухни, то обязательно нужно попробовать Бельгийские вафли и шоколад, которые славятся на весь мир (убил двух зайцев одним выстрелом, заказав в одном заведении вафли с шоколадом). Заведения в которых делают вафли Вы найдете на каждом углу в центре города (не обольщайтесь на передвижные фургончики в которых продают вафли и мороженное, в них Вы отведаете не совсем то, что поправку считается Бельгийскими вафлями и цены там на порядок дороже, это приманка для туристов). Лучше найдите отдельное заведение, не ресторан или кафе, где делают только вафли с различными начинками.

Вы хотели бы посмотреть на атомы увеличенные в 165 миллиардов раз? Atomium одна из главных достопримечательностей Бельгии, эти 9 атомов соединены между собой и по ним можно прогуляться за 12 евро. Внутри есть банкетный зал, смотровая площадка и даже гостиница для детей, а весь комплекс можно снять за 12.000 евро, например для банкета.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки и немного советов для автостопа по Европ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Псков
Чуть больше недели провел в городе Кельн у замечательных людей Майка и Юли, спасибо большое за гостеприимство и все, что Вы для меня сделали!

Немного заметок:
Что касается транспорта, за всю неделю мне не попался ни один контролер, есть возможность передвигаться бесплатно.
Одна поездка на автобусе обойдется Вам примерно в 1,5 евро, если Вы планируете задержаться, советую приобрести проездной билет на неделю за 23 евро и ездить на всех видах транспорта по билету. (У меня был проездной)

Цены в Германии дороже по сравнению с другими странами (упоминаемые в заметках #idtrip "ВК"), но немного покатавшись по городу и окрестностям уловил закономерность, чем дальше от центра, тем дешевле цены. Располагая достаточным запасом времени уехал на юго-восток Кельна, видимо пригород, и перекусил там за 91 цент (то же самое можно было купить в 2,5-3 раза дороже в самом городе) пол литра шоколадного молока и две свежие булочки.

Запомните, в воскресение в Германии ничего не работает, только кафе и некоторые продуктовые магазины, на шопинг Вы уже не сходите.

В Кельне есть четыре русских тур агентства, можно заказать путевку и отправиться в путешествие почти в любую точку Европы с русским экскурсоводом. Например в Амстердам мы ездили за 19.90 евро.

Если у Вас есть вопросы, с удовольствием отвечу и помогу Вам.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки и немного советов для автостопа по Европ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Псков
До Гамбурга из Кельна можно доехать за 17 евро с компанией "city2city", в дороге проведете 6-7 часов и доедете с комфортом и со всеми удобствами (это один из самых выгодных и надежных вариантов)

Фото материала с красотами Гамбурга нет, но есть добрые слова и благодарность Диме, который обеспечил ночлегом и отличными ужином. Спасибо от всей души и до встрече на Аляске/Крыму/Минске/Норвегии и других городах, странах и материках, куда мы запланировали отправиться.

Дорога из Гамбурга до Копенгагена преподнесла свои сюрпризы. Изначально планировал поездку с человеком из "BlaBlaCar" за 14 евро, затем он поднял стоимость до 20 евро в итоге он согласился подвезти за 25, говоря, что и так берет копейки... Приехав утром на место, выяснилось, что никто никуда ехать не собирается... Было не очень приятно, но не хотелось откладывать поездку на другой день, добравшись до вокзала, взял билет за 50 евро и опять же доехал с комфортом и нисколько не пожалел. В автобусе (точнее на пароме, но из одного автобуса) познакомился с замечательными людьми из Москвы, замечательные люди, спасибо за компанию!!!)

На отвалившемся водители история не остановилась и появилась новая проблема, которую нужно было оперативно решить. Это отсутствие ночлега в Копенгагене. Рекомендую заранее бронировать в этом городе хостелы, номера в них разлетаются как горячие пирожки. Был вторник, а атмосфера в городе была пятничная, как вечером, так и ночью. Я промониторил все варианты с хостелами, все были заняты. Лично обошел 5, но без результатов. К такому случаю я был готов еще с Варшавы и давно ждал, когда получится заночевать в баре)) До двух ночи провел время в баре одного хостела, за это время успел пообщаться с двумя датчанами, один из них очень любит Россию и The Rolling Stones, скучать не пришлось, мы пообщались о музыке и концертной деятельности. Но в два ночи бар закрыли и пришлось искать другое убежище. Запомните сеть "7-eleven", она круглосуточна и располагается практически на каждом углу в центре города, особенно их много возле вокзала. Большое спасибо всем, кто не спал и составил компанию, было приятно с Вами пообщаться, спасибо!) Взяв банку Берна, просидел в закусочной до трех ночи. Затем отправился в сторону аналогичного заведения (для смены обстановки) через вокзал. Услышав русскую речь, моментально подошел к людям и познакомился, до утра просидели в "7-eleven", а затем пошли встречать рассвет на набережную к знаменитому памятнику русалке. Благодарю за компанию Генриха и его маму, Вы замечательные люди, удачи Вам в дальнейших путешествиях!

Копенгаген город маленький, утром встретил ребят из Москвы, с которыми познакомились на пароме, мы вместе побродили по свободному городу Христиания, это государство внутри государства (местный Ватикан), только в этом городе живут одни хиппи и наркоманы, фотографировать здесь запрещено и за этим следят специальные люди. В городе есть свои магазины, бары, где можно купить марихуану и другие травы, здесь это не запрещено и все в свободном доступе. Гамбургеры и другую пищу лучше не покупать, почти во все добавляют наркотики, но посидеть в местном баре стоит, например взяв по пиву, это очень атмосферно. В магазинах продают различные фенечки, футболки и многое другое в растаманской тематике, здесь Вы не найдете "обычного" продуктового отдела. Возможно в ближайшее время расскажем про Христианию в подкасте про путешествия Время в пути.

Сам Копенгаген значительно отличается от той Европы, через которую я проехал. У меня было первое представление, что я попал в сказку и являюсь героем какой то книги. Здесь присутствует дух старины, который мы видим на экранах телевизора в различных исторических фильмах. Северная Европа, как другой мир со своими тайнами и загадками.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки и немного советов для автостопа по Европ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Псков
"До скорой встречи, Копенгаген" - сказал некто садясь в поезд до Швеции в город Лунд.
Между Данией и Швецией потрясающая граница, она представляет собой мост, длиной 7845 метров.
Вечером того же дня, я познакомился с сестрой, мы встретились впервые за ... много лет))

На следующий день съездили в соседний город Мальмо, на ежегодный фестиваль после концертов улицы напоминали гигантскую свалку.

Поезд на котором ехал до Стокгольма немного задержался и было немного тревожно, так как паром до Хельсинки отходил в 16.30, а поезд прибыл в 15.00. Второй раз столица Швеции встретила меня небольшим дождиком и вело турниром (как и два года назад, да еще и в те же даты)

На пароме плыл самым бюджетным вариантом, без каюты. До ночи шатался по палубам, посетил все концерты и мероприятия и ближе к ночи начал искать место для ночлега. Обойдя паром встретил много спящих укутанных в спальники на полу, у лифтов, кто то дремал на диванах в уже закрытых барах, зайдя в отсек камер хранения нашел на полу, свернувшегося в калачик спящего афроамериканца. Для себя выбрал игровую комнату и устроился в кресле игрового автомата, типо гоночного автомобиля и до трех ночи дремал там (не совсем удобно и спинка была жестковата), но в три ночи в зал зашла веселая компашка и решила поиграть в соседние автоматы... Пришлось сменить место ночлега и я залег в одном баревиче на кожаном диване, он был длинным и на нем уже кто то спал.

До этого, вечером познакомился с одним украинцем (через контакт), мне написал парень по имени Эдик, он нашел меня через группу couchsurfing и предложил встретиться в Хельсинки. По моему прибытия мы увиделись в порту и шатались по городу весь день. Как выяснилось позже, он тоже путешествует по Европе и вечером направляется в Стокгольм и у него выкуплена вся каюта в круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки, но он плывет только до Швеции, а от туда летит дальше. Предложив мне безвозмездно присоединиться и плыть обратно в Стокгольм (хотя я только от туда приплыл) я немного замялся, но все таки согласился. В порту мы познакомились с классными пенсионерами из СПБ и профессиональным дегустатором Тоней, которая составила нам компанию в путешествии. Мы решили не мелочиться и взяли 48 банок пива Lapin Kulta на троих... У нас одна банка стоит около 200 рублей, а коробка в 24 банки на пароме стоит 19 евро...

Приплыв в Стокгольм, показал ребятам город... )))))) Можете посмотреть и Вы, немного фото в альбоме.

Дорога обратно сулила новыми интересными знакомствами. Сидя на лестнице я звонил в авто компанию, что бы заказать место в автобусе из Хельсинки до СПБ, не успев сказать "бронирую" ко мне обратился мужчина и предложил подбросить бесплатно, в обмен на вывоз трех литров алкоголя, быстро повесив трубку я согласился на эту авантюру. Большое спасибо великолепным и добрым людям, которые довезли до СПБ и рассказали множество историй про свои путешествия по миру. Люди на пенсии, а в их глазах горит огонь и они постоянно находятся в разъездах. Я был не единственный попутчик в машине, большое спасибо за компанию Арине и удачи в дальнейших путешествиях, мы еще постопим!)

P/S больше историй про путешествия можно послушать в программе podcast TRAVEL TIME | Время в пути

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles