НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 май 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бронирование тура
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:10
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Хочу забронировать тур на август, направление уже выбрала, а вот на каком конкретно туре остановиться еще не решила. Если забронировать несколько вариантов, что будет при отказе от бронирования впоследствии? Как лучше поступить, жду ваших подсказок :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10783
Откуда: Москва
В ТТВ забронировать вы можете, только оплатив 30% стоимости тура. При заблаговременном отказе теряете 500р с каждой брони.

В Кругозоре можно бронировать сайта бесплатно, но примерно за 40-45 суток попросят определиться и заключить договор.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
В Старом городе можно забронировать тур с предоплатой, но сколько она сейчас составляет, точно не знаю (вроде, 100-150 евро). Размер предоплаты может зависеть и от того, какой тур Вы хотите забронировать (например, за бронь ирландского тура на 2009 год СГ просит 300 евро). При заблаговременном отказе от тура предоплата полностью возвращается без потерь для Вас.
Но вообще, эти вопросы лучше уточнять непосредственно в турфирме - правила ведь могут поменяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
В СГ можно было делать ОДНУ предоплату, если бронируешь несколько туров на один период. За месяц до начала первого забронированного тура нужно определиться, на какой конкретно тур направить свою предоплату. Как сейчас - не знаю.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:09
Сообщения: 413
Откуда: Москва
lik писал(а):
В СГ можно было делать ОДНУ предоплату, если бронируешь несколько туров на один период. За месяц до начала первого забронированного тура нужно определиться, на какой конкретно тур направить свою предоплату. Как сейчас - не знаю.


Сейчас за каждый тур своя предоплата. У меня там их 3 штуки лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
в любой конторе можно бесплатно бронировать по телефону на 1-5 дней. пока определяетесь. можете по этому же телефону бронь продлевать. но не бесконечно. а что за неделю определиться трудно разве? в течение 2-3 недель точно все продлевается по телефону

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
lik писал(а):
В СГ можно было делать ОДНУ предоплату, если бронируешь несколько туров на один период. За месяц до начала первого забронированного тура нужно определиться, на какой конкретно тур направить свою предоплату. Как сейчас - не знаю.


Сейчас также. Я сейчас сижу на три тура с разбросом в больше месяца, поскольку не знаю, какой из них наберется. Но возможность такой брони надо оговаривать с менеджером, причем желательно все же сразу определиться, какой тур будет "основным", а на какой садитесь для "подстраховки". Так будет удобнее менеждеру. А то заполнят автобус, а он весь окажется из "подстраховочной" брони и разбежится за месяц до тура. ;-) :-D

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:10
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Большое спасибо всем откЛИКнувшимся, вот что значит "бывалые"! У меня-то опыта маловато, а соблазнов много... Много полезной информации на форуме нашла, а фотки просто манящие в дорогу! Хочется все это увидеть "живьем" :pig:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
Lexa писал(а):
В ТТВ забронировать вы можете, только оплатив 30% стоимости тура. При заблаговременном отказе теряете 500р с каждой брони.


уже 700.инфляция


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Google писал(а):
уже 700.инфляция


Ого, как у них все быстро! Я буквально на прошлой неделе отказывалась от июньской Норвегии (увы, пришлось :( ) и с меня удержали только 500 рублей....

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Вообще-то, удерживать деньги с клиента не есть хорошо, т.к. турфирма еще сама не знает, состоится ли этот тур. Он же может не состояться по вине самой фирмы, а она уже столько денег за него соберет путем бронирования-разбронирования((((((((
Интересно, а с фирмы можно удержать 500-700 руб, если она отменит уже забронированный кем-то тур???)))))))) Вот тогда все будет по-честному!!!!

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
если в договор вписать такой пункт-можно. но подпишет ли его фирма?

Kate писал(а):
и с меня удержали только 500 рублей....

возможно при бронировании в самой компании берут 500, а поскольку нам приходится бронировать через региональные агентства, те, скорее всего, тоже приписывают свои "расходы" по бронировочной вошкотне с отказавшимся клиентом. впрочем, не уверен, но в договоре стоит 700. да и действует сия сумма согласно договора всего 2 дня после подтверждения брони. после этого отказ стоит уже 5%. чья это душещипательная "забота"-самого ттв или агенства не знаю, не спрашивал, ибо такими "тонкими" вещами не интересовался никогда особо, только сейчас заглянул в бумажку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Google писал(а):
но в договоре стоит 700. да и действует сия сумма согласно договора всего 2 дня после подтверждения брони. после этого отказ стоит уже 5%. чья это душещипательная "забота"-самого ттв или агенства не знаю, не спрашивал, ибо такими "тонкими" вещами не интересовался никогда особо, только сейчас заглянул в бумажку.


Google, боюсь, что это турагенство так "греется" на клиентах, т.к. я бронировала тур еще 1-го ноября....

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 17:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
А я в том году бронировала тур ТТВ через турагентство, потом от тура отказалась, но за отказ ни с этого турагентства, ни с меня вообще ни копейки не взяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Это нецивилизованное (вернее даже нахальное) новшество у ТТВ только с этого года.
Людмила, как юрист объясни, это правомерно? Я так понимаю, что любая фирма вправе удерживать процент при отказе, если клиенту уже известны все подробности своей покупки. Как, например, это делают отели, если чел отказывается от номера за несколько дней. Здесь же даже даты тура окончательно не могут быть точными за полгода до срока, программа еще может подкорректироваться, не говоря уже об отелях, автобусах, гидах и поездах. Я понимаю месяца за 2, но за полгода((((((((((

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
я не юрист, но думаю по логике правомерно, если зафиксировано в договоре. в противном случае надо настаивать на иных пунктах в нем. пойдет ли на это фирма или откажется от клиента не знаю, не пробовал.
интересно, кто-нибудь пытался за всю свою историю туротношений изменять пункты договора (принципиальные) на свое усмотрение и как реагировали фирмы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 09:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10783
Откуда: Москва
C Интерсом не помню по поводу каких пунктов долго и безрезультатно спорил. В итоге и тур по Франции без Парижа на майские у них не набрался...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
вот и я про тоже. насколько 9к примеру) их упертость в получении потенциальных 500р может затмевать потенциальность потери клиента с его 500-1000евро как минимум (+отказ от будущего сотрудничества)и отмены всего тура как максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 10:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Лик, не все регулируется законодательством - очень многие вопросы отданы на откуп гражданам и организациям. Если стороны обоюдно договариваются об определенных условиях, то они законны (не во всех случаях, но в данном случае, я думаю, это возможно). Не буду грузить юридическими подробностями и занудностями, но если вкратце, то все, что не запрещено - разрешено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Google писал(а):
вот и я про тоже. насколько 9к примеру) их упертость в получении потенциальных 500р может затмевать потенциальность потери клиента с его 500-1000евро как минимум (+отказ от будущего сотрудничества)и отмены всего тура как максимум.


Вот и я уже косо поглядываю на ТТВ((((( И туры у них нормальные, и отказываться о брони и терять % я не собираюсь, но вот сам факт наличия такого пунктика мне неприятен, и это может сыграть у меня весомую роль при выборе туроператора не в пользу ТТВ.
И опять у нас в стране срабатывает фраза, которую не понимают на цивилизованном рынке предоставления услуг: "Не нравится - идите к другим". Там, наоборот, готовы уже расцеловать хотя бы за то, что ты просто заглянул к ним.

Людмила, ну не знаю..... Два чела могут о многом договориться и прописать это на бумашке))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
lik
+1. рынок вроде формально есть, но такое ощущение, что его новорожденное состояние состоит из сплошных перинатальных матриц грофа + жуткая совковая наследственность.
вот мне и интересно как это дело глубоко? по региональным агентствам обобщающий анализ не сделаешь-тут часто присутствуют манеры доисторического материализма, а вот в офисах операторов насколько эвлюция прождвинулась интересно. будь я там, просто ради эксперимента пошел бы ко всем с рядом требований в договоре, что бы оценить диапазон уступок. отличный материал получился бы для печати.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 13:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10783
Откуда: Москва
Google писал(а):
перинатальных матриц грофа

Не размахивай интеллектом! Расшифруй, что ты щас сказал ;-)

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
сорри. я совсем не хотел помахать чем-то:) просто слишком известное в психологии имя и термин. по сути:
ну... есть очень известный психолог такой станислав гроф, чех, старичок уже должно быть, щас в америке вроде. создатель теории перинатальной психологии, в основу которой положено существование так называемых перинатальных матриц. типа такого утробного, предродового, родового и послеродового штампов в мозге, которые формируют в дальнейшем у человека его персональные психологические особенности со всеми комплексами. соответственно этому постулату им выработана система лечения с использованием ЛСД, помогающая вскрыть эти матрицы и нивелировать их влияние. в инете куча ссылок и литературы в свободном доступе, если что. поисковик рулит.

в приложении к обсуждаемому вопросу о негативных сторонах новоиспеченного совецкого рынка мне это напомнило ситуацию с теорией грофа, когда негативные стрессовые условия рождения влияют на его дальнейшие дисфункции и отклонения.

кстати, к этой теории, насколько мне известно, приклеились постулаты и идеология секты дианетиков хаббарда, поскольку их клир (очистка) методически тесно связана с лсд-терапией грофа по очистке отрицательных матриц. не знаю как гроф относится к этому невольному соседству, но имха оно провокационное и случайное. могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 16:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Ой, люди, тяжеловато мне это все читать и понимать после обильного чествования мужской половины человечества.)))
Не важно, согласна я с вышесказанным или нет, я лишь хочу сказать, что исхожу из той ситуации, которая сейчас существует в российском турбизнесе, осознавая, что я не в силах изменить эту ситуацию. И мне слегка лениво просто так лопатить законодательство на тему того, можно ли потягаться с турфирмой (если не приперла острая нужда тягаться) и навязать ей свои условия договора - ну не буду я тягаться, потому что это все равно мне дороже выйдет, хотя бы в части нервотрепки. И я очень сомневаюсь, что какая-то турфирма согласится сделать для особо настойчивого туриста исключение из правил, которые она написала для всех туристов. Пока, исходя из условий бронирования, лично для меня гораздо предпочтительнее СГ (и другие турфирмы, не обдирающие за ложную бронь), чем ТТВ, только и всего.
Лик, к слову, двое могут договориться не обо всем, а лишь о том, что не урегулировано напрямую и императивно законодательством.;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5815
Откуда: Москва
Во времена оно (на закате прошлого века) мне активо не понравился договор, который мне всучили подписать в одной турфирме (Конти-тур). Не помню уже, что именно меня не устроило, сейчас это не важно, а важно, что я посмела это свое "фи" высказать, не особенно надеясь на успех. Каково же было мое удивление, когда мне без всяких проблем принесли другой текст договора (уже готовый), гораздо менее драконовский. Конечно, сейчас все настолько утряслось-устаканилось, что вряд ли в турфирмах есть разные варианты, все работают, как тут уже отмечалось, по принципу "не нравится-не ешь", но тем не менее, прецедент был. А если учесть, что в тот момент, промониторив рынок, я не нашла более низких цен на этот же отель (мы летели на Крит), я была очень благодарна "Конти-туру" (московскому представительству).


Последний раз редактировалось Гaлинa 22 фев 2008, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles