НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 08 май 2024, 07:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Я бы уточнил: это не ложная бронь, это даже не бронь ( как я описал выше, бронь основывается на других данных). Агентство просто решило обозвать эту предварительную заявку на весьма расплывчатую и не до конца оформленную на данный момент услугу бронью и применить сюда все атрибуты бронирования. Подмена простого понятия более сложным с целью извлечения большей прибыли. Ну да фиг с ним((((((

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Да уж, про психологию тут было сильно сказано, и обильное чествование мужской части человечества на понимание этих пассажей вряд ли влияет ;-)
А по теме - все фирмы разные. Я в прошлом декабре собиралась в Германию (оператор Русский Экспресс), но не сложилось. Отказалась за месяц до начала тура. Мне мое воронежское агенство-посредник вернуло деньги до копейки, вообще без удержания какой-либо суммы. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
не хотелось бы начинать новую тему, можно тут просто вопрос к опытным знатокам.
ситуация: 2 чела купили тур, одному визу не дали, второй один ехать не хочет. первому бабки вернули по страховке (от невыезда), второй пролетает? в случае если они родственники (супруги, мать-сын, брат-брат)тоже? если нет-степень родства имеет значение? какое? и можно ли тогда купить в фирме тур двоим неродственникам, но со страховкой от 1 хотя бы отказа в визе. ну то есть или 2 или не ехать обоим. поясните ламеру плиз. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
К сожалению, нет(((((( При отказе в визе одному из попутчиков, второй (третий,.... пятый) отношения к этому не имеет. При отказе в визе, например, супругу, ему возвращается сумма тура при наличии у него страховки от невыезда. Нежелание же его супруги ехать одной по понятным НАМ обстоятельствам расценивается фирмой как ее личный отказ, при котором ничего ей не выплачивается.
Возможно, есть фирмы, которые делают общую страховку при "пролете" одного из страхующихся. Но это уточняется на месте и будет стоить, я думаю, намного больше стандарта.

Посольство степень родства не учитывает, т.е. рассматривает не "пакет", а индивидуально каждого. И если второй чел не пожелает ехать по своим каким-то соображениям (а визу ему дали), то неиспользованная виза в дальнейшем будет не очень хорошим знаком. Вот так-то((((((((((((

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
М-да, сразу вспоминаю ситуацию с прошлогодним АШУ. Сыну визу дали, маме нет и т.д. Народ как-то выкручивался, но не помню как :oops:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Lik прав.Страховка от невыезда делается на случай невыдачи визы и случаи болезни застрахованного или его ближайших родственников(справки обязательны и проверяются!).Все остальные случаи-нестраховые.Хотя страховые компании могут Вам дать и другие виды страховки в индивидуальном порядке(турфирмы такие страховки не делают)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
1.в рекламном сбонике (каталоге) фирмы описан страховой случай, где сказано, что при невозможности поездки (визу не дали) близкого родственника, второму родственнику при желании деньги возвращаются, если есть страховка от невыезда.
2. звонок в фирму (ТТВ). там ответили, что проблем вообще нет. степень родства не играет роли. можно заявиться вдвоем и при отказе в визе одному, не ехать обоим. удерживаются ессно визовые сборы и страховки.
---------------------------------------
не понятно кто врет. но чувствую, что кто-то врет:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
И в СГ и в ТТВ сказали, что при неполучении визы (тьфу-тьфу-тьфу) одним, деньги возвращаются обеим. Тем более, что путёвка оформляется одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
тааак, получается, что товарищи лик и черногорова нас вводили в заблуждение? записываем.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Не надо путать страховку от страховой компании и страховку от турфирмы!Я имела в виду страховку от страховой компании


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
не понял ни разу. я плачУ 15 евро турфирме в качестве гарантии от невыезда. был вопрос-входит ли сюда случай с невыездом заявленного попутчика в пакете. вернет ли фирма деньги обоим? от вас с ликом был ответ нет ("Lik прав")и "(турфирмы такие страховки не делают)". только страховые компании могут индивидуально. на поверку оказывается, что именно турфирма делает такую страховку (подразумевает такой случай в своей гарантии от невыезда), а возможности сторонних страховых компаний меня вообще не интересовали. вопрос касался не их. если бы от вас прозвучал ответ-да, такой случай (пакетная заявка на 2 чел) турфирмой предусмотрен и возврат денег в случае вынужденного невыезда одного из 2 тоже предусмотрен, то я бы не говорил о заблуждении. но ваш с ликом ответ слабо коррелирует с реальным положением. извиняюсь конечно, если я что-то не так понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
В следующий раз попросите у турфирмы СТРАХОВОЙ ПОЛИС или лицензию на право страхования туристов от невыезда.Тогда поймете РАЗНИЦУ между страховкой от турфирмы и страховкой от страховой компании.
Подробнее могу объяснить в личке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 13:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Мне бы в голову не пришло задумываться о вышеупомянутой разнице и вообще о всплывших глубинах, казалось бы, простого вопроса, заданного Гуглом. И зачем вообще туристу вытрясать из турфирмы кучу нетрадиционных документов, когда можно просто спросить то, что спросил Гугл?:?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
это я полностью виноват. просто в моем вопросе дилетански употреблен термин страховка от невыезда вместо гарантии от невыезда. будь я корректней, товарищ черногорова, уверен, ответила бы на вопрос диаметрально противоположно. а именно-"деньги возвращаются обоим туристам без всяких страховок. а вот если вы застрахуетесь, то денег не получите". я правильно понимаю ситуацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Chernogorova писал(а):
В следующий раз попросите у турфирмы СТРАХОВОЙ ПОЛИС или лицензию на право страхования туристов от невыезда.Тогда поймете РАЗНИЦУ между страховкой от турфирмы и страховкой от страховой компании.
Подробнее могу объяснить в личке


Света, а можно не в личке. Я уже поняла, что ничего не поняла. Кто нас страхует от невыезда, турфирма или страховая фирма через турфирму? Тут уже что-то выше моего понимания :oops: :-D

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Процитирую самого себя. И убедительная просьба, читать впредь внимательнее.)))))

lik писал(а):
Возможно, есть фирмы, которые делают общую страховку при "пролете" одного из страхующихся. Но это уточняется на месте и будет стоить, я думаю, намного больше стандарта.

...... неиспользованная виза в дальнейшем будет не очень хорошим знаком. Вот так-то((((((((((((


Т.е. страховщики такую страховку не делают, все зависит от турфирмы. По договоренности можно сделать все, что угодно. Но официально такой страховки, вроде, нет. Во всяком случае нигде в договоре я не нашел пункта о том, что деньги возвратят всей толпе, если кому-то одному не дадут визу. Это так под шумок может полавтобуса отказаться, сказав, что они все собирались ехать именно с этим чел-ком, которому отказали. На это фирма никогда не пойдет. Так что если, не дай бог, фирма не захочет выплатить деньги и второму попутчику, то Вы вряд ли что сможете сделать, т.к. устные заявления фирмы не всегда стоит принимать за истину.((((((((
Страховщики берут приблизительно 0,5 евро в день. Получается, что тур на 15 дн обходится в 7,5 евро. Вся остальная сумма за страховку возможно и есть страховка самой фирмы.

И обратите внимание на второй пункт ( о неизрасходованной визе). В будущем из-за этого может повториться та же самая ситуация - кому-то одному могут отказать как раз из-за того, что не была использована предыдущая виза. И что тогда? Круговорот(((((((
Поэтому, лучше уж поехать одному, чем гадать "выплатят или нет" и иметь возможные проблемы со следующим получением визы.


Страховая компания делает страховку от невыезда, если челу не дадут визу, в связи с его болезнью, в связи с болезнью близких родственников. О попутчиках в договоре со страховщиками - ни слова. Все остальные нюансы решает сама турфирма, но эти нюансы ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКРЕПЛЕНЫ ОФИЦИАЛЬНО В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ПУНКТЕ ДОГОВОРА. Его кто-нибудь видел, такой пункт????
Просто пока мы полагаемся на понимание и порядочность турфирмы. Но это все ненадежно((((((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
К сожалению, нам в нашей стране приходится изучать все нюансы любой деятельности очень подробно, т.к. при любом удобном случае ( или по неведению клиента) фирмы так и норовят что-то недоговорить, недописать, о чем-то умолчать и т.д. Все понятно, что делают они это не для того, чтоб остаться на бобах!!!

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
%) Жуть.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
lik писал(а):
при любом удобном случае ( или по неведению клиента) фирмы так и норовят что-то недоговорить, недописать, о чем-то умолчать и т.д

В нашем давнем случае вина фирмы в срыве поездки была несомненна, но ведь деньги за визу её никто бы не заставил вернуть. Т.е, эта была инициатива фирмы-всё,до последней копейки :-) Хотя, возможно, я неисправимый оптимист 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Страховка от невыезда от страховой компании-м.б оформлена и турфирмой за туриста и напрямую туристом в страховой компании-выдается страховой полис(стоимость в зависимости от страны и тд)
Страховка от турфирмы-договор ТУРФИРМЫ и туриста на определенных условиях(мб любые по усмотрению турфирмы)-страхового полиса нет(юридически слово страховка не подходит-скорее это дополнение к договору-все гарантии выплат лежат целиком на турфирме0
Последний вариант обычно могут использовать автобусные операторы-у них потери для фирмы при страховых случаях меньше.чем у самолетников-поэтому и стоимость страховки меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Спасибо, теперь хоть что-то поняла :-D

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
лик (или кто другой)
насколько эта гадость в виде неиспользованной визы токсична? есть преценденты о невыдаче визы после этого случая? статистика какая-нибудь? или где-то что-то написано в консульских требованиях? с одной стороны вроде особого криминала не видно (мало ли легитимных уважительных причин для отказа от поездки у чела). с другой не хотелось бы портить визовое реноме.
спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Да, lik, мне вот тоже интересно. Ведь в принципе виза - это разрешение на въезд в другое государство, то есть по сути ваше право, а не обязательство его посетить в указанные сроки. Мало ли что у вас в жизни поменялось...Моя знакомая в связи со сменой работы ни разу не воспользовалась полугодовой немецкой бизнес-визой, и ничего, когда получала следующую - даже особо вопросов не задавали, сами спросили, больше даже в виде утверждения - "видимо, у вас изменились обстоятельства". Другое дело, что и мульти-визу сначала не хотели давать, но и этот вопрос решился положительно... Вот если вы при одной действующей, но неиспользованной просите вторую, потому как в сроки действия первой вы не укладываетесь, тогда, наверное, придется объяснять и что-то аннулировать.
Кстати, в инете не форумах народ с неиспользованными визами весь как один говорит, что проблем ни у кого не было... И визовые отделы турфирм на подобные вопросы отвечают, что это совершенно нормальное явление, не влекущее за собой никаких последствий...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Страшного, естественно, ничего нет. Да, это Ваше право. Но если Вы не воспользовались этим предоставленным правом, то у них сразу в посольстве срабатывает моментик: здесь может быть что-то не то)))))))
Что может быть:
Просто в посольстве могут поинтересоваться и задать доп. вопросы, почему не ездили. А для этого Вас тогда могут вызвать на собеседование. Кому это удобно?????? - Никому! Но все будет зависеть от визового офицера, принимающего док-ты. У кого-то спрашивают, а кому-то ставят новую без вопросов. Можно подстраховаться от вызова на собеседование, написав сразу объяснение, что, допустим, виза не была использована в связи с болезнью или еще что. И приложить эту бумажку ко всему пакету док-тов сразу.
Вобще посольства и консульства - это такая штука, что если захотят на кого-то посмотреть косо, то причину всегда найдут.((((((

А вот то, что человеку опять дали мульти, когда он по предыдущей мульти НИ РАЗУ не выехал в страну, - это большая удача. На это ориентироваться не стоит. У них на это заготовлена стандартная фраза: "Вам даже одноразовые не нужны, а Вы опять мульти просить пришли"))))
И опять же бизнес-мульти все-таки немного отличается от мульти туристической.
Для бизнес, насколько мне известно, нужно приглашение принимающей стороны, а для туристической - полный пакет док-тов хотя бы на 2 ближайшие поездки. Следовательно, посольству трудно понять, почему Вы за 6 мес не смогли вырваться ни в один заявленный тур, пожертвовав уже оплаченными билетами, отелями и т.д. на несколько поездок.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
О мульти мы сейчас не говорим, это я просто к слову. Но как сказала моя знакомая, в прошлом имевшая маленькую турфирму, неиспользованная виза лучше аннулированной. Вот только не спрашивайте меня чем и не доказывайте обратное, это опять-таки к слову. Логика здесь отсутствует как вид. В прошлом году, когда народу толпой отказывали в британских визах, мне ее дали при заявленной официальной части зарплаты - 17 тыс. рублей. И никакой недвижимости в собственности ни у меня, ни у мужа на тот момент не было.
А из опыта моих друзей - еще никому не удавалось получить туристическую мульти-визу, ежели нет двух поездок подряд. Niki пыталась получить чешскую мульти, при этом подходила под все требования для ее выдачи, на что ей просто сказали - туристических мульти-виз мы не даем. Несмотря на радужные заявления на сайте.
Кстати, если учесть, что визы турагентства как правило оформляют конкретно на срок поездки, плюс-минус два дня, моментик "что-то тут не то" выглядит как-то неубедительно. Хотя на фоне требований австрийского посольства письменно и с переводом объяснить, почему вы ни разу до этого не были в шенгенских странах, любой маразм кажется не таким глубоким)))


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles