НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Собственно, "шкурный" не только в переносном смысле, т.к. вопрос о шубах. Моей тетушке (а может, и мне приспичит) хочется привезти из Греции шубу, но я слышала, что на нашей границе могут быть проблемы. В таможенных правилах нашла только, что товаров народного потребления должно быть не больше, чем на 1500 (не помню, кстати, евро или долларов). Однако говорят, что даже при наличии чека на небольшую сумму шубу могут чуть ли не отобрать (уж не знаю, на каком основании). Или попадаешь на пошлины (в каком случае и на какие?) Короче, как привезти себе шубу с минимальным моральным и материальным ущербом? Советуют прятать, но это, по-моему, утопия, это же шуба, не варежки, да и не будет ли хуже, если отвечать, что шубы нет, а потом откроют сумку - а она вот она...
А заодно, где ее в Афинах вообще искать (организованный заезд по ряду причин вряд ли возможен, хотим сами смотаться в Афины, поэтому спрашиваю именно о самостоятельных покупках).
В общем, у кого есть опыт таких покупок (желательно, недавний), поделитесь, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 10:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Не забудь на шубу таксфри оформить
Насколько я понял из вот этого документа таможенная пошлина на шубы - 10% + там оформление 2 т.р.
Кстати, посмотри еще в инете про заполнение таможенной декларации при вывозе наличной валюты.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Лех, ты мне напоминаешь наших юристов, их спрашиваешь, как поступить, а они в ответ кидают многостраничный документ. 8) :D :D Я не в состоянии эту тягомотину читать. :cry: И потом, это ж, по-моему, для тех, кто товар на продажу везет (судя по НДС). Не, спасибо, конечно, за заботу, мне приятно, что ты потратил время и нашел, но хотелось бы чего-то более конкретного (и, мне кажется, сей документ очень древний, судя по перечисленным ценам на шубы).

А наличную валюту я везу только в разрешенных для провоза без декларации размерах, остальное - пластик :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 12:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
ты мне напоминаешь наших юристов

Дык я ж с юристами кажный день общаюсь...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
попросите, чтобы вам в магазине выписали чек меньше, чем 1500евро
Шубу желательно убрать.Рейсы из Афин НЕ ВСЕ активно проверяют.
Покупать можно в любом магазине, где продают шубы.Вы можете в отеле, где будете отдыхать, спросить про шубные магазины(они с удовольствием помогут)
У меня никто из туристов в Афинах не покупал
Зайдите на ветку Греции на отзыв.ру и задайте там вопрос
Помогут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Эх, темку бы пораньше... Подруги только что уехали в Грецию с надеждой разжиться шубками :D Я слышала, что пошлина берется на товар стоимостью выше, чем 60 тыс (значит, по логике- 1,5 тыс- это евро).А вот какая пошлина- не помню..

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот прилетят подруги - поделитесь информацией, как у них все прошло :D Я только в августе планирую поездку, во второй половине, так что советы принимаю с благодарностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 11:05
Сообщения: 79
Возможно не отвечу конкретно на ваши вопросы. Но осенью опыт случился, под конец сезона цены упали и было глупостью отказаться от покупки.
Могу сказать, вполне удобно воспользоваться этим советом (мне не потребовалось)
попросите, чтобы вам в магазине выписали чек меньше, чем 1500 евро

Хотя, по поводу всяких ограничений продавцы сами в курсе, спрашивают и откуда вы приехали (на Украине ограничение чуть не в 100(сто) евро), и есть ли пожелания по выписке документов. Для оформления документов нужен паспорт. При продаже несколько раз объяснят какие документы оставить на греческой таможне, какие взять с собой. Мне для таможни выдали конверт с документом и большой надписью таможня. В аэропорту Салоников специальный дядя ходил вдоль рядов и собирал чеки на меховые изделия. В сумки дядя не заглядывал. Своя шкурка везлась в ручной клади, в отдельной сумке на плече. Выбор такого провоза был сделан исходя из того, что в Кастории в качестве подарка выдавалась подобная сумка с логотипом Эдики (выставка-продажа) и много народу было с ними в аэропорту и самолете. Моя шкурка была приобретена не в Эдике, но все равно держать ее при себе, было как-то спокойней для всяческих предполагаемых расспросов, хотя никто ничто не спросил. В Москве просто прошлась по зеленому коридору, исходя из того, что документы на изделие в порядке.

В Греции была несколько раз (Родос, классика-тур, Халкидики), из этого опыта могу сказать, что гиды очень охотно (даже навязчиво) дают консультации и на тему провоза, и где купить.На Родосе отельный гид предлагал такую поездку, почему-то мне помниться чуть не бесплатно. В туре-классика в группе у нас одна барышня доставала гида с покупкой шубы. Именно в Афинах ей гид организовал такую поездку в свободное время на машине, опять же мне показалось задаром. Барышня в разных местах намерила и потом ей вещь в отель доставили. Так что советую пообщаться с гидами на месте. В Халкидиках брали тур в Касторию у Музенидиса (10 евро с обедом), поехала за компанию не из-за шубы, а из-за Кастории, получилось ознакомилась с процессом.

Касаемо покупок мехов прям на курортах, с одной стороны вроде это неправильно, должно быть и дороже и хуже. Но с другой стороны, даже в той же Кастории, может так случится, что вам ничто не подойдет из-за размера или суммы. А вот на курорте в свободное время вы найдете свое, но это как с курортом повезет. В Халкидиках, Kalithea десяток шубных магазинов, в которых не только можно готовое купить, но и заказать в начале сезона. За качество уж совсем не поручусь, не большой знаток, но цены на классику сопоставимые с Касторией мне показались. Правда в другом поселке в тех же Халкидиках был всего один магазин, но в этом случае прямая дорога к гидам по поводу поездки по нескольким точкам ... Сам процесс покупки вот здесь неплохо отражен
http://www.nevatravel.ru/info/forum/cre/111879/
хоть дата стоит давнишняя, но и цены где-то так же колеблются и сам процесс описан правильно. Главное не увезти, а сопоставить свои желания и возможности, и уговорить себя рискнуть.
Вот что попалось про Афины.
Это про риски http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=53934&p=20
Это реальный опыт покупки с граматическими ошибками http://tur-port.ru/forum/showthread.php?postid=26429
А это аналогичная вашей тема
http://www.greek.ru/forum/forum118/topic8347/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
ElenP, спасибо. Что-то, чем больше читаю, тем меньше хочется шубу...

в Эдике


Вроде, наоборот, не стоит нести шубу в фирменном пакете, таможенники же знают, что это шуба?

Да, я знаю, что гиды это организовывают, но мы хотим сами поехать в Афины погулять и заодно посмотреть шубы. Т.е. мне нужны пароли и явки именно в Афинах. И летим мы тоже из Афин.

Так что продолжаю собирать инфу. Спасибо за любую, постепенно складывается картинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Гaлинa писал(а):
Вот прилетят подруги - поделитесь информацией, как у них все прошло :D Я только в августе планирую поездку, во второй половине, так что советы принимаю с благодарностью.


Хорошо. Посмотрим. Может, и вообще не купят.. :head: :)

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 14:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Вроде, наоборот, не стоит нести шубу в фирменном пакете, таможенники же знают, что это шуба?
Ты же легально покупать будешь, в магазине, с чеком, лгально вывозить в РФ - так зачем маскироваться?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Чтобы вообще не привлекать внимание. Все прекрасно знают, что цены в чеках выписываются ниже, чем стоит шуба, таможенники -не дураки, так что лучше всего, если вообще никто эту шубу не увидит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 11:05
Сообщения: 79
Вроде, наоборот, не стоит нести шубу в фирменном пакете, таможенники же знают, что это шуба?


Я не ошиблась, народ вез в фирменных сумках. В Греции все равно вы отдаете документы в аэропорту и какой смысл ее убирать, вдруг будут вопросы. А в Москве наверно небольшая сумка никого не заинтересует. Хотя я б наверно в фирменном пакете бы не повезла, по-любому погрузила бы его в пляжную сумку и в самолет как ручную кладь. Мне попалась на плечо за три рубля и тоже была со мной. Багаж дело такое, с твоим ничего не случится в соседнем бутылки побьются. Сколько таких историй видано. У меня хоть и не пропадал багаж ни разу, но на курорт я купальник и шлепанцы, как самое дорогое, туда везу в ручной клади. :)

Что-то, чем больше читаю, тем меньше хочется шубу..


Ссылки для вас разместила, чтоб вы представили себе в целом картину, что нервное это мероприятие с постоянным ожиданием подвоха, особо когда не знаешь толком, что хочешь и денег на это тратить не очень много хочется.
Но дело вполне реальное. У каждой шубы есть свой покупатель. В конце концов никто ж не заставляет обязательно купить. Можно поставить задачу выбрать длину,фасон и определиться с ценой. И заодно надо , не надо.
А с размещенных ссылок, я сюда перенесу две цитаты
******************************************
В итоге обойдя все Монастираки, где находяться все меховые магазины преобрела отличную цельную норковую шубку кремового цвета, за 1100 почти до колен.
******************************************
Пожалуйста Вам адреса:
1. "Avanti furs" 18 Eolou St. Plaka Athens GREECE
2. 3 Papanikoli Street,Monastiraki,Athens, Τel: 210 3241867,Fax: 210 3218062
3. "Gadona Furs & Leather", 4 Mitropoleos sq. Athens,Tel.: +30 210 32 16 765,info@gadonas.gr
4. Αγίου Αλεξάνδρου 69 Παλαιό Φάληρο 17561 (Палио Фалиро, ул. Агиу Александру, 69)
*****************************************
Гулять вы там будете обязательно, почему бы не зайти и не померить.
Ну и гидов со счетов не сбрасывайте, чтоб посоветоваться. Принимающая сторона в аэропортах в Греции дает путеводители, где может быть и информация и купон на скидку. Да, и гиды встречающие они будут ведь из Афин, можно договориться, проконсультироваться. Это мы как-то постояно ждем подвохов, а так Греция очень гостеприимная страна. Хорошие там люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
В итоге обойдя все Монастираки


Мне стыдно задавать этот вопрос, но Монастираки - это что? Плаку помню, Акрополь помню, эвзонов хорошо помню :D , остальное - в тумане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 11:05
Сообщения: 79
Монастираки - это что?


Хороший вопрос. Ну буду лукавить, что сразу смогла ответить по памяти. Помнилось,что гуляли.После просмотра ссылки http://6548.flagatrip.ru/report/id/5168.html все стало на свои места. В Афинах есть прям такая станция метро, в него мы заходили после хождения по торговым улицам в том районе. По совету гида там ходили, речи о мехах не шло, просто торговые улицы этого района - это тоже достопримечательность Афин. Да и вы на них были точно, улицы бесконечных лавок.

И еще, только что спросила людей, которые ездили конкретно за шубой, не по случаю, а направлено. По ее словам у них вся публика везла это все в ручной клади, многие в фирменных сумках. В Греции проблем у них не было. В Шереметьево сразу у кого два изделия были отсеяны (1500 на два изделия это уж круто). Оставшиеся в зеленом коридоре выборочно проверялись. Человеку не повезло, багаж просветили, увидели часы за копейки, купленные по случаю в подарок и чек на шубу был на 1500. Ну и стали капать на мозги, про пошлину 30% на те самые часы, потом простили, но нервы потрепали. Значит берем не дороже 1300. Кого-то донимали по ее словам, что вещь стоит дороже, но тоже в случае одной вещи в конце концов отпускали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
ElenP, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкурный вопрос
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Гaлинa писал(а):
В итоге обойдя все Монастираки

Мне стыдно задавать этот вопрос, но Монастираки - это что? Плаку помню, Акрополь помню, эвзонов хорошо помню :D , остальное - в тумане.
Монастираки - это квартал рядом с Плакой... Находится рядом с античной агорой со стороны Тесейона, то бишь храма Гефеста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles