НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Ну, да. У нас в туре 4-х местное купе. Я поэтому и удивилась. Как я понимаю, в "Сапсане" нет купе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1289
Да, в "Сапсане" нет купе, но они там и не нужны, времени в пути слишком мало)))
Смотрела тур "5 столиц + норвежские фьорды", там внизу через дробь указано "Сапсан" сидячие места 2-й класс/4-х местное купе", вот и подумала, что у них во всех норвежских турах так)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Ну, и хорошо. Я бы не хотела ехать скоростным поездом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
Светику:
Еще давно, когда я путешествовал не самостоятельно, а с турфирмами, то приобретал билеты на поезд Москва – Питер самостоятельно. Судя по описанию Вашего тура, из Москвы будет 56-й поезд (отправляется в 20.25, прибывает в Питер в 5.00), а из Питера будет 55-й (отправляется в 0.40 – в начале следующего дня, прибывает в Москву в 9.53). Это известная и популярная в народе и у турфирм по Скандинавскому направлению «кукушка» (недорогой и не скоростной поезд). Билет в плацкартном вагоне в нем 11 июня будет стоить примерно 925 руб. (24 евро). В оба конца обойдется на одного около 50 евро. На четверых, соответственно, 200 евро. Экономия 480 евро. За 45 дней (включая день покупки и день поездки) ровно в 8.00 по Москве приобретете билеты по интернету, выберете места. Выясните у руководителя группы, какой вагон, сообщите свой вагон (ко мне так они сами приходили в поезде и выдавали все документы). Я думаю, страхи Ваши преувеличены. В Питере, прямо на перроне присоединитесь к своей группе. В любом случае, все автобусы будут стоять на Площади Восстания (рядом с Московским вокзалом в СПб) перед гостиницей Октябрьская, на Лиговском проспекте, на углу его пересечения с Невским. Высокая стоимость билетов в турфирме из-за того, что билеты купейные, туда-обратно 5200 руб. (130 евро), плюс сбор ржд за оформления билетов на группу, плюс наценка турфирмы.
Удачного путешествия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
Уважаемые форумчане,как же я вам благодарна за ваши быстрые и очень нужные ответы.Вы мне очень помогли.Завтра пойду в наше местное агентство и откажусь от приобретения ждбилетов через туроператора.Изображение
Я лечу не до Питера.По цене авиабилетов от нас дешевле лететь до Москвы.Когда авиакомпании объявляют распродажу билетов со скидками,то у нас выходит около 12 тыс на взр. туда-обратно--это выгодно.И в Москве мы всегда гостим у подруги несколько дней,а потом отправляемся в поездки дальше.Действительно,возьму заранее спокойно билеты на этот поезд(видимо это он самый,про который говорил voyager,а перед самим отъездом уточню,где будет гид ехать.Я просто растерялась,думая,что же это за цена билетов нереальная на обычный поезд.Нехило они сверху наворачивают наценочку за работу.
И ТТВ такую же цену выставляют на жд билеты и тем же поездом туристов везут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
И ТТВ и другие фирмы то же.
У этого поезда порой бывает до 25 вагонов. Кстати, покупайте именно сразу в 8.00. Дальше, особенно летом, может не быть хороших мест. Поезд популярен в народе. Вечером уехал из Москвы, утром в Питере. День в Питере, поздно ночью назад и утром в Москве. И самый дешевый.
Посмотрите любой маршрут ТТВ по Скандинавии, он обычно начинается так:
«Выезд Москва–Санкт-Петербург с Ленинградского вокзала поездом №56, отправление в 20:26, встреча с гидом для получения документов в 19:30 у вагона № 3…».
Накрутка у турфирм на услуги сторонних организаций обычно бывает около 30%.
А цены на поезд между Москвой и Питером варьируются очень сильно. Здесь ведь живут люди и с очень скромным достатком и миллиардеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Могу сказать, что я именно в норвежском туре ТТВ присоединялась к группе на вокзале в Питере. Приехали туда с дочерью на несколько дней раньше, погуляли по городу, а в 5 утра подошли на вокзал к оговоренному вагону и присоединились к группе. Никаких проблем. И документы у гида тоже получили уже в Питере, ибо в поезде в эту ночь не ехали ни в каком, а спали в гостинице :) ТТВ сами мне накануне позвонили и предупредили, у какого вагона будет гид. Так что у них это все отработано совершенно нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
Да,то что цены варьируются--это мы видели,когда самостоятельно ездили в Питер года три назад.На перроне тогда два таких поезда стояло,что мы были в большом удивлении,что у нас такие ходят.а потом в инете глянула и ценник,и описание комфортабельности вагонов,и стало всё понятно.А накрутку лучше уж я себе в карманчик положу,пригодится. :D Уже сегодня сгоняла в агентство,сказала,что билеты будем брать самостоятельно.Муж такой экономии очень обрадовался.
Раз уж отвечают на все вопросы,задам ещё глупый.Про питьевую воду.Где-то в отчётах читала,что финны пьют прям из крана.Не удивилась,потому что,когда были в Сингапуре,были наповал сражены рассказом о качестве воды и опытом её употребления.У нас что папа,что мальчики водохлёбы ужасные.как я поняла,много воды с собой не возьмёшь,а на остановках в основном колу продают,что тоже и для желудка не гуд,и для кошелька.А простая бутилированная вода везде продаётся или только в супермаркетах,или действительно во всей Скандинавии её можно пить из-под крана?Спрашиваю,чтобы уже для себя определиться--или сразу в первом супермаркете лучше штук 5 сразу бутылок с водой взять,или она везде есть и ценник примерно одинаков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
В Скандинавии смело наливайте из крана. Разве что на пароме не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
Воду действительно можно пить из крана, в том числе, и на пароме.
Я в последнее время стал набирать, утром на пароме, воду в пустую пластиковую бутылку, чтобы утолить жажду в дороге или на прогулке. Ничем не отличается от воды, купленной в супермаркете. В магазинах на пароме вода, как правило, бывает в небольших бутылочках (0,33 и 0,5л) и сравнительно дороже, чем в супермаркете. В супермаркетах разнообразная вода, как мировых брендов, так и местных производителей. Мировые бренды, естественно дороже, хотя, ту же бонакву поймали в Лондоне на том, что она разливает воду «из горных источников» из крана. На что они ответили – зато как мы ее фильтруем и насыщаем. Имеются так же все прочие колы, их местные аналоги, концентрированные лимонады и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
В сканди наливал из-под крана и из половины горных речушек заполярной Норвегии :)

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
Вот и здорово,сразу спокойней на душе стало.Может кто ещё кинет ссылочку,что обязательно попробовать и привезти домой в упаковочке из съестного можно.я читала про лакричные леденцы,козий сыр,ликёр какой-то суперский финский,но как-то скудноватую информацию нашла.Хочется из первых рук послушать,почитать.Кто что домой вкусненького привозил или там пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
Я как-то особенно и не задумывался над этим вопросом. В Финляндии и Швеции бываю несколько раз в году. В основном отдыхаю, попутно совершаю шопинг. У них имеются недорогие и качественные вещи, и в большом разнообразии. А из продуктов? Спиртное меня не интересует. Кому-то нравятся различные ягодные ликеры. Обычно прихватываю на пароме 250 граммовые шоколадки Фазер. Они продаются по спецпредложению 3 штуки за 5,8 евро. Близкие с удовольствием их потребляют, но больше любят, когда привожу им кучу красивых вещей. Беру так же кофе. У финнов он очень хороший. Как-то ради интереса попробовал финское специфичное лакомство Salmiakki. Вкус оригинальный: сладко-соленый, цвет черный. С непривычки несколько напрягает. А потом пристрастился и беру постоянно как карамельки. Они бывают в различных вариациях – в шоколаде, как начинка конфет, но мне нравится без добавок. Многие, кому добираться недалеко, везут рыбу. Она там вкусная. Продукты у них мне нравятся, что хлеб, что сыры, что кондитерские, что мороженое, масло и молоко и пр. Может, каких-нибудь ягодных джемов захватите, если любите. Только имейте в виду, что на границе стоит доблестная российская таможня. И если они подойдут принципиально, то в ответ на меры ЕС, в Россию нельзя так же ввозить мясо-молочные продукты. Были случаи, когда заставляли съесть или выбросить сыр, ветчину, шоколад, а если отказываетесь – то платите штраф. Спиртного без уплаты пошлин можно в Россию провозить 3 литра – сюда входит и вино и пиво и все остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
Понятно.Таможня бдит везде.Лет 6 назад мы из Тая привозили детям большую корзину экзотических фруктов и спокойно с корзиной в руке проходили и погранцов,и таможню.
Сейчас конфискуют всё.
в Стокгольме обнаружилась бывшая землячка,эмигрировавшая туда год назад.Просит привезти батон колбасы.Вот думаю,или нарезками ей набрать,или всё-таки один батон можно куда-нить заложить и он большой роли не сыграет.Мы вот в Китай ездим,в ближайший.Тоже бывает конфет возьмём,орешков каких-нибудь,а то и фруктиков по дешёвке и в принципе,в Благовещенске на таможне сильно не придираются,пропускают,хотя вроде нельзя.Лекарства с аптек их тоже нельзя,но везём.Не те,конечно,которые строго и приравнены к наркоте,а обычные--сердечн,гипотенз. и прочее.Гиды предупреждают нельзя--но мы по паре-тройке упаковок себе и тому парню берём,провозим.На вопрос о лекарствах говорим--да вот в Удалянчи врач в санатории прописал.Ничего,собачку подведут,обнюхает,главное сильно много не набирать.
Вообщем,я поняла что всякие конфетки,шоколадки и пару тройку круглешков сыра провезти можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Мне нравится финский морошковый ликер Lakka. Продается на пароме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
ЛюдмилаЛ, а варенье или джем морошковый у них тоже есть?А этот ликёр морошковый какого цвета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Морошковый ликер очень на любителя. Цвета он, естественно, желтого. Но из всех ягодных финских ликеров мне, например, он показался самым невкусным. Точнее, безвкусным. Так что попробуйте сначала в маленькой бутылке. если Ваш напиток - тогда вперед :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 11:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Светик писал(а):
ЛюдмилаЛ, а варенье или джем морошковый у них тоже есть?А этот ликёр морошковый какого цвета?

Я ни разу не видела, хотя попробовать бы не отказалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 11:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Гaлинa писал(а):
Морошковый ликер очень на любителя. Цвета он, естественно, желтого. Но из всех ягодных финских ликеров мне, например, он показался самым невкусным. Точнее, безвкусным. Так что попробуйте сначала в маленькой бутылке. если Ваш напиток - тогда вперед :)
А разве он бывает в маленьких бутылках? Я только в фирменной округлой, как таблетка, бутылке видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Мне кажется, я где-то видела в маленькой, но могу и ошибаться. Себе покупала тоже в круглой, была крайне разочарована. И конфеты с морошковым ликером не понравились. Короче, морошку только в свежем виде перевариваю :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Можно еще ликер из голубики попробовать, тоже в круглой бутылке (очень вкусный).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 12:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Морожковый ликер выпускает Шуйский ЛВЗ в Ивановской области. По вкусу отличается от Лаппонии карамельной составляющей, но тоже очень даже (для ценителей напитка)

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Вот далась вам эта морошка :D Шуйская вообще гадость, пробовала ее совсем недавно. Даже шуйский бальзам на куче трав, хоть и крепкий (на мой вкус), гораздо приятней. Уж если говорить о ягодных ликерах, то все равно классика жанра -клюква, все остальное - просто до кучи. ИМХО. А если говорить о норвежских напитках, то это, конечно, Аквавит линью. Их местная картофельная водка, но пересекшая дважды линию экватора (отсюда и "линью"). Если любите крепкие напитки, то стоит попробовать, довольно мягкий напиток, несмотря на градусы (только надо купить правильный, нам гид подсказывала, бутылка была с корабликом на этикетке, больше подробностей не помню). Козий сыр тоже очень на любителя и тоже очень разный, сладкий на вкус. В принципе, съедобно, но больше не повезу. В общем, Норвегия не богата на кулинарные сувениры. Если только рыбу везти :D Китовое мясо - нечто среднее между говядиной и печенкой. Лакричные леденцы не пробовала, ничего не могу сказать. Из конфет "Фазер" (но это уже Финляндия) очень любила мармелад, но давно его нигде не видела. В Финляндии еще покупала очень вкусный молотый кофе с шоколадом, с другими наполнителями тоже покупала, но понравилось только с шоколадом. Но это все, конечно, очень индивидуально, вкусы у всех разные. Да, и на обратном пути заезжали на рыбокоптильню. Рыба там дороже, чем у нас, но свежая и вкусная (а выбор :good: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
Спасибо вам за советы,мнения и за то,что охотно делитесь своими впечатлениями.Я когда в студенчестве была в Охотске на путине ела морошку настоящую,и варенье из неё пробовала.Вкуснотища просто неописуемая,на всю жизнь запомнила,поэтому и спрашиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Светик писал(а):
Я когда в студенчестве была в Охотске на путине ела морошку настоящую,и варенье из неё пробовала.Вкуснотища просто неописуемая,на всю жизнь запомнила,поэтому и спрашиваю.
Вот и я морошку в сыром и вареном виде попробовала в 1990 в окрестностях Архангельска, и вот теперь никак не восстановлю впечатления (никак не удается повторить). В Заполярной Норвегии попадалась морошка на газоне в прошлом году, но она была еще совсем не зрелая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles