НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:11
Сообщения: 11
Всем добрый день!
Неоднократно путешествовала с ТТВ, была довольна, но программы туров стали уже неинтересны. Хочу попробовать со "Старым городом". Читала тему о сравнении этих ТО, но хотелось бы кое-что конкретизировать. Буду благодарна, если бывалые ответят на несколько вопросов:
1. как у СГ распределяются места в автобусе? так же, по предварительной брони, или как повезет?
2. как происходит встреча с гидом и раздача паспортов? про кружку уже поняла;
3. как проходит последний день и возвращение в Брест (хронометраж)?
4. дают ли сопровождающие карты городов (у ТТВ - всегда), или надо запастись?
5. если не набирается группа, насколько своевременно предупредят? У ТТВ это четко;
6. и наконец, можно ли свободно купить тур в офисе СГ, без посредничества ТА? у ТТВ это без проблем, а вот например у ДСБВ, я слышала, менеджеры не жалуют одиночек...
Буду особенно благодарна тем, у кого есть опыт поездок с обоими ТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
1, 2. так же как в ТТВ
3. Не помню отличий от ТТВ. Хронометраж не засекал. Если у вас есть хронометраж ТТВ - выкладывайте, оч любопытно взглянуть.
4. Свой запас никогда не повредит.
5. Своевременно.
6. Конечно можно! И в ДСБВ без проблем можно (позавчера купил тур на 1 чел).

Кстати, позвоните в СГ и задайте все те же вопросы.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:11
Сообщения: 11
Lexa, спасибо большое! Позвонить и задать вопросы СГ не так интересно - там люди на работе, а здесь - увлеченные и неравнодушные, так мне показалось :Rose: .
Своевременно - это как? Спрашиваю потому, что знакомые получили отказ ДСБВ за неделю (за что купила...). Свой запас не повредит - это значит, что у СГ карт скорее нет, чем есть? А про хронометраж - к десяти на Паджеро, к двум в Брест, полпятого поезд, или у СГ своя специфика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Если есть сомнения в наборе группы - буду сам звонить через день, приглядывая пути отступления. Хотя по логике вещей информация о наборе группы должна быть к моменту подачи документов на визы, то есть окол 3 недель.

Хронометраж тот же, с поправкой на пиковые даты (НГ и Майские).

В Ирландии не помню, чтоб карты раздавали, но это было 3 года назад. Раздадут ли к вашему конкретному туру - спрашивайте в СГ.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:04
Сообщения: 262
Откуда: Москва
по туру РТ-В в этом году карт мы не получили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Согласна с Лехой, верно изложил сравнительную информацию. Не знаю, как сейчас, но раньше СГ предварительную раздачу карт не практиковал (кстати, я дважды была в турах с ТТВ, и тоже не припомню предварительной раздачи карт, разве что в составе буклета). Однако при приезде в города Европы гиды СГ (не знаю, все ли) стараются добывать карты на месте в туристических офисах, на вокзалах, в отелях и раздавать туристам. По-моему, добыть бесплатную карту города в Европе - не проблема.
Но по существу заданного вопроса скажу, что если Вам нужны карты всех городов по маршруту, я бы порекомендовала Вам распечатать их дома перед отъездом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 06:23
Сообщения: 193
Откуда: Вообще-то из России, но ежегодно появляюсь в Европе :)
Про карты: всё зависит от гида: кто запасся из Москвы распечатками - раздаст, кто не посчитал нужным не раздаст. В последнее время больше раздают, чем нет, НО, ещё раз подчеркну - это личная инициатива каждого гида.
Соглашусь с Людмилой, что достать карту на месте иногда проблем нет, НО если ты в городе не в первый раз и хочешь побродить сам, а карты нет, то до информационного бюро, к которому обычно подводят в конце экскурсии, бежать далековато.
Вывод: запастить на всякий случай, а ещё лучше - навигатор. Отметил точку стоянки автобуса и гуляй себе. Он подскажет и сколько метров осталось и куда идти ;)

Про своевременно: наш менеджер Светлана Чернышевич всегда следит и предупреждает, если, конечно, сказать, что вы хотите уехать в любом случае :) Вроде остальные также.
Не знаю как в ТТВ, но в офисе СГ всего 5 менеджеров, думаю все работают одинаково.

_________________
Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет - и выше. © А.С. Пушкин
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
navigator, Вы можете подстраховаться и забронировать 2 тура на одно и то же время. Предоплату возьмут за один тур.
На карты лучше не рассчитывать.
Гид может встречать на Белорусском вокзале, а может в Бресте. Тогда Вас встретит на Белорусском другой представитель фирмы, раздаст паспорта и кружки и посадит в поезд.
Кстати, navigator, в какой тур собрались, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
НО, ещё раз подчеркну - это личная инициатива каждого гида.
В ТТВ печатают типографски сборники карт, в Кругозоре раздавали ксеры, неужеди в СГ это до сих пор личная инициатива отдельных тур-лидеров?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:20
Сообщения: 2
Откуда: Пермь
navigator! Тоже раньше путешествовала с ТТВ (8 раз), а следующий отпуск надеюсь провести со СГ. Отвечаю на Ваш первый вопрос о бронировании места, потому что этот этап прошла. СГ бронирует уже на весь 2011 год без проблем. Места в автобусе распределяются не совсем так, как у ТТВ: сразу продают первый ряд (так называемые служебные места).
На сайте СГ есть раздел он-лайн бронирования, находите свой тур, дату выезда и перед Вами будет схема автобуса со свободными и проданными местами (система та же, что и у ТТВ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Кстати о "служебных" продаваемых СГ местах как туристические(левый ряд).Они их конечно продают,но есть риск на них именно не оказаться(касается левой стороны),а быть сдвинутыми на ряд назад часто не без сожаления-это если водители "упрутся рогами" и будут настаивать на том,что это ИХ места и ИХ автобус и командуют в нем ОНИ,причем гид(сопровождающий) занимает позицию их-потому могут запросто всех передвинуть на ряд...надо быть готовыми.
Карт как таковых СГ не выдавал никогда(на моей памяти с 2002года точно).Гиды(сопровождающие) могут по своей только инициативе что-то достать,или предложить из распечаток,но не факт что это всегда у всех на всех турах...как правило-нет чем да.Гиды на местах в городах также кто как насчет карт-не угадаешь.Лучше иметь что-то самим-уж точно так надежнее(если это важно).
Что касается своевременного набора или отмены тура...ой не знаю что изменилось сейчас,но в 2004 нас не предупредили вовремя что тур не набран,и мы узнали об этом абсолютно случайно,пришлось срочно куда-никуда перепрыгивать на уже не удобные места...После того случая-стараюсь всем надоедать звонками сама и уточнять идет ли тур и как наберается...-кстати заполняемость мест в таблице порой тоже не соответствует реальности(не всегда вовремя редактируется).
Что касается последнего дня хронометража...там обычно транзитный день и Польша весь день...причем очень всегда все спешат и вряд ли куда-то уж заедут что-то посмотреть...разок остановят на существенный перекус на часок-вот и все,и в супермаркет уже на выезде минут на 30.Район Варшавы в идеале должны проскачить часам к 18ч. вечера,и шикарно(по их нормам мерок) если прибыть на границу к 22ч...граница не предсказуема как у всех.Если время позвлляет уже в Бресте-то сначала едут заправляться на окраину,потом-на вокзал.Если автобус в то же утро не уходит в рейс и водители более-менее свободны,то всех оставляют в автобусе до поезда...,или же-на выход с вещами в зал ожиданий...Вот и все.Гид если не уходит сразу же в рейс-возвращается с группой в Москву,но часто он только всех рассаживает и сам остается встречать новых через 3 часа...Конвейер-что сказать по этому поводу?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
А чего там хорошего на первом ряду слева? По-моему просто ужасные места - ноги девать некуда даже мне с моим 1м60 роста. Я бы туда ни за что не села.
На моей памяти ни разу никого назад на ряд не пересаживали.
Относительно последнего дня бывает по-разному. Можно приехать за 15 мин до поезда, можно за 5 часов. Я лично предпочитаю первый вариант. Ибо гулять по вокзалу или сидеть в автобусе ночь напролет мне совсем не по душе. Но в зал ожидания нас ни разу не выгоняли, всегда ждали поезд.
В моем последнем туре в этом году в Польше в последний день в магазине у туристки украли паспорт и деньги. Из-за этого в 21 час мы были еще в Варшаве, т.к. консул по телефону обещал приехать на свое рабочее место и выдать справку, чтобы она смогла уехать с нами. Но на вокзале не работали фотоавтоматы и, к сожалению, ничего не получилось. Несмотря на поздний час мы успели заехать на Паджеро, где наша туристка и осталась в отеле ждать понедельника (была суббота) и автобуса СГ, который должен был отвезти ее обратно в Варшаву. На Паджеро можно сфотиться.
Кстати хочу сказать всем. У ограбленной туристки с собой были ксерокопии паспортов . Я тоже их всегда с собой вожу. Оказывается, надо брать с собой не только их, но и фото 3 на 4 не менее 2-х штук.


Последний раз редактировалось Лалана 21 ноя 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
На сайте СГ есть раздел он-лайн бронирования, находите свой тур, дату выезда и перед Вами будет схема автобуса со свободными и проданными местами (система та же, что и у ТТВ).

Что-то я никогда там такую схему автобуса не находила. И сейчас не нахожу :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:38
Сообщения: 52
Постоянно езжу с СГ. В этом году "изменила" с ТТВ, осталась жутко не довольна.
Что Вы к картам привязались? В ТТВ раздают жалкие ксерокопии ксерокопий! Ничего не поймешь, что где зачем. Жуть! А в СГ хоть ничего не раздают, но гиды всегда добывают карты в городах или подсказывают, где их можно взять. Очень удобно и карты хорошие и бесплатные.
Работа агентств похожа, но вот отношение к туристам у СГ явно лучше! И гиды профессиональней!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
Совет по поводу карт городов: на туристических вытавках они бывают. Я попадаю на весеннюю в субботу, накопила много карт городов.

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:11
Сообщения: 11
Кстати, navigator, в какой тур собрались, если не секрет?

Не секрет :) . Присмотрела "Баварию - по следам королей", еще привлекает тур по Чехии - с памятниками Юнеско и Чешским раем, уж больно всесторонняя Чехия получается. У меня в копилке многократная Прага и Глубока, а вот Жлебы, Роженберк, Пернштейн, Микулов - не охвачены. У ТТВ что-то есть подобное, но здесь меня привлекло больше. Хочется подробностей.
Карты не проблема. Настораживает другое: с вещами на выход в Бресте :( и задержка информации об отмене тура. У ТТВ мы набалованы форумом.
Всем откликнувшимся спасибо огромное! Буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
navigator писал(а):
Присмотрела "Баварию - по следам королей"
А примерно в каком месяце?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
По Чехии тур отличный.

с вещами на выход в Бресте

Не морочьте себе голову. Обычно автобус ждет начала посадки на поезд. У меня так было раза три.

задержка информации об отмене тура. У ТТВ мы набалованы форумом.

Форум или не форум, у кого-то вообще интернета нет. Надо звонить и контролировать. Все будет ОК.

Выбранные Вами туры вообще должны хорошо набираться.

В какое время хотите ехать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 06:23
Сообщения: 193
Откуда: Вообще-то из России, но ежегодно появляюсь в Европе :)
с вещами на выход в Бресте

Лалана писал(а):
Не морочьте себе голову.

+ 1! Уже более 10-ти раз путешествовали со СГ и НИКОГДА нас не высаживали из автобуса ждать поезд на вокзале. Да, были случаи, что приезжали почти к отходу или наоборот часа за 4-е, пять. Но всегда все могут сидеть (спать) в автобусе и выгружаемся примерно за 30-40 минут до отхода поезда. Т.е. когда примерно и начинается посадка.

Вот у Интерса видел бедных туристов: 3 часа до отхода, подъезжает автобус и все быстренько в зал ожидания... А если вагон прямо около ворот, где паркуются автобусы возле моста, то все накопившиеся вещи (я думаю все знают, с какой скоростью размножаются в поездке "места" :) ) сначала на вокзал (метров 200), а потом обратно :%)

_________________
Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет - и выше. © А.С. Пушкин
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:14
Сообщения: 17
Лалана писал(а):
На сайте СГ есть раздел он-лайн бронирования, находите свой тур, дату выезда и перед Вами будет схема автобуса со свободными и проданными местами (система та же, что и у ТТВ).

Что-то я никогда там такую схему автобуса не находила. И сейчас не нахожу :unknown:

Самая верхняя строчка слева "Он-лайн бронирование". Схема поиска описана выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Да, и правда есть. Но свой тур я там пока не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:11
Сообщения: 11
Я планирую поехать в июле - начале августа.
Лалана, а Вы в какой тур собираетесь? В чешском, какой я приглядела, Вы, как я понимаю, были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Да, в этом чешском туре я была.
Сейчас планирую этот http://www.oldcity.ru/doc/1177.htm

А Вы выбрали жаркое время. Но не будет ажиотажа на границе, как на майские праздники.


Последний раз редактировалось Лалана 01 дек 2010, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Ну то что с вещами в Бресте из автобуса выгоняют...уж сильно этого опасаться не стоит-но быть готовым к этому всеже надо(предупрежден-вооружен).Да,это не часто.Но из всех моих поездок со СГ так было два раза.Удовольствие не получили-честно-сидеть с вещами в холодном вокзале на жестких сидениях 4 часа...мне почему-то больше не хочется :( !
А по-поводу якобы отмены тура...совет-бронируйте на всякий случай два-для подстраховки,и не стесняйтесь им названивать почаще-говорят они всеже правду...Светлана Чернышевич выше всяких похвал! Ее очень рекомендую тоже!
А Чехия СГ-это вообще шедевр и их конек.Более лучших и полных маршрутов и гидов на этих маршрутов лично я не знаю!
Но и тот тур что Вы присмотрели на Баварию...хорош,но наверное стоит узнать о его прошлогодней набераемости-так сказать его "статистику"...если ее вдруг небыло,или была слабой,то высока вероятность что он не пойдет и в этот раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впервые с СГ - помогите советами.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:11
Сообщения: 11
Лалана, я не выбирала жаркое время, я выбрала профессию, а теперь куда денешься... :wink: Поинтересовалась Вашим туром - очень любопытно.
Про Чехию поняла. С ТТВ я почему-то так и не получила полного представления о Чехии, не насытилась, что-ли, хотя была не раз. А в Испанию с СГ кому-нибудь приходилось ездить? Например, "К испанским берегам"? Если тут есть отзывы, дайте ссылочку, пожалуйста, я тут еще не очень ориентируюсь :oops:
CopperOrange, а почему остались недовольны ТТВ, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles