НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для тех, кто собрался в Тулу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 20:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Немного инфы о Туле для тех, кто туда собирается.
Думаю, будет не лишним для начала заглянуть вот сюда: http://vtule.ru/public/public.php?id_razdel=14 . По этому адресу, я думаю, Вы найдете для себя полезные словесные и визуальные ориентиры и часы работы музеев. Можно еще вот сюда заглянуть, а можно и не заглядывать - здесь все очень куце: http://www.tula.net/ .
От себя посоветую вот что. После того, как Вы въедете в Тулу, переедете мост через железнодорожные пути и будете уже ехать среди многоэтажек по оживленной транспортным потоком улице Октябрьской (там, кстати, пробки часто собираются, особенно подальше - на мосту через Упу, можно легко полчаса потерять), сбавляйте скорость и смотрите на правую сторону от дороги. Там за автобусной остановкой (это остановка Пузакова, на ней, кстати, выпускают из автобусов и Газелей, идущих из Москвы в Тулу, попросите там остановить) стоит большая красивая краснокирпичная церковь Сергия Радонежского, над входом - изображение этого святого с горящей свечой в руках, огонек горит всегда. Проехав (или пройдя) вперед по ул. Октябрьской пару коротких остановок, с правой стороны Вы увидите бронзового (или каменного - я не разбираюсь) динозавра, стоящего на задних лапах с распахнутой пастью - это любимый монумент туляков, называемый давно в простонародье "Памятником неизвестной теще". Серьезно! На 8 марта в лапах динозавра и у подножия этого изваяния всегда появляются цветы. А когда несколько лет назад в Тулу приезжал Путин (из Москвы-то он, разумеется, именно этой дорогой ехал), кто-то нарядил динозавра в кимоно и обвязал черным поясом!!! Это даже в общероссийских новостях показали, только посторонним, т.е. всей России, кроме Тулы, было явно непонятно, что бы это значило, а тулякам - все баловство и веселье! Вы, скорее всего, тоже недопонимаете, а с какой стати там вообще стоит этот динозавр? А просто там находится зооэкзотариум (кстати, хороший)! А чудовище - это зазываловка у входа!
Продолжаем двигаться по ул. Октябрьской вперед. Далее тоже не расслабляйтесь: начинается участок, где со всех сторон видны церкви (на подъезде (подходе) к мосту через Упу и с моста это все видно, нужно смотреть и направо, и налево - сами увидите). На подъезде (или подходе – это совсем недалеко, одна маленькая остановка) к мосту, справа Вы увидите памятник Демидову: из камня "вырастает" накаченный работящий мужчина, которого тульские шутники называют "кентавр", а за ним - светло-зеленую церковь и рядом колокольню. Это моя любимая действующая церковь Николы Зарецкого начала 18 века, сильно пострадавшая во времена "развитого социализма", а сейчас потихоньку восстанавливаемая. С виду она не особо похожа на большинство наших церквей с круглыми большими куполами - купол у нее совсем маленький, крыша своеобразная, черная. Есть в ней что-то из скандинавской архитектуры, мне так кажется, хотя я далеко не знаток архитектурных стилей и направлений, могу ошибаться.
Теперь нужно будет сосредоточиться на дороге. Как только переедете (перейдете, это близко) мост через Упу, Вы увидите слева Оружейный завод и неброский памятник Петру первому, а затем - поворот налево - на узкую улицу Металлистов, где сохранились, правда, до слез плохо выглядят, старые дома. Поворачивать туда на машине не очень удобно, но можно. А пешком вообще без проблем – есть подземный переход.
По указанной улице Металлистов Вы наиболее удобным образом - прямиком и без пробок - мимо Сбербанка подъедете (подойдете) к Кремлю, музеям оружия и самоваров, краснокирпичной церкви Пресвятой Богородицы, Белому дому, площади Ленина - в общем, к центру города. Ведь Ваш путь лежит туда?
Вы, очевидно, погуляете в районе и по территории Кремля, зайдете, наверное, в музей оружия, самоваров. Думаю, найдете и старинную Благовещенскую церковь - белую с зелеными куполами (нужно будет от входа в Кремль чуть-чуть вернуться назад - к Сбербанку, церковь находится примерно за Сбербанком), очень рекомендую подойти к ней поближе!
Одной из самых значимых и красивых по внутреннему убранству церквей Тулы является Всехсвятская церковь, но она находится не в самом центре города, а как к ней лучше проехать, я не смогу объяснить толково. Думаю, если спросите по дороге, как доехать, Вам подскажут. Это недалеко. Это что касается самой Тулы.
Теперь об окрестностях. Куликово поле находится очень далеко от Тулы (часа 3 пилить, если не больше), в Ясную Поляну можно съездить (думаю, после просмотра сайта, на который я дала выше ссылку, Вы с этим вопросом вполне осознанно определитесь).
Из неизбитых и доступных по расположению достопримечательностей рекомендую посетить Козлову Засеку. К сожалению, прежняя ссылочка РЖД, где было очень красочно написано о Козловой Засеке, уже почему-то не открывается, другой хорошей ссылки в инете пока не нашла, может, кто найдет, добавит. Своим ходом не знаю, как туда добираться, если без машины. Я сама там еще не бывала, но знакомые очень рекомендуют. Место довольно туристическое. Вообще-то это железнодорожная станция РЖД, но туда народ и на машинах с удовольствием ездит. По расстоянию и направлению от Тулы это почти там же, где Ясная Поляна, только нужно повернуть перед Ясной Поляной на другую развилку. Говорят, там по дороге висят доходчивые указатели. На всякий случай направляю Вам две ссылки на карту того места: http://maps.yandex.ru/tula
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=9&s ... 5000&desc=Ясная Поляна&descx=404231&descy=5992611&desct=&tool=zoom_in .
Первая ссылка - без обозначения Ясной Поляны и Козловой Засеки, там зато дороги видны (на какую развилку сворачивать понятно). А другая ссылка содержит отметку на этой же самой карте Ясной Поляны для ориентира, так как самой Козловой Засеки там не обозначено. Посмотрите, примерно от указателя Ясной Поляны от трассы ответвляется короткая дорога, идущая почти в обратном направлении, которая ведет и упирается в железную дорогу. Вот это и есть дорога к станции Козлова Засека. А там можно сориентироваться.
Чисто для ориентира и чтобы ничего важного не упустить даю Вам также на всякий случай ссылку на один из многочисленных и почти одинаковых туристических маршрутов в Тулу: http://www.nevatravel.ru/tours/docs/4518 .

Обратно в Москву из Тулы можно уехать без проблем из нескольких мест. Я предпочитаю ездить на автобусах (пазиках, Газелях – чего только не ходит по маршруту Тула-Москва!), а не ж.д. Думаю, никто не заблудится, если решит отъезжать в столицу с площади Московского вокзала – всегда подскажут, как доехать до Московского вокзала, и где там собирается транспорт на Москву, да и сами увидите.
И еще. Откуда бы не отправлялся транспорт до Москвы, весь он будет проходить по вышеназванной улице Октябрьской. Это значит, что можно просто перейти на другую сторону улицы Октябрьской в месте, где находится поворот на улицу Луначарского (это между вышеназванными динозавром и памятником Демидову), встать на противоположной от издательства «Ясная Поляна» стороне ул. Октябрьской, чуть пройдя по Октябрьской в направлении Москвы, чтобы стоять не на самой городской автобусной остановке, а чуть-чуть дальше, и там проголосовать любому, движущемуся в направлении Москвы, общественному транспорту – если есть места, посадят и обилетят. Раньше там даже столб стоял с каким-то расписанием движения на Москву, сейчас не знаю. Думаю, не заблудитесь.

Счастливого пути и добро пожаловать в Тулу! Будут вопросы – обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles