НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 22 май 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: полезные мелочи в дорогу (кто что с собой берет). советы
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
восстановлено со старого форума СГ

Lik
Дата 10.12.2006 - 23:44


Давайте поговорим о всяких вещицах, которые желательны при поездке. (фотики, видео-камеры, подушечки, одеяла)))), рюкзаки, чемоданы, зонты, кредитные карты и т.д.) Поделитесь опытом, впечатлениями и советами. Вот меня на данный момент интересует фото-видео аппаратура. Расскажите, кто чем пользуется, довольны ли?

Evgeny
Дата 11.12.2006 - 00:18

Вот мой набор:
Canon EOS 350D, объектив EF-S 18-55/3.5-5.6 II, вспышка Canon Speedlite 430EX, ручка Canon Battery Grip BG-E3, Compact Flash Transcend 1Gb 45x, Штатив Continent B1, Фотобанк Vosonic VP-3320B, чистящие салфетки.

По объективам: не хватает "ширика", светосильного "штатника" (на замену 18-55) и иногда телевика. Одним словом - оптику надо обновить + фильтры.

По носителям: В небольших поездках маловата карточка. В прошлом году брал ещё одну. С покупкой фотобанка проблема отпала, но таскать его с собой не всегда удобно.
По штативам: текущий легкий, поэтому не очень устойчив. При наклоне или при использовании более тяжелого объектива может опрокинуться.

Питание: Приходится таскать 3 зарядки для такого комплекта (фотик, вспышка и фотобанк). При интенсивном использовании одной батареи для фотика может не хватить (более 500 кадров в день). Правда до этого не доходило - мигала лампочка.
Well

Фотик - так Canon S2 - с памятью проблем никогда не было - вокруг почти на каждом углу можно перенести на жёсткий носитель

Vladimir

Например, чтобы не зависеть от работоспособности автобусного кипятильника, хорошо брать с собой небольшой термос. И вместо русского ноу-хау, под названием кипятильник, безопаснее всё-таки туристический пластмассовый электрочайник емкостью не более 0,6 литра. Очень удобно вечером в номере попить чаю или кофе, а утром вскипятить воду для термоса.

Теперь о фотоаппаратуре. В условиях высокой влажности (купальни, аквапарки и т.д.) вместо цифровика лучше пользоваться обычной плёночной мыльницей. Проверено в Венгрии. Плёнка не подвела!
Uho

мобильник, разговорник, карта

Sava

Я всегда с собой беру видеокамеру, фотик, маленькую сумочку через плечо для документов и денег, надувную подушечку под голову, а все остальное - купим!

Гaлинa
Дата 12.12.2006 - 14:36

Еще не забудьте про аптечку.

Например, без драмины я вообще никуда не выезжаю. Хоть несколько таблеток должно быть с собой, даже если Вы не слишком подвержены морской болезни.

Ну а остальное - это мобильник, фотоаппарат+ зарядники к ним, надувная подушечка, чашка от СГ , кипятильник (у меня его роль играет совсем маленький эл.чайник - 250 мл),
зонт + личные вещи.

Danilich

Из технического: мобильник (причем обязательно с двумя аккумуляторами), фотик Sony DSC-H1 всем устраивает (особенно 12-кратным ОПТИЧЕСКИМ! зумом), видеокамера (правда к ней не хватает штативчика...

Пробовал брать с собой обыкновенный-легкий-маленький, но все равно на экскурсии неудобно - ищу замену ), обязательно небольшая сумочка для фотика, камеры, документов и денег (вечером лучше не таскать цифровую технику на себе: шея устает, да и мало ли кто за тобой следит )

А так, обязательно разговорник, в дальние путешествия подушечку под голову,

мама еще берет с собой маленький утюжок, но лично я считаю, что это уже перебор
ну и обязательно, побольше денежек (лучше привезти часть обратно, чем не купить, что-нибудь очень приглянувшееся)

Evgeny

Vladimir


В условиях высокой влажности (купальни, аквапарки и т.д.) вместо цифровика лучше пользоваться обычной плёночной мыльницей. Проверено в Венгрии. Я со своим по пещерам Сечени лазил.

Штопор тоже необходим... И открывалка!

GAL

1.Удлиннитель с англо- или евро разъемом и разветвлением до 5 розеток. Этого достаточно. Заряжать можно каждую ночь всю электронику.
2. Жилетка с 10 карманами: удобно и от ворам меньше внимания.
3. Цифровой фотик: больше я с пленкой связываться не буду. У меня Nikon 8400. Снимает отлично, но тяжеловат. Ошибки съемки лечатся фотошопом. По опыту: очень тяжело снимать один сюжет на фото и на видеокамеру.
4. Эл. чайник можно и стандартный - вес в автобусе не ограничен.
5. Карточка рублевая виза электрон или маэстро с мобильным банком (30р./мес.) Ни разу не столкнулся с отказом в приеме. Потеря такой карточки стоит около 50 руб.

Well

Чуть не забыл - в последний раз пробовал пользоваться GPS навигатором - вполне удобно и точно не заблудишься - заранее можно пометить все нужные пункты и с планировать маршруты !

А в некоторых городах таких как Прага есть такая уникальная услуга как - на твоём дисплее отображаются маршруты и направления всего наземного транспорта + МОЖНО ВЫЗВАТЬ РАСПИСАНИЕ передвижения. В общем далеко не бесполезная вещь ! Единственный минус дороговато !!!!!!

ЛюдмилаЛ

Я стараюсь брать с собой только минимум, чтобы руки не оторвались.

Но фотоаппарат - вне конкурса. Что без него делать в туре (это я, конечно, перегнула, но фотоаппарат, сколько бы он не весил, я из сумки ни за какие коврижки не вытащу)! Долгое время я обходилась Зенитом, но это - "кирпич" тот еще! И "на бегу" им снимать неудобно, и захватывает в кадр он меньше, чем "мыльница". Да и в Фотошопе без дополнительных хлопот со сканированием кадр не поправишь. Но в целом меня устраивало качество снимков. А вот в последнее время или пленка стала продаваться плохая, или ее плохо проявляют, или плохо печатают - не знаю, но я редко довольна результатом.

В тур АШУ один мой знакомый подсунул мне свой цифровик (не самый крутой), и я повезла с собой и Зенит, и этот цифровик - снимала сначала обоими, а потом почти все - цифровиком (если кадры сильно не увеличивать - неплохо, да и результат сразу очевиден).

В результате и, посоветовавшись со знакомым фотографом, я пришла к стойкому желанию приобрести к следующей поездке хороший цифровик с зеркальным объективом (пока предполагаю объектив 18-55, потом, наверное, захочется и других объективов). Пока еще не купила - думаю ближе к весне.

Цитата
Compact Flash Transcend 1Gb 45x
мой знакомый фотограф порекомендовал не соблазняться объемом 1 Gb, а лучше иметь этих штучек несколько, помельче: это перестраховка на случай поломки - рассредоточенная по нескольким местам, информация хоть частично сохранится, а так - может "накрыться" сразу все, что снято.

Это о фототехнике. А так я всегда беру в поездки толстенький блокнот и пару ручек - записывать что-нибудь интересное,

из таблеток - активированный уголь, а также парочку толстых сочных листьев алоэ (до конца поездки они сохраняют сок) - сок алоэ очень хорошо дезинфицирует и заживляет мелкие ранки, часто возникающие в дороге: типа оторванных заусенцев, царапинок, даже небольшие нарывы. Но это - из серии "аптека".

А еще, как перестраховщик, я выписываю и беру в дорогу адреса и телефоны посольств России в тех странах, через которые проходит путешествие

Pincher

о кипяченой воде
Знаете, что более-менее гарантирует от кишечных инфекций при питье воды из придорожной канавы? Чудное такое средство есть, называется пантоцид. Входит в стандартное армейское снаряжение (в летний период)....

1-2 таблетки на фляжку болотной воды, потрясти как следует, и никакая (почти...)

Selena

Я, вообще, стараюсь не думать даже о таком! Когда боишься чего то, то притягиваешь к себе эту ситуацию. Проверено! И не только мной. Совет - думайте всегда о хорошем! И зачем заранее бояться того, что может не случиться?

Вот Влад испугался и чуть не потерялся. А все потому, что не готовился к поездке.
Я к Парижу за 2 месяца начала готовиться. Лазила в инете, добывала всякую полезную инфу. Потом распечатала ее, пометила текстовыделителем то, что надо сделать сразу и обязательно. И в свободное время путешествовала самостоятельно, правда с картой в руках.
Но больше мне была нужна карта метро, нежели города, т.к. карту города я изучила еще дома за 5 дней до вылета. Единственное, что меня немного пугало это метро. Но один форумчанин мне здорово помог (с сайта другой турфирмы). Он разъяснил мне все подробно, за что я ему очень благодарна. И при первом спуске в метро, я поняла, что не так то все и страшно, а наоборот! Метро в Париже очень информативно! В нем ориентироваться даже легче, чем в Московском!
Советую всем перед поездкой хоть немного ознакомиться с тем городом куда Вы едете. Вам же легче будет, да и интереснее намного.

GAL

Цитата
Цитата:
(Selena @ 23.12.2006 - 22:46)
Моя Мемори Стик для Сони стоит около 3000рэ!


Посмотрите, пожалуйста, здесь http://mybb2.ru/loc.php?url=http://www. ... t.php?id=2

Если это та память, то вроде подешевле. Если Вы живете не в Москве, то можно заказать доставку. Иногда я пользуюсь сайтом http://mybb2.ru/loc.php?url=http://www.price.ru

Evgeny
Selena

Цитата
Дело в том, что она (моя МЕМОРИ СТИК ПРО) не может стоить дёшево!

По ссылке выше Memory Stick Duo Pro 2048Mb Sony MagicGate High Speed [MSX-M2GN] Japan (china) Retail стоит 55$.

Цитата
Цитата:
Я купила её 1,5 года назад за 2800рэ в Ашане!


Я покупал свою карту весной прошлого года за 70$, а сейчас её можно купить раза в 3 дешевле.

GAL
Дата 24.12.2006 - 18:45

У нас в отделе мужики 2 года на этом сайте пасутся. Я свой NIKON8400 там покупал. Приценитесь, может понравится. Жалко, если эта фирма когда-нибудь станет дорогОй вроде М-Видео, Партии и пр.
А про 600 рублей - я имел в виду CF или SD карточки по 1 GB

Lik

Сайты, где можно заказать почтой бесплатные буклеты, журналы и проспекты:

Австрия:
http://mybb2.ru/loc.php?url=http://www. ... index.html

Дания:
http://mybb2.ru/loc.php?url=http://www. ... reList.htm

Швеция
http://mybb2.ru/loc.php?url=http://www. ... anguage=EN

Швейцария (скачать)
http://mybb2.ru/loc.php?url=http://www. ... ndex.phtml
Well
Дата 15.01.2007 - 19:06

Ну есть совсем простой выход ! - в Интернет кафе за 1,5 бакса можно усё на болванище записать - в Чехии это без проблем проходило и не надо с собой кучу карточек таскать и прочую аппаратуру?
Может это и есть выход?

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: полезные мелочи в дорогу (кто что с собой берет). советы
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
парочку толстых сочных листьев алоэ (до конца поездки они сохраняют сок) - сок алоэ очень хорошо дезинфицирует и заживляет мелкие ранки, часто возникающие в дороге: типа оторванных заусенцев, царапинок, даже небольшие нарывы

кстати, кто еще не знает
в аптечной сети продается "леккер-йод" (зеленка, перекись и др.) в виде фломастера
снял крышку, намазал вокруг раны, одел колпачок обратно
стоит копейки, весит ничего, размером с ручку

http://www.medlux.ru/dsearch/ddb.cgi?pa ... &allds=yes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Он быстро засыхает, в отличие от того же самого алоэ :(


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: полезные мелочи в дорогу (кто что с собой берет). советы
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
у меня леккер год не засыхает
что это за молодильное алоэ такое, которое по году свежее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
А у меня они за месяц все пересохли


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: полезные мелочи в дорогу (кто что с собой берет). советы
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:42
Сообщения: 3
Подскажите, пожалуйста, какую карту по Венеции брать и где можно её скачать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: полезные мелочи в дорогу (кто что с собой берет). советы
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 10:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
вот неплохая туристическая карта http://www.holidaym.ru/mel/italy/img/venec_map_full.jpg

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: полезные мелочи в дорогу (кто что с собой берет). советы
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Ольга_м писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какую карту по Венеции брать

Это смотря сколько времени будет в Венеции. Если один неполный день с организованной экскурсией, то та, что по ссылке, может быть и подойдёт.
А если более продолжительное время и самостоятельные хождения, то надо брать очень подробную карту. Со всеми улицами, улочками, площадями, тупичками.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: полезные мелочи в дорогу (кто что с собой берет). советы
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57
Сообщения: 4
Откуда: Владикавказ
Стоит ли брать экскурсию, если в Венеции всего на несколько часов? Может лучше самому?Что стоит посмотреть в первую очередь? На вторую очередь надеюсь через год...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: полезные мелочи в дорогу (кто что с собой берет). советы
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Стоит ли брать экскурсию, если в Венеции всего на несколько часов? Может лучше самому?

смотря сколько времени и насколько именно Вам важна экскурсия...
Что стоит посмотреть в первую очередь?

ну как :)
Площадь Сан Марко и собор
Дворец Дожей
Мост Вздохов
Мост Риальто
стоит подняться на колокольню(?) чтобы посмотреть на Венецию с высоты птичьего полета, обязательно гондолы с выходом в Большой канал
если позволит время, можно (нужно!) съездить на остров Бурано

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles