НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Половина дискуссии - толкли воду в ступе, тк я писала об этом раньше
viewtopic.php?f=14&t=106

Chernogorova
Цитата:
Понравилась фраза "похоже на правду". У гидов ЗАПРЕДЕЛЬНО ВЫСОКАЯ зарплата, и они ВСЕМ должны. Водители тоже все в роскоши купаются. Думайте, как хотите
У каждого правда СВОЯ. Спор вести далее считаю бессмысленным.

все фирмы платят по-разному, но мы - гиды - пока в роскоши не купаемся, хотя и работу свою собачьей тоже не считаем (вообще выбирайте выражения). Российские водители получают прилично, чаще больше, чем гид.

В случае сложных форс-мадоров любой гид звонит в фирму своему начальству и спрашивает совета, как поступить, но только в том случае, если он работает на маршруте один без местного гида. Если есть местный гид, то все возникающие вопросы решают вместе с ним и с его фирмой. Все решают в пользу всей группы, а не одного туриста, если речь не идет о жизни-смерти (типа аппендицит и т п). Что касается шофера с камнем в почках, я бы сначала отвезла его в больницу, ничего бы с группой ни случилось. Российские (точнее московские и питерские туристы очень эгоистичны (еще такие же киевляне), работать с ними - сущий кошмар, провициалы все воспринимают адекватно и по характеру человечнее).

О чаевых.
В России это не принято. Во всем остальном мире давать их водителю и гиду норма. Я сама всегда предлагала своим российским группам их собрать, пуская по автобусу 2 конверта, сумму тоже называла сама, обычно это по 2-5 долларов, теперь в евро, но это всегда по желанию, кто хочет, тот положит. Иностранцы дают чаевые только, когда им нравится шофер и гид, размер зависит от того, насколько понравилась поездка и ее организация. Сама даю только, когда работа понравилась, водителю даю чаще. Если кто-то из туристов откажется, ни гид, ни шофер, можете мне поверить, от растройства не умрет. Иногда бывают туристы, которые отказываются, это их право, чаевые - дело исключительно добровольное. Иностранные гиды прекрасно знают, что в русских (и снг-шных) группах с чаевыми напряженка и к этому готовы, те ничего не ожидают. Индивидуалы чаевые дают. Обычно принято давать сувениры (какую-нибудь абсолютно ненужную фигню из своей страны типа наших матрешек) и чаевые тому гиду, который провел у вас не 1 экскурсию, а работал с вами на всем маршруте, хотя иностранцы дают всем, причем каждый раз спрашивая, сколько положено дать, но чаще дают намного больше, чем я говорю, если гид им понравился, причем еще дают чаевые и бабушкам в раздевалках, уборщице в туалете, горничной, носильщику, те всему обслуживающему персоналу на маршруте, это за рубежом норма.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 21 авг 2008, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:13
Сообщения: 12
Откуда: Минск
А можно один конкретный вопросик к опытным гидам-сопровождающим? Нет, два вопросика :) Что бы вы сделали, если бы кто-то из туристов нагадил в отеле так, что группе выставили штраф? Конкретно меня интересует, кто в этом случае отвечает за нанесенный ущерб и как вынудить туристов, котоые естественно штраф платить не хотят, сделать это? И еще покруче ситуация -- когда сломался автобус и вы встали в чистом поле с готовыми вас покусать туристами?
Я конечно понимаю, что не всякому гиду понравятся такие вопросы, в смысле многие любят чтоб другие приходили к ответам на эти вопросы на собственном опыте... Про курсы я уже говорила, что не москвичка, живу в другом государстве, поэтому для меня проблематично их посещение..... Но все же.... Решила полюбопытствовать..... Вдруг найдется кто-то кому не жалко поделиться информацией....
Заранее благодарю,
:Rose:
Оля :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
с нагадившими туристами. админ в отеле должна доказать. что это именно эти туристы натворили- те если это в их номере. не платят- вызовут полицию. а группа будет ждать. думаю группа сама покусает этих туристов. вообще в моей практике такого не было- всегда платили.
сломанный автобус в чистом поле - дело привычное. обычно никто не кусается. звоним
1.в автобусную контору. чтоб выслали другой
2. звоним в свою контору на родину. чтоб предупредить и чтоб поторопили автобусную контору
3. звоним в местную принимающую турфирму с той же целью
4 шоферы тоже везде звонят по своим каналам
5. туристы ждут. в это время им можно вешать лапшу на уши и заговаривать зубы рассказами о стране . ее обычаях. традициях и тп. главное это надо делать очень увлеченно. чтобы и у них дух захватывало. тогда ожидание не так тягостно.

а вообще при общении с любыми туристами надо немного держать дистанцию+ вежливость и корректность. тогда и проблем будет меньше. злобный гид, как и сюсюкающий только дело портит

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:13
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Спасибо большое за обстоятельный ответ :)
Хотя, может быть, и туристам тоже полезно послушать про правила разрешения подобных конфликтов.... Если бы гадившие предвидели, что их ждет солидный штраф, а потом еще и могут покусать (либо полиция, либо вся группа) то, наверное, лучше подумали бы и не нагадили.... :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Хотя, может быть, и туристам тоже полезно послушать про правила разрешения подобных конфликтов..

вот кстати да.\
раз пошла такая пьянка, можно еще придумать вопросов таких, чтобы бывшие или нынешние работники туризма (гиды-сопровождажщие в нашем случае) отвечали на них.
а для нас ликбез. чтоб не растерялись, если что, в разных ситуацих!

yaloyalo5
а вы еще вопросы подобного рода задавайте! думаю, тут это будет интересно многим!

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:13
Сообщения: 12
Откуда: Минск
ой, так я только рада вопросы позадавать!!!! :D :D :D Нас новичков хлебом не корми, дай поспрашивать.
1. Уже описывали случай, когда мама с сыном в галерее Лафайетт потеряли паспорта и ВСЕ наличные деньги. Как восстановить паспорт понятно. А вот деньги? Про банкоматы упоминать не хочу -- это и так понятно. А если нет карточки? Первое что приходит на ум - одолжить туристам из своих, вероятно под расписку. Но с другой стороны гид же не нянька! :boast: Дистанцию надо держать... 8) Тогда как, пусть одалживают у группы сами?
Или, если пользоваться системой Вестерн Юнион, просить чтобы родственники делали перевод уже на тот город, где группа будет завтра?
2. А второй вопрос -- это если произошел в овтобусе ожог, или кто-то упал в обморок, или приступ. Это вроде не страховой случай, а предпринять что-то надо. Выходит, гид должен знать еще и правила оказания первой медицинской помощи? Он действительно ОБЯЗАН ее оказать в таком случае? И аптечку с собой иметь? У водителей в автобусе ее часто нет.
3. Вы едете, едете, едете, едете и вот начинаете подозревать, что водители заплутали. :crazy: Группа нервничает, начинает задавать неприятные вопросы, потом возмущаться. =@ При этом во сколько вы приедете и как далеко вы от гостиницы вам неведомо. Что делать? Вдохновенно рассказывать байки о стране? На современных туристов, особенно москвичей, это, как я поняла, не действует.... Я пару раз попадала в такие ситуации в Италии, после чего стала подумывать не купить ли свой личный автонавигатор и ездить всегда с ним... А вы что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 15:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
yaloyalo5 писал(а):
стала подумывать не купить ли свой личный автонавигатор и ездить всегда с ним...

У меня есть знакомый гид, который, взвесив эту проблему, так и поступил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Как турист, путешествующий самостоятельно на авто, могу сказать -навигатор -вещь незаменимая. Если его нормально освоить, то в паре с Гуглом, где есть координаты любой точки -попадание стопроцентное. Если на трассах есть указатели, то в городе без него -как без рук. Даже есть свернули куда-то не туда, или например дорожные работы -навигатор быстро выведет в нужное место. В идеале его должны иметь все водители автобусов, но если гид обзаведется личным навигатором -честь ему и хвала, он облегчит себе жизнь.
Правила оказания первой помощи знать неплохо вообще всем, аптечку водители обязаны иметь. А почему приступ или обморок -не страховой случай? Не знаю, может кто-то знает эту тему лучше.
Из личного опыта: В Марокко в самой что ни есть глубинке у пожилой туристки как раз произошел приступ, поднялось давление. В первой же попавшейся на дороге деревне наш гид сбегал за местным доктором, тот померил давление, оказал какую-то помощь. Ей стало лучше. Как с ним расплатился гид - мы не знаем. С туристки ничего не взяли.Вечером уже в отеле к ней вызвали врача, на этот раз уже по страховке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 16:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
В случае с Лафайет мы собирали деньги им на билет - кто скоко даст.

Сильно заплутавшие водители тоже были - в тунеелях под Дефансом крутились и неоднократно РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ в течении более 2 часов. Туристы уже были готовы порвать водил, когда гид поймала в туннеле же таксиста и он вывел нас на нужную трассу.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
в тунеелях под Дефансом крутились и неоднократно РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ в течении более 2 часов

Мама дорогая :shock: :evil: А куда ехали, Лёх? Или это обзорка была?

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Нам из Парижу надо было выйти на трассу в Амстер. По карте - можно из-под Дефанса свернуть... но Вася-водила французким не разумел, сопровождающую они кажись за руководителя не считали.
Было 2 разворота в туннелях, там где есть ответвления и нет ограждения между направлениями. Собственно, таксист наблюдал последний такой овершлаг, и как патриот Франции взялся вывести уродов, чтоб французов не угробили. Это было одим из самых ярких впечатлений Кругозоровского тура (М - Берлин - Париж - Амстер - Бремен - Дрезден - М, 9 дней, 4 ночных) в 2000 г.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Ясно )) Кругозор из Москвы же возит, да?

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
да.
Однако мы ушли от темы... т.к. сопровождающий себя в ситуации под Дефансом почти не проявила.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Хотелось бы обсудить данную ситуацию. Начало слишком на эмоциях, потом понятнее. Но не совсем...
http://forum.turizm.ru/common/agency/002456.html?p=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
Хотелось бы обсудить данную ситуацию. Начало слишком на эмоциях, потом понятнее. Но не совсем...
http://forum.turizm.ru/common/agency/002456.html?p=


Особенно повеселила фамилия Алмазов. Помнтися был один такой в старом добром кино. Он же Кузьма Пыжов :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А по сути конфликта? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
Во всем остальном мире давать их водителю и гиду норма.
Я вспомнил 1998 год, итальянский тур, в конце наша русская сорпровождающая пускает конвертик для водителя и говорит, что так принято, у них это норма, обычное дело. На вопросы сколько давать - а ведь действительно, непонятно, непривычно, первая поездка за рубеж - она объясняет, что будет хорошо, если там окажется не меньше 100 баксов. А то Иво не поймет, подумает, что плохо работал и русских не устроило его вождение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
А по сути конфликта? :wink:


Не знаю. Уж как-то слишком экстримально. Не представляю, что можно выкинуть из автобуса ДВУХ человек. Уж я не говорю о том, что вообще можно выкинуть приличных людей. Что-то недоговорено или вообще придумано.


Последний раз редактировалось Лалана 06 окт 2008, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Согласна с Лаланой.Случай запутанный, невнятный,нетипичный. Не вижу смысла разбирать конкретно этот случай.
Можно лишь поставить вопрос -пользоваться ли в автобусе туалетом или нет? Лично мне кажется, что если переезд дневной (не ночной), то всегда достаточно санитарных остановок, остановок на еду (там всегда есть туалеты), хотя некоторые наверняка со мной не согласятся.
Что касается лозунга -"заявлено в рекламе, значит должно быть " (все про тот же туалет), то как говорится, "обещать -не жениться", нам всегда чего только не обещают, а на деле...
Я считаю -если что-то обещано в письменном виде, в договоре, но не выполнено и это вы подтверждаете документально, пусть в виде акта, подписанного другими туристами (не работал в автобусе обещанный кондиционер, не работал обещанный туалет, отель,обещанный в центре города, оказался совсем не в центре и т.п.), то подавайте претензию в агенство и не отступайте. Чем меньше "спускать на томоза", тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Что-то недоговорено или вообще придумано.

+1! я даже 2-ую страницу не смогла дочитать до конца.... :unknown:

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
мда...."тиграм мяса не докладывают"...чаю недодали, в туалет не пустили...Эмоций - страсть, сути ноль, я как и Selena пыталась сломаться на второй странице, но из спортивного интереса дочитала до конца. И как и Лалана плохо себе представляю ситуацию, в которой двух взрослых людей можно отправить обратно с середины тура просто за повышенные тона, да еще и чтобы они сами при этом куда-то отправились с оплаченного тура. Зато любителей побороться за счастье всего человечества на пустом месте в турах встречала. Когда уже туристы начинали предлагать гиду такого товарища высадить на фиг, потому как сил уже нет истерики выслушивать. Мутная какая-то история...

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:01
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Ну не знаю. Как надо довести гида, чтобы он высадил людей из автобуса :unknown:
До одурения вчера читала эти 5 страниц, но кроме закрытого туалета, других причин скандалить так и не нашла.
У нас во всех турах был закрыт туалет и никогда проблем это не вызывало.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 12:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Прочел, понял, что основная претензия - тон общения "как с подчиненными" и изменение правил. При этом вроде понимает, что изменение правил вызвано не надуманными причинами, что туалет закрыли по причине наполненности, а чай -кофе закончились.
Руководителю тура надо было как-то держать себя в руках. Я бы после такой поездки с будущим своим шефом не пошел бы к нему работать.
В общем, нашла коса на камень.
Но выход из ситуации наверняка был.
Групповод мог подыскать заправку, где можно слить содержимое туалета и купить новую заправку к нему. Там же пополнить запас воды, чая, кофе. Все затраты уложились бы в 100 евро (по данным от водителей в туре 2005 года - слив туалета порядка 30-35 евро, сейчас может все несколько подорожало, но не в разы же).
Претензией остальных туристов может быть необоснованное возвращение в Кельн - 5 часов в сторону Парижа, 5 - обратно в Кельн, какое-то время на претворения в жизнь ультиматума 2 туристам, и опять 5 часов в сторону Парижа - этож целый день коту под хвост. И этот день полностью на совести групповода, будь он трижды обижен.

А отзыв то пораспихан по нескольким форумам. Здесь, здесь, может еще где...

Игорь Якобсон писал(а):
в рекламе "Магазина Хороших путевок" было указано "туалет открыт ВСЕГДА". И на это обстоятельство упирали агенты, продавая всем участникам тура эти путевки.

Ужас! не на что было упирать, кроме как на туалеты??? Так им надо продавать туры в Макдональдс...

Сайт недоделанный у них, сами называют себя турагентом, специализируются Египте и Турции - в связи с этим факт, что хозяин поехал в автобусный тур по Европе групповодом - это фантастика...
Позабавил их слоган - Изображение

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Претензией остальных туристов может быть необоснованное возвращение в Кельн - 5 часов в сторону Парижа, 5 - обратно в Кельн, какое-то время на претворения в жизнь ультиматума 2 туристам, и опять 5 часов в сторону Парижа - этож целый день коту под хвост. И этот день полностью на совести групповода, будь он трижды обижен.

Тоже мысль :wink: А с другой стороны: как такие конторы находят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Ужас! не на что было упирать, кроме как на туалеты??? Так им надо продавать туры в Макдональдс...

:jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles